Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-)

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-)

Сообщение Viktor »

Из Ларино в Придорожное. (2 декабря 2016 года.)
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - Наталья Компанейцева.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - Наталья Компанейцева.jpg (23.85 КБ) 10269 просмотров
Наталья Компанейцева одна из самых активных путешественников нашего Клуба. Рассказы о походах, организованных Натальей, в Приэльбрусье, по Крыму и других, как и встречи с их участниками, всегда проходят с большим интересом.
Помимо дальних, многодневных путешествий, на встречах в клубе мы часто говорим о походах выходного дня.
Наталья Компанейцева одна из тех, кто в настоящее время организует их чаще других – практически еженедельно. Походы несложные, по окрестностям Донецка. Тем не менее, у участников они оставляют незабываемые впечатления от встречи с природой и, чем-то, напоминают мне наши тренировочные походы 2007, 2008, и т.д. до 2014 годов.
Несомненно, ходить в походы с Натальей хотели бы многие. В свое время она открыла эту тему, чтобы оставлять память о пройденных маршрутах и товарищах, кто ходил рядом с ней.
Но, как показало время, Наташе легче организовать поход, чем составить о нем небольшой отчет. Чаще всего от задумки до выхода проходит несколько часов. Друзья получают короткие sms от нее и встречаются в назначенном месте.
Так случилость и в этот раз:
Компанейцева Наталья 01.12.2016 в 10:37 писал(а):Завтра на 9.00.-на а/с Центр-80авт-с; в Ларино-купания) и идем до зоопарка(80р.) в Придорожное-10км
Поход, как и намечала Наталья, состоялся.
Мы не раз бывали в этих местах.
Приехав в Ларино, перешли речку Кальмиус и далее шли, частично по заказнику «Ларинская степь», частично по его границам с близлежащими полями. Ставки, где собирались окунуться, замерзли. Зато замерзла и вода под камышами, что позволяло легче переходить с одного на другой берег. Ягоды на кустах, после мороза, были слаже и вкуснее. С двумя остановками для перекусов, успели дойти до поселка Придорожное. Всё задуманное посетить не успели. Но, несмотря на пасмурную погоду, скрывающую дальние перспективы, все остались довольны.
Фотографии о походе "Ларино - Придорожное":
https://youtu.be/BNswrnPrn0s

Не могу не отметить удивительное чутье Натальи к выбору композиции при фотографировании во время походов. Её кадры всегда удивительно красивы и впечатлительны.
На этот раз, находясь рядом, я видел неуютные пейзажи вокруг – черная, слегка припорошенная снегом пахота, серые посадки вдоль полей, отсутствие горизонта из-за тумана. Все это никак не могло помочь фотографу при съемке.
Тем не менее, у Натальи фотографии удались.
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - Наталья Компанейцева ''По родному краю...''_1.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - Наталья Компанейцева ''По родному краю...''_1.jpg (71.96 КБ) 10245 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - Наталья Компанейцева ''По родному краю...''_2.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - Наталья Компанейцева ''По родному краю...''_2.jpg (94.1 КБ) 10245 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - Наталья Компанейцева ''По родному краю...''_3.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - Наталья Компанейцева ''По родному краю...''_3.jpg (58.8 КБ) 10245 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - Наталья Компанейцева ''По родному краю...''_4.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - Наталья Компанейцева ''По родному краю...''_4.jpg (137.99 КБ) 10245 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - Наталья Компанейцева ''По родному краю...''_5.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - Наталья Компанейцева ''По родному краю...''_5.jpg (79.04 КБ) 10245 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - Наталья Компанейцева ''По родному краю...''_6.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - Наталья Компанейцева ''По родному краю...''_6.jpg (66.99 КБ) 10245 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - Наталья Компанейцева ''По родному краю...''_7.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - Наталья Компанейцева ''По родному краю...''_7.jpg (62.88 КБ) 10245 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - Наталья Компанейцева ''По родному краю...''_8.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - Наталья Компанейцева ''По родному краю...''_8.jpg (111.71 КБ) 10245 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - Наталья Компанейцева ''По родному краю...''_9.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - Наталья Компанейцева ''По родному краю...''_9.jpg (102.71 КБ) 10245 просмотров
24 эпизода похода ''Ларино - Придорожное'' (2 декабря 2016 г.):

https://www.youtube.com/playlist?list=P ... 6if58DUq5t

Использованы фото и видео Виктора Слюсаренко и Натальи Компанейцевой.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Компанейцева Наталья
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 01:25
Откуда: Донецк

Re: Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-)

Сообщение Компанейцева Наталья »

Серебряный источник.

В понедельник, 19 декабря ,в день Св. Николая, мы ходили в поход на Серебряный источник!
Протяженность маршрута - 25 км.,встреча уч-ков в 9.30- ш.12/18,конечная 46-в маршрутки и 15 трамвая, Нас было трое- Валя Р.,Женя Р.и я) Погода была прекрасна- -6 мороза, ветер северный))...., но дул в спину первую половину похода....,небо было затянуто облаками, местами срывался снег, на несколько минут чуть пробилось солнышко и согрело нас своими лучами,а во второй половине дня поднялась метель и чуть нас не замело в полях,прикольно))

По дороге читали следы- много заячьих, мышиных и фазаньих....Даже под одним деревом, судя по следам - была " тусовка " зайцев,кора обгрызына и много следов, а может в ладушки играли ...Видели зайчиков, мышки сновали по своим норкам под снегом и местами выскакивали с нами поздороваться, а ещё орлов видели,чаек....

Пройдя пять км, пришли к карьерам,вода в них покрылась льдом уже, не искупаешься, хотя по краю была не большие одна - две полыньи, но было очень ветренно, не рискнули)

С этих мест уже открывается вид на всю Макеевку и дальше....бесконечные просторы нашего родного края...вот ,где простор, свобода...!!! Ах,были бы крылья...!!!

Пройдя еще 1 -2 км- сделали привал, попили чаю горячего с вкусностями и мышкам ещё оставили...Дальше прошли п.Высокий и дошли до источника, набрали целебной,вкусной воды... Там,стояли в очереди три машины ,народ набирал воду на целый месяц в канистры...

Время было 13.00 и мы решили пойти ещё дальше, в г.Моспино- 10-15 км,хотя 10 уже прошли... В общем поднимаясь все выше и выше, мы прошли п.Грузско- Зоренка, п.Грузско- Ломовка, п.Киселевка.... Спуски, подъемы заснеженные поля,водоемы, степи,..ветер,метель....и мы в Моспино, были уже в 16.30 на конечной 34 м- та автобуса,который идет на Буденовку) ...Дома уже в 18.00 - уставшие и счастливые!

А,да ещё был привал на обед- печеный картофель, солёные помидорчики и огурчики....))

p.s. ...а вот ссылка на фото из альбома ‘’По родному краю...’’
Аватара пользователя
Компанейцева Наталья
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 01:25
Откуда: Донецк

Re: Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-)

Сообщение Компанейцева Наталья »

... В поход на Ларино 31 марта 2017 пошли 5 человек, погода была солнечная - +17, утром было прохладно... Природа ещё просыпается, появились первые оч маленькие листочки только на иве, Почки набухли на деревьях, травка зеленеет, зацвели первые весенние цветы... Птицы щебечут... Побывали в сосновой роще,погуляли по степи... Привал сделали на водоеме с чистой, родниковой водой,развели костёр, попили чая с вкусностями, на костре пекли сосиски- нямки), .,..два раза искупались в оч бодрящей воде... Видели зайцев, хищных птиц, бабочки появились уже и разные жучки, и очень надоедливые мошки прямо облепляли на ходу- лезли в глаза, в рот(капец просто) В двух местах переходили по мосту через нашу р. Кальмиус)
Вообщем поход удался!!!
В п.Ларино можно добраться - с а.с.Центр - 80 автобусом.с а.с.Буденовка - 81 автобусом и дизелем) Между п.Ларино и Павлоградское расположен заказник *Ларинская степь*
https://ok.ru/profile/357623861435/album/852815650235 - на одноклассниках все фото о походах)...долго переносить,сжимать фото...))..
Аватара пользователя
Компанейцева Наталья
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 01:25
Откуда: Донецк

Re: Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-)

Сообщение Компанейцева Наталья »

Поход по Крыму - с 6 по 26 июня 2017г.

Маршрут корректировали по ходу :-)  :
п.Морское, м. Чобан- Куле( 2 ночевки- купания, маклюровая роща,башня);
с.Зеленогорье- 2 или 3 ночевки- водопады Арпатские в Ур.Панагия, 8- ми метровый водопад....,озеро с чистой водой, ароматы горных трав, грифы парящие...
Алушта;
Ялта - прогулки...
Форос - дня три- четыре... Фороский парк- 1834 г.с уникальными реликт.растениями...Лепс выступал, фейерверк шикарный.... Подружились с полозом Яшей- кушал сало и колбасу на стоянке, ещё ёжик Гриша тоже самое))...
Прогулка в Алупку- посещение Воронцовского дворца...
С п. Резервное ( ночёвка на живописной поляне) через перевал на Инжир - заказник м.Ай-я, реликтовая роща,дикая природа, море ,скалы, птицы, .... Много дельфинов.... две ночевки ( палатки и стояки,костры запрещены)...
Катером(200р) до Балаклавы - прогулка, д.рождения мой- юбилей!!!
Потом автобусом до 5 км и на Фиолент - Бриз, две или три ночевки...
Севастополь... Прогулка на пляж - Коровелла ( новая лестница), грот Дианны.... Сказочные виды,дикая природа,дикие люди... Нас назвали амазонками))... Добывали дрова,готовили на костре еду, купались и загорали ню) ....пробывали барабульку и ставридку...печеную картошку....
Последняя ночёвка была на Учкуевке ( северная сторона Севастополя) стоянка у моря,парк рядом,сосновая роща,городской пляж...закат солнца, костёр, шум волн,высокая трава...сладкий сон на мягкой траве....
25 утром- выезд с Севастополя в родной, любимый Донецк!
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 1. мыс Чобан_Куле. Каперсы травянистые.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 1. мыс Чобан_Куле. Каперсы травянистые.jpg (19.83 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 2. Стоянка на м.Чобан_куле.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 2. Стоянка на м.Чобан_куле.jpg (29.93 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 3..jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 3..jpg (19.95 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 4..jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 4..jpg (26.97 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 5..jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 5..jpg (27.34 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 6..jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 6..jpg (22.28 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 7. с.Зеленогорье.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 7. с.Зеленогорье.jpg (34.87 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 8. Ущелье Панагия,Арпатские водопады....jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 8. Ущелье Панагия,Арпатские водопады....jpg (39.9 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 9. Ялта.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 9. Ялта.jpg (26.49 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 10..jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 10..jpg (41.5 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 11..jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 11..jpg (38.51 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 12. ПАрк в Форосе.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 12. ПАрк в Форосе.jpg (29.43 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 13. Кошка абсолютно искренна человеческие существа по тем или иным причинам могут скрывать свои чувства, но кошка — никогда.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 13. Кошка абсолютно искренна человеческие существа по тем или иным причинам могут скрывать свои чувства, но кошка — никогда.jpg (35.25 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 14..jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 14..jpg (33.4 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 15..jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 15..jpg (24.88 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 16. Алупка. Воронцовский парк.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 16. Алупка. Воронцовский парк.jpg (28.54 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 17. Ежик прибегал за салом.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 17. Ежик прибегал за салом.jpg (41.62 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 18..jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 18..jpg (26.98 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 19. Перевал на Инжире.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 19. Перевал на Инжире.jpg (43.34 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 20..jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 20..jpg (25.84 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 21..jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 21..jpg (26.2 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 22..jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 22..jpg (24.78 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 23. На Инжире.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 23. На Инжире.jpg (19.88 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 24. Катером с Инжира на Балаклаву.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 24. Катером с Инжира на Балаклаву.jpg (25.36 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 25. День рожденье на м.Фиолент.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 25. День рожденье на м.Фиолент.jpg (36.56 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 26..jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 26..jpg (25.67 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 27. м.Фиолент.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 27. м.Фиолент.jpg (20.65 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 28..jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 28..jpg (30.89 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 29..jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 29..jpg (30.97 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 30. Цикада.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 30. Цикада.jpg (15.23 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 31..jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 31..jpg (20.5 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 32..jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 32..jpg (29.4 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 33..jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 33..jpg (11.96 КБ) 10025 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 34..jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 34..jpg (16.67 КБ) 10025 просмотров
Аватара пользователя
Компанейцева Наталья
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 01:25
Откуда: Донецк

Re: Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-)

Сообщение Компанейцева Наталья »

Поход 14 мая - 2017г.
Мы в воскресенье ходили по Зорянской степи, там карьеры,Серебряный источник... Погода была уникальная, не жарко, тучки, слегка и иногда дождик накрапывал...,такая сочная,яркая зелень весенняя,щебет птиц, пение соловья ( там где лесополоса)....,много цветов ,уже начинает цвести чабрец- такой аромат)... На карьерах почти нет растительности- так загадочно... Нас пятеро было, мы вдвоём только купались...., вода тонизирующая,а цвет как на озере Рица ...На обратном пути( км 5 из 20 оставалось) нас дождик догнал- мелкий такой, частый, но добрый- одели дождивики... Толпа улиток выбрались на дорогу, на тусовку под дождём ....боялись наступить....И снова купались на карьерах- ещё теперь и под дождём, усталость быстро ушла......,наши вперед пошли, а мы быстренько окунулись с подружкой..., тишина, никого- дикие люди ....Да,ещё много зайцев видели и птицы разной... Домой пришли уставшие, но счастливые, ну,немного мокрые)...Участники похода-Рябова Валя,Морозенкова Люда с внуком Мироном(10лет),Молдован Надя и я)
Зорянская степь — ботанический заказник местного значения в Донецкой области. Общая площадь —
325,92 га. Находится на территории Горняцкого района Макеевского городского совета около посёлков
Межевое , Высокий , Грузско-Ломовка и Грузско-Зорянское .
Аватара пользователя
Компанейцева Наталья
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 01:25
Откуда: Донецк

Re: Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-)

Сообщение Компанейцева Наталья »

Поход 09.08.2017г.

Маршрут : пгт Пролетарское, пгт Гусельское, с.Вербовка, пгт Грузско- Зоренка и 9 водоёмов к ним прилегающих)
Состав : Валя Рябова, Валя Цыганок, Люба Ягода, М.В.,,Оуен и я)
Сбор- а/с Плеханово на 8.00 авт.54
Автобусом доехали до пгт Пролетарское,поселок возник в 1937г.,в 1954г-установлен памятник воинам героям Великой Отечественной войны.На территории находится ш/т еден.-2 ш*.Холодная Балка*...В источнике набрали воды на дорогу.
Было очень жарко.спасал порывистый ветер,понижая температуру и купание в водоемах) Пили много воды,горячий чай...
Вообщем искупались за поход в пяти водоемах из девяти!!!Наелись вкусной дикой алычи!Насобирали полезных трав...Видели много цапель...Возле с.Вербовка у водоема сделали привал с обедом и купанием...замечательный пляж с песочком,скалистый берег...
Далее путь пролегал вдоль водоемов ,мимо наших гор- терриконов по широкой степи...Красивейшие виды нашего края,степной воздух,ароматы трав...В одном из водоемов принимали рыботерапию - стояли в воде,а рыбки щипали со всех сторон!
У поселка Грузско-Зоренка,у водоема- еще часовой привал - ужин,купание...Уже в 17.10 были на остановке в поселке.На 17.30.- автобус с п.Киселевка.Успели еще поесть мороженое! Выехали в 17.50 до а/с Плеханово и по домам.
Поход удался!!!
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 1. Поход 9 августа 2017 г.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 1. Поход 9 августа 2017 г.jpg (22.98 КБ) 10017 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 2. Поход 9 августа 2017 г.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 2. Поход 9 августа 2017 г.jpg (35.96 КБ) 10017 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 3. Поход 9 августа 2017 г.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 3. Поход 9 августа 2017 г.jpg (23.44 КБ) 10017 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 4. Поход 9 августа 2017 г.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 4. Поход 9 августа 2017 г.jpg (29.04 КБ) 10017 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 5. А вы дышали ароматом сена … (Поход 9 августа 2017 г.).jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 5. А вы дышали ароматом сена … (Поход 9 августа 2017 г.).jpg (34.3 КБ) 10017 просмотров
/Владимир Холод/:
А вы дышали ароматом сена …
Лежишь на нём и дышишь глубоко.
Такое ощущенье неизменно
В восторг приводит каждого легко.

Казалось, травы запах не имеют.
Но вот подсохли, чувств не передать.
Как головы от этого хмелеют!
И на душе сплошная благодать.

Земли здесь запах и лугов цветенье.
Всю прелесть лета он в себя вобрал.
Не передать такое всем мгновенье!
Раскинув руки, так бы и лежал.

А вы дышали ароматом сена …
Попробуйте. Ни с чем ведь не сравнить.
Он нашим детством пахнет несомненно!
Которого, увы, не возвратить.
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 6. Поход 9 августа 2017 г.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 6. Поход 9 августа 2017 г.jpg (21.97 КБ) 10017 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 7. Поход 9 августа 2017 г.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 7. Поход 9 августа 2017 г.jpg (23.55 КБ) 10017 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 8. Поход 9 августа 2017 г.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 8. Поход 9 августа 2017 г.jpg (35.87 КБ) 10017 просмотров
Аватара пользователя
Компанейцева Наталья
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 01:25
Откуда: Донецк

Re: Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-)

Сообщение Компанейцева Наталья »

Поход 17 августа 2017г.
Маршрут: г.Моспино, пещера  "Саблезубого тигра", пгт Грузско-Ломовка, р.Грузская, Касперовский монастырь, Зорянский водоём, Зорянский заказник,Серебряный источник, п.Высокое,карьеры-'копанки, п.12/18
Состав группы: Валя Рябова, Валя Цыганок, Люба Ягода, Светлана Бодня, Владимир Ткаченко, Виктор Слюсаренко, Александр Шульгин, Оуэн и я)
Сбор группы : ст.Мушкетово, Буденовский р-н на 7.00 утра,отправления дизеля в 7.27
Протяженность маршрута - 25 км
Время в пути - почти 11 часов, в 18.00 были в п.12/18 Пролетарский р-н., 46-в маршрутка ,15 м.трамвая)
 В Моспино поход начался с хлебного магазина, народ накупил булочек и хлеба.... По пути ,в поселке Виктор заказал у знакомой куриные яйца, чтобы выпить сырыми и подкрепиться в дороге.... Пройдя 4 км мы поднялись на возвышенность и спустились в пещеру саблезубого тигра ( жаль ,не застали сфоткаться с ним, видимо на охоте был)
Далее путь пролегал по холмам, пробирались через заросли камыша ,и по ж.дороге, по рельсам- в п.Грузско-Ломовка ,где посетили Каспировский монастырь.... Далее путь пролегал через два хутора, в одном из них- Арчада- нас встречала гостеприимная жительница хутора- Сорока Валентина Григорьевна, она рассказала нам истории этого хутора и угостила фруктами... Через 4-5 км были уже на Зорянском водоёме, где устроили привал с обедом и купанием... В 15.00 где-то вышли к п.Грузско-Зорянка к Серебряному источнику....По пути наелись вкуснятенки разной - абрикосы,алыча,яблоки,груши...., а ешки ещё.... Прошли п.Высокое и на карьеры.... Курапатки то и дела из под ног выскакивали, а заяц чуть с ног не сбил :-)  Было довольно жарко, добравшись до карьеров в волю накупались в прозрачной, чистой воде..., восстановили силы и такие бодрые ,с новыми силами отправились к конечной точки нашего маршрута ( км 6)... У остановки наших путешественников ждала маршрутка....и по домам....,правда до конца маршрута добрались не все)..., но все добрались домой и живы ,здоровы!!!!
P.s.:два человека уехали с п.Грузско-Зорянки, один ещё спрыгнул с дизеля в начале маршрута в Горбачево- Михайловке че то( загадочный Оуэн))
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 1. За хлебом 2017.08.17.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 1. За хлебом 2017.08.17.jpg (28.55 КБ) 9962 просмотра
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 2. В поисках пещеры.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 2. В поисках пещеры.jpg (27.83 КБ) 9962 просмотра
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 3. Пещера.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 3. Пещера.jpg (20.67 КБ) 9962 просмотра
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 4. В  пещере.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 4. В пещере.jpg (38.6 КБ) 9962 просмотра
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 5. В  пещере.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 5. В пещере.jpg (25.37 КБ) 9962 просмотра
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 6. В  пещере.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 6. В пещере.jpg (34.03 КБ) 9962 просмотра
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 7. В  пещере.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 7. В пещере.jpg (24.47 КБ) 9962 просмотра
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 8. Пьём свежие яйца.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 8. Пьём свежие яйца.jpg (27.84 КБ) 9962 просмотра
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 9. По шпалам в грузско Ломовку.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 9. По шпалам в грузско Ломовку.jpg (24.32 КБ) 9962 просмотра
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 10. У Грузско Зорянского ставка.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 10. У Грузско Зорянского ставка.jpg (23.38 КБ) 9962 просмотра
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 11. У Грузско Зорянского серебрянного источника.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 11. У Грузско Зорянского серебрянного источника.jpg (38.83 КБ) 9962 просмотра
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 12. У карьеров в п.Высокое.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 12. У карьеров в п.Высокое.jpg (22.26 КБ) 9962 просмотра
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-)

Сообщение Viktor »

Поход 17 августа 2017г. (дополнение).

Хочу дополнить рассказ Натальи, и сказать ей спасибо за то, что «вытащила» в поход. Он стал для меня полезной тренировкой и заставил задуматься, - надо ходить. Ходить с любой скоростью, но ходить. Мой созерцательный темп ходьбы намного лучше, чем просто сидеть.
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 1. В начале похода (20170817_083850).jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 1. В начале похода (20170817_083850).jpg (144.95 КБ) 10000 просмотров
Наталья молодец. Выбрала маршрут по удивительным красоты местам с холмами, скалами, пещерами, необъятными степными просторами, лесонасаждениями, полями и прозрачными ставками. Напоенный травами воздух и чарующая тишина царят над всем этим. И только звон колоколов нарушают покой этих мест. Я не раз бывал здесь, но сегодня многое увидел впервые и познакомился с интересными людьми – аборигенами этих мест.
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 2. Вид на Грузско-Ломовку со стороны пещеры ''саблезубого тигра'' (20170817_095131).jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 2. Вид на Грузско-Ломовку со стороны пещеры ''саблезубого тигра'' (20170817_095131).jpg (30.68 КБ) 10001 просмотр
Впервые я был в пещере, которую она назвала пещерой ''саблезубого тигра''. Надо сказать, что пещера вполне приличных размеров и, несомненно, достопримечательность этих мест.



Проходим Грузско-Ломовку. Из истории мы знаем, что посёлок Грузско-Ломовка один из старейших на территории Макеевки. Первоначально земли принадлежали полковнику Ефиму Кутейникову, позже его сыну генерал-майору Степану Кутейникову. Выдавая свою дочь Анну замуж, Степан Кутейников даровал ей в качестве приданого часть своих земель. Впоследствии Анна вышла замуж за полковника Ломовцова. Анна Ломовцова и стала, основательницей посёлка Грузско-Ломовка. Заселён он в конце 30-х годов XVIII в.
В конце XIX в. (1893) начали строить храм. Строили всем миром. Каждый вносил в казну, сколько мог. Храм освящен в марте 1904 года в честь Одигитринской иконы Божией Матери.
Церковь стала центром духовности для жителей всех близлежащих сёл. Сегодня храм Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» входит в состав комплекса Свято-Касперовского женского монастыря, который был учреждён в Грузско-Ломовке в 1997 году.
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 3. У стен храма Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» в Грузско-Ломовке (20170817_103423).jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 3. У стен храма Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» в Грузско-Ломовке (20170817_103423).jpg (29.04 КБ) 10001 просмотр
В монастыре встречаемся с монашками и игуменией Христиной. С ней предворительно договариваемся о возможной ночёвке здесь одной из наших групп, которая планирует 3-х дневный поход.

Далее Наталья ведет нас в хутор Арчада. О нем я раньше не слышал.
В хуторе Арчада, входящем в состав поселка Грузско-Ломовка, она показывает нам приют для лошадей. Это единственный в Украине такой приют. Он помогает гнедым, попавшим сюда, избежать смерти из-за ненужности или просто потому, что их хотели пустить… на колбасу. Сейчас здесь обитают десять питомцев. Со временем хуторяне намерены привести территорию в порядок, обустроить несколько комнат, где в дальнейшем могли бы останавливаться люди даже с ночёвкой. И, естественно, собираются проводить экскурсии.
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 4. Приют для лошадей в хуторе Арчада (20170817_113605).jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 4. Приют для лошадей в хуторе Арчада (20170817_113605).jpg (37.25 КБ) 10001 просмотр
На хуторе Арчада она знакомит нас с Валентиной Григорьевной Сорока, которая неплохо знает историю хутора. К ней, сразу же, подключаются другие соседи и рассказывают, как когда-то их предки – казаки из Царицынского района переехали сюда и с собой перенесли название хутора из которого переселились.
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 5. Встреча с Валентиной Григорьевной Сорока (слева) и др. жителями рассказавшими нам историю хутора Арчада (20170817_120626).jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 5. Встреча с Валентиной Григорьевной Сорока (слева) и др. жителями рассказавшими нам историю хутора Арчада (20170817_120626).jpg (36.13 КБ) 10001 просмотр
Погода выдалась изнуряюще жаркой и купания в ставках были для нас приятными минутами отдыха.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-)

Сообщение Viktor »

2017.09.27 О Компанейцевой в ''Вечёрке'':
Марина Пархоменко в Донецке Вечернем 27.10.2017 писал(а): 27 сентября - Всемирный день туризма
Романтика горной тропы
Туризм - универсальное занятие. Туристом может стать представитель любой профессии, нужно просто любить природу и манящую вперед тропу, чтобы заглянуть "за горизонт". Дончанка Наталья Компанейцева по образованию педагог, 15 лет занималась воспитанием дошколят в детском саду. От этой симпатичной женщины веет домашним уютом. С первой минуты знакомства ее представляешь рядом с горячим самоваром и домашними пирогами, но никак не на горной тропе. Наталью сложно застать дома, она часто бывает в походах или сама водит группы по родному краю.
Прогулка по Эльбрусу
В юности Наташа отдыхала на турбазе "Чегет" и неожиданно для себя поднялась на Эльбрус. Дело было так. Собралась группа желающих полюбоваться снежными вершинами, большую часть пути они проехали автобусом и по канатной дороге. Пока осматривались, экскурсовод предложил прогуляться по Эльбрусу. Вместе с ним отправились около 20 человек. Но вскоре многие отстали и остались пятеро отважных мужчин и Наташа. В горной стране её сердце затрепетало от счастья. "Мне было очень интересно узнать - а что там дальше? Мы поднялись к "Приюту 11-ти", почти до "макушки" горы. Вокруг сиял ослепительный снег, чистота и красота гор навсегда покорили меня", - улыбается Наташа. "Спускаться было страшно, тропка оказалась скользкой и очень крутой, хорошо, что мужчины подавали мне руку, - продолжает дончанка, - Когда мы вернулись, весь автобус нас приветствовал, как покорителей Эльбруса, хотя до вершины мы не дошли, и было приятно".
Трудности не остановили Наташу. Вместе с той же группой она поднялась на вершину Чегета. "Канатка довезла нас до кафе "Ай", а дальше все карабкались на своих двоих. Когда взобрались, я посмотрела вокруг, а рядом летают горные орлы и страшно передвигаться с места на место. В другой день яркие впечатления оставил водопад «Девичьи косы». К нему пришлось взбираться по крутому склону. Очень интересное место, под водопадом можно проскочить в пещеру и оттуда смотреть, как стекает ручьями хрустальная вода", - добавляет Наташа.
Дончанка привила любовь к путешествиям сыну и дочери, старалась показать им новые места. Дети выросли, а любовь к туризму у нее осталась. В 2009 году Наталья познакомилась с Ларисой Фроловной Морозовой, которая более 50 лет в туризме. Она и привела Наташу в спортивно-экологический клуб любителей бега "Стайер". И та полностью погрузилась в туризм.
Чудесное озеро
- А твой самый запоминающийся поход? - интересуюсь у собеседницы.
- Это, конечно же, Алтай, начало августа 2013 года. Вместе с водителем нас было 10 человек в микроавтобусе, позднее к нам должны были присоединиться другие туристы, которые летели самолетом. По пути мы останавливались на Волге, утром любовались туманом над рекой, там обедали и купались. Потом приехали в Омскую область, где возле реки Тара расположены пять озёр. "Рецепт" молодости в сказке "Конек-горбунок", с купанием в вареной, студеной воде и кипящем молоке, связан с легендой об омоложивающей силе озерной воды. Если человек искупается в пяти озерах, то считается, что он омолодится. Можно верить или нет, но местные жители рассказывают, что Косыгину и Горбачеву возили воду из Данилова озёра для омоложения.
Даниловская вода быстро заживляет раны. В первую Мировую войну сюда привозили тяжелораненых солдат ( с незаживающими ранами) и происходило чудо: раны закрывались через несколько часов.
Любопытно, что пресноводное Данилово озеро возникло от падения на землю осколков метеорита. Оно отличается от типичных водоёмов Омской области, и скорее напоминает горное - очень глубокое. Местная легенда гласит, что Данилово связано подземной рекой с озёрами Линёво и Щучье.
"Мы побывали на трёх из пяти озёр. И мне больше всех понравилось Данилово озеро, вода в нем приятная для купания, тёплая, мы остановились там переночевать, купались в деревянной баньке. И прыгали в озеро поплавать, а дна не видно, хотя вода очень чистая, прозрачная. Тем временем на костре у нас аппетитно кипел грибной суп", - добавляет Наталья.
Алтайские сюрпризы
Вскоре в Тюнгуре наши земляки встретились с двумя другими группами из Донецка, и 12 дней путешествовали пешком по Алтаю. "В первый же день мы собирались в дорогу под проливным дождём, мои новые горные ботинки полностью вымокли. Вот с такого неприятного сюрприза начался наш алтайский поход. Грязи было буквально по колено, вокруг тайга и… ароматы трав. Возвращались обратно мы тоже под дождём", - продолжает дончанка.
- Какие ещё трудности преодолевали в походе?
- Переправы, когда приходилось переходить по брёвнами на другой берег. К примеру, маршрут на озеро Кучерла пролегал через бурлящие реки с экстремальными переправами. Мокрые и грязные мы шли под дождём, пытались на привалах стирать и сушить одежду, но в такой сырости она не высыхала. Передвигались местами по кочкам через болото с рюкзаком за спиной, который весит не менее 20 килограмм. Для меня это были сложные испытания.
Когда выглянуло солнце, ситуация изменилась, высохли вещи и палатки, природа засияла всеми оттенками на радость людям, вызывая восторг, и Наталья поняла, что Алтай - это настоящий рай на земле. Её поразила красота озера Кучерла, его яркая синева, а вокруг - кедровый лес. Вместе с друзьями, Наталья с удовольствием собирала кедровые орешки, травы, грибы.
Запомнился дончанке опасный перевал Рига Турист. Чтобы попасть на Аккемское озеро, нужно было его преодолеть. Крутой и каменистый подъем привёл туристов к огромной скале. "С большим трудом мы взобрались на нее и оказались на перевале, но рано обрадовались. Выяснилось, что дальше идти невозможно, очень скользко и опасно. Пройти можно было только со специальным снаряжением, которого у нас не было. Представив, что придётся сползать обратно со скалы, у меня душа ушла в пятки. Но потом, стараясь двигаться, как на лыжах, как-то удалось спуститься, скатившись в конце пути по мокрой траве. Уже смеркалось. Мы не ели весь день, но ужинать не хотелось, перед сном выпили только чай. Для меня это был самый тяжёлый день на Алтае", - вспоминает Наташа.
Утро вечера мудреней и на рассвете все решили идти через другой перевал. Он оказался очень живописным, по пути встречалось много рек и водопадов. С высоты перевала перед туристами открылась легендарная гора Белуха, где по преданию находится вход в таинственную страну Шамбалу.
Загадочный "камень Мудрости"
Наши туристы ходили в долину Ярлу к "камню Мастер". Еще его называют "камнем Мудрости". Туда приезжают и медитируют последователи Рериха, они считают, что здесь находятся сильнейшие энергетические места. Они ставят палатки и живут там, напитываясь энергией.
"Говорят, что камень Мастер растёт и от него можно получить энергию, а вокруг него рериховцы выстроили городок из камней, - продолжает Наташа, - Там сидел настоящий негр Марио и предложил мне взобраться на камень, но только босиком. Я влезла на глыбу и закрыла глаза, мысленно помолилась и чувствую, что камень начал дышать, будто большое животное, как медведь. А потом начал меня словно сканировать, и я четко слышала звуки. На камне изображён древнейший космический символ триединства (знак Рериха - прошлое, настоящее и будущее в кругу вечности). Там всегда тишина и покой, которые дают умиротворение. Его я унесла с собой из поездки на Алтай".
Но Наталья умеет видеть удивительное рядом. У нее много маршрутов по родному краю: к Серебряному источнику, в Минеральное - к истокам Кальмиуса, в Зорянский заказник, Ларинскую степь, Зуевский ландшафтный парк...
- Что для тебя значит туризм? - спрашиваю Наташу.
- Релакс, удовольствие, общение и единение с природой, возможность раствориться в ней. Туризм - это очень увлекательно!
Марина ПАРХОМЕНКО
Вложения
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 2017.09.27 О Компанейцевой в ''Вечёрке''_1..JPG
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 2017.09.27 О Компанейцевой в ''Вечёрке''_1..JPG (111.05 КБ) 9911 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 2017.09.27 О Компанейцевой в ''Вечёрке''_2..JPG
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 2017.09.27 О Компанейцевой в ''Вечёрке''_2..JPG (208.99 КБ) 9911 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Компанейцева Наталья
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 01:25
Откуда: Донецк

Re: Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-)

Сообщение Компанейцева Наталья »

4 июля 2018г.состоялся поход - маршрут : Зугрэс- Зуевка, р.Крынка,Скелевая балка,Ольховское водохранилище.
руководитель Лещенко Владимир,состав группы 12 человек...,протяженность- 16 км.

https://ok.ru/profile/357623861435/album/867739693755

Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 1. Фото Компанейцевой Н.И.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 1. Фото Компанейцевой Н.И.jpg (62.26 КБ) 9243 просмотра
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - 2. Фото Компанейцевой Н.И.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - 2. Фото Компанейцевой Н.И.jpg (61.97 КБ) 9243 просмотра

Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - DSC03441 - копия.JPG
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - DSC03441 - копия.JPG (152.85 КБ) 9286 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - DSC03441 - копия.JPG
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - DSC03441 - копия.JPG (152.85 КБ) 9286 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - image (1).jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - image (1).jpg (449.81 КБ) 9285 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - image (2).jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - image (2).jpg (395.4 КБ) 9285 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - image (3).jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - image (3).jpg (210.63 КБ) 9285 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - image (4).jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - image (4).jpg (216.39 КБ) 9285 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - image (5).jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - image (5).jpg (409.01 КБ) 9285 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - DSC03438 - копия.JPG
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - DSC03438 - копия.JPG (144.05 КБ) 9286 просмотров
Вложения
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - DSC03435 - копия.JPG
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - DSC03435 - копия.JPG (157.69 КБ) 9286 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - image.jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - image.jpg (423.55 КБ) 9285 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - image (6).jpg
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - image (6).jpg (514.6 КБ) 9285 просмотров
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-)

Сообщение Viktor »

07 июня 2018 года – поход в окрестностях Зуевки.
Наталья Компанейцева 07.06.2018 писал(а):Сегодня ездили в Зуевку -Маша, Женя и я.
Класно прошлись : заготовили крапивы, чабреца, зверобоя немного и подорожника, шалфея,
... наелись вишни, черешни и шелковицы,
... купались в Ольховском водохранилище, переходили в брод речушку, привал с перекусом в тополиной роще у реки, на зеленой поляне...,
чуть заблудились -проползали сквозь непроходимую.чащу, пробирались в камышах,
... вообще посетили Зуевский ландшафтный парк -бескрайние степи, скальные выступы, скалодром, речушки...
Наполнились позитивом и энергией!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Компанейцева Наталья
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 01:25
Откуда: Донецк

Re: Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-)

Сообщение Компанейцева Наталья »

Поход 6 июля 2018г. (5 человек было,15 км):
Маршрут: Макеевка - Горняцкий р-н - Зорянская степь - Н.карьеры - Серебряный источник - Зорянский водоем.

Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - DSC03539 - копия.JPG
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - DSC03539 - копия.JPG (156.94 КБ) 9215 просмотров

6 июля 2018г.- провела поход.: 5 человек было,15 км - Макеевка,Горняцкий р-н,Зорянская степь, Н.карьеры- с бирюзовой водой, п.Высокое,Серебряный источник- оч вкусная вода),п.Грузско-Зорянка, Зорянский
водоем - в таком живописном месте,с чистейшей водой !!!

Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - DSC03482 - копия.JPG
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - DSC03482 - копия.JPG (135.65 КБ) 9215 просмотров

Насладились просторами степи,накупались, загорали, наелись, даже обьелись фруктов и ягод по дороге, перед отъездом побалывали себя мороженым, а на выезде из п.Грузско -Зоренки нам перекрыли дорогу ряженые со свадьбы -пришлось платить :-D -веселые ребята,прикольные такие, давно такого не видела ...

Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - DSC03568 - копия.JPG
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - DSC03568 - копия.JPG (134.28 КБ) 9215 просмотров
Вложения
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - DSC03533 - копия.JPG
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - DSC03533 - копия.JPG (146.52 КБ) 9215 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - DSC03501 - копия.JPG
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - DSC03501 - копия.JPG (161.25 КБ) 9215 просмотров
Аватара пользователя
Компанейцева Наталья
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 01:25
Откуда: Донецк

Re: Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-)

Сообщение Компанейцева Наталья »

... 08.07.2018 г. были в Старобешево, ходили на гору Зортав-тобе утром!
Экскурсию провел Шульгин Александр ,группа собралась из 8 человек ,четверо было новеньких..
Прекрасные виды Старобешевского района открылись, когда поднялись на саму гору - живописные поля,луга..., извилистое русло реки Кальмиуса, бережно обвивало эту гору, покрытую бурно цветущим разнотравьем ...высота горы 135 метров над уровнем моря..., тут же, рядом в Кальмиус впадает местная речушка Камышеватка... еще гора покрыта местами крупными и не очень валунами -можно посидеть на них и пофоткаться...
Вложения
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - DSC03613 - копия.JPG
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - DSC03613 - копия.JPG (153.95 КБ) 9157 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - DSC03604 - копия.JPG
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - DSC03604 - копия.JPG (136.96 КБ) 9157 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - DSC03600 - копия.JPG
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - DSC03600 - копия.JPG (123.36 КБ) 9157 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - DSC03597 - копия.JPG
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - DSC03597 - копия.JPG (68.31 КБ) 9157 просмотров
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-  - DSC03571 - копия.JPG
Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:- - DSC03571 - копия.JPG (138.18 КБ) 9157 просмотров
Последний раз редактировалось Компанейцева Наталья 09 июл 2018, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-)

Сообщение Viktor »

Компанейцева Наталья писал(а): 09 июл 2018, 06:47... 08.07.2018 г. были в Старобешево, ходили на гору Зортав-тобе…
Прекрасное место! Не раз бывал на этой горе.
Да и сам райцентр Старобешево интересен. Это ведь один из уголков нашей Приазовской Греции.
Компанейцева Наталья писал(а): 09 июл 2018, 06:47 …Экскурсию провел Шульгин Александр...
Особый респект Александру Шульгину. Оперативно организовал этот поход. Жалею, что сам не участвовал. Думаю, гору осилил бы и я.

Ссылки выше, перенесли меня в историю наших путешествий.
Как быстро летит время. И, по его истечению, приятно вспомнить былые походы. Многих его участников, к сожалению, уже с нами нет.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Наталья Компанейцева: Мои походы и путешествия:-)

Сообщение Viktor »

Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей