По Европе автостопом (где получилось) - лето 2010 г.

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

23 августа 2010 г. (50-й день), понедельник. Братислава - Поважска бистрица – Врутки – Кошице - Полночь встретил в поезде.
Ночевка – в кустах на окраине Братиславы.
Viktor писал(а):23/08/2010 20:47 новости по телефону от Валерия (ч/з Славу):
Из Братиславы автостопом не получилось. Поеду поездом в Кошице. Далее на Украину. Устал. Поэтому домой тоже поеду поездом.

6-00. Подъем.
Взошло солнце.
7-50. Ухожу с места ночевки.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Братислава_Последняя ночевка на природе</TD></TR></TABLE></CENTER>
Иду на выход из города. Долгое время не встречал ни одного дорожного указателя, по которому можно было бы понять, в каком направлении ведет дорога.
«SK» - таково обозначение Словакии на автомобильных знаках.
- Словацкое слово «Ровно» переводится на русский язык как «Прямо».
8-41. Наконец-то увидел указатель «Trnava» (Трнава).
8-50. Иду вперед и одновременно начинаю стопить (оборачиваясь на ходу).
9-23. Развилка дорог на Вену (Австрия) и Брно (Чехословакия).
Иду дальше, общим направлением на восток.
На фото: развилки дорог на берегу небольшого озера.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Пригород Братиславы</TD></TR></TABLE></CENTER>
9-55. Остановился около места (это уже за границей города Братислава), где хозяин продает разнообразные котлы.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Словакия_Котлы на любой вкус</TD></TR></TABLE></CENTER>
Он их привозит в автоприцепе (виден на фото).
В придорожной лавке (видна сразу за автоприцепом) купил сыр типа «сулугуни» (нитями) 0,5 кг – 5,8 евро. В придачу (бесплатно) продавщица дала 1,5 л лимонного напитка.
Пришло время позавтракать: сыр и напиток.
10-25. Исходное положение. Тут же, рядом с выставкой-продажей котлов.
11-05. Остановился местный водитель, поинтересовался – куда я еду. Объяснил мне, что эта дорога (на которой нахожусь) – второстепенная. А основная дорога на Украину идет на город Кошице – но это уже автобан.
Автобан, примерно в километре от меня, был хорошо виден. Но, «умудренный» предыдущим опытом, решил не рисковать, не искать встреч с полицией. Главная причина – уже «поджимало» время. Я опять мог застрять на день-два (но это не входило в мои планы). Здесь еще раз работает «железный» принцип: нет свободного времени – нет нормального автостопа.
Поэтому я остался на том же месте, где находился. А вдруг?..
По совету местных жителей прошел чуть дальше от перекрестка, где находился. Возможно, им виднее, где лучше стопить.
- Словацкое слово «Крыжоватка» обозначает «Перекресток».
Но…, «чуда» не произошло. Время шло, а ни один из автомобилей даже не притормозил возле меня.
Наблюдая за происходящим вокруг, я понял, что здание (на фото: сзади и справа от автоприцепа, светлого цвета) – винная лавка, где продают самодельное вино. Купил там (в свою бутылку) сухое белое вино (смесь муската и рислинга); 1,5 л – 1,5 евро (то есть по 1 евро за литр). Позже (на следующий день, уже в Украине) попробовал – вино приятное.
12-35. Прекратил попытку уехать автостопом.
Возвращаюсь назад в Братиславу: сначала пешком, потом трамваем.
Некоторые словацкие слова: поезд – «влаком», остановка – «заставка», трамвай – «электрика».
14-30. Братислава,ж/д вокзал. Перекусил на дорогу. Большой бутерброд с куском курицы, помидором и перцем – 2,2 евро. 2 бокала пива по 0,5 л – 1,8 евро.
15-57. Братислава, отправление поезда.
Не особо сверяясь с билетом, сел в первый попавшийся вагон. Кондиционер, мало людей, удобные кресла. Задремал. Будит контролер. Даю билет. Он на своей ручной машинке что-то считал-считал и говорит: - Нужно доплатить 9 евро. – Почему? Оказалось, я сел в вагон 1-го класса, а у меня билет - в вагон 2-го класса. Я не стал доплачивать, а перешел в вагон 2-го класса.
Вагон 2-го класса выполнен в виде купе, но на 6 человек – по 3 человека с каждой стороны прохода (в наших поездах – купе на 4 человека). Здесь не так комфортно, как в вагоне 1-го класса; душновато.
Едем по долине; вдалеке – невысокие (300 - 400 м) горы.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Словакия_Дорога Братислава-Поважска бистрица</TD></TR></TABLE></CENTER>
18-21. Станция Поважска бистрица (Povazska bystrica).
Невысокие вначале горы
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Словакия_Дорога Поважска бистрица-Кошице(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
постепенно становятся повыше.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Словакия_Дорога Поважска бистрица-Кошице(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Какое-то время едем вдоль берега озера.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Словакия_Дорога Поважска бистрица-Кошице(3)</TD></TR></TABLE></CENTER>
На более-менее ровных участках сеют зерновые.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Словакия_Дорога Поважска бистрица-Кошице(4)</TD></TR></TABLE></CENTER>
19-11. Станция Врутки (Vrutky).
Совсем стемнело. И только Луна «катится» с горы.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Словакия_Луна...катится по склону</TD></TR></TABLE></CENTER>
22-03. Станция Кошице, прибытие поезда.
Справка.
Кошице - административный центр Восточной Словакии, второй по величине (после Братиславы) город, расположен в 400 км к востоку от столицы на западном берегу р. Горнад у подножия Словацкого Рудогорья. Центр Кошицкого края. Население около 235 тыс. человек. В Кошице расположен второй по величине университет Словакии. Первое письменное упоминание относится к 1143 году.
- Прямого поезда на Чоп или Ужгород не было. Решил добираться «как получится».
22-59. Станция Кошице, отправление поезда.
Полночь встретил в поезде.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

24 августа 2010 г. (51-й день), вторник. Полночь встретил в поезде. - Черна на Тисе – Капушаны - Колни Приестор (Словения) - Словацко-украинская граница - Малэ Слэмэнчэ – Ужгород – Чоп – Мукачево (Украина).
Viktor писал(а):24/08/2010 12:18 новости по телефону от Валерия (ч/з Славу):
Сегодня утром на различном транспорте добрался из Кошице в Украину. С 10 часов в Ужгороде. Купил билет до Жмеринки, а далее как - будет видно. На связь больше выходить не буду. Когда приеду в Донецк сообщу.
0-40. Станция «Черна на Тисе», прибытие поезда.
От этой станции до приграничной (уже на Украине) станции Чоп всего около 10 км (так мне сказали еще в поезде). Но местное расписание показало, что поезд на Чоп пойдет только в 14 час. Это долго – теряется полдня. Подсказали, что в сторону Украины (в направлении на Ужгород) можно уехать утром, но автобусом.
Ночью никакие поезда отсюда не ходят. Здание вокзала со стороны города закрыли, но со стороны перрона вход был свободен.
В помещении вокзала ночь провел один. Спал, сидя на лавке.
5-30. Подъем (проснулся по будильнику мобильника). Сразу же вышел на улицу (дверь уже была открыта). Прошел к недалекой отсюда автостанции. Почти сразу же уехал в нужном мне направлении.
5-55. «Черна на Тисе», отправление местного автобуса. Билет – 1,4 евро.
Здесь равнина, гор нет.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Словакия_Дорога Черна на Тиссе - Капушаны</TD></TR></TABLE></CENTER>
Проезжаем какое-то словацкое село.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Словацкое село(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Словацкое село(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
6-30. Село Капушаны, прибытие автобуса.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Словакия_Капушаны</TD></TR></TABLE></CENTER>
Увидел велосипедиста со шлемом на голове.
6-40. Село Капушаны, отправление автобуса. Билет 0,85 евро.
6-54. Приграничное словацкое село Колни Приестор (Colny Priestor).
7-04. Словацко-украинская граница.
Здесь только пешеходный переход (автомобили пересекают границу где-то в другом месте). Пришлось ожидать, так как время работы пограничного поста: с 8 до 20 час.
При прохождении через границу попросили предъявить приглашение, на основании которого я въехал в Шенгенскую зону.
8-55. Прошел словацкую таможню.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

14. Украина

24 августа 2010 г. (продолжение).
9-28. (время западно-европейское) или
10-28. (киевское время). Прошел украинскую таможню.
Село «Малэ Слэмэнчэ».
Перевел на нужное время часы, фотоаппарат, мобильник.
Сельская улица.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Украина_Село Малэ Слэмэнчэ(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Сельская католическая церковь.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Украина_Село Малэ Слэмэнчэ(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Сельский дом.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Украина_Село Малэ Слэмэнчэ(3)</TD></TR></TABLE></CENTER>
От этого села до Ужгорода около 18 – 20 км.
11-02. Село «Малэ Слэмэнчэ», отправление маршрутки.
11-40. Ужгород, район «Белочка».
Прошелся по городу.
12-04. Железнодорожный вокзал.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Ужгород_Ж-д вокзал(1)</TD></TR></TABLE></CENTER>
По делам мне еще нужно было заехать в Киев, но туда прямого билета не было. Взял билет до Жмеринки (на одесский фирменный поезд) – 81 грн.
14-10…15-10. Бар «Закарпатская кухня». Рассольник с колбасой и одной оливкой, вареники с мясом, 2 кусочка черного хлеба, 100 г водки с перцем, маленький (250 г) бокал кваса – 40 грн. (то есть менее 4 евро; за такую цену в Европе не пообедаешь!).
В Ужгороде жарко: солнечно, хотя иногда набегают облака.
Погулял по городу
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Ужгород_Православный храм</TD></TR></TABLE></CENTER>
и снова вернулся к ж/д вокзалу.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Ужгород_Ж-д вокзал(2)</TD></TR></TABLE></CENTER>
18-05. Ужгород, отправление поезда.
18-30. Станция Чоп.
20-05. Станция Мукачево.
22-00. Отбой.
Ночь провел в поезде.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

25 августа 2010 г. (52-й день), среда. Жмеринка – Винница – Казатин – Фастов – Киев – ночной автобус.
Ночь провел в поезде.
6-00. Подъем.
7-22. Станция Жмеринка, прибытие поезда.
На фоне ж/д вокзала собственной персоной красуется неподражаемый Остап Бендер.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Жмеринка_П-к О.Бендеру</TD></TR></TABLE></CENTER>
Дальше (до Киева) решил добираться электричкой. Здесь она прямая: Жмеринка – Киев.
8-48. Жмеринка, отправление электрички.
Наблюдение. Бабуся – маленькая, но «товстенька» (полная) везет три больших ящика слив – на продажу. Рассказывает соседке: «Не для себя стараюсь. Для детей…пока можу (могу). А через дэякый час я вже и не зможу (А через какое-то время я это уже не смогу сделать (укр.))».
9-50. Станция Винница.
11-30…11-57. Станция Казатин.
Здание ж/д вокзала – старинной постройки. Об этом свидетельствует и название, написанное еще через «Ъ»: «Казатинъ».
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Казатинъ_Ж-д вокзал</TD></TR></TABLE></CENTER>
13-35 – 13-45. Станция Фастов.
Дальше проезжаем небольшие станции: Глеваха, Шухтова(?), Малютинка, Боярка (где-то здесь, в лесу, можно поставить палатку), Тарасивка, Вишневэ (это - Жуляны) – Киев-Волынский – Караваевы дачи.
15-17. Станция Киев-пассажирский, прибытие электрички.
Билетов на поезд до Донецка в кассах вокзала нет. Придется ехать автобусом.
Традиционно погулял по городу
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Киев_пл. Победы</TD></TR></TABLE></CENTER>
и переехал на центральный автовокзал.
Билет автобусом из Киева в Донецк стоит 200 грн.
20-00. Киев, отправление автобуса.
Переезжаем на левую сторону Днепра.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Киев_р. Днепр</TD></TR></TABLE></CENTER>
Ночь – в автобусе; едем через Полтаву.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

По Европе - лето 2010 г.

Сообщение kros »

26 августа 2010 г. (53-й день), четверг. ночной автобус – (Полтава) – Донецк.
Ночь провел в автобусе.
5-50. Восход солнца.
7-05. Красноармейск.
7-58. Донецк, Путиловский автовокзал.
На маршруте я сделал много фото в разных странах. А теперь, напоследок, несколько фото моего родного города.
С Путиловского автовокзала я ехал троллейбусом, а затем сделал пересадку на трамвай на остановке, которая называется «Ветка».
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Донецк_р-н Ветка</TD></TR></TABLE></CENTER>
Здесь же, на остановке, продают цветы.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Донецк_р-н Ветка_Цветы</TD></TR></TABLE></CENTER>
С трамвая домой я обычно иду пешком (хотя ходит и маршрутка). Это – центральная улица микрорайона Гладковка, улица Звягильского. Да-да, того самого, который заседает в Верховной Раде. Он – постоянный (вот уже много лет) представитель в Раде от нашего микрорайона.
Прямо по центру улицы, но вдали, видна «шапка» террикона. Причем, этот террикон находится по другую сторону речки Кальмиус и, более того, уже в другом городе – полумиллионом городе под названием Макеевка. На протяжении многих километров Донецк и Макеевка имеют общую границу.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Донецк_р-н Гладковка</TD></TR></TABLE></CENTER>
Сворачиваю на небольшую зеленую улицу – улицу Кутузова (наш дом – угловой, и потому относится к ул. Звягильского).
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Донецк_Гладковка_моя улица</TD></TR></TABLE></CENTER>
А вот и мой дом.
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>Донецк_Гладковка_мой дом</TD></TR></TABLE></CENTER>
9-45. Мой дом. «Приехали!»

Очень краткие итоги (возможно, повторюсь).
- Никак не жалею, что поездил по Европе. Получил опыт автостопа (и не только) в различных странах, при различных обстоятельствах.
Внимание. При поездке автостопом по Италии нужно быть внимательным и предусмотрительным (насколько удастся), чтобы поменьше контактировать с полицией.
- «Самым-самым» результатом по итогам поездки для меня стало то, что я пересек Гибралтарский пролив, взобрался на вулкан Везувий и побывал в Риме.
- Еще раз убедился в добром отношении к автостопщику обычных людей стран Европы (как, впрочем, людей и не европейских стран, где побывал).

Поездка завершена.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Валерий! Благодарю за увлекательный рассказ!
Желаю каждое лето (а также в любое свободное от работы время) совершать такие же яркие и незабываемые путешествия, как было в этот раз по Европе. Накопленный опыт обязательно пригодится.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: По Европе - лето 2010 г.

Сообщение Viktor »

kros писал(а):...Поездка завершена....
А рассказ, думаю, нет. Еще придут со временем воспоминания, ведь обо всем увиденном написать невозможно. Я рад, что многое из написанного тобой слышал из первых уст. С каждым днем твоё повествование становилось всё интереснее и интереснее. Это путешествие обогатило как твой опыт путешественника, так и писателя и фотографа. Молодец! Спасибо!
Будь счастлив - путешествуй.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Да-а-а!!
Вот это путешествие!
Вот это рассказ!
Иногда читал и казалось, что сам там сейчас нахожусь, настолько живо!
Спасибо за всё это.
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Благодарю за хорошие отзывы о моем путешествии, и о рассказе о нем.
Писать отчет о поездке - хлопотное дело, требует много времени. Но когда пишешь - многие события переживаешь еще и еще. И остается след: и в душе и на бумаге.
Пользуясь случаем, хочу «достучаться» прежде всего до Виктора (думаю, Слава меня поддержит): нужно (нам всем вместе) написать-таки, наконец, отчет о нашей поездке «За три моря на Олимп». Обращаюсь именно к Виктору, так как он – организатор, координатор и руководитель этой многолетней экспедиции.
Виктор! Отбрось безразмерные текущие дела, всякие хвори, нескончаемые хлопоты – и займись, наконец, делом. Для начала – план отчета о путешествии, затем задания: кому и о чем писать. Ведь материала у нас предостаточно. Убрать бы лишнее – и отчет (а затем, надеюсь, и книга о путешествии) увидит свет.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

kros писал(а):... и займись, наконец, делом...
Дорогой kros, да разве я не хочу? Хочу и более чем ты думаешь, но времени нет даже выложить отчеты о текущих походах. Но это ничего не значит, напишу.
kros писал(а):...Для начала – план отчета о путешествии, затем задания: кому и о чем писать...
Это ты уже перегинаешь :) давать задания :lol: . Планы у меня есть, в т.ч. и первоочередные. (Вот сегодня, например, согласно плана, мне дома переустановили Windows XP - эта проблема была у меня серьезным тормозом. ). Давать задания это неправильно (на мой взгляд). Намного интереснее писать каждому свой вариант. И чем они будут независимей, тем интереснее.
Если говорить о планах конкретно по путешествию "За 3 моря на Олимп", то вот мой план:
1. Отредактировать фото по всему проекту "За 3 моря на Олимп", разбить их на N-частей;
2. Выставить их в Интернет;
3. Подписать все выставленные фото;
4. Открыть тему отчета (по сериям) и выставлять в них фото с коментариями. Эти комментарии и дополнительные повествования и составят отчет.
5. Что касается участия всех, то это тоже легко организовать. Все включаются в написание комментарий к фото, где, помимо этого, писать не только о конкретном фото но и о событиях, что эти фото напомнили каждому. Хорошо, если получатся диалоги
6. По мере выставления фото в открытую тему форума (см. п.4), туда же выставлять и наши диалоги и комментарии. Получится роман.

Так что дорогой kros :D , согласно п.1 вышеизложенного плана, готовь свои фото для Интернета. Выставлять предлагаю по дням, а уже ссылками будем регулировать их порядок участия в отчете.

Успехов нам в этом!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Viktor писал(а):разбить их на N-частей;
Успехов нам в этом!
Вот это-то "N-частей" и нужно сделать в первую очередь.
Предлагаю: весь отчет будет содержать 3 тома.
Том 1. Путешествие вокруг Азовского моря.
Том 2. Путешествие вокруг Черного моря.
Том 3. Путешествие вокруг Мраморного моря.
А по каждому тому нужно определить N1, N2 и N3-частей. И это, Виктор, можешь сделать только ты. Так как ты был буквально на всех этапах путешествия, то только ты можешь определить границы этих этапов. Вот тебе и первое задание (я шучу): открыть тему, определить географические границы этапов путешествия по каждому из трех морей. Желательно, чтобы это было в виде карт морей с разбивкой на этапы (опыт составления подобных карт у тебя есть). Желаю удачи.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

kros писал(а):...
Том 1. ...
Том 2. ...
Том 3. ...
Желаю удачи.
viewtopic.php?p=4423#4423
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя