Карты для похода

Форум экспедиции вокруг трёх морей с восхождением на гору Олимп, посвященной:
15-летию Государственной службы охраны Украины (10.08.2008),
55-летию Службы охраны при ОВД (29.10.2007),
75-летию Донецкой области (2007),
85-летию ДонНТУ (2007),
230-летию г.Херсона (29.06.2008), которая проходила с 2003 по 2008 г.г.
Руководитель – Слюсаренко Виктор.

Модераторы: Viktor, alex_s

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Карты для похода

Сообщение Viktor »

Заказывал карты Румынии, Болгарии, Турции, Греции на книжном рынке в Донецке. Кроме карт изданных в Польше, предложить ничего не могут. А они масштабом 1:500000 не более. Цена от 42 до 80 грн.
Якобы на языке страны, что на карте. Нужны именно такие.
Тоже самое предлагают в Киеве на Попудренко и Шолуденко.
Найти и скачать с Internet пока не нашёл откуда. Кто знает, подскажите где?
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

На сайте “avp” нашёл ссылки на интересные карты. Можно на них отмечать маршрут экспедиции.
см. http://www.motopeople.ru/article_63.html
А здесь можно флажками помечать кто где.
см. http://www.google.com/apis/maps
Ещё правда не разобрался как. Осторожно! Оба сайта завирусованы.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Я когда недавно был в Киеве, то купил на Петровке карту Греции 1:650000 (польское издательство). Язык - греческий с английским транслитом. Как я понимаю, на Эльбу мне её нужно привезти. Вместе с греческим разговорником.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Вячеслав писал(а):Я когда недавно был в Киеве, то купил на Петровке карту Греции 1:650000 (польское издательство). Язык - греческий с английским транслитом. Как я понимаю, на Эльбу мне её нужно привезти.

Да, это та карта о которой я говорил. Будем знать. Брать на Эльбу не обязательно (хотя туда поближе посмотрим, может стоит как раз там и разметить?). Она есть на рынке. Лучшей пока нет. Нам надо, чтобы у каждого были хотябы ксерокопии одних и тех же карт с нашими одинаковыми метками. Возможно лучше карты и не найдем. В Греции нам не обязательно надо будет придерживаться берега, т.к. ее территория находится уже за третьим морем. Главной целью там будет гора Олимп.
Такая же карта Румынии и Болгарии вместе на одном листе есть на рынке. Глядя на неё, я сомневался, что на ней язык Румынский и Болгарский (Я ведь не знаток их. Но знаю, что в Болгарии кирилица, а карта прописана латиницей. И хотя Болгарский очень схож с нашим, но желательно, чтобы названия были такими же как на дорогах Румынии и Болгарии.
А вот Турецкой карты пока не видел.
Я не стал покупать, надеясь найти что то лучшее в Internet, но пока не нашёл. Встречаются все на одно лицо, очень мелкого масштаба, хотя и называются подробнейшими картами. Может ещё найдём?
Вячеслав писал(а):Вместе с греческим разговорником.
На рынке пока есть только стандартный русско - турецкий разговорник. Но если брать такие книжки, то займут они немало места и веса. Пока я склоняюсь к распечаткам простых разговорников, что мы выкладываем здесь на форуме. А как вы думаете?
Вложения
Вот пример подробной карты - Физическая Румынии.gif
Вот пример подробной карты - Физическая Румынии.gif (37.69 КБ) 24862 просмотра
По такой карте хорошо путешествовать. - Физ. Болгария.jpg
По такой карте хорошо путешествовать. - Физ. Болгария.jpg (33.76 КБ) 24862 просмотра
Неужели в Internet лучше нет? - Географическая Греции.jpg
Неужели в Internet лучше нет? - Географическая Греции.jpg (86.13 КБ) 24862 просмотра
Последний раз редактировалось Viktor 28 мар 2007, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Viktor писал(а):Пока я склоняюсь к распечаткам простых разговорников, что мы выкладываем здесь на форуме. А как вы думаете?
На собрании посмотрим-обсудим, может они не такими объемными окажутся. Конечно, только в качестве дополнения к основной распечатке.

Кстати, я сегодня немного поостыл к 25-литровому рюкзаку, т.к. купил себе рюк на 55 литров, идеальный вариант, не нужно ни больше, ни меньше :)
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

А вот еще карты.
Вложения
Для ориентирования - Румыния.jpg
Для ориентирования - Румыния.jpg (38.27 КБ) 24861 просмотр
Карты для похода - Подробная карта Греции.jpg
Карты для похода - Подробная карта Греции.jpg (45.06 КБ) 24861 просмотр
Карты для похода - Курорты Болгарии.jpg
Карты для похода - Курорты Болгарии.jpg (44.72 КБ) 24861 просмотр
Будь счастлив - путешествуй.
Meridian
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 21:04

Сообщение Meridian »

На книжном рынке на Маяке в 115 домике карты, самый большой выбор, работают и на заказ, надо трусить их за шкирку, в наличие есть много карт Европы и Азии. Беру только там и самая низкая цена по городу.
«Веселись, юноша, в юности своей, … » ЭККЛЕСИАСТ.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Meridian писал(а):На книжном рынке на Маяке в 115 домике карты, самый большой выбор, работают и на заказ, надо трусить их за шкирку, в наличие есть много карт Европы и Азии. Беру только там и самая низкая цена по городу.
Андрей. Так я же и говорю об этом 115 домике. Но там масштаб только:
Viktor писал(а):Заказывал карты Румынии, Болгарии, Турции, Греции на книжном рынке в Донецке. Кроме карт изданных в Польше, предложить ничего не могут. А они масштабом 1:500000 не более.
А необходимы с масштабом покрупнее. Хотел сегодня с тобой поговорить на брехаловке, но пришёл около 19 часов и тебя не застал.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Viktor писал(а):см. http://www.google.com/apis/maps
Ещё правда не разобрался как. Осторожно! Оба сайта завирусованы.
Google не может быть завирусован в принципе, т.к. цена подобной ошибки моментально обернется для компании потерей прибыли в миллиарды долларов. Скорее всего, что вирус(ы) у вас активизируются при посещении любого сайта.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Самая лучшая карта - https://maps.google.com
Рекомендую научиться пользоваться тем кто пока не умеет, т.к. очень может пригодиться в дороге как для прокладки маршрута, так и для назначения мест встречи. Вот, например, Олимп из космоса: https://maps.google.com/?ie=UTF8&z=12&l ... 6&t=k&om=0

Часть о.Джарылгач: https://maps.google.com/?ie=UTF8&t=k&om ... 9,0.005375 (видны волны, песчаный берег и колея дороги, которая из космоса лучше различима, чем на месте).

Сухогруз под мостом через Босфор https://maps.google.com/?ie=UTF8&t=k&om ... 2,0.005418 (видно сколько рядов контейнеров на нем и какого они цвета)

Ну а это максимальное разрешение: Лурд (Франция) https://maps.google.com/?ie=UTF8&t=k&om ... 3,0.002709 - видны даже отдельные люди!

И так почти весь мир. Чем интереснее объект съемки, тем большая его детализация.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Карта хорошая. Прошёлся вдоль всего побережья нашего будущего маршрута. Интересно, полезно, но всёже в дорогу надо брать карту с подписанными названиями. Скорее всего прийдётся использовать те, о которых мы говорили выше. С большим масштабом скорее всего можно найти только в тех странах, куда пойдём.
Вячеслав писал(а):...очень может пригодиться в дороге как для прокладки маршрута, так и для назначения мест встречи...
Да! Конечно. Но как ты собираешься использовать её в пути? Интернет, если и будет то периодически. Можно использовать, только лучше подойдёт тот вариант, о котором я писал выше - ставить отметки и даты. Только проще будет всёже написать кто где, используя разметку на одинаковых картах участников.
Вячеслав писал(а):...И так почти весь мир. Чем интереснее объект съемки, тем большая его детализация...
Да! Очень подробно представлены ещё США.
Район нашего похода похуже. Все же надо подумать и придумать как использовать эти карты. Может сделать поквадратные их распечатки? Скорее это не выход. Эти карты удобно использовать только на компьютере.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Viktor писал(а):но всёже в дорогу надо брать карту с подписанными названиями.
Вот поэтому я и говорю - пока все дома, нужно изучить все возможности этого серсиса (Google Maps). Например, как включить на картах отображение названий городов, трасс, объектов и пр. Там всё это имеется, особенно на развитых странах подробно.
Viktor писал(а):Эти карты удобно использовать только на компьютере.
Конечно! Дома интернет у (почти) всех имеется, в дороге придется хуже. Но нам и до выезда хватит работы по прокладке маршрута.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Ещё вот Viktor нашел место где можно купить редкие карты стран (бумажные) :
Тюлькин Юрий Павлович
Тел. 0503341003
Находится в Киеве, отправляет Новой Почтой по Украине, по предоплате или наложенным платежом.
Мне например очень пригодились его услуги.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Slava писал(а):Ещё вот Viktor нашел место где можно купить редкие карты стран (бумажные) :
Тюлькин Юрий Павлович
Тел. 0503341003
Для предварительной подготовки к путешествию подобные карты желательны. Но лучший вариант - купить карту на месте, в той стране, куда прибыл. Названия там приводятся на местном языке, что помогает ориентироваться в поездке по стране. Подобную "тактику" применял многократно, почти всегда успешно. Исключение: карты, где совсем нет латиницы (например, карты полностью на арабском языке, или на фарси.) Но это редкость.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Slava писал(а):Тюлькин Юрий Павлович
На этот раз Юрий Павлович переадресовал меня на Галину Петровну тел. 0675063882. Она стоит непосредственно в ларьке на Петровке и может предоставить информацию о наличии карт.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей