2014 г. Неделя в Египте

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

5. Каирский египетский музей (продолжение 5)
Фрагмент трона Тутанхамона (Фото 43) показывает сценку из жизни фараона. Тутанхамон изображен вместе со своей женой Анхесенамон. Правую руку царица положила на плечо фараона, а в левой руке держит вазу с благовонной мазью. Сверху на супругов падают лучи (заканчивающиеся изображениями в виде человеческих ладоней), исходящие от бога Амона.
И на прощание с «галереей» правителей Египта упомянем человека, жизнь и послесмертие которого поучительны.
Рамсес II (или Рамзес II) (Новое царство, XIX династия, 1279 – 1213 гг. до н.э.) (Фото 44). Один из величайших фараонов Древнего Египта. Правил страной 64 года. Ему присваивали почетный титул «Победитель» и прозвали «Великим». Ему установлено огромное количество памятников, количество которых затрудняются подсчитать даже специалисты.
А вот что осталось от него (и то хорошо, что еще что-то осталось!) к настоящему времени (Фото 45): мумия, помещенная в простом деревянном гробу.
Вложения
Мумия фараона Рамсес II - 45_IMG_2965b.jpg
Мумия фараона Рамсес II - 45_IMG_2965b.jpg (41.54 КБ) 8849 просмотров
Фараон Рамсес II - 44_IMG_2956b.jpg
Фараон Рамсес II - 44_IMG_2956b.jpg (97.01 КБ) 8849 просмотров
Фрагмент трона Тутанхамона - 43_IMG_2954b.jpg
Фрагмент трона Тутанхамона - 43_IMG_2954b.jpg (83.9 КБ) 8849 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

6. Гиза, пирамиды, сфинкс
Справка
Гиза – город в Верхнем Египте, административный центр провинции Гиза. Третий по численности населения (после Каира и Александрии) город Египта (свыше 3 млн. жителей). В настоящее время Гиза срослась с Каиром и представляет собой западную (левобережную) часть Каирского мегаполиса.
Близ Гизы в Ливийской пустыне сохранился комплекс пирамид-гробниц фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина, сооружённый в 1-й половине III тыс. до н. э. и причисляющийся к «семи чудесам света». Рядом с ними - Большой Сфинкс и Музей Солнечной Ладьи.

Попасть из Каира в Гизу достаточно просто: нужно переехать по мосту с правого берега Нила на левый. Здесь также много недостроенных многоэтажек (Фото 46).
Стоит отметить одну особенность Каира и, особенно, Гизы – это повсеместная грязь в городе. В Каире, по крайней мере, в центральных районах города, на улицах еще как-то убирают мусор.
А вот Гиза – это практически сплошной мусорник. Улицы не убирают. Да, и зачем? Тут не принято утруждать себя условностями, и потому жильцы выбрасывают мусор на улицу прямо из окон собственных квартир. Нас гид особо предупреждал: не подходите близко к домам, всегда на вашу голову может приземлиться какой-нибудь предмет (не всегда легкий), или попадете под искусственный «дождь», когда кому-то захочется выплеснуть на улицу грязную воду из тазика.
Гидом у нас был копт.
Справка
Копты (в переводе с древне-греческого «египтяне») - неарабское коренное население Египта, прямые потомки древних египтян, египетские христиане, составляют до 9 % населения Египта (около 7 млн. человек).
Копты - представители одной из самых древних ветвей христианства, сохранившие в своей истории и культуре черты, уходящие корнями в глубину веков. Как полагают копты, христианское учение принёс их первый патриарх - апостол Марк, автор одного из четырёх канонических Евангелий.

Так вот, чувствуется какая-то неприязнь коптов по отношению к арабам. Копты именно себя считают наследниками вековых традиций страны, потомками народов, живших во времена фараонов.

Конечно, туристы приезжают в Гизу, прежде всего, чтобы увидеть знаменитые пирамиды (Фото 47). На фото, слева направо, соответственно видны пирамиды Хеопса (высота от основания до вершины 147 м), Хефрена (144 м) и Микерина (66 м).
Зрительно пирамида Хефрена (средняя из трех пирамид) кажется самой высокой. Но это не так: она просто расположена на более высоком основании, чем пирамида Хеопса.
Примечание. Для меня, жителя Донбасса, пирамиды особого впечатления не произвели. У нас своих «пирамид» (то есть, терриконов) – хоть пруд пруди. И притом многие терриконы больше по размерам, чем самая большая пирамида (Хеопса). Хотя, посмотреть на пирамиды хотя бы разок, конечно, стоит. Все же, одно из чудес света…
На смотровой площадке расположились палатки с сувенирами ( Фото 48 ).
Вложения
Сувениры - 48_IMG_2452b.jpg
Сувениры - 48_IMG_2452b.jpg (83.17 КБ) 8838 просмотров
Три великие пирамиды - 47_IMG_2453b.jpg
Три великие пирамиды - 47_IMG_2453b.jpg (31.05 КБ) 8838 просмотров
Недострой в Гизе - 46_IMG_2498b.jpg
Недострой в Гизе - 46_IMG_2498b.jpg (50.15 КБ) 8838 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

6. Гиза, пирамиды, сфинкс (продолжение 1)
Пирамида Хефрена больше других пирамид пострадала от времени. Разрушения видны прямо-таки невооруженным взглядом (Фото 49).
Я воспользовался представившейся возможностью побывать внутри пирамиды Хефрена. Снаружи пирамиды вовнутрь ведет неширокий и невысокий лаз (тучные люди туда могут не протиснуться, а высоким и стройным приходится сгибаться в три погибели). Лаз полого спускается вниз (длина перехода около 100 м), затем идет горизонтальный отрезок пути (на длине примерно 40 м), а затем более круто поднимается вверх (на длине примерно 30 м). В конце перехода, справа, и располагается ниша, где и поныне установлен саркофаг: только его основание (без крышки); конечно, нет там сейчас и мумии фараона (Фото 50).
Большой Сфинкс (Фото 51), или точнее то, что осталось от него к настоящему моменту.
Справка
Большой Сфинкс - древнейшая сохранившаяся на Земле монументальная скульптура. Высечена из монолитной известковой скалы в форме колоссального сфинкса, лицу которого, как издавна принято считать, придано портретное сходство с фараоном Хефреном. Длина статуи - 72 метра, высота - 20 метров; между передними лапами некогда располагалось небольшое святилище.
Вложения
Большой Сфинкс - 51_IMG_2490b.jpg
Большой Сфинкс - 51_IMG_2490b.jpg (57.12 КБ) 8826 просмотров
Внутри пирамиды Хефрена - 50_DSC02053b.jpg
Внутри пирамиды Хефрена - 50_DSC02053b.jpg (30.96 КБ) 8826 просмотров
На пирамиде Хефрена - 49_IMG_2465b.jpg
На пирамиде Хефрена - 49_IMG_2465b.jpg (89.28 КБ) 8826 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

6. Гиза, пирамиды, сфинкс (продолжение 2)
Общая панорама местности на фоне Большого Сфинкса и пирамиды Хефрена видна на фото (Фото 52). Почти всегда вместе с туристами находятся местные жители, бедуины, готовые (за отдельную плату) покатать на лошади или верблюде.

Вместо заключения.
Конечно, доволен поездкой: и отдохнул, и узнал много интересного, познавательного.
Наиболее яркие события: каирский музей, пирамиды Гизы. А вот Каир, как город, не оставил большого впечатления. Возможно, было мало времени на осмотр собственно города. Кстати, не было и возможности сделать это. Ведь мы были «привязаны» к гиду: ни шагу без него. Свободного времени на осмотр города нам тоже не предоставили.
Еще один штрих к поездке. По поводу обмена валют. Национальная валюта – египетские фунты. Но в ходу широко ходят доллары США; ими можно оплатить любые покупки, услуги. В том числе и при покупке сувениров. Но все же какое-то количество египетских фунтов надо иметь. Те же сувениры выгоднее покупать за фунты, так как продавцы принимают доллары США по пониженному курсу.
Кстати, ни обменных пунктов, ни филиалов банков, где можно было бы поменять валюту, я не видел: ни в отеле, ни в «старом городе» Шарм Эль Шейха, ни в Каире. Наверное (наверняка) они есть, но не на виду, их надо где-то искать. Этим пользуются. Приходится менять валюту у местного представителя туристической компании. Конечно, он «считает» в свою пользу. Примерный (потому что официального курса я нигде не видел) курс у представителя турфирмы таков: $1 = 6,5 египетских фунтов. Охотно меняет доллары на фунты. А вот наоборот…
В конце поездки осталось немного египетских фунтов. Попросил у этого же представителя произвести обратный обмен. И тут он намеренно соврал. Сказал, что это можно сделать непосредственно в аэропорту. А это оказалось неправдой. В аэропорту меняют ТОЛЬКО доллары США на египетские фунты, и никак не наоборот. Единственная возможность «избавиться »от фунтов – это что-то купить в Duty Free, что я и сделал.

Чартерный рейс Шарм Эль Шейх – Борисполь прошел нормально.
От Борисполя до Донецка ехали автобусом через Полтаву, Кременчуг, Днепродзержинск, Днепропетровск, Красноармейск.
К этому моменту на дорогах уже появились заградительные сооружения. Первый блокпост увидели на съезде с основной трассы в сторону Верхнеднепровска. Встретилось еще несколько заградительных постов, в частности, за Красноармейском (около поста ГАИ). В Донецк прибыли вовремя, без каких-либо приключений.
Вложения
На пару с бедуином - 52_IMG_2496b.jpg
На пару с бедуином - 52_IMG_2496b.jpg (56.83 КБ) 8812 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2014 г. Неделя в Египте

Сообщение Viktor »

kros писал(а):...Этой весной ...побывал в Египте.
Молодец!
Спасибо за рассказ.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Спасибо за очередной познавательный рассказ!
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Putnic
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:29
Откуда: Донецк

Сообщение Putnic »

Огромное спасибо, было очень интересно.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Putnic писал(а):... было ... интересно.
В Египте я был в первый раз. Поездка в Каир стоит особняком. Она не была в перечне тур маршрутов, предлагаемых в отеле. Об этом нужно позаботиться самому. Но хлопоты того стоят. Полученные впечатления останутся с тобой, наверное, навсегда. Если у кого-то будет возможность совершить подобную поездку, не упустите шанс.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
DanceWoman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 16:18

Сообщение DanceWoman »

kros писал(а):В Египте я был в первый раз. Поездка в Каир стоит особняком. Она не была в перечне тур маршрутов, предлагаемых в отеле. Об этом нужно позаботиться самому. Но хлопоты того стоят. Полученные впечатления останутся с тобой, наверное, навсегда. Если у кого-то будет возможность совершить подобную поездку, не упустите шанс.
Спасибо за рассказ! Фото очень красивые. теперь к моему списку стран, в которых я хочу побывать прибавился и Египет.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя