2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Сообщение kros »

По настоящее время ехал по России только автостопом. Привожу маршрут поездки. Почти все города проезжали по объездной дороге.
1.07. Выезд из дому. Автостопный старт. Ростов/Дон. Морозовск.
2.07. Волгоград. Саратов.
(С 3.07 по 14.07 ехал в одной фуре с одним водителем. Фура направлялась на Дальний Восток.)
3.07. Саратов.
4.07. Самара.
5.07. Уфа.
6.07. Челябинск.
7.07. Курган. Ишим.
8.07 и 9.07. Омск, ремонт авто.
10.07. Кемерово. Новосибирск.
11.07. Тайшет.
12.07. Иркутск. Несколько раз звонил Пожарнику. Его телефон был вне связи.
13.07. Проехали Байкал.
14.07. Улан-Удэ.
15.07. Чита. Чернышевск (300 км от Читы) – поломка авто.
16.07. Возврат на стоянку (100 км от Читы). Расстался с водителем, с которым ехал 14 суток.
17.07. День без автостопа (никто не взял с собой).
18.07. За 2 стопа отъехал на 500 км от Читы. Вечером подсел в фуру, в которой ехал 3 суток.
19.07. 1600 км от Читы.
20.07. Хабаровск.
21.07. Владивосток, где я сейчас и нахожусь.
Привет всем.
Последний раз редактировалось kros 19 сен 2017, 19:47, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: 2017_По России

Сообщение Slava »

:shock: Ого, 11 или больше дней на одной машине автостопом?
Это должен быть какой-то крупный рекорд в узких автостопных кругах :D :!:
Ну Вы блин даёте! (c) :)
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2017_По России

Сообщение Viktor »

Slava писал(а):...
Это должен быть какой-то крупный рекорд в узких автостопных кругах...
Да уж! Я тут недавно 250 км за 5 стопов прошел (4 часа 15 минут), и думал, как хорошо! А Крос за 4 стопа во Владик добрался! Молодец!!!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_По России

Сообщение kros »

Виктор, Слава! Не все так, как вы предполагаете. Подробности позже.
За последние дни маршрут моей поездки был следующий.
Из Владивостока поездом приехал в Хабаровск, откуда самолетом перелетел в Петропавловск-Камчатский. Был здесь несколько дней, побывал в городе Елизово.
Из Петропавловска-Камчатского перелетел обратно в Хабаровск. Из Хабаровска автостопом доехал до Ванино — порта в Татарском проливе. Был интересный отрезок: от Лидоги до Ванино. Если кто-то проезжал этот отрезок автостопом — отзовитесь. Можно поделиться впечатлениями.
В Ванино почти двое суток ждал парома, на котором переправился в порт Холмс (это уже Сахалин). Оттуда автостопом доехал до Южно-Сахалинска, где сейчас и нахожусь. Побывал на побережье в городе Корсакове.
Всем привет!
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2017_По России

Сообщение Viktor »

kros писал(а):... Был интересный отрезок: от Лидоги до Ванино. Если кто-то проезжал этот отрезок автостопом — отзовитесь. Можно поделиться впечатлениями...
На этом участке очень страшные дороги на горных перевалах. В Ванино из Комсомольска на Амуре я ехал по ЖД и много слышал о них. Поезд эти участки проходит только ночью, когда видимость в пределах жд пути. Расписание движения сделано таким специально, т.к. днём машинисты не могут работать из-за страха. На автодороге тоже, говорят, очень жутко, а особенно за рулём.
Был там давно - в 1990-м. Думаю, положение на этих участках дорог не стало лучше.
Это не всё, что запомнилось про эти места. Там ещё очень много было чего интересного. Но, мне кажется, ты имел ввиду именно эти впечатления.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_По России

Сообщение kros »

Viktor писал(а): Там ещё очень много было чего интересного. Но, мне кажется, ты имел ввиду именно эти впечатления.
Da, Viktor, podobnii vpechatleniya.
Да, Виктор. Имел в виду подобные впечатления.
Последний раз редактировалось kros 30 авг 2017, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_По России

Сообщение kros »

<В первом сообщении была ошибка. Правильное сообщение читай ниже (на русском языке). >
Teper' o marshrute. Iz Yuzhno-Sahalinska pereletel v Habarovsk, ottuda poezdom do Ulan-Ude. Dalee poezdom i marshrutkami - do granizi s Mongoliei. Zatem na taksi (nedorogo) dobralsya do Ulan-Batora, gde seichas i nahozhus'. Bil v odnodnevnoi chastnoi ekskursii (tol'ko dlya menya odnogo) za gorodom. Posmotrel kompleks Chingis Khana. Zaehali v natchional'nii park Mongolii.
Vsem privet!
Теперь о маршруте. Из Южно-Сахалинска перелетел в Хабаровск, оттуда поездом – до Улан-Удэ. Далее поездом и маршрутками – до границы с Монголией. Затем на такси (это недорого) доехал до города Сухэ-Батор, который расположен недалеко от российско-монгольской границы. Оттуда поездом переехал в Улан-Батор, где сейчас и нахожусь. Был в однодневной частной экскурсии вне города Улан-Батор (экскурсия была организована только для меня одного). Посмотрел комплекс Чингиз-Хана. Побывал в национальном парке Монголии.
Всем привет!
Последний раз редактировалось kros 30 авг 2017, 13:29, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_По России

Сообщение kros »

Мой маршрут на сегодняшний день. Из Улан-Батора до города Чойбалсан примерно 650 км.
Вначале отъехал автобусом до города Багануур (это 125 км от Улан-Батора, ближайший город). После этого было 2 автостопа за 2 дня. Первый стоп (с ночевкой в кабине водителя) — 400 км. Второй — 125 км. Доехал до города Чойбалсан, где сейчас и нахожусь.
Поезд на границу с Россией будет только завтра. Меня пригласил переночевать местный житель Дарьхуу. Я пишу это сообщение из его дома.
Всем привет!
Последний раз редактировалось kros 10 дек 2017, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_По России

Сообщение kros »

От Чойбалсана до границы с Россией можно ехать только поездом. Есть очень плохая грунтовая дорога с непредсказуемым сообщением — поэтому едут поездом. Поезд идет 2 раза в неделю (раньше ошибочно было написано "в день").
А вот от границы с Россией до ближайшего города Борзя — это просто-таки транспортная дыра. Расстояние - всего 80 км, и дорога — сносная.
Но здесь нет никакого регулярного пассажирского сообщения. В километре от таможни расположен поселочек Соловьинск. А вот уехать от него до города Борзя — дело случая: как повезет. Позже я понял смысл заданного мне таможенником вопроса: «А чем дальше добираться будете?».
С утра (с 9 час.30 мин., когда я пересек границу) до 13-30 не было вообще ни одной машины: ни из поселка, ни в поселок. Потом были авто, но они ехали поблизости, в окрестные села вдоль границы, где живут их родственники, знакомые.
Смог уехать только в 16 час, правда, автостопом. Но к этому времени я уже «созрел» и был согласен на любой вариант, лишь бы уехать от этого поселка.
В город Борзя прибыли ближе к 18 часам. Маршрутки на Читу уже не ходили. Но это и к лучшему: уехал ночным поездом, где и выспался.
Сейчас я - в Чите. Дальше — на запад, домой.
Из сказанного видно, что добраться от Чойбалсана до Борзя - непросто. А вот, если ехать этой же дорогой в обратном направлении (из России в Монголию), думаю, будет еще сложнее.
Всем привет!
Последний раз редактировалось kros 25 авг 2017, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2017_По России

Сообщение Viktor »

kros писал(а):...Сейчас я - в Чите...добраться от Чойбалсана до Борзя - непросто. А вот, если ехать этой же дорогой в обратном направлении (из России в Монголию), думаю, будет еще сложнее.
Карта к Монголькому путешествию:
2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ - 20170812_105951.jpg
2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ - 20170812_105951.jpg (4.09 МБ) 8768 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Re: 2017_По России

Сообщение Самуся »

Даааа! Впечатляет! Удачи!
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Сообщение kros »

Это сообщение должно было быть написано 19 августа 2017 г., но в силу разных причин написано позже и выставлено на сайт только сейчас.
О заключительном маршруте.
Из Читы ехал скорым московским поездом. Но до Москвы не доехал. Специально. Захотелось хоть немного, но проехать еще автостопом. Вышел из поезда на станции Киров (прежнее название – Вятка). Было это 16 августа с.г.
Выбрался на окраину города. Ехал автостопом – через вятские леса. За 4 стопа добрался до окраины Йошкар-Олы; заночевал в придорожной посадке.
17 августа. За 2 стопа, к полудню, был на окраине Казани. Затем было еще 2 стопа, и я уехал примерно на 50 км в сторону Ульяновска. На этом мой автостоп и закончился.
Дело в следующем. В районе (начиная с Кирова), где я находился, основное движение транспорта: с востока на запад (или с запада на восток). Мне же нужно было двигаться с севера на юг, то есть, пересекая основные транспортные потоки. Из 8 стопов, которые были за 2 дня, 7 (семь) – это легковушки, на небольшие расстояния. Только один раз (16 августа) я ехал на фуре. Сложились нормальные отношения с водителем. Он готов был отвезти меня в Нижний Новгород, а затем (после дозагрузки) – и в Москву. Но … мне туда было не надо.
А нужно мне было не позднее вечера 19 августа быть дома, чтобы на следующее утро снова уехать. Времени было в обрез. До 14 часов 16 августа мне не «подвернулась» фура, которая шла бы хотя бы до Саратова или Волгограда.
Поэтому я «свернул» автостоп. Еще раз могу подтвердить известную истину: автостоп предполагает наличие свободного времени; спешка и автостоп – несовместимы.
Уже маршруткой я вернулся в Казань, и оттуда поездом – в Ростова/Д; добрался домой. Успел уехать по своему графику. Теперь я снова дома и выставляю на сайт это сообщение.
Поездка завершена. То, что собирался сделать – в общем-то, сделал. Могу отметить несколько моментов. Проехал (за 21 день) «чистым» автостопом от Ростова/Д до Владивостока (в том числе 14 суток ехал с водителем в одной фуре). Побывал на Камчатке (летел самолетом). Также «чистым» автостопом (исключая паромную переправу) доехал из Хабаровска до Южно-Сахалинска, включая сложный отрезок от Лидоги до порта Ванино. Побывал в Монголии, где ознакомился с грандиозным туристическим комплексом «Чингиз-Хан»; по Монголии за 2 стопа (за неполных 2 дня) проехал чуть более 500 км. Сделал пробную автостопную попытку (начиная с Кирова) проехать в направлении север-юг.
Теперь буду заниматься текущими делами, потихоньку писать «Отчет», который (надеюсь) и представлю на обозрение в свое время.
19 августа 2017 г.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: 2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Сообщение Slava »

Грандиозно! :D
Ждем подробного рассказа.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Сообщение kros »

Виктор, Слава, Сергей Ильич!
Спасибо за добрые пожелания.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ

Сообщение kros »

Начинаю «Отчет» о летнем путешествии 2017 г. по России и Монголии.
Общий маршрут путешествия представлен на карте 0_Общий маршрут.
- Из Ростова/Д (начало путешествия) автостопом доехал до Владивостока, включая 14 суток поездки в фуре с одним и тем же водителем.
- Их Владивостока поездом доехал до Хабаровска, откуда самолетом слетал (туда и обратно) на Камчатку (Петропавловск-Камчатский, Елизово).
- Из Хабаровска автостопом доехал до Ванино, на пароме – до Холмска (Сахалин) через Татарский пролив, затем автостопом до Южно-Сахалинска; побывал в Корсакове. Самолетом из Южно-Сахалинска вернулся в Хабаровск.
- Из Хабаровска поездом доехал до Улан-Удэ. Оттуда поездом и маршрутками добрался до границы с Монголией. Побывал в Улан-Баторе. По Монголии проехал более 500 км до г. Чойбалсан, откуда поездом доехал до границы с Россией. Автостопом доехал до г. Борзя, затем поездом – до Читы.
- Из Читы ехал поездом до г. Киров.
- Из Кирова автостопом, через г. Йошкар-Ола, добрался до Казани, откуда поездом – до Ростова/Д. Маршрут завершен.
Вложения
Карта 0_Общий маршрут - 0b.jpg
Карта 0_Общий маршрут - 0b.jpg (87.12 КБ) 8284 просмотра
Познай себя и мир
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость