2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва

Сообщение kros »

9. КИТАЙ

30 июля 2015 г., (продолжение 1). В поезде Ханой–Наньнин – г. Наньнин – в поезде Наньнин-Сянган.
Справка.
Китай, официальное название - Кита́йская Наро́дная Респу́блика (КНР). Социалистическое государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира (свыше 1,36 млрд. чел.); занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде. Столица – Пекин.
Постоянный член Совета безопасности ООН. Одна из ведущих космических держав мира, обладает ядерным оружием и крупнейшей в мире армией по численности военнослужащих.
С 2014 года является первой экономикой мира по ВВП. Располагает наибольшими в мире золотовалютными резервами. Китай состоит в таких международных организациях, как ООН, АТЭС, G20, Всемирная торговая организация, а также ШОС и БРИКС.
Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 году правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Форма правления однопартийная парламентская республика. Председатель Китайской Народной Республики - Си Цзиньпин.
Китай - страна с различными религиозными культами. Хуэй, уйгуры, казахи, югуры исповедуют ислам; тибетцы, монголы – буддизм; представители мяо и яо – христианство; дауры и эвенки - шаманизм. Большинство верующих исповедуют традиционную китайскую религию - даосизм.
На карте 06 показана схема путешествия от Китая до мыса Дежнёва.
Вложения
Схема путешествия от Китая до мыса Дежнёва - 06_IMG_4553b.jpg
Схема путешествия от Китая до мыса Дежнёва - 06_IMG_4553b.jpg (96.56 КБ) 7442 просмотра
Последний раз редактировалось kros 20 мар 2017, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва

Сообщение kros »

30 июля 2015 г., (продолжение 2). В поезде Ханой–Наньнин – г. Наньнин – в поезде Наньнин-Сянган.
7-10, вьетнамское время, или
8-10, китайское время, то есть разница равна +1 час.
Проснулся – по радио что-то говорили (естественно, по-китайски).
Большинство пассажиров вышли на приграничных станциях.
В вагоне есть кипяток: в купе находится большой (примерно на 5 л) термос. Развел пакетик лапши быстрого приготовления, выпил чая.
Так принято. Если дверь в купе закрыта (просто закрыта, не на щеколду), проводник обязательно стучится.
9-10. Выглянуло солнце. Справа (по ходу): скалистые горы, лиственные деревья.
9-39. Среди прочего, на полях растет кукуруза. (Фото 204)

Изображение
204_На полях выращивают различные культуры

В этом регионе часто идут дожди. (Фото 205)

Изображение
205_Сельхозпродукцию укрывают от дождя

10-09. Находимся в пределах города Наньнин, по которому, извиваясь, течет река Юн. (Фото 206)

Изображение
206_Переезжаем реку Юн

Целые кварталы города застроены 30-этажными зданиями. (Фото 207)

Изображение
207_Небоскребы города Наньнин

10-20. Город Наньнин, ж/д вокзал
При выходе из зоны прибытия поезда необходимо предъявить свой проездной билет. Тут проблем не было.
Мне нужно двигаться дальше. Здесь, в Наньнине, у меня просто пересадка с поезда на поезд. Но нужно купить билет, а для этого обменять валюту. И, кроме всего, надо просто знать расписание движения поездов. Такие передо мною встали задачи.
Прежде всего, нужно попасть на территорию, примыкающую к ж/д вокзалу. Она огорожена. Есть парочка проходов, охраняемых полицейскими, и огромная очередь желающих проникнуть туда.
А тут еще своеобразная погода, вносящая свои коррективы.
11-11. Да, с погодой здесь не соскучишься. Шел дождь, потом перестал. Вышло солнце – жарко. Прошло полчаса. Резко (сразу, без подготовки) пошел проливной дождь; продолжался не более трех минут. Сразу же вышло солнце – жарища. Это классический пример тропической погоды (Наньнин входит в зону тропиков). Во время ливня я укрывался под различными навесами.
Китайцы, а вокруг меня только они, предъявляют при входе на территорию ж/д вокзала какие-то пластиковые карточки. У меня, понятно, такой карточки нет. Предъявляю ж/д билет, по которому прибыл сюда.
Выстоял очередь. Вначале, при входе на привокзальную площадь, выполняется предварительный контроль: проверка проездных документов, или документов, удостоверяющих личность. При входе непосредственно в здание ж/д вокзала еще раз выполняется подобный контроль, а также проверка багажа (пропускают через металлическую рамку).
Наконец, попал внутрь ж/д вокзала. Все надписи – на китайском. Как узнать подробности о своем поезде? Нашел офис «Информационный центр», но он не работает. Пытаюсь что-то спросить (на английском) у находящихся рядом людей – не понимают.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва

Сообщение kros »

30 июля 2015 г., (продолжение 3). г. Наньнин – в поезде Наньнин-Сянган.
Пошел вдоль огромного зала, переполненного людьми. Увидел группу (7 – 8 человек) молодых людей. Обратился к ним. Только одна девушка из всех понимала английский. Объяснил свои проблемы. Оказалось, что молодые люди – это студенты, которые куда-то едут. До отхода их поезда – чуть больше двух часов. И вот они выделили для меня одного парня – сопровождающего: чтобы помочь обменять валюту и купить билет на нужный мне поезд. Я наметил посетить Гонконг. Мне объяснили, что сначала нужно ехать в Сянган, а Гонконг – рядом с ним.
Примечание. Позже я понял, что Гонконг и Сянган – это одно и тоже; Гонконг – по-английски, Сянган – по-китайски (см. ниже, Справка. Гонконг).
12-40. Вместе с сопровождающим парнем вышли из ж/д вокзала.
Студент не только меня сопровождал. Он настойчиво предложил нести мои вещи. Я слабо сопротивлялся (обычно я стараюсь не выпускать свои вещи из рук; но в этот раз решил, что молодой парень с моими вещами не побежит – шучу, конечно). В итоге парень (имя его не знаю, не записал) надел мой основной (большой) рюкзак себе на спину, а маленький рюкзачок понес в руках. (Фото 208)

Изображение
208_Сопровождающий студент с моими вещами

Направились в прилегающий район города. Искали обменный пункт. Их немного. Обошли несколько: один вообще закрыт, другой еще почему-то не работает. Нам посоветовали обратиться в банк. Нашли «Китайский банк» (Bank of China). Обменял валюту по курсу: $1 = 6,15 юаней.
Замечания. 1). Имеются банкноты достоинством 1 юань и выше. Но есть также монеты достоинством в 1 юань, а также более мелкие монеты. 2). На всех китайских банкнотах нанесено изображение Мао Дзе Дуна (напомню: на всех корейских купюрах изображен Хо Ши Мин).
Вместе с сопровождающим парнем вернулись в здание ж/д вокзала. Теперь задача: купить мне билет на поезд. В огромном зале – около полутора десятков касс. Везде большие очереди.
Сопровождающий обратил мое внимание, что около одной из касс висит табличка (на английском), сообщающая о том, что кассир понимает по-английски. Но мы встали в обычную очередь (для китайцев) – она короче и у меня есть гид-китаец.
Мой спутник отошел куда-то и узнал номер нужного мне поезда, время отправления. Записал это на листочке (по-китайски) и передал мне. И не зря. Время его «дежурства» со мной заканчивалось. Вскоре ему позвонили его товарищи, и он ушел.
С использованием записки, которую перед этим подготовил мой сопровождающий, купил до Сянгана «сидячий» билет на сегодняшний поезд, то есть в общий вагон; билет стоит $20,2. Места в спальный вагон есть только на завтра, и они намного дороже: $30,0.
До отправления поезда есть время, и я гуляю по городу. В Китае движение - правостороннее.
Донимает дождь, который возникает «ниоткуда» и проливается почти мгновенно. (Фото 209)

Изображение
209_Дождем здесь никого не удивишь

Наблюдение. По улице идет человек и разговаривает по телефону. Но он не разговаривает, а прямо-таки кричит во весь голос.
16-20. Зашел в интернет-бар. Что-то странное. Мне не разрешали пользоваться интернетом, пояснив, что у меня нет какого-то китайского документа. Моего паспорта им недостаточно. Первый раз попадаю в такую ситуацию.
Но я все-таки воспользовался услугами этого интернет-бара. Во время моего разговора присутствовал какой-то совершенно незнакомый мне парень. Не говоря ни слова, он по своей пластиковой карточке заплатил за 1 час работы на компьютере, и только показал мне, за каким столиком можно работать. Я пытался отдать деньги за интернет – он напрочь отказался. Мне ничего не оставалось, как поблагодарить молодого человека за любезность и устроиться за компьютер.
Но продуктивной работы не получилось. Я не мог найти (и оператор не помог) наш сайт ( https://3sea.org.ua ). Позже мне говорили, что руководство китайского интернета блокирует «непонятные для них» базы данных. Единственно, что смог сделать – отправить сообщение по своей электронной почте.
Купил пиво 0,33 л - $1,1.
Гуляю по городу. (Фото 210)

Изображение
210_Надеюсь, мне поверят, что я – в китайском городе

18-55. Начался впуск пассажиров в зону посадки. Осуществляется, как при входе в метро: пластиковый билет вставляешь в автомат и, если билет «правильный», то пластиковая карточка проскакивает вперед, входные дверцы перед тобой открываются, и ты проходишь в зону посадки.
Багаж вначале пропустили через рамку, а потом меня заставили открыть рюкзак. Я доставал некоторые вещи и давал пояснения: по перочинному ножу, по бутылочкам с йодом, с календулой. Ничего не отобрали.
Зашел в вагон. Места только сидячие, по 5 кресел в ряду: два места находятся с одной стороны от прохода и три – с другой.
19-20. Отправление поезда. Начинает темнеть.
Проводник не только проверяет билеты, но и записывает сведения о них в тетрадь.
19-50. Полная темнота.
В положении «сидя» дремал, временами засыпал.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва

Сообщение kros »

31 июля 2015 г., 29-й день, пятница. В поезде Наньнин-Сянган – Шэньчжэнь – китайская таможня.
8-05. Окончательно проснулся, снаружи – солнце.
Люди, в основном, тоже проснулись. Занимаются своими делами. (Фото 211)

Изображение
211_Пассажиры вагона уже проснулись

8-35. Напротив меня сидит супружеская пара. В моем блокнотике остались их имена (на китайском) и номера телефонов. Мол, приезжайте в гости. Я решил подумать. От общения со мной супруг был в таком восторге, что от удовольствия даже закрыл глаза – шутка (но приветственный жест и улыбка остались). А, может, сосед все-таки смотрит, но щелочки глаз при этом такие узенькие, узенькие?..(Фото 212)

Изображение
212_Соседи по вагону

В свою очередь супруг запечатлел на фото и меня (мне на память). (Фото 213)

Изображение
213_В поезде Наньнин-Сянган

Проезжаем какой-то небольшой китайский городок – примерно на пару миллионов человек. Видим привычные для китайской «глубинки» вещи: транспортные развязки на трех уровнях, десятки тридцатиэтажных домов. (Фото 214)

Изображение
214_Небольшой китайский городок

11-15. Шэньчжэнь. Прибытие поезда. (Фото 215)

Изображение
215_Поезд прибывает на ж-д вокзал г. Шэньчжэ́нь

Справка.
Шэньчжэ́нь (Shēnzhèn) - город местного значения в провинции Гуандун на юге Китая, граничит с Гонконгом. Население 10,4 млн. человек (2010 г.). Входит в первую пятёрку городов мира по темпам прироста населения.

Разбирался: что, к чему. Подсказали, как пройти к таможне.
12-35. Пока мы еще находимся в Китае, на территории китайской таможни.
Все, как обычно: проверка багажа, паспортный контроль.
Наблюдение. В странах Юго-Восточной Азии, через которые проезжаю, видна какая-то «страсть» к униформе, к погонам, знакам различия. Этим «грешат» работники охранных служб, водители автобусов, проводники вагонов. Особенно «прокалываешься» в первое время. Например, думаешь: это полицейский; на самом деле оказывается, что этот человек – охранник на стоянке автомобилей.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва

Сообщение kros »

10. ГОНКОНГ (СЯНГАН)

31 июля 2015 г., (продолжение). Гонконг.
Справка.
Гонконг (или Сянган), (англ. Hong Kong Special Administrative Region или Сянган тэбе синчжэнцюй) - специальный административный район Китайской Народной Республики (САР КНР); главный министр администрации – Лян Чжэньин. Гонконг - один из ведущих финансовых центров Азии и мира. Бывшая колония Великобритании. Население – 7,2 млн. человек.
Гонконг, по факту, - это город-государство. Жители Гонконга имеют собственное гражданство.

12-45. Таможня Гонконга.
Еще на входе в таможню, по сути, в коридоре, производится бесконтактный контроль температуры тела пассажиров.
Подошел к стойкам, где выполняется паспортный контроль. Глядя на меня, точнее, на мой предполагаемый возраст, мне подсказали, что для людей старше 65 лет предусмотрена отдельная очередь, намного меньшая обычной. Я этим воспользовался, сэкономил время, и через несколько минут был уже на территории Гонконга.
Валютой здесь является гонконгский доллар (HKD). Обменивается только на китайские юани. Если юаней нет, то можно обменивать, конечно, американские доллары или евро, но это будет менее эффективно: при обмене вначале пересчитают американские доллары (или евро) на юани, а уже потом – на гонконгские доллары. Но это рекомендации, а на практике меняешь то, что у тебя есть.
У меня были китайские юани; на них я и приобрел билет на метро (по сути, на электричку). В пересчете это составляет 3,1 доллара США.
13-18. Отправление электрички. Она идет от ж/д вокзала непосредственно в Гонконг.
14-05. Станция Хонг Хом (Hong Hom). Жарко, душно. Но временами дует прохладный ветерок.
Примечание. Станция электрички, где вышел, в какой-то степени случайна. Что-то спросишь у окружающих людей, у случайных прохожих, как-то работает интуиция. Первая задача в крупном городе – обеспечить ночлег. Иногда для этого (по подсказке местных) приходится ехать совсем в другой район города.
Обменял валюту по курсу 1 доллар США = 7,75 гонконгских долларов (HKD).
Начал поиски гостиницы. По пути отмечаю что-то интересное для себя.
Первое впечатление.
Гонконг – огромный супергород, сплошные небоскребы, непрерывное движение транспорта. (Фото 216)

Изображение
216_Гонконг, вид из станции метро Hong Hom

- Движение автотранспорта в Гонконге – левостороннее. Городские общественные автобусы – двухэтажные.(Фото 217)

Изображение
217_Движение в Гонконге – левостороннее

Городское такси выглядит достаточно эффектно: ярко-красный низ и светло-мраморный верх. (Фото 218)

Изображение
218_Такси в Гонконге

Поиск ночлега.
Палатку здесь не поставишь – по определению (вокруг - небоскребы). Приходится искать ночлег под крышей. Сразу скажу - город дорогой: средняя стоимость отеля – около 100 долларов США.
Проходя по городу, увидел католическую церковь. (Фото 219)

Изображение
219_Католическая церковь в Гонконге

Первый отель, который увидел (он мне показался обычным, не «супер»; да и «звездочек» я не разглядел) меня несколько «приголомшил» («слегка ударил по голове»). Расценки такие: плата за первые сутки – 105 долларов США, за вторые сутки - 131 долларов США. В недоумении «вопрошаю свой взор». А мне объясняют (сразу видно, что я приехал из сельской местности). Итак, сегодня – пятница, будний день. Поэтому на проживание в отеле действует скидка – 20%. Завтра – суббота, то есть начинаются выходные. Поэтому скидки нет, и нужно платить полную стоимость проживания, то есть 131 доллар США. Что-то бормочу себе под нос, но служащему «рецепшн» (то есть, регистратуры) и так понятно: «дядя», то есть я, попал туда, где его не ждали.
Далее была длительная ходьба по улицам города в поисках приемлемой (по цене, в первую очередь) крыши над головой. Безуспешно.
Проходя по улице, зашел в случайную лавку (торгуют каким-то ширпотребом). Спросил, не знают ли они (служащие), где можно найти дешевый отель.
Отступление. Я уже не раз говорил о доброжелательном отношении к иностранцам местных жителей. Не могу не привести в доказательство этот эпизод, который последовал после моего захода в упомянутую лавку.
Поясню: я зашел в лавку попросить совета: не знают ли, где находится дешевый отель. И только. Последовало следующее.
В лавке находилось два человека: мужчина и женщина. Без всякой на то просьбы с моей стороны, женщина (примерно лет 30 - 35) переговорила с мужчиной (по смыслу: попросила побыть в лавке какое-то время самому, без неё). После этого женщина сообщила мне, что пойдет со мной и поможет найти жилье.
Мы отправились на поиски жилья (для меня). Поясню обстановку. Середина дня. Жарко (не менее 35 °С), высокая влажность, то есть очень душно. И вот мы вместе долго (более часа) ходим в поисках жилья.
Ходим не «наобум Лазаря». У моей спутницы – смартфон, и она его использует для поиска жилья. В одну за другой, мы заходим в гостиницы, что ей предлагают. Она – местная жительница, знает, куда надо идти. Так мы побывали в 6 – 7 отелях. Все – не то. Или очень дорого, или нет номера на одного человека. И я устал, и моя добровольная помощница – тоже.
Я уже решил соглашаться на любой номер в гостинице. Не ночевать же одному на улице в незнакомом городе. Думаю: переночую хоть где-нибудь, а на завтра или найду что-то подешевле, или придется уезжать отсюда.
Но вот женщина нашла еще один вариант. Это хостел (дешевая гостиница). Здесь это называется Гест Наус (Gest Haus). Цена – «всего» 43 доллара США; но в Гонконге это действительно дешево. При такой цене решил остановиться на 2 ночи. Если приглядеться к фото, то на верхнем лайтбоксе (коробе) черными буквами (по-английски) написано «CITY GUEST HOUSE», то есть «Городской хостел». (Фото 220)

Изображение
220_Гонконг, дешевая гостиница


Вечером гулял по городу, и … заблудился. Но у меня была визитка отеля, где указан его адрес, и мне показали нужную дорогу.
Совет. Визитную карточку отеля всегда иметь при себе.
В одном из ларьков приобрел туристическую карту Китая (на английском языке), что просто необходимо для последующей поездки.
В супермаркете купил конфеты, апельсины, банку пива и «четвертинку» (0,25 л) китайской водки (за 3 доллара США). Водка на вкус (на мой вкус) – гадкая-прегадкая.
Последний раз редактировалось kros 20 мар 2017, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва

Сообщение kros »

1 августа 2015 г., 30-й день, суббота. Гонконг.
7-00. Подъем. Разбирался с картами, составлял план поездки по Китаю.
Несколько слов о гостинице.
- В гостинице есть автоматически работающий питьевой бойлер; беру оттуда кипяток (98°С) для приготовления еды.
- Почти все телеканалы вещают на китайском. Только один – на английском; на нем как раз идет проповедь «Славься, славься, Иисус!».
12-30. Вышел из отеля. Решил хоть что-то посмотреть в городе (иначе – зачем вообще приехал?).
12-38. Метро, станция Джордан (Jordan). Еду до станции Сентрал (Central). Оплата производится через автомат.
Процедура оплаты выглядит следующим образом. На стене висит больших размеров электронная схема метро. Касаешься пальцем станции отправления, затем – станции прибытия. Таким образом, определяется маршрут поездки. На табло высвечивается стоимость проезда. Для оплаты - в соответствующее окошко бросаешь монеты, или же в другое окошко вставляешь банкноту. Автомат выдает проездной билет и сдачу (если оплата была произведена не «под расчет»). У меня стоимость поездки составила 1,3 доллара США (при изменении маршрута, естественно, изменяется и стоимость проезда).
12-45. Станция Сентрал. Это уже центральный район города. Дальше иду пешком.
Впервые увидел двухэтажный трамвай (двухэтажные автобусы видел многократно). Думаю, что подобное объясняется дефицитом наземной площади города, зажатого на островах среди моря. (Фото 221)

Изображение
221_ Гонконг, двухэтажный трамвай

Как и в некоторых крупнейших городах мира, в Гонконге также есть башни-близнецы. (Фото 222)

Изображение
222_ Гонконг, башни-близнецы

Вышел на набережную. Захотелось перебраться через пролив на другой остров. Туда курсируют вот такие симпатичные морские трамвайчики. (Фото 223)

Изображение
223_ Гонконг, морской трамвайчик

Билет на трамвайчик стоит 0,4 доллара США.
13-50…13-57. Переезд на трамвайчике через пролив. Хорошо видно, что город окружен со всех сторон горами. Кроме пассажирских, по проливу курсируют также грузовые суда. Чтобы насыпной груз не «пылил», то есть, не выбрасывал в воздух вредных веществ, его заботливо накрывают цветными пленками. И красиво, и экологично. (Вспомним на наших речных (морских) просторах баржи, перевозящие, например, руду или уголь. Какой шлейф пыли за ними тянется! Здесь совсем не так.) (Фото 224)

Изображение
224_ Грузовое судно в Гонконге.

14-04. Уже на другом берегу, в морском порту, купил мороженое «Наполеон» - вкусное. Стоит около 4 долларов США. Да, мороженое за границей дорогое. (Фото 225)

Изображение
225_Гонконгское мороженое

На одной из площадей фирма Хэритэйдж (heritage, анг. наследие) установила огромных размеров «чайный сервиз»: чайник, чашечки; на их фоне любят фотографироваться туристы. (Фото 226)

Изображение
226_Гонконг_Чайку не желаете?

14-56…16-30. Музей искусств Гонконга. Стоимость билета для пожилых людей - 0,65 долларов США, для остальных – в 4 раза дороже. (Фото 227)

Изображение
227_Гонконг, музей искусств

Перед входом в здание музея установлена скульптура девушки со светильником в руках: символически она зажигает в душах людей мир искусства. А что внутри музея? (Фото 228)

Изображение
228_Гонконг, у входа в музей искусств

К входному билету придается репродукция картины размером в стандартный лист бумаги. Эту репродукцию я «пристроил» у себя в комнате – всегда перед глазами, напоминает о поездке. (Фото 229)

Изображение
229_Гонконг, музей искусств, репродукция

На репродукции изображено озеро, окруженное горами, частично покрытыми лесом. Но форма представления – в современном стиле, где даешь волю своему воображению. Я, например, четко вижу, что отроги одной из гор (на переднем плане) очень напоминают пальцы левой ноги человека, а вторая гора (на заднем плане; я так себя «настроил») – не что иное, как голова лежащего на затылке человека, который закрыл лицо скрещенными в замок пальцами рук. Но это моя версия толкования произведения. Другой увидит, возможно, совершенно иное. Как шутят англичане, если ты определил (различил) конкретные детали на картине, то такая картина не может быть отнесена к современному модерновому искусству.
На мой неискушенный взгляд, странное все-таки современное искусство. Приведу примеры, а уж вы рассудите сами. Вот три эпизода документальных съемок, продолжительных по времени; каждый из них длится от 5 до 10 мин. Съемки натуральные, явно не режиссированные.
1-й эпизод. Бездомный (бродяга), не маленького роста, медленно бредет по улице оживленного города. Ноги у него заплетаются, он падает на мостовую, лежит какое-то время. Подходят двое «дюжих» полицейских, с трудом пытаются поставить бродягу вертикально. (Фото 230)

Изображение
230_Гонконг, музей, эпизод документального фильма

Мужчина теряет равновесие, падает (состояние человека не совсем понятно: то ли он «обколотый», то ли полностью потерял интерес к жизни – но падает человек не от истощения; внешне он довольно крепок). Еще через несколько минут съемок полицейские убеждаются, что выполнили свою миссию (человек держится вертикально), и удаляются. А бездомный так же, как и раньше, нога за ногу, медленно «шкандыбает» вперед, без всякой видимой цели.
2-й эпизод. Ватага подростков (до 7 -8 человек) вручную катит по городской улице двухколесную арбу с дышлом. Кто-то сидит внутри арбы, остальные толкают арбу снаружи. Затем мальчишки частично меняются местами. Шутят, переругиваются, задевают кого-то по пути. Арба катится по улицам: катится, катится … катится. И это длится минутами, минутами … минутами.
3-й эпизод. А это вообще супердостижение . Крупным планом показана морда коровы. Жуёт жвачку. Жуёт, жуёт … жуёт. Жуёт несколько минут. Ничего более. Эпизод закончен; шедевр готов.
Экран, на котором демонстрируются фильмы, тоже не прост. Это – закрепленные на горизонтальной веревке и свисающие сверху вниз белые простыни: не поглаженные, слегка помятые. И изображение «вторит» неровной поверхности «экрана», перекашивается на складках полотен-простыней. Посмотрите, как выглядит (как изображена) городская пешеходная дорожка, на которой происходит действие эпизода - см. фото 230. По задумке авторов, происходящие на экране события будут выглядеть более реалистично.
Следующее замечание относится к области изобразительного искусства. Один «художник» перещеголял Малевича. У мэтра - один чёрный квадрат, а у «художника» их три. И это на полном серьёзе представлено в музее.
Понравились мне замедленные документальные съемки, которые показывают текучесть янтаря. С тарелкообразной поверхности плавно (так как съемка замедленная) на подставку стекают капли янтаря. Это напоминает процесс стекания капель натурального меда. Красиво. Можно долго стоять, любуясь происходящим (как, например, можно бесконечно смотреть на переливы морских волн, или на «брызги» ночного туристического костра). (Фото 231)

Изображение
231_Гонконг, музей, стекающие капельки янтаря

В музее - три этажа, но смотреть, в общем-то (за редким исключением), не на что (опять-таки на мой субъективный взгляд). Про себя скажу, что я точно не ценитель подобного искусства.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва

Сообщение kros »

1 августа 2015 г., (продолжение).
Выйдя из музея, погулял по набережной. Здесь в разных местах установлены скульптуры знаменитых выходцев из Гонконга (артистов, спортсменов), а также натуралистические сценки (как, например, скульптура кинооператора). Прохожие фотографируются на их фоне. (Фото 232)

Изображение
232_Гонконг, набережная

16-35. Наблюдение. Над городом почти постоянно барражирует вертолет.
17-00. Попробовал, ради интереса, «индийский сэндвич» (около 4 долларов США). Это мясо какой-то красной рыбы. Кусочки рыбы расплющивают (в твоем присутствии), два раза пропуская их через валки. Получившийся плоский кусочек рыбы и есть основная составляющая сэндвича.
Движение водного транспорта в проливе не приостанавливается ни на минуту. (Фото 233)

Изображение
233_Гонконг, пролив между островами города

Архитектура зданий разнообразна. Например, так выглядит пятизвёздочный отель ИнтерКонтиненталь. (Фото 234)

Изображение
234_Гонконг, отель ИнтерКонтиненталь

Отправился в обратный путь. На морском трамвайчике переправился через пролив в центральную часть города. Безусловно, привлекает к себе внимание колесо обозрения. Решил посетить аттракцион.
18-10…18-40. Колесо обозрения, высота 60 м. Цена билета (для меня) – 6,5 долларов США (для лиц, моложе 65 лет - цена вдвое дороже). (Фото 235)

Изображение
235_Гонконг, колесо обозрения

И вот я – на высоте (в буквальном смысле слова). (Фото 236)

Изображение
236_Гонконг, в кабинке колеса обозрения

С высоты открывается действительно хороший обзор. Видна набережная и размещенные на ней аттракционы. (Фото 237)

Изображение
237_Гонконг, вид набережной из колеса обозрения

Подошел к одному из аттракционов. На возвышении установлена огромных размеров скульптура слона. Он – «живой»: открывается (закрывается) рот, и хобот может двигаться вверх-вниз. Желающим участвовать в аттракционе выдают мячик, похожий на теннисный. Задача: забросить мячик в раскрытую пасть. Если это удается, слон издает трубный звук, опускает и снова поднимает хобот. «Счастливчик» получает какое-то вознаграждение. Но выполнить задание не так-то просто. Из десяти попыток только одна – две оказываются удачными. (Фото 238)

Изображение
238_Гонконг, аттракцион со слоном

В отель вернулся уже затемно.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва

Сообщение kros »

2 августа 2015 г., 31-й день, воскресенье. Гонконг.
7-00. Подъем. Сборы.
11-05. Вышел из отеля. Пешком иду к станции метро.
В витринах магазинов выставлены репродукции картин; и, по-моему, неплохих. (Фото 239)

Изображение
239_В витрине магазина

11-29. Загадка: что это такое? Отгадка: это туалет для собак. (Фото 240)

Изображение
240_Специально выделенное место для туалета собак.

Важно. Ситуация напомнила о том, что при выезде из страны нужно оставлять определенный запас местной валюты. У меня получилось примерно так же, как в «12 стульях», когда Бендеру не хватило денег для покупки всех стульев из-за того, что его «мальчик» прокутил свою долю.
Я, вроде, действовал, как надо. При въезде в Гонконг (от таможни) я потратил 24 HKD, то есть гонконгских долларов (3,1 доллара США). На обратный проезд (от Гонконга к таможне) я, с запасом, оставил 34 HKD. Подошел к кассе метро покупать билет. И тут узнаю, что сегодня билет стоит 39 HKD. Это прямой билет, без пересадок (если захочешь где-то сделать пересадку, то нужно заплатить 44 HKD). Итак, мне не хватает (39 - 34) 5 HKD. Это меньше, чем 1 доллар США (равен по курсу 7,75 HKD). Но сейчас обменивать валюту – лишняя головная боль: искать банк, терять время. Поэтому у кого-то из пассажиров поменял 1 доллар США (хорошо, что у меня была такая бумажка) на 5 HKD.
12-06. Купил билет на метро. (Фото 241)

Изображение
241_Гонконг, в вагоне метро

12-50. Из метро вышел на станции Лоу Ву (Lo Wu).
13-30. Без проблем прошел обе таможни (Гонконга и китайскую) и вновь очутился в Китае.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва

Сообщение kros »

11. КИТАЙ (повторно)

2 августа 2015 г., (продолжение)
13-47. Я снова в г. Шэньчжэ́нь.
Нахожусь в районе ж/д вокзала. Жарко, душно. Купил (оставалось немного китайских денег) свежевыжатый (непосредственно при мне) сок из мандаринов. Маленькая бутылочка 250 мл стоит $1,6 (долларов США). (Фото 242)

Изображение
242_ Бутылочка свежеприготовленного мандаринового сока.

Наметил ехать в Шанхай.
14-55. Обменял доллары США на юани по курсу $1 = 6,15 юаней (обменный курс точно такой же, как при первом въезде в Китай.)
16-00. Билетов на Шанхай на сегодня нет, только на завтра; стоимость - $38. Так что нужно искать ночлег.
Отелей в городе полно, например, такой. (Фото 243) Но, … не по моему карману.

Изображение
243_ Отель Шангри-Ля (Shangri-La)

Все же довольно быстро нашел дешевое пристанище - в небоскребе, который расположен недалеко от вокзала. Это – «левое» жилье, в частной квартире небоскреба на 16 этаже, и поэтому дешевое. Цена - $16,3 (100 юаней).
16-30. Я в своем «домике», в «номере» - то есть, в коморке, которая мне досталась. Кровать застелена циновкой, постельного белья нет. Есть легкое покрывало. (Фото 244)

Изображение
244_ Номер» в китайском небоскребе

Туалет, душ находятся вне «номера». А в комнате есть телевизор, вентилятор и украшение – большой красный китайский шарик. (Фото 245)

Изображение
245_ Китайский шарик – украшение жилища

На самом деле я нахожусь в частной квартире хозяйки; она сдает «как жильё» две маленьких комнатушки, одна из которых – моя.
Мне только «перекантоваться» одну ночь. Решил не рисковать (местную ситуацию я не знаю в принципе), и не выходить из комнаты, куда поселили. Опасаюсь за свои вещи: может быть, безосновательно, но так спокойнее. «Крайний» вариант: я ушел; когда вернулся – мои вещи исчезли. Обращаться в полицию – бесполезно; хозяйка заявит, что в глаза меня не видела. Конечно, это – «крайнее» последствие, но оно вполне реалистично.
«Посмотрел» телевидение: все 10 каналов, которые принимаются в «коморке», транслируются только на китайском языке.
Последний раз редактировалось kros 20 мар 2017, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва

Сообщение kros »

3 августа 2015 г., 32-й день, понедельник. Шэньчжэнь – поезд Шэньчжэнь-Шанхай.
7-00. Подъем. Из постельных принадлежностей мне выделили только тонкое одеяло. (Фото 246)

Изображение
246_ Циновка и одеяло

Со вчерашнего дня остался кусочек серого хлеба. Хорошо пахнет, вкусный.
По телевизору передали прогноз погоды на сегодня: 26 – 33 °С.
10-15. Сын хозяина сказал, что мне пора уходить: в этой ночлежке хозяева самопроизвольно установили, что время выхода из номера – 10 час. утра. Возможно, можно было бы договариваться об изменении этого времени - но тогда, когда поселяешься (а не сейчас, уже при выселении).
Справка (по памяти).
В гостиницах многих стран Юго-Восточной Азии время выхода из отеля – 12 час. дня; в странах Европы подобная процедура выполняется в 13 или в 14 час.
Я уже был полностью собран и потому без промедления покинул квартиру (10-18). Решил несколько часов, что остались до отхода поезда, прогуляться по городу.
Город «переполнен» высотками. Выделяются строения оригинальной архитектуры. (Фото 247, 248)

Изображение
247_ г. Шэньчжэнь (1)
Изображение
248_ г. Шэньчжэнь (2)

В одном из сквериков установлена скульптура причудливой геометрической формы. (Фото 249)

Изображение
249_ г. Шэньчжэнь (3)

10-48. Прошел от места ночевки всего ничего (причем старался держаться в тени), а уже на спине промокла от пота и футболка, и жилетка (а она довольно плотная).
Замечание.
Днем в тропической зоне трудно ориентироваться по сторонам света. В наших средних широтах солнце, после восхода, находясь почти на горизонте, медленно поднимается вверх, перемещаясь одновременно с востока к югу. Здесь, в тропиках, после восхода, солнце довольно быстро «карабкается» вверх, почти к зениту. В середине дня солнце высоко висит над головой. Тень получается короткая, и при определении сторон света легко можно ошибиться. А вот сейчас (еще нет и 11 час. утра) тень от предметов (домов, опорных столбов и т.п.) еще длинная; и уже можно прибросить, где же находится, например, юг.
Похоже, что жарко не только мне: некоторые местные жители укрываются от солнца зонтиками. (Фото 250)

Изображение
250_ г. Шэньчжэнь (4)_Китаянка

Наблюдения.
а) По улице в обычной (не спортивной) одежде идет мужчина среднего возраста (45 – 50 лет). Руки у него вытянуты вперед и он ритмично, с большой силой и громко хлопает ладонями. Звук хлопков слышен далеко вокруг. Мужчина смотрит впереди себя, не обращая ни на кого внимания. Да и со стороны прохожих, на него тоже ноль внимания. Возможно, это разновидность утренней гимнастики? Мы с мужчиной разошлись, каждый пошел своей дорогой. Но минут через десять я снова встречаюсь с этим же, по-прежнему хлопающим в ладони, мужчиной. Оказывается, он ходит по кругу, и наши пути вновь пересеклись.
б) Девушки (молодые женщины) надевают короткие или сверхкороткие шортики, а поверх них - непрозрачная короткая юбка или платье. (Фото 251)

Изображение
251_ г. Шэньчжэнь (5)

11-09. На улице много «прохладных» (то есть, сохраняющих прохладу) скамеек: сделаны из камня, «под мрамор». По форме скамейка напоминает корзину с ручкой. (Фото 252)

Изображение
252_ г. Шэньчжэнь (6)

Наблюдение. В фирменных магазинах используют настолько мощные кондиционеры, что прохлада от них чувствуется на расстоянии 4 – 5 метров от входа в магазин (и это притом, что нет ветра, а температура в тени – за 30 °С).
11-53. Вот в этой высотке я ночевал сегодня на 16 этаже. (Фото 253)

Изображение
253_ г. Шэньчжэнь (7)

12-02. Ж/д вокзал.
- Банка пива 0,5 л стоит $1,6.
Сценки с натуры. 1)Уборщик мусора залез в мусорный бак и ногами трамбовал мусор (при этом свободный объем увеличился), а затем повез мусорный бак, на колесиках, дальше. 2) Встречаются люди с защитными масками на лице, но их единицы. 3) Прошла девушка в колготках (мусульманских женщин не видно).
12-40. Вход в здание вокзала - через металлическую рамку.
12-50. Я - в вагоне. У меня билет, в котором место для сидения не указано, то есть я должен ехать СТОЯ. Все проходы забиты стоящими людьми.
13-08. Шеньчжень, отправление поезда. Стою в проходе. Правой рукой опираюсь на стойку «коморки», отгороженной под багаж. В вагоне приятная прохлада: работает кондиционер. Многие пассажиры уселись на полу в проходе.
14-24. Остановка поезда на вокзале Хуизху (Huizhou).
Наблюдение. У некоторых китайцев, чаще женщин, строение челюсти такое, что верхние зубы практически все время открыты (не закрываются губами), даже тогда, когда они не разговаривают.
Проезжаем небольшой (по размерам) поселок. Казалось бы, здесь должны быть небольшие домики. Но нет – тут только высокие здания, до 30 этажей.
Справа от меня (от 500 м и далее): всё горы, горы ... горы.
Вообще-то, существуют билеты, где указаны места для сидения - но они все проданы. А у меня (и у других пассажиров, подобных мне) указан только вагон (№ 3), а место не указано, то есть я имею право только стоять.
15-45. Проехали несколько тоннелей. Часто встречаются реки. Едем вдоль русла реки по узкой долине: горы слева и справа от нас. Они покрыты лесом: лиственным и хвойным. Некоторые вершины гор достигают высоты до 1 км.
16-52. Справа видны горы, которые расположены поперек движения, и они уходят вдаль на многие километры.
17-15. От работы кондиционера становится прохладно.
17-35. Купил пакет с сильно сушенными и с сильно перчеными кусочками мяса, стоят $1. (Фото 254)

Изображение
254_В вагоне – пакет с кусочками сушенного мяса

18-48. Стация Ганзху (Ganzhou). Проходы забиты: кто сидит на полу, кто стоит.
19-35. «Сердобольные» соседи дали мне кусок картона и я СЕЛ на него на полу. Таким образом, я простоял шесть часов подряд, не приседая.
Под себя подложил свой маленький рюкзачок, а большой рюкзак (вместе с чемоданами других пассажиров) находится в багажном закутке, возле которого я и сижу.
На полу движение воздуха от кондиционера почти не чувствуется, и здесь вполне тепло.
Наблюдение. Китайцы (как, например, арабы и некоторые другие народы Востока) спокойно чувствуют себя на корточках: присел и ест, например, суп лапшу-мивину.
20-40. Посреди вагона какой-то молодой мужчина почти полчаса развлекал публику: угадывал карты, тасовал деньги, вдевал металлические обручи друг в друга. Зевак было много. Но какая польза от этого «выступления » была самому исполнителю, я не понял. То ли он сам так развлекается, то ли есть какой-то скрытый смысл, но я его не уловил.
Несколько групп пассажиров играют в вагоне в карты, на деньги. Купюры держат зажатыми в руках вместе с картами.
20-53. Остановка поезда. (Расписания движения поезда нет и в помине).
Наблюдение. При подъезде к очередной станции проводник громко, практически криком, объявляет название этой станции. Такое практикуется при подъезде к каждой станции, в том числе и в ночные часы (сейчас 02-53 ночи).
Спросили, откуда я. Ответил, что с Украины. Долго переспрашивали название. Было понятно, что такой страны они не знают. На политической карте мира, которая в поездках всегда со мной, показал, где же расположена Украина.
Сон в поезде, сидя на полу.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва

Сообщение kros »

4 августа 2015 г., 33-й день, вторник. – Поезд Шэньчжэнь-Шанхай – г. Шанхай.
Ближе к утру проснулся, все так же, сидя на полу. Недалеко от меня спит женщина, устроившись на жестком деревянном подобии лавки. (Фото 255)

Изображение
255_ В вагоне поезда

Переезжаем какую-то реку. Неплохо загорать на крыше движущегося судна. (Фото 256)

Изображение
256_Утренний моцион на крыше судна

Из окна вагона видны сельхозугодия. Поля разделены на правильные прямоугольники, залитые водой. Возможно, выращивают рис. (Фото 257)

Изображение
257_Поля, залитые водой

8-05. Шанхай.
Воспоминание.
При слове «Шанхай» мне вспоминаются выражения: «Шанхайка», «Жить в шанхайке». Люди старшего поколения знают, что это такое. Например, спрашивают: «Ты откуда?» Отвечают: «Живу в шанхайке» или «Я из шанхайки». Это означает, что человек живет где-то на окраине города (поселка), в районе самострок (стихийно построенные дома), в какой-то убогой полуразрушенной хате, без благ цивилизации, а зачастую и без электричества. Слово «шанхайка» стало нарицательным и обозначало «жить в крайней бедности». Это мое детское воспоминание и «подтолкнуло» к желанию побывать в «настоящем» Шанхае, сравнить свое воспоминание с действительностью. Подобным образом при путешествии по Испании мне вспомнились слова из популярной когда-то песни «Гренада, Гренада, Гренада моя». Я сделал крюк, специально уехал от побережья Средиземного моря в горы только для того, чтобы побывать в городе Гранада (так правильно называется испанский город).
Справка.
Шанхай – крупнейший город Китая и мира по численности населения: 24,6 млн. человек (2009 г.). Расположен на востоке Китая в дельте реки Янцзы (в основном, на ее южном берегу). Непосредственно в Шанхае протекает река Хуанпу. На ее берегах расположены районы Пуси (старый город) и Пудун (свободная экономическая зона). Именно здесь сосредоточены основные туристические достопримечательности города.
Шанхай - один из четырёх городов центрального подчинения КНР, важный финансовый и культурный центр страны. Морской порт Яншань является крупнейшим в мире по объёму грузооборота.
На ж/д вокзале установлен рекламный стенд, где изображена река Хуанпу и (частично) районы Пуси (за рекой) и Пудун (где расположено множество небоскребов). (Фото 258)

Изображение
258_Шанхай(1)

По городу можно прокатиться на мототакси. (Фото 259)

Изображение
259_Шанхай(2)_Женщина-водитель ожидает пассажиров

Перекусил на ходу. Блин с яйцом и зеленью, стоит $1,2. Съел 2 шт., вкусно.
9-11. Еще утро, а уже жара «пышит».
С добровольным сопровождающим обошли несколько гостиниц, но дешевые гостиницы - только для китайцев. Для иностранцев же предназначены отели (Otel) с высоким качеством и «хорошей» стоимостью.
Отступление. Позже, в поездке по стране, я более подробно узнал особенности китайского «гостеприимства». При устройстве на ночлег государство ввело различные правила для «своих», то есть граждан Китая, и для «чужих», то есть для всех остальных. «Свои» могут переночевать где угодно, хоть в заброшенной лачуге, если там сдается место на ночь. А вот в отношении иностранцев – совершенно другая политика. Они должны видеть Китай только в розовом свете. И потому должны селиться только в престижных («звездочных») отелях, а значит, и совсем не дешевых.

10-20. Отель под названием «Мотель» (Motel).
Когда я поселялся в отель и «сетовал» на дороговизну номера, то администратор уточнил, что это не совсем так, и что «Мотель» - один из самых дешевых гостиниц для иностранцев. Со временем, в поездке, я понял, что это – действительно так.
При поселении заплатил за номер $50,1 - это на $16,7 дороже, чем указано в прейскуранте. Еле-еле разобрался (из-за плохого знания языка), что эти $16,7 берут в залог, и должны вернуть при выселении из номера. Следовательно, за номер (в сутки) с меня берут $33,4. Тут надо быть начеку. Помнить, что с тебя взяли залог и при выселении «напомнить» об этом администрации (а то, они могут «забыть»).
Поселился в номер. Вполне приличное место. (Фото 260)

Изображение
260_Номер в отеле

13-35. Вышел из отеля. Жара - как рядом с жаркой духовкой.
На метро добрался до музея Шанхая. Во время движения поезда непосредственно на окнах дверей вагона показывают рекламные ролики (такое вижу впервые).
14-30…17-05. Музей Шанхая. Приведу фото некоторых экспонатов музея, которые мне «приглянулись» больше других.
Основные посетители музея – молодежь. (Фото 261)

Изображение
261_Шанхай(3)_Музей(1)_В холле музея

Скульптура представляет своеобразного патриарха, отца семейства: у него есть два ближайших родственника и множество отдаленных; всех он согрел на своей груди и теле. (Фото 262)

Изображение
262_Шанхай(4)_Музей(2)_Патриарх

Правители Китая назывались императорами. (Фото 263)

Изображение
263_Шанхай(5)_Музей(3)_Император с супругой

Дракон в китайской культуре - символ доброго начала «ян». (Фото 264)

Изображение
264_Шанхай(6)_Музей(4)_Трехглазый дракон

Китайцы верят не только в хороших, мудрых драконов, но и в злых, которые живут в горах. Злые драконы насылают все несчастья и славятся сверхъестественной силой.
Возможно, именно злой дракон был кумиром жестокого воина, топчущего младенца. (Фото 265)

Изображение
265_Шанхай(7)_Музей(5)_Жестокий воин

Подобные жестокие действия стали, очевидно, привычными в обращении с побежденными народами. Об этом свидетельствует следующая скульптурная миниатюра: место для сиденья опирается на живого человека. (Фото 266)

Изображение
266_Шанхай(8)_Музей(6)_Бесчеловечное сиденье

Последующий сюжет перекликается с предыдущим. Здесь уже сам раб-человек представляет сиденье для победителя. (Фото 267)

Изображение
267_Шанхай(9)_Музей(7)_Человек-сиденье

Образцы монет Китая. Круглая снаружи монета имеет в центре квадратное отверстие. (Фото 268)

Изображение
268_Шанхай(10)_Музей(8)_Монеты Китая

На двух последующих фото приведены китайские иероглифы. Возможно, кто-то сможет их перевести? Ожидаем ответ. (Фото 269 и 270)

Изображение
269_Шанхай(11)_Музей(9)_Иероглифы(1)

Изображение
270_Шанхай(12)_Музей(10)_Иероглифы(2)

Красиво, на фоне моря, смотрятся расписные китайские лодки, нос и корма которых значительно возвышаются над корпусом судна. (Фото 271)

Изображение
271_Шанхай(13)_Музей(11)_Китайские лодки

После 17-00 гулял по одной из центральных улиц города, затем по набережной.
Интересна архитектура здания. Верхние части входных арок возвышаются над куполом здания, образуя мини арки. Оригинально. (Фото 272)

Изображение
272_Шанхай(14)_Здание с арками

В городе много зелени: парки, бульвары, скверы. Ухоженные газоны. Приятно погулять на свежем воздухе. (Фото 273)

Изображение
273_Шанхай(15)_Семейство на прогулке

Для прогулок по городу можно воспользоваться туристическими автобусами. (Фото 274)

Изображение
274_Шанхай(17)_Туристический автобус для обзорных экскурсий по городу.

Нахожусь на одной из центральных улиц города. Вечером не так много детей на улицах. Но скульптурная «мама с ребенком» присутствует всегда. (Фото 275)

Изображение
275_Шанхай(18)_«Мама с ребенком»

Движение обычного транспорта на этой улице запрещено. При необходимости подъехать можно только на специализированном автопоезде. (Фото 276)

Изображение
276_Шанхай(19)_Автопоезд

Улица, по которой шел, выходит к набережной Вайтань (или Бунда) на реке Хуанпу. (Фото 277)

Изображение
277_Шанхай(20)_Набережная Вайтань

На противоположном берегу реки расположено множество небоскребов. (Фото 278)

Изображение
278_Шанхай(21)_На фоне небоскребов

На реке Хуанпу курсируют туристические суда. (Фото 279)

Изображение
279_Шанхай(22)_Туристическое судно на реке Хуанпу

Вернулся в отель. Принял душ. Есть вода, как холодная, так и горячая. Так бывает не во всех недорогих отелях. Зачастую в отеле (хостеле) не предусмотрено даже двух положений крана («горячая», «холодная»); предполагается, что подается только холодная вода. Сон.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: 2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва

Сообщение Slava »

kros писал(а):На двух последующих фото приведены китайские иероглифы. Возможно, кто-то сможет их перевести? Ожидаем ответ. (Фото 269 и 270)

Изображение
269_Шанхай(11)_Музей(9)_Иероглифы(1)
Очень похожи на эти иероглифы: 大 吉.
Верхний перевёлся как "большой", нижний - как "удачливый". Возможно, на этой древней вазе пожелание большой удачи. В процессе поиска находил даже фото с музейными подписями к этой вазе, но текст там оказался слишком мелкий, смазан и неразборчив для чтения.
kros писал(а):Изображение
270_Шанхай(12)_Музей(10)_Иероглифы(2)
А тут не иероглиф, это талисман дракона из нефрита. В Китае к нефриту особое отношение.
Небольшое описание к этому экспонату нашёл на здесь. Вот оно:
susanstjohnatsea писал(а):The Chinese regarded carved-jade objects as intrinsically valuable. They metaphorically equated jade with human virtues because of its hardness, durability and (moral) beauty.
The Western Zhou dynasty (11th century-771 B.C.) began a system of using jade as a status symbol. Jade was believed to be a link between humans and the gods and carried a special function to get rid of evil.
The Chinese used jade for tools but also for carved insignias and talismans probably related to ceremonial ritual.
Можно вставить в переводчик если интересно.
kros писал(а):Интересна архитектура здания. Верхние части входных арок возвышаются над куполом здания, образуя мини арки. Оригинально. (Фото 272)

Изображение
272_Шанхай(14)_Здание с арками
Это же и есть тот самый музей Шанхая, по которому ходили :) Или нет?
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва

Сообщение kros »

Slava писал(а): Очень похожи на эти иероглифы: 大 吉.
Верхний перевёлся как "большой", нижний - как "удачливый". Возможно, на этой древней вазе пожелание большой удачи.
Слава! Иероглифы, которые ты нашел, действительно по виду полностью совпадают с теми, что изображены на вазе. Думаю, что «Пожелание большой удачи» является вполне правдоподобным переводом этих иероглифов.
Slava писал(а): А тут не иероглиф, это талисман дракона из нефрита. В Китае к нефриту особое отношение.
Небольшое описание к этому экспонату нашёл...
Да, в музее представлено много изделий из нефрита. Я показал лишь два из них в качестве представителей, которые мне «приглянулись». Привожу перевод описания, которое ты нашел.
«Китайцы считают такие объекты, как резной нефрит, самоценными. Они метафорически приравнивают нефрит к человеческим добродетелям из-за его твердости, стойкости и (моральной) красоты. Китайцы использовали нефрит не только для инструментов, но и для вырезанных опознавательных знаков и талисманов, вероятно, связанных с церемониальным ритуалом. Талисманы из нефрита, как полагают, могли быть связующим звеном между людьми и богами и предназначались для того, чтобы избавлять людей от зла.»
Справка.
Нефрит – полудрагоценный камень; обладает разнообразной окраской. Нефрит - священный камень древнего Китая. Свойства этого камня уникальны и побуждают человека к изменениям своей сущности, поведения. Нефриту приписывают способность защищать владельца от потусторонних сил, обеспечивать долголетие и семейное благополучие.
Slava писал(а): Это же и есть тот самый музей Шанхая, по которому ходили :) Или нет?
Нет, это не здание музея. Показанное на фото № 272 здание необычно по архитектуре. Я даже не знаю, что находится внутри. Согласен, что оно вполне могло бы быть музеем. Находится оно недалеко от парка, в котором расположен музей. А само здание музея, по сути – стандартная постройка. К тому же, оно закрыто деревьями, и общий вид мне сделать не удалось. Располагается в прекрасной зеленой зоне. Привожу уголок парка, в непосредственной близости от которого и расположен музей.
Вложения
Уголок парка, в котором расположен музей Шанхая - IMG_2851b.jpg
Уголок парка, в котором расположен музей Шанхая - IMG_2851b.jpg (100.08 КБ) 7358 просмотров
Последний раз редактировалось kros 04 мар 2017, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: 2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва

Сообщение Slava »

И всё же, весь Интернет упорно утверждает что именно это здание является Шанхайским музеем. Чудеса!
2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва - sm.jpg
2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва - sm.jpg (164.37 КБ) 7355 просмотров
2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва - sm1.jpg
2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва - sm1.jpg (409.51 КБ) 7355 просмотров
2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва - sm2.jpg
2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва - sm2.jpg (150.47 КБ) 7355 просмотров
2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва - sm3.jpg
2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва - sm3.jpg (251.68 КБ) 7355 просмотров
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2015 г. Сингапур - мыс Пиай ... Юго-Восток ... Гонконг - Китай - мыс Дежнёва

Сообщение kros »

Slava писал(а):И всё же, весь Интернет упорно утверждает что именно это здание является Шанхайским музеем. Чудеса!
Слава! Чудес здесь нет. Не подвергаю сомнению твою (Интернета) версию. Возможно, недоразумение с моей стороны. Все же я утверждаю, что коллекцию, о которой рассказал, я видел в другом здании, ничем не примечательном, во многом закрытым зеленью деревьев. Потому я и не сфотографировал это здание. А здание, которое «фигурирует» в Интернете, я увидел уже на обратном пути из здания, где представлена коллекция. Оно меня заинтересовало, и я сделал фото. Моё предположение следующее. «Настоящее» здание музея (которое на фото в Интернете) было почему-то закрыто (может быть, готовили новую экспозицию). Обрати внимание на «мой» снимок: входные двери закрыты, людей около него совершенно нет – и это в разгар рабочего дня. И по этой причине экспозицию разместили в другом здании (где я был и видел вещи, о которых написал в отчете). Другого объяснения я предложить не могу.
Познай себя и мир
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей