Карты для похода

Форум экспедиции вокруг трёх морей с восхождением на гору Олимп, посвященной:
15-летию Государственной службы охраны Украины (10.08.2008),
55-летию Службы охраны при ОВД (29.10.2007),
75-летию Донецкой области (2007),
85-летию ДонНТУ (2007),
230-летию г.Херсона (29.06.2008), которая проходила с 2003 по 2008 г.г.
Руководитель – Слюсаренко Виктор.

Модераторы: alex_s, Viktor

Viktor
Контактная информация:

Карты для похода

Сообщение Viktor » 27 мар 2007, 23:48

Заказывал карты Румынии, Болгарии, Турции, Греции на книжном рынке в Донецке. Кроме карт изданных в Польше, предложить ничего не могут. А они масштабом 1:500000 не более. Цена от 42 до 80 грн.
Якобы на языке страны, что на карте. Нужны именно такие.
Тоже самое предлагают в Киеве на Попудренко и Шолуденко.
Найти и скачать с Internet пока не нашёл откуда. Кто знает, подскажите где?
Будь счастлив - путешествуй.

Viktor
Контактная информация:

Сообщение Viktor » 27 мар 2007, 23:53

На сайте “avp” нашёл ссылки на интересные карты. Можно на них отмечать маршрут экспедиции.
см. http://www.motopeople.ru/article_63.html
А здесь можно флажками помечать кто где.
см. http://www.google.com/apis/maps
Ещё правда не разобрался как. Осторожно! Оба сайта завирусованы.

Slava
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Slava » 28 мар 2007, 20:39

Я когда недавно был в Киеве, то купил на Петровке карту Греции 1:650000 (польское издательство). Язык - греческий с английским транслитом. Как я понимаю, на Эльбу мне её нужно привезти. Вместе с греческим разговорником.

Viktor
Контактная информация:

Сообщение Viktor » 28 мар 2007, 21:31

Вячеслав писал(а):Я когда недавно был в Киеве, то купил на Петровке карту Греции 1:650000 (польское издательство). Язык - греческий с английским транслитом. Как я понимаю, на Эльбу мне её нужно привезти.

Да, это та карта о которой я говорил. Будем знать. Брать на Эльбу не обязательно (хотя туда поближе посмотрим, может стоит как раз там и разметить?). Она есть на рынке. Лучшей пока нет. Нам надо, чтобы у каждого были хотябы ксерокопии одних и тех же карт с нашими одинаковыми метками. Возможно лучше карты и не найдем. В Греции нам не обязательно надо будет придерживаться берега, т.к. ее территория находится уже за третьим морем. Главной целью там будет гора Олимп.
Такая же карта Румынии и Болгарии вместе на одном листе есть на рынке. Глядя на неё, я сомневался, что на ней язык Румынский и Болгарский (Я ведь не знаток их. Но знаю, что в Болгарии кирилица, а карта прописана латиницей. И хотя Болгарский очень схож с нашим, но желательно, чтобы названия были такими же как на дорогах Румынии и Болгарии.
А вот Турецкой карты пока не видел.
Я не стал покупать, надеясь найти что то лучшее в Internet, но пока не нашёл. Встречаются все на одно лицо, очень мелкого масштаба, хотя и называются подробнейшими картами. Может ещё найдём?
Вячеслав писал(а):Вместе с греческим разговорником.

На рынке пока есть только стандартный русско - турецкий разговорник. Но если брать такие книжки, то займут они немало места и веса. Пока я склоняюсь к распечаткам простых разговорников, что мы выкладываем здесь на форуме. А как вы думаете?
Вложения
Физическая Румынии.gif
Вот пример подробной карты
Физическая Румынии.gif (37.69 КБ) 15153 просмотра
Физ. Болгария.jpg
По такой карте хорошо путешествовать.
Физ. Болгария.jpg (33.76 КБ) 15153 просмотра
Географическая Греции.jpg
Неужели в Internet лучше нет?
Географическая Греции.jpg (86.13 КБ) 15153 просмотра
Последний раз редактировалось Viktor 28 мар 2007, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Slava
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Slava » 28 мар 2007, 22:07

Viktor писал(а):Пока я склоняюсь к распечаткам простых разговорников, что мы выкладываем здесь на форуме. А как вы думаете?

На собрании посмотрим-обсудим, может они не такими объемными окажутся. Конечно, только в качестве дополнения к основной распечатке.

Кстати, я сегодня немного поостыл к 25-литровому рюкзаку, т.к. купил себе рюк на 55 литров, идеальный вариант, не нужно ни больше, ни меньше :)

Viktor
Контактная информация:

Сообщение Viktor » 28 мар 2007, 22:28

А вот еще карты.
Вложения
Румыния.jpg
Для ориентирования
Румыния.jpg (38.27 КБ) 15152 просмотра
Подробная карта Греции.jpg
Подробная карта Греции.jpg (45.06 КБ) 15152 просмотра
Курорты Болгарии.jpg
Курорты Болгарии.jpg (44.72 КБ) 15152 просмотра

Meridian

Сообщение Meridian » 29 мар 2007, 21:33

На книжном рынке на Маяке в 115 домике карты, самый большой выбор, работают и на заказ, надо трусить их за шкирку, в наличие есть много карт Европы и Азии. Беру только там и самая низкая цена по городу.
«Веселись, юноша, в юности своей, … » ЭККЛЕСИАСТ.

Viktor
Контактная информация:

Сообщение Viktor » 29 мар 2007, 22:29

Meridian писал(а):На книжном рынке на Маяке в 115 домике карты, самый большой выбор, работают и на заказ, надо трусить их за шкирку, в наличие есть много карт Европы и Азии. Беру только там и самая низкая цена по городу.

Андрей. Так я же и говорю об этом 115 домике. Но там масштаб только:
Viktor писал(а):Заказывал карты Румынии, Болгарии, Турции, Греции на книжном рынке в Донецке. Кроме карт изданных в Польше, предложить ничего не могут. А они масштабом 1:500000 не более.

А необходимы с масштабом покрупнее. Хотел сегодня с тобой поговорить на брехаловке, но пришёл около 19 часов и тебя не застал.

Slava
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Slava » 30 мар 2007, 22:42

Viktor писал(а):см. http://www.google.com/apis/maps
Ещё правда не разобрался как. Осторожно! Оба сайта завирусованы.

Google не может быть завирусован в принципе, т.к. цена подобной ошибки моментально обернется для компании потерей прибыли в миллиарды долларов. Скорее всего, что вирус(ы) у вас активизируются при посещении любого сайта.

Slava
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Slava » 30 мар 2007, 23:03

Самая лучшая карта - http://maps.google.com
Рекомендую научиться пользоваться тем кто пока не умеет, т.к. очень может пригодиться в дороге как для прокладки маршрута, так и для назначения мест встречи. Вот, например, Олимп из космоса: http://maps.google.com/?ie=UTF8&z=12&ll ... 6&t=k&om=0

Часть о.Джарылгач: http://maps.google.com/?ie=UTF8&t=k&om= ... 9,0.005375 (видны волны, песчаный берег и колея дороги, которая из космоса лучше различима, чем на месте).

Сухогруз под мостом через Босфор http://maps.google.com/?ie=UTF8&t=k&om= ... 2,0.005418 (видно сколько рядов контейнеров на нем и какого они цвета)

Ну а это максимальное разрешение: Лурд (Франция) http://maps.google.com/?ie=UTF8&t=k&om= ... 3,0.002709 - видны даже отдельные люди!

И так почти весь мир. Чем интереснее объект съемки, тем большая его детализация.

Viktor
Контактная информация:

Сообщение Viktor » 31 мар 2007, 01:04

Карта хорошая. Прошёлся вдоль всего побережья нашего будущего маршрута. Интересно, полезно, но всёже в дорогу надо брать карту с подписанными названиями. Скорее всего прийдётся использовать те, о которых мы говорили выше. С большим масштабом скорее всего можно найти только в тех странах, куда пойдём.
Вячеслав писал(а):...очень может пригодиться в дороге как для прокладки маршрута, так и для назначения мест встречи...

Да! Конечно. Но как ты собираешься использовать её в пути? Интернет, если и будет то периодически. Можно использовать, только лучше подойдёт тот вариант, о котором я писал выше - ставить отметки и даты. Только проще будет всёже написать кто где, используя разметку на одинаковых картах участников.
Вячеслав писал(а):...И так почти весь мир. Чем интереснее объект съемки, тем большая его детализация...

Да! Очень подробно представлены ещё США.
Район нашего похода похуже. Все же надо подумать и придумать как использовать эти карты. Может сделать поквадратные их распечатки? Скорее это не выход. Эти карты удобно использовать только на компьютере.

Slava
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Slava » 31 мар 2007, 11:52

Viktor писал(а):но всёже в дорогу надо брать карту с подписанными названиями.

Вот поэтому я и говорю - пока все дома, нужно изучить все возможности этого серсиса (Google Maps). Например, как включить на картах отображение названий городов, трасс, объектов и пр. Там всё это имеется, особенно на развитых странах подробно.
Viktor писал(а):Эти карты удобно использовать только на компьютере.

Конечно! Дома интернет у (почти) всех имеется, в дороге придется хуже. Но нам и до выезда хватит работы по прокладке маршрута.

Slava
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Slava » 06 май 2015, 16:15

Ещё вот Viktor нашел место где можно купить редкие карты стран (бумажные) :
Тюлькин Юрий Павлович
Тел. 0503341003
Находится в Киеве, отправляет Новой Почтой по Украине, по предоплате или наложенным платежом.
Мне например очень пригодились его услуги.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.

kros

Сообщение kros » 06 май 2015, 23:26

Slava писал(а):Ещё вот Viktor нашел место где можно купить редкие карты стран (бумажные) :
Тюлькин Юрий Павлович
Тел. 0503341003

Для предварительной подготовки к путешествию подобные карты желательны. Но лучший вариант - купить карту на месте, в той стране, куда прибыл. Названия там приводятся на местном языке, что помогает ориентироваться в поездке по стране. Подобную "тактику" применял многократно, почти всегда успешно. Исключение: карты, где совсем нет латиницы (например, карты полностью на арабском языке, или на фарси.) Но это редкость.
Познай себя и мир

Slava
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Slava » 14 апр 2016, 13:01

Slava писал(а):Тюлькин Юрий Павлович

На этот раз Юрий Павлович переадресовал меня на Галину Петровну тел. 0675063882. Она стоит непосредственно в ларьке на Петровке и может предоставить информацию о наличии карт.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!

Б.Г.

Вернуться в «1. Экспедиция «За 3 моря на Олимп»»