ИСТОРИЯ КЛБ "СТАЙЕР". Неформальные автобиографии.

Путешествия клуба любителей бега «Стайер». Председатель Граур Сергей Петрович.

Модератор: Viktor

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: ИСТОРИЯ КЛБ 'СТАЙЕР'

Сообщение Viktor »

kros писал(а): 12 янв 2019, 16:34 ...
1 Президент с 20?? Поляков
...
7 Президент с 20?? Химченко Виктор Афанасьевич
...
27 Президент с 20?? Шабанов Евгений Ануфриевич
...
Президент с 20?? Граур Сергей Петрович
...
2 Граур Сергей Петрович Президент с 20??
...
7 Поляков Президент с 20..
...
11 Химченко Виктор Афанасьевич Президент с 20??
...
13 Шабанов Евгений Ануфриевич Президент с 20??
...
Ответы на эти вопросы смотри здесь: viewtopic.php?p=6142#p6142
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: ИСТОРИЯ КЛБ 'СТАЙЕР'

Сообщение kros »

Спасибо, Виктор Дмитриевич, за предоставленный материал. Это хорошее подспорье. Я буду использовать его для сверки своих данных. Но, для истории клуба, кроме Ф.И.О., нужен еще период пребывания человека в КЛБ, а также их фото. Кроме того, в предложенном списке нет данных, относящихся к раннему периоду работы клуба. Как пример, членом клуба в 1989 – 1999 гг. являлся Семироденко Виктор Нестерович. В предложенном списке его нет. Кстати, нет в списке и новых членов (последние годы): Мирошниченко Константин Иванович, Гарбуз Анатолий Семёнович и др.
Нужно искать и иных людей, бывших членами клуба. Поэтому список членов клуба, помещенный в «Истории», будет периодически пополняться (по мере поступления материала).
Последний раз редактировалось kros 14 апр 2019, 21:51, всего редактировалось 2 раза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: ИСТОРИЯ КЛБ 'СТАЙЕР'

Сообщение Viktor »

kros писал(а): 13 янв 2019, 20:59...Но, для истории клуба, кроме Ф.И.О., нужен еще период пребывания человека в КЛБ, а также их фото. Кроме того, в предложенном списке нет данных, относящихся к раннему периоду работы клуба. Как пример, членом клуба в 1989 – 1999 гг. являлся Семироденко Виктор ……..? В предложенном списке его нет. Кстати, нет в списке и новых членов (последние годы)...
Я согласен с этим. Но, цель моего раздела (темы) "О клубе любителей бега «Стайер» и его составе", и всего форума в целом - это визитная карточка нашего клуба в Интернете для наших единомышленников в мире. (Каждый уважающий себя клуб имеет свой ресурс в Интернете).
Списки в эту тему я никогда сам не вносил. Вносил лишь те ФИО, которые предоставляли мне наши Пезиденты (Шабанов, Граур).
Надеюсь, что данная тема, открытая тобой, станет весомым дополнением "ВИЗИТКИ" КЛБ "СТАЙЕР".
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

ИСТОРИЯ КЛБ "СТАЙЕР". Неформальные автобиографии.

Сообщение kros »

К 40-летию



Клуб
любителей бега «Стайер» г. Донецк


Воспоминания участников


Донецк - 2020

Предисловие


(Краткое содержание представляемого материала)
……………………..
…………………….

В разделе 4 находятся известные на сегодняшний день фотографии членов клуба (отсортированные по времени вступления в клуб), которые были предоставлены или самими членами клуба, или их товарищами.





СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие …………………………………………………………………….
1 Возникновение Донецкого клуба любителей бега ……………………….
2 Постановление об организации Донецкого клуба любителей бега
3 Устав клуба любителей бега «Стайер», г. Донецк …………………………
4 Члены клуба любителей бега «Стайер», г. Донецк …………………..….
5 Марафонские и сверхмарафонские забеги (Шабанов Е.А.) …………….
6 Неформальные автобиографии ………………………………………………
7 История клуба в фотографиях ……………………………………………….
7.1 Бег
7.2 Подземный (шахтный) марафон ……………………………………..
7.3 Скандинавская ходьба ………………………………………………..
7.4 Походы …………………………………………………………………
7.5 «Моржевание» ………………………………………………………..
7.6 Художественная самодеятельность (Цыганок В.Г.) ………………
7.7 Культурные мероприятия ……………………………………………
7.8 Любительский театр (Бодня С.Н.) …………………………………..
7.9 Спортивное голодание (Макаренко В.М.) ………………………….
8 Память об ушедших …………………………………………………………..
Приложения
А Список членов клуба любителей бега «Стайер», г. Донецк (по времени вступления в клуб) ………..…………………………………..……………….
Б Список членов клуба любителей бега «Стайер», г. Донецк (в алфавитном порядке) ……………………………………………………………………….











1 Возникновение Донецкого клуба любителей бега











2 Постановление об организации Донецкого клуба любителей бега




П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
об организации клуба любителей бега «Стайер», г. Донецк




(иметь копии документов или письменные свидетельства нескольких лиц, участвовавших на первом занятии клуба 14 октября 1981 г.)



3 Устав клуба любителей бега «Стайер», г. Донецк





У С Т А В
клуба любителей бега «Стайер», г. Донецк



























6 Неформальные автобиографии.


Золотой Валерий Савельевич
Родился 9.07.1937 г.
До вступления в Клуб любителей бега занимался легкой атлетикой самостоятельно. Это произошло после призывов «Советского спорта» вести здоровый образ жизни (ЗОЖ).
В КЛБ пришел в 1981 г. через 1 месяц после его создания. Тогда клуб назывался КЛБ «Донецк» и базировался на стадионе «Локомотив». В Клуб меня привела Шашорина Л.П., которая была на учредительном собрании.
Через какое-то время Клуб стал называться КЛБ «Донецк» «Стайер», а позже принял теперешнее название КЛБ «Стайер».
По поручению Е. Шабанова организовал и руководил КЛБ «Шахтер» (в то время на многих стадионах создавались подобные коллективы, но быстро распадались; на «Шахтере» коллектив «продержался дольше всех»).
Имею спортивные разряды: по бегу (марафон и сверхмарафон) – третий; по горному туризму – третий, по шахматам – первый. Награжден значком «Турист СССР».
Являюсь внештатным (общественным) инструктором по легкой атлетике, участник более 20 марафонов, призер (1 – 3 место) многих из них (последнее: призер легкоатлетического пробега Донецк – Харцызск, октябрь 2018 г.).
Я – один из немногих в Донецке «соточник» (1 место в легкоатлетическом пробеге Саур-Могила - Донецк , 102 км).
Веду пропаганду ЗОЖ и закаливания. Член правления КЛБ «Стайер». Судья I категории по легкой атлетике и шахматам.
16 июня 2019 г.


Нигматзянова Зоя Григорьевна
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Nigmatzyanova1.jpg
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Nigmatzyanova1.jpg (29.58 КБ) 3321 просмотр
В клубе – со дня основания 4 октября 1981 года.
Постоянно участвую во всех спортивных и общественных мероприятий города и Республики.
28 апреля 2019 г.


Абрамов Валентин Степанович
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Abramov._IMG_0014.jpg
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Abramov._IMG_0014.jpg (28.75 КБ) 2902 просмотра
Спорт – это движение,
Движение – это жизнь.


Спортом начал заниматься с детских лет. В глухой предуральской деревушке Прислон Лузского района Кировской области основными видами спорта были: в летнее время года – городки и лапта; зимой – лыжи.
В сороковые годы прошлого столетия в сельском магазине не приобретешь лыжи – их не было в продаже. Топором и скобелью вытесывали, выстругивали из березовых стволов диаметром 10 -15 см самодельные лыжи. В банные дни распаривали в бочках с горячей водой носки лыж, заправляли под маточную балку потолка носки лыж, пригружали камнями и выдерживали в таком положении до полного загиба носков лыж.
Закалка, приобретенная в детские и юношеские годы, позволила спокойно переносить тяготы трудной солдатской жизни. Марш-броски на 20 – 30 км, при полной боевой выкладке, не были препятствием в повседневной солдатской жизни.
В годы учебы в свердловском (ныне – город Екатеринбург) горном институте имени В.В. Вахрушева участвовал в соревнованиях по легкой атлетике (институтских и городских) на дистанциях 800 и 1500 метров. Лучшее время на 1500 м – 4,03 мин.
После окончания института выступал за сборные команды предприятий: в 1966 – 67 гг. – за сборную Кушвинского шахтопроходческого управления (г. Кушва свердловской области); в 1972 – 888 гг. – за сборную донецкого завода крупнопанельного домостроения (г. Донецк).
Но работа и, возникшая в 1972 году семья, не всегда позволяла заниматься спортом. И лишь случайность заставила снова более серьезно заниматься спортом. В осенне-зимний период появились простудные заболевания, кашель, насморк. И все это вывело меня снова на беговую тропу здоровья.
В один из таких дней познакомился с таким же энтузиастом оздоровительного бега – Кавалеровым Евгением Евлампиевичем. Фамилия в полной мере отвечала добросовестному, трудолюбивому мастеру своего дела, токаря-расточника: он был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
В конце лета 1983 г. Евгений узнал, что на стадионе «Локомотив» создана легкоатлетическая группа «Клуб любителей бега». И в один из воскресных дней мы появились в клубе.
Атлетически слаженных, подтянутых 43-летнего Евгения и 46-летнего Абрамова, сразу приняли в коллектив.
Влились в группу, которая на тренировках пробегала 5 км. Постепенно увеличивая протяженность пробега, достигли 10 км. Соревновательная атмосфера в коллективе позволила делать ежедневные пробеги по 10 км, а в воскресные дни в клубе стали форсировать 20 км, до деревни Екатериновка.
Так постепенно увеличивая протяженность пробега, мы с Евгением Кавалеровым приближались к марафонской дистанции.
Атмосфера в коллективе КЛБ «Донецк» - очень дружественная, теплая. После пробега мылись в душевых, и после этого начиналось чаепитие. За столом чаепития делились впечатлениями: рассказывали о возникших проблемах здоровья, пользовании теми или другими народными средствами: мазями, отварами, напитками. Каждый член клуба КЛБ приносил на общий стол: конфеты, сахар, пряники, печенье, варенье, домашнюю стряпню; чай, соцветия и листочки липы, мяту, чабрец, зверобой. При таком богатстве и разнообразии заварочного материала велась непринужденная, теплая, дружественная беседа. Женщины пожилого возраста делали небольшие пробежки по стадиону и после этого начинали готовить стол для чаепития.
В мае месяце выезжали на соревнование в город Луганск: от степени подготовленности и мастерства принимали участие в соревновании на 5км, 10 км.
Благодаря активному вкладу Евгения Ануфриевича Шабанова и его большим связям в профсоюзном комитете угольщиков, нам позволили организовать пробеги по маршруту Донецк – Луганск – Донецк. Профкомитет угольщиков выделял на каждого члена пробега небольшую сумму денег, а также шахта «Соц. Донбасс» выделяла автобус ЛАЗ.
Если в 1985 году пробег проходил в дневное время с ночевками в городах Енакиево, Коммунарск, Луганск, Лутугино, то в 1986 году пробег проходил и в дневное, и в вечернее и в ночное время.
Коллектив участников пробега был разбит на 4 группы. 1-я группа – сильнейшая: Виктор Шаламанов, Сергей Граур, Гена Киливник, Анатолий Цыков, Анатолий с Макеевки, Гриша Паращевин, Николай Деркач. Во второй и третьей группах во главе с Евгением Шабановым – все мужчины. В четвертой группе бежали женщины и пожилые, уставшие мужчины.
В каждом районном центре Евгений Ануфриевич созванивался с представителями спорт организаций, профкомитетами. Митинги, приветствия, прощания, напутственные пожелания, давали всем участникам пробега радость встречи, вдохновение и желание и дальше продолжать пробег.
После дневной жары (август месяц, перед днем Шахтера) бег в вечернее и ночное время вдохновлял бегущих: воздух свежий, прохладный.
Перед населенными пунктами, дорожное освещение завораживало и создавало сказочное представление и легкость в ногах, придавало еще больше сил и желаний продолжать пробег.
В одной из ночевок (по-моему, в Енакиево) молодые парни проявляли детское озорство и шалости. За дверным проемом в спальной комнате, наготове с подушками, ждали обычно более старших товарищей. А над дверным проемом, в окошке, наблюдавший подавал сигнал о приближении «жертвы», отлучавшейся в туалет или попить водички. При входе в проем «жертву» «лупсовали» подушками. Радость и смех у молодых, но старшие обычно не обижались и не проявляли обиды.
Члены клуба КЛБ «Донецк» принимали активное участие во всех соревнованиях, проводимых в городе Донецк и в донецкой области, во многих городах Украины: Одессе, Киеве и киевской области, Днепропетровске, Харькове.
Хочу рассказать подробнее о президенте клуба Викторе Афанасьевиче Химченко и Евгении Шабанове. Химченко проводил, в основном, клубные и городские соревнования. Евгений Шабанов активно организовывал пробеги Донецк – Луганск – Донецк, Донецк – Одесса, Донецк – Львов. Сам активно участвовал в соревнованиях, проводимых в Украине, России, Финляндии, Чехословакии, Германии, Италии. Поэтому Евгений Ануфриевич и его поведение было таким, как будто бы он был старший в клубе. Я не могу умалять его достоинства и тот вклад в общее дело клуба, который он сделал.
В 2012 году Виктор Афанасьевич, ему исполнилось 80 лет, попросил освободить его от обязанностей Президента клуба. В 2013 году на общем собрании Евгений Ануфриевич Шабанов был избран Президентом клуба. Пробыл в этой должности около года и вскоре, по семейным обстоятельствам, Шабанов уехал из Донецка. В начале 2014 года Президентом клуба был избран Граур Сергей Петрович.
Хотелось бы еще кое-какие штрихи добавить к пробегам, проводимым Евгением Ануфриевичем. Во время пробега, в пунктах, заранее запланированных, останавливались около продовольственных магазинов, пополняли запасы продуктов, фруктов, минеральной воды, а затем организованно направлялись в столовую. Каждый участник пробега самостоятельно выбирал для себя по вкусу и желанию те, или иные блюда. После обеденной трапезы направлялись к водоему, где плескались, умывались, плавали, ныряли. Водные процедуры благотворно воздействовали на усталость, скованность мышц ног.
Наши заядлые пловцы проявляли незаурядные способности в плавании на скорость, нырянии в воду, совершали виртуозные акробатические кульбиты при прыжках в воду. Среди всех участников пробега особенно выделялись Геннадий Киливник, Анатолий Цыков, Анатолий (из Макеевки), Виктор Раздражнюк.
В пробегах всех рангов принимало много участников из других районных городов Донецкой области, а также гостей из многих городов Украины.
В 1986 году Виктор и Сергей из города Шахтерск участвовали в пробеге Донецк – Луганск – Донецк. На митинге, по случаю встречи участников пробега, родители этих 16-летних молодых пареньков с сияющими выражениями на лицах, улыбками и неподдельными восторгами, радовались за своих сыновей: они вместе с участниками из столицы Донбасса принимают участие в пробеге.
В 1986 году, вместе с Виктором Шаламановым, Сергеем Граур, Григорием Паращевиным, Николаем Дергач, Геннадием Киливник и Владимиром из Горловки, принимал участие в Московском международном марафоне Мира (ММММ-1986). По ходатайству Евгения Шабанова, его зять (студент Московского горного института) разместил нас на ночевку в спортзале института.
Утром в Лужниках зарегистрировались, но из-за большой жары пробег перенесли на 12 часов. После 10 км у меня, из-за большой жары, начало сводить мышцы ног, с потом начали выходить соли из организма. По своей неопытности, я не принимал черного хлеба с солью, которые находилась на всех пунктах питания, не практиковал обмыв холодной водой, а также не пользовался тремя видами напитков.
На первом пункте питания взял губку из оцинкованного корыта с водой, смачивался ею на последующих пунктах питания и прикладывал во время бега к пересохшим губам и мышцам ног. Но эта процедура не помогала мне в беге.
Московские зрители, видя мои проблемы в беге, кричали: «Сходи с дистанции, не мучай себя». Но, превозмогая себя, я продолжал бег. Хотя я показал плохой результат в беге, около 4 –х часов, но доказал себе, что и в экстремальных условиях могу преодолеть все невзгоды.
О высокой жаре говорит следующий факт, произошедший на данном марафоне: участник с майкой, на которой был изображен флаг Великобритании, не добегая до финиша 50 метров, падает от солнечного удара, подкошенный, на асфальт.
Все недочеты «ММММ-1986» я учел на следующий год на 100-километровом марафоне в Одессе. Заранее подали с Евгением Кавалеровым заявки на участие в пробеге. Нам прислали нагрудные номера, схему маршрута пробега, инструкции. В конце апреля нас отвезли автобусом в загородное местечко Одессы на стартовые позиции. Ветреная и хмурая погода не сильно благоприятствовала пробегу.
На 20-м километре с Евгением догоняем четверых курсантов военного училища. Одному из курсантов, видимо накануне пригубившего огненного змия, плохо давался пробег. Друзья упрекали: «Посмотри – деды порхают, как мотыльки, а ты, сопляк, раскис и сдерживаешь нам бег». На 40-м километре начался мелкий дождик. Догоняем, шлепая по асфальту, одессита. С Евгением пристроились: один с одной стороны, второй – с другой. Такое соседство не понравилось одесситу; он рванул и ушел от нас метров на пятьдесят вперед.
На ближайшем пункте питания встретили этого одессита, лежащего на зеленом ковре, без кроссовок, уставшего. У Евгения были наши киевские кроссовки, а у меня - первый выпуск китайских кроссовок. Евгений смазал вазелином свои натертые пальцы, мы выпили в походном буфете по стакану сметаны и горячего чая; поправили амуницию и снова - вперед. Одессит остался отдыхать; больше мы его и не видели.
По мокрому асфальту бег давался легче, чем когда трасса пробега переходила на грунтовую дорогу: здесь ноги скользили, грязь мешала пробегу. На 80-м километре, на пункте питания нас принимали девчата-медсестры, проверяли физическое состояние, оказывали посильные медицинские услуги, напутствовали на дальнейший пробег. За 10 км до финиша, в районе Ильичёвского порта, нас встретило бушующее море, с вздыбленными волнами до трех метров. Морская свежесть и бушующие волны придали дополнительную силу, и как бы не было 90 км за спиной. На финише происходит знакомство с участниками пробега. Вся география СССР – от Белоруссии до Камчатки. Мы с Евгением из 3000 участников были в первой тысяче. Первое место взял финн, на втором – наш бегун из Терскола.





Ляш Юрий Евгеньевич
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Ляш Юрий Евгеньевич.jpg
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Ляш Юрий Евгеньевич.jpg (41.78 КБ) 3359 просмотров
СПОРТИВНАЯ БИОГРАФИЯ.
Я, Ляш Юрий, родился 31.01.1952 г. в городе Сталино. В детстве и юности занимался различными видами спорта: легкой и тяжелой атлетикой, вольной борьбой. Учась в институте, увлекся водным туризмом. Участвовал в походах по рекам Кальмиус, Северский Донец, Белый и Черный Черемош, Охта, Кадори. Имею 3 разряд по водному туризму. Но остановился на беге. Изначально, бег был как средство для похудения, но потом увлекся и влюбился в бег. Сначала занимался самостоятельно. В 1988 г., по заметке в газете «Вечерний Донецк», пришел в клуб «Стайер».
3 апреля 2019 г.

Деркач Николай Андреевич
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Derkach2.jpg
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Derkach2.jpg (41.1 КБ) 2959 просмотров
Победитель, призёр и участник чемпионатов Мира и Европы среди ветеранов. Победитель множества соревнований общегосударственного и регионального уровней.





Лещенко Владимир Сергеевич
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Leschenko1.jpg
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Leschenko1.jpg (56.12 КБ) 3200 просмотров
СПОРТИВНАЯ БИОГРАФИЯ.
Моя биография в Клубе любителей бега, я бы сказал: «Не малая. Богатая годами и, похоже – делами!».
В клуб любителей бега я попал в начале 1996 года – по приглашению нашего командора, Евгения Ануфриевича Шабанова, впоследствии ставшего моим другом и учителем бега. С ним мы побывали в разных странах, приняли участие во многих чемпионатах Мира и Европы: выступая в легкой атлетике, бегая марафонскую дистанцию, а это – 42 км 195 метров.
Под его руководством мы не один раз принимали участие в многосуточных пробегах с востока на запад Украины: Донецк – Ужгород, Донецк – Львов. Также по городам-героям: Донецк – Киев – Одесса – Севастополь – Керчь. А также по шести областям Украины в антиспидовом пробеге Донецк – Одесса. В Донецкой и Луганской областях ежегодно принимал участие в пробеге Донецк – Луганск – Краснодон – Саур Могила – Мариуполь – Донецк.
Многие годы защищал нашу Донецкую область на чемпионатах Украины, России, Белоруссии.
Единственный раз я принял участие в 100-километровом пробеге (за 4 дня) в польском городе Замость.
А также: наши клубные соревнования, а их было, поверьте мне, - не мало! Да и спортсменов было куда больше, чем сейчас: тогда мы были молоды! Годы идут – меняются поколения.
Кроме бега, мне довелось принимать участие в лыжных соревнованиях, защищая Донецкую область в Сумах и Харькове, на сборах.
И все годы, а это еще до моего появления в КЛБ, я занимался, и занимаюсь по сей день – горным и пешим туризмом. Скорее всего, это было заложено еще со школьной скамьи. Занятия в спортивных секциях, служба в рядах Советской Армии, две командировки на архипелаг Шпицберген!
И уже дома, работая в угольной промышленности, я активно продолжал заниматься спортом сам и привлекал во всех начинаниях своих родных и друзей. А это уже целая эпоха – смена поколений здоровых людей!
Сегодня мне уже 64 года. Я продолжаю занятия спортом, туризмом; правда, еще велосипед – без него я тоже не могу. Вот и получается: крутим педали, пока есть Спортивный Дух, Здоровье и Силы. А всем я желаю в жизни быть активными и здоровыми, дружить со спортом!
Наш девиз: «Только вперёд!», и не забывайте: «Движение – это жизнь!».
8 июня 2019 г.



Шичинова Алла Васильевна
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Alla_IMG_8356.jpg
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Alla_IMG_8356.jpg (22.55 КБ) 3105 просмотров
Когда мои дети стали взрослыми. т.е. младший сын уже заканчивал институт (!) - у меня вдруг появилось свободное время, которое я могла использовать для себя, и я решила научится играть в большой теннис.
Был сентябрь месяц. Пришла на корты "Локомотива" - с красивыми ярко- желтыми мячами. Тренер отправил меня на открытые корты - побить мяч. Побегав час, за улетающими в разные стороны мячами, я пришла на стадион «Локомотив», села в верхних рядах; и сидела размышляла...
В школе я занималась легкой атлетикой, а потом - на стадионе "Шахтер"... и чувство стадиона мне был родным...
В поле моего зрения попали женщины - одни бегами трусцой, другие ходили по дорожкам стадиона. Женщины были моего возраста и я решила узнать, что же это за занятия. ....Так я познакомилась с членами "Клуба любителей бега".
Женщины тепло меня встретили и пригласили прийти на следующее воскресенье на линейку, сказав: "Вы увидите нашего тренера, пообщаетесь с ним – и уже никуда от нас не уйдете"...Тренером был Поляков Петр Иванович.
В следующее воскресенье я пришла на линейку. Увидела стройных, красивых, подтянутых, веселых мужчин и женщин (плюс-минус моего возраста) и тренера: мужчина невысокого роста, одет в обычную одежду. После окончания линейки большинство побежали, а некоторые просто ходили по дорожкам стадиона, а тренер стоял на дорожке и наблюдал за всеми, кто был на стадионе. У одних он проверял пульс, другим что-то подсказывал. В то время на стадионе был мед. пункт и многие до и после тренировки заходили и измеряли давление. Я подошла к тренеру побеседовать, а он предложил - давайте побеседуем после чая.
После пробежки, разминки, все собрались в раздевалке. А ТАМ ...Ароматный....- Травяной чай, обсуждение книг о здоровом образе жизни, о беге; кто-то о стихах беседовал... Все задорные. Веселые, активные. Я наблюдала и радовалась, что есть такая возможность - заниматься на Стадионе-е-е....
После чая мы пообщались с Петром Ивановичем. Он оказался очень интересным человеком, знающим тренером, прекрасным собеседником, и - действительно возникло желание прийти сюда, уже заниматься. На стадионе был мед. пункт и занимающиеся замеряли давление: перед и после занятия. Если были отклонения, Петр Иванович сразу же давал рекомендации "на дом". Он, проверив пуль, подсказывал как восстановиться, как и с чего начать тренироваться, нужно ли тебе бегать или лучше ходить, какие упражнения и в каком случае лучше делать. Его советы многим помогли восстановить или улучшить свое состояние здоровья. Он был и хорошим собеседником по любому вопросу. В клубе не только обсуждали книги или статьи, касающиеся здоровья, но и сразу же применяли эти знания в жизни.
На тот момент, когда я пришла, в клубе были бегуны, которые занимались еще и моржеванием. Иногда в клуб приглашали "Интересных" людей. Нашим чаем заведовала Вильковская Тамара, а травы все приносили свои. Очень много было в клубе интересных людей, которые делились своим опытом, своими наработками в области "как быть здоровым и жизнерадостным"....
Много еще можно вспомнить.. Я всегда вспоминаю с большой радостью эти моменты моей жизни... и очень Благодарна Петру Ивановичу Полякову.

Тимошкова Раиса Анатольевна
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Timoshkova(2)_IMG_9587.jpg
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Timoshkova(2)_IMG_9587.jpg (32.84 КБ) 3009 просмотров
В студенческие годы занималась легкой атлетикой.
Лучшие результаты по спринтерскому бегу: 100 м – 12,0 сек, 200 м – 25,0 сек.
Лучший результат в прыжках в длину – 5м 18см.
Затем – 20 лет перерыва.
В клуб, в начале 1997 года, меня привела Нина Сергиенко – замечательный человек; мы с ней дружили с первого класса.
Находясь в КЛБ, участвовала во всех соревнованиях по бегу. На чемпионатах Украины (среди ветеранов) занимала призовые места.
Участвовала во всех сверхмарафонах, которые организовывал Шабанов Е.А.

Селезнёва Марина Владимировна
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Selezneva2.jpg
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Selezneva2.jpg (65.22 КБ) 2971 просмотр
В КЛБ меня привела моя бабушка (Панкова Валентина Никифоровна) в возрасте 4 лет, и мне там понравилось, особенно посиделки на природе после тренировок, отмечая различные праздники и именины. Став постарше, я тоже начала бегать на стадионе с бабушкой и участвовать в соревнованиях, которые устраивал клуб.
На протяжении всего детства клуб стал местом проведения досуга – в выходные и праздничные дни бегуны любили выезжать на природу по окрестности Донецкой области: Славянск, Славяногорск, Мариуполь, Ясиноватая, Голубые озера. Также бабушка брала меня с собой на выездные соревнования, такие как Донецк-Макеевка-Харцызск, были в Белгороде.
Благодаря клубу принимала участие в зимних купаниях-моржеваниях; в клубе по этому поводу существует 2 праздника – открытие и закрытие сезона зимнего плавания.
Помимо этого, существует группа людей под руководством В.С. Лещенко, которые любят горный туризм и ходят в походы по Крыму и Карпатам регулярно весной, летом и осенью. Моя бабушка, конечно же, входила в эту группу; и с 2012 года – я тоже.
24 декабря 2019 г.




Кошкодан Лариса Георгиевна
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Koshkodan1.jpg
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Koshkodan1.jpg (26.99 КБ) 3320 просмотров
В КЛБ "Стайер" пришла в 2000 г., благодаря Виталию Макаренко (он рассказал о существовании Клуба на стадионе "Локомотив"). Было радостно влиться в огромный коллектив единомышленников, который занимается бегом, моржеванием, туризмом.
25 января 2019 г.

Федористова Валентина Денисовна
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Fedoristova2.jpg
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Fedoristova2.jpg (51.76 КБ) 2965 просмотров
Путешествие и спорт формируют культуру оптимизма и бодрости, так как
движение – это жизнь.
Я, всю свою сознательную жизнь в спорте (баскетбол, теннис, бег), но моё любимое увлечение – морские путешествия.
Круизными походами прошла по 4 океанам, морям и рекам – посетив более 60 стран мира.
С 2001 года – член Донецкого клуба любителей бега «Стайер», участник многодневного надмарафонского пробега «Донецк - Одесса» «Здоровье поколений» в 2006 году и пробега «Восток-Запад» (Донецк - Львов) в 2011 году.
С открытием клуба путешественников постоянно совершаем туристические походы по заповедным и культурно-историческим местам Донецкого края.
В Донецкой области более 100 природно-заповедных объектов – это Каменные могилы, Хомутовская степь, парк «Клёпан-Бык», Святогорская Лавра, Великоанадольский лес и другое.
Постоянно изучаем и открываем новые туристические маршруты, что является верным средством познания родного края и гармонического единства человека и природы.
Моё сердце всегда открыто для всего нового, а это значит, что впереди новые походы и путешествия. Чтобы лучше узнать окружающий нас мир.
г. Донецк. 12.01.2020.







Шевцов Анатолий Сергеевич
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Shevzov.jpg
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Shevzov.jpg (42.78 КБ) 3074 просмотра
КЛБ СТАЙЕР = Авто-биографическая история Шевцова Анатолия =
Горняка! Моряка! Чужака! Чудака!

В 2002 году, вернувшись из рейса по Средеземке, я зашел в гости на подъёмы, к своим бывшим коллегам по шахте им. Калинина… Рядом с нашей нарядной находился койбашь АГЗэшников, где работал эл.слесарем лучший МОРЖ Украины, специалист по голодным походам на Киев и Москву, бегун-марафонщик, велогонщик-байдарочник, парусник- яхтсмен, путешественник, бывший мой сосед по дому №21, по пр. Ильича, города-героя ДОНЕЦКА = Макаренко Виталий Маркович… Вот мы с ним там, в эл.мастерской ЭМО встретились и решили, что мне нужно идти в КЛБ «СТАЙЕР» заниматься спортом и приводить себя в нормальное физическое состояние… Число, месяц не помню, а год – 2002-й!!! Была осень! Радушный коллектив КЛБ и его Президент Виктор Афанасьевич Химченко встретили меня приветливо, взяли и единодушно приняли в свою дружную семью!!!
Раньше активно занимался различными видами спорта, в том числе волейболом в мореходном училище им. Г.Я. Седова г. Ростов-на-Дону. Имею квалификацию – кандидат в мастера спорта СССР. На заграничных судах торгового флота СССР и впоследствии на судах различных капиталистических компаний участвовал в дружеских спортивных играх и встречах в портах на различных континентах Земного Шара.
Анатолий ШЕВЦОВ. 18 сентября 2019 года.




Ягода Любовь Гавриловна
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Yagoda1.jpg
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Yagoda1.jpg (51.94 КБ) 3319 просмотров
Мой бег
Люблю я бег, и думаю, что это взаимно. Ведь во время пробежки я испытываю радость, отличное настроение, приходят позитивные мысли. Бегая по тропинкам на природе, сливаешься с ней. Более остро чувствуешь красоту окружающего мира. А после пробежки - гордость и ощущение того, что любое дело по плечу, и нет ничего невозможного в мире Бегать я начала понемногу после рождения дочери в конце 70-ых, потом родилась вторая дочь. Поэтому были и большие перерывы в пробежках и бег только на короткие дистанции. Затем я прочитала объявление в газете «Вечерний Донецк» о начале работы КЛБ на стадионе «Шахтер» под руководством Валерия Савельевича Золотого. Это был 1984 год. Так я начала бегать в клубе со своими единомышленниками, что меня очень радовало. На стадионе у нас была своя комната, где мы устраивали чаепитие. Валерий Савельевич помогал овладевать техникой бега, устраивал соревнования. Однажды я пробежала 20 км. Иногда, в качестве тренировки, мы бегали на «Олимпийский». Так я узнала о КЛБ «Стайер». А года через три на «Шахтере» начался ремонт и наши тренировки закончились. Потом был переезд на Широкий [микрорайон], много работы, транспорт ходил плохо, самостоятельно бегала немного. И опять я читаю в газете, теперь интервью с Макаренко, где он с восторгом рассказывает о КЛБ «Стайер». И в воскресенье я еду в клуб. Это произошло 9 февраля 2003 года. С тех пор я не представляю жизни без «Стайера»! В клубе меня очень приветливо встретил Виктор Афанасьевич Химченко - президент клуба, светлая память ему. Так я начала бегать по воскресеньям в клубе, среди недели – самостоятельно. Постепенно я приобретала новых друзей, с которыми дружу более 15 лет.
Очень четко помню первые соревнования, которые состоялись 6 апреля 2003 года. Было очень дождливо, я думала, что никто не придет и была очень удивлена, что бегунов было очень много, даже приехали с Мариуполя. Я очень старалась, но опытные бегуньи, конечно, обогнали меня.
Потом тренировалась регулярно, в воскресенье – в клубе, в рабочие дни – на Широком вокруг ставка, а иногда, чтобы не терять время, бежала с работы домой (работа в районе ЦУМа). Потом были и победы. Принимала участие во многих соревнованиях, которые устраивал наш клуб, а также областные и городские спорткомитеты. Замечательные соревнования проводились в Славянске («Встреча друзей»), пробег Донецк-Макеевка Харцызск. Часто в этих соревнованиях я занимала призовые места, награждалась грамотами, медалями, памятными подарками. И вот на мой день рождения Шабанов Евгений Ануфриевич, командор пробегов, предложил участвовать в сверхмарафоне. Радость была безгранична. Много радости и удивительных впечатлений принесли мне сверхмарафоны: Донецк-Одесса (2006 год) и Донецк-Львов (2011 год).
В клубе жизнь была яркой и многогранной. И вот я уже в группе туристов в Крыму. Володя Лещенко, щедрой души человек, раскрыл нам красоты Крыма, очаровательные виды Карпат. Много походов было по области. И все походы были очень интересны и познавательны.
В 2016 и 2018 годах состоялся поход на Кавказ. Величавый Эльбрус, перевалы, ледники, водопады, сыпуха, горные реки и как оазис, урочище Джилы-Су с нарзанами, яркой картиной запомнилось навсегда.
Но, в первую очередь – мы бегуны!
Поэтому я продолжаю бегать. Находясь в Белой Церкви, я бегаю по дендропарку «Александрия», по красивейшим тропинкам вдоль реки Рось, вдоль озер с лебедями. В городе есть два КЛБ. Два раза я принимала участие в Белоцерковском марафоне, на дистанции 10 км, и 5 км. Заняла 3-е место в своей возрастной категории.
В Киеве мои тренировки проходят в живописном ботаническом саду, иногда бегаю по городу. В Киеве мы, представители нашего клуба: Шевцов Анатолий, Тимошкова Раиса, Шичинова Алла, Романова Марина и я, неоднократно принимали участие в соревнованиях АВЛАУ (ассоциация ветеранов легкой атлетики Украины), занимали призовые места.
Находясь в Донецке, я всегда спешу в родной клуб на тренировку или на соревнования.
Чтобы не было, я продолжаю бег…
2 марта 2019 г.


Басюк Фаина Васильевна
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Basyuk.jpg
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Basyuk.jpg (101.06 КБ) 2924 просмотра
Родилась 02.05.1953г. в г. Донецк.
В КЛБ «Стайер» с мая 2015 года.
В молодости занималась легкой атлетикой и волейболом, участвовала в различных соревнованиях.
А к 62 годам состояние здоровья было плачевным, принимала много лекарственных препаратов. Однажды по телевидению увидела интервью Усова Александра, как он сумел восстановить себя после инсульта. Мы встретились, и он привел меня в КЛБ «Стайер», где я год занималась скандинавской ходьбой.
Когда состояние здоровья немного улучшилось, перешла на бег и участвую в соревнованиях, награждена медалями и грамотами. Глядя на друзей, учусь правильно питаться и отдыхать. Я рада, что стала членом КЛБ «Стайер», где могу с друзьями заниматься бегом, плаванием и ходить в походы, вести активный образ жизни и поддерживать здоровье.
19 мая 2019 г.


Гарбуз Анатолий Семёнович
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Garbuz1.jpg
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Garbuz1.jpg (34.85 КБ) 3319 просмотров
Я родился 1.09.1951 г. в г. Харцызск, Донецкой обл. Бегом увлекаюсь с 13 лет. В 1968 г. в 17 лет, будучи студентом медицинского института г. Донецка, выполнил норму КМС. До 1973 г. тренировался на стадионе "Шахтер" индивидуально. В 1973 году перевелся на военный мед. факультет при Горьковском мед. институте, где выполнил норму ВСК 1- ой степени.
Примечание. ВСК 1ой степени- военно-спортивный комплекс (бег, прыжки, граната, пулевая стрельба, комплекс учрежден командованием войск ПВО ) приравнен первому взрослому разряду в троеборье на гражданке.
При прохождении военной службы продолжал тренироваться индивидуально. С 2011 г, уже выйдя в отставку, возобновил постоянные тренировки в родном городе Харцызск.
Я являюсь золотым призером в беге на полумарафон в г. Донецке в мае 2012 года (время пробега 2 часа 10 минут, есть протокол, грамота). Бронзовый призером, в своей возрастной категории, в пробеге на 30 км "Осень Донбасса" в том же 2012 году (время - 2 часа 50 минут, есть протокол, бронзовая медаль).
В мае 2018 года был принят в клуб КЛБ - ветеранов легкой атлетики "Стайер". Принимаю участие во многих соревнованиях и пробегах, посвященных памятным датам (занимал 2-ие, 3-ие места). Виду и пропагандирую здоровый образ жизни, являюсь внештатным врачом сборной молодежи г. Харцызска.
По профессии я врач травматолог-ортопед: взрослый и детский. Имею опыт работы врача неотложной помощи, дерматовенеролога. Прошел курсы лазеротерапии в г. Москва у основателя лазеротерапии док. мед. наук профессора Корочкина. Самостоятельно освоил многие виды массажа. Являюсь инструктором по здоровому образу жизни. В настоящее время готовлюсь к двухсуточному пробегу в г. Винница (планируется 28-29 июня 2019 г.).
17 февраля 2019 г.




5 История клуба в фотографиях ……………………………………………….
5.1 Бег
5.2 Походы
5.3 «Моржевание»
5.4 Художественная самодеятельность
5.5 Любительский театр
5.6 Спортивное голодание (Макаренко В.М.)

Макаренко Виталий Маркович
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Макаренко В.М..jpg
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Макаренко В.М..jpg (16.45 КБ) 3095 просмотров
Путь к эйфории через голод и холод
Увлечения бывают разные. Краткие и долгие, захватывающие и случайные. Кто-то собирает марки, значки, монеты; кто-то проводит все свободное время на берегу водоема с удочкой, отдыхая душой и телом.
Жителя Донецка Виталия Макаренко также можно назвать человеком увлеченным. Вот уже более семнадцати лет Виталий занимается голоданием и моржеванием, а отпуск, как правило, проводит в дальних походах. Да, еще одна деталь - в походы Виталий не берет еду: он просто не ест, получая от этого самое настоящее удовольствие. Виталий Макаренко настолько увлекся, что даже попал в "Книгу необычных рекордов Украины", совершив переход по маршруту "Меловой - Донецк". Пешеходный маршрут продолжительностью 275 километров был преодолен им за 5 дней и, конечно же, без еды. Холодной зимой Виталий тоже не скучает, как уже было сказано выше, занимается моржеванием, регулярно совершая заплывы в ледяной воде.
Виталию Макаренко 45 лет. Он много лет работает на шахте им. Калинина подземным электрослесарем, а последние годы еще и подрабатывает в большом издательстве менеджером по связям с общественностью.
— Почему вы выбрали такое необычное увлечение?
— Я много лет работаю в шахте. Работа тяжелая, начал "сдавать". Понял, что собой заниматься нужно. Все попробовал: и диеты всякие, и йогу. А голодание попробовал и понял — минимум затрат, максимум отдачи. Что интересно, история знала немало примеров: Магомет, Будда, Пифагор голодали, а потом несли свои мысли людям. Кстати, когда длительно голодаешь, то после 13-го, 14-го дня наступает состояние, при котором окружающую среду воспринимаешь абсолютно по-другому, потому что чувства обостряются.
— Это, простите, не галлюцинации?
— Нет! Даже когда выходишь из голодания, чувство приподнятости, ясности сознания, легкости сопровождает тебя еще некоторое время. А те, кто думает, что все эти дни я думаю только о еде, глубоко ошибаются. Вообще, в голодании самые тяжелые — первые три дня, потом чувство голода уходит на второй план. Заблуждаются те, кто считает, что достаточно не есть день или два. Они проходят самую тяжелую фазу привыкания и перестройки организма. Такое короткое голодание даже вредно.
Кризис проходит на 9-й, 10-й день, и наступает эйфорическое состояние. Во время голодания сбрасываю 10-15 кг, после полностью восстанавливаю свой оптимальный вес, а в нагрузку получаю прилив сил и энергии. "Когда выходишь из голодания, есть не хочется, но хочется попробовать каждый продукт на вкус. Даже обыкновенный черный хлеб кажется невероятно приятным.
Вообще, я более 15 лет не ем мяса и животной пищи. В основном употребляю все, что дала нам мать-земля. Ем в основном каши — их нельзя сравнить по полезности с другими продуктами. Считаю, что не вся калорийная пища хорошо усваивается организмом. Для того чтобы переработать "тяжелую" пищу, организм затрачивает очень много сил. На 1000 калорий, которые организм получает от мяса, он затрачивает 800 калорий на переработку. Если взять на это количество калорий каши, затраты энергии на переработку гораздо ниже. Мы даем меньше нагрузку на организм и больше получаем отдачи. Многие говорят, что кашами не наешься. Такое мнение бытует потому, что организм их очень хорошо усваивает.
— Получается, что голодание — это не рецепт для модниц, которые любой ценой хотят иметь стройную фигуру?
— Я считаю, что люди излишне полны или худы по той причине, что не совсем здоровы. Есть такое понятие, как конституция человека, и определяет ее природа. Но мы не знаем возможностей нашего организма по той причине, что не следим за ним, не помогаем ему.
Кстати, я слышал, что есть даже санатории, в которых лечат голоданием. Например, в Подмосковье этим занимается Галина Шаталова — автор своей системы и методики, подтвердившая их на собственном Опыте и получившая право работать с людьми. Совсем недавно нечто подобное открыли в Крыму.
— Откуда у вас такая морозоустойчивость?
— Я не могу сказать, что я морж, хотя зимой я бегаю в шортах и купаюсь в проруби. Но мерзну я так же, как и все другие люди. Просто я переступил через страх. Бежишь - тело разогрето. Главное: психологически настроиться. Если ты психологически настроился, то очень легко и в прорубь прыгнуть. Очень много пишут о том, что для того, чтобы заниматься моржеванием, нужно терпеть, готовить организм. С одной стороны, правильно, но я считаю, если человек психологически готов, он никогда не заболеет после прыжка в ледяную воду.
Если человек психологически готов, он никогда не заболеет после прыжка в прорубь, даже если он к этому специально не готовился. Кратковременное охлаждение дает стресс организму. В прорубь окунулся — получил бодрящий всплеск энергии и чувство эйфории.
— Если в вашей квартире зимой холодно; вы не чувствуете дискомфорта?
— Конечно, чувствую. Даже если горячую воду отключают, чувствую неудобства. Я же не йог! Можно расслабиться и повысить тонус, но лучше включить обогреватель. Вообще, я дома смеюсь, говорю, что если не хватает денег до зарплаты, то можно спокойно сесть на голодание и сэкономить.
— У вас много сторонников?
— Союзники у меня есть. Есть в Донецке целый клуб любителей здорового образа жизни. Мы собираемся на стадионе "Локомотив" уже более 15-ти лет. Помимо зимних тренировок, наш клуб устраивает периодические забеги Донецк - Луганск - Донецк. Они, как правило, посвящены памятным датам. В одном из таких забегов я участвовал без еды, преодолев четыреста километров за три дня (???). Кроме того, мы устраиваем целые экспедиции. В этом году ходили в Карпаты. Побывали на вершинах Говерлы и Петраса. В этом походе я участвовал без еды. В составе этой экспедиции был даже гражданин Америки. Вообще, пешие переходы — это моя страсть и самое серьезное испытание на выносливость. Был и двухнедельный переход Донецк - Киев, и поход по маршруту "Меловой - Донецк": 275 км за 5 дней. Он-то и был отмечен в "Книге необычных рекордов Украины". Да, во всех своих походах я голодаю. В перспективе хочу совершить подобный переход по Европе.
— Какие жертвы ради славы?
— Никаких жертв. Я делаю это для собственного удовольствия и для того, чтобы привлечь внимание к уникальной системе голодания и, возможно, своим примером подвигнуть кого-то заняться своим здоровьем. Считаю, что голодание - путь к излечению любых болезней.
Комментарий.
Безусловно, Виталий Макаренко достоин уважения. Однако бездумно следовать его примеру все же не стоит. На эту тему написано много книг, много людей пробовали голодать, многие занимаются закаливанием своего организма, но... Я все же отправилась за советом к доктору, ведь дело это очень ответственное - давать советы, тем более, что некоторые впечатлительные читатели могут расценить опыт нашего героя как руководство к действию.
Врач, доцент кафедры онкологии Донецкого государственного медуниверситета им. Горького Владимир Бондарь на вопрос, является ли он сторонником подобных методик, ответил следующее. "История знала немало примеров, когда в больницу поступали люди с явными признаками дистрофической болезни. Причем не какие-нибудь обездоленные граждане без определенного места жительства, а те, кто решил испробовать на себе чудо голодания. Существует масса противопоказаний к подобным экспериментам: например, если человек - пациент онкологического диспансера. После такого вот голодания, как правило, опухоль растет и прогрессирует. Кроме того, есть еще большой список противопоказаний, который продолжать не имеет смысла. Я как врач могу ответственно заявить: если вы уж так хотите попробовать на себе модные нетрадиционные способы лечения, лучше это делать под наблюдением врача".
Наталья КОВАЧЕВИЧ
САЛОН ДОНА И БАСА (???), 17 января, №13(29),
Год публикации???

В книгу рекордов Гиннесса через Курск……идет донецкий шахтер.
750-километровый переход от границы России с Украиной до Москвы Виталий Макаренко планирует завершить за 15 дней. За сутки он проходит около 50 километров. Свой рекорд шахтер приурочил к 60-летию Победы.
В свое время Виталий Макаренко прошел расстояние от Донецка до Киева за 17 дней и был занесен в Книгу рекордов Украины. Теперь шахтер рассчитывает улучшить свой результат и попасть в Книгу рекордов Гиннесса.
Примечательно, что за время перехода Виталий Макаренко ничего не ест. Единственное, что позволяет себе, – воду. По словам рекордсмена, он проработал на шахте более 20 лет. Вредное производство сказалось на здоровье. Чтобы вернуть былую силу, Макаренко отказался от мяса, стал приверженцем вегетарианства и голодания. К тому же занялся моржеванием и йогой. В Донецке даже появились его последователи, которые организовали клуб. По словам шахтера, собственная система оздоровления помогла ему стать частью природы: теперь он тонко чувствует запахи, стали ярче краски.
В дороге Виталия Макаренко сопровождают администратор и врач, которые едут на машине. Сам же шахтер уверен, что медицинская помощь ему не понадобится.
17 апреля экстремал остановился в Медвенке, а вечером следующего дня пешеход уже был в микрорайоне КЗТЗ Курска. Там он сел в сопровождающую машину, которая доставила Макаренко на турбазу «Юность».
– На вид ему лет 45, – говорят работники турбазы. – Очень хорошо выглядит: улыбчивый, невысокого роста, сухощавый. Приехав к нам, Макаренко только принял душ и сразу же отправился спать.
Утром следующего дня сопровождающие отвезли рекордсмена на то место, где он закончил свой путь и выдвинулись в сторону Москвы. Так что ни одного метра дороги из намеченных 750 километров Макаренко не проехал. Планируется, что в столице пешехода, помимо представителей Книги рекордов Гиннесса, будет встречать и мэр Белокаменной Юрий Лужков. Ко всему прочему, Виталий назначил на Красной площади в День Победы свидание своей жене. Супруга рекордсмена верит в силы мужа. Однако увлечение ходьбой не разделяет: до Москвы она доберется на поезде.
Ольга ХАРИТОНОВА
Год публикации?

















8 Память об ушедших
Список ушедших из жизни (о ком достоверно известно)
Ведмеденко Николай Иванович
Громова Ирина Николаевна
Луцык Олег Витальевич
Панкова Валентина Никифоровна
Рязанцев Андрей Гаврилович
Свитящук Владимир Иванович
Таранева Полина Валентиновна
Химченко Виктор Афанасьевич
Чистиков
Шубина Алла Григорьевна
Ярошевич Владимир Тарасович

Ведмеденко Николай Иванович
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Vedmedenko.jpg
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Vedmedenko.jpg (34.68 КБ) 3307 просмотров
1938 г.р. Путь к ЗОЖ начал в 50-е годы, после заболевания и получения инвалидности. В 60-е, учась в аспирантуре ДПИ, начал бегать в институтском клубе бега. В 1971 году на дорожках институтского стадиона пробежал свой первый марафон за 4 часа. С 04.02.2001 года член КЛБ СТАЙЕР. Его путь к ЗОЖ интересный и поучительный для многих. Товарищам по Клубу он рассказал об этом пути.
25-го марта 2018 года в 18:10 вследствие тяжелой болезни перестало биться сердце нашего друга и единомышленника по здоровому образу жизни Ведмеденко Николая Ивановича. В 2001-м году он пришел в наш клуб «Стайер». Был активным его членом и оставил о себе добрую память. Никогда не успокаивался на достигнутом. Находил новые, неординарные способы поддержания физической активности. Памятником о себе он оставил, созданный им 2 года назад, Клуб любителей активного долголетия «Чело-Век». Через полгода после создания Клуба, Николай Иванович добился помещения для клуба, а также разрешение для пользования тренажерным залом и другими сооружениями на метательном стадионе РСК «Олимпийском». Он был председателем клуба, инициатором и организатором всех его мероприятий. 27-марта, в день его похорон, одноклубники КЛБ «СТАЙЕР» на поминальном ужине говорили много добрых слов о Николае Ивановиче. 28-марта состоялась поминальная встреча среди одноклубники КЛАД «ЧЕЛО-ВЕК». Светлая память о Николае Ивановиче навсегда останется в наших сердцах.
Слюсаренко Виктор, 31 марта 2018 г.
_________________________________________________________

У нас были дружеские отношения с Колей. Познакомился я с Ведмеденко Николаем Ивановичем, как только он стал членом КЛБ «Стайер». Мы были вместе на беговых дорожках и в походах.
В трудном межрегиональном походе Донецк – Луганск – Краснодон - Саур-Могила – Донецк пришлось бежать круглыми сутками: и днем и ночью, часто – под дождем. Минимум одежды, промокали до нитки, но строго выдерживали график бега. Всем было непросто, а Николаю – труднее многих: ведь он – шахтер, инвалид 2-й группы.
Вместе были в одном из походов (руководитель – Лещенко В.С) по горному Крыму. Лазали по горам, а в нечастые днёвки – бегали по окрестностям, например: Форос – Ласпи – Форос.
Нам нравилось быть на природе: Красный Лиман и окрестности, Щурово, Голубые озера – наши излюбленные места.
Николай Иванович – компанейский человек. Дважды в год он праздновал дни Святого Николая – и приглашал к себе домой друзей-одноклубников.
Однажды мы встречали вместе Новый год. Отмечали 2 дня; здесь и застолья и прогулки на свежем воздухе: и душевно и весело.
Николай Иванович следил за своим здоровьем: режим питания, тренажеры, прогулки, пробежки.
Ведмеденко Н.И. был активным членом клуба. Ратовал за здоровый образ жизни, неоднократно проводил на эту тему беседы, приводил фактические материалы (таблицы. графики), которые подтверждали его точку зрения. Его поддержали друзья. В результате по его инициативе был организован Клуб Любителей Активного Долголетия (КЛАД) "Чело-Век", который Николай Иванович и возглавил. Добился выделения помещения, инвентаря для занятий. Образовался круг единомышленников, «притянулись» свежие люди.
К сожалению, Николай Иванович скоропостижно, в считанные недели, ушел из жизни. Но он – наш, мы его помним. Светлая память!
Коваленко В.И., 13 мая 2019 г.
_________________________________________________________






Панкова Валентина Никифоровна
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Pankova5.jpg
ИСТОРИЯ КЛБ СТАЙЕР . Неформальные автобиографии. - Pankova5.jpg (50.43 КБ) 2975 просмотров
С Панковой Валентиной Никифоровной я познакомился в свой первый месяц пребывания в клубе «Стайер», в апреле 1999 г. Был первый весенний выезд членов клуба на соревнования в город Славянск, СлавКурорт. Я первый раз очутился в среде членов клуба. Меня удивило: после «десятки» (10 км) все участники соревнований окунулись в прохладные (как по мне) воды соленого озера, а потом пустились в пляс вместе с инвалидами-колясочниками из местного санатория. Затем мы гуляли по парку. Я познакомился и с Панковой Валей, а также с другими членами клуба: Фальченко Тамарой («Царицей» Тамарой), Рябовой Валей, Тимошковой Раей, Шичиновой Аллой, Таранёвой Полиной, Рыбчинским Женей, Файзрахмановым Колей («Одуванчик»), Перог Толей. Валя Панкова была «средней упитанности», спокойной, уравновешенной и чувствовался в ней внутренний мир уверенного в себе человека. Так я «влился» (меня приняли за своего) в относительно небольшой круг единомышленников.
Летом этого же 1999 года мы многократно выезжали в полюбившиеся мне чудесные места: Святогорск с монастырем (теперь Лавра), Красный Лиман, Брусино, Щурово. Позже большим коллективом одноклубников, готовясь к предстоящим соревнованиям в Харькове, выехали в село Покровка в гости к местному поэту и интересному человеку Володе. Там я познакомился с Макаренко Виталием, Крыловой Светой. Чуть позже членом нашего дружного коллектива стал Медведенко Коля и Луцик Олег.
Особенностью Вали Панковой было то, что она во всех туристических походах была вместе со своей внучкой Мариной (Селезнёвой). В мой первый год пребывания в клубе Марине было 7 лет (в 1996 г., когда Панкова В. появилась в клубе КЛБ, Марине было всего 4 годика). Не зря Марину стали называть «Дочь клуба» (по аналогии с известным персонажем «Сын полка»). Шли годы, и Марина росла вместе с клубом. И всегда с ней рядом была бабушка Валя.
В последующие годы мы многократно бывали и участвовали в соревнованиях в Мариуполе, где познакомились с членами их легкоатлетических клубов (в Мариуполе их было два). Участницей соревнований неизменно была Валя Панкова.
Затем пришел черёд многодневных легкоатлетических пробегов по Донбассу (Луганск, Саур-Могила) и сверхмарафонов по Украине. В некоторых из этих забегов (в качестве поварихи, а при случае, и бегуньи) принимала участие Панкова. И жалоб на недоброкачественное питание, или на несварение желудка, у бегунов не было. А еще она дружила (и кормила) с немецкой овчаркой (пёс командора пробега Шабанова Е.А.).
Слюсаренко Виктор Дмитриевич организовал (зимние, в основном) походы вокруг городов-братьев Донецка и Макеевки. Многократным участником этих походов была Валя Панкова.
Не раз и не два Валентина Панкова участвовала в походах по горному Крыму (организатор – Лещенко Владимир Сергеевич). Группу возглавлял Лещенко, а следом за ним, не отставая ни на шаг, и вверх и вниз, двигалась Валя (Панкова). После одного из таких походов, из-за чрезмерной нагрузки (а рюкзак у неё был – дай Бог каждому) у Валентины произошло воспаление тазобедренного сустава. Бегать она уже не могла, но продолжала участвовать в пеших (но – не горных) переходах.
По профессии Панкова В.Н. – инструктор лечебной физкультуры. Вначале своей деятельности она проработала 10 лет в донецкой областной травматологии, а последние 40 лет – в 20-й горбольнице. Опыт накопила – колоссальный. И щедро делилась им со своими одноклубниками. Многие помнят её разминочные упражнения перед бегом.
Мало кто знает, что Валентина была профессиональным экскурсоводом (окончила многолетние курсы при Донецком бюро путешествий). Ездила (в основном, со школьниками) по Украине (включая молодогвардейский Краснодон, Киев, Карпаты), в Молдову, Москву, Ленинград, на Кавказ (множество маршрутов).
В пришедшую в наш край войну поездки «за границу» (за блокпосты), увы, прекратились. Стараниями Лещенко Володи были возобновлены походы местного значения по родному краю. И Валя Панкова – тут, как тут.
Так продолжалось до самого последнего времени. Но Судьба взяла своё. В последний месяц силы стали покидать Валю. И вот, буквально вчера, её не стало.
Почтим Память нашей одноклубницы, нашей Валюши!
Коваленко Валерий, 10 февраля 2019 г.
__________________________________________________________
Память …
…Новость грустная приходит,
Человек ушёл из жизни.
С этой женщиной, мы вместе
Покоряли все высоты!
То в горах рассвет встречали..,
То в пробегах, в непогоду -
Мы навстречу к Солнцу мчались.
И на кадрах в фильмах наших
Мы не раз – о ней всё вспомним…
След оставив в жизни этой,
Мы хранить ту память будем!

P.S. В это Воскресение 10 февраля
на линейке, в клубе Бега
мы узнали об этом…
…Память о ней в наших Сердцах!
Лещенко Владимир, 12 февраля 2019 г.
__________________________________________________________

Друзья!
Беда случилась в нашем Клубе.
После длительной болезни на 84-м году
Жизни умерла Валентина Никифоровна.
Сегодня 9 дней, как её нет с нами.
Вместе с близкими и родственниками
Мы будем скорбить и помнить о ней.
Валентина Никифоровна своей
Скромностью, доброжелательностью и
Толерантностью подкупала нас во всём.
И была примером, как нужно жить.
Жить скромно, тихо, не повышая голоса.
За всё время, что я её знал, она ни
Разу голос не повысила, и ни на кого
Не накричала. Ни с кем в конфликте
Не была.
Эта маленькая, щупленькая женщина,
Но с большим добрым сердцем,
Как и все мы, любила жизнь.
И всеми способами за неё боролась.
Вела активный образ жизни.
Любила бег, походы в горы и просто лес.
В последнее время – скандинавскую ходьбу.
Приобщала всему этому свою любимую внучку.
И в четыре года привела Марину
В наш Клуб и приобщала её и опекала,
Как могла, до конца своей жизни.
Земля Вам пухом и Царство небесное,
Валентина Никифоровна.
Ваши друзья и товарищи. Члены КЛБ «Стайер».
Граур Сергей, Президент КЛБ «Стайер». 17 февраля 2019 г.

_________________________________________________________

Очень горько осознавать, что ушла из жизни Валентина Никифоровна. Она прожила очень достойную жизнь. В клубе Валентину Никифоровну любили, ценили и уважали. У нее был прекрасный характер. Своими высокими профессиональными качествами она щедро делилась со всеми, кто нуждался в ее советах. В походах она «заряжала» своим оптимизмом, жизнелюбием и все охотно выполняли с Валентиной Никифоровной упражнения для бодрости ума и тела. Нам очень не будет хватать доброй улыбки и ободряющих слов Валентины Никифоровны. Светлый образ этой замечательной женщины, искренней и доброжелательной женщины навсегда останется в наших сердцах.
Светлая память!
Ягода Любовь, 2 марта 2019 г.
__________________________________________________________

С Валентиной Панковой я познакомился, практически, сразу после моего постоянного посещения Клуба. Это, скорее всего, было в последнем квартале 1999 года. Нашей дружбе помогало то, что с ней у меня, кроме бега, были и другие общие интересы. Прежде всего, это увлечение путешествиями.
Помню, как меня пригласили поехать в Красный Лиман. Туда многие одноклубники традиционно ездили и до меня. Наверное, это была первая поездка, в которой я узнал, что Валентина Никифоровна любит походы.
В дальнейшем она постоянно откликалась на мои приглашения участвовать в них. Не могу забыть о её поддержке моих разных проектов "На вершины Европы", "Донецкое кольцо", "Макеевское кольцо", "Путями князя Игоря" и другие.
Запомнилось то, что в отличии от других участников, она ходила очень быстро. После привалов, пока все только вставали, она уже проходила 10 - 15 метров. Валентина Никифоровна была одной из тех, кто поддержал инициативу Виктора Афанасьевича Химченко создать в Клубе группу скандинавской ходьбы.
Слюсаренко Виктор, 9 марта 2019 г.
____________________________________________________________

Вспомнить ушедших от нас…
Хорошо помню то время, когда я пришла в КЛБ – по совету своей подруги Аллы Шичиновой.
Я увидела Панкову В.Н. в белых шортах, белой футболке, стрижка каре. Она в прошлом играла в большой теннис, а там форма – «всё в белом». Вся спортивная, энергичная и молодая в свои 61 год. Глядя на неё я, и другие тоже, учились бегать и преодолевать себя.
Валя нас организовывала, мы ходили в походы. «Поход состоится в любую погоду» - так говорила Валя. В конце рабочей недели, в пятницу, мы собирались вечером на ж/д вокзале и на электричке ехали в Красный Лиман, СлавКурорт, Иловайск и другие места. Валя всегда говорила: «Свежий воздух нам необходим, особенно живя в таком промышленном городе».
Когда бывали в Красном Лимане, делали «Валины» бутерброды: творог, сметана и мёд. Всё это смешивается и намазывается на кусок свежего хлеба. Ходили много пешком, бегали, купались в любое время года.
Уходя в большой поход по Крыму, Валя была в первых рядах. Она первая собирала палатку, а на привалах делала «отдыхающую» гимнастику; мы тоже подключались. Я научилась у неё брать с собой только необходимые вещи и продукты, умело складывать всё в рюкзак быстро и компактно. Учила нас делать массаж после тяжёлых нагрузок. Сама не отказывалась помогать другим в трудной ситуации.
Рябова Валентина, 14 апреля 2019 г.
___________________________________________________________

Хочу немного повспоминать Панкову Валентину Никифоровну.
Знакомство с ней в клубе привело меня на тропу туризма. До этого возраста я выезжала только на море с детьми... А С Валей н а ч а л о с ь Открытие родного Края.
Первый поход состоялся, когда я привела в клуб подругу Рябову Валю. И вот мы втроем (две Вали и я) поехали в Брусино вечерней электричкой... Мы с Валей Рябовой были в восторге от той природы, которую увидели и от Вали Никифоровны, которая (спокойная в любых ситуациях, всегда с улыбкой), на любом привале - она сразу же ..тихо, спокойно говорит: - Девочки, а теперь расслабим.... ножки, ручки, позвоночник... И....начинаем делать упражнения, массажи ...еще и попоем...
Замечательный человек - Валентина Никифоровна. Я Благодарна судьбе за знакомство с Валей Никифоровной. С ее легкой подачи у нас в клубе начались регулярные походы-выезды по родному краю.
Алла Шичинова, 29 мая 2019 г.
Познай себя и мир
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя