2019_По России: от Ростова/Д до Якутска и обратно

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

2019_По России: от Ростова/Д до Якутска и обратно

Сообщение kros »

В скором времени собираюсь проехаться по России. Сообщения с дороги - по мере возможности.
Последний раз редактировалось kros 07 авг 2019, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019_По России

Сообщение Viktor »

В добрый путь!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: 2019_По России

Сообщение Slava »

От себя и Ирины желаем Вам интересного путешествия и благополучного возвращения!
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019_По России

Сообщение Viktor »

В 13:31 (06/07/2019) kros по телефону сообщил:
Сейчас в Новосибирске. Добирался через Москву и Казань. Пытался написать о пройденном пути в нашем сайте, но открыть не смог. Потому, звоню по телефону и прошу написать всем об этом.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019_По России

Сообщение Viktor »

В 15:50 (12/07/2019) kros по телефону сообщил:
Всем привет!
Сейчас в Чите.
Доехал в Читу за 4 дня на одной фуре.
Прошу передать всем, что у меня всё нормально.


16:05 (12/07/2019)
Сообщил Л.П.
В ответ, от родных и близких, для тебя kros привет и наилучшие пожелания.
Л.П. вспоминает, как два года назад ты ехал десять дней на одной машине.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019_По России

Сообщение Viktor »

В 13:10 (18/07/2019) kros по телефону сообщил:
Добрался в Якутск. Всё время ехал автостопом. Всё нормально. Температура в Якутске +12"С. Дальше на север ехать не планирую. Побуду здесь пару дней и буду двигаться в сторону дома. Всем привет!

13:14 (18/07/2019)
Сообщил Л.П. От неё тебе kros персональный привет.
Интернет писал(а):
2019_По России: от Ростова Д до Якутска и обратно - Якутск в 6-ти часовых поясах от нас. 2019.07.18_13.35.jpg
2019_По России: от Ростова Д до Якутска и обратно - Якутск в 6-ти часовых поясах от нас. 2019.07.18_13.35.jpg (29.97 КБ) 9502 просмотра
2019_По России: от Ростова Д до Якутска и обратно - 2019.07.18_kros в Якутске.jpg
2019_По России: от Ростова Д до Якутска и обратно - 2019.07.18_kros в Якутске.jpg (25.59 КБ) 9504 просмотра

Якутск – портовый город на реке Лена в Восточной Сибири. Здесь расположен Музей мамонта, где представлены тысячелетние останки этого древнего животного. В подземной лаборатории Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова демонстрируются окаменелости, среди которых можно увидеть останки мамонтенка. В Государственном музее истории и культуры народов Севера также хранятся окаменелости ледникового периода, в том числе скелеты мамонтов и носорогов.
Погода: 15°C, ветер СЗ, 14 км/ч, влажность 56 %
Местное время: четверг 19:35 (+6 часов с мск.)
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2019_По России

Сообщение kros »

Я — в Якутске (ехал только автостопом), остановился в хостеле. Маленькая комнатка на двоих, но живу один; стоимость — 1 тыс. рублей/сутки.
В Чите по каким-то причинам не мог выйти на сайт.
Краткий маршрут. Ростов/Д — Москва — Н.Новгород — Казань — Набережные Челны — Уфа — Курган — Тюмень (непреднамеренно сделал крюк) — Омск — Новосибирск — Кемерово — Крсноярск — Канск — (проехал поселок, который перед этим был затоплен) — Иркутск — Улдан Удэ — Чита — Невер (последний пункт на Транссибе).
Далее — на север: Нерюнгри — Алдан — Нижний Бестюх (возможна неточность в названии). На пароме переправился через Лену (в кабине фуры) и попал в Якутск.
Вот уже второй день я в Якутске. Город — большой, местами красивый, местами — нет. Много новостроек. Русские есть, но их — меньшинство. Якуты — дружелюбный народ. Что-то спросишь — получаешь доброжелательный ответ. Прохладно. Вчера днем было +12 градусов, сегодня в 13 час - +8 градусов, но к вечеру потеплело до +15. Пасмурно, срывается мелкий дождик, потом ненадолго выглянет солнце.
Посмотрел музей мамонта. Наяву размеры животного (скелета) впечатляют. Здесь же находится и мамонтенок. Показывали фильм о том, как раскапывали мамонта (очередного), всего несколько лет назад.
Пока всё, всем привет; Виктору и Славе — персонально.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019_По России

Сообщение Viktor »

По ходу происходящих событий и встреч, новости из твоего похода доводятся родным и друзьям, а также на встречах в ДКП.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019_По России

Сообщение Viktor »

В тему:
Антон Кротов писал(а):Сегодня наконец-то началось пассажирское движение на Якутской железной дороге на участке Алдан - Томмот - Нижний Бестях. Теперь почти до самого Якутска можно добраться на поезде (станция Нижний Бестях находится на противоположном берегу Лены относительно Якутска)! Фотографии прислала Таня Оболкина (https://vk.com/yami_yami11), которая сейчас проехала в этом поезде.
2019_По России: от Ростова Д до Якутска и обратно - Фото Тани Оболкиной о первом поезде в Якутск.jpg
2019_По России: от Ростова Д до Якутска и обратно - Фото Тани Оболкиной о первом поезде в Якутск.jpg (71.59 КБ) 9368 просмотров

В сайте РЖД уже билеты появились. Ждём появления прицепных вагонов на Москву и Хабаровск. Сам хочу проехать там, потому что севернее Алдана в прошлом году ехал только автостопом.
Заодно следует сообщить, что летом 2021 года Антоном Кротовым будет открыт ДХЛ (Дом хороших людей, не путать с Домом для всех) в Якутске (на период с 15 июня до 15 августа). Правила участия и группа ВКонтакте будут обнародованы в нужное время, за год до открытия Дома, а желающие пожить или поддержать проект могут обращаться ко мне уже сейчас.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: 2019_По России

Сообщение Slava »

Сегодня звонил Валерий, сейчас находится в машине на пути из Омска в Челябинск.
Каждый год, где бы не находился, находит возможность созвониться и поздравить. Благодарю!
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2019_По России: от Ростова/Д до Якутска и обратно

Сообщение kros »

Вот я и дома (со вчерашнего вечера). Перемещался только автостопом. Привожу маршрут поездки.
28.06. Дом. Ростов. Каменец-Шахтинский.
29.06. Москва.
30.06. Нижний Новгород.
01.07. Казань.
02.07. Набережные Челны + 100 км (с. Качкинова).
03.07. Уфа. Уральские горы. Курган.
04.07. Тюмень. Ишим.
05.07. Омск.
06.07. Новосибирск (приезд в город).
07.07 и 08.07 Новосибирск (хостел).
09.07. Кемерово. Ачинск.
10.07. Красноярск. Канск. (400 км до Иркутска).
11.07. Иркутск. Улан-Удэ.
12.07. Чита.
13.07. 480 км дальше Читы.
14.07. 880 км дальше Читы.
15.07. Поселок Невер. Город Тында. Город Нерюнгри.
16.07. город Алдан. Поселок Томмот (450 км от Якутска).
17.07. Паром через Лену. Якутск (приезд в город).
18.07 и 19.07 Якутск (хостел).
20.07. Паром через Лену. Поселок Томмот.
21.07. Поселок Томмот (дневка в ожидании погрузки).
22.07. Поселок Томмот (дневка, снова не смогли погрузиться).
23.07. Алдан. Нерюнгри. Тында. Поселок Соловьевск.
24.07. Невер. Поселок Ерофей Павлович. Стоянка «Оазис» (500 км до Читы).
25.07. Город Чернышевск. Чита. Стоянка (270 км до Улан-Удэ).
26.07. Улан-Удэ. Иркутск. Стоянка (112 км после Иркутска).
27.07. Поселок Тулун. Стоянка ( 50 км до Красноярска).
28.07. Красноярск. Ачинск. Мариинск. Томск.
29.07. Новосибирск. Стоянка – село Крутинка.
30.07. Ишим. Челябинск.
31.07. Южноуральск. Магнитогорск. Орск.
01.08. Оренбург.
02.08. Самара. Чапаевск.
03.08. Пугачев. Балаково. Саратов. Камышин.
04.08. Волгоград. Элиста. Ставрополь.
05.08. Ростов/Д.
06.08. Ростов/Д. Таганрог. Дом.
Хочу поблагодарить Виктора за диспетчерские функции, Славу – за добрые слова, Иру – за отличные заметки о Таиланде.
Собственно отчет о поездке будет "чуть" позже.
Последний раз редактировалось kros 24 окт 2019, 15:31, всего редактировалось 3 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019_По России: от Ростова/Д до Якутска и обратно

Сообщение Viktor »

С прибытием! Приветствую.
А я сегодня, тоже, неожиданно вернулся и побывал уже на 199-й встрече в ДКП. Зря ты не пришёл. Твой поход все отслеживали и готовы были приветствовать тебя.

А мой поход к истокам Днепра на белорусском этапе пошёл не по плану. Не пропустили из Белоруссии в Россию на КПП Смоленск. Пришлось возвращаться. Благо автостопу - это произошло быстро.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2019_По России: от Ростова/Д до Якутска и обратно

Сообщение kros »

Viktor писал(а): 08 авг 2019, 21:13 Не пропустили из Белоруссии в Россию на КПП Смоленск.
Приветствую также твое возвращение домой. Поясни подробнее, по какой причине не пропустили в Россию?
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019_По России: от Ростова/Д до Якутска и обратно

Сообщение Viktor »

kros писал(а): 08 авг 2019, 22:00Поясни подробнее, по какой причине не пропустили в Россию?
Я уже рассказывал сегодня в Клубе, что на этой двухполосной, четырёхрядной трассе "Москва - Брест - Европа" нет пропуска граждан третьих стран. Пропускают только белоруссов и россиян.
Для остальных работает контрольный пункт въезда выезда "Брянск". Пришлось совершить обратный путь до Гомеля. Но из Гомеля в Брянск я не поехал, так как последние 2 ночи мне не удалось поспать, и в 20:00, оказавшись у границы с Украиной, удобнее было вернуться домой для отдыха. В этот раз я был без палатки.
Резюме.
Моя плохая подготовка. В частности по вопросам пересечения границ. Я, как-то не задумывался над этим вопросом. Думал, что везде проехать можно. Оказалось нет.
Пунктов пропусков много, но их свойства бывают разные. Одни для авто, другие только для ЖД, третьи для местного населения. И т.д. и т.п.
Оказывается разобраться не так уж легко, лёжа на диване. Надо начинать с нормативных документов. Прежде всего надо изучить ПРАВИЛА ВЪЕЗДА ГРАЖДАН УКРАИНЫ В РОССИЮ:
https://visasam.ru/russia/vezd/pravila- ... rainy.html

2019_По России: от Ростова Д до Якутска и обратно - Пункты пропуска из Украины в Россию.jpg
2019_По России: от Ростова Д до Якутска и обратно - Пункты пропуска из Украины в Россию.jpg (49.85 КБ) 9225 просмотров

Как видно из карты, КПВВ много. Теперь буду разбираться с их свойствами, чтобы не сделать новых ошибок. Помогай, если есть желание, как лучше проехать в Смоленск и в Дивногорье, что в Воронежской области?
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: 2019_По России: от Ростова/Д до Якутска и обратно

Сообщение Slava »

С возвращением!
Маршрут впечатляет!
В ожидании очередного интересного рассказа.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей