Тунис 2008, проба автостопа

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Тунис 2008, проба автостопа

Сообщение kros »

Тунис, проба автостопа
Недавно я провел полных 6 дней в североафриканской стране под названием Тунис. Точно так же – Тунис - называется и столица этой страны. Поэтому, чтобы не было путаницы, иногда приходится уточнять – что имеется в виду: страна в целом или ее столица. Все сказанное относится к русскоязычным текстам. В стране Тунис два государственных языка: арабский и французский (практически все население – от мала до велика – владеют этими языками). Так вот, во французском исполнении эти названия различаются: страна Тунис - это TUNISIE (читается «тюнизи»), а город Тунис – это TUNIS (читается «тюнис», но местное население произносит это слово твердо – «тунис»).
Поездка была туристической и спланирована следующим образом. Ночной переезд из Донецка в Киев. Следующий день – перелет из Борисполя в страну Тунис. Сначала мы сделали посадку на острове Джерба(DJERBA), высадили часть туристов, а потом окончательно приземлились в аэропорту г. Монастыр (MONASTIR) (пишется и произносится без мягкого знака).
[см. фото №43, Карта Туниса,А]. На этой карте показана северо-восточная часть Туниса; указаны о.Джерба и Монастыр.
Автобусом турфирмы нас довезли до г. Махдиа (MAHDIA) и поселили в трехзвездочный отель Тапсус (THAPSUS), где мы и прожили 6 суток. Город Махдиа находится на восточном берегу средиземноморского побережья страны Тунис, примерно в 200 км от города Тунис (столицы).
[см. фото №44, Карта Туниса,Б]. Здесь, в более крупном масштабе, показано почти все то же, что и на карте А (но без о.Джерба). На этой карте уже можно увидеть, где находятся места, указанные в рассказе: Махдиа, Сус, зоопарк, город Тунис.
В один из дней, устав от скуки пляжа, я решил проверить Тунис (страну) на наличие автостопа. Сразу скажу: автостопа, как такового, не получилось, но все же «пробу» автостопа удалось снять.

1. Проба автостопа по Тунису
Решил проехаться автостопом до столицы. Вышел из отеля я, конечно, поздновато – около 10 час. утра по местному времени (11 час. по Киеву; далее везде в рассказе указано местное время). Но я думал: до города Тунис – около 200 км. Если все будет нормально – доеду часа за три. Посмотрю немного город и вернусь назад.
Начало было молниеносным и многообещающим. Вышел я на исходную позицию (в полукилометре от окраины города). Буквально через пару минут показалось легковое авто. Поднятая рука – и я в машине. Первого водителя, подвезшего меня автостопом по африканской земле, звали Хасин. (Я в определенной мере владею французским языком, поэтому проблем общения с местным населением не было). Водитель по долгу службы ехал из г. Махдиа в один из небольших городков. Легко согласился довезти автостопом, расспрашивал – откуда я приехал. Я ответил и пояснил, что Украина – это не Россия, хотя эти две страны находятся рядом.
Проехали один городок. Вдалеке показался следующий населенный пункт. Хасин объяснил, что это крупный (по меркам Туниса) город. Я решил выйти из машины, не въезжая в этот город. Да и везшая меня машина уходила в сторону с трассы. Моя первая поездка длилась 20 мин.; проехали примерно 22 км.
Стою на трассе, голосую. Машин движется множество, встречаются и фуры. Но никто даже не останавливается. Рядом с трассой – кафешка, пустынная в это время. Но вот картина оживает: «проплывает» стадо овец во главе с предводителем (фото №1).
Описываемая поездка состоялась 1 ноября 2008 г. Время около 11 час. утра. Но, - это Тунис, хоть и Северная, но все же Африка. Солнце припекает, становится жарковато. А никто не берет – вот незадача.
И только спустя 1,5 час., около полудня, наконец-то притормозил небольшой грузовичок. Водитель – Муамед (так он сам себя назвал; наверное, это местное произношение имени «Мухаммед»). Взял с собой. Я начал рассказывать ему об автостопе. Он соглашался: «Да какие деньги, ни за что не возьму! И вопросов нет на этот счет». Я стал устраиваться поудобнее, предвкушая длительную поездку. Но минуты через две водитель, довольный, сообщил – приехали! У меня зафиксировано (я делаю небольшие путевые заметки, в основном, это время и место перемещения): ехали ровно 2 мин.; проехали около 1 км. Оказалось, мы просто въехали в город. Водитель подкатил к своей лавке, а я оказался на свежем воздухе.
Я поспрашивал местных жителей. Город называется Мокнин (MOKNINE), довольно большой. До выезда из города в нужном мне направлении – около 10 км. Знаю, некоторые практикуют ситистоп (езда автостопом в пределах одного города). Вспоминаю, что и сам я как-то проехал Днепропетровск автостопом по диагонали - (от одной окраины до другой). Но здесь, в тунисском рядовом городе – это не тот случай. Попробуй объясни особенности ситистопа арабу, который и о обычном стопе представления не имеет. Этот вариант не проходил.
Можно было бы добраться на противоположную окраину города на такси. Это мне тоже не подходило. Я не торопился. И потому решил идти пешком. К этому времени я уже понял, что быстрого стопа не получится.
Поэтому спокойным темпом пошел я по городу в нужном направлении, время от времени уточняя маршрут. Некоторые фото заметки, сделанные в этом городе, представлены ниже (фото №№2 - 6).
Вот заботливые молодые мамы (фото№2).
Присмотритесь к фото №3. Мне кажется: есть определенное сходство реальной женщины со скульптурной (в центре панно, с кувшином).
Вложения
Тунис 2008, проба автостопа - 3_Не-правда-ли,-похожи-20081101.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 3_Не-правда-ли,-похожи-20081101.jpg (31 КБ) 17858 просмотров
Тунис 2008, проба автостопа - 2_Молодые-мамы-20081101.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 2_Молодые-мамы-20081101.jpg (29.96 КБ) 17858 просмотров
Тунис 2008, проба автостопа - 1_Хозяйка-овец-20081101.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 1_Хозяйка-овец-20081101.jpg (36.71 КБ) 17858 просмотров
Последний раз редактировалось kros 02 апр 2011, 16:53, всего редактировалось 6 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

1. Проба автостопа по Тунису (Продолжение 1)
Из указателей на фото №4 видно, что я добрался до развилки: направо – на Монастыр, прямо – на города Сус(SOUSSE) и на Тунис. Мой путь лежал прямо.
На фото №5 представлено панно, расположенное в центре г. Мокнин, а на фото №6 – один из его фрагментов. Надо сказать, что скульптурные композиции встречаются, время от времени, в различных городах Туниса.
По городу Мокнин шел я два с половиной часа, и прошел его «навылет» - от одной окраины (въезд в город) до следующей (выезд из города в направлении Туниса). Время было уже половина третьего дня, то есть было уже поздно предпринимать какие-то серьезные поездки. Но ради спортивного интереса я простоял, голосуя, на выездной трассе ровно 1 час. Поток машин; ни одна из них даже не остановилась.
С чувством «выполненного долга» я повернул назад. Понимал, что автостопом назад вернуться не удастся. Было два варианта: автобус и дизель-поезд.
Чтобы не терять времени, подошел к ближайшей лавке – узнать у хозяина, где (для возвращения в Махдиа) находятся автовокзал и ж/д вокзал, и как туда добраться. Выслушав, хозяин позвал меня в глубь лавки, в одну из комнат, где стоял скутер. Выведя мотосредство на улицу, хозяин пригласил меня сесть на него. Не совсем понимая, куда же мы поедем, я все же спросил, сколько это будет стоить. Лавочник как-то хитро улыбнулся и сказал: «1 динар» (1 доллар США равен примерно 1,35 динара). Я сел на заднее сиденье, вцепившись в него руками, и мы поехали. Сначала я подумал, что мы поедем непосредственно в город Махдиа (а это более 20 км) – и на таком тарантасе? Потом по указателям увидел, что свернули куда-то в сторону. Короче говоря, минут через десять приехали на железнодорожную платформу. Я протянул моему «перевозчику» 1 динар; он снова, по-доброму, улыбнулся и отказался. Вот так, естественным образом, получился «мотостоп».
Примечание. Известны разные виды стопа: авто (автомобильный), авиа (самолетом, вертолетом), ж/д (ж/д транспортом), водный (по рекам или по морю), сити (по городу). По-моему, космический стоп еще не практикуется. И вот теперь в эту классификацию предлагаю добавить «мотостоп» - это реализовано на практике. Хотя, предполагаю, меня поправят: да это уже было…(тогда-то, тогда-то, тогда-то). Ну, так зафиксируем этот термин в обиходе.
Вскоре прибыл дизель поезд. Он состоит из 4-х вагонов и собственно дизеля. Вагоны так называемого 2 класса. В каждом вагоне 16 сидячих мест и 27 стоячих. Уже наступало время пик; и на самом деле людей в вагоне было намного больше номинального – были заполнены и внутренние помещения и тамбуры.
Рядом со мной стоял молодой (лет 25-ти) человек. Разговорились. Затронули вопрос выезда из Туниса за границу. Оказалось следующее (возможно, это будет интересно для общего сведения и другим). Выехать в соседний (на запад от Туниса) Алжир – без проблем. А вот попасть в соседнюю же (на востоке) Ливию – уже появляются трудности для мужчин моложе 30 лет. Поинтересовался – почему. Оказалось, что Ливия – страна с более высоким уровнем жизни, и власти Туниса опасаются, что часть молодых людей в Ливии же и останется.
Попасть в Европу (в том числе в Украину, или в какие-то дальние страны) обычному человеку из Туниса практически невозможно. Основание для выезда: учеба или какие-то специальные приглашения.
Вложения
Тунис 2008, проба автостопа - 6_Фрагмент-панно-20081101.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 6_Фрагмент-панно-20081101.jpg (25.74 КБ) 17855 просмотров
Тунис 2008, проба автостопа - 5_Панно-в-г.-Мокнин-20081101.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 5_Панно-в-г.-Мокнин-20081101.jpg (33.79 КБ) 17855 просмотров
Тунис 2008, проба автостопа - 4_Перекресток-Монастыр-Сус-20081101.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 4_Перекресток-Монастыр-Сус-20081101.jpg (25.52 КБ) 17855 просмотров
Последний раз редактировалось kros 22 ноя 2008, 19:13, всего редактировалось 5 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

1. Проба автостопа по Тунису (Продолжение 2)
Уже под вечер возвращался к себе в отель. Вот так в селе решают проблему изгороди (фото №7) – высаживают зеленый забор из кактусов. Плоды кактусов (фото №8) – съедобны.
Что же показала поездка автстопом? Учитывая мой личный опыт поездок прошлого и этого годов (2007 – 2008 г.г.) в Турции, Румынии, Болгарии, Сирии и вот Туниса, можно сказать следующее: поездка автостопом в курортных приморских направлениях очень проблематична. Для наглядности можно привести пример: попробуйте проехать автостопом в Крыму, например, из Алупки через Ялту в Алушту. Аналогичная ситуация и в других курортных местах.
Возникает вопрос: - Можно все же ездить автостопом по Тунису? Ответ: - У меня не получилось. Может быть и можно, но не в курортной, а тем более, и не в приморской зоне.
На этом «автостопная часть» моего сообщения заканчивается. Далее хочу поделиться своими впечатлениями о Тунисе как обычный турист.
Вложения
Тунис 2008, проба автостопа - 8_Кактусы-с-плодами-20081101.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 8_Кактусы-с-плодами-20081101.jpg (29.19 КБ) 17851 просмотр
Тунис 2008, проба автостопа - 7_Забор-из-кактусов-20081101.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 7_Забор-из-кактусов-20081101.jpg (43.49 КБ) 17851 просмотр
Последний раз редактировалось kros 17 ноя 2008, 18:42, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

2. Город Махдиа
Местом пребывания в Тунисе был город Махдиа. Это типично курортный туристский город с множеством отелей, расположенных вдоль кромки моря (фото №9).
Основной туристической достопримечательностью приморского города является пляж. Здесь он достаточно широкий и тянется вдоль моря на расстояние не менее 4 км (фото №10). Песочек белый, чистый – как на самом пляже, так и непосредственно в море. Купаться – одно удовольствие.
В море водится живность. Этого осьминога (фото №11) поймал один из отдыхающих – в маске и ластах примерно в сотне метров от берега.
Вложения
Тунис 2008, проба автостопа - 11_Осьминог_20081031.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 11_Осьминог_20081031.jpg (23.77 КБ) 17850 просмотров
Тунис 2008, проба автостопа - 10_Пляж-20081105.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 10_Пляж-20081105.jpg (24.87 КБ) 17850 просмотров
Тунис 2008, проба автостопа - 9_Махдиа,-набережная-20081105.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 9_Махдиа,-набережная-20081105.jpg (29.17 КБ) 17850 просмотров
Последний раз редактировалось kros 15 ноя 2008, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

2. Город Махдиа (Продолжение 1)
На этой красивой «пиратской» шхуне (фото №12) мы прокатились вдоль берега, осматривая пляжи со стороны моря. Затем недалеко от берега стали на якорь, и нам была предоставлена возможность искупаться в море. Желающим дали удочки; счастливчики поймали три небольшие рыбешки. В заключение нас угостили рыбой, жареной на судовом камбузе.
Основным средством перемещения по городу (например, от центра до отеля) служит такси. Такса – 3 - 4 динара за машину. Автобусное движение развито слабо, хотя и существует. На фото №13 показан один из автобусов. Видно, что местные жители уважают своего Президента.
По всему городу высажены красивые нарядные финиковые пальмы (фото №14). Пальмы прямо-таки усыпаны плодами желтого цвета – финиками. Нам рассказали, что на севере и в центре Туниса (в том числе и в Махдиа) солнца все же недостаточно для полного вызревания плодов. Плоды с этих пальм недозрелые, невкусные. Полностью финики вызревают на юге страны, в Сахаре.
Вложения
Тунис 2008, проба автостопа - 14_Финиковая-пальма-20081102.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 14_Финиковая-пальма-20081102.jpg (58.56 КБ) 17849 просмотров
Тунис 2008, проба автостопа - 13_Президента-в-Тунисе-уважают-20081105.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 13_Президента-в-Тунисе-уважают-20081105.jpg (25.35 КБ) 17849 просмотров
Тунис 2008, проба автостопа - 12_Шхуна-для-морской-прогулки-20081103.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 12_Шхуна-для-морской-прогулки-20081103.jpg (24.35 КБ) 17849 просмотров
Последний раз редактировалось kros 15 ноя 2008, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

2. Город Махдиа (Продолжение 2)
В последний, перед отъездом, день пребывания в Тунисе (5.11.2008г.) я совершил прощальную прогулку по городу Махдиа. Фото №№ 9-10, 13, 15-19 сделаны в этот день.
Немного проголодавшись, зашел в местное кафе (фото №15). Пришлось подождать с полчаса, пока при мне приготовили пиццу из тунца. Она оказалась вполне съедобной и такой большой, что сразу смог одолеть только половину порции. Оставшееся мне упаковали в большую коробку (как из под торта), и я угостил едой своих товарищей.
Центральная часть города Махдиа расположена на уходящем в море полуострове. На мысе этого полуострова расположены многочисленные надгробия (белого цвета) мусульманского кладбища (фото №16).
Устав от прогулки, присел отдохнуть (фото №17).
Вложения
Тунис 2008, проба автостопа - 17_Завтра-уезжать-20081105.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 17_Завтра-уезжать-20081105.jpg (40.76 КБ) 17848 просмотров
Тунис 2008, проба автостопа - 16_Мусульманское-кладбище-20081105.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 16_Мусульманское-кладбище-20081105.jpg (23.59 КБ) 17848 просмотров
Тунис 2008, проба автостопа - 15_В-местном-кафе-20081105.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 15_В-местном-кафе-20081105.jpg (26.78 КБ) 17848 просмотров
Последний раз редактировалось kros 15 ноя 2008, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

2. Город Махдиа (Продолжение 3)
Как и во многих других странах мальчишки не прочь поиграть в футбол: на «организованном» стадионе (фото №18) или непосредственно на песочном пляже (фото №19).
Вложения
Тунис 2008, проба автостопа - 19_Пляжный-футбол-20081105.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 19_Пляжный-футбол-20081105.jpg (27.06 КБ) 17846 просмотров
Тунис 2008, проба автостопа - 18_Футбол-на-берегу-моря-20081105.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 18_Футбол-на-берегу-моря-20081105.jpg (43.1 КБ) 17846 просмотров
Последний раз редактировалось kros 15 ноя 2008, 19:28, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

3. Отель Тапсус
Проживали мы в отеле Тапсус. На фото №20 виден общий вид отеля. Снимок сделан со шхуны во время морской прогулки. А по фото №21 можно представить, как выглядит пространство внутри отеля. Бассейн, ухоженный двор, многочисленные лежаки. Сразу за забором отеля – пляж. С наступлением темноты выходную дверь на пляж закрывают на замок. А если в это время хочешь скупаться в море – перелазь через сделанный из проволоки двухметровый забор (что я однажды и проделал). Но все же ночью лучше купаться в бассейне.
Отель был практически пустой. Кроме нашей группы из Украины и России (около 50 человек), здесь проживало с десяток туристов из Германии. На пару выходных дней приезжают арабы (возможно, из других не морских городов).
С точки зрения питания мы были на частичном пансионе (завтрак и ужин, без обеда). По-моему, это даже хорошо – ты не связан по времени с обедом, и можешь позволить себе длительную прогулку или поездку. Тип питания – шведский стол. Это - когда на раздаче выставлены многочисленные салаты (до 10 наименований, в том числе зеленые и черные оливки), супы, вареные яйца, молочные и горячие мясные блюда, разнообразный гарнир, чай-кофе-какао с молоком, сливками и без оных, жарящиеся при вас блины, булочки и порезанные на разумные порции тортики, халва, фрукты (груши, сладкие и сочные зерна граната) и еще другое, что сразу и не вспомнишь; один раз (за время нашего пребывания) на ужин подавали мороженое.
Если кто не знает, то нужно пояснить, что ко всему перечисленному предоставлен свободный доступ – бери, сколько хочешь. Выносить с собой еду из ресторана все же не рекомендуется, но никто за этим особо и не следит. Если взять каждого наименования еды по одной десертной ложке, наберется тарелки на три. Можно также приходить и добавлять без ограничений. При такой организации питания в принципе не может быть человека, который бы не наелся.
Отель построен таким образом, что из ВСЕХ номеров открывается вид на море. В каждом номере – набор стандартных услуг (туалет, умывальник и душ с холодной и горячей водой, телевизор, кондиционер), лоджия со столиком и креслами. По телевидению показывают около десятка каналов на языках арабском, французском, английском, немецком, итальянском, русском, польском и др. Ежедневная уборка номеров.
Вложения
Тунис 2008, проба автостопа - 21_Отель-Тапсус(внутренний-двор)-20081105.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 21_Отель-Тапсус(внутренний-двор)-20081105.jpg (38.71 КБ) 17844 просмотра
Тунис 2008, проба автостопа - 20_Отель-Тапсус(вид-с-моря)-20081103.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 20_Отель-Тапсус(вид-с-моря)-20081103.jpg (19.84 КБ) 17844 просмотра
Последний раз редактировалось kros 17 ноя 2008, 18:47, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

4. Зоопарк
В один из дней (2.11.2008г.) состоялась автобусная экскурсия в зоопарк под названием Фригия(FRIGUIA). Расположен зоопарк в слегка холмистой местности, не на побережье, примерно в 120 км от Махдиа (на север, по направлению к столице). Животные проживают в открытых вольерах довольно больших размеров.
Вот некоторые животные, представленные на фотографиях: фламинго, морской лев, верблюды, страусы, жирафы, слоны, гепард – (фото №22 – 28 соответственно) {если я кого-то из зверей назвал неправильно – прошу меня поправить}. За кадром остались львы, кенгуру, крокодил и многие другие животные. Фотоснимки этих животных были бы или не выразительными (они находились где-то далеко в глубине вольеров), или же не представляли особого интереса (те же лисы, зайцы и т.п.). Не заметил я типичных представителей наших зоопарков – медведей и волков; правда, были гиены.
Вложения
Тунис 2008, проба автостопа - 24_Верблюды-20081102.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 24_Верблюды-20081102.jpg (39.61 КБ) 17843 просмотра
Тунис 2008, проба автостопа - 23_Морской-лев-20081102.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 23_Морской-лев-20081102.jpg (24.03 КБ) 17843 просмотра
Тунис 2008, проба автостопа - 22_Фламинго-20081102_.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 22_Фламинго-20081102_.jpg (44.55 КБ) 17843 просмотра
Последний раз редактировалось kros 17 ноя 2008, 18:49, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

4. Зоопарк (Продолжение 1)
Вложения
Тунис 2008, проба автостопа - 27_Слоны-20081102_.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 27_Слоны-20081102_.jpg (28.44 КБ) 17842 просмотра
Тунис 2008, проба автостопа - 26_Жирафы-20081102.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 26_Жирафы-20081102.jpg (34.27 КБ) 17842 просмотра
Тунис 2008, проба автостопа - 25_Страусы-20081102.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 25_Страусы-20081102.jpg (36.22 КБ) 17842 просмотра
Последний раз редактировалось kros 15 ноя 2008, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

4. Зоопарк (Продолжение 2)
Вложения
Тунис 2008, проба автостопа - 28_Гепард-20081102_.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 28_Гепард-20081102_.jpg (41.33 КБ) 17841 просмотр
Последний раз редактировалось kros 15 ноя 2008, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

5. Шоу зулусов
Сразу же после посещения зоопарка мы попали на шоу зулусов (так было запланировано в этой экскурсии). Зулусы – это небольшая народность аборигенов, живущих где-то в южной Африке. Шоу проходило в ресторане, помещение которого выполнено в виде большого круга. В центре – круговая же эстрада. Радиальными лучами от центра расположены столы вместимостью 8 человек. Зулусы «отрывались» в песнях и диких плясках; в это время посетители пили вино и жевали закуски.
Некоторое представление о шоу дают фото №№29 – 31. В конце шоу на эстраду вышли все желающие и танцевали вместе с зулусами.
Вложения
Тунис 2008, проба автостопа - 31_В-полете-танца-20081102.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 31_В-полете-танца-20081102.jpg (14.27 КБ) 17839 просмотров
Тунис 2008, проба автостопа - 30_Расписные-красавцы-20081102.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 30_Расписные-красавцы-20081102.jpg (35.67 КБ) 17839 просмотров
Тунис 2008, проба автостопа - 29_Ансамбль-20081102_.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 29_Ансамбль-20081102_.jpg (29.87 КБ) 17839 просмотров
Последний раз редактировалось kros 17 ноя 2008, 18:52, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

6. Поездка в Тунис (столицу)
Вообще-то для туристов нашей группы состоялась плановая экскурсионная поездка в город Тунис. Но я на нее не попал из-за своей беспечности и первоначальной неопределенности – как же лучше провести время в стране Тунис.
Когда подавались списки туристов на поездку в столицу, я не записался, так как предполагал, что смогу добраться туда сам автостопом. Потом решил, что все же стоит поехать с экскурсией. Билета у меня не было, я надеялся на авось – мол, заплачу за экскурсию непосредственно в автобусе; хоть стоя, но уеду.
Встал со всеми в 4 часа утра, позавтракал в ресторане (в связи с экскурсией еда была готова в столь ранний час). Подождал прибытия в отель автобуса. И тут - облом. Посадка в автобус строго по предварительно заказанным билетам. Попытка заплатить наличными непосредственно водителю ни к чему не привела: не положено и все тут. В итоге автобус с туристами уехал, а я остался у порога отеля.
Именно в этот день (1.11.2008г.) была предпринята попытка поездки в город Тунис автостопом. Выше я уже писал, что из этой затеи получилось. Теперь я могу пояснить, почему я начал автостоп очень поздно (около 10 час. утра).
Дело в том, что я находился в составе организованной группы туристов, и для самостоятельной поездки по стране желательно было иметь разрешение от руководителя группы. Если бы во время поездки со мной что-то бы произошло, то у руководителя были бы неприятности, а у меня их было бы вдвойне.
Поэтому я вынужден был дождаться момента, когда я смог встретиться с руководителем и получить разрешение на поездку. Но утреннее время было потеряно.
После такого предисловия я смогу, наконец, рассказать и о самой поездке.
6а. Д о р о г а в г о р о д Т у н и с
Предварительно я разузнал, что наиболее надежный (так как выполняется строго по расписанию) и наиболее дешевый способ поездки в столицу – это ж/д транспорт.
Гуляя по городу Махдиа, мы обратили внимание на странный указатель: «Станция метро». Странный, потому что метро в городе нет и в помине. Выяснили: оказывается название «метро» относится к пригородным поездам, а для маршрутов дальнего следования используется слово «поезд».
Итак, пригородным дизелем («метро») за 2,5 час. я добрался до ж/д вокзала города Сус. Для продолжения поездки нужно было перейти на другой вокзал. Дорога проходила мимо порта, где на пирсе стояли разукрашенные прогулочные яхты. Носовые части некоторых из них украшены различными скульптурами, например, такими, как эта «красавица» (фото №32).
На другом вокзале пересел на скоростной электропоезд. В этот будний утренний час людей в поезде было мало. Я сел в первый вагон, на первое сиденье. Кабину машиниста от пассажирской части отделяет прозрачное стекло, и я обозревал окрестности не через боковое стекло (как обычно), а через переднее стекло машиниста (фото №33).
Кстати, фотографировать из вагона поезда не разрешается. Об этом мне сообщил севший на свободное место рядом со мной контролер. Потом добавил: - «Я заметил это еще раньше. Но так как вы фотографировали только «природу» (то есть пейзажи), то не стал делать замечания». И на том спасибо. Как раз в это время мы въезжали в столицу. Но рядом с контролером я нарушать порядок не стал, и больше из вагона не фотографировал.
Вложения
Тунис 2008, проба автостопа - 33_В-кабине-ж-д-экспресса-20081104.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 33_В-кабине-ж-д-экспресса-20081104.jpg (15.08 КБ) 17837 просмотров
Тунис 2008, проба автостопа - 32_Красавица(порт-г.-Сус)-20081104.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 32_Красавица(порт-г.-Сус)-20081104.jpg (30.51 КБ) 17837 просмотров
Последний раз редактировалось kros 15 ноя 2008, 19:43, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

6б. Г о р о д Т у н и с
Город Тунис – это многомиллионный мегаполис, расположенный на берегу одноименного залива Средиземного моря.
Так (фото №34) выглядит фасад центрального ж/д вокзала, который находится на площади Барселоны. На этой же площади находится станция метро. На деле «метро» обернулось скоростным трамваем (как, например, в Киеве).
Времени у меня было мало, и потому я посмотрел город мельком.
Вот (фото №35) одна из магистралей в центре города. Широченный проспект с бульваром посредине. На свежем воздухе расположены многочисленные кафе (см. на фото слева).
А это (фото №36) - вид одного из приморских пригородов города, район Сиди Бу Саид. Дорога (сверху вниз) ведет к морю. Забор оберегает частную собственность.
Вложения
Тунис 2008, проба автостопа - 36_Пригород-Сиди-Бу-Саид-20081104.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 36_Пригород-Сиди-Бу-Саид-20081104.jpg (25.26 КБ) 17835 просмотров
Тунис 2008, проба автостопа - 35_Город-Тунис-20081104.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 35_Город-Тунис-20081104.jpg (33.22 КБ) 17835 просмотров
Тунис 2008, проба автостопа - 34_Центральный-ж-д-вокзал-20081104.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 34_Центральный-ж-д-вокзал-20081104.jpg (36.7 КБ) 17835 просмотров
Последний раз редактировалось kros 15 ноя 2008, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

6в. К а р ф а г е н. П р е з и де н т с к и й д в о р е ц
Основной целью поездки в город Тунис было посмотреть, что же представляет собой знаменитый Карфаген.
На заметку будущим туристам. В свое время один из римских императоров каждую свою речь в Сенате начинал словами: - Мы должны разрушить Карфаген! В городе Тунис знаменитые развалины древнего города Карфаген известны под названием Картаж (CARTHAGE).
Я этого не знал (так как путешествовал самостоятельно). И мне, даже со знанием французского языка, было непросто это выяснить. Спрашиваю: - Где находится Карфаген? В ответ – полное непонимание. Начинаю рассказывать о Пунических войнах – не понимают. Вспоминаю предводителя Ганнибала, говорю о древних развалинах (руинах – по-французски). И наконец кто-то «прорезался» - А! Это называется Картаж.
Когда-то (до нашей эры) Карфаген (который располагался на обширной площади) был практически полностью разрушен римлянами. Сейчас сохранилось лишь несколько «осколков» бывшего города. Они «вкраплены» в современные строения города. Например, древние развалины (фото №37). Но они занимают совсем небольшую площадь. А вокруг – современные постройки, в основном дачи богатеев. В полукилометре от них находятся развалины «Бани императора Антонина». Где-то (совсем в другом месте) находятся еще какие-то развалины. И это все. Нет цельного города, как такового. Например, намного большее представление о структуре древнего города дает Херсонес, расположенный в Севастополе. (Неплохо в этом плане побывать в г. Гардая (Алжир), но это доступно не каждому).
Таким образом, от древнего города Карфаген сейчас осталось, по сути, только одно название. Тебя прямо распирает от мысли, что вот, мол, я сейчас нахожусь на месте, где когда-то маршировали воины полководца Ганнибала.
«Осколки» старины собраны в одном месте – в музее Карфагена (фото №38). Здесь, с видом на море, собраны сохранившиеся фрагменты старины более чем 2-х тысячелетней давности.
От развалин «Бани Антонина» я направился (как мне посоветовали) в район Сиди Бу Саид (см. фото №36).
Неторопливо иду по улице. Прямо на тротуаре стоит полицейский. Поздоровались. Затем полицейский предлагает мне перейти на противоположную сторону улицы. Не понимаю в чем дело, но выполняю указание. За поворотом улицы выясняется, в чем же дело: здесь расположен дворец Президента Туниса.
Мимо дворца можно идти только по противоположной стороне улицы. А со стороны дворца на улицу выходит металлический просматриваемый забор – на протяжении примерно одного километра. Многочисленные посты полиции, людей в штатском в черных костюмах и при галстуках. Примерно посередине фасадной части забора стоят часовые с автоматами в руках.
Огороженная забором территория спускалась к морю – на расстояние тоже около 1 км. Таким образом, в первом приближении, президентская резиденция представляет собой в плане квадрат со стороной 1 км. Позже мне сказали, что собственно президентские апартаменты находятся внутри указанной территории, поближе к морю.
Как раз в то время, когда я проходил мимо часовых-автоматчиков, стал накрапывать дождик – первый и последний раз за время пребывания в Тунисе. Конечно, здесь ничего нельзя было фотографировать. Кстати, сразу же после прилета в Тунис, когда мы от аэропорта ехали в отель, сопровождающая нас гид предупредила (среди других сведений), что в стране запрещено фотографировать полицейских, военных и все с ними связанное.
Ото района Сиди Бу Саид на скоростном трамвае я вернулся в центральную часть города, к ж/д вокзалу. Двумя поездами, без приключений, вернулся в Махдиа. Успел к ужину.
Вложения
Тунис 2008, проба автостопа - 38_Музей-Карфагена-20081104.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 38_Музей-Карфагена-20081104.jpg (26.98 КБ) 17834 просмотра
Тунис 2008, проба автостопа - 37_Руины-Карфагена-20081104.jpg
Тунис 2008, проба автостопа - 37_Руины-Карфагена-20081104.jpg (36.18 КБ) 17834 просмотра
Последний раз редактировалось kros 17 ноя 2008, 19:06, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [поисковый робот] и 39 гостей