Флаги на Олимп - 2007

Форум экспедиции вокруг трёх морей с восхождением на гору Олимп, посвященной:
15-летию Государственной службы охраны Украины (10.08.2008),
55-летию Службы охраны при ОВД (29.10.2007),
75-летию Донецкой области (2007),
85-летию ДонНТУ (2007),
230-летию г.Херсона (29.06.2008), которая проходила с 2003 по 2008 г.г.
Руководитель – Слюсаренко Виктор.

Модераторы: Viktor, alex_s

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Самуся писал(а):РЕБЯТА!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Страшно за Вас рад!!!
Спасибо Сергей Ильич! Приятно читать приветы от друзей в период похода. Ты не забывал нас, и мы думали о тебе и Вашей «пятёрке» по Кавказу. Надеемся увидеть хотя бы краткое описание Вашего похода на нашем сайте.

Сегодня утром вернулся из Крыма и вышел на работу. Закончил участки Крыма. Некоторые, после повторного посещения, уже не узнавал. Изменились. Свои материалы еще не обрабатывал. Но пленки уже проявил и отсканировал.
Приду домой, высплюсь и готов записывать на диск ваши Крос и Шахтер фотоматериалы, как договаривались.
Надеюсь получить от Вас фото и видео зарисовки.
Жду предложений по оформлению отчета.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сочи - Донецк

Сообщение kros »

Сочи – Краснодар – Ростов/Д – Донецк.
Весь путь проделал только «чистым» автостопом, исключая внутригородские поездки по Сочи и Ростову.
Некоторые обстоятельства, в том числе и технические (не работал интернет), не позволили поместить эту часть отчета раньше.

8 августа.
На заметку «голодающим». Примерно в 10 мин. ходьбы от ж/д вокзала находится продовольственный рынок. Внутри самого рынка расположена столовая – недорогая. Например, суп харчо + гуляш с рисом = 85 рубл.
Побродив немного по Сочи, городским автобусом № 1 выехал на окраину города. В 2 этапа проделал путь на Дагомыс и Лоо (одна из легенд происхождения названия поселка: часть французских солдат, разбитых при ВатерЛОО, и основали соответствующее поселение).
Голосовал, пока не наступила основательная темнота. Уже надел рюкзак, и начал подниматься в гору на ночлег, как рядом остановилась фура. Недолгие переговоры, и мы едем в Краснодар. Ночью спали (с 1 ночи до 6 часов утра): водитель в кабине, я на обочине рядышком.
9 августа.
К 10 часам утра были в Краснодаре, на объездной дороге.
Далее попалась машина через Тихорецк на станицу Новолеушковскую, которая находится на трассе Минводы – Ростов. Как показали дальнейшие события, стоп на этой трассе значительно хуже, чем на трассе Краснодар – Ростов.
От Новолеушковской до узловой станицы Павловской (здесь при езде из Ростова развилка дорог на Краснодар и Минводы) около 20 км, но преодолеть их было совсем не просто. Стоп проваливался полностью – нулевая отдача. Потихоньку побрел вперед. В одном месте у обочины продавали арбузы с расположенной рядом бахчи. Купил за 10 рубл. небольшой арбузик (2,5 кг) и тут же его съел – было жарко и утолил жажду.
Минут через 40 меня все же подобрала машина – до Павловской.
Еще один стоп, и я в станице Кущёвской. Дело было к вечеру. Пошел дождь, затем разразилась гроза, потом еще около полутора часов продолжался дождь. Здесь же я и остался ночевать.
На заметку. На центральной площади, по трассе, находится платная стоянка для автомашин, где имеется крытый навес. Договорившись с охранником, я здесь прекрасно выспался (бесплатно).
10 августа.
Станица Кущёвская – отличное место для стопа. Недолгое голосование, и уже к 9 часам утра я переехал Дон и был на объездной дороге вокруг Ростова/Д. Машина дальше не ехала, и мне предстояло решать, каким из нескольких вариантов добираться домой. Опущу рассуждения и привожу наиболее оптимальный (на мой взгляд) вариант переезда из Ростова в Донецк (я следовал этому варианту поездки).
Любым образом нужно добраться до нецентрального ж/д вокзала «Сельхозмаш», а оттуда автобусом или маршруткой (№№ 94 или 96) выехать на таганрогскую окраину Ростова (до милицейского поста ДПС). Отсюда начинается трасса на Таганрог.
Все это я определил методом проб и «ушибов», и потому оказался на таганрогской трассе только к 15 часам.
Далее (когда застопишь машину до Таганрога) нужно не сделать ошибки и не подъехать к окраине Таганрога или же не въехать в сам город. В этом случае почти гарантирована «стоянка» на многие часы.
Нужно же проехать поселок Самбек (это еще до Таганрога) и выйти на повороте на Матвеев Курган. Далее через Матвеев Курган ехать до таможни. Именно этот путь я и проделал. Из интересного отмечу, что на этом небольшом участке от Самбека до таможни меня дважды (после расставания после первого стопа) подвозил один и тот же водитель.
Переход из России в Украину занял 1час. 10 мин. (были люди из автобуса, которые создали толпу).
Еще один (последний в этой поездке) стоп – и я в Донецке: в 20-20 – на Мирном и в 21-30 – дома. Путешествие окончено. Продолжалось оно на этот раз ровно месяц – с 10 июля по 10 августа 2007 года.
Yatsenko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 15:32
Откуда: Донецк

Сообщение Yatsenko »

Спасибо за поздравления с 55 - летием с вершины Олимпа. Поздравляю с успешным завершением экспедиции. Готов участвовать в новых проектах. Не забудьте пригласить.
Желаю удачи
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Отчет о путешествии

Сообщение kros »

Слава!
Большое спасибо за "компьютерное творчество" по моему отчету о путешествии. Мне, как автору, такая компоновка (фотографии размещены непосредственно в тексте) представляется одной из самых оптимальных.
Единственная просьба.
Если возможно, желательно изменить заглавие отчета о путешествии - например, на такое: "На Олимп через Россию, Кавказ, Турцию. 2007г."
Kros.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Отчет о путешествии

Сообщение Slava »

kros писал(а):Если возможно, желательно изменить заглавие отчета о путешествии - например, на такое: "На Олимп через Россию, Кавказ, Турцию. 2007г."
Нет ничего невозможного, поменял.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Отчет о путешествии

Сообщение kros »

Слава!
Видел, что ты изменил названия отчета о путешествии. Но я только что обратил внимание, что начинается это название словами "Рассказ о заключительном этапе экспедиции". Так вот слово "заключительном" здесь не совсем точно, так как маршрут полностью еще не пройден. Надо название немного изменить, что-то в духе "Рассказ о промежуточном этапе экспедиции "За 3 моря на Олимп", выполненном в 2007 году".
Или вот еще вариант: "Рассказ о промежуточном этапе (2007г.) экспедиции "За 3 моря на Олимп".
Может быть, сам придумаешь что похожее.
Спасибо за поддержку.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Отчет о путешествии

Сообщение Slava »

kros писал(а):слово "заключительном" здесь не совсем точно, так как маршрут полностью еще не пройден. Надо название немного изменить
Исправил на "заграничный" этап 2007 г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Отчет о путешествии

Сообщение kros »

Слава!
Увидел, что в моем отчете есть неточности. Просьба внести изменения.
1. Неправильная подпись под фото № 58: "{см. фото № 58 «Донецкая обл. Памятник воинам у п. Самбек»}"
Правильно: "{см. фото № 58 «Ростовская обл. Памятник воинам у п. Самбек»". То есть слово "Донецкая" необходимо заменить на "Ростовская".
2. В тексте отсутствует указание на фото № 59, хотя само фото на диске имеется (см. фото в папке "2007_08_10_(56-59)Россия_Украина").
Правильно: "На переход из России в Украину ушло чуть больше часа {см. фото № 59 «Снова на родине»}".
3. Естесственно, вставить в отчет фото № 59.
Благодарю за совместное творчество.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Отчет о путешествии

Сообщение Slava »

kros писал(а):Просьба внести изменения.
Всё исправлено.
Фото 59 я пропустил, потому что о нём небыло упоминания в тексте.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Отчет о путешествии

Сообщение kros »

Слава!
По поводу фото 59 - это было мое упущение, конечно. Теперь все в порядке. Поставим на этом точку. Благодарю за делаемое.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Ребята!
Не парьте народ своим диалогом, который Вы бы могли проводить если не по Е-мейлам, то хотя бы через личные сообщения на сайте.
А то Ваша переписка девяноста восьми процентам респондентов абсолютно не цiкава и только отвлекает лишними телодвижениями от насущных проблем.
С большим уважением к Вам и наилучшими пожеланиями
Сергей
Вложения
Флаги на Олимп - 2007 - Зайчик с шариком.jpg
Флаги на Олимп - 2007 - Зайчик с шариком.jpg (45.75 КБ) 21485 просмотров
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Читайте статью о нашем походе в газете «Донецкий кряж»: http://www.donkr.ukr-info.net/smi/view_ ... &aid=31746

ПАРАД ФЛАГОВ В ОБИТЕЛИ БОГОВ
Своими впечатлениями с читателями «ДК» делятся участники экспедиции дончанин Виктор СЛЮСАРЕНКО и житель Херсона Вячеслав ГАЛИЧЕНКО.

«Донецкий кряж» уже рассказывал об уникальной экспедиции «За три моря – на Олимп», организованной клубом путешественников «Охранатур», действующим при Управлении государственной службы охраны УМВД Украины в Донецкой области. Недавно был завершён очередной этап экспедиции – прохождение Южного побережья Чёрного моря, поход вдоль берегов Мраморного моря, а также совершено восхождение на гору Олимп.

- Вы поднялись на легендарную гору, которую древние эллины считали обителью богов. Что она из себя представляет?
В. С.: - Греческий национальный природный заповедник «Олимп» включает в себя одноименный горный массив, представляющий ряд скалистых вершин. Самая высокая из них - гора Митикас. Это высшая точка Греции, её высота составляет 2918 метров. Ближайший поселок Литохоро находится у самого подножия Олимпа, в шести километрах от моря. Там находятся офис заповедника и десятки отелей. Когда мы ехали к Олимпу из Салоников, нас удивил резкий переход степного ландшафта в горный, такое впечатление, будто создана эта вершина самими богами.
- Труден ли был подъём?
В. Г.: - Подъем не требует особой подготовки и специального снаряжения. Только на набор последних семидесяти метров высоты придется затратить около часа и кроме ног активно использовать руки для страховки.
В. С.: - Мы послушались советов бывавших здесь ранее туристов и не стали штурмовать вершину в один день. Это позволило нам вдоволь налюбоваться заповедником и пообщаться с новыми людьми, которым интересно было слушать про Украину. Свой лагерь разбили на берегу Эгейского моря, поэтому пришлось подниматься с нулевой отметки. С погодой нам тоже повезло: она была хотя и очень жаркой, зато без дождя. Вначале наш путь пролегал по дороге, почти на всем своем протяжении асфальтированной. На высоте 1100 метров расположен первый приют – «Приония», это последнее место, где можно бесплатно набрать воды. Далее началась удобная тропа, по которой ходят не только туристы, но и лошади. Ещё через километр подъёма на высоте 2100 метров находится второй приют, но там воду можно только купить. До высоты 2150 метров Олимп покрыт лесом, и это прекрасный оазис среди окружающей степи. Выше тропа идёт по горным лугам и осыпям. На самом верху, где скалы, лучше иметь альпинистское снаряжение и опыт скалолазания, особенно в непогоду.
- Но вот вы поднялись на вершину
В. С.: - На высшей точке Олимпа - горе Митикас - мы устроили настоящий парад знамён, который мне и, надеюсь, всем участникам запомнится на всю жизнь. Мы изначально планировали поднять флаги Украины и Государственной службы охраны МВД Украины, в которой я работаю, но в связи с юбилеем Донецкой области взяли также флаг региона. Наша экспедиция не является сугубо корпоративным мероприятием, участвовать в ней могут все желающие, поэтому Валерию Коваленко его коллеги передали флаг Донецкого национального технического университета, а Вячеслав Галиченко поднял флаг Херсона. Кроме того, я страстный болельщик «Шахтёра», поэтому взял с собой и знамя любимой футбольной команды. Церемония установки флагов заняла у нас более часа, и только надвигающаяся облачность её прервала...
- Наверное, самого Зевса прогневали
В. Г.: - Богов, к сожалению, не встретили, хотя, согласно мифам, их тут должно было быть столько, что не протолкнёшься
В. С.: - Зато среди туристов Олимп очень популярен, в одиночестве остаться трудно. Здесь мы встречали людей из Европы, Азии и даже из Южной Америки.
- За право восхождения на многие знаменитые вершины берётся довольно высокая плата. Дорого ли стоит взойти на Олимп?
В. Г.: - За восхождение на Олимп плату не взимают.
- Какие наиболее яркие моменты посещения Греции?
В. Г.: - Греция на меня не произвела ожидаемого впечатления. По воле случая на нашем пути оказались Салоники, пожалуй, более неухоженного города не найти во всём мире. В стране отличные автобаны, но строили их не сами греки, а помогала Европа. На заработки в Грецию приезжает немало эмигрантов из СНГ, многие из них тут остаются, часто нелегально. В Афинах даже выходит несколько русскоязычных газет, и иногда вообще кажется, что каждый второй говорит по-русски. Зато в горах, вдали от цивилизации, приятные глазу чистота и порядок, как и должно быть.
В. С.: - Кроме Олимпа, запомнилась встреча в мэрии Литохоро. Мы привезли туда сувениры от Федерации греческих обществ Украины, рассказали историю греческой диаспоры в Приазовье со времен Екатерины II. Ещё обратили внимание на то, как в Греции и Турции педантично выполняется запрет на строительство в полосе двухсот метров от береговой линии. Видели много дач миллиардеров, но пляж возле них всегда свободен, чист и открыт для всех желающих. С обидой вспоминали южный берег Крыма, к которому и подойти уже невозможно: всё перегорожено кривыми и ржавыми ограждениями
- Часть вашего пути проходила через Турцию. Чем запомнилась эта страна?
В. Г.: - Турция запомнилась как страна хороших дорог, отличного автостопа, прохладных мечетей с водой для питья и омовения, пением муэдзинов, женщинами в парандже, огромными национальными флагами на улицах. И конечно, невероятно дружелюбными людьми, которые живут как одна семья. Особое зрелище – так называемый Египетский рынок пряностей в центре Стамбула, многие товары можно найти только здесь. Тут окунаешься в самую гущу жизни - под национальную музыку, ароматы Это непередаваемое чувство восточного колорита
В. С.: - Турция оказалась удивительно красивой страной. Люди очень доброжелательные: не успеешь подумать и вопросительно поднять взгляд, как кто-нибудь обязательно подойдет и предложит помощь. Запомнились ухоженность и богатство культовых сооружений: именно у мечетей всегда можно найти воду и пополнить ею свои запасы. Приятно поразило патриотическое отношение турок к своей державе.
- Какой забавный случай из поездки можете вспомнить?
В. С.: - В Греции слишком мало порядка на железной дороге: расписания неудобные, остановки на многих станциях - «по требованию». Можно запросто проехать свою остановку, что и случилось с нами, когда мы ехали из Салоников в Литохоро. Среди пассажиров нашлась русскоязычная женщина, которая объяснила кондуктору, где нам выходить и попросила предупредить заранее. Примерно через час, когда мы подъезжали, справа возвышался Олимп, и ошибиться было трудно. Однако предупреждения от кондуктора не было, и мы сами пошли напомнить ему о нашей остановке. Он кивал, якобы понимая нас, тем не менее поезд на полной скорости проехал нашу станцию. Я возмутился и потребовал возвратить нас к месту назначения. Перепуганный кондуктор начал лихорадочно ругаться по рации с машинистом. Каково же было наше удивление, когда поезд все же остановился, дал задний ход и доставил нас в Литохоро...
- Знаю, у вас есть традиционное пожелание
В. С.: - Будьте счастливы – путешествуйте!

Донецкий кряж, № 2776 от 19.10.2007
Беседовал Александр ДМИТРИЕВСКИЙ
Вложения
29 июля 2007 г. - Все флаги - на Олимпе.JPG
29 июля 2007 г. - Все флаги - на Олимпе.JPG (29.78 КБ) 21465 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Лучше поздно, чем никогда :)
Выложил фотографии Турции за 2007 год - https://turkey-foto.com
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей