Франция-Бельгия 2010. Трудный автостоп.

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Франция-Бельгия 2010. Трудный автостоп.

Сообщение kros »

Франция-Бельгия 2010. Трудный автостоп.

Неделю (с 3 по 9 апреля 2010 г.) был во Франции, а также в Бельгии. Немного проехал автостопом, об этом расскажу подробнее. Но все по порядку.
3 апреля 2010 г, суббота.
Утром прилетел в Париж (аэропорт «Шарль де Голь»). Когда самолет приземлился и «порулил» по земле, я стал спрашивать сам себя: - А где же мы находимся? Неужели сели прямо в Париже?
Самолет ехал по широкой асфальтовой дороге, поворачивая то в одну, то в другую стороны. А рядом находились многоэтажные дома, стоянки легковых авто и автобусов, перемещались люди. Через несколько минут я увидел еще один самолет, мирно едущий в своем направлении. Вскоре все же наш самолет подкатил к терминалу, и стало понятно, что мы находимся именно в аэропорту, а не в каком-то поселке или пригороде.
Стало понятно, что аэропорт «Шарль де Голь» - огромное сооружение с несколькими отдельными взлетно-посадочными полосами, с развязками автомобильных дорог на нескольких уровнях. Аэропорт «Борисполь» по сравнению с «Шарль де Голем» - то же, что какой-то заштатный районный аэропорт по сравнению с «Борисполем».
Проблем с досмотром не было, и вот мы уже в автобусе - едем из аэропорта в город. Моросил дождик.
Мы в Париже! Исполнилась моя давнишняя мечта, которая тлела во мне десятки лет.
Первое впечатление. На улице (примерно половина - на половину) встречаются люди белого цвета кожи, и не очень (арабы, мулаты, негры). Улицы – как неширокие (без единого деревца), так и довольно-таки широкие проспекты с зелеными насаждениями. Дома многоэтажные, но (по современным меркам) – относительно невысокие, по 6-8 этажей.
Вот одно из первых фото, сделанных из автобуса по дороге в отель.
Вложения
На витрине - 1b_IMG_7188.jpg
На витрине - 1b_IMG_7188.jpg (46.41 КБ) 16894 просмотра
Последний раз редактировалось kros 20 апр 2010, 20:19, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

3 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

Волею судьбы (читай: турагенства) меня посели в гостинице «Отель артистов». Ни одного артиста я там не видел – только туристы с разных стран мира. Несколько человек было из России, из Украины – я один.
Гостиница находится буквально в 5 минутах ходьбы (около трехсот метров) от знаменитой площади Пигаль (Pigal). По несколько раз в день я проходил по переулку, связывающему гостиницу с площадью, где находится одноименная станция метро парижского метрополитена. Днем: улочка как улочка, но с наступлением темноты она превращается в злачное место откровенно красного цвета. Множество машин, десятки мужчин. Со мной никаких приключений не было, мне не надо было отбиваться, утверждая, что я – «Руссо туристо» и «Облико морале». Зато рядом с гостиницей, через узкую улочку, - не закрывающееся на ночь кафе, где можно выпить бокал пива или купить бутылку кока-колы.
Вложения
Прогулочный поезд на площади Пигаль - 2b_IMG_7203.jpg
Прогулочный поезд на площади Пигаль - 2b_IMG_7203.jpg (76.53 КБ) 16893 просмотра
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

3 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

После обеда гулял по району Парижа под названием Монмартр. Это – холм, который находится в северной части города. Это район богемы, в частности, художников. На вершине холма возвышается церковь, название которой примерно переводится как «Священное сердце».
Вложения
Монмартр. Церковь «Священное сердце» на вершине холма. - 3b_IMG_7214.jpg
Монмартр. Церковь «Священное сердце» на вершине холма. - 3b_IMG_7214.jpg (61.46 КБ) 16892 просмотра
Последний раз редактировалось kros 22 апр 2010, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

3 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

Вечерние фото.
Это завлекающее четырехэтажное здание находится непосредственно на площади Пигаль.
Вложения
Сексодром на площади Пигаль - 4b_IMG_7206.jpg
Сексодром на площади Пигаль - 4b_IMG_7206.jpg (79.47 КБ) 16890 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

3 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

А вот знаменитая «Мулен Руж» («Красная мельница»). Здесь дает представления одноименное варьете. От площади Пигаль находится на расстоянии не более 500 м.
Вложения
Мулен Руж - 5b_IMG_7221.jpg
Мулен Руж - 5b_IMG_7221.jpg (75.23 КБ) 16889 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

4 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

4 апреля 2010 г, воскресенье.
Автостопом из Парижа в Лилль.
Будучи прошлым летом в Иране, я познакомился с гражданином Франции, алжирцем по национальности, это – Фуад Ашиба. Он оставил мне свои координаты, и я решил с ним встретиться. На выходные он уехал из Парижа, где учится, к своим родителям в город Лилль – это север Франции, на границе с Бельгией. Я захотел его там навестить. Совмещая приятное с полезным, решил добираться автостопом. Расскажу об этом подробнее.
Поехал я на второй день пребывания во Франции, в воскресенье 4 апреля (как раз пасхальный день).
Исправление ошибки.

Название города "Лилль" пишется с двумя буквами "л".
Вложения
Схема поездки автостопом по маршруту Париж - Лилль - 1_Автостопом Париж-Лилль.jpg
Схема поездки автостопом по маршруту Париж - Лилль - 1_Автостопом Париж-Лилль.jpg (133.86 КБ) 16601 просмотр
Последний раз редактировалось kros 16 май 2010, 17:45, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

4 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

5-10. Проснулся по звонку мобильника. Вообще-то я хотел подняться в 6 утра, но забыл перевести часы мобильника на парижское время (разница 1 час). Утренние «досборы». Не завтракал, чтобы не терять времени.
6-30. Вышел из гостиницы.
На выезд из города в северном направлении (на Лиль) решил добираться на метро, а оттуда уже стартовать.
6-48. Вошел в станцию метро «Пигаль». Метро в Париже неглубокое, даже в центральной части города иногда выходит на поверхность (а потом снова ныряет под землю).
Сиденья в вагоне метро расположены не вдоль вагона, как на Украине (России), но поперек, в 2 ряда – точно как в нашем трамвае.
Вложения
Вагон парижского метро - 06b_IMG_7229.jpg
Вагон парижского метро - 06b_IMG_7229.jpg (61.98 КБ) 16872 просмотра
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

4 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

В центральной части Парижа остановки иногда расположены очень близко друг к другу – по поверхности 300 – 500 метров, а в пути – менее 1 минуты.
6-58. Конечная остановка метро в направлении, в котором еду – «Порт дэ ля Шапель» «Porte de la Chapelle». По-французски слово «Порт» означает «Дверь»; в данном случае можно перевести как «Выход». Париж опоясан внешним кольцом автодорог, на котором находится много «выходов». Я очутился около одного из них.
7-00. Я на трассе (ведущей в направлении города Лилль); она начинается прямо от кольцевой дороги. Надел светоотражающую («автостопную») жилетку. Прошел немного вперед.
7-17. Исходное положение. Готов в дорогу.
Небольшое отступление. Дома, в Донецке, я многократно «прокручивал» этот момент: вот я на французской дороге, голосую. Не успел поднять руку – и сразу останавливается несколько машин: выбирай, куда садиться (ведь это Франция, одна из наиболее цивилизованных стран). И повезут тебя, куда пожелаешь.
Сейчас я, конечно, шучу. Но, в общем, издалека (из Украины) виделось примерно так.
На самом деле оказалось все не так.
Остановилась первая машина. Это частное такси (хотя без опознавательного фонаря). Автостопом не взял, да и ездит он только на небольшие расстояния. Больше ни одно авто не останавливалось, даже не притормаживало. А ведь машины идут сплошным потоком.
Думаю: что-то тут не так. Потом вспомнил, что начало дороги на Лилль – это ведь и дорога в аэропорт. Такие ситуации бывали у меня и в Украине (в Кривом Роге). В этом случае стабильного стопа нет – может только случайно повезти.
8-00. Решил изменить тактику. Возвращаюсь назад, к станции метро (отошел я совсем недалеко). Там же – остановки автобуса.
8-12. Автобус до аэропорта (билет 4,5 евро). Это муниципальный автобус – выезд на автобан не разрешен. Ехали второстепенными дорогами.
9-03. Аэропорт «Шарль де Голь». Автобус заехал непосредственно вовнутрь аэропорта. Пешком пошел к выходу, одновременно голосуя. Результата нет.
10-03. Исходное положение. Я – на автобане. Почти сразу же пошел вперед, голосуя. Надпись: «За автотрассой ведется видео наблюдение».
10-25. Рядом остановилась полицейская машина. Объяснили, что на автобане автостоп запрещен. Предупредили, что за повторное нарушение будет наложен штраф. Одновременно посоветовали, что голосовать можно только в кемпингах (автостоянках). Пригласили в свою машину. Мы поехали вперед. Услышал, как полицейский кому-то сообщил, что в машине везут автостопщика. Так и сказал, употребив именно этот термин. Следовательно, что такое автостоп, французы знают, но …по сути запрещают. Довезли меня до кемпинга и отпустили «с Богом».
10-32. Кемпинг. Здесь стоянка легковых автомобилей и фур, автозаправка, кафе (несколько).
11-10. Первый во Франции автостоп. Водитель Рафаэль на Форде. Он-то меня взял с собой в дорогу, но сказал, что лучше, если бы у меня в руках была бы табличка с надписью города, куда собираюсь ехать.
Вложения
Инженер Рафаэль из Бельгии - 07b_IMG_7236.jpg
Инженер Рафаэль из Бельгии - 07b_IMG_7236.jpg (44.3 КБ) 16870 просмотров
Последний раз редактировалось kros 16 май 2010, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

4 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

Водитель ехал в Германию, не заезжая в Лилль (это не по дороге). Сам предложил довезти меня до перекрестка с дорогой, ведущей на Лилль.
В разговоре выяснилось, что Рафаэль работает инженером на металлургическом комплексе в одном из городов Бельгии. Сегодня встретил в аэропорту сына (10 лет, обучается в США) и везет домой. Заодно «подобрал» и меня.
Риторический вопрос: наш (в Украине) инженер металлургического завода может позволить себе обучать сына в престижной школе где-то за границей?
12-45. Бельгия. Как-то незаметно пересекли границу с Бельгией. Сам бы я этого не заметил, да водитель подсказал. Никаких стационарных постов. На трассе стояли лишь 2 полицейских. Не останавливали, ничего не проверяли.
13-02. Расстался с водителем. Оказалось, что до трассы на Лилль еще около 3 км. Пошел вперед.
Вложения
Канал вдоль автобана - 08b_IMG_7239.jpg
Канал вдоль автобана - 08b_IMG_7239.jpg (110.03 КБ) 16868 просмотров
Последний раз редактировалось kros 16 май 2010, 17:49, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

4 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

13-41. Перекресток дорог Париж - Лилль. Продолжаю идти вперед.
14-05. Второй (и последний в этот день) автостоп. Водитель Морис на Мерседесе. Оказалось – негр из Конго.
14-28. Франция. Мы еще раз (но теперь уже в обратном направлении) пересекли франко-бельгийскую границу. Дорога пустынна. Никаких полицейских.
14-36. Город Лилль. Находится в 10 -15 км от границы. Водитель высадил меня на обочине, а сам уехал дальше.
Прохожий объяснил, что город Лилль – это объединение трех средних по размеру городов. В итоге получается большой город (третий по величине, после Парижа и Марселя). Есть метро, куда я и направился.
15-14…15-55 поездка в метро (с пересадкой); стоимость проезда 1,3 евро.
Вложения
Вид из вагона метро на трассу метрополитена - 09b_IMG_7254.jpg
Вид из вагона метро на трассу метрополитена - 09b_IMG_7254.jpg (61.41 КБ) 16866 просмотров
Последний раз редактировалось kros 16 май 2010, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

4 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

Вышел на какой-то остановке метро, которую подсказали. Начал искать нужный мне адрес. Нашел с трудом, только позвонив на нужный мне номер.
17-10. За мной приехало легковое авто: сам Фуад и его отец Саид (за рулем). Отвезли к себе домой. Так я попал в арабскую семью.
Семейство живет в отдельном доме. Отец, мать и 9 (девять) детей: старшему сыну под сорок, младшей дочери – около 10 лет. Четверо старших живут уже отдельно, остальные с родителями. Отцу исполнилось 66 лет, и по этому поводу на праздники все собрались в полном сборе (в этом году Паска православная и католическая совпала; государственные учреждения, вузы, школы не работали 3 дня – с 3 по 5 апреля).
Вложения
Среди многочисленной арабской семьи. Выше меня, левее - Фуад, еще выше на фото - его старший брат. - 10b_IMG_7264.jpg
Среди многочисленной арабской семьи. Выше меня, левее - Фуад, еще выше на фото - его старший брат. - 10b_IMG_7264.jpg (60.68 КБ) 16864 просмотра
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

4 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

Родители вместе с первенцом (старшим сыном) переехали из Алжира во Францию лет 30 назад. Все члены семьи имеют двойное гражданство (и 2 паспорта соответственно): французское и алжирское. Очень удобно. Едешь в мусульманские страны – берешь с собой алжирский паспорт, а если хочешь прокатиться, например, в Америку (США) – то французский.
Только для меня накрыли стол – видно, сами перед этим уже поели. Вкусная еда: салаты, сыр двух сортов, мясное блюдо. На десерт – кофе с булочкой. А вот вина не было (как это было бы во французской семье) – так как мусульмане. Я со своей стороны привез гостинец: конфеты, козинаки, маленькую (250 г) бутылочку коньяка. Я опасался, как воспримут спиртное. Но было все в порядке: приняли. Не знаю, будут ли пить (пробовать) сами, или кому-то отдадут.
Время прошло быстро. Расспрашивали об Украине (и России), кое-что рассказывали о себе.
20-05. На машине родственника (на встрече не присутствовал) меня и Фуада отвезли в центр города. Это старинный большой город.
Вложения
Город Лилль 2  - 12b_IMG_7275.jpg
Город Лилль 2 - 12b_IMG_7275.jpg (74.04 КБ) 16863 просмотра
Город Лилль 1  - 11b_IMG_7267.jpg
Город Лилль 1 - 11b_IMG_7267.jpg (68.82 КБ) 16863 просмотра
Последний раз редактировалось kros 16 май 2010, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

4 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

Зашли на ж/д вокзал. Фуад возвращался в Париж вместе со мной. Купил билеты на поезд: себе и мне; денег с меня не взял (вот оно, мусульманское гостеприимство); думаю, что билет стоит примерно 60 – 70 евро.
21-00. Город Лилль. Отправление поезда от ж/д вокзала.
22-10. Париж, Северный вокзал. Расстояние примерно 200 км, в пути – 1 час 10 мин.
Фуад посадил меня на метро, которое шло до «моей» станции «Пигаль». Мы тепло попрощались. Неизвестно, встретимся ли вновь.
22-25. Гостиница.
23-30. Отбой.
Последний раз редактировалось kros 16 май 2010, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

5 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

5 апреля 2010 г, понедельник.
Это был день экскурсий по Парижу; выезжали также за город.
В первой половине дня была организована 4-х часовая автобусная экскурсия. Побывали около наиболее интересных мест Парижа: здание Оперы, Лувр, некоторые мосты на реке Сена, место, где когда-то находилась Бастилия (сама крепость давно уже снесена с лица города), Елисейские Поля, площадь Шарля де Голля, усыпальницу Инвалидов (здесь похоронен Наполеон), Марсово поля, Эйфелева башня. Здесь я «отметился».
Мы видели все это только снаружи, внутрь не заходили. Это нужно делать отдельно, так как требует много времени. В разных местах встречали бегающих по городу людей.
Вложения
На фоне Эйфелевой башни - 13b_IMG_7280.jpg
На фоне Эйфелевой башни - 13b_IMG_7280.jpg (49.38 КБ) 16842 просмотра
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

5 апреля 2010 г.

Сообщение kros »

Через Булонский лес выехали за пределы Парижа, в город-спутник Дефанс. Только здесь разрешено возводить небоскребы (в самом Париже запрещено).
Обедали в кафе: холодные закуски, индейка с картофелем - фри, яблочный пудинг (14 евро) плюс стакан сухого красного итальянского вина (4 евро).
После обеда была пешеходная прогулка по Монмартру (я здесь уже был в день приезда; но и сейчас гулял с удовольствием ).
Было начало апреля, но все цвело и благоухало.
Вложения
Уютное местечко на Монмартре - 14b_IMG_7284.jpg
Уютное местечко на Монмартре - 14b_IMG_7284.jpg (116.59 КБ) 16841 просмотр
Познай себя и мир
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей