Страница 1 из 1

В Почаевскую Лавру - на электричках

Добавлено: 15 янв 2009, 18:31
kros
В Почаевскую Лавру - на электричках

1 Маршрут движения (из Донецка в Почаев по Левобережью через Полтаву, Киев, Фастов).
Перед поездкой меня просили узнать особенности проезда в Лавру именно на электричках: это намного дешевле, чем поездом, а для пенсионеров - вообще бесплатно. Не мудрствуя лукаво, привожу собственный график движения.
Принятая система подачи материала следующая. Указывается: время прибытия/время отправления и название станции, где была сделана пересадка. Например, запись «17-34/21-15 Барвенково» означает, что на станцию Барвенково электричка прибыла в 17час. 34мин, а уже следующая электричка, после пересадки, отправилась из этой же станции в 21час. 15мин. Станция пересадки выделена полужирным шрифтом.
Подобные данные, заключенные в круглые скобки, относятся к станциям, через которые я проехал без пересадки. Например, «(16-15/16-29 Славянск)» означает, что на станцию Славянск электричка прибыла в 16час.15мин., отправилась в 16час.29мин. и на этой станции я пересадку не делал. Указываю также день недели, так как в некоторых случаях - в предвыходные и выходные дни (пятница, суббота, воскресенье) расписание электричек отличается от будних дней.
Ночевал на ж/д вокзалах, в залах ожидания.

1 января 2009 г., четверг
-/13-01 Донецк
(16-15/16-29 Славянск)
17-34/21-15 Барвенково
Примечание. В Барвенково останавливаться не надо, а нужно сразу ехать до Языково.
Был вечер первого дня Нового года. На вокзале какой-то парень спал, уткнувшись носом в куртку. В зале было холодно, и я беспрерывно ходил взад-вперед, пытаясь согреться. Подошла группа молодых парней: два человека, и чуть позже еще два человека. Практически трезвые, может быть, чуть-чуть подшофе. Уселись на лавках, играли в карты. Один из парней пытался завязать со мной разговор. Говорил, что поссорился с молодой женой. Она его выгнала. Теперь он едет к своей матери. Я разговор не поддерживал. На его вопросы не отвечал. Да к тому же, я все время был в движении. Поговорить «по душам» со мной не удалось, и парень присоединился к группе своих товарищей.
Минут через двадцать на перроне появилась женщина лет 30 – 35. Она была одна, и к тому же уже прилично выпившая. И ребята моментально переключились на нее. Чему-то веселились, громко смеялись.
На какое-то время исчезли. Скорее всего, купили водки за ее счет, и выпили. Когда вся компания появилась вновь, женщина едва держалась на ногах, и, споткнувшись, растянулась перед входом. Вскоре ребята уже обнимали женщину, хотя она была прилично старше их. За все это время никаких других людей, кроме названных, не было.
Думаю, вся эта сцена закончилась тем, что женщину обворовали. Делаю такой вывод, потому что, когда подошла электричка, со мной в вагон сели двое парней из описанной компании, и из их разговора стало понятно, что они исчезли со станции, чтобы замести следы, и не оказаться на вокзале, когда, возможно, дамочка заметит пропажу и поднимет шум.
21-27/21-37 Языково
22-50/- Лозовая.

2 января 2009 г., пятница
-/4-30 Лозовая
(7-23/7-40 Красноград)
(8-48/8-49 Карловка)
10-30/- Полтава-южная
Троллейбусом № 4 (можно № 1) переехал на другой вокзал.
-/13-30 Полтава-Киевская
17-18/17-32 Гребенка
(20-42/20-48 Киев-пассажирский)
Примечание. Прямая электричка идет из Гребенки до Фастова, без пересадки в Киеве.
22-10/- Фастов.

3 января 2009 г., суббота
-/5-18 Фастов
7-10/8-55 Казатин
(9-32/9-34 Бердичев)
(10-15/10-16 Чуднов Волынский – оригинальное (несколько необычное ) название станции)
11-48/- Шепетовка.
Примечание. Обычная (бесплатная для пенсионеров) электричка из Шепетовки в Здолбунов идет всего 1 раз в сутки (в 17-35). Для экономии времени поехал скоростной (платной для пенсионеров) электричкой. Стоимость проезда 15,56 грн.
-/12-54 Шепетовка.
14-15/- Здолбунов.
Следующую электричку нужно было ждать 4 часа, поэтому я побродил в окрестностях ж/д вокзала.
Времена изменились, и сейчас на здании вокзала красуется памятная доска в честь Симона Петлюры (фото № 1).
Здолбунов – это не город, скорее поселок возле ж/д станции: одноэтажные домишки, православный храм на центральной улице (фото № 2).
-/18-20 Здолбунов
(19-15/19-16 Дубно)
20-20/- Радивилов (в украинском произношении – Радывылив)
Как видно из графика движения, прибыл я в Радивилов уже поздним вечером (в 20час.20мин.), и не было уверенности, что сразу же смогу уехать дальше. Оказалось, уехать можно. Прибывающий поезд «сторожит» местный автобус (идет через Почаев до города Кременец). У выхода с вокзала стояло также пару такси – на случай, если кто прозевает автобус.
Менее чем за час (с 20-27 по 21-20) автобусом доехал до Почаева, почти до самой Лавры; стоимость проезда – 6 гривен.
21-20/- город Почаев (Почаевская Лавра).

Добавлено: 15 янв 2009, 18:32
kros
2 Почаевская Лавра
Из автобуса в сторону Лавры пошло несколько человек. Я решил не отставать. Несколько минут хода – и мы на территории Лавры. Вместе со всеми пошел устраиваться на ночлег. Нам повезло: были свободные места (могло и не быть, как рассказывают «бывалые»).
В гостинице есть места общие, полу-люкс и люкс. Глядя на мой обшарпанный вид, у администратора не возникло сомнений, куда меня определять: в общий номер (стоимость проживания – 15 гривен).
Дали обычную в гостиницах карточку проживающего.
И тут я узнал (фото №№3 и 4), что я – паломник, а гостиница именуется «странноприймальня». Поднялся на 3 этаж. Нашел свою комнату № 168. Аккуратно, прибрано. Комната рассчитана на 14 человек (и к ночи свободных мест уже не было). На каждой кровати чистые (на вид даже кажутся новыми) простыни, шерстяное одеяло. Да и в комнате тепло.
Оставил рюкзак возле кровати (я как-то не стал выяснять, есть ли в гостинице камера хранения), и пошел ужинать.
Столовая в Лавре называется «трапезная»; работает с 13 до 23 часов. С утра и до 13 час. работает буфет – называется «киоск».
В эти новогодние дни соблюдался церковный пост; соответственно, и вся еда была постной. За ужин (борщ, каша, компот) заплатил 10 грн.
Предупредили, что в половине шестого утра по коридору пройдет дежурная с колокольчиком – чтобы желающие пошли на утреннюю службу. Я решил, что буду «желающим». Потому (чтобы утром долго не собираться) спал, почти не раздеваясь (снял только куртку и «верхние» штаны-шаровары).

Добавлено: 15 янв 2009, 18:32
kros
4 января 2009 г., воскресенье
Проснулся по звонку колокольчика. Надел штаны, набросил куртку и вышел во двор. Темень, ночь, холод. Хотя было только около 6 часов утра, во дворе «во всю» двигались люди. Вместе с другими вошел в храм. «Забит» людьми под завязку. Когда же они туда пришли: в пять, в четыре утра, или вообще там ночевали?
Образовалось несколько очередей. Пристроился к одной из них. «Приложился» к каким-то святым мощам. Честно скажу – не знаю, к каким. Спрашивать – не удобно. Все равно, как если бы пришел, например, на оперу, и где-то в середине представления стал бы спрашивать название спектакля. Вполне мог сойти за ненормального. Так и тут.
Постоял в другой очереди и «приложился» к иконе – тоже не скажу, к какой. Верующие меня, конечно, осудят, но … что есть, то есть. Еще к следующей иконе очередь уже не занимал. Постоял, послушал молитву, пение хора.
Перешел в другой храм. Постоял, посмотрел, послушал. Конечно, общая атмосфера духовности охватывает всех. Правда, одни (как я) при этом присутствуют, другие (их абсолютное большинство) этим живут.
Да воздастся каждому по вере его!
В храмах пробыл примерно час. Вернулся в гостиницу и проспал еще 3 часа (с 7 до 10 час. утра).
В 10 час. утра поел в киоске (буфете). Гречневая каша с подливой и квашеной капустой плюс стаканчик березового сока «потянули» на 5,25 грн.
Находясь в Лавре, я, конечно, делал фото. Ниже хочу представить наиболее интересные (на мой взгляд) снимки.
Лавра находится в центре города Почаева, на невысоком холме.
Это (фото № 5) – вход в Лавру со стороны города.
Входная арка (фото № 6) украшена росписью святых. Лавра на всей территории охраняется казаками. На фото, справа, видна будка охранника (темно коричневого цвета).

Добавлено: 15 янв 2009, 18:33
kros
Пройдя входные ворота, поднимаешься по дороге вверх. С правой стороны (по ходу движения) красуется расписанная золотом беседка (фото № 7). А вот так (фото № 8) эта же беседка выглядит ночью; правда, фото сделано в 6час.40мин. утра, но было еще темно.
Поднимаясь по дороге еще выше, после поворота направо, подходишь к гостинице («странноприймальне») (фото № 9).

Добавлено: 15 янв 2009, 18:33
kros
Полюбуйтесь на величественные виды храмов Почаевской Лавры (фото №№ 10 - 12).

Добавлено: 15 янв 2009, 18:34
kros
Полюбуйтесь на величественные виды храмов Почаевской Лавры (фото №№ 13 - 14).

Добавлено: 15 янв 2009, 18:34
kros
Здесь (фото № 15) хорошо видно, что комплекс зданий Лавры возвышается над городом Почаевым.
Когда уходишь с Лавры, спускаешься по дороге к входной (выходной) арке; золотистая беседка остается слева (фото № 16).

Добавлено: 15 янв 2009, 18:35
kros
3 Замковая гора (город Кременец)
Накануне вечером, когда я ехал из Радивилова в Почаев, сосед по автобусу обмолвился, что где-то в окрестностях Почаева, на горе, имеется старинная крепость.
Я решил посмотреть эту крепость. Но что это за крепость, и где она расположена, было неизвестно. Порасспросил у местных жителей, у таксистов. Выяснилось, что в соседнем городе Кременец (18 км от Почаева) есть крепость под названием «Бона».
Автобусом за полчаса (стоимость проезда 4,5 грн.) из Почаева добрался до Кременца. Это средней величины город (не поселок), где расположены православные храмы, в том числе довольно внушительных размеров (фото № 17).
Уже в самом городе выяснил, что «Бона» - это простонародное название крепости. Когда-то эта местность входила в состав Польши. И Бона – это имя польской королевы, владевшей замком (крепостью). Замок располагается на горе, возвышающейся над городом на приличной высоте (метров 200 ориентировочно) (фото № 18) – изображение замка смотрите по центу фото, вверху.

Добавлено: 15 янв 2009, 18:35
kros
В настоящее время от крепости остались только развалины (фото № 19). Флаг Украины виден из многих районов города.
Остатки старинной крепости на горе теперь называются «Замковая гора» и являются частью Кременецко-Почаевского заповедника (фото № 20). С горы открывается вид на город Кременец (фото № 21).
Из города на вершину горы проложена дорога, извивающаяся серпантином. В зимнее снежное время взобраться на гору реально только на полно приводном джипе, на вездеходе. Недалеко от начала серпантинной дороги расположено кафе под названием «Бона».
Маршруткой вернулся в Почаев. В Лавре оказался только в 14час.30мин. А предельное время пребывания в гостиничном номере заканчивалось в 13 час. (см. фото № 4). Это обстоятельство я не учел, да и к этому времени просто не успел бы вернуться назад.
Дежурная по этажу была недовольна моим опозданием. В порядке компенсации (и учитывая донецкие традиции) предложил ей 2 гривны. Отвергла напрочь с негодованием. Может, мало предложил, а может, в самом деле, так воспитана.
Во время поездки в Кременец мой рюкзак находился в гостиничной комнате. Нужно было еще пообедать перед отъездом. С разрешения дежурной, оставляя рюкзак в номере, спустился в трапезную. Полсупа, салат из кислой капусты, тушеная капуста (в качестве второго), 2 кусочка хлеба, компот из сухофруктов, булочка – за все заплатил 11 грн.

Добавлено: 15 янв 2009, 18:36
kros
4 Маршрут движения (из Почаева в Донецк по Правобережью через Фастов, им. Т. Шевченко, Знаменку, Пятихатки, Днепропетровск, Ясиноватую).

4 января 2009 г., воскресенье
16-00 – Почаев, отправление автобуса.
16-40 Радивилов, прибытие на ж/д вокзал.
Дальше я двигался электричками (кроме одного эпизода, о чем будет сказано дальше).
-/20-26 Радивилов
22-25/- Здолбунов.

5 января 2009 г., понедельник
-/5-57 Здолбунов
7-30/8-23 Шепетовка
(10-51/10-53 Бердычев)
11-25/11-40 Казатин
13-22/15-03 Фастов
(15-43/15-44 Белая Церковь)
17-05/20-58 Мироновка
22-40/- Цветково.

6 января 2009 г., вторник[/b]
-/6-30 Цветково
(7-25/8-43 им. Т. Шевченко)
Примечание. Электричка стоит на станции больше часа. Весь народ уходит из вагонов (в основном, на базар: скупиться или, наоборот, что-то продать), и возвращается к отходу.
11-05/- Знаменка
Примечание. Дальше я намерен был двигаться на Пятихатки. Но обычная (не платная) электричка на этом участке курсирует только 1 раз в сутки (отправление в 7час.10мин. утра).
Сидеть в Знаменке 20 часов до отправления ближайшей электрички явно не улыбалось. Решил ехать автобусом. Зашел пообедать в городское кафе. Суп с фрикадельками, вареники с капустой, 3 кусочка хлеба, 150 г водки, 1 литр кипятка для термоса – 22,5 грн.
13-50 – Знаменка, отправление автобуса на Пятихатки (через Александрию); стоимость билета – 19,44 грн.
16-35 Пятихатки, прибытие автобуса.
Далее я снова перемещался только электричками.
-/16-45 Пятихатки
(17-48/17-49 Верховцево)
(18-10/18-11 Верхнеднепровк)
(18-40/18-41 Днепродзержинск)
19-30/20-20 Днепропетровск
(21-33/21-34 Синельниково-II)
23-11/- Чаплино

7 января 2009 г., среда
-/4-15 Чаплино
(7-05/7-06 Красноармейск)
(7-55/7-56 Очеретино)
(8-10/8-11 о.п. Химик)
(8-14/8-15 Авдеевка)
8-35/8-50 Ясиноватая пассажирская
9-15/- Донецк

Основное по поездке.
1. Почаевская Лавра – безусловно, то место, где нужно побывать. Не умаляя достоинств остальных четырех Лавр (в рамках бывшего СССР), скажу, что, на мой взгляд, это наиболее величественный и наиболее впечатляющий (по степени воздействия на человека) комплекс сооружений.
2. Проехать обычными (не платными) электричками из Донецка в Почаев (а, при необходимости, и во Львов) и вернуться назад можно – при наличии достаточного времени.
На двух отрезках пути электрички движутся только 1 раз в сутки. Это: Шепетовка – Здолбунов и Знаменка – Пятихатки (при движении по Правобережью).
3. Ночевать, к сожалению, приходится на тех станциях (сидя в залах ожидания, а при случае, и недалеко от бомжей), где застала ночь. Чисто ночных (не ране утренних) электричек я встречал только в Донецкой и Харьковской областях. В этом случае в электричках можно (иногда лежа на лавке) коротать ночное время. Гостиницы (комнаты отдыха) на обычных и даже узловых станциях редки.

Добавлено: 15 янв 2009, 23:37
Slava
Валерий, большое спасибо за интересный рассказ и фотографии!
Как всегда вы не теряете времени на просиживание выходных дома и не откладывая публикуете отчет.
Тема заинтересовала, в дополнение к прочитанному здесь скачал из Интернета фильм о Лавре "Почаев". Посмотрел, очень интересный как по отзывам, так и по просмотру, красочный, профессионально созданный фильм об истории Почаевской Лавры, её святынях и духовных целителях. Заказывайте кому привезти запись на ближайшую Эльбу.
Также у Почаевской Лавры есть весьма неплохой сайт www.pochaev.org.ua

Добавлено: 19 янв 2009, 16:34
Viktor
С интересом прочитал о путешествии в Почаев.
Молодец Валерий Ильич, и спасибо за то, что быстро готовишь свои отчеты.
Имел честь получать от тебя звонки из:
- Казатина 3 января 2009 г., в субботу.
- Цветково поздно вечером 5 января 2009 г.
- Чаплино поздно вечером 6 января 2009 г.
Но так до сих пор и не выбрался написать о них. Теперь уже и нет смысла.

Именно 3 января, когда ты позвонил из Казатина, я путешествовал с ребятами из "Клуба транспортных путешественников" во время Донецкой встречи любителей ЖД:
viewtopic.php?t=193
Приводил тебя в пример, т.к. считаю, что чем далее уехать, тем интереснее путешествие. Разговаривали о твоей поездке. Теперь стало ясно, что она была экстремальна, т.к. ты практически не отдыхал.
Мне кажется, что можно и нужно путешествовать более комфортно.
Знаю, что ты выезжал экспромтом. Но, всеже, надо было бы более подготовиться и по пути что-то еще посмотреть. Тогда, на мой взгляд, дорога не была бы столь утомительна.

Поздравляю с новым пуешествием и желаю успехов в дальнейшем.
Slava писал(а):...скачал из Интернета фильм о Лавре "Почаев". ... Заказывайте кому привезти запись на ближайшую Эльбу...

Осмелюсь заказать 1 экз. на Донецкую "диаспору", а здесь уж посмотрим, кому интересно.

Добавлено: 20 янв 2009, 00:21
Slava
Viktor писал(а):Осмелюсь заказать 1 экз. на Донецкую "диаспору", а здесь уж посмотрим, кому интересно.
Ок, принято. Беру на всякий случай 2 копии, а там будет видно - или кому-то подарим вторую, или (скорее всего) обе поедут в Донецк.

Добавлено: 27 дек 2010, 16:45
Viktor
Нашел фильм о Почаевской лавре. Надеюсь он дополнип рассказ krosа о ней. Мне ранее тоже посчастливилось побывать в этом замечательном месте. Посмотрите и Вы, те кто еще не был там: