Удивительное (интересное) - рядом

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Киев. Майдан (продолжение 2)
Вложения
Общий вид Майдана по обе стороны Крещатика  - IMG_1487b.jpg
Общий вид Майдана по обе стороны Крещатика - IMG_1487b.jpg (87.65 КБ) 11181 просмотр
Майдан на площади со стороны консерватории - IMG_1486b.jpg
Майдан на площади со стороны консерватории - IMG_1486b.jpg (97.36 КБ) 11181 просмотр
Очередь в палатку для принятия пищи - IMG_1484b.jpg
Очередь в палатку для принятия пищи - IMG_1484b.jpg (84.59 КБ) 11181 просмотр
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Новогодние мгновения 2014 г.

Начался Новый 2014 год!
Побежали мгновенья, секунды, минуты, дни…
Хотелось бы, чтобы в памяти остались какие-то мгновения пришедшего года. В данном случае, связанные с природой (помимо Харькова).
Я побывал в местах, хорошо знакомых как нашим одноклубникам (по клубу КЛБ «Стайер» г. Донецк), так и многим другим любителям природы. Вот, что осталось в памяти, в записной книжке (то есть, на карте памяти фотоаппарата).

Харьков
- Самая большая ёлка Украины установлена в этом году на центральной площади Харькова. Как сообщалось в прессе, она даже выше московской ёлки. (Фото 1)
- Этот павильон на Сумской (главная улица города) переливается всеми цветами радуги. Цвета подсветки непрерывно меняются. (Фото 2)
- На привокзальной площади также все сверкает (Фото 3)
Вложения
Харьков_Привокзальная площадь - 3_IMG_1578b.jpg
Харьков_Привокзальная площадь - 3_IMG_1578b.jpg (51.3 КБ) 11134 просмотра
Харьков_На центральной ул. Сумской - 2_IMG_1548b.jpg
Харьков_На центральной ул. Сумской - 2_IMG_1548b.jpg (26.94 КБ) 11134 просмотра
Харьков_Главная ёлка - 1_IMG_1534b.jpg
Харьков_Главная ёлка - 1_IMG_1534b.jpg (56.12 КБ) 11134 просмотра
Последний раз редактировалось kros 09 янв 2014, 21:18, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Река Северский Донец
Вдали от городской суеты Северский Донец такой же живописный, как и летом, но в зимнем обличье (немножко спишем на бесснежье). Фото сделаны в Балаклеевском районе Харьковской области. (Фото 4 - 6)
Вложения
р. Северский Донец 2 _Вниз по течению - 5_IMG_1597b.jpg
р. Северский Донец 2 _Вниз по течению - 5_IMG_1597b.jpg (89.63 КБ) 11132 просмотра
р. Северский Донец 1 _Вверх по течению - 4_IMG_1649b.jpg
р. Северский Донец 1 _Вверх по течению - 4_IMG_1649b.jpg (60.78 КБ) 11132 просмотра
р. Северский Донец 3 _Остатки льда - 6_IMG_1663b.jpg
р. Северский Донец 3 _Остатки льда - 6_IMG_1663b.jpg (48.39 КБ) 11133 просмотра
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Изюм
- Та же река, Северский Донец. Течет в пределах городской черты г. Изюм. Это совсем недалеко (около 30 мин. спокойным шагом) от ж/вокзала. Лишь небольшие остатки льда вдоль берега напоминают о зимней поре. ( Фото 7 - 8 )
- А это (Фото 9) - вид на берег с моста (высота 8 – 10 м). Деревья срубили и бросили.
Вложения
р. Северский Донец 6 _Срубленные деревья вид с моста  - 09_IMG_1692b.jpg
р. Северский Донец 6 _Срубленные деревья вид с моста - 09_IMG_1692b.jpg (87.61 КБ) 11131 просмотр
р. Северский Донец 5 _Вниз по течению - 08_IMG_1701b.jpg
р. Северский Донец 5 _Вниз по течению - 08_IMG_1701b.jpg (83.8 КБ) 11131 просмотр
р. Северский Донец 4 _Вверх по течению - 07_IMG_1688b.jpg
р. Северский Донец 4 _Вверх по течению - 07_IMG_1688b.jpg (40 КБ) 11131 просмотр
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Святогорск
- У входа в Святогорскую лавру - изображение Пресвятой Богородицы - Игумении. Слева вверху – памятник Артёму. (Фото 10)
- Общий вид Святогорской Успенской лавры; находится на правом берегу р. Северский Донец. (Фото 11)
- Течение реки в этом месте – неторопливое. (Фото 12)
Вложения
Святогорск_Вверх по Северскому Донцу - 12_IMG_1734b.jpg
Святогорск_Вверх по Северскому Донцу - 12_IMG_1734b.jpg (33.56 КБ) 11129 просмотров
Святогорская Успенская лавра - 11_IMG_1738b.jpg
Святогорская Успенская лавра - 11_IMG_1738b.jpg (47.16 КБ) 11129 просмотров
У входа в Святогорскую лавру - 10_IMG_1729b.jpg
У входа в Святогорскую лавру - 10_IMG_1729b.jpg (47.02 КБ) 11129 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Красный Лиман
По сути, в центре города, в десятках метрах от многоэтажек, расположилось любимое жителями Красного Лимана озеро.
- Даже в эти дни всеобщего потепления озеро замерзло, к радости рыбаков. Есть и прорубь, куда протоптаны дорожки босыми ступнями. (Фото 13)
- Ожидают летнего сезона лавочки и оригинальные навесы-грибочки. (Фото 14)
- Одновременно уживаются остатки сухого камыша посреди льда и полыней, а также зеленая травка, сразу воспрянувшая духом от нахлынувшего тепла. (Фото 15)
Вложения
Красный Лиман_Озеро 3  - 15_IMG_1778b.jpg
Красный Лиман_Озеро 3 - 15_IMG_1778b.jpg (88.77 КБ) 11121 просмотр
Красный Лиман_Озеро 2  - 14_IMG_1773b.jpg
Красный Лиман_Озеро 2 - 14_IMG_1773b.jpg (74.23 КБ) 11121 просмотр
Красный Лиман_Озеро 1  - 13_IMG_1785b.jpg
Красный Лиман_Озеро 1 - 13_IMG_1785b.jpg (55.67 КБ) 11121 просмотр
Последний раз редактировалось kros 09 сен 2014, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Славянский Курорт
В Славянске много озер. Два из них (Рапное и Вейсовое, разделенные между собой двухсотметровой перемычкой) непосредственно примыкают к территории расположенных здесь знаменитых лечебных санаториев.
Рапное озеро
- Пользуясь межсезоньем, очищают дно озера. (Фото 16)
- К самому берегу подступают деревья курортного парка. (Фото 17)
- Диким уткам здесь раздолье. ( Фото 18 )
Вложения
СлавКурорт_озеро Рапное 3  - 18_IMG_1865b.jpg
СлавКурорт_озеро Рапное 3 - 18_IMG_1865b.jpg (36.42 КБ) 11119 просмотров
СлавКурорт_озеро Рапное 2  - 17_IMG_1824b.jpg
СлавКурорт_озеро Рапное 2 - 17_IMG_1824b.jpg (55.45 КБ) 11119 просмотров
СлавКурорт_озеро Рапное 1  - 16_IMG_1853b.jpg
СлавКурорт_озеро Рапное 1 - 16_IMG_1853b.jpg (88.62 КБ) 11119 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Славянский Курорт (продолжение)
Вейсовое озеро
- На берегу озера расположен Свято-Воскресенский храм, самый древний в г. Славянске (основан в 1775 году). (Фото 19)
- Рядом с храмом – заброшенные развалины бывшего завода по производству соли. (Фото 20)
- На противоположном от храма берегу в последние годы появился благоустроенный пляж. (Фото 21)

Новогодние мгновенья пролетели…, но остались в памяти.
Вложения
СлавКурорт_озеро Вейсовое 3  - 21_IMG_1841b.jpg
СлавКурорт_озеро Вейсовое 3 - 21_IMG_1841b.jpg (27.51 КБ) 11115 просмотров
СлавКурорт_озеро Вейсовое 2  - 20_IMG_1836b.jpg
СлавКурорт_озеро Вейсовое 2 - 20_IMG_1836b.jpg (23.74 КБ) 11115 просмотров
СлавКурорт_озеро Вейсовое 1  - 19_IMG_1844b.jpg
СлавКурорт_озеро Вейсовое 1 - 19_IMG_1844b.jpg (51.13 КБ) 11115 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Палаточный туризм в эпоху революций

В десятидневный период времени я дважды выезжал из Донецка в небольшие туристические поездки: в первый раз – на запад, под Новомосковск Днепропетровской области, а затем, менее чем через неделю – поездка в Красный Лиман (это на север от Донецка). Ночевал в палатке. Вот об этих двух поездках в современный неспокойный период («в период революций») – краткий рассказ. Так сказать: глазами очевидца.

Весенняя Эльба (25 – 27 апреля 2014 г.)
«Украинской Эльбой» называется фестиваль автостопщиков, который регулярно проводится три раза в году (см. https://elba.org.ua/) под Новомосковском Днепропетровской области - в лесу, недалеко от реки Самара (левый приток Днепра), в окрестности села Орловщина.
На Эльбу и обратно добирался автостопом, то есть бесплатным проездом в автомашине, которая едет в нужном тебе направлении.
Просьба не путать автостоп с поездкой попутным транспортом, когда пассажиру обычно приходиться платить за проезд.
Вопреки опасениям (а работает ли в это неспокойное время автостоп вообще?), все сложилось для меня удачно. Оба раза (туда и обратно) удалось «застопить» фуры, причем обе были из Винницкой области.
На отрезке Донецк - Новомосковск установлено 4 - 5 блокпостов. Машины, выезжающие «из Донецка», проверяли практически стопроцентно. И «нашу » фуру тормознули. Водитель открыл заднюю дверь машины, проверяющий убедился, что ничего запрещенного в ней нет (фура перевозила металлопрокат), и мы поехали дальше. А на обратном пути, то есть «в Донецк» нам был зеленый свет, мол, проезжайте. Напомню, что номера на машине были не донецкие – винницкие.
Водители (и «туда» и «обратно») спокойно обсуждали сложившуюся ситуацию, говорили, что в той же Виннице нет проблем с языком: там говорят и по-украински, и по-русски. Все прекрасно друг друга понимают, никаких противостояний нет.
Значит, на уровне «простого люда» никаких проблем, противоречий нет. Раскачивают ситуацию откуда-то сверху (или сбоку – как на это посмотреть). Вот, собственно, и всё о дорожной обстановке на тот момент.
Ну, а теперь несколько слов о самой Эльбе. Перед самым въездом в Новомосковск (со стороны Донецка) имеется съезд направо. Дорожный указатель гласит, что в пятистах метрах от трассы расположен Самарский монастырь. Я езжу на Эльбу уже много лет, а об этом монастыре узнал, по сути, случайно. Просто я заговорился с водителем, и он провез меня с километр дальше от того места, где мне нужно было выходить. Монастырь расположен в лесу. Увидел я его с трассы, с моста через один из рукавов Самары (Фото 1).
Справка
Самарский Свято-Николаевский пустынный монастырь - мужской монастырь Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви Московского патриархата. Основан в 1602 году насельником казацкого Киево-Межгорского монастыря иеромонахом Паисием.

Эльба спряталась в глубине леса, среди озер, старых русел реки Самары (Фото 2). Найти дорогу к собственно лагерю без посторонней помощи практически невозможно. Даже некоторые люди, уже давно приезжающие на Эльбу, путаются среди переплетения лесных дорожек. Были случаи (в прежние годы), когда 1 – 2 человека уходили погулять по окрестностям, а потом просто не могли найти дорогу в лагерь. Бывало, что и ночевали в лесу (или с незнакомыми рыбаками) – когда вдобавок ко всему еще и забывали взять с собой мобильники. Для жизни это не опасно (хищников здесь нет), но «стучать зубами» от холода приходилось.
Жизнь лагеря «крутится» вокруг стационарно обустроенного костра (Фото 3), где народ «толчется», без особого преувеличения, круглые сутки: одни беседуют у костра до первых петухов, а другие, выспавшись хорошенько с вечера, уже спешат к этому самому костру.
Вложения
Эльба, у костра - 3_IMG_3064b.jpg
Эльба, у костра - 3_IMG_3064b.jpg (96.92 КБ) 10959 просмотров
Здесь легко дышится - 2_IMG_3027b.jpg
Здесь легко дышится - 2_IMG_3027b.jpg (104.83 КБ) 10959 просмотров
Самарский Свято-Николаевский пустынный монастырь - 1_IMG_3021b.jpg
Самарский Свято-Николаевский пустынный монастырь - 1_IMG_3021b.jpg (117.24 КБ) 10959 просмотров
Последний раз редактировалось kros 10 сен 2015, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

(Весенняя Эльба, продолжение)
Главные события на Эльбе традиционно проходят в субботу. В этот день, помимо туристов из дальних мест (а приезжают со всей Украины и, регулярно, несколько человек, из Москвы), прибывают целые группы из близлежащих территорий – из Новомосковска и Днепропетровска.
К 11 – 12 часам дня народ «самоорганизуется» и сначала идет купаться (особенно, если хорошая погода) – на берег Самары. Через часик-полтора люди перемещаются на окраину села Орловщина, где также расположен один из рукавов Самары. Здесь привольно и рыбакам и водным туристам (Фото 4).
Ребята собираются в кружки, пьют пиво, играют на гитаре (Фото 5), передавая инструмент от одного к другому. Здесь несколько человек владеют инструментом; некоторые поют и свои собственные сочинения, зачастую обыгрывая реальные ситуации, которые почему-то запомнились людям.
Вечером собираются у костра, играют, поют, пьют «дебошир» (Фото 6). Так называют собственноручно приготовленный слабоалкогольный (7 – 8 градусов) напиток. А на следующий день, в воскресенье, народ собирает палатки и уезжает – до следующей Эльбы.
Вложения
Так пьют amp;quot;дебошир amp;quot; - 6_IMG_3080b.jpg
Так пьют amp;quot;дебошир amp;quot; - 6_IMG_3080b.jpg (42.92 КБ) 10955 просмотров
Эльба, вокруг гитары - 5_IMG_3054b.jpg
Эльба, вокруг гитары - 5_IMG_3054b.jpg (94.03 КБ) 10955 просмотров
Река Самара - 4_IMG_3111b.jpg
Река Самара - 4_IMG_3111b.jpg (51.31 КБ) 10955 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

На майские праздники решил съездить куда-то поближе к Северскому Донцу. Когда уезжал из Донецка, то в справочном бюро пригородного вокзала спросил, идут ли электрички через Славянск. Дежурная только пожала плечами: мол, к чему такие вопросы, все нормально.
Поездка проходила спокойно, как обычно. Вот только в Краматорске зашло уж больно много людей, явно больше, чем обычно. Уже потом стала понятна причина: автобусное движение между Краматорском и Славянском ухудшилось; людям проще было добираться электричкой.
Сначала планировал остановиться где-то в районе Брусина или Щурова. Поэтому из электрички вышел на станции Брусин. И почти сразу же вспомнил: летний отпускной период не начался. Кафе, магазины еще не работают. Негде будет даже пива купить. Подумал: лучше обосноваться где-то поближе к «цивилизации». И решил переехать в Красный Лиман – город всё-таки.
Домой, в Донецк, возвращался электричкой. Но к этому времени Славянск был заблокирован. Маршрут изменили, и мы поехали на Донецк по другой ветке: через Артемовск – Горловку – Макеевку – Ясиноватую. В Донецк прибыли по расписанию.
Последний раз редактировалось kros 10 сен 2015, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Meridian
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 21:04

Сообщение Meridian »

Вот что мне рассказали мариупольские водники. Они большой толпой на майские праздники семьями с детьми поехали на реку Волчья в Днепропетровскую область сплавляться по реке. Собрали плавсредства, сели и прошли всего 30 метров. Тут приехал бойцы из правого сектора и стали стрелять в воду и воздух, называть из донецкимим дебилами и приказали возвращаться домой. Они собрались и уехали на автобусе на Кальмиус, благо автобус нашли.
Я был на Слиянии на майские, туда 1 мая ходили все электрички и поезда. Обратно с 3 мая сняли напряжение до Красного Лимана от Изюма. Хорошо что мы были на велосипедах, доехали до К.Лимана и уехали на электричке. Много людей из Славянска и Краматорска которые приехали на отдых, остались на реке жить до выяснения ситуации. Сейчас отменили электрички из К.Лимана до Донецка. В магазинах хлеб и другие продукты быстро разбирают, газа на заправках в Святогорске давно нет, бензин есть, но может кончится быстро.
В лесу пошли грибы, красота, поют соловьи.
Утром 2 мая нас разбудили вертолёты.
https://www.youtube.com/watch?v=HvxadTk ... 9twy0vUN5g
«Веселись, юноша, в юности своей, … » ЭККЛЕСИАСТ.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Meridian писал(а): Я был на Слиянии на майские...
Интересная информация.
Возможно, еще кто-то откликнется и расскажет о своем путешествии (может, даже и не завершенном до конца).
Последний раз редактировалось kros 10 сен 2015, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Самуся писал(а):А на фото "Озеро в Красном Лимане(3)" это что за торосы?
Это не торосы. Тёмная (большая) часть площади воды озера - это отражение леса (деревьев). А светлая часть воды - это собственно вода озера, куда не попало отражение от деревьев.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Автостоп в неспокойное время

Только что, по делам, пришлось съездить в Запорожье. Уехать туда – не было проблемы: накануне купил билет, и утром уехал. Сразу же по прибытии в Запорожье хотел купить обратный билет. Не тут-то было. На Донецк билетов нет на три дня вперед. Есть поезд из Севастополя, идет до Константиновки. Но я это «уже проходил»: именно так я возвращался неделю тому назад в Донецк после своего путешествия; уехать было не просто.
И тут я вспомнил, что есть еще и электрички, и раньше я ездил ими как раз по этому маршруту.
Привожу «канву» поездки, может быть, кому-то пригодится.
19-35, отправление из Запорожье-1.
21-05 (примерно), прибытие в Синельниково-1. Тут же, не заходя на вокзал (мне так посоветовали, и посоветовали правильно, иначе можно опоздать на следующую электричку) иду на остановку местного автобуса, и переезжаю на вокзал Синельниково-2.
21-35, отправление из Синельниково-2 на Чаплино.
00-05 (примерно), прибытие в Чаплино. (Сон на лавке).
05-08, отправление из Чаплино. Электричка идет через Красноармейск до Очеретино.
08-00 (примерно), прибытие в Очеретино.
И тут я узнал, что выбраться отсюда в сторону Донецка весьма проблематично. До Донецка вообще никто не берет, а до Авдеевки (25 км по трассе) просят 200 грн. Было желание вернуться в Красноармейск, но мне сказали, что и оттуда уехать совсем непросто (то есть, уедешь, если повезет).
Узнал, что если идти по грунтовке вдоль ж/д путей, то до Авдеевки «всего» 15 км. Погода хорошая, светит нежаркое солнце, и я решил добираться до Авдеевки пешком.
Отправился в путь в 8-20. Шел быстрым шагом, потом перешел на спокойный, неторопливый бег. Уже через 1час 15 мин. пути увидел на горизонте дымящие трубы Авдеевского кокс химзавода. Пошел в этом направлении: вдоль посадок, иногда прямо по пахоте. Дошел (около 11 час. утра) до возвышающегося над степью огромного отвала. Отсюда в город уже шла асфальтированная дорога.
А дальше произошло то, из-за чего, собственно, и пишу эту заметку: я решил попробовать ехать автостопом. И это полностью удалось: за короткое время я трижды удачно «стопил». Сначала водитель Андрей подвез меня от отвала до почти выезда из города. Сказал: здесь можно «сторожить» автобус. Но городского автобуса не было (проезжали переполненные маршрутки из Славянска, которые, естественно, никого не брали). Пошел пешком.
На выезде из Авдеевки – пост украинской армии, БТР. На меня – ноль внимания. Я прошел рядом с вооруженными солдатами – меня даже не окликнули. Через несколько минут меня взяла с собой легковушка, где ехала супружеская пара (водитель - Владислав). Проехали немного вместе. Но у них были какие-то проблемы с документами. Вскоре, на въезде в поселок Спартак, водитель остановил машину, мы (я и его супруга) пошли вперед пешком, а водитель повернул свою легковушку (от греха подальше) назад, в Авдеевку.
Через несколько минут остановили новую автомашину (для меня – это уже третья по счету). Водитель Вадим взял к себе в машину нас обоих. Впереди было три - четыре поста Донецкой народной республики (ДНР). Особенно тщательно нас проверяли на последнем перед въездом в Донецк посту, который расположен на печально знаменитом мосту через ж/д пути (Путиловка, недалеко от старого здания аэровокзала). Именно на этом мосту были тяжелые бои, погибло много людей.
Съехали с моста – и тут же попали на Киевский проспект; это уже Донецк в «чистом» виде. Перед расставанием я рассказал о своих сегодняшних поездках. Полушутя говорю: «Думаю, на основании этих трех поездок можно утверждать, что автостоп «работает» и в это непростое, неспокойное время». Водитель согласился: «Да, людям надо помогать, особенно теперь».
P.S. Сейчас многие из нас попадают в «интересные» ситуации. Будет желание, время – расскажите об этом. Это – живая летопись реальных событий. Уже через небольшое время подробности притупятся, а потом исчезнут. Поторопитесь!
Познай себя и мир
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей