Географический центр Донецкой области

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Tetrarius писал(а):......Приглашаем всем, кому интересны данные маршруты.
Вернулся из Крыма. Очень все интересно. Обязательно пойду с вами в какой-то поход.
Tetrarius писал(а):...На апрель назначено три экспедиции, но даты пока не определены...
А на улице уже апрель!!! И этот месяц насыщен мероприятиями. Поэтому надо тебе Tetrarius определиться с датами конкретнее и делать это заранее, чтобы желающие могли спланировать свое время.
Будь счастлив - путешествуй.
Tetrarius
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:40
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Tetrarius »

*******************************************************************************************
Последний раз редактировалось Tetrarius 31 авг 2012, 07:57, всего редактировалось 4 раза.
Tetrarius
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:40
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Tetrarius »

Точка географического центра Донецкой области - N48-01-32 E37-48-48 - определённая три года назад в удобном и живописном месте отныне потеряла туристическую привлекательность. Вдоль детской железной дороги уже не существует той чудесной аллеи, вместо неё теперь обширная автостоянка. Поставлен забор, вырублены лишние деревья, для пешеходов не оставлено даже узенькой тропинки… Маленькая жертва большого футбола. А «Географический центр» для туристов и путешественников нужно переносить куда-то в другое место!..
Вложения
Географический центр Донецкой области - 2012-06.JPG
Географический центр Донецкой области - 2012-06.JPG (117.81 КБ) 7895 просмотров
Tetrarius
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:40
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Tetrarius »

Среди множества различных Географических Центров местоположение нашего отличается доскональной точностью определения, соизмеримой с длиной шага человека.
www.centerdon.narod.ru/tetra.htm

Чтобы отодвинуть центральную точку от возникшей автостоянки, нужно хотя бы немного «переместить» какую-либо крайнюю географическую точку нашей области. Как это сделать?
Северный, западный, восточный края находятся внутри континента и чётко привязаны к ориентирам на земной поверхности, потому точки N, W, E «двигать» нельзя. А вот с южным краем, как говорится, «возможны варианты». Дело в том, что край Белосарайской косы не является крайней южной точкой, а сама коса – узкий песчаный полуостров – с течением времени меняет облик в зависимости от капризов ветра и волн Азовского моря.

В 2009 году координаты точки S были определены в море напротив железных навигационных знаков (жёлтая метка на фото) – так удобнее для туристов, найти ключевое место легко даже без GPS. Однако можно рассуждать иначе – расположить точку S на той же широте, но напротив края косы (логически так даже правильнее). Практически тот же результат получается, если обнулить секунды в географических координатах - 46° 52' 00,0'' с.ш. 37° 17' 00,0'' в.д. (красная метка на фото).
Вот в этот узел незыблемой координатной сетки сейчас перемещаем крайнюю южную точку Донецкой области. Следовательно, заново считаем координаты для центральной точки!

Сегодня 26 августа 2012 года – День Шахтёра, День города Донецка – в нашем крае символическое время для разных открытий и переоткрытий – идём устанавливать новое место для Географического Центра Донецкой области…
Вложения
Кстати, длина Белосарайской косы постоянно увеличивается – в среднем на сто метров за столетие. Со временем подтвердить или опровергнуть этот факт поможет наша точка S, на местности привязанная лишь к географической сетке. - belosarajka.jpg
Кстати, длина Белосарайской косы постоянно увеличивается – в среднем на сто метров за столетие. Со временем подтвердить или опровергнуть этот факт поможет наша точка S, на местности привязанная лишь к географической сетке. - belosarajka.jpg (104.37 КБ) 7837 просмотров
Tetrarius
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:40
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Tetrarius »

Как рассчитаны координаты центра Донецкой области - подробное разъяснение по новым данным:

www.centerdon.narod.ru/matem.htm
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Tetrarius писал(а):Точка географического центра Донецкой области…отныне потеряла туристическую привлекательность…вместо чудесной аллеи, … теперь обширная автостоянка...
А мы успели застать еще не тронутый пейзаж. Но наше желание отметить это место обелиском, пока так и остается желанием.
А вот в других регионах, такие точки стараются отмечать и привлекать к ним туристов. Нам уже удалось пройти все подобные точки Украины. Везде местные жители гордятся, что на их территории расположены эти знаковые точки. А в
в географическом центре Украины и в географическом центре Европы установлены специальные знаки. Места эти стали популярными и возле них расположены музеи которые рассказывают об уникальности этих мест. В этих музеях хранятся документы авторитетных учреждений, подтверждающие расчеты ученых.
Нам в Донбассе остается надеяться, что найдутся меценаты, которых заинтересует география и история мест в которых мы живем.
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [поисковый робот] и 49 гостей