В нашей памяти навсегда – Золотой В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Путешествия клуба любителей бега «Стайер». Председатель Граур Сергей Петрович.

Модератор: Viktor

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

В нашей памяти навсегда – Золотой В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

В областной газете ДОНБАСС в №106 (22080) в субботу 11.09.2010 о Золотом Валерии Савельевиче, нашем товарище по КЛУБУ БЕГА СТАЙЕР, напечатана статья:
«Марафонец Золотой обогнул земной шар. И шагает дальше».
Интернет версия статьи здесь:
http://donbass.ua/news/sports/2010/09/1 ... alshe.html
Вложения
В нашей памяти навсегда – Золотой В.С. КЛБ «СТАЙЕР»  - 73-летний Валерий Золотой бежит легко, как молодой. zolotoi_donetsk[1].jpg
В нашей памяти навсегда – Золотой В.С. КЛБ «СТАЙЕР» - 73-летний Валерий Золотой бежит легко, как молодой. zolotoi_donetsk[1].jpg (21.58 КБ) 7245 просмотров
Последний раз редактировалось Viktor 13 янв 2013, 19:34, всего редактировалось 2 раза.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Марафонец Золотой обогнул земной шар. И шагает дальше

Дончанину Валерию Золотому, с которым мы встретились накануне отмечаемого сегодня Дня физической культуры и спорта Украины, - 73. Но он выходит на марафонские дистанции и на своих двоих наматывает в месяц 100 км!

Спасибо гонке за троллейбусом

Родился он в Красноармейске. Во время оккупации был во Фрунзе (столица Киргизии, теперь - Бишкек). Отец-танкист сгинул в годы войны. Мама умерла в 1947-м. Из эвакуации Валера вернулся с дедушкой и бабушкой в их дом в Донецке.

- О беге я большую часть жизни и не думал, - признается он. - Зато с детства отлично играл в шахматы. В девятом классе даже стал чемпионом Ленинского района среди школьников. Со временем получил первый разряд...

Окончив ДПИ по специальности разработка подземных месторождений, работал на ряде шахт. На «Новоцентральной» (сейчас - им. Горького) участвовал в добыче первого угля. На здоровье не жаловался, так что и кеды (кроссовки тогда были роскошью) натягивать не спешил. До поры до времени.

- Лет тридцать назад мчусь я к троллейбусной остановке - во-о-он там, по Университетской, - показывает он (мы беседуем в парке им. Щербакова). - Еле успел, вскочил в «рогача», а отдышаться не могу. Сердечко так и колотится. «Ну всё, - думаю. - Если так и дальше пойдет, капец тебе, Валера!»

Дистанция для Деда Мороза

- Бегать начал прямо здесь - вокруг первого ставка, - продолжает Валерий Савельевич. - Мимо лодочной станции, на дамбу, по центральной аллее... Кружок выходил примерно 3,7 км. Сначала один делал, потом парочку и так далее. Позже тут проводился инициированный мной марафон «Алые розы Донецка».

Уверяет, что бег вошел в его жизнь очень легко. Дескать, помогало то, что в шахте был горным мастером. Работа ходячая: а ну, обойди за смену все точки! Так что запас крепости имелся.

- Пробегусь - и искупаюсь. Называл это «Круг вокруг и один раз - туда!» - показывает на ставок. - Сперва был «одиноким волком», а потом влился в только-только образованный клуб любителей спортивного бега «Стайер».

За тридцать лет он намотал столько, что получается раза полтора обогнул земной шар. С удовольствием вспоминает новогодние марафоны, проводимые в 90-х годах в Донецке.

- Начинали с поселка шахты «Социалистический Донбасс», а заканчивали на одноименной шахте с промежуточным финишем на площади Ленина, куда старались прибегать как раз к полуночи, - рассказывает Золотой. - Делали марафонскую дистанцию - 42 км.

Супруге Светлане Николаевне, которая по состоянию здоровья не могла составлять мужу компанию, подобные отлучки в семейный праздник не очень нравились. Валерий Савельевич нашел выход: однажды он преодолел новогодний ночной марафон в костюме Деда Мороза, а жена в костюме Снегурочки встречала его на светофоре ближе к финишу...

Курская победа

Он пытался «подсадить» на бег дочь Аэлиту и внука Андрея, но в конце концов все, кроме него, сошли с дистанции.

Ну, а Валерий Савельевич оббегал почти всю нашу область (в том числе 102 км сверхмарафона Саур-Могила - Донецк), делал рывки за ее пределы (сверхмарафон Донецк - Ужгород, харьковский и московский марафоны).

- Очень горжусь вот этим, - демонстрирует он медали и грамоты, заработанные в марафоне, посвященном битве на Курской дуге. - В 2008-м я занял там первое место в своей возрастной категории (бежали 42 км, уложился в три часа 55 минут). В этом году из-за жуткой жары уменьшили дистанцию до 30 километров. Тяжело было, так что пришел третьим.

Случались во время его забегов и ЧП. В Зугрэсе как-то попал под сильнейший дождь. Был как раз в ложбине: воды по колено, сам в трусах и майке. Ничего, выбрался. А в Донецке зимой (при минус десять он может заниматься в трусах да майке!) споткнулся о засыпанную снегом трубку для флага. Разбил ногу до крови. Встал и помчал дальше.

- Переломов, растяжений, к счастью, не было. Падать падал, но приземлялся всегда легко, на руки. Как кошечка, - усмехается Золотой. - Бегу, кстати, так же: мягко, не тупоча. Мне, признаюсь, бегать уже легче, чем ходить.

Неоднократный чемпион области среди ветеранов, он не намерен останавливаться. В планах - пробег в честь дня рождения клуба «Стайер» (первое воскресенье октября), а потом - Донецк - Харцызск.

Секреты здоровья

- Три кита, на которых зиждется здоровый образ жизни: движение, рациональное питание и закаливание, - объясняет Валерий Золотой. - В больнице потеряли мою карточку лет семь назад. А я там и не бываю - нет надобности. Советую читателям «Донбасса» укреплять сердечно-сосудистую систему. Для этого надо не сидеть сутками у компьютера, не лежать на диване перед телевизором, а в день от получаса до двух уделять прогулкам. Если не бегать, то хоть просто любоваться природой, соприкасаться с ней... А вот диет особых у меня нет. Из продуктов предпочитаю шоколад, изюм, орехи, курагу, капусту.

Андрей Кривцун. Фото автора.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

В нашей памяти навсегда - Золотой В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Мне сообщил по телефону Сергей Петрович о том, что вчера (16/02/2021), по дороге в больницу на скорой помощи, умер Золотой Валерий Савельевич.
Царство небесное нашему товарищу и одноклубнику!



В нашей памяти навсегда – Золотой В.С. КЛБ «СТАЙЕР»  - IMG-20210217-WA0012.jpg

В нашей памяти навсегда – Золотой В.С. КЛБ «СТАЙЕР»  - IMG-20210217-WA0013.jpg
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: В нашей памяти навсегда – Золотой В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Любовь Ягода писал(а):Грустно осознавать, что навсегда от нас ушёл Валерий Савельевич, но светлая память о нем сохранится в наших сердцах. Валерий Савельевич был опытным бегуном и всегда охотно делился своими знаниями с одноклубниками. В 80-х годах руководил клубом любителей бега на стадионе "Шахтёр" и многих своим примером приобщил к бегу. Очень инициативный, быстрый и любознательный, таким он останется в нашей памяти. Светлая память Валерию Савельевичу и соболезнования родственникам.
Я всегда буду помнить! Ведь он был моим наставником по бегу и хорошим другом.
Алексей Гусев писал(а):В памяти моей остаётся он на беговой дорожке навсегда...
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: В нашей памяти навсегда – Золотой В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Анатолий Шевцов писал(а): Светлая память Валере! Золотые НОГИ ДОНБАССА будут ходить и бегать по полям-лесам ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО! Прийми Господи душу его, упокой и определи место ему в спортивной команде НЕБЕСНОЙ!!!
Вечная Память нашему ветерану клуба "СТАЙЕР"
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: В нашей памяти навсегда – Золотой В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Алла Шичинова писал(а): В моих воспоминаниях очень много светлых и радостных эпизодов о Валерии Савельевиче из нашей клубной жизни:
viewtopic.php?p=10092#p10092
Передаю его близким - соболезнование.

Я помню Валерия таким....
В нашей памяти навсегда – Золотой В.С. КЛБ «СТАЙЕР»  - IMG-d2b099783dc23d37e374f88cd469c090-V.jpg
В нашей памяти навсегда – Золотой В.С. КЛБ «СТАЙЕР»  - IMG-d1cd94c75fda8dbb24cae8e09aee7078-V.jpg
В нашей памяти навсегда – Золотой В.С. КЛБ «СТАЙЕР»  - IMG-8488b596ece524a933064f5066a5f3f4-V.jpg
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: В нашей памяти навсегда – Золотой В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Алексей Земцев писал(а): 16 февраля на 83-м году жизни перестало биться сердце нашего одноклубника Золотого Валерия Савельевича.
Выражаем свои искренние соболезнования родным и близким в связи с кончиной Валерия Савельевича.
Светлая и вечная память нашему товарищу и одноклубнику!
В нашей памяти навсегда – Золотой В.С. КЛБ «СТАЙЕР»  - b8BpwAOuZkg.jpg
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя