2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava, kros

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

Побывал на Фиджи и в Республике Корея. Подробности – позже.
Последний раз редактировалось kros 17 окт 2016, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Поздравляю!
Ну Вы, блин, и даёте!!!
Это же аж где!
Вложения
2016, июль. Фиджи. Республика Корея. -
2016, июль. Фиджи. Республика Корея. - (225.87 КБ) 9275 просмотров
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Южная Корея.

Сообщение kros »

Общие соображения
Поездка была, по сути, туристической. Два региона посещения: Фиджи и Республика Корея. Билеты на самолет куплены заранее. Автостопа не было. Небольшие путешествия были, в пределах каждого из регионов. Да и по времени, поездка была кратковременной: около недели на каждый регион (включая дорогу).

Справка.
Континент или материк - крупный массив земной коры, большая часть которого не покрыта океаном, а окраины находятся ниже уровня океана.
Части света - регионы суши, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими островами.
Для пояснения различий между понятиями «континент (материк)» и «часть света» приведу пример. Полуостров Камчатка находится на материковой части Азии и потому относится к континенту Азия. В то же время остров Сахалин находится вне материковой части Азии, и относится к части света Азия.
При разделении всей суши земли на части света Океания обычно объединяется с Австралией в часть света «Австралия». В англоязычных странах часть света «Австралия и Океания» называется просто «Океания» («Oceania»). Иногда Океанию рассматривают вместе с Австралией как сдвоенную часть света под названием «Австралия и Океания».
Итак, «Австралия и Океания» - часть света, состоящая из материка Австралия, островов, прилегающих к Австралии, и островов, входящих в Океанию. Общая площадь Австралии и Океании составляет 8,52 млн. км², население - 24,2 млн. чел.
Государство Фиджи является полноправным представителем стран Океании и, следовательно, относится к части света «Австралия и Океания».
Таким образом, после этой поездки я побывал во всех шести частях света, имеющихся на Земле: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия и Океания, Антарктида.
При этом, однако, я посетил только четыре континента (кроме последних двух). На континенте Антарктида нет туристических маршрутов, ну а на континент (и государство) Австралия я банально не смог открыть визу (несколько лет назад мне отказали в визе в посольстве США в Киеве, и в Американские Штаты я тоже не попал).
Маршрут перелёта из Москвы был «заострён» на посещение Фиджи - с промежуточной посадкой в Сеуле. Я воспользовался ситуацией, и, получив визу, смог посетить Южную Корею (при возвращении домой). С учетом сказанного, в поездке можно выделить два этапа.
1. Фиджи. Прилет из Москвы (транзитом через Сеул) в аэропорт Нанди, посещение Фиджи, перелет в Сеул.
2. Республика Корея. Прилет в Сеул из аэропорта Нанди (Фиджи), посещение Республики Корея, возвращение в Москву.
Все перелёты были выполнены одной и той же корейской авиакомпанией «Корейские воздушные линии» («Korean Air»).
Маршрут полёта показан на схеме.
Вложения
Перелёт Москва - Сеул - Фиджи - 1_Маршрут полёта.JPG
Перелёт Москва - Сеул - Фиджи - 1_Маршрут полёта.JPG (253.2 КБ) 9159 просмотров
Последний раз редактировалось kros 30 окт 2016, 21:01, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Южная Корея.

Сообщение kros »

Наиболее интересное
Приведу наиболее интересные ситуации (события), которые случились во время поездки. Стоимость товаров (услуг) приведена в долларах США ($).

1). Ф И Д Ж И
1. (Хотя я нахожусь в Южном полушарии уже в третий раз, только сейчас сделал это наблюдение). В течение дня солнце перемещается по отношению к линии горизонта СПРАВА НАЛЕВО (у нас, в наших широтах – СЛЕВА НАПРАВО).
2. Интересно наблюдать побережье океана во время отливов и приливов. В наибольшей фазе отлива вода уходит от берега на 100 м и более. Некоторые относительно небольшие суда (больше обычных катеров в 2…5 раз) в это время полностью «садятся» на сушу.
3. Совершенно запрещено ввозить в страну некоторые продукты питания. Полный перечень запрещённого не знаю. Расскажу о том, с чем столкнулся на практике. На таможне у меня конфисковали следующее.
А). В ручной клади (у меня – это маленький рюкзачок) забрали: а) халву; б) питьевую воду в бутылочках, в том числе маленькую нераспечатанную бутылочку воды, которую пассажирам выдали в салоне прибывшего лайнера; в) обычные булавки и швейные иголки) – см. пункт 4.
Б). В багаже (у меня – это большой рюкзак) забрали: а) все мясосодержащие продукты - консервы, колбасу (в том числе «сухую»), а также вермишель-мивину (так как в ней, в маленьких пакетиках, содержатся мясные добавки); б) хлеб, булочки; в) чеснок.
4. (Такое было впервые в моей практике; например, в Шереметьево (Москва) по этому вопросу проблем не возникало). При вылете из аэропорта Нанди (Фиджи), при проверке ручной клади (маленького рюкзачка), забрали все иголки и булавки – это был мой ремонтный запас. В то же время, при въезде в Фиджи (за неделю перед этим), при аналогичной проверке этого же рюкзачка, те же иголки и булавки оставили без внимания.
5. (Совет для «бюджетных» туристов, которые не часто путешествуют по миру). Хотя бы «для начала», лучше везти крепкие алкогольные напитки из дому. Практически то же самое за границей будет стоить в разы дороже.
6. Очень желательно бронирование жилья (без этого могут возникнуть серьезные проблемы). У меня было письмо о бронировании отеля. При «углубленном» паспортном контроле (в кабинете начальника службы безопасности), из аэропорта звонили по телефону, указанному в письме о бронировании отеля – чтобы удостоверится, действительно ли бронирование было сделано фактически.
7. Проверяют количество имеющейся при себе валюты: и на пластиковых карточках и наличными.
8. В стране принято ЛЕВОСТОРОННЕЕ движение – наследие британского господства. Здесь - всё наоборот, по сравнению с нашим привычным движением транспорта. При переходе улицы нужно вначале посмотреть направо, а на середине улицы – налево. Пренебрежение, забывчивость грозит наездом автомобиля, травмами (в лучшем случае).
9. Минимальная стоимость проживания (в хостеле) - $(20…30); в отеле – от $50 и выше.
10. В номере гостиницы имеются электрические розетки. Форма розетки (и вилки, соответственно) – особая, не похожая на европейскую. Для подключения наших электроприборов, например, электробритвы, нужен специальный переходник (адаптер).
11. (Не припомню подобного в других странах). Для каждой розетки предусмотрен свой (индивидуальный) выключатель. Это удобно.
Например, кипятишь воду в кружке электронагревателем (в гостиницах это запрещено, но «наши» люди иногда это практикуют). Здесь важно не пропустить момент, когда вода начнет закипать. Кипение нужно прекратить, притом – быстро. Если чуть замешкаешься – пузырящаяся кипящая вода будет выливаться из кружки (на тумбочку, на какую-то подставку), что нежелательно.
Предположим, ты почти непрерывно наблюдал за процессом кипения и увидел, услышал, почувствовал «шестым» чувством, что началось кипение. Надо срочно прекратить этот процесс. Ты начинаешь суетиться, чтобы сделать это побыстрее. Отсчет идет на секунды. При этом нужно помнить (а главное, не перепутать в эти считанные секунды), что вначале нужно извлечь из розетки вилку кипятильника, и только потом вытащить сам электроприбор из кружки. Если перепутаешь и чуть замешкаешься, то через несколько секунд электронагреватель (оставленный включенным в розетку, но не охлаждаемый водой) просто-напросто взорвется (хорошо еще, если без существенных последствий).
А вот, если же при розетке есть выключатель, то, когда ты убедишься, что вода в кружке уже кипит, то мгновенно щелкаешь выключателем, и процесс кипения останавливается. Так что розетка с «приданным» для нее выключателем – весьма полезная штука с точки зрения техники безопасности.
12. О транспорте (в городе Нанди). Движение общественных (муниципальных) автобусов – регулярное, с интервалом до 10 мин. Стоимость проезда в автобусе (в зависимости от расстояния) - $(0,5…1,5). Проезд в такси стоит $5 (в дневное время), и до $25 – в ночное время.
13. Товары, в основном, продают в лавках – там подороже. В супермаркетах (предварительно нужно узнать, где они находятся), в одном помещении продают продукты и промтовары; в основном, это дешевле, чем в лавках.
14. (О форме школьников). Форма школьников, и девочек и мальчиков(!): белая блузка (верх) и белая юбка или халат (низ). Юбка – это кусок материи, обмотанный вокруг тела с небольшим перехлестом (небольшой разрез виден только при движении тела).
15. Местный народ – доброжелательный. Незнакомые люди приветствуют тебя, улыбаются.
Последний раз редактировалось kros 02 дек 2016, 22:09, всего редактировалось 3 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

2). Р Е С П У Б Л И К А К О Р Е Я
1. Республика Корея, по отношению к нашему укладу жизни, более привычная страна, чем Фиджи. Движение здесь правостороннее, никаких переходников для подключения электроприборов не надо. Корейцы, в основном, - христиане. Даже в маленьком поселке (когда проезжаешь на поезде или автобусе) можно увидеть остроконечную церковь с большим крестом на вершине. Есть, конечно, в стране и свои особенности.
2. В знак уважения к другим людям в Корее принято кланяться (подобное я видел в Японии при входе в некоторые престижные магазины). Например, проводник-контролер поезда дальнего следования кланяется при входе в вагон и при выходе из него. Кланяются при встрече и простые люди в обыденных ситуациях. Так, в кемпинге, на пляже Мангсанг восточного побережья Республики Корея, мои соседи, проживавшие, как и я, в палатках, когда здоровались со мной, то кланялись.
3. Известно, что во многих странах совсем непросто из крупного города попасть на пляж какого-то знаменитого курорта. В Республике Корея может быть по-иному. Я уезжал в Сеул (без пересадок) из вышеупомянутого кемпинга Мангсанг-пляжа. Ж/д вокзал (совсем маленький, но действующий), находится буквально в 10 (десяти!) метрах от кемпинга.
4. В последние годы широкое распространение получили поглощающие шум заборы, которые устанавливают вдоль автомобильных или железных дорог, чтобы защитить рядом расположенные населенные постройки от шума проезжающего транспорта. Подобные заборы я видел уже давно в разных странах. Но именно в Республике Корея впервые увидел, что такие заборы делают прозрачными (полностью или частично), чтобы из проезжающего транспорта можно было бы видеть окружающий пейзаж.
Исходя из вышесказанного, предлагается совет:
узнавать таможенные правила ДО въезда в страну будущего пребывания.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

О Т Ч Ё Т
Начинаю отчет о поездке.


1. Ф и д ж и.

15 июля 2016 г., 1-й день, пятница. Дорога в Москву.
Самолет на Фиджи, с транзитной посадкой в Сеуле (Южная Корея) отправлялся из Москвы, аэропорт Шереметьево, 16 июля 2016 г., в 18-55. По опыту знаю, что на подобные длительные рейсы в аэропорту нужно быть, самое меньшее, за 4 часа до времени вылета.
Автобус из Ростова/Д на Москву должен был отправиться в 19-00. Но, к месту отправления автобуса вышла диспетчер и сказала, что «наш» автобус попал в автомобильную пробку где-то под Ростовом, и опоздает примерно на час. Фактически отправились только в 20-30. Сон – в автобусе. (фото 001)

Изображение
001 Автобус Ростов/Д - Москва


16 июля 2016 г., 2-й день, суббота. Москва, вылет самолета на Сеул.
Я, конечно, переживал, успею ли вовремя в Москву, к своему авиарейсу. Успел.
Вот мы в Подмосковье (11-37), (фото 002)

Изображение
002 Подмосковье, р. Пахра


а теперь уже (11-57) и в самой Москве. (фото 003)

Изображение
003 Москва

В 12-05 автобус прибыл на а/с «Красногвардейская».
Запас времени у меня был, и я решил добираться в аэропорт на метро. В 13-40 прибыл на станцию метро «Речной вокзал». Пересел на рейсовый автобус № 851 и к 15 часам был в аэропорту Шереметьево, терминал D, откуда отправляются международные рейсы.
Немного подождал. Вовремя, и без инцидентов, прошел таможенный и паспортный контроль.
С небольшим, 15-ти минутным опозданием (из-за задержки корейского борта) оказался непосредственно в салоне самолета А330-300. Подавляющее большинство пассажиров – корейцы, «уловил» с десяток россиян.
19-31. Взлетели.
Корейские стюардессы выглядят привлекательно. Молоденькие девушки и сами по себе симпатичны. Внешний эффект усиливает продуманная оригинальная форма, в частности, белый бант на шее и бант в волосах, под цвет платья. (фото 004)

Изображение
004 Корейская стюардесса

Перед каждым пассажиром – монитор. Есть большой выбор передач: кино, музыкальные передачи, игры и другое. Я смотрел фильм «Доктор Живаго» по роману Б. Пастернака (на английском языке, так как других европейских языков озвучивания фильма не было). Объявления в салоне по громкой связи звучат на трех языках: корейском, английском и русском.
Сон – в салоне самолета.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

17 июля 2016 г., 3-й день, воскресенье. Сеул, перелет на Фиджи (начало).
Приземление самолета.
03-39. Время московское, или
09-39. Время в Сеуле, то есть разница составляет +6час.
Подсчитаем время беспосадочного полета.
16 июля: 24-00 (окончание суток) – 19-31 (начало полета в Москве) = 4-29 час.
17 июля: 3-39 час. (приземление в Сеуле по московскому времени).
Итого: 4:29 + 3:39 = 8:08 или 8час08мин.
В Сеуле у меня - пересадка с рейса на рейс. Все время должен находиться в транзитной зоне аэровокзала. Вообще-то у меня есть виза в Южную Корею, но одноразовая. Так что, в принципе, я мог бы выйти из здания аэровокзала, погулять на свежем воздухе. Но делать этого не следует: виза «сгорит», то есть будет использована. А она мне нужна: на обратном пути из Фиджи я наметил остановиться на несколько дней в Южной Корее. Так что коротаю время в аэропорту.
В одном из залов двое музыкантов (девушка и юноша) на традиционных национальных инструментах исполняли корейскую музыку. Девушка на инструменте, похожим на арфу, «щипала» струны. Время от времени молодой человек несильно ударял по своему инструменту (похожему на барабан) ладонью левой руки и палочкой, зажатой в правой руке. (фото 005)

Изображение
005 Корейские музыканты в аэровокзале Сеула

В аэровокзале целый этаж (четвертый) отведен для транзитных пассажиров. Здесь есть бесплатный интернет и бесплатный душ, комнаты для детей.
Проводилась даже акция по раздаче пакетов с какими-то (возможно рекламными) товарами. Я тоже хотел поучаствовать, но мне отказали. Не стал выяснять – почему.
Посмотрел по интернету последние новости. Узнал и о теракте в Ницце и о попытке военного переворота в Турции.
Зашел в комнатку «Чудесные картинки» (Magic picture). Это, конечно, предназначено для детей, но и взрослым интересно. Ты сидишь на диване. Напротив – зеркало-экран. Видишь свое изображение. И вдруг, рядом с собой, возникают мультяшные персонажи, которые движутся: появляются то с одной стороны от тебя, то с другой – а кто-то, еще и присядет на колени. Забавно. (фото 006)

Изображение
006 Вместе с мультяшными персонажами

Потом я даже подремал пару часов; благо есть место, где можно отдохнуть. Множество сидений в мягких креслах; имеются лежаки: наклонные и горизонтальные, где (по желанию) можно сидеть или лежать. И никто тебя не прогоняет. Наоборот: на некоторых сиденьях (лежаках) лежат даже мягкие подголовники. Так прошел день.
18-05. Нахожусь в зале предпосадочного ожидания; по телевизору смотрю соревнования по бейсболу (играют битами мячом, похожим на теннисный, используют ловушки) и по регби (играют руками и ногами мячом продолговатой формы).
19-39.Наш самолет (А330-200) поднялся в воздух, курс: Фиджи. На карте монитора виден маршрут полета. (фото 007)

Изображение
007 Маршрут полета Сеул – Фиджи.

Мы вылетели из Сеула с аэродрома Инчён (Incheon) (за правильное произношение корейского слова на русском языке совсем не ручаюсь). Пролетели над территорией Японии и очутились над водами Тихого океана. Далее лайнер взял курс на юго – юго-восток в направлении островов Фиджи.
Смотрел фильм «Кинг Конг» (King Kong).
Сон в самолете.





18 июля 2016 г., 4-й день, понедельник. Перелет на Фиджи (окончание). Фиджи: город Нанди.
Нахожусь в салоне самолета. Посмотрел еще один фильм: «Отсюда в вечность» (From here to eternity).
5-37 – время Сеула =
8-37 – время Фиджи, то есть разница составляет + 3 часа.
Время беспосадочного полета равно (считаем аналогично полету Москва - Сеул): (24:00 – 19:31 = 4:21) + 5:37 = 9:58 или 9час 58мин.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

18 июля 2016 г., продолжение.
Ф И Д Ж И
8-42. Самолет остановился. Мы прибыли на Фиджи, в международный аэропорт Нанди (Nadi), который расположен в одноименном городе; местные жители называют свой город «Нади».
Справка.
Фиджи (архипелаг) - архипелаг в юго-западной части Тихого океана, насчитывающий более 300 островов, около трети которых необитаемы. Является восточной окраиной Меланезии. Принадлежит Республике Фиджи.
Фиджи (Республика Фиджи) - расположена на архипелаге Фиджи в южной части Тихого океана, к востоку от Вануату, к западу от Тонга и к югу от Тувалу. Столица – г. Сува, население – 850 тыс. человек (2009 г.).
Форма правления – парламентская республика, президент – Джиойе Конроте.

По этническому составу население Фиджи бинациональное: согласно переписи 2012 года, почти 60 % жителей были фиджийцами, представителями коренного народа архипелага, и 34 % - фиджи-индийцами. Остальные народы (6%): выходцы с других островов Тихого океана, потомки смешанных браков с европейцами, и китайцы-хань.
Религиозный состав (по переписи 2009 г. года): христиане - 65 % ,индуисты - 28 %, мусульмане - 6 %, сикхи - 0,3 %, прочие и атеисты - 1 %
Крупнейший остров Фиджи - Вити-Леву (Viti Levu). Здесь расположена столица государства – г. Сува, а также международный аэропорт – в г. Нанди. Второй по величине остров - Вануа-Леву (Vanua Levu). На этих двух островах и сосредоточена основная «цивилизация» страны.

Уже в аэропорту, на таможне, начались проблемы.
1-я проблема. При паспортном контроле меня завели к начальнику службы безопасности и стали «пытать». Подробно спрашивали, кто я, откуда, какие есть еще документы, кроме загранпаспорта. Показал внутренний украинский паспорт, который был со мной.
Где буду жить? – показал бронь отеля.
А сколько у меня денег? И в каком виде? На карточке, или наличные? Были и другие вопросы.
Со мной была ручная кладь – мой маленький рюкзачок. Проверили полностью. Просмотрели снимки в фотоаппарате, ничего крамольного не нашли.
Конфисковали халву, но оставили коробочку с рахат-лукумом. Забрали нераспечатанную бутылочку воды (которую мне дали в самолете), и даже (заодно) и пустую бутылочку, которая у меня была «про запас».
На прощанье начальник службы безопасности поставил в мой паспорт печать: «Employament prohibi». Я уже знал значение второго слова: «запрещать»; перевод первого слова знал приблизительно. И я опасался, что мне поставили печать с запретом посещать страну. Позже узнал, что надпись в паспорте означает: «Работать запрещено». То есть въезд в страну мне разрешили, но сделали специальную отметку в паспорте, чтобы меня не брали на работу.
2-я проблема. Немного позже выяснилось, что мой багаж не прибыл. Придется ждать следующего рейса из Сеула – через двое суток.
Отправился в службу поиска багажа. Спросили мой номер телефона в Фиджи (? !) Пришлось дать единственный номер, который у меня был: номер, который указан в «бумаге» о бронировании отеля.
Наконец, я вышел за пределы таможенной службы; следовательно, я действительно нахожусь на территории Фиджи, в международном аэропорту города Нанди и могу направить свои «стопы» куда угодно.
Справка.
Нанди (фидж. Nadi) – город, расположенный на западном побережье острова Вити-Леву. С востока омывается рекой Нанди. Площадь города составляет 7,8 км². Разделён на три административных района: Нанди; Мартинтар; Намака. Согласно переписи населения 2007 года, в городе проживало около 12 тыс. жителей; это - четвёртый по численности населения город Фиджи.

В информбюро аэровокзала дали туристическую карту Фиджи. Обменял доллары США ($) на доллары Фиджи (FJD) по курсу $1 = 1,94 FJD.
12-04 .Я еще в здании аэровокзала. Рядом со мной группа (около 10 человек) молодых (18 – 20 лет) ребят, спортсменов. На футболках, на спине, видна надпись «Gollegian» - наверное, наименование клуба или же, спонсора клуба. Самое любопытное. У всех спортсменов лицо и макушка головы намазаны чем- то белым: как будто мукой, белой краской или сахарной пудрой. Рост спортсменов – 180 – 185 см, стройные. На шее у всех ребят – медали, а у одного из них, венок из живых оранжевых цветов, а у другого – из сине-зеленых цветов. (фото 008)

Изображение
008 Спортсмены в международном аэропорту Нанди

Чуть перекусил, из того, что было съестного: булочка (с самолета) и рахат-лукум (из дому). Да–а–а. Вспомнил, что был еще у меня кусочек (остаток) халвы; но его забрали при проверке рюкзачка.
12-52. Вышел из аэровокзала.
Сразу обратил внимание: движение транспорта – ЛЕВОСТОРОННЕЕ. На улице – тепло, но не жарко; на небе – белые облака.
Медленно шел от аэропорта в направлении центра города. Осматривался вокруг. Я – в тропиках, соответственно и растительность: пальмы, кипарисы и такие вот экзотические деревья с шикарной, раскидистой кроной. (фото 009)

Изображение
009 Город Нанди (1), раскидистое дерево

Одновременно искал гостиницу, точнее - дешевую гостиницу. Увидел также гостиницу, которую бронировал заранее, даже зашел внутрь и узнал стоимость проживания - от $70. Подумал: хорошо, что на таможне меня не обязали проживать именно здесь.
Отели по городу есть, их немного, и они дорогие. Продолжил поиск. Наконец, на глаза попалось рекламное объявление, где был указан адрес хостела. Я туда и направился.
15-28. Отельный комплекс «Хостел Нанди бай ресорт хотел» (Hostel Nadi Bay Resort Hotel). В этом комплексе размещены как индивидуальные номера (как в отеле), так и многоместные, более дешевые (как в хостеле). Комплекс расположен примерно посередине между аэропортом и центром г. Нанди.
Меня поселили в «коммунальной» комнате на 6 человек. Стоимость проживания - $21.
До темноты гулял по городу. Вот совсем маленькая (по величине) пальмочка, но уже плодоносит. (фото 010)

Изображение
010 Город Нанди (2)_Пальмочка

Прошел до центральной части города «Таун-центр» (Tawn-centre) - здесь расположено несколько башен культового назначения. (фото 011)

Изображение
011 Город Нанди (3)_Таун-центр

Около 18 час. зашло солнце; вскоре потемнело. Возвратился в район хостела. Зашел в супермаркет. Привожу цены на некоторые продукты: буханка белого хлеба - $0,35; бутылка 0,75 л местного пива - $2,5. Пиво - не очень высокого качества, но терпимо, пить можно.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

19 июля 2016 г., 5-й день, вторник. Фиджи: город Нанди.
В стоимость номера входит завтрак (Breakfast). Не очень шикарный, но все же: молочный суп, гренки со сливочным маслом и джемом, фрукты (дольки ананаса и арбуза), апельсиновый сок, кофе, чай. (фото 012)

Изображение
012 Завтрак в отеле

При желании можно искупаться в бассейне и (или) позагорать. (фото 013)

Изображение
013 Бассейн в отеле

Решил пройти к пляжу. Это недалеко - около получаса ходьбы. (фото 014)

Изображение
014 Город Нанди (4)_Пляж

13-00. Сейчас отлив. Мол, защищающий пляж от волнения, почти полностью над водой. (фото 015)

Изображение
015 Город Нанди (5)_Защитный мол_Отлив

Присел примерно посередине мола. Читал, загорал, искупался. (фото 016)

Изображение
016 Нанди (6)_Вид с мола на пляж

Вскоре начался прилив. Уровень воды начал постепенно подниматься, пока не подошел прямо к тому месту, где я сидел на камне. К этому времени прошло уже более двух часов. Оглянулся вокруг. Мол уже наполовину скрылся под водой. Но островки суши (точнее, нагромождение камней) еще кое-где остались. По этим островкам направился к берегу. В одном месте пришлось подкатить брюки выше колен, чтобы пройти дальше и выйти на берег.
17-54. Зашло солнце, спряталось непосредственно под воду. (фото 017)

Изображение
017 Город Нанди (7)_Заход солнца

К этому моменту мол залит водой процентов на 70 - 80. (фото 018)

Изображение
018 Город Нанди (8)_Защитный мол_Прилив

Вернулся в район хостела. Купил с рук, у входа в супермаркет, 5 маленьких помидоров, примерно 200 г. Заплатил $2,5, хотя вначале продавец просил $3.
Хотел подзарядить аккумуляторы для фотоаппарата и обнаружил, что форма розетки не соответствует форме вилки. В магазине электротоваров купил ($3) переходник – его также называют адаптер (plaque adapter).
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

20 июля 2016 г., 6-й день, среда. Нанди - Лотока.
Городским (муниципальным) автобусом подъехал в аэропорт; стоимость проезда - $0,5.
10-23. Получил свой рюкзак. Таможенники тщательно (это они так посчитали) его проверили. Забрали 2 палки сухой колбасы, банку мясных консервов, а также несколько головок чеснока. Составили протокол (сертификат) таможенной проверки о конфискации продуктов. (фото 019)

Изображение
019 Протокол о конфискации мясных продуктов

А вот сало (около 1,5 кг) таможенники не заметили (проморгали, попросту говоря). И этого запаса мне хватило до конца поездки (часть сала еще и домой привез).
Еще вчера наметил съездить на второй по величине остров Фиджи - остров Вануа-Леву (напомню: город Нанди находится на острове Вити-Леву). Поездка на остров Вануа-Леву начинается из города Лотока (билет нужно купить именно здесь, заранее). Если привязываться к расположению аэропорта, то маршрут муниципального автобуса выглядит следующим образом: центр г. Нанди – район хостела (где я остановился) – международный аэропорт Нанди – г. Лотока. Расстояние между городами Нанди и Лотока – около 30 км. Как раз сегодня решил купить билет для поездки на остров Вануа-Леву.
12-00. Город Лотока (Lautoka). Из района моего хостела доехал сюда муниципальным автобусом; стоимость проезда - $1.
Наблюдения.
1. Местное население - смуглые, рослые люди; и не европейцы (конечно), но и без характерных черт азиатов. Встречаются негры. Есть мусульмане; это определяется по женщинам-мусульманкам, которые носят хиджабы.
2. Для того чтобы остановить городской автобус (и выйти на остановке), пассажиры заранее предупреждают водителя. Для этого они (в зависимости от того, как оборудован автобус) или а) дергают за веревочку, которая протянута по всей длине автобуса, и тогда звенит колокольчик (подобный тому, что вешают на шею пасущимся коровам); или б) нажимают одну из кнопок, которые расположены недалеко от сиденья, и водитель слышит гудок.
12-43. В офисе купил билет (туда - обратно) до города Лабаса (это уже на острове Вануа-Леву); стоимость - $33. Билет на поездку - комплексный. Сюда входит проезд автобусом по острову Вити-Леву от Лотоки до места отправления парома, переезд по морю на пароме, и проезд на автобусе по острову Вануа-Леву до города Лабаса. Билет на проезд автобусами выглядит следующим образом. (фото 020)

Изображение
020 Билет на автобусы до г. Лабаса

В комплексный билет входит еще 2 отрывных талона на проезд на пароме; но их отбирают при посадке на судно.
13-00. Гуляю по городу Лотока. Это центральная часть города. (фото 021)

Изображение
021 г. Лотока

Прошел к берегу моря. Сейчас отлив. Судно (средних размеров), слегка наклонившись на бок, находится на грунте; в прилив оно, конечно, снова будет полностью в воде. (фото 022)

Изображение
022 Отлив, судно на суше

В «Справке» по Фиджи (см. выше) отмечалось, что треть всего населения страны составляют фиджи-индийцы (выходцы из Индии). Поэтому не удивительно, что на одном из домов изображена свастика; у индийцев она обозначает приветствие, пожелание удачи и добра. (фото 023)

Изображение
023 Свастика на доме фиджи-индийцев

14-03. Вернулся в Нанди, в район хостела. Поездка от города Лотока заняла 55 мин, стоимость проезда - $1,2.
На автобусе съездил в центральную часть Нанди, купил сувениры. Назад, в хостел, возвращался пешком.
В пределах города Нанди протекает одноименная река. (фото 024)

Изображение
024 Река Нанди

В городе Нанди живут также мусульмане; религиозный центр выполнен в традиционно-белом стиле. (фото 025)

Изображение
025 Город Нанди (9)_Мусульманскй религиозный центр

Невольно обращаешь внимание (в центре фотокадра) на изящно изогнутое, высокое (в полтора раза выше обычных пальм), и в то же время тонкое дерево. (фото 026)

Изображение
026 Город Нанди (10)_Высокое, изящно изогнутое дерево

19-53. Поездка на остров Вануа-Леву начинается сегодня ночью. Следовательно, завтра, на утренний завтрак, я не смогу прийти. В виде компенсации мне сегодня, сейчас, дали порцию супа. В супе - белое мясо, листья и стебли какого-то растения. Также на стол поставили несколько кусочков хлеба и стакан холодной воды со льдом. (фото 027)

Изображение
027 Ужин - суп, хлеб, холодная вода

Отправление автобуса (из Лотока) - в полночь. В это время автобусы не ходят, пришлось заказать такси - на 23-00.
В 23-40 приехали в Лотока, к месту отправления автобуса. Уже было много поджидающих его людей, но самого автобуса еще не было. Стали ждать; я остался в салоне такси.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

21 июля 2016 г., 7-й день, четверг. Лотока - поездка по о. Вити-Леву до поселка Натови - переезд на пароме до о. Вануа-Леву - поездка по о. Вануа-Леву до г. Лабаса - г. Лабаса.
Полночь (00-00), автобуса нет; ждем его (вместе с водителем) в салоне такси.
Через 10 мин. все же подошел автобус. Расплатился с водителем такси - $25 (вчера днем, на рейсовом автобусе, это стоило $1,2).
00-34. Лотока, отправление автобуса. Ночь - в салоне автобуса. Около 5 час. утра прибыли в поселок Натови (Natovi); продолжали спать в салоне автобуса. Это последняя (перед переходом по морю) точка на острове Вити-Леву.
Примерно в 6-30 нас (пассажиров) разбудили. Мы забрали свой багаж, и стали ждать погрузку на паром.
7-38. Паром начал движение.
Пассажиры устроились кто, как смог: кто-то на сиденьях, кто-то прямо на палубе. На фото – коренные фиджийцы, жители Океании. Переезжают с одного острова на другой. Это местные жители, не туристы. Они, конечно, не белые, но и не негры, хотя очень смуглые. И тип лица… И не азиаты, и не африканцы. Одним словом, коренные жители тихоокеанских островов. (фото 028)

Изображение
028 Жители островов Фиджи

Вышел на палубу подышать морским (тихоокеанским) воздухом. (фото 029)

Изображение
029 Среди вод Тихого океана
Я проголодался. Хотя у меня была с собой еда, решил попробовать местную пищу. Купил (8-07) вполне приличный кусок шоколадного торта. Вкусно, сытно; стоит $1.
Автобус, на котором мы едем, сейчас находится с нами на пароме. (фото 030)

Изображение
030 Наш туристический автобус также переправляется на пароме

Наблюдение.
Перемещаясь на судне по морю, мы привыкли видеть за кормой чаек. Сейчас их нет. Они появятся попозже, вблизи берега, куда мы идем.
Предположение.
Я, возможно, догадался, почему к украинцам (например, в Японии, на Фиджи) относятся уж очень предвзято: проводят настоящий полный обыск. Думаю: там считают Украину очень неблагополучной страной, и боятся, чтобы ее жители не остались жить в их странах на нелегальном положении. Отсюда происходит неприятие выходцев из Украины, и, как следствие, в Фиджи поставили в мой паспорт печать о запрете работать в их стране (хотя я никогда и не собирался это делать).
Догадка.
Неожиданно обнаружил, что же может выполнять роль естественного слабительного. Это - сало! Если его съесть натощак достаточно много, например, сразу 100 г. У меня после приема такой еды произошло расстройство желудка (правда, перед этим я выпил бутылку пива), и даже был жидкий стул. Это было вечером. И что хорошо в таком «слабительном»: на утро расстройства уже не было, желудок работал нормальным, обычным, естественным образом.
10-15. Мы вышли за пределы видимости о. Вити-Леву; горизонт чист. Но мы приближаемся уже к другому острову: Вануа-Леву.
Появились чайки, несколько штук, вскоре улетели.
Подумалось, что здесь, на судне, я - один «бледнолицый». Посмотрел на себя в зеркало: немного подзагорел, и цвет лица у меня ненамного отличается от некоторых местных. Конечно, строение лица выдает: все-таки я не похож на аборигена Фиджи.
Мне пришлось уже контактировать с туристами. Многие – из ближайших регионов: Австралия, Филиппины. Немало туристов из США. Есть также граждане Китая, Японии; встретил одного туриста из Голландии.
В прибрежной зоне (примерно в 5 км от берега) видны прямые линии бурунов от волн. Возможно, это прибрежные рифы, которые находятся неглубоко под водой. (фото 031)

Изображение
031 Полоса прибрежных рифов

11-30. о. Вануа-Леву, поселок Набоувалу (Nabouwalu).
Выгрузились из парома, снова едем в том же автобусе.
Видно, что к месту переправы едут грузовые машины, груженные лесом; стволы деревьев - диаметром до полуметра.
12-35...13-00. Остановка, поселок Ра (Ra).
Проезжаем горы, покрытые лесом. (фото 032)

Изображение
032 Фиджи, о. Вануа-Леву, хуторок

13-56. Перекрёсток: съезд с основной трассы в сторону аэропорта (но мы продолжаем ехать по основной трасе в направлении города Лабаса). (фото 033)

Изображение
033 Фиджи, о. Вануа-Леву, церковь

14-07. Поселок Коротари (Korotari).
14-15. Лабаса (Labasa), прибытие автобуса. Билет на завтра, на обратный путь, у меня есть, поэтому сразу же занялся поиском жилища. Обошел несколько гостиниц, но это все отели, достаточно дорогие: 80 - 100 долларов США.
Узнал, что есть кемпинг, где можно поставить палатку. Находится в горах, в нескольких километрах от города. Рассматривал это как запасной вариант, так как завтра, с утра, уже отправляется «мой» автобус в обратную дорогу.
Расспрашивал местных жителей о жилье, искал что-то подешевле. Нашел.
15-30. Отель Мэльроуз (Melrose). (фото 034)

Изображение
034 Отель Мэльроуз

Это действительно отель (не хостел), но какой-то, скажем мягко, не очень комфортабельный. Комната (на 2-м этаже) на одного человека, 2 кровати, вентилятор. Всего $13,25 в сутки. Что мне еще надо? – Всего-то надо, чтобы переспать одну ночь. Так что я вполне доволен.
2 часа, до самой темноты, гулял по городу. Купил 1 бутылку кока-колы, 0,6 л - $1,1.
Привожу несколько фотоснимков.
Центральная улица, на которой расположены лавки (в центре кадра – мусульманская супружеская пара). На окраине этой улицы находится и мой отель. (фото 035)

Изображение
035 Лабаса(2)_Центральная улица

В конце дня на грузовых автомашинах и тракторах везут заготовленные стебли сахарного тростника. (фото 036)

Изображение
036 Лабаса(3)_Везут стебли сахарного тростника

Дорогу, в белой одежде, переходят школьники: слева – мальчик, справа – девочка. На них одинаковая школьная форма: верх – рубашка, низ – юбка. (фото 037)

Изображение
037 Лабаса(4)_Школьники

Из окна отеля видна боковая улица, ведущая на окраину города, и далее – в горы. (фото 038)

Изображение
038 Лабаса(5)_Окраина города

Прошелся по этой улице. Как и во многих других местах города, здесь растут плодоносящие кокосовые пальмы. (фото 039)

Изображение
039 Лабаса(6)_Кокосовая пальма

На загородной прогулке. (фото 040)

Изображение
040 Лабаса(7)_На фоне тропической природы

В 18 час. (уже начинало темнеть) закрываются почти все лавки и магазины (а некоторые закрываются еще в 17-30). Остаются открытыми некоторые «элитные» лавки, супермаркеты и один-два ларька, где продают алкоголь.
Несколько раз шел мелкий дождь, но быстро заканчивался.
Видел, как в одном помещении дети-школьники (мальчики и девочки) играли в биллиард.
23-00. Отбой.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

22 июля 2016 г., 8-й день, пятница. Лабаса - возвращение в отель.
5-45. Подъем (по мобильнику). Еще темно.
6-20. Резко посветлело.
7-52. Лабаса, отправление автобуса.
Местность острова – гористая.
Проезжаем мимо сельского подворья. (фото 041)

Изображение
041 Сельское подворье

8-28. Поселок Сеакака (Seaqaqa). Полицейских на острове встретишь не часто, но они есть. (фото 042)

Изображение
042 Фиджи. Полицейские.

Сахарный тростник растет по всему острову. (фото 043)

Изображение
043 Перевозка сахарного тростника

Издали это похоже на зеленый холм с плоской вершиной. На самом деле – это группа деревьев. (фото 044)

Изображение
044 Роща оригинальной формы

8-45. Проехали перекресток, на котором можно свернуть к городу Савусаву (Savusavu).
9-10...9-30. Поселок Дрекети (Dreketi), остановка у кафе.
10-40. Прибыли на место переправы, поселок Нобувалу (Nobuvalu).
10-50. На горизонте показался паром. Ждем, сидя на камнях причала, около автобуса. Рядом находилась женщина средних лет (на фото ее нет), кушала: жареная рыба с пюре, огурцы, еще какая-то зелень. Предложила мне еду. Я поблагодарил и отказался. (фото 045)

Изображение
045 Ожидаем прибытия парома

11-20. Паром пришвартовывается.
11-27. Начинается выгрузка с парома.
Наблюдение.
При прощании многие люди поднимают руки вверх и покачивают кистями из стороны в сторону. При этом у нас, в большинстве случаях, кисть располагается так, что является естественным продолжением предплечья (лучевой кости). Условно будем считать, что кисть и предплечье находятся в одной плоскости (угол между ними равен нулю). А вот местные жители при подобной процедуре отводят кисть назад (в противоположность сгибанию). Особенно отчетливо это заметно у детей. У них угол между внешней стороной кисти и предплечьем доходит до 70...90 градусов. В наших краях, повторюсь, отклонения кисти руки назад значительно меньше, и этот угол составляет не более 45 градусов.
Паром пришвартовался. Людей внутрь еще не пропускают. (фото 046)

Изображение
046 Паром (ходит между островами Фиджи)

11-45. Пассажиры находятся внутри парома; транспорт ожидает своей очереди грузиться. (фото 047)

Изображение
047 В ожидании погрузки на паром

12-05. Паром удаляется от причала. (фото 048)

Изображение
048 За кормой – остров Вануа-Леву

Сегодня волнение моря побольше, чем вчера: больше гребешков волн. От мотора, из под кормы, выплескиваются буруны волн. И вот, время от времени, в этом месте возникает радуга, не очень яркая, но все же.
13-33. Хорошо видно (справа по борту) две белые линии пенистых бурунов от рифов (примерно по 200 м длины) - значит, в этом месте мелководье. Такие места обозначают выступающим из воды шестом, видимым издалека (на фото, в правой части, шест виден в виде черной вертикальной линии). (фото 049)

Изображение
049 Цепочки рифов

Возможно, именно из-за рифов, судно движется не по прямой линии между двумя островами, а идет своеобразным зигзагом.
15-50. Подошли к острову Вити-Леву. (фото 050)

Изображение
050 Причал о. Вити-Леву

Высадились из парома, зашли в автобус.
15-59. Отправление автобуса. Движемся по острову Вити-Леву по направлению к конечному пункту поездки – городу Лотока.
16-37. Поселок Набоува (Nabouva). Местная церковь располагается в скромном здании. (фото 051)

Изображение
051 Церковь поселка Набоува, Фиджи

Молодые люди играют в волейбол. (фото 052)

Изображение
052 Волейбол в поселке Набоува, Фиджи

16-42. Поселок Накиа (Naqia).
Видел мальчика-пастуха (примерно 10 лет) верхом на лошади; он пасет стадо лошадей (8 -10 голов).
17-55...18-10. Город Ракираки (Rakiraki). Это один из значимых городов острова Вити-Леву на тихоокеанском побережье Фиджи. (фото 053)

Изображение
053 Город Ракираки, окраина

18-58. Остановка, поселок Тавуа (Tavua).
19-30. Город Баба (Baba).
- До сих пор, в Фиджи, не видел ни одного памятника.
17-45. Заходит солнце, резко потемнело. (фото 054)

Изображение
054 Заход солнца

20-18. г. Лотока. В это время еще ходили муниципальные автобусы и без проблем (20-36...21-40) добрался до своей гостиницы. Недалеко от отеля встретил «девицу», предлагала свои услуги.
21-50. г. Нанди, хостел.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

23 июля 2016 г., 9-й день, суббота. Нанди - Сува - Нанди.
На сегодня у меня намечена поездка в город Сува - столицу государства Фиджи.
7-51. Нанди, отель, отправление автобуса. Едем через центральный район города. Так выглядит здание начальной школы. (фото 055)

Изображение
055 Здание начальной школы

9-06. Лесной склад. Бревна на погрузчик грузят вручную, а затем уже погрузчиком размещают в грузовой машине. (фото 056)

Изображение
056 Лесной склад

Едем вдоль южного побережья о. Вити-Леву. Прекрасное место для отдыха. Ближе линии горизонта видна сплошная белая полоса. Это буруны волн, которые разбиваются о рифы. (фото 057)

Изображение
057 Рифы (белая полоса) вдоль побережья Фиджи

9-25...9-44. Остановка около кафе. Температура в тени 25 градусов по Цельсию.
10-43. Местный абориген срубил несколько веток и несет их домой. (фото 058)

Изображение
058 Фиджи, дровосек

10-51. На таких мини такси туристы разъезжают по аллеям парков. (фото 059)

Изображение
059 Транспорт для перемещения по аллеям парков

11-46. Въезд в город Сува.
Справка.
Сува - столица Фиджи (с 1882 г.). Экономический и политический центр Фиджи, крупнейший город южной части Океании за пределами Австралии и Новой Зеландии. Главный морской порт страны. Город Сува расположен на юго-восточном берегу острова Вити-Леву на небольшом полуострове. Население – 86 тыс. человек (2007 г.).
В Суве расположена официальная резиденция президента Фиджи. Также здесь расположено самое высокое здание Фиджи - здание Резервного банка. Практически вся деловая жизнь Сувы сосредоточена на центральной улице Виктория-Парейд, на которой находится несколько колоритных зданий колониальной эпохи, банки, отели, рестораны, ночные клубы и многое другое. В городе работает музей Фиджи, основанный в 1904 году, где представлены богатые коллекции археологических и этнографических экспонатов с островов Тихого океана.

Мое субъективное впечатление.
Сува - совсем маленький городок: порт, набережная, центральный район. Здесь же торговый центр, два больших парка (один - на реконструкции).

12-05. Остановка автобуса. Центральный район города, отель Холидей Инн (Holiday Inn). В этом месте автобус будет ждать нашего (то есть, туристов) возвращения.
Прошелся по центральной улице Виктория-Парейд. Она протянулась вдоль всего города, примерно параллельно набережной. (фото 060)

Изображение
060 Сува, ул. Виктория-Парейд

Прошелся вдоль набережной. (фото 061)

Изображение
061 Сува, на фоне залива

На набережной высажены деревья с огромной раскидистой кроной. (фото 062)

Изображение
062 Сува, набережная

14-19. Сейчас фаза отлива. Кромка воды ушла далеко от берега. И открылось то, что было скрыто под водой, например, стоки канализации. (фото 063)

Изображение
063 Сува, отлив

На Фиджи практически нет памятников. Первые два монумента я увидел именно здесь, в столице страны. Один из памятников находится в небольшом сквере в центре города. На пьедестале надпись (в вольном переводе): «Сэру Лала Сукуна, государственному деятелю, военному, верховному вождю и лидеру общества» (Ratu sir Lala Sukuna tui lau, statesman, soldier, paramount chief and leader of man). {Если кто предложит более точный перевод, отзовитесь}. (фото 064)

Изображение
064 Сува, памятник сэру Лала Сукуна

На набережной расположен небольшой базарчик, где продают местные тропические фрукты. (фото 065)

Изображение
065 Сува, овощной базар на набережной

Наблюдение. Девочки-подростки и девушки - стройные, худенькие, может быть, даже чересчур. В то же время, многие взрослые женщины - вполне упитанные, но в меру, не слишком толстые.
15-27. Сува, отправление автобуса.
На окраине города, в уютном заливе расположен яхт-клуб. (фото 066)

Изображение
066 Яхт-клуб на окраине г. Сува.

Эту замечательную пару мы встретили в одном из поселков, в часе езды от Сувы. У малышки прическа более стильная, чем у мамы. (фото 067)

Изображение
067 Фиджи, девочка-модель

19-58. Нанди, отель - прибытие автобуса.
Наблюдение. Постельное белье в отеле сменяют каждый день, независимо от того, уезжает ли клиент насовсем, или же он остается ночевать на следующую ночь, и спит в той же кровати, что и накануне.
По телевизору, в холле, показывают спортивную передачу - играют мячом овальной формы. Я не знаток подобных игр. Подошел к группе зрителей. Спрашиваю: то, что сейчас показывают, как называется - регби или американский футбол. И пояснил: - Я из Европы (как звучит, а!). Нужно уточнять, с какого ты материка - здесь это совершенно не очевидно. Мне однозначно ответили, что сейчас показывают соревнования по регби (об американском футболе они не слышали).
Справка.
В чем разница между регби и американским футболом?
В принципе, эти две игры очень похожи между собой, и действительно, говоря о «регби», люди часто подразумевают «американский футбол». На самом деле, регби – не американская, а английская игра.
Регби – игра физически тяжелая, американский футбол – игра менее силовая, но более зрелищная. Это - игра номер один во всех странах Северной Америки.
Несмотря на большую схожесть, эти игры имеют много различий. Вот некоторые из них.
1) Экипировка: в регби - свитер и максимум мягкий шлем на голове, в американском футболе - металлический шлем, с защитой лица, а остальная экипировка - вроде хоккейной.
2) Правила. В регби запрещен пас вперед, в американском футболе - это практически главный элемент игры, в регби защищаются и атакуют одни и те же, в американском футболе есть команда защиты и команда нападения, а так же специальная команда для пробития ударов.
3) В регби 15 человек на поле, в американском футболе - 11.
4) И, конечно, разница в зарплатах: звезда в регби получает 1,5 - 2 миллиона долларов в год, а в американском футболе – 10 - 15 миллионов.

Немного странное ощущение. Когда ты находишься (по отношению к дому) на другом конце света, то европейские новости тебя волнуют чуть-чуть - пропорционально времени, в течение которого по программе новостей рассказывают о твоем континенте.
Наблюдение. Отель, в котором живу, находится почти (около 100 м) под трассой полета самолетов (сам аэродром - примерно в двух км отсюда). Когда самолет взлетает или садится, то шум в комнате такой, что кажется, что самолет сейчас врежется в здание отеля. Хорошо еще, что авиарейсов не так уж много: над нами пролетает примерно 1 самолет в час; ночью полетов нет.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

24 июля 2016 г., 10-й день, воскресенье. Нанди.
6-45. Подъем (по мобильнику).
Пробежка (с 7-30) - 3 км. Это - единственный раз в поездке, когда решил пробежаться. Бежал мимо одноэтажных местных домиков, и там, где строений вообще не было. Вот в таком месте, уже на обратном пути, подбежали ко мне два средних размеров пса, обнюхали и увязались за мной; мы бежали вместе до самого отеля.
Совершил непродолжительную поездку в центр города Нанди.
Ученики идут в школу. (фото 068)

Изображение
068 Раннее утро в городе Нанди

Хозяйка готовится встречать первых покупателей. (фото 069)

Изображение
069 Сельское подворье

Пошел к морскому побережью. Множество пальм; под ними встречаются упавшие плоды кокосов. (фото 070)

Изображение
070 Упавший кокос

9-57. Пляж. Прилив. Я устроился в тени одиночной пальмы. Другие отдыхающие - на расстоянии 100...150 м от меня. Иногда по грунтовой дороге проезжают одиночные машины с отдыхающими.
Только что мимо меня прошла толпа (8 человек) людей, все местные. Два человека под руки вели третьего, то ли «вдрызг» пьяного, то ли наркомана: по крайней мере, тот, третий, мало что соображал. За этими тремя шли еще двое молодых парней (им примерно по 20 лет), внешне трезвые. А сзади этих пятерых, отстав примерно на 5 метров, шли еще трое. Это были взрослые: двое мужчин и одна женщина. Думаю, что это - полицейские: без знаков различия, но все трое - в униформе.
Моя версия происходящего следующая. При очередном обходе сотрудники полиции обнаружили группу молодых людей, среди которых был пьяный (или наркоман). И теперь полицейские вели эту группу с пляжа на выход, где их ждала полицейская машина. Вот некоторое подтверждение этому. Когда пьяный (наркоман) падал на землю, трое взрослых сопровождающих терпеливо ждали, когда упавшего поднимут и поведут под руки дальше. Вся описанная группа медленно прошла мимо меня и скрылась за пальмами.
Наблюдение.
Сделал неожиданное «открытие» (для себя, конечно). Сделал только сейчас, в этой поездке - и это учитывая, что я уже в третий раз нахожусь в Южном полушарии. Речь идет о видимом перемещении солнца в течение дня. Для последующего сравнения напомню, что в наших широтах (в Северном полушарии) солнце восходит примерно на востоке. В последующие часы оно довольно плавно смещается в сторону юга, одновременно поднимаясь вверх над горизонтом. Заходит солнце на западе. Следовательно, солнце перемещается в направлении восток - ЮГ - запад. Зрительно же мы видим, что солнце перемещается по небосводу СЛЕВА НАПРАВО. Такая картина перемещения солнца формируется с детства, и является, в нашем восприятии, совершенно обычной и считается непоколебимой, «вечной», как само солнце.
И для меня действительно «открытием» стал тот факт, что где-то в другом месте может быть «не так». Оказалось - может.
Я провел своеобразный эксперимент. В течение нескольких дней я находился на одном и том же месте (в городе Нанди, недалеко от отеля, на пляже). Однажды, провел здесь вообще почти весь световой день. Я сидел под одной и той же пальмой. Солнце, перемещаясь по небосводу, отбрасывает от пальмы тень. Я наблюдал за изменением положения тени. Вот тогда-то я и сделал свое «открытие». Как же солнце движется в Южном полушарии на самом деле?
Оказывается, по отношению к небосводу солнце (в Южном полушарии) перемещается СПРАВА НАЛЕВО (а в наших широтах - наоборот). При этом, когда солнце встает из-за горизонта, оно сразу же резко перемещается ВВЕРХ (у нас - низко стелется над горизонтом).
Раньше (в двух предыдущих посещениях Южного полушария) я не смог сделать подобного вывода, так как в течение дня не сидел на одном и том же месте: или же перемещался по городу, или же вообще ехал между городами. Скажу больше: я и не подозревал о чем-то подобном, о чем сообщил сейчас.
Наставление самому себе. Так как на Фиджи принято левостороннее движение, то когда НАЧИНАЮ переходить дорогу, повторяю: ВНАЧАЛЕ смотри НАПРАВО (потому, что нам, европейцам (кроме Великобритании) еще со школы вбили в голову: при переходе улицы ВНАЧАЛЕ посмотри НАЛЕВО).
Наблюдение. Некоторые мужчины-аборигены ходят в юбках (возможно, это отголоски древних традиций). Например, на мужчине (достаточно солидного вида) видел темную юбку ниже колен.
После обеда снова пошел на пляж. Прошелся по берегу; отлив. (фото 071)

Изображение
071 Один из пляжей города Нанди

Осталось менее двух часов до захода, а солнце еще высоко (примерно 40 градусов над горизонтом).
16-25. Расположился под тенью той же пальмы, что и утром. (фото 072)

Изображение
072 Пляж, в тени пальмы

Сопоставил нынешнее положение тени по сравнению с тем, что было утром – и пришел к выводу, который привел раньше.
17-54. Заход солнца - в то же самое время (с точностью до 1 мин.), что и 5 дней назад. (фото 073)

Изображение
073 Фиджи, город Нанди. Заход солнца.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016, июль. Фиджи. Республика Корея.

Сообщение kros »

25 июля 2016 г., 11-й день, понедельник. Нанди – Перелет Нанди–Сеул.
5-30. Подъем (ввиду важности события включил будильники сразу двух мобильников). Для подстраховки попросил, чтобы в нужный час меня разбудил дежурный по отелю (если, вдруг, я почему-то просплю).
6-50. Завтрак: апельсиновый сок. Остальное (гренки и другое) не стал есть, чтобы не терять времени.
6-54. Вышел из отеля. На автобусной остановке, рядом со мной, стоял школьник (с рюкзачком на спине) ростом 185 – 190 см. Одет в типовую школьную форму, во все белое: рубашка и юбка. На его левом боку хорошо видна продольная линия фиксации ткани юбки. (фото 074)

Изображение
074 Фиджийский школьник в юбке

7-04. Отправление муниципального автобуса, стоимость проезда - $0,5.
7-26. Аэровокзал.
8-09. Зарегистрировал багаж. При таможенном досмотре багаж вообще не проверяли: ни на входе в аэровокзал, ни при регистрации. Впечатляющая разница контроля багажа при въезде на Фиджи и при выезде из этого государства.
Произвел обратный обмен валюты (доллары Фиджи FJD на доллары США $): за 2,5 FJD получаешь $1. Учитывая, что при въезде в Фиджи обмен валюты производился по курсу $1 = 1,94 FJD, иностранец при выезде получает (1,94/2,5=0,776) только 77,6 % от исходной стоимости своей иностранной валюты.
8-38. Прошел паспортный контроль. При проверке ручной клади ЗАБРАЛИ ИГОЛКИ и БУЛАВКИ.
Зал ожидания - совсем маленький (по сравнению с крупными аэропортами). Наверно, это оправдано, так как международных прилетов-вылетов все же мало (опять-таки по сравнению с крупными аэропортами). В зале ожидания нет даже мониторов телевизоров.
Еще раз отметил для себя: некоторые служащие-мужчины ходят в юбках.
Ко мне подошла женщина; к блузке прикреплен бейджик. Представилась: я - корреспондент. Хотела взять у меня интервью. Чуть-чуть поколебавшись, отказался. Во-первых, не хочется лишний раз где-то светиться, привлекать к себе внимание. Ну, а потом, я - не типичный турист. В кафе-рестораны, в танцзалы и в казино не ходил, в общем-то, экономил – о чем я буду рассказывать? Да и мой разговорный английский - никакой.
Корреспондент ничуть не расстроилась: тут же нашла супружескую пару и вот уже более 5 минут, рядом со мной, «пытает» их.
Рейс немного задерживается.
10-06. Я - в салоне самолета А330-200.
10-15. Начало движения самолета.
Во время полета посмотрел несколько классических полнометражных фильмов: «Чёрный ястреб» (Black Hawk Down) о войне в Сомали в 1993 г., детектив «Беглец» (The Fugitive) и «Гималаи» (Himalayas) о восхождении альпинистов на Эверест.
Подали ужин (20-30). (фото 075)

Изображение
075 Ужин на борту корейского авиалайнера

Обращаю внимание, что столовый набор изготовлен из металла. Подобная сервировка - и на других воздушных суднах корейской авиакомпании. Поэтому не очень логичным выглядит тот факт, что в таможне Фиджи, перед посадкой в корейский самолет, у меня изъяли иголки и булавки. Они, что, более опасны с точки зрения безопасности воздушного судна, чем металлический нож?
17-35. Скоро будет вторая еда в полете. В промежутке между первой и второй едой предлагают апельсиновый сок. Я выпил три или четыре стакана, а потом уже отказывался: организм чувствует переизбыток витаминов. Другие пассажиры тоже уже не пили сок.
20-50. Самолет приземлился в аэропорту Сеула.
21-30. Без проблем прошел паспортный контроль.
22-00. Время Фиджи, или
19-00. Время Сеула, то есть, разница во времени составляет минус 3 часа.
Время беспосадочного полета составило: 20:50 – 10:15 = 10:35 или 10час35мин.
Прошел контроль багажа. Собственно контроля не было, так как багаж не проверяли. Следовательно, на законном основании могу считать, что я нахожусь уже в Южной Корее.
Познай себя и мир
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей