2019_По России: от Ростова/Д до Якутска и обратно

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava

Ірина
Контактная информация:

Re: 2019_По России: от Ростова/Д до Якутска и обратно

Сообщение Ірина » 09 авг 2019, 15:30

Рада, что Вы уже приехали!
Мы со Славой вечерние молчаливые чтения устраивали - потому что, ну лично мне, так читать интересней - можно поахать, что-то сказать.
Спасибо, что писали.

Viktor
Контактная информация:

Сообщение Viktor » 15 янв 2020, 18:17

Валерий Коваленко писал(а):Путешествие складывается из трех частей:
- до Якутии,
- по Якутии
- и возвращение.
Соответственно высылаю три фото. Плюс фото из музея мамонта:
2019_По России: от Ростова Д до Якутска и обратно - 2019_Коваленко в Якутию.jpg
2019_По России: от Ростова Д до Якутска и обратно - 2019_Коваленко в Якутию.jpg (37.66 КБ) 131 просмотр
Будь счастлив - путешествуй.

kros

Сообщение kros » 20 янв 2020, 18:01

ОТЧЕТ о путешествии

Представляю «Отчет» о путешествии.
Общая схема поездки представлена на карте 1.
2019_По России: от Ростова Д до Якутска и обратно - 1_Общий маршрут.jpg
1. От Ростова/Д до Якутии

Схема поездки по маршруту Ростов/Д – Москва – Уфа представлена на карте 2.
2019_По России: от Ростова Д до Якутска и обратно - 2_Ростов-Москва-Казань-Уфа.jpg
Познай себя и мир

kros

Сообщение kros » 20 янв 2020, 18:30

28 июня 2019 г., 1-й день, пятница.
Лето в разгаре. Созрел хлеб. (фото 001)

Изображение
001_Степные просторы

Электричка на Ростов идет вдоль Дона (навстречу течению). Виден правый (несудоходный) рукав реки – перед впадением в Азовское море. (фото 002)

Изображение
002_Правый рукав Дона

Я в Ростове-на-Дону. Из окна электрички можно рассмотреть величественный монумент (на горизонте). (фото 003)

Изображение
003_На окраине Ростова-на-Дону

Уже много лет я начиню автостоп сразу же на выезде из Ростова/Д, по московской трассе М4. В этот раз я добирался туда следующим образом.
16-21. Ростов/Д, пригородный вокзал.
16-36. Троллейбус № 3, 24 руб.
17-07. Пл. К. Маркса, прибытие троллейбуса № 3.
17-13. Пл. К. Маркса, отправление автобуса №124, 24 руб.
17-41. Автобус №124, выезд из Ростова.
17-48. Трасса М4, иду вперед.
18-05…18-15. ИП. (исходное положение - место, откуда начинаю «стопить», то есть искать бесплатные попутные автомашины; неважно, легковые или грузовые). (фото 004)

Изображение
004_Мой традиционный старт автостопом

Автобусом из Ростова/Д я подъезжаю к этому месту (см. фото 004). Прохожу под мост, и сразу после перекрестка начинаю стопить.
18-58…20-40. (это период времени, который провел в данном авто). 1-й стоп (первый автостоп – в этом путешествии). Лёха (указываю имя водителя так, как он сам представляется). Авто – КАМаз, не новый. Водитель ремонтировался, когда я подошел. Подождал примерно 20 мин. и мы поехали. Авто возит с поля зерно. Водитель не женат, ему 40 лет. Работает: неделя через неделю.
Проехали около 50 км.
20-20. Заход солнца. Ночевка в палатке.
Познай себя и мир

kros

Сообщение kros » 21 янв 2020, 19:45

29 июня 2019 г., 2-й день, суббота.
4-30. Подъем. 8-18. Выход с ночевки. (фото 005)

Изображение
005_Место ночевки

8-21. ИП. Трасса. Иду вперед.
8-38. Перешел мост над железной дорогой. Снова нахожусь на трассе. (фото 006)

Изображение
006_Автотрасса М4

9-37. Стопил на месте со снятым рюкзаком. 10-00. Иду вперед.
10-26…10-39. 1-й стоп. Рустам, 46 лет и двое подростков: сын и племянник. Похоже, это – цыгане; спрашивали, не продам ли я мобильник.
10-39. г. Каменск-Шахтинский. Здесь располагается парк «Патриот». Пропагандирует образ жизни, который был в Советском Союзе. На торце многоэтажного здания помещены надписи: Сделано в СССР, СССР – навсегда!, Советское – значит отличное!, Свобода, равенство, братство, Всегда будь готов!
Размещена символика: серп и молот, знак качества (стилистически выполненные весы, внизу, и надпись СССР, вверху, помещены в пятиугольник со скругленными углами). Приведены эмблемы советских автозаводов: ЗИС, ГАЗ, Лиаз, МАЗ, а также марки автомобилей: Чайка, Волга, Москвич.
На постоянно-действующей выставке представлены образцы мото-, авто- и авиа- (тихоходы-кукурузники, вертолёты) техники. Некоторые экспонаты выполнены в иронически-футуристическом стиле. (фото 007 и 008)

Изображение
007_Мотоскелет

Изображение
008_Пожиратель грузовиков

Пешком перешел по мосту через реку Северский Донец. Строят новый мост, съемка запрещена.
12-00. ИП. Стоянка, кафе.
12-48. 2-й стоп. Андрей. Авто – японская Хонда. Подвозит пассажиров за плату на заказ (я же еду автостопом). Сейчас (кроме меня – один пассажир). В Воронеже он выйдет (я тоже). В салон подсядут другие. Почти постоянно Хонда идет со скоростью 125 км/час.
14-06. Граница Воронежской обл.
В основном, едем по платным дорогам.
17-02. Река Воронеж; из-за дорожного ограждения гладь реки едва видна. Вокруг – слегка холмистая степь. (фото 009)

Изображение
009_Степно-речной пейзаж

17-15. Город Воронеж, пригород, гостиница Яр, выезд на Москву. Окончание стопа.
17-23. ИП. Температура воздуха +18°С. Слегка прохладно, надел ветровку.
18-01. 3-й стоп. Максим, молодой парень, едет на Липецк.
18-34. Вышел из авто сам, так как здесь стоянка фур.
19-05. 4-й стоп. Дмитрий. Едет из Таганрога на Питер. Немного экспрессивен. Много рассказывал о себе, о других людях. Я уточнил, что на Казань (по моему плану поездки) нужно стартовать из Подмосковья - из Орехово-Зуева; это начала трассы М7.
23-52. Москва. По Каширскому шоссе доехали до объездной трассы М108. Окончание стопа. Накрапывает дождь. По совету Дмитрия подошел к автозаправке, которая расположена рядом.
00-32. Автозаправка. Разрешили поставить палатку за ёлкой, чтобы меня не было видно из камер видеонаблюдения. До 6 час. утра нужно с ночевки уйти.
Познай себя и мир

kros

Сообщение kros » 22 янв 2020, 18:29

30 июня 2019 г., 3-й день, воскресенье.
4-50. Подъем. 5-30. Взошло солнце. Не завтракал. После вчерашнего дождика надо просушить палатку. На фото тент палатки снят (сушится на солнышке); виден каркас из легких металлических (из какого-то сплава) трубок. Сама палатка изготовлена из белого прозрачного материала. При этом, воздух прекрасно проходит через материал. В то же время палатка (без тента) не пропускает дождь. (фото 010)

Изображение
010_Место ночевки

6-50. Уход с ночевки.
6-55. ИП. Объездная трасса М108.
7-06…7-28. 1-й стоп. Андрей, военный, ехал на службу.
7-39. Остаюсь на трассе М108. (фото 011)

Изображение
011_Трасса М108

7-44…7-56. 2-й стоп. Евгения, молодая девушка, ехала в Храм (сегодня - воскресенье).
8-32…8-42. 3-й стоп. Руслан. Молодой парень, рассказал о встрече лидеров «двадцатки» G 20.
Примечание. Во время поездки я оторван от информационного поля, и мне интересны любые сообщения на этот счет.
9-49. Не «стопится». Авто идут, а я остаюсь на месте. Решил позавтракать, чуть отдохнуть. Зашел в ближайший (не более 100 м) лесок. (фото 012)

Изображение
012_г. Воскресенск, окраина

10-29. ИП. По-прежнему не могу уехать.
Размышления.
Я нахожусь в непростой дорожной ситуации. С одной стороны, еду автостопом по трассе М108, которая проходит через Орехово-Зуево, откуда начинается нужная мне трасса М7. С другой стороны, по трассе М108 (по крайней мере, сегодня) авто идут на небольшие расстояния, часто – до очередного какого-то радиального шоссе. Возможно, небольшое движение связано с выходным днем (мало грузового транспорта). Поговорив с подвозившими меня водителями, решил, что до Орехово-Зуево проще, быстрее добраться общественным транспортом – автобусом, электричкой.
Для начала я узнал, где же я нахожусь. Оказалось – на окраине г. Воскресенска.
Около беседки, где кушал, висит объявление. Из него следует, что это место отдыха выполнено «Центролесхозом» по заказу Комитета лесного хозяйства Московской области.
- Сел на ближайший городской автобус (53 руб.), и доехал до автовокзала (11-21).
11-27. Воскресенск. Отправление автобуса № 39 Воскресенск - Егорьевск (97 руб.).
11-38. Из окна автобуса видны отвалы белого цвета с плоским верхом. Это – фосфо-гипс, отходы химического комбината.
12-10. Егорьевск, прибытие.
12-36. Сфотографировал схему движения автобусов из Егорьевска. Из схемы видно, что из Воскресенска в Орехово-Зуево на общественном транспорте (на автобусе) можно попасть только через Егорьевск. А если бы в Воскресенске попалось авто, которое шло (по трассе М108) непосредственно в Орехово-Зуево, то в Егорьевск заезжать и не надо было бы. Но, увы, такого авто я не дождался. (фото 013)

Изображение
013_Схема движения автобусов из Егорьевска

12-55. Егорьевск, отправление автобуса № 53 до Орехово-Зуево (149 руб.).
Рассказ попутчика. Как хранили в селе запасы муки во время Великой Отечественной войны (ВОВ).
Мешок с мукой полностью опускали в проточную воду (река, ручей) и оставляли. Верхний слой муки (примерно 1 см) становился тестом, затем твердел – и не пропускал воду внутрь. Мука сохранялась.
13-39. г. Курово, станция Куровская.
14-30. Орехово-Зуево, авто и ж/д вокзалы. Узнал: чтобы попасть на трассу М7, нужно добраться до Малой Дубны (район города).
15-05. Орехово-Зуево. Отправление рейсового городского автобуса (52 руб.).
15-16. Река Клязьма.
15-32. Малая Дубна. Прошел вперед.
15-38. Нахожусь на трассе М7; она еще называется «а/д Волга».
15-56. ИП. 16-30. Иду вперед.
Размышления. Возможно, в дальнейшем, нужно сразу ехать максимально ближе к центру Москвы, до любого метро. А затем – автобусом или электричкой – до Орехово-Зуево.
17-01. 1-й стоп. Денис и Наташа, супруги. Авто – Land Crusero Prado. Они – метрологи. Он – какой-то начальник, она работает вместе с ним. Едут в Нижний Новгород.
19-15…19-40. Денис и Наташа пошли в кафе кушать. Я гулял на улице (сказал, что не голоден). Супруги вернулись к авто и угостили меня: бутерброд и бутылка воды (я их об этом не просил, но и отказаться от угощения было бы неправильно).
20-18. Проезжаем какой-то городок (не успел записать – какой именно). На фото видно место водителя. (фото 014)

Изображение
014_В салоне автомобиля

21-00. Окончание стопа. Развилка (прямо и направо). В прямом направлении дорога идет на восток, непосредственно в Н. Новгород; туда поехало «моё» авто. Мне нужно оставаться на трассе М7 (направление - на Казань); значит, нужно свернуть направо (дорога пойдет на юг).
Недалеко от трассы нашел «укромный уголок», поставил палатку.
23-30. Отбой.
Познай себя и мир

kros

Сообщение kros » 24 янв 2020, 18:20

1 июля 2019 г., 4-й день, понедельник.
4-30. Подъем. Бритьё.
8-47. Уход с ночевки. (фото 015)

Изображение
015_IМесто ночевки

8-53. Трасса. 8-59. Стоянка.
9-17. Попутное авто пока не нашел.
10-20. 1-й стоп. Володя и Лена.
Комментарий. Ранее, около часа назад, я уже обращался к водителю этого авто, но он отказал. Неожиданно ко мне подошла женщина (жена водителя) и сказала, что они возьмут меня с собой – перерешили. Вообще-то, авто – небольшое, заполненное вещами. Разгребли немного – поставили мой рюкзак.
10-34. Переезжаем с левого на правый берег реки Оки. (фото 016)

Изображение
016_Река Ока

12-59. Граница Чувашской республики.
13-06. Река Сура. Идет дождь.
13-36. Окончание стопа. Авто ушло с трасы направо.
13-39. ИП., трасса. Иду вперед.
13-58. Около автозаправки «Татнефти» (то есть, Нефть Татарии) установлен символ этой сети заправок. Он обозначает, что продукт получен из чистого топлива. (фото 017)

Изображение
017_Символ «Татнефти»

14-04..14-24. 2-й стоп. Володя, ехал с дачи домой, в Чебоксары.
14-30. Чебоксары, объезд.
14-40…15-02. 3-й стоп. Юля и ее сын Ваня, 3 годика.
15-15. Отсюда: Зеленодольск – 101 км, Ижевск – 541 км, Пермь – 781 км.
16-13. Обед в кафе. Харчо, минтай (целая рыбка, вкусная) и 2 кусочка хлеба – 97 руб. (кипяток из бачка - бесплатно).
16-51. 4-й стоп. Сиран, армянин из Белоруссии.
17-13. Проезжаем кольцевую развязку города Цивильск (Чувашская республика). (фото 018)

Изображение
018_Стела в центре города Цивильск

17-18. Развилка: Уфа – прямо, Мариинский Посад – налево, 300 м.
17-19. Отсюда: Тюрлема – 47 км, Казань – 118 км, Уфа – 645 км.
17-49. Прямо перед нами видна красивая радуга.
18-00. Попали в двухстороннюю автопробку; вызвана ремонтом дороги. (фото 019)

Изображение
019_Автопробка перед въездом в Татарию

18-29. Граница Татарстана.
18-42. Съезд налево: Остров-град Свияж.
18-45. Река Свияга.
19-01.Начало моста через реку Волга; 777-й км от Москвы. (фото 020)

Изображение
020_Река Волга

19-08. Казань, окраина. (фото 021)

Изображение
021_Казань, окраина

19-14. Конец стопа. Объездная дорога вокруг Казани.
19-23. Мечеть с минаретом. Архитектура мечети несколько отличается от традиционной, принятой в мусульманском мире. (фото 022)

Изображение
022_Мечеть в пригороде Казани

19-29. 5-й стоп. Эдуард. Едем по трассе М7, по правому берегу Камы, вверх по течению.
19-54. От Казани к Набережным Челнам ведет отличная дорога. (фото 023)

Изображение
023_Автодорога Казань - Набережные Челны

22-30. Автостоянка, 52 км до Набережных Челнов. Водитель предложить ночевать с ним в авто. Я согласился. В буфете – чай, 35 руб.
Познай себя и мир

kros

Сообщение kros » 25 янв 2020, 18:10

2 июля 2019 г., 5-й день, вторник.
6-00. Подъем. В буфере: булочка -30 руб., кофе – 40 руб., итого 70 руб.
6-40. В путь.
Фура, в которой еду, - Мерседес, но сборка – российская (КАМаза), в ней прицеп – 16 м (на 3 м больше обычных стандартных прицепов). Принадлежит фирме «ЛидерТрансРФ».
7-15. Река Кама. (фото 024)

Изображение
024_Река Кама

Город Набережные Челны. Город чем-то напоминает Тюмень: красивые разноцветные многоэтажки. (фото 025)

Изображение
025_г. Набережные Челны

8-38. Окончание стопа.
Здесь Эдуард заканчивает «рулить» и передает водительское место сменщику, который поедет в Ханты–Мансийск. Заранее я туда не планировал ехать, но тут загорелся. Если будет возможность поехать – почему бы нет? Я попросил узнать Эдуарда, не возьмет ли новый водитель меня с собой.
Водители пошли в офис фирмы согласовывать детали передачи груза и фуры в целом. Я ожидал их вне территории фирмы. Сама фура уже была готова к следующей поездке. (фото 026)

Изображение
026_Фура, на которой ехал с Эдуардом

10-35. Ничего из затеи с Ханты–Мансийском не вышло. Новый сменщик меня с собой не взял; я окончательно попрощался с Эдуардом.
11-24…12-40. Перешел на противоположную от офиса сторону дороги, пообедал «чем Бог послал». (фото 027)

Изображение
027_Перекус на свежем воздухе

Шел только 5-й день поездки, но по виду я уже мало отличался от бомжа. Тем не менее, продолжаю двигаться вперед (фото-селфи). (фото 028)

Изображение
028_Я в дороге, я в пути…

Остался на трассе, голосую. Одновременно потихоньку топаю вперед. Жарко. Останавливаюсь в тени передохнуть.
15-10…15-18. 1-й стоп. Катерина. Остановилась сама. Спросила – не нужно ли подвезти. Авто – Хонда с правым рулем. Ехали недолго, но я оказался за городом. В этом месте – небольшое кафе и магазинчик. В кафе – кипяток в термос (бесплатно); в магазине купил пломбир – 30 руб.
На дорожном стенде указано: Мензелинск – 41 км, Уфа – 286 км.
16-31. 2-й стоп. Руслам, капитан речной переправы через реку Белая (впадает в Каму выше Набережных Челнов); окончил морское училище. Едет на службу. В этих местах граница между Татарией (московское время) и Башкирией (+ 2 часа по отношению к Москве) проходит как раз по руслу реки. Живет Руслам в Татарии, его офис – в Башкирии. Каждый день он дважды (на работу, с работы) пересекает границу республик. И у него – головная боль из-за двухчасовой разницы. Правда, работает уже несколько лет, привык.
17-24. Проехали стоянку «Лукойл Мотель Сафар». Рядом с мотелем находится мечеть.
17-31. Окончание стопа. Поселок Поисево (1237-й км). Дальше Руслану ехать к месту службы. От поселка Поисево уходит дорога, которая называется «ул.-на паром». По карте я проследил, что дорога приводит к небольшому селению Азякуль, непосредственно расположенному на левом берегу реки Белая. А посередине русла проходит граница между Татарией (левый берег) и Башкирией (правый берег). Всё соответствует тому, что рассказывал Руслам, когда мы ехали вместе.
17-42. Остановился таксист-частник. Немного поговорили, и он поехал дальше.
Уже вечерело. Надо присматриваться к местности – где ставить палатку? Решил пройти вперед (примерно с километр) до вершины холма: рядом была группа деревьев. Но до вершины не дошел, так как произошел очередной стоп.
19-43… 19-50. 3-й стоп. Артур. Проехали вместе «всего - ничего», несколько километров, но приехали на благоприятное для последующего стопа место. Мы стали прощаться. Я сказал, что буду искать место, чтобы поставить палатку. А он мне в ответ: - «Я живу отсюда на расстоянии 500 м, на ближайшей улице села». Предложил переночевать у него в доме (живет с матерью). Я согласился. Оказалось, что мы находимся в селе Качкинова Актанышского района Татарстана. Это – 100 км от Набережных Челнов.
19-50. Нахожусь в доме Артура. Его мать встретила меня приветливо. Угостили ужином – сельской татарской едой: оладьи, пирожки, чай с молоком. (фото 029)

Изображение
029_Ужин по-татарски

«Пирожок» (треугольной формы) – называется «Учпочмак». Мясо утиное (или говяжье); жир утиный (или гусиный). (фото 030)

Изображение
030_Пирожок «Учпочмак»

Спал на кровати в отдельно предоставленной комнате.
Познай себя и мир

kros

Сообщение kros » Вчера, 18:07

3 июля 2019 г., 6-й день, среда.
6-36. Попрощался с хозяевами, поблагодарил за гостеприимство Артура и его маму. (фото 031)

Изображение
031_Вместе с Артуром

Вышел из дома Артура. Оказалось, что рядом, через забор, - стоянка фур.
Разузнал – пока ничего подходящего нет: авто или же идут на запад (в противоположную сторону), или это – спецмашины, или в кабине находится ребенок или другой пассажир.
8-35. 1-й стоп. Руслан.
8-55. Граница Башкирии - время московское =
10-55. – время уральское (время Екатеринбурга). Плюс 2 час. к Москве.
11-20. Река База.
11-31. Поселок Ишкарово.
Время от времени привожу сведения из дорожного указателя о населенных пунктах, встречающихся в пути.
11-48. Влево – Нефтекамск – 94 км. Вправо – Уфа – 101 км.
11-54. Прямо – Уфа – 95 км.
12-17. Река Саярыш.
12-27. Прямо – Уфа – 71 км.
12-54. Прямо – Уфа – 21 км, Челябинск – 445 км, Самара – 451 км.
13-00. Уфа, объездная дорога; город остается слева по движению.
13-20. Поселок Авдон. Выехали на московскую трассу М5.
Предположение. Может быть, из Москвы сразу нужно было выезжать по трассе М5? - Нет, не лучше. Трасса идет через Рязань, Саранск, пересекает Волгу в Самаре, затем идет на Уфу, где и соединяется с дорогой М7. На маршруте Москва – Уфа трасса М5 длиннее, чем М7. Скорее всего, и время в пути будет большее.
13-24. Продолжаем объезд вокруг Уфы (город расположен слева от трассы).
13-33. Река Белая (в 10 км южнее Уфы). (фото 032)

Изображение
032_Река Белая

14-02. На лужайке, справа по ходу движения, на бетонном основании установлена больших размеров (по высоте – около 3-х метров) пятиконечная звезда, окрашенная в ярко-красный цвет. По форме копирует звезду из награды «Герой Советского Союза».
14-21. Река Сим.
14-35. Граница Челябинской обл.
14-40. Здесь – начало поездки по Уральским горам.
14-46. А вот и первый «привет» от Урала: туман и дождь.
Водительский сленг. Регион Дагестана называют «пол-литровый», так как шифр региона – «05» (как бы 0,5 от литра).
14-44. Поселок Аша.
15-00. Прямо – Челябинск – 287 км.
15-05. Дорожный стенд: «Внимание! Затяжной спуск 5 км. Проверь тормоза.».
15-08. Низковисящие тучи. Будет дождь. (фото 033)

Изображение
033_Едем в дождь

15-13. Прямо – Челябинск – 277 км.
15-17. Повторно пересекаем реку Сим. Здесь же расположен и одноименный поселок.
16-06. Река Юрюзань. Проезжаем по мосту; видимость – небольшая. (фото 034)

Изображение
034_Дождь, туман

16-07. Прямо – Златоуст – 113 км, Челябинск – 221 км.
18-33. Стоянка «Круаз». Кафе «Автоланч». Солянка (99 руб.) + сметана к ней + 2 хлеба = 107 руб.
Из телефонного разговора водителей. «Будете ужинать нормально? – Это как? – Ну, 100 г как «Здрасьте»».
18-58. Стоянка около Златоуста. Стела Европа – Азия. (фото 035)

Изображение
035_Несколько метров, и ты – в Азии

19-11. Дождь закончился, горы продолжаются. (фото 036)

Изображение
036_Горы, горы…

20-23. Окончание стопа. Стоянка «Круиз»: гостиница и кафе. Немного терпения (и везения), и я снова в пути.
21-42. 2-й стоп. Володя. Едем «в ночь». Сижу рядом с водителем. Разговариваем, иногда я дремлю.
Познай себя и мир

Ответить