Майские велопоходы апрель-май 2017, 2018, 2019

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Майские велопоходы апрель-май 2017, 2018, 2019

Сообщение Slava »

Автор: Ирина, г.Херсон
По карьерам Кировоградской обл.

Вступление, оглавление
29 апреля 2017
30 апреля 2017
1 мая 2017
2 мая 2017
3 мая 2017
4 мая 2017
5 мая 2017
6 мая 2017

Изображение
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: Велопоход по карьерам Кировоградской обл., апрель-май 2017

Сообщение kros »

На одном дыхании просмотрел отчет о вело путешествии. Сочные фотографии, завлекающее повествование. Видео позволяют лучше понять природу – с различных ракурсов. Звук на видео – естественный, природный, но звучит слабовато. Можно было бы сопровождать видео совсем кратким комментарием.
Видно, что команда отлично экипирована. Это – как своеобразная живая реклама «Рюкзаку». Прекрасный рассказ. И я сам ощутил прелесть пройденных вами дорог, глотнул лесостепного воздуха, пообщался с местными жителями. Ира, Слава, Юра – молодцы! Путешествуйте ещё и ещё, и доставляйте нам радость сопереживания с вами. Удачи!
Крос.
Познай себя и мир
Ірина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 21:50
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Велопоход по карьерам Кировоградской обл., апрель-май 2017

Сообщение Ірина »

Спасибо, что читаете! Я ведь понимаю, что в наше время не просто выбрать для этого достаточно времени. Я всегда переживаю, что пишу слишком много, стараюсь поначалу как-то урезать текст, но потом опять пишу с размахом)
И ещё спасибо, что отзываетесь.

Эта поездка оказалась невероятно яркой - со смещением в пространстве/времени.
Я когда пишу, то очень надеюсь, что это когда-то кому-то пригодится, и прочитавший махнёт рукой, соберётся, и..... покатится теми же дорогами, и тоже получит столько же удовольствия, и встретит кого-то, кого не встретили мы - обязательно хорошего.
Уже пол года прошло с той поездки, а я как окунусь в воспоминания, то так светло становится...

Фото с трех фотоаппаратов сделали свое дело, именно поэтому получилось передать видение всех участников.

Мне очень приятно Ваше внимание!
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Велопоход по карьерам Кировоградской обл., апрель-май 2017

Сообщение Viktor »

Согласен с тобой Ірина.
Ірина писал(а): 15 янв 2018, 21:55 … не просто выбрать для этого достаточно времени. Я всегда переживаю, что пишу слишком много, стараюсь поначалу как-то урезать текст, но потом опять пишу с размахом …
Сегодня мы постоянно чем-то загружены. Чаще всего тем, что когда-то начинали использовать для экономии времени.
В связи с этим, я давно хочу перейти на изложение отчетов в виде коротких видеоклипов, сложенных в бесконечные серии. На мой взгляд, это должно быть значительно проще. Подобно тому, как проще вставить видео на форум, в сравнении с длительным процессом редактирования и описания фотографий. Почти всегда описать увиденное занимает значительно больше времени, чем передать это в он-лайн режиме.
Но будет ли это информативнее, я так и не проверил до конца.
Виню в этом You tube, с сентября 17-го убравшим важный для этого инструмент редактирования. Не успел еще хорошо усвоить его, как он исчез. Хотя других способов есть не мало.
И тут kros прав, говоря, что лучшее хранение памяти – это книга. Правда, она требует избирательности, выбора самого главного в путешествии. Для этого нужен талант.
Но, способны ли мы из всего увиденного выбрать то главное, чтобы передать наши чувства и эмоции.
Об этом я думаю и прихожу к мысли, что с моими способностями сделать это трудно.
Ибо, для меня, часто, увиденные мелочи кажутся важнее, того, ради чего было затеяно мероприятие.
Вот почему, я и стараюсь сохранить все мелочи, в надежде, что, возможно, когда-то смогу извлечь важное. Для такого хранения и открыл Slava сайт нашего клуба.
Как технарь, я считаю, что если нет таланта, то надо хотя бы совершенствовать технику хранения информации. Возможно, что это «когда-то кому-то пригодится», и он познает то, чем был удивлен я.
Поэтому, то, как это делаешь ты Ира, безусловно
Ірина писал(а): 15 янв 2018, 21:55когда-то кому-то пригодится
Более того, уже сегодня оно вдохновляет меня не думать, а делать.
Спасибо!
Дело за малым, от планов перейти к действиям.
Как раз за это и упрекает меня kros.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: Велопоход по карьерам Кировоградской обл., апрель-май 2017

Сообщение kros »

Viktor писал(а): 16 янв 2018, 13:12 И тут kros прав, говоря, что лучшее хранение памяти – это книга. Правда, она требует избирательности, выбора самого главного в путешествии. Для этого нужен талант.
Не прибедняйся, Viktor, что у тебя нет таланта. Почитаешь твои посты, так ты так «заливаешься» трелями. Не вспоминай о таланте. Он сам придёт. Величайшие таланты (как мы их воспринимаем – в любой сфере деятельности), как под копирку пишут, что, чтобы создать что-то «путное», нужно иметь 1% таланта и 99% трудолюбия (чего у тебя не занимать). Поэтому «впрягайся» в работу – по книге «За три моря на Олимп». Ничего не изобретай, не «талантируй». А подними: а) маршрутные листы, карты общие и отдельных регионов; б) свои записи, сделанные на маршруте (и тут ты не открутишься: я – свидетель, они сделаны при мне); в) фотографии похода (да, тут есть затруднения, так как они сделаны еще «не в цифре» - ну, хотя бы некоторые из них). Сделай главное: начни тему (так как ты – организатор и руководитель экспедиции), а мы, остальные участники, подхватим это начинание, как сможем. И тогда, через какое-то время, мы можем поставить свои автографы на экземплярах изданной книги, которая (я уверен) стоит того, чтобы она появилась на свет.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Велопоход по карьерам Кировоградской обл., апрель-май 2017

Сообщение Slava »

Ровно через год, на майских 2018г. в том же составе продолжили незаконченный маршрут.
Наш попутчик Юра много фотографировал и подготовил слайдшоу-фотоотчёт:

Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Велопоход по карьерам Кировоградской обл., апрель-май 2017

Сообщение Viktor »

Slava писал(а): 16 май 2018, 20:22... Юра много фотографировал и подготовил слайдшоу-фотоотчёт...
Молодцы! А Юра молодец вдвойне! Он претворяет в жизнь мои желания про видео отчеты. Как видно, желать это одно, а готовый результат совсем другое дело. Всё так просто и компактно, что даже тему новую можно не открывать, чуть изменить существующую: "ВелопоходЫ по карьерам Кировоградской обл., апрель-май 2017 - 2018."
Лично для меня не хватает карты похода. Но и "нитки", пока, достаточно.
И всёже, рассказ Иры с эмоциями, надеюсь, тоже будет.
Спасибо!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Велопоход по карьерам Кировоградской обл., апрель-май 2017, 2018

Сообщение Slava »

Ещё длинное видео от Юры. Смотреть не обязательно, просто оставлю его здесь.

Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Ірина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 21:50
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Велопоход по карьерам Кировоградской обл., апрель-май 2017, 2018

Сообщение Ірина »

Мы уже третий раз побывали на велосипедах в Кировоградской области. Она очень зелёная - её чернозём такой богатый, что растения там крупные до непривычности и не так сильно выгорают травы, как у нас в степях.
Вставляю отчёт о первой поездке, теперь будет трилогия!

https://rukzak.ua/may2014p1.html
https://rukzak.ua/may2014p2.html
https://rukzak.ua/may2014p3.html

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Майские велопоходы апрель-май 2017, 2018, 2019

Сообщение Slava »

2019 год - по Днепропетровской и Херсонской обл.
Маршрут: Херсон-Апостолово (поездом) - Токовские водопады - каньон р.Каменка - мыс около Нововоронцовки - Токовский водопад - Апостолово-Херсон (поездом)
Компания та же.

Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Майские велопоходы апрель-май 2017, 2018, 2019

Сообщение Viktor »

Здорово!!! А ведь я здесь:
Slava писал(а): 06 май 2019, 15:31 ... р.Каменка - мыс около Нововоронцовки ...
проходил в 2018 году.
А ещё раньше, почти 2000 лет тому назад, когда ещё и "не пахло" Каховским вдхр., Совсем рядом по Днепру проходил апостол Андрей!

Майские велопоходы апрель-май 2017, 2018, 2019 - Район похода к Токовским водопадам в апреле - мае 2019 года.jpg
Майские велопоходы апрель-май 2017, 2018, 2019 - Район похода к Токовским водопадам в апреле - мае 2019 года.jpg (49.46 КБ) 10581 просмотр
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: Майские велопоходы апрель-май 2017, 2018, 2019

Сообщение kros »

Отличный клип: дорога, природа, водоёмы и скалы, птицы, насекомые. Есть полувопрос-полузамечание: на великах нет зеркал заднего вида: как с техникой безопасности, особенно в городах? Желаю новых путешествий!
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Майские велопоходы апрель-май 2017, 2018, 2019

Сообщение Slava »

kros писал(а): 08 май 2019, 22:20Есть полувопрос-полузамечание: на великах нет зеркал заднего вида: как с техникой безопасности, особенно в городах?
У зеркала заднего вида на руле велосипеда есть свои плюсы и минусы. Видимо, среди нас все считают что минусов больше чем плюсов, поэтому не пользуемся.
К примеру:
- Узкий обзор. Для безопасного маневра легче(привычнее) развернуться и посмотреть чем надеяться на зеркало
- Зеркало легко отламывается при падении, при парковке или заносе в квартиру
- Расколотое стекло при падении(аварии) может нанести серьёзные травмы
и т.п.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: Майские велопоходы апрель-май 2017, 2018, 2019

Сообщение kros »

Slava писал(а): 10 май 2019, 15:19 У зеркала заднего вида на руле велосипеда есть свои плюсы и минусы.
А если сколиоз, и повернуться (тем более, быстро) уже не получается? (но это - шутка). А всерьёз? Конечно, вам, опытным велотуристам, виднее. Но все же, и из минусов можно попытаться извлечь пользу.
То есть, вы не отрицаете, что зеркало заднего вида могло бы сыграть положительную роль. Как смягчить указанные тобой, Слава, недостатки? Вот предложения, которые сразу пришли в голову (используя уже имеющийся опыт в технике). Конечно, это потребует некоторых усилий, затрат.
1) Зеркало совсем не обязательно должно быть стеклянным. Металлическая полированная пластина имеет хорошие отражательные характеристики.
2) Зеркала заднего вида можно поворачивать, прятать – как на некоторых легковых авто.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Майские велопоходы апрель-май 2017, 2018, 2019

Сообщение Slava »

Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей