2014 г. На Восток: Турция, ... Иран, Индия, ... Россия, ...

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

ВНИМАНИЕ. Простой щелчок на маленьком фото (но не на аватаре, которая расположена отдельно, слева от текста сообщения) значительно увеличивает его размеры.

8_ Белоруссия

25 августа 2014 г. (продолжение). Российско-белорусская граница – Витебск – Орша – Могилев.
13-05. Время белорусское.
Российско-белорусская граница.
Граница между Россией и Белоруссией условна. Никаких кордонов, заслонов. Около «так называемой границы» находился один полицейский. Мы бы так, сходу, и проехали границу. Но я попросил водителя остановиться. У полицейского уточнил, что паспортный и таможенный контроль будет только на границе Белоруссии с Украиной. А здесь ничего подобного (в смысле контроля) нет, так как у Белоруссии и России единое таможенное пространство. Поехали дальше.
15-11. г. Витебск (по объездной).
15-56. р. Днепр. По своим размерам (по ширине) Днепр здесь примерно такой же, как Волга под Ржевом. (фото 408)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>408. р. Днепр</TD></TR></TABLE></CENTER>
16-10. г. Орша (по объездной).
16-25. Закончилась поездка в комфортабельном джипе. Водитель Юрий был уже около дома, но по моей просьбе заехал на автостоянку, где и высадил меня.
Мои надежды застопить здесь машину не увенчались успехом. Было пару машин, но они шли куда-то, куда мне не надо.
Подождав с полчаса, решил двигаться вперед пешком. По-прежнему накрапывал дождик.
С обеих сторон от трассы – поля. Вот так, по современному, скирдуют сено. (фото 409)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>409. Жатва, солома</TD></TR></TABLE></CENTER>
Подошел к селу. Непривычное для нас название. Переводится так, как можно догадаться: «Новые чемоданы» (странноватое название, нет?). (фото 410)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>410. Типично белорусское название</TD></TR></TABLE></CENTER>
18-25. Последний на сегодня стоп. Ехали вместе с водителем примерно с полчаса, пока наши пути не разошлись (19-00). Водитель поехал непосредственно в г. Могилев; я остался на объездной дороге вокруг этого города. Заночевал в палатке в лесу.
Вспомнилось.
Некоторые водители меня откровенно называют «дед». Я ничуть не обижаюсь: значит, так выгляжу. Да, к тому же, я и есть самый настоящий дед, даже трижды дед: у меня трое внуков.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

26 августа 2014 г., 56-й день, вторник. Могилев – Гомель – белорусская и украинская таможни.
С утра была хорошая погода, немного просушил вещи, которые вчера намокли.
Первым стопом (10-45) был старенький, видавший виды грузовичок. Водитель Петр из лесу возит в село дрова на растопку. Ехали вместе около 20 мин. Петр на жизнь не жалуется. Конечно, возникают проблемы с лесниками. А вот с гаишниками проблем нет. Никто из них машину не останавливает, мзду не требуют и не берут. Видно, с «этим» строгие законы в Беларуси.
Затем (в течении 5 мин., пока было по пути) меня прокатил Анатолий. Он развозит доярок по их рабочим местам; сейчас ехал за ними.
Водитель Виктор (ехали вместе 10 мин.) довез до автостоянки; здесь же придорожное кафе, где я перекусил. (фото 411)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>411. Придорожное кафе</TD></TR></TABLE></CENTER>
Кстати, так как пробыл в Беларуси совсем немного времени, я смог обойтись без белорусских денег (белорусских рублей). В магазины я не заходил, а в кафе за обед приняли российские рубли по курсу: 1 российский рубль равен 280 белорусских рублей.
Автостоянка - хорошее место для стопа, и довольно быстро (в 12-07) я снова оказался в машине. С водителем Сергеем проехали около двух часов.
12-34. Граница гомельской области. Так выглядит белорусская хата. (фото 412)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>412. Белорусская хата</TD></TR></TABLE></CENTER>
14-00. Этот стоп (с Сергеем) закончился, и я оказался на объездной дороге вокруг г. Гомель.
Через 20 мин. продолжил движение (водитель Виталий). Дорога – загляденье: густой лес с обеих сторон. (фото 413)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>413. Рядом с трассой - лес</TD></TR></TABLE></CENTER>
14-53. Пересекли реку Сож – полноводный левый приток Днепра. (фото 414)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>414. р. Сож</TD></TR></TABLE></CENTER>
Объездная дорога большой дугой охватывает г. Гомель; туда ведут несколько въездов. На последнем из них я расстался (15-02) с водителем Виталием. Машина ушла в город, я остался на трассе.
Из этой точки дорога расходится по трем направлениям, по трем республикам (странам): собственно в Гомель (Беларусь), в Брянск (Россия) и в Чернигов (Украина). (фото 415)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>415. Развилка на Гомель, Брянск и Чернигов</TD></TR></TABLE></CENTER>
Иду вперед. Повстречалась небольшая, заболоченная речушка под названием Вуць. (фото 416)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>416. р. Вуць</TD></TR></TABLE></CENTER>
Вокруг леса. Рядом с дорогой установлен здоровенный валун с надписью «Калининское лесничество» и нарисован (как сумели) символ этих лесов – дикий кабан. (фото 417)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>417. Символ лесничества - кабан</TD></TR></TABLE></CENTER>
16-22. Последний (шестой) на сегодня стоп. Молоденький Леша возвращался к себе домой в приграничный поселок Новая Гута. В пути - 25 мин., и мы на месте. Водитель свернул в поселок, я остался на трассе. До таможни отсюда около километра, куда я и пришел неторопливой походкой.
17-01…17-19. Прошел белорусскую таможню. Рюкзак не проверяли.
Далее нейтральная полоса, длиной 1,2 км. Много машин (легковых, грузовых), которые ожидают своей очереди.
17-55…18-12. Прохождение украинской таможни. Узнали, что я из Донецка, выражали сочувствие. Рюкзак не проверяли.
Я уже прошел таможню, а потом обратил внимание, что в мой паспорт не поставили въездной штамп (это не обязательно, по желанию человека, пересекающего границу). Но в моем паспорте уже проставлен штамп о выезде за пределы Украины. Поэтому желательно иметь и въездной штамп. По моей просьбе его поставили. И совсем скоро это обстоятельство мне весьма помогло выйти из затруднительного положения, в котором я поневоле оказался.
Но это будет завтра. А сегодня я углубился в лес, поставил палатку и, под шум неторопливого дождя, спокойно проспал до утра.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

На карте 10 представлен маршрут поездки от белорусско-украинской границы до Константиновки.
Вложения
Карта 10 - Karte10bb_Граница Беларусь-Украина_Константиновка.jpg
Карта 10 - Karte10bb_Граница Беларусь-Украина_Константиновка.jpg (125.52 КБ) 9261 просмотр
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

9_ Украина

27 августа 2014 г., 57-й день, среда. Украинская таможня – Чернигов – Козелец – Бровары – Пирятин – Хорол – Полтава.
5-00. Подъем. Позавтракал, собрал палатку и пошел по лесу в сторону авто трассы. Слышу, меня кто-то окликает. Через пару минут подбегает запыхавшийся пограничник; через минуту подоспел еще один.
Спросили документы. Я показал паспорт. Стали уточнять. – А что вы в лесу делаете? Вы что, по лесу обошли погранпост? Отвечаю: - Нет. Вчера вечером перешел таможню официально. Ночью спал в палатке. Сейчас иду на дорогу (авто), чтобы двигаться дальше, домой. В подтверждение своих слов показываю штамп в паспорте.
Пограничники разглядывали паспорт. Потом один другому говорит (перешли на украинский язык с западным акцентом): Да, стоит дата: двадцать шестое. - А сегодня какое? – Двадцать седьмое. - Правильно. Покрутили еще в руках мой паспорт, и отпустили.
Я вышел к автодороге (10-00). Здесь небольшое кафе, автозаправка; рядом останавливаются авто.
12-06. Первый и единственный стоп на сегодня. Он оказался ПОСЛЕДНИМ СТОПОМ в поездке. Водитель – Володя. Не сразу меня взял. Присматривался, кушал у себя в кабине, заходил в кафе. Перед своим отъездом кивнул мне: - "Садись!" Едет он из Минска.
Поехали. Водитель много говорил по мобильнику. Запомнилась одна фраза из его разговора. – Так он же инвалид. ??? –А у него вместо головы – протез.
Примерно около 13 час. дня (перед самым Черниговом) случилось непредвиденное. Разговаривая по мобильнику, Володя отвлекся на несколько секунд, не заметил небольшую, но глубокую ямку. На полном ходу въехал в нее. Поломал рессору (правда, не до конца). И его планы на поездку резко изменились.
Вообще-то ему надо ехать в Харьков, чтобы там разгрузиться. Но он планировал заехать сначала к себе домой, в Сумы, переночевать, а утром уже ехать в Харьков. В начале поездки водитель так и сказал: «Могу подвести до Сум». Я согласился.
Но поломка рессоры нарушила его планы. Он-то прекрасно знает возможности проезда по разным дорогам. Прямая дорога из Чернигова в Сумы идет через Конотоп, и на отрезке Конотоп - Сумы дорога прескверная. Есть шанс доломать рессору окончательно, и надолго застрять в пути. Володя решил не рисковать, а ехать через Киев (не заезжая в город, конечно). Так мы и поехали.
13-05. г. Чернигов (мы поехали по объездной).
14-14. г. Козелец. Здесь же протекает река Остер, левый приток Десны, которая, в свою очередь, впадает под Киевом в Днепр. (фото 418)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>418. р. Остер</TD></TR></TABLE></CENTER>
14-38. Мы еще на черниговской трассе, но уже в Киевской области. (фото 419)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>419. Придорожная часовня</TD></TR></TABLE></CENTER>
15-10. г. Бровары. Объезжаем Киев с востока и переходим с черниговской трассы на харьковскую.
15-45. На окраине села расположился питомник. Здесь продают саженцы (саджанці – по-украински). (фото 420)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>420. Типично украинское название</TD></TR></TABLE></CENTER>
15-56. Дорога продолжается; чередуются поля и леса. (фото 421)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>421. Сосновый бор</TD></TR></TABLE></CENTER>
16-03. Небольшая речушка Трубеж (по-украински «Трубиж»), левый приток Днепра. Пересекаем ее в районе, расположенном примерно посередине между городами Борисполь и Яготин. (фото 422)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>422. р. Трубиж</TD></TR></TABLE></CENTER>
Наблюдение.
Рекламируется фирма Рошен (Roshen): идут фуры с такой надписью, установлены указатели на трассе.
Без комментариев.
Застряли в одной из пробок (за день их было несколько). Время от времени легковушки вырываются вперед и «встряют» в зазоры между фурами. И вот разговор двух водителей фур по громкой связи. В «нашей» фуре все слышно. Разговаривают на украинском языке с сильным западным акцентом. Один из этих водителей: «Давить надо этих сволочей (то есть легковушки)».

17 – 18 час. Остановка на ужин.
На трассе есть любопытная географическая точка. 125-й километр от Киева – это место, где сходятся границы трех областей: киевской, полтавской и черкасской. Это примерно посередине между городами Яготин и Пирятин. И всего в 20-ти км отсюда на север – граница еще одной области, черниговской.
Недалеко от этого места мы и расположились, чтобы покушать. (фото 423)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>423. Водитель Володя жарит картошку</TD></TR></TABLE></CENTER>
Водитель Володя приготовил отличный (как по мне) ужин: жареная картошка на сале, яичница, малосольные огурчики.
18-36. Автодорога проходит по окраине Пирятина. (фото 424)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>424. г. Пирятин</TD></TR></TABLE></CENTER>
19-52. г. Хорол (по объездной).
Около 23-00. Полтава.
Заканчиваются сутки, но не наша поездка. Водитель решил ехать «до упора», чтобы добраться до Харькова.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

kros писал(а):...Автодорога проходит по окраине Пирятина. (фото 424)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>424. г. Пирятин</TD></TR></TABLE></CENTER>
Интересное место заснял ты на фото. Рядом с этой башенкой бензоколонка. В 60-х на этом месте снимался популярный худ. фильм "Королева бензоколонки". Смотри фильм с 17' по 17'25" минуты и увидишь, как это место выглядело 50 лет тому назад!!!
Последний раз редактировалось Viktor 15 июн 2015, 23:13, всего редактировалось 2 раза.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

28 августа 2014 г., 58-й день, четверг. Харьков.
01-30. Харьков.
Когда подъезжали к Харькову, долго обсуждали, где же мне выйти. Смотрели карту города. Нашли хорошее решение: есть и «зелёнка», где можно поставить палатку, и недалеко добираться до общественного транспорта. В итоге, я вышел из фуры на объездной дороге, в получасе ходьбы до конечной остановки трамвая № 3.
Моросил дождик. Сначала я долго «разгребал» место для палатки, потом ставил ее; кушал. В итоге отбой получился только в 03-50.
К утру дождь перестал. Чуть-чуть подсушил кое-что из вещей. (фото 425)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>425. Последняя в этом походе ночевка в палатке</TD></TR></TABLE></CENTER>
11-15. Выход с ночевки.
А вот и официальный въезд (у меня - "вход") в Харьков. (фото 426)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>426. Харьков, въезд</TD></TR></TABLE></CENTER>
11-52. Трамвай № 3, конечная остановка.
12-15. Ж/д вокзал. Начались сюрпризы. Говорю кассиру: - «Мне билет до Донецка». В ответ: - «Поезда туда не ходят». – Как?! – Да. Можно доехать только до Константиновки. – А дальше как? – Не знаю. Узнавайте на месте.
Взял билет до Константиновки в ночной скорый поезд, 77 грн. (другого варианта не было). Оставил багаж в камере хранения (13 грн.).
Целый день гулял по Харькову. Прошелся по знакомым местам в центре города.
Молодой скрипач зарабатывает на жизнь. (фото 427)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>427. Харьков, у входа в метро</TD></TR></TABLE></CENTER>
Оригинальный памятник архитектору Бекетову. (фото 428)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>428. Харьков, п-к архитектору Бекетову</TD></TR></TABLE></CENTER>
Самая большая в Европе городская площадь (как считается). Памятник Ленину еще на месте. (фото 429)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>429. Харьков, п-к Ленину (еще не разрушен)</TD></TR></TABLE></CENTER>
Шевченко с флагом на груди подтверждает, что он настоящий украинец. (фото 430)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>430. Харьков_На п-ке Шевченко - флаг Украины</TD></TR></TABLE></CENTER>
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

На карте 11 показано перемещение автобусом по маршруту Константиновка - Донецк
Вложения
Маршрут Константиновка - Донецк - Karte11b.jpg
Маршрут Константиновка - Донецк - Karte11b.jpg (111.82 КБ) 9210 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

29 августа 2014 г., 59-й день, пятница. Поезд Харьков–Константиновка – автобусом Константиновка – Красноармейск – Селидово – Курахово – Донецк.
00-20. Отправление поезда Харьков–Константиновка.
Ночь (частично) – в поезде.

4-30. г. Константиновка. Приезда поезда ожидало несколько маршруток. Сел в одну из них.
Привожу маршрут поездки (необычный по прежним временам).
4-50. Отправление маршрутки (за проезд – 120 грн.). Еще темно.
5-30. Рассвело.
6-00. Село Рівне. Восход солнца.
6-05. г. Красноармейск.
6-12. Село Новопавловка.
6-16. Поселок Даченское.
6-21…6-28. г. Селидово.
6-34. Цукурено.
6-36. Граница Марьинского района.
6-49. Мы на холме. Впереди, внизу, в ложбине – Кураховское водохранилище.
6-52. Проезд по перешейку между двумя водоемами водохранилища.
6-54. г. Курахово, автовокзал. Бок-пост на выезде из города.
7-18. Еще один украинский блок-пост; отметка на трассе «201 км». Пассажиров не проверяли.
7-27. Блок-пост с надписью «Правый сектор» (перед мостом над ж/д путями, недалеко от станции Мандрыкино).
7-32. Спорткомплекс «Кирша».
7-37. Мариупольская развязка, въезд в Донецк. Блок-пост ДНР. Проверяли паспорта. И еще по списку проверяли, нет ли в автобусе каких-то людей.
7-41. Микрорайон Широкий.
7-43. Микрорайон Мирный.
7-48. «Вечный огонь» возле центральной поликлиники.
7-52. Комплекс «Золотое кольцо».
8-00. По улице Университетской пересекаем пр-т Б. Хмельницкого.
8-07. По улице Университетской пересекаем пр-т Таманский.
Приехали: это конечная точка маршрута. Маршрутка паркуется вплотную с цветочным киоском; примерно через час она будет возвращаться в Константиновку.
Иду мимо Донецк-Сити. Цел, невредим. (фото 431)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>431. г. Донецк, комплекс Донецк-Сити</TD></TR></TABLE></CENTER>
Первое впечатление от Донецка.
Такое впечатление, что город вымер. Машин мало, людей почти не видно.
И вот я на своей Гладковке, в трех минутах от дома. (фото 432)
<CENTER><TABLE width="80%"><TR><TD width="160">Изображение</TD><TD>432. г. Донецк, окончание похода</TD></TR></TABLE></CENTER>
8-32. Дом!

Отчет завершен.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Еще в 2011 году хотел задать вопросы, но до сих пор так и не поговорили. Тогда меня интересовал город Бандар Аббас:
Viktor писал(а):понедельник 01 августа 2011 года - 15 день 11:34 Кros в Бендер-Аббасе
19:40:21Кros по телефону рассказал, что в первой половине дня, часов до трех, был в Бендер-Аббасе…
В комментарии к фото «Утро в Бендер-Аббасе»:
…АфанасийНикитин вXVв.называл его Ормуз и Гурмыз…
kros в отчете за август 2011 писал(а):…через Захедан, Бам и Канюч до Бандар Аббаса (порта в Персидском заливе)...
Как раз этот порт меня и интересовал.
Через 3 года у тебя kros было столько мытарств, чтобы попасть в Индию не по воздуху:
kros из Тегерана писал(а):22 июля 2014 г.…В визе в Пакистан мне отказали. Правда, не сразу... Виза в Пакистан нужна, чтобы «по суши» (не по воздуху) попасть в Индию.
… на автобус до Захедана…
kros из Захедана писал(а):24 июля 2014 гВ консулат пришел перед его открытием и был одним из первых. Посетителей 5 – 6 человек...Выслушали меня внимательно, но визы иностранцам (кроме граждан Пакистана и Афганистана) консульство не выдает. Это можно сделать только в Тегеране…
… немедленно лететь в Тегеран…
... До отлета самолета около двух часов…
...Задача кажется невыполнимой. Надежды не теряю…
… подъехала полицейская машина. И … практически все перечисленное взяла на себя…
…Уже идет регистрация на рейс, а билета у меня нет. Нет его и в кассе. Сказали, возможен резерв. Жду. Действительно, «выбросили» 2 билета…
…Выяснилось, что оплата банковской карточкой здесь не производится. Наличной местной валюты у меня нет. Обменник не работает. Выручил один из находившихся в зале людей, обменявший валюту. Купил билет. Меня торопят уже сотрудники аэровокзала…
…В салон самолета вошел последним – ни дать, ни взять «vip-персона» (все уже сидели на своих местах)…
kros из Тегерана писал(а):…В 13-50 приземлились в аэропорту Мехрабад (Mehrabad)…
…Поехал на такси в консульство Пакистана...
…Консульство, увы, уже было закрыто. Завтра пятница – нерабочий день в исламском государстве. И висит объявление, что в субботу и в воскресенье консульство также будет закрыто…
…Делать нечего – нужно лететь в Дели…
…Самолеты туда летят только с международного аэропорта. Снова на такси… …через 50 мин. прибыли в аэропорт…
…Ближайший рейс – завтра…
25 июля 2014 г., 24-й день, пятница. Тегеран, аэропорт – перелет из Тегерана в Дели…
А вот Афанасий Никитин 23 апреля 1471 года из Ормуза (Бендер-Аббаса) в Индию (в Чаул) шел на корабле. Сегодня пассажирских рейсов мало, но знать бы о такой возможности не помешало бы!!!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Да, интересная историко-географическая справка. Но мне хотелось попасть в Индию (через Пакистан) именно по суши (не по воздуху, не по воде). Кстати я не уверен (но, правда, и не проверял) – курсирует ли теплоход по маршруту Бендер-Аббас - порт Индии. К тому же, в упомянутой ситуации я находился в г. Захедан (это материк), и от него до порта Бендер-Аббаса (по прямой) около 500 км.
Все же, если бы я знал эту информацию раньше, то будучи в Бендер-Аббасе (в 2011 г.), проверил бы ее. А в 2014 г., вполне возможно, пошел бы из Ирана в Индию морем. Пусть теперь уж кто-то другой использует эту возможность.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Siomka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 20:42

Сообщение Siomka »

красиво в Белоруссии наверное??
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [поисковый робот] и 4 гостя