Кругосветка + Антарктида

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Slava писал(а): . Сейчас он (sait) показывает наличие мест в шести хостелах в центре Гаваны по цене от 7 до 10 евро.
Vpolne moshet byt'. No mne zahotelos' otdohnut' neskol'ko dnei samomu, bez 'kommuny' nad golovoi. A tut eschyo u hozyaina znakomyi govorit po-russki. Ochen' pomog: peso konvertiruemye i net. Esli kto ne znaet, to eto otdel'naya istoriya.
Вполне может быть. Но мне захотелось отдохнуть несколько дней самому, без «коммуны» над головой. А тут еще знакомый хозяина говорит по-русски. Очень помог разобраться в сути песо конвертируемого и не конвертируемого. Если кто не знает, то это отдельная история.
Последний раз редактировалось kros 30 янв 2016, 22:34, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

V Gavane posmotrel istoricheskii tsentr, naberezhnuyu. Den' provel v Baradero. Prekrasnyi plyazh, kupalsya.
Seichas ya v Argentine. Budu tam primerno 15 dnei - puteshestvovat'. Sviazi moshet ne byt' nedelyu i bol'she. Privet Klubu i vsem znakomym.
В Гаване посмотрел исторический центр, набережную. День провел в Варадеро. Прекрасный пляж; купался. Сейчас я в Аргентине. Буду там примерно 15 дней – путешествовать. Связи может не быть неделю и больше. Привет Клубу и всем знакомым.
Последний раз редактировалось kros 30 янв 2016, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

kros писал(а):... Privet Klubu i vsem znakomym.
Многие спрашивают - рассказываю. Тебе тоже, все кто знает, передают привет. Всего доброго! Удачи!!!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Zavershylsya kruiz v Antarktidu. Pobyval na myse Gorn. Peresekli proliv Dreika (850 km, 2 sutok hoda). Byl na stantsii Bellinsgauzena. Okolo nedeli ´´pokantuyus'´´ v Ushuaia - i domoi.
Завершился круиз в Антарктиду. Побывал на мысе Горн. Пересекли пролив Дрейка (850 км, двое суток хода). Был на станции Беллинсгаузена. Около недели «покантуюсь» в Ушуае – и домой.
Последний раз редактировалось kros 30 янв 2016, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Поздравляю! Я догадывался о твоих намерениях осуществить наши давние планы.
МОЛОДЕЦ!!!
Последний раз редактировалось Viktor 20 янв 2016, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

У нас дома все следят за вашими передвижениями, но Антарктиду никто не ожидал!
Восхищаемся Вами и желаем благополучного возвращения!
Ждём фотографий )
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

kros писал(а): ...´´pokantuyus'´´ v Ushuaia ...
А что есть "Ushuaia"?
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Самуся писал(а):...А что есть "Ushuaia"?
Это городок-порт на юге Аргентины (центр провинции Огненная Земля).
Вложения
Кругосветка Антарктида - Ushuaia_in_early_Spring.jpg
Кругосветка Антарктида - Ushuaia_in_early_Spring.jpg (73.56 КБ) 9043 просмотра
Кругосветка Антарктида - Ушуайя - порт на юге Аргентины.jpg
Кругосветка Антарктида - Ушуайя - порт на юге Аргентины.jpg (73.76 КБ) 9043 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Об Антарктиде, как и все остальные люди, слышал еще в школе. Но чтобы побывать там, не было даже и в мечтах: это то же самое, что стремиться побывать на Луне, то есть совершенно не исполнимо.
Но 6 лет назад Леонид Микула предложил участвовать в его проекте покорения Антарктиды на сконструированном им ковчеге. Тогда возможность побывать в Антарктиде уже не казалась совершенно несбыточной. Пусть не основным членом экспедиции, но где-то «в обозе». Но проект не был реализован. Удалось добраться с ковчегом лишь до Осло (см. viewtopic.php?t=557&start=0).
Но мечта–«заноза» побывать в Антарктиде осталась. Потихоньку стал прощупывать пути ее осуществления. И тут весьма кстати Slava подсказал идею облета земного шара, или по-иному, идею кругосветки. И я подумал: а не совместить ли эти два мероприятия в одном проекте. Получилось!
Кругосветка – это облет вокруг земного шара по маршруту: Москва – Токио – Мехико – Гавана – Буэнос-Айрес – Париж – Москва. В Буэнос-Айресе была запланирована длительная остановка, что дало возможность совершить круиз в Антарктиду.
Несколько слов о завершающем этапе поездки. После круиза я вернулся в Ушуаю и пробыл там неделю. Так было запланировано заранее. Первоначально я думал вернуться в Буэнос-Айрес (вылет был намечен на 26 января) автостопом (опыт такого рода поездки по югу Аргентины у меня уже был). Но находясь в Ушуае несколько дней до круиза, я понял, что в этом случае могу не успеть к заданной дате вылета из Буэнос-Айреса. Решил не рисковать и спокойно дождался даты отлета. В Ушуае (до и после круиза) я ночевал в палатке (на окраине города, в горах).
Маршрут завершающего этапа поездки следующий. 25 января – перелет Ушуая – Буэнос-Айрес. 26 января – целый день просидел в аэропорту Буэнос-Айреса (была задержка рейса на 6 часов). 27 января, ровно сутки – перелет Буэнос-Айрес – Париж, Париж – Москва. Далее – долгая дорога домой; вернулся лишь сегодня утром.
Маршрут кругосветки приведен на схеме.
Вложения
Схема кругосветного перелёта - Карта 1. Общая схема кругосветки.jpg
Схема кругосветного перелёта - Карта 1. Общая схема кругосветки.jpg (49.94 КБ) 8938 просмотров
Последний раз редактировалось kros 08 фев 2016, 14:24, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

С возвращением!
По-доброму завидую Вашей целеустремленности!
А Ирина передаёт Вам своё восхищение и удивление.
Ждём с нетерпением фото и рассказ.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Slava, Ира, а также Viktor и другие товарищи! Благодарю за добрые слова, которые вы направили в мой адрес. Во время поездки я чувствовал вашу моральную поддержку. Иногда (по мере возможности) посылал короткие сообщения о своем местонахождении. В этой поездке на меня давило то обстоятельство, что я должен был строго выдерживать график перемещения (дата, место вылета самолета). К сожалению, это не всегда удавалось выполнить (об этом позже). На юге Южной Америки специально был предусмотрен резерв времени – до и после круиза (на случай непогоды в Ушуае, в проливе Дрейка и в самой Антарктиде). Но погода была хорошей, обошлось без задержек.
Буду готовить отчет о поездке, но появится он (как всегда в подобных случаях) не в ближайшее время.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Siomka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 20:42

Сообщение Siomka »

Планирую поход на арарат, кто может чего подскажет?
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Наиболее интересное (что запомнилось, что аукнулось)
1. Совет путешественникам (экономически важный). Относится к крупным городам, столицам государств.
В крупных городах может быть несколько международных вокзалов: автобусных, ж/д, аэро. В некоторых случаях билет на рейс продается на одном вокзале, а автобус (поезд, самолет) отправляется с другого вокзала. Еще до поездки на этом факте нужно заострить свое внимание. Если перепутаешь, неизбежны финансовые, временные и моральные потери. Приведу 2 примера из своей практики.
а) В Пекине была именно такая ситуация, о которой сказано выше. Я приехал на один ж/д вокзал, там же купил билет на следующий поезд. Но поезд отправлялся с другого (тоже крупного, международного) вокзала. Я об этом даже не догадывался, так как название вокзала, откуда отправится поезд, было написано по-китайски (и не продублировано на английский). У случайного прохожего я выяснял дорогу на вокзал (куда приехал, будучи абсолютно уверенным, что именно с этого вокзала я буду уезжать), и показал ему билет. Он тут же указал на мою ошибку и объяснил, как добраться до нужного вокзала. У меня был запас времени, и указанный эпизод не имел для меня неприятных последствий.
б) В Москве, уже в этой поездке, вышло не так гладко. В авиабилете было четко указано, что вылет самолета в Токио выполняется с аэропорта Шереметьево. Я прибыл за 4 часа до времени вылета, но … в аэропорт Домодедово. Как это произошло, до сих пор четко не понимаю. Одна из версий (собственная) следующая.
В разные годы я несколько раз улетал из Москвы и прилетал в нее – и всегда с аэропорта Домодедово. Возможно, это и отложилось где-то в подсознании. Конечно, я знал, что в Москве есть и другие аэровокзалы (Внуково, Шереметьево), но это не запечатлелось должным образом в памяти.
И вот теперь, зная, что вылет из Москвы назначен на определенный день и час, я связывал этот вылет только с аэропортом Домодедово. Узнав (только в аэропорту Домодедово) свою ошибку, я во весь опор помчался в нужный аэропорт (Шереметьево). А эти два аэропорта находятся на противоположных окраинах Москвы на расстоянии свыше 100 км. Пришлось брать такси (а это не дешево). К тому же был вечер, час пик. И я не успел. Когда прибыл в аэропорт Шереметьево, «мой» самолет еще не улетел, но прием (проверка) багажа давно закончился. Я мог бы улететь сам, без багажа, но в продолжительную поездку это делать бессмысленно (а отправить багаж следующим рейсом не положено по «авиа правилам», да и времени на это уже не было).
Последствия для меня были ощутимыми. На кону стояла вся кругосветная поездка. На нее выдается единый (электронный) билет, и если ты пропускаешь какой-то запланированный рейс, то пропадает весь билет (на оставшиеся рейсы); а у меня вообще это был первый рейс. Огромная благодарность моему тур оператору, который смог переоформить билет на следующий рейс. Все же я заплатил штраф за несвоевременный вылет, «проторчал» 24 часа в аэропорту. И, естественно, потерял одни сутки запланированного пребывания в Японии. Думал: писать ли обо всем этом? Решил написать. Может, кто-то на моем примере избежит подобной ошибки. И небольшая справка по этому поводу. Из центра Москвы в аэропорты идут скоростные (безостановочные) электрички «Авиаэкспресс»: в Шереметьево – от Белорусского вокзала, в Домодедово – от Павелецкого. Билеты дорогие, но дешевле, чем добираться на такси. Если торопитесь – может пригодиться. Но лучше, конечно, предусмотреть всё заранее и прибыть к месту отправления вовремя (то есть, с запасом по времени).
2. Япония.
1) Первый раз пришлось ночевать в «капсуле». Это, по сути, как маленький гробик; размеры 1х1х2 м. Гостиница так и называется: «Капсул отель».
2) Бросается в глаза чистота на улицах.
3) У входа в некоторые престижные магазины (а также у входа в VIP-вагоны поезда) специально нанятый человек приветствует входящих, кланяется, любезно улыбается. Иногда девушки (у входа в магазины) при этом даже пританцовывают.
4) Не видел (может, не заметил?) никаких культовых сооружений (храмы, церкви) и их служителей.
5) Изредка встречаются бездомные, но нищие (побирушки) не запомнились.
6) Известна поговорка: со стороны – виднее. Так вот. Наблюдая жизнь японцев (со стороны) вижу, что японцы довольны жизнью. Молодые: бегают, ходят парочками; пенсионеры – сидят на лавочках, ловят рыбу (где есть водоёмы). Мне пришлось пообщаться с таким пенсионером на берегу моря в г. Иокогама. Приветливый, любезный. Пригласил меня (и оплатил входной билет) полюбоваться видами города и порта с вершины очень высокой башни (273 м).
7) День 30 января 2015 г. длился (от полуночи до следующей полуночи – каждый раз по своему местному времени) 39 часов! (24 + 3 +12 = 39 час.). (Пояснения будут даны в соответствующем месте «Отчета»).
3. Мексика.
1) Встреча Нового года по московскому и местному (мексиканскому) времени – в 15 и 24 часа местного времени соответственно.
2) Жаркая солнечная погода на 1 января 2016 г. – непривычно как-то.
3) Мексиканские пирамиды (не имеющие ничего общего с египетскими) в местности Теотиуакан.
4) Подземный переход в Мехико на станции метро Роса. В длинном и местами затемненном переходе, на панно, представлена история возникновения самой Земли, жизни на ней, история возникновения цивилизации и даже кусочек звездного неба (как в планетарии). Настоящий учебный класс для школьников (и не только). Сам я смотрел материалы экспозиции с интересом.
5) Посмотрел корриду – драматическое убийственное (в прямом, не в переносном смысле) представление в 6 действиях. Один раз еще можно вытерпеть, но больше – ни-ни. Остается неприятное ощущение.
4. Куба.
1) Феномен кубинского песо конвертируемого и не конвертируемого (подробнее об этом в «Отчете» попозже).
2) Разношёрстность марок автомобилей, встречаемых в Гаване: североамериканские, советские, японские и другие. Как современные модели, так и авто середины и второй половины прошлого столетия.
3) Великолепные пляжи Варадео.
5. Аргентина, г. Ушуая. Город расположен на побережье, с 4-х сторон окружен горами, многие из которых заснежены круглый год. Очень переменчивая погода. Сейчас (в то время, когда я там был) «макушка» лета: середина января (в Северном полушарии этому соответствует середина июля). И что же мы видим. Выглянуло солнышко: тепло, чуть ли не жарко. Солнце зашло за тучу – сразу прохладно, теплая куртка весьма кстати. Многие (и я в том числе) с теплой курткой не расстаются.
На следующий день: мокрый снег, а затем настоящий снег большими хлопьями. Снег лежал целый день и последующую ночь. Растаял только к концу следующего дня. На после следующий день – снова солнце, и так далее.
6. Чили, г. Пунта-Аренас. Небольшой город, расположен вдоль побережья пролива Магеллана.
1) Сувенирные лавки на центральной площади, около которых проводят все свое время дети дошкольного возраста (возможно, дети продавцов сувениров). Здесь же находятся несколько кибиток: в таких переселенцы со Старого Света покоряли просторы Америки.
2) Пирсы, уходящие в море на несколько десятком метров – в частично разобранном состоянии. Служат пристанищем для целых колоний чаек.
3) Стены некоторых домов украшают панно, на которых изображены (в натуральную величину) картинки из жизни минувшего прошлого.
4) Молодые бегуны, «курсирующие» вдоль набережной.
5) Художественное произведение (?) из металла в виде залитой в бетон изогнутой оси с тремя зубчатыми колесами посередине и бочкообразными ступицами по бокам.
6) Семи-восьми метровый памятник Магеллану в центре главной площади. В нижней части памятника установлены скульптуры индейцев в различных позах.
7. Остров Огненная Земля. Выделяется красотой большое по продолжительности озеро Эскондидо, окруженное со всех сторон частично заснеженными высокими горами.
8. Круиз в Антарктиду.
1) На период всего круиза нам сопутствовала удивительно хорошая (по сравнению с обычной среднестатистической) погода: и на мысе Горн, и при пересечении пролива Дрейка, и в самой Антарктиде. Как пояснили гиды – такое бывает разы за несколько летних сезонов.
2) Непосредственно в Антарктиде привлекают внимание айсберги (различной формы), а также представители животного мира: пингвины (видел животных трех различных видов) и тюлени. Видел часть туловища кита, темного цвета (иногда показывается на поверхности); издали кит заметен по фонтану брызг, которые выбрасывает на поверхность. Всё время судно сопровождали различные птицы.
3) На станции Беллинсгаузен посетил единственную в Антарктиде постоянно действующую православную Церковь Святой Троицы.
Можно сказать, что круиз в Антарктиду – единая цельная незабываемая картинка, которая уже не уйдет из памяти.
Последний раз редактировалось kros 01 апр 2016, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Невероятно!
Рассказываю дома о Ваших приключениях, все слушают с открытым ртом :D
А Ирина всем хвастается, что лично знакома )
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Да ладно, Слава. НЕ перехвали!
Познай себя и мир
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [поисковый робот] и 41 гость