2019 г. Армения и Грузия

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Ответить
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

2019 г. Армения и Грузия

Сообщение Slava »

Рассказ готовился полтора года. Он о нашем путешествии по Армении и Грузии. В том предкарантинном году в Армении случилась очень ранняя осень - с туманами и первыми морозами, поэтому нам быстро пришлось сбежать оттуда в более тёплую Грузию.
Изюминкой всего путешествия стало Панкисское ущелье с его необычайной природой, уникальным тиссовым заповедником и гостеприимными глубокими чеченцами-кистинцами. Оно включено в коллекцию наших самых незабываемых воспоминаний, при этом важным является то, что мы попали туда в самое удачное время года - в полутона между летом и осенью.

Изображение

* Вступление
* Херсон – Киев - Ереван
* Столица Армении - Ереван
* Ереван – Гарни – Каменная симфония
* Из Гарни в долину вулканов через Гегард
* Переход через плато вулканов
* Через собак и облака к цивилизации
* День в городе Севан на берегу озера Севан
* День в Дилижане
* Из Армении в Грузию на поезде. Снова в Грузии
* Прекрасный Тбилиси
* Четыре автобуса или как добраться до Панкисистана из Тбилиси
* Первый день в Панкисистане и важная встреча
* Вверх к Панкисистану!
* Над Панкисским ущельем
* Переход с вершин к заповеднику
* Длинный день из лета в зиму
* Смена сезона и переезд в Тбилиси
* Едем к морю в Кобулети
* Конец сезона в Кобулети
* Прогулка по окраинам Кобулети
* Переезд в Батуми
* Осенний Батуми
* Возвращаемся в Украину
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019 г. Армения и Грузия

Сообщение Viktor »

Прекрасный отчёт!
Ещё одно напоминания для меня.
Я тоже таким способом давно хочу составлять свои отчёты. Но никак не соберусь. Сложность ещё и в том, что моё путешествие ещё не завершено и его очередные этапы меняются не совсем по плану, а зависят от разных обстоятельств, в том числе и от нагрянувшей беды "COVID-19". О хронологическом порядке маршрута я уже молчу.
Главное в этом, на мой взгляд, составить оглавление (или содержание), а уже после этого наполнять его.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2019 г. Армения и Грузия

Сообщение kros »

Слава, Ира – привет!
То, что вы создали, это не рассказ, а скорее – путевые очерки, или даже – небольшая книга.
Все сделано обстоятельно, продуманно: и маршрут (думаю – здесь Слава постарался, а Ира – в помощь) и интересное, с живыми подробностями описание (здесь «основную руку» приложила Ира, и Слава ей в помощь – хронология, фото). Так или иначе – законченное творение; ну, а о порядке авторов – решите сами.
Я тоже был в Армении (в Грузии - тоже), но не так подробно, как вы. Вспоминалось что-то знакомое, в частности – пребывание на озере Севан, поездка автостопом в горах вдоль границы Армения – Азербайджан. Или рассказы армян о том, что даже в непростых условиях конфликта, местные жители с обеих сторон поддерживали (тайком) добрососедские отношения между собой.
Итак - молодцы, поработали на славу! Возможно, уже появились новые планы; тогда их надо претворять в жизнь.
Спасибо за повествование, всего доброго!
Познай себя и мир
Ірина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 21:50
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: 2019 г. Армения и Грузия

Сообщение Ірина »

Виктор и Валерий, благодарю вас, что прочитали! Искренне и честно рада и благодарю.
Каждый раз я начинаю готовить отчёт с намерением писать посокращённей, но каждый раз не могу оторваться от подробностей, которые для меня и создают путешествие.
Маршрут обычно строю я, долго выискивая места для посещений, потом Слава смотрит, как это объединить и сообщает, что нам по пути или почти по пути, а что слишком трудно включить в цепочку переездов.
В большинстве случаев я соглашаюсь, но бывают места, которые далеко в стороне, но тянет туда необыкновенно! И тогда мы едем и не помню, чтобы пожалели. В этот раз, это, например, Панкисское ущелье.

В дороге я веду заметки, которые особенно важны для хронологии. Стоит упустить день и потом в голове всё путается. Также помогают восстановить впечатления фотографии. Я обычно фото делаю плоские - у меня нет таланта видения, как у Славы. Поэтому мои годятся только для того, чтобы отметить что-то и запомнить. А Слава если делает, то это - картина. И она пробуждает такое, что я строчу и не могу остановиться :) То же и с видео.

Так и получается, что я начинаю и заканчиваю наш путь, а на Славе вся внутрення начинка - от провезти до прокормить :) Обеспечить и подарить отпуск и впечатления.

Мне очень хочется снова в путешествие, но планов пока нет. И от этого в душе какой-то тёмный угол. Прошлый год пропущен, не знаю что будет в этом году. А за окном с криком десятками пролетают стрижи.... И так хочется в самолёт и в небо! Уже соскучилась. Очень.

Желаю вам, Валерий и Виктор, обязательно пропутешествовать в этом году и получить только прекрасные впечатления. И здоровья :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [поисковый робот], Google [поисковый робот] и 50 гостей