ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ!!!

Путешествия клуба любителей бега «Стайер». Председатель Граур Сергей Петрович.

Модератор: Viktor

Ответить
Аватара пользователя
svetlana.k
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 14:22

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ!!!

Сообщение svetlana.k »


Приглашаются все желающие поучаствовать в данном мероприятии. которое состоится 5 декабря 2010 года на втором городском ставке на бывшей спасательной станции (парк им. Щербакова). Начало 10.00.
Экономьте на криокамерах - приходите к нам :roll: :!: :lol:
При себе иметь хорошее настроение обязательно, купальные костюмы -
не обязательно.
Всем искупавшимся гарантируется стакан горячего чая и наша поддержка :shock:
НЕ откладывайте на потом то, что можно получить 05.12.2010 года :D
Вложения
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ  - Моя жизнь.jpg
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ - Моя жизнь.jpg (45.65 КБ) 13131 просмотр
Дух человека - это воля богов (Б.Шоу)
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! 5 декабря 2010 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ!!!

Сообщение Viktor »

svetlana.k писал(а): Приглашаются все желающие ... 5 декабря 2010 года на втором городском ставке на бывшей спасательной станции (парк им. Щербакова). Начало 10.00.
...
Спасибо! Это интересно. Надо поучаствовать.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:30

Сообщение Makar »

Очень здорово прошёл праздник. Спасибо всем, кто учавствовал в организации этого праздника.
Вложения
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ  - IMG_7735-1.jpg
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ - IMG_7735-1.jpg (271.11 КБ) 13023 просмотра
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ  - IMG_7738-1.jpg
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ - IMG_7738-1.jpg (292.11 КБ) 13024 просмотра
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ  - IMG_7745-1.jpg
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ - IMG_7745-1.jpg (239.38 КБ) 13024 просмотра
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! 5 декабря 2010 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ!!!

Сообщение Viktor »

В.ПРОЗОРОВСКИЙ в газете Донецкий Кряж 17.12.2010 писал(а):Бегом - от недугов, страхов и старости: http://www.donkr.dn.ua/index.php/home/2 ... 7-08-45-31
Вот эта статья:

Бегом - от недугов, страхов и старости

В первое воскресенье зимы, на лодочной станции городского ставка, состоялось открытие 6-го сезона зимнего купания. Заплыв совершило более полусотни "моржей" от мала до велика. Организаторы ставшей традиционной акции - областная общественная организация "Физкультура и здоровье" и городской клуб любителей бега "Стайер" - подготовили и большую культурно-развлекательную программу.
За здоровый образ жизни всех присутствующих агитировали Буратино, Красная Шапочка и другие сказочные персонажи во главе со Снегурочкой и Дедушкой Морозом. Причем все сказочные герои в итоге оставались в одних лишь купальных костюмах и оказывались в ставке.
Главную роль - роль Деда Мороза - сыграл Евгений Шабанов. Но борода у него оказалась не из ваты, а самая настоящая! Более того, выяснилось, что совсем недавно Евгений Ануфриевич отметил свое 70-летие, причем кое в чем он является даже более легендарной личностью, нежели сказочный Дедушка Мороз.
"Хуже будет…"
Как нам рассказал сам Евгений Ануфриевич, оздоровительным бегом он занялся в 1973-м, когда ему было 33 года:
- У меня в то время была ответственная работа: я занимал выборную должность в Макеевском горисполкоме. И начало сердечко побаливать. Есть у меня знакомый тренер по легкой атлетике - Геннадий Шаламов. Теперь он чемпион и рекордсмен Европы, призер чемпионатов мира среди ветеранов по легкой атлетике. Восьмого ноября Геннадий Николаевич отметил свое 75-летие: он старше меня на 5 лет и 10 суток. Тогда, в 1973-м, я как-то встретил его, пожаловался. А он мне говорит: "Хуже будет, если не придешь ко мне на стадион". И я пришел. И побежал. И никак не могу остановиться. Вот уже 37 лет. Благодаря моему учителю Шаламову я в свое время очень грамотно, методически правильно подготовился к своему первому марафону. На это ушло пять лет. В 1978-м впервые пробежал по наземной части легендарной "Дороги жизни".
С тех пор по этой дороге наш земляк пробежал 25 раз. Марафон по "Дороге жизни" - один из наиболее массовых и почитаемых в СССР и СНГ. Он ежегодно проводится в последнее воскресенье января и посвящен снятию блокады Ленинграда:
- Погода там в это время непредсказуема. Случается по-всякому. В 35-градусные морозы были и обморожения.
Всего же на сегодня Евгений Шабанов уже стал участником 116 официальных марафонов.

На турнике и на… Сталине
Полвека назад он и представить себе не мог, что будет бегать…
В Донбасс Евгений с родными попал в 1950 году:
- На Смолянку приехал из глухого села Курской области десятилетним хлопчиком. Жил в Сталино. Теперь живу в Донецке.
В 1955-м пришел в первый в городе Дворец спорта "Шахтер", который открылся незадолго до этого. Спортивной гимнастикой занялся очень поздно - в 15 лет. Но все же стал кандидатом в мастера спорта. После школы поступил в Горный техникум им. Абакумова, что на Рутченково:
- Думал, это что-то с горами связано, а оказалось - наоборот, - шутит мой собеседник.
В сентябре 1960 года молодой горный мастер Шабанов получил в шахте травму пояснично-крестцового отдела позвоночника, а в ноябре того же года его призвали в армию. Учебный полк, где парень провел первый год службы, находилась в Чугуеве, под Харьковом, где в 1943-м погиб его отец. Затем два года служил в танковом полку в Днепропетровской области. Был механиком-водителем тяжелых танков. Ездил даже на пятидесятитонном ИС-3 ("Иосиф Сталин - 3"). Все три года службы продолжал заниматься гимнастикой, участвовал в армейских соревнованиях, помогал офицерам, выполняя тренерскую работу. Но уже в армии поздней осенью и ранней весной стала давать о себе знать шахтная травма:
- Каждый шаг отдавался болью в спине. А ребята не знают, кричат: "Женя! Иди покажи солнышко!" Хотелось плакать от обиды и боли. Но я не плакал…

Старость его дома не застанет
Демобилизовавшись, по молодости, как признается сам Евгений Ануфриевич, он был "летуном". В Макеевский горисполком попал с макеевской шахты "Чайкино - Глубокая". Но подрастала дочь, и он, оставив низкооплачиваемую управленческую работу, вернулся в угольную промышленность: четверть века проработал на шахте "Социалистический Донбасс". Бег ему помогал и жить, и работать. Уйдя на пенсию, стал бегать еще больше.
Вот уже тридцать лет Евгений Шабанов живет в Донецке. И каждое утро бегает. Когда-то вместе с товарищами по клубу "Стайер" бегал на стадионе "Локомотив" - спасибо прежнему директору стадиона Вадиму Морозову, благодаря которому в распоряжении донецких бегунов-энтузиастов еженедельно, по воскресеньям, были не только беговые дорожки, но и раздевалки, и душевые, и все это - совершенно бесплатно. Раньше Шабанов с радостью бегал и по тропинкам парка им. Ленинского комсомола, в посадке которого и сам принимал в молодости участие. Теперь, когда от прежнего парка мало что осталось, его обычная трасса пролегает по тротуару вдоль объездной дороги вокруг нового стадиона "Донбасс Арена".
Вот уже 30 лет Евгений Шабанов - организатор и бессменный командор сверхдальних марафонских пробегов. По его инициативе с 1980 года по Донбассу (Донецкой и Луганской областям) ежегодно в начале сентября - в память об освобождении в 1943 году Донецкого края от немецко-фашистских захватчиков - проводится сверхмарафон протяженно-стью в 700 км. Евгений Ануфриевич стал участником и четырех еще более масштабных сверхмарафонов. Так, в октябре 2004 года был совершен сверхмарафон "Схід - Захід":
- Мы бежали из Донецка в Ужгород. Нас было сорок бегунов - из Донецкой, Луганской и Сумской областей. Бежали по 10 часов в течение светового дня. За 16 дней пробежали 1600 км. Вся Украина тогда бурлила. На Западной Украине нам хотели дать охрану. Мы отказались категорически.
А в 2005 году был сверхмарафон по всей Украине: пять групп эстафетным круглосуточным бегом за 20 суток преодолели 3200 км.

Книги рекордов - не для дончан!
На утренних пробежках верный спутник Евгения Шабанова - его пес Мухтар (порода - немецкая овчарка).
- 25 сентября Мухтару исполнилось девять лет, - объясняет хозяин. - Умножьте на 7. По меркам человеческим получается 63 года. Мухтар три раза пробегал по 30 км, участвуя в наших малых октябрьских марафонах из Донецка в Харцызск. Это при том, что обычная собака больше пяти километров пробежать не может. Я три раза подавал заявку на собачий рекорд Мухтара в Книгу рекордов Украины. Киевляне, основатели этой книги, каждый раз обещают зарегистрировать его, но всегда обманывают.
- А вот в Книгу рекордов Гиннесса я не попал по собственной вине, - вспоминает Евгений Ануфриевич. - В начале 1990-х, как раз накануне развала СССР, у меня родилась идея провести марафон в экстремальных условиях - в горношахтной выработке. Тогда еще не было Интернета. Но я обратился за помощью к московским журналистам. Они выяснили, что такого никто еще не делал…
На Рождество Христово, 7 января 1992 года, в горной выработке шахты "Социалистический Донбасс", на глубине 814 метров, был совершен марафонский пробег. Его участниками стали пять человек: четверо работников этой шахты - горный мастер Евгений Шабанов, горнорабочий Сергей Граур, горнорабочий Григорий Паращевин и заместитель начальника участка Иван Пономаренко, пятым был опытный марафонец, корреспондент газеты "Советский спорт" Борис Прокопьев. Результат официально зафиксировала судейская бригада, состоящая из трех судей международного класса, судивших в свое время соревнования по легкой атлетике на Олимпиаде-80 в Москве. Съемочная группа работавшей в то время в Останкино программы "Гиннесс-шоу" провела видеосъемку всего забега.
- Ни до, ни после нас такого никто в мире не делал. Но нашу заявку на занесение в Книгу рекордов Гиннесса проигнорировали. Это я виноват, - кается Шабанов. - Мы должны были пригласить из Лондона представителя штаба этой книги. Но у нас на это не было денег…

Главный враг бега - рынок!
К рыночной экономике донецкий пенсионер относится весьма негативно. По разным причинам. Пожалуй, основная из них заключается в том, что рынок, по мнению Евгения Шабанова, - главный враг оздоровительного бега:
- Нам не нужны спортивные залы с их арендой. Мне не нужен даже спортивный костюм: я круглый год бегаю в трусах и майке. Я плачу деньги только за кроссовки. Кроме того, я не покупаю ни лекарств, ни сигарет, ни алкоголя. Поэтому рыночная экономика в оздоровительном беге не заинтересована.

- А как вы относитесь к мнению врачей о том, что бег опасен для позвоночника и в целом вреден для здоровья? - спрашиваю марафонца.
- Длительный бег дает присадку дискам и позвонкам, - соглашается Евгений Ануфриевич. - Но лично меня бег вернул к жизни. Травма позвоночника, полученная в шахте еще в 20 лет, с годами давала о себе знать все больше. Я бы мог уйти на пенсию - по инвалидности. Но было бы стыдно после этого участвовать в чемпионатах Европы и мира. Я бегаю и работаю на даче в корсете. В шахтах выдают специальные пояса, фиксирующие позвоночник, предохраняющие от сквозняков. Несмотря на это большинство шахтеров страдает от радикулитов, остеохондрозов. Так что я, увы, далеко не единственный, у кого проблемы с позвоночником. Но виноват в них не бег. А если о вреде бега говорит врач, который пьет кофе и курит, я с ним спорить не стану. Я соглашусь обсудить эту тему с врачом, который пусть не 37 лет, а хотя бы 3 года и 7 месяцев побегает.

Владимир ПРОЗОРОВСКИЙ
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:30

Сообщение Makar »

Смотрите материал об открытии сезона в газетах - "Вечерний Донецк", "Комсомольская правда в Донбассе" № 90 или 99, 17 стр.; газета "Сегодня";
а также, по ссылке http://govorit.donetsk.ua/donetskie-mor ... sezon.html - статья и видео.

Аватара пользователя
koryagin
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:18

Открытие сезона зимнего плавания 2011-12г

Сообщение koryagin »

Сегодня 4 декабря 2011года в 10.00 на втором городском ставке состоялось очередное открытие сезона зимнего плавания. Организованная КЛБ "Стайер".
Очередное мероприятие прошло в душевной обстановке, с чаем и блинами.
Вложения
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ  - Копия Открытие сезона зимнего плавания 2011-12года 002.jpg
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ - Копия Открытие сезона зимнего плавания 2011-12года 002.jpg (44.15 КБ) 11824 просмотра
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ  - Копия Открытие сезона зимнего плавания 2011-12года 003.jpg
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ - Копия Открытие сезона зимнего плавания 2011-12года 003.jpg (61.86 КБ) 11824 просмотра
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ  - Копия Открытие сезона зимнего плавания 2011-12года 014.jpg
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ - Копия Открытие сезона зимнего плавания 2011-12года 014.jpg (82.11 КБ) 11824 просмотра
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Участникам открытия зимнего сезона купания передаёт привет Валерий Коваленко, который не смог участвовать в сегодняшнем мероприятии, т.к. сейчас находится в Швеции на пути в Норвегию.
И персональный привет от Валерия - Макаренко Виталию.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:30

Сообщение Makar »

Фото с купания (уменьшено)
Вложения
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ  - IMG_7773.jpg
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ - IMG_7773.jpg (183.49 КБ) 11768 просмотров
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ  - IMG_7761.jpg
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ - IMG_7761.jpg (221.49 КБ) 11768 просмотров
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ  - IMG_7766.jpg
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ - IMG_7766.jpg (206.33 КБ) 11768 просмотров
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:30

Сообщение Makar »

ещё фото
Вложения
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ  - IMG_7775.jpg
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ - IMG_7775.jpg (164.53 КБ) 11768 просмотров
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ  - IMG_7780.jpg
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ 5 декабря 2010 и 4 декабря 2011 OTKРЫТИЕ СЕЗОНА ЗИМНЕГО КУПАНИЯ - IMG_7780.jpg (213.95 КБ) 11768 просмотров
Аватара пользователя
koryagin
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:18

Зимнее моржевание

Сообщение koryagin »

Соревнование Донецких полярных медведей:https://vk.com/feed
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей