Этап 2006г.Кавказ - Коваленко

Форум экспедиции вокруг трёх морей с восхождением на гору Олимп, посвященной:
15-летию Государственной службы охраны Украины (10.08.2008),
55-летию Службы охраны при ОВД (29.10.2007),
75-летию Донецкой области (2007),
85-летию ДонНТУ (2007),
230-летию г.Херсона (29.06.2008), которая проходила с 2003 по 2008 г.г.
Руководитель – Слюсаренко Виктор.

Модераторы: Viktor, alex_s

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Этап 2006г.Кавказ - Коваленко

Сообщение kros »

В период 20 - 29 июля собираюсь пройти участок Джугба - Туапсе.
Kros.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Удачи тебе Валерий!
Надеемся в этой теме увидедеть твой отчёт о продвижении. С нетерпением будем следить за твоим продвижением.
Для дальнейшей стыковки, сюда же мы сообщим тебе, а ты нам, о месте следующего этапа.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Здесь можно читать текущий (on line) опыт путешествия в Турцию через Грузию:
https://elba.org.ua/forum/viewtopic.php?p=1363#1363
Будь счастлив - путешествуй.
dimitry
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 12:16

Сообщение dimitry »

udachi :lol: ]
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Здесь рассказ мастера по автостопу товарища Ежа о поездке в Абхазию и полезный опыт пересечения им Российско - Абхазской границы:
https://elba.org.ua/forum/viewtopic.php?t=497
От имени экспедиции огромное спасибо тов. Ежу за быстрый отзыв на просьбу.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Виктор! Славик!
С 20 июля в составе коллектива своей кафедры (нас 9 человек, включая 2 детей) нахожусь на побережье, между Туапсе и поселком Агой. Это скала Киселева, местная достопримечательность (сцены рыбной ловли из "Бриллиантовой руки"). Живем лагерем в лесу, в 300 м от моря. Пока никуда не ходил.
Побережье между Туапсе и п. Агой берегом пешком НЕПРОХОДИМО. Свой основной маршрут начну с 29.07.06. Пойду на Джугбу и дальше (как получится).
Виктор, теплой встречи с сыном и невесткой!
Славик и Виктор! Удачи в прохождении маршрутов по Херсонскому и Одесскому побережью.
Kros.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Бриллиантовая рука

Сообщение Slava »

kros писал(а):Это скала Киселева, местная достопримечательность (сцены рыбной ловли из "Бриллиантовой руки").
Недавно скачал этот фильм и хотел поискать в Интернете где же это знаменитое место находится, но вот ответ сам нашелся :)
kros писал(а):Побережье между Туапсе и п. Агой берегом пешком НЕПРОХОДИМО.
По какой причине?
kros писал(а):Свой основной маршрут начну с 29.07.06. Пойду на Джугбу и дальше (как получится).
Удачи и Вам!
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Удачи в походе

Сообщение Viktor »

Ильич! Спасибо за информацию!
Я езжу по Украине (был в Жёлтых Водах, собираюсь в Бердянск) и в Интернет не везде могу войти из-за занятости.
Но пока новостей для тебя нет. Всё пока остаётся как обсуждали при встрече.
Удачи тебе! Удачи всем Вам!
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Участок Туапсе-Джугба по кромке воды непроходим по двум причинам. 1. Во многих местах скалы уходят прямо в море, их не обойти - только вверх по скалам. 2. Практически все побережье переполнено санаториями, пансионатами, кемпингами, которые охраняются и по берегу по ним не пройти.
Пару дней назад от скалы Киселева я прошел пешком к поселкам Агой и Небуг. Вчера (29.07), после окончания совместного палаточного отдыха с товарищами по работе, начал автостопное путешествие.
Я избрал следующую тактику передвижения. Еду автостопом по трассе Туапсе- Джугба до следующего населенного пункта, иду на пляж, делаю 2 фотоснимка побережья (в сторону Туапсе и в сторону Джугбы), затем возвращаюсь на трассу, голосую и еду дальше. Стоп разный - и хороший и плохой, нужно искать подходящее место.
Таким образом я побывал последовательно в поселках Сосновый, Ольгинка, Новомихайловский, Лермонтово. Переспал ночь в горах, в лесу, в зарослях ежевики (уже созрела). Сегодня пешком (это недалеко - 4...5 км) перешел в Джугбу. Это курортный город, пляж переполнен.
На мой взгляд, в этом районе лучше отдыхать (с точки зрения близости к морю) в Лермонтово (близ Джугбы) или в Агое (ближайший поселок от Туапсе) - но это платно, в кемпинге, с палаткой или же снимать комнату.
Мои планы: идти подобным образом в сторону Новороссийска.
Kros.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Молодец. У меня пока всё по плану
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

kros писал(а):Участок Туапсе-Джугба по кромке воды непроходим по двум причинам. 1. Во многих местах скалы уходят прямо в море, их не обойти - только вверх по скалам.
С такими преградами я не раз сталкивался в Крыму.
- Приходилось обплывать, - например Аю-Даг (Медведь-гора) обплывал с 9.00 до 17.00. Руки после этого заплыва были как после стирки. Но впечатления незабываемые. Особенно запомнился рокот цикад доносившихся с берега.
- Но этот способ неприемлем, когда идёшь один. Иногда, чтобы обплыть какой нибудь прижим, надо несколько минут. Обход же ч/з горы занимает много времени, - иногда даже сутки.
Для преодоления таких преград я обычно использую небольшой лёгкий, это важно, плотик (детский надувной матрац). На него кладу рюкзак и др. вещи. всё вкладываю в полиэтиленовый рукав. Он знаком тебе по совместному походу по Арабатской стрелке, когда мы использовали его от дождя. Концы плотно завязываю, чтобы не проникала вода. И даже без плотика, такой "пузырь" плавуч вместе с содержымим. Остаётся сбросить его в воду и, толкая впереди себя, преодолеть преграду. При этом любоваться красивыми скалами и т.д.
Впрочем этим способом мне обойти мыс Айя не удалось. Там нужно было проплыть несколько километров. Но дул ветерок. И имея большую парусность, мой "пузырь" постоянно сносило в обратную от необходимого курса сторону. Окончательно выбившись из сил, я оставил эту затею. И правильно сделал. Вскоре поднялся шторм.
На следующий день я обошёл мыс Айя на яхте, которую мы в складчину с другими отдыхающими зафрактовали в Балаклаве. С её борта я увидел все красоты этого мыса, - пещеры, "Затерянный мир" и др. А самое главное убедился в опасности моей идеи.
Поэтому, такой способ я советую применять для обплыва только небольших прижимов.
kros писал(а): 2. Практически все побережье переполнено санаториями, пансионатами, кемпингами, которые охраняются и по берегу по ним не пройти.
Kros.
Вот вот!!! А в Крыму их знаешь сколько? На ЮБК было потрачено в 2-3 раза больше времени, чтобы договориться их пройти, чем на сам проход. Выводят из терпения металлические ржавые изгороди, разделяющие границы ведомственных пляжей. Они не только портят вид, но делают людей, заключённых в них, пленниками. Удивляюсь тем кто, заплатив немалые деньги, добровольно ограничивают свой отдых в этих 100 метрах заточения. И всегда возмущаюсь бездействию наших законов в отношении прибрежных территорий. Они ведь принадлежат всем и в пределах 200 метров от берега запрещено любое строительство. В 2003 году, когда была организована федерация экотуризма, я думал, что с этим беспределом можно бороться. Но жажда наживы всёже пока непобедима.
Остаётся сочувствовать тем кто проводит свой отдых в этом заточении.
А нам надеяться на то, что чистых мест ещё достаточно.
И пусть на пути нашего похода будут только естественные преграды.

Есть ещё преграды политические.
К сожалению такие есть сейчас в Грузии. Это заставляет нас перенести на более поздний срок проход этой территории.

Валерий!
С 7-го августа продолжим свой путь на С-З Крыма. Очень красивые места. Тарханкут, Каркинитский заповедник, Джарылгач, Тендровская коса и т.д. Ещё не всё испачкано.
Присоединяйся. Надеюсь на быструю связь после твоего возвращения на Украину. Впрочем мой телефон всегда со мной. Отдохни и находи нас в пути.
До встречи и удачи в твоём походе. Надеюсь фото о нём увидеть на сайте.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Участок Джугба - Новороссийск пройден, думаю, что удачно. Из-за недостатка времени (уже вечер, нужно решать меркантильные задачи, а завтра с утра - домой , в Донецк), скажу только, что попытка пройти по побережью от Дивноморска в сторону Геленджика оказалась неудачной. По берегу (и то по-верху) смог пройти только участок Кабардинка - Новороссийск (примерно 18 км). Остальные подробности через несколько дней, из Донецка.
Виктор, Славик! Удачного вам путешествия! До встречи. Kros.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Молодец Ильич!
Поздравляю!
Намеченное ты преодолел. Спасибо! Твой опыт, надеюсь будет поддержан другими.
Есть планы и возможности у будущих участников посетить о. Змеиный, что на пути похода, но об этом они расскажут сами.
Джарылгач, Джугба - Новороссийск - почин к массовости есть.
Вскоре стартуем в р-не Тарханкута.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

{Все, ниже написанное, было составлено 7 и 8 августа, но из-за проблем с сервером отправляю только сейчас, т.е. 9 августа.}
Виктор, не получилось у нас встретиться с тобой вчера (6.08). Я вернулся из похода в этот же день около 10 час утра. Выкупался, переоделся и сразу же ушел в минипоход. Но это больше связано с бегом. Я решил проэталонировать свои шаги - чтобы более точно измерять пробегаемые дистанции. Для этого я выбрался за город (за Мандрыкино, на объездную трассу на Запорожье, частично это уже Марьинский район). Пока добрался на исходную позицию, потом прошел по 2 км (по отметкам километровых столбов) вперед и назад - фиксируя время прохождения каждого км и количество собственных шагов, а потом - обратная дорога (100 м - примерно это мои 140 шагов). Вернулся домой в 23 часа, позвонил тебе домой. Люба ответила, что ты уже в пути. Ну, а теперь о моем путешествии (после Джугбы).
С 30 июля по 3 августа был пройден участок Джугба - Новороссийск.
Посетил следующие населенные пункты, исключительно (кроме одного случая, о чем ниже) автостопом.
1. АРХИПО-ОСИПОВКА, на трассе и на побережье, в 20 км (здесь и дальше расстояния ориентировочные) от Джугбы. 2. Еще 20 км по трассе, и ПШАДА (в горах). 3. Далее 3 км вперед по трассе (направление от Туапсе в сторону Новороссийска), поворот в сторону моря и через 10 км - КРИНИЦА (на побережье). 4. Еще 5 км по берегу (но уже в сторону Туапсе) - и БЕТТА. 5. Возвратился на трассу, проехал до Дивноморска. Не заезжая в город, через 10 км (в направлении Туапсе) - ДЖАНХОТ (на побережье). 6. Еще через 10 км (в том же направлении) - ПРАСКОВЕЕВКА (в горах). 7. Еще 5 км по бездорожью (ехал на бетоновозе, но и легковушки тоже проходят) - ПЛЯЖ (без названия) близ Прасковеевки, где только одни дачи и дома отдыха. Здесь находится знаменитая в этих местах скала ПАРУС (экскурсия из Геленджика по морю - 250 российских руб.). Район Джанхот - Прасковеевка, включая пляж - наиболее экологически чистый во всем этом регионе; доказательство - здесь строят дачи самые высокопоставленные лица. Все ранее названное - небольшие поселочки. 8. Вернулся в г. ДИВНОМОРСК. Это небольшой, но типично курортный город со всеми признаками цивилизации (кафе, рестораны и т.п.). Есть даже и сверх того - нудистский пляж (по побережью в сторону Геленджика, за всеми другими пляжами). При входе в бухту на скале надпись: "Оставь одежду всякий, сюда входящий".
9. Переехал в ГЕЛЕНДЖИК (один раз за всю поездку воспользовался межгородским автобусом, 7 руб). Частично (от трассы до Дивноморска) я проехал по этому маршруту еще ранее автостопом, а теперь уже возвращался назад. Расстояние по трассе от съездов на Дивноморск и на Геленджик – всего 1 км. Но «стопить» на 1 км – потеряешь больше времени, чем получишь отдачи, и потому не стал этого делать. Геленджик расположен в довольно большой каплеобразной бухте, между Толстым мысом (где маяк) и Тонким мысом (в старой карте автомобильных дорог СССР рядом с Геленджиком указан еще один населенный пункт – СОЛНЦЕДАР; оказалось – это теперь часть г. Геленджик, расположенная именно на Тонком мысе). Есть еще в Геленджике Голубая бухта. 10. В 10 км (между центрами городов) от Геленджика расположена КАБАРДИНКА - небольшой уютный город с красивой аллеей, ведущей к набережной. Это, пожалуй, наиболее дорогой город на всем побережье от Туапсе до Новороссийска. Например, стоимость 1 койко-места – 300 руб./сутки (в других местах на море – и 250 и 200 руб./сутки); также более высокие цены на сопоставимые товары и услуги. Возможно, это вызвано близостью курортной Кабардинки к промышленному Новороссийску. Когда, через день, уже возвращаясь домой, я рассказал об этом предположении водителю (жителю Новороссийска, подвозившего меня), тот с таким мнением согласился и добавил следующее. Геленджик как курорт тоже нравится новороссийцам, но в нем уже нет «кайфа» - он слишком знаком и уже примелькался. Кабардинка же - бурно развивающийся курорт; на глазах меняется каждый сезон, особенно в последнее время. Потому больше людей стремится именно сюда. Соответственно, растет имидж пляжа и стоимость проживания в городе.
Для отдыха в палатке, по моему мнению, неплохо подойдет Голубая бухта Геленджика. Большой палаточный кемпинг находится рядом (без преувеличения) с морем, в тени деревьев (цена 1 палатко-места всего 25 руб./сутки, если я правильно понял отдыхающего; в других местах это стоит и 60 и 80 руб./сутки). Есть пляжные киоски с водой, пивом и пр. Да и центр Геленджика всего в 30 минутах езды на городском автобусе (цена проезда 7 руб.). 11. Пешком (по собственной инициативе) прошел от Кабардинки до г. НОВОРОССИЙСКа – это примерно 18 км. Шел вдоль моря, но не по кромке воды, а «поверху», по трассе, на расстоянии в100 – 200 – 500 м от моря (дорога зигзагообразна); высота дороги над уровнем воды – 20 – 100 м. Новороссийск – это большой промышленный город, лежащий в огромной (включая Кабардинку) бухте. Нефтебазы, цементные заводы, огромный порт – все это я видел своими глазами, проходя мимо. Около морского порта сел на троллейбус и проехал сначала на мыс (к одной из кос), затем к центральному пляжу с широкой и красивой набережной. В одном из центральных районов города увидел памятник (в полный рост). Подошел поближе: «Брежнев Леонид Ильич». (До этого я видел только бюст Брежневу Л.И. – на его родине, в г. Днепродзержинске, Украина). Свою задачу по изучению (в самом-самом первом приближении) участка побережья от Туапсе до Новороссийска посчитал законченной. После чего отправился домой.
Неудавшийся переход вдоль кромки воды. От центрального пляжа Дивноморска я предпринял попытку пройти вдоль моря в сторону Геленджика – это 7-8 км по побережью. Удалось пройти примерно 3 км. Дальше нужно было преодолевать мысы со скалами, круто уходящими в воду. Я пытался пройти вначале хотя бы с небольшой сумкой в вытянутой руке. Море совсем немного штормило, но брызги волн доставали до груди. Выступ скалы круто уходил под воду, было скользко. Я решил, что с рюкзаком мне сухим этот участок не пройти, и потому вернулся назад.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ (ТБ) – касается одиноких путников. Когда ты один где-то посередине пустынного многокилометрового участка побережья (например, 2 км уже пройдено, а идти еще вперед неизвестно сколько, может 2 км, может 3 км), причем с одной стороны море, а с другой - отвесные скалы, есть вероятность быть элементарно ограбленным посреди бела дня – помощи здесь ждать неоткуда и не от кого. В то время, когда я делал попытки (как оказалось потом - безуспешные) преодолеть скалы возле мысов, рядом со мной начали крутиться подозрительные (а может это мне показалось с перепугу?) двое мужчин. Они откуда-то появились и начали прохаживаться, купаться, но все время где-то рядом. Я не прошел по побережью по техническим причинам, но где-то в подсознании начала крутиться и причина психологического плана. Когда я уже окончательно возвращался с рюкзаком назад, один из этих мужчин то ли спросил, то ли прокомментировал: - «Что, не прошел?». Правда, на этом участке невдалеке были еще другие люди.
У меня была еще одна попытка пройти вдоль кромки воды – от Геленджика до Кабардинки. Но здесь я прошел всего около 300 м, снова столкнулся с уходящими в воду скалами. На всякий случай уточнил у находившегося рядом мужчины в гидрокостюме: - «Смогу пройти по побережью до Кабардинки?». Он в ответ: - «Я бы не пошел». Ну, я и повернул назад.
Дорога домой. 3 августа я полностью провел в Новороссийске. 4 августа с утра я уже голосовал на трассе Новороссийск – Краснодар – Ростов-на-Дону. Без проблем преодолел этот участок (заехав при этом попутно в АНАПУ, куда не планировал – но это по инициативе подвозившего меня водителя) и к ночи был уже в Ростове/Д. 5 августа в 8 час.40 мин. был под Таганрогом – на объездной трассе на Мариуполь и на Донецк. Думал, еще один рывок и – дома! Но я «завис» на этой точке на 3,5 часа. Затем по диагонали пересек весь Таганрог и только к вечеру добрался до границы. Там огромная очередь (не менее 500 м) легковых автомобилей плюс автобусы, которые пропускают вне очереди. Пересекал границу в частной легковой «попутке» с 6 час. вечера 5 августа до 2 час. ночи (это время по «Москве», а по «Киеву» - 1 час. ночи) 6 августа (шесть час на пересечение границы!). Около 3 час. ночи был под Донецком. «Попутка» ехала в Макеевку. По уже сложившейся традиции я переночевал под городом, и только утром 6 августа был дома. Сразу же сделал еще одно мини путешествие по тарировке своих шагов – но об этом я уже сообщал.
P.S.
Виктор, Славик! Жду сообщений о вашем переходе. Виктор! Из первых рук узнал о приобретении тобой видеокамеры, с чем и поздравляю.
Kros.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Славик! Обращаюсь к тебе, как к специалисту. Что-то на нашем сервере не так. Когда я послал свое сообщение в первый раз, появилась надпись в том смысле, что сообщение отправить не удалось. Я послал еще раз. А в итоге появилось 2 одинаковых сообщения. Славик, при случае убери одно из них; как это сделать, я не знаю. Kros.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей