Знакомьтесь - Коваленко В.И. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Путешествия клуба любителей бега «Стайер». Председатель Граур Сергей Петрович.

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Знакомьтесь - Коваленко В.И. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Коваленко Валерий Ильич – мой друг и попутчик не только на беговой дорожке, но и по совместным походам. Он один из самых активных авторов, пишущих на форумах нашего сайта. Свои интересные публикации он пишет под псевдонимом “kros”. Даже этот ник, в свое время (19 июля 2006г.), был выбран им, из-за увлечения бегом.
Открыть настоящую тему собирался давно. Но, чем ближе знаешь человека, тем обычнее кажутся его дела и увлечения. Хотя, на самом деле, они не ординарны. Я бы назвал их даже уникальными. И, поверьте на слово, так считаю не только я.
Еще 4 апреля 2013 года, в беседе с Валерием Ильичом, уточнил некоторые данные о его увлечении бегом. Вот что он рассказал мне тогда об этом:

1) Когда начал увлекаться бегом?
- С 1993 г.
До этого я занимался игрой в бадминтон в манеже ДонНТУ. Как-то летом на бадминтонной площадке не было никого из партнеров (а игра в бадминтон – это парная игра). Чтобы как-то использовать время пребывания в манеже, я решил пробежаться по беговой дорожке. Моя первая преодоленная дистанция – 1 км. Так я начал бегать, (не прекращая занятия по бадминтону). События не форсировал и за первый осенне-зимне-весенний сезон довел беговую дистанцию до трех км. В следующие годы я довел (постепенно) преодолеваемую дистанцию до 5 км, затем до 10, 15 км. И через 6 лет, в конце зимы 1999 года смог пробежать уже 20 км. С этим и пришел в клуб любителей бега.

2) Когда пришел в КЛБ СТАЙЕР?
- В марте 1999 года (мне было 59,5 лет).

3) В каких соревнованиях (забегах) принимал участие?
Сразу же активно стал принимать участие в соревнованиях: Славкурорт (мой первый старт), Донецк, Горловка, Мариуполь, Макеевка, Харьков, Полтава, Белгород и районный центр «Строитель» (Россия).
Принимал участие в соревнованиях на 5, 10 , 15, 20, 21, 30 и 42,2 км.
Участник нескольких «малых» сверхмарафонах (по Донецкой и Луганской областях) и четырех «сверхмарафонов»:
2004 г. – сверхмарафон Донецк – Киев – Львов – Ужгород.
2005 г. – сверхмарафон Донецк – города-герои Украины (Киев – Одесса – Севастополь - Керчь) – Донецк.
2005г. Польша, г. Замость. Пробег 100 км – за 4 дня (35 км + 20 км + 30 км + 15 км).
2006 г. – сверхмарафон Донецк – Днепропетровск – Запорожье – Симферополь – Донецк (акция «АнтиСПИД»).
2011 г. – сверхмарафон Донецк – Киев – Львов «Восток-Запад» в ознаменование 20-й годовщины независимости Украины.
Пробежал 9 официальных марафонов (42км 195м), из них семь – в Симферополе (2004 – 2010 г.г.), один – в Москве (марафон «Белочка») в 2005 г., и еще один – в подмосковном городе Королев в 2005 г.

4) Какими своими успехами в беге ты гордишься?
Конечно же, самым памятным для меня остался мой первый официальный марафон в Симферополе в 2004 году, (до этого я пробежал несколько тренировочных марафонов в Донецке) когда, будучи в неплохой спортивной форме, я сумел преодолеть психологический барьер и «взять» эту дистанцию.
Горжусь, безусловно, что мне была предоставлена возможность участвовать во всех четырех сверхмарафонах по территории Украины, которые были проведены под руководством Е.А. Шабанова.
В настоящее время марафоны уже не бегаю. Еще бегаю полумарафоны (21 км), иногда – 30 км, а также забеги на меньшие расстояния: 15, 10 и 6 км.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Валерий Коваленко тогда же 4 апреля 2013г. писал(а):…В настоящее время марафоны уже не бегаю...
Однако, совсем недавно, 12 октября 2013 года, Валерий Ильич вновь преодолел дистанцию 42,195 км.!!! Участвуя в Юбилейном 30-м Симферопольском марафоне, он не только справился с этой Олимпийской дистанцией, но и стал чемпионом в своей возрастной группе. (Коваленко В.И. 1939 г.р.)

26 октября 2013 года, уже традиционно, принимал участие в пробеге «Осень Донбасса» по маршруту Донецк – Макеевка – Харцызск (дистанция 30 км.).

Конечно, бегать марафоны это почетно! Однако, зная Валерия Ильича, я должен сказать, что бегает он вовсе не ради побед и наград.
Прежде всего, это увлечение часть его здорового образа жизни. В любом путешествии, в любой поездке, независимо где – в Донецке, Париже или Рио-де-Жанейро, в Европе или Южной Америке, в Африке или Азии, свое утро он начинает с пробежки.
Вложения
Фото от А. Усова - Валерий Коваленко 3 ноября 2013 г. во время тренировки на стадионе в Донецке.jpg
Фото от А. Усова - Валерий Коваленко 3 ноября 2013 г. во время тренировки на стадионе в Донецке.jpg (64.65 КБ) 10617 просмотров
Последний раз редактировалось Viktor 10 ноя 2013, 16:10, всего редактировалось 2 раза.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Но бег не единственное увлечение Валерия Ильича.

Валерий Ильич с юности занимается туризмом и путешествиями.
Он участник многих проектов нашего клуба путешественников «За 3 моря», в том числе
«За 3 моря на Олимп»,
«За 3 моря на Край Света)»,
большинства походов выходного дня. Сам организует походы и путешествия.

Он побывал во всех (без исключения) 15-ти странах бывшего Советского Союза. Побывал (на данный момент) в 29 странах дальнего зарубежья.
Список можно составить большой. Да всего увиденного он уже и не упомнит.

1974 – 1977 г.г. – Изъездил весь Алжир, где работал в качестве преподавателя в университете, г. Аннаба).

2003 г, 2008г., 2011 г. – Румыния (3 раза).

2005 г., 2010г., 2011г. – Польша (3 раза).

2007 г.Турция, Греция (восхождение на высшую точку горной системы Олимп)

2008 г.Румыния, Болгария, Турция, Сирия

2008 г. – 2012г. – совершил 5 путешествий по Тунису, смотрите отчеты:
Тунис 2008
Тунис_Апрель-май 2012 г.

2009 г.Иран (центр, юг)

2010 г. (весна)Франция, Бельгия

2010 г. (лето)10 стран Западной Европы (в том числе Германия, Франция, Испания, Португалия, Италия).

2011 г. (лето)Иран (север, восток, юг, центр)

2011 г. (осень)Польша и Скандинавия (Швеция – Дания – Норвегия – Швеция - Финляндия).

2012г.по Южной Америке (Аргентина, Парагвай, Боливия, Перу, Эквадор, Бразилия)

2013г. - По России 2013 – автостопом до Красноярска, по Енисею, по Таймыру до мыса Стерлегова

И сейчас, когда я пишу эти строки, Валерий Ильич находится в путешествии, совершая поход к речке Крынка в одно из заброшенных в постперестроечный период сел, продолжая проект «На Край Света в Дикое Поле».
Об этом походе и других, мы узнаем позже на страницах этой темы.
Вложения
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - Коваленко Валерий Ильич 21 апреля 2013 г.JPG
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР» - Коваленко Валерий Ильич 21 апреля 2013 г.JPG (233.52 КБ) 10624 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Прошел еще один год - 2014-й. В этот непростой для каждого из нас год, Валерий Ильич совершил одно из протяженных по времени и расстоянию путешествий:
2014 г. На Восток: Турция, ... Иран, Индия, ... Россия, ...
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Не прошло и 5 лет, когда мы заговорили о проекте «За 3 моря На Край Света»:
Viktor Вт Дек 15, 2009 писал(а):За 3 моря вокруг света. Посильна ли эта задача пенсионеру?
Поживем – увидим!
kros Вт Дек 15, 2009 писал(а):Конечно, посильна.
Было бы здоровье, желание и ...деньги.
И kros доказал это, поетапно, в одиночку, реализуя предварительный план:
Viktor Пн Ноя 07, 2011 писал(а):…2) Крайние точки Евроазии …:
- на востоке;
- на западе;
- на севере;
- на юге…
…к берегам всех 4-х океанов:
- к Тихому;
- к Атлантическому;
- к Северному Ледовитому;
- к Индийскому…
vikrorpert Май 22, 2010 писал(а):ну как успехи?
За это время kros совершил путешествия:
- 17 июля 2010 г. На крайний запад Евразии в Португалию к Атлантическому океану.
- 2 сентября 2013 г. На крайний север Евразии к мысу Стерлегова.
- 12 Июля 2015. На крайний юг Евразии на мыс Пи Ай.
- 23 августа 2015. На крайний восток Евразии на мыс Дежнева.
Кros побывал на всех Крайних точках Евразии! Это здорово!
Slava Пн Авг 24, 2015 писал(а):Невероятно! Крос герой!
Побывать на краю географии, это наверное, какое-то особое чувство.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! МОЛОДЕЦ!!!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

В декабре 2015 – январе 2016 новое путешествие Валерия Ильича: Кругосветка + Антарктида. От задумки до исполнения прошло всего пару месяцев.
Восхищаюсь!!!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Коваленко В.И. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

В июле 2016 года Коваленко Валерий Ильич во время путешествия:
Фиджи. Южная Корея.
посещает последнюю из шести частей света планеты Земля, - Океания и Австралия.
Таким образом в его «копилке» теперь все 6 частей света.

Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - ‘’Океания и Австралия’’ стал 6-м континентом в «копилке»  Коваленко В.И..jpg
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР» - ‘’Океания и Австралия’’ стал 6-м континентом в «копилке» Коваленко В.И..jpg (131.56 КБ) 8539 просмотров

Но Мир состоит не только из континентов и морей. Каждый его кусочек многообразен и неповторим.
Пожелаем ему увидеть как можно больше этих кусочков!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Коваленко В.И. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

2017 год для Валерия Ильича был, как обачно, продуктивным. Помимо участия практически во всех мероприятиях КЛБ СТАЙЕР, он совершил несколько путешествий. Среди них особое место занимает большое путешествие:
2017г. - 2017_РОССИЯ и МОНГОЛИЯ,
в котором, он проделал уникальный автостоп через 7 часовых поясов.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Коваленко В.И. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

В этом же 2017 году он закончил работу над уникальным словарём:

Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 1.JPG
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 1.JPG (94.8 КБ) 8198 просмотров
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 2.JPG
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 2.JPG (91.39 КБ) 8198 просмотров
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 3.JPG
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 3.JPG (98.67 КБ) 8198 просмотров
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 4.JPG
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 4.JPG (125.76 КБ) 8198 просмотров
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 5.JPG
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 5.JPG (140.07 КБ) 8198 просмотров
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 6.JPG
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 6.JPG (95.54 КБ) 8198 просмотров
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 7.JPG
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 7.JPG (108.87 КБ) 8198 просмотров
Для меня особенно почётно было получить экземпляр его книги с дарственной надписью:
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 8.JPG
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 8.JPG (90.82 КБ) 8198 просмотров

И хотя я не знаю французский, но весьма горд за этот подарок. В моём представлении Валерий Ильич теперь сравним с великим Далем, составившим словарь, которым с детства пользуемся все мы.
Поздравляю Валерия Ильича, моего товарища по путешествиям, с изданием новой книги, над которой он трудился не один год.

Мы, также, помним его предыдущую книгу выпущенную в 2013 году:
История изобретений и инженерной деятельности.
Замечательная работа.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Коваленко В.И. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Slava »

И у нас теперь такая есть, уже начали читать :)

Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - IMG_20180113_215011.jpg
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР» - IMG_20180113_215011.jpg (1.42 МБ) 8186 просмотров
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - IMG_20180113_215032.jpg
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР» - IMG_20180113_215032.jpg (955.67 КБ) 8186 просмотров
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Коваленко В.И. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Slava »

А ещё раньше вот такую получили и прочитали:

Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - IMG_20180113_215752.jpg
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР» - IMG_20180113_215752.jpg (1022.25 КБ) 8180 просмотров
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - IMG_20180113_215908.jpg
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР» - IMG_20180113_215908.jpg (1005.71 КБ) 8180 просмотров
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Коваленко В.И. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Slava »

Скачать словарь В.И.Коваленко в электронном виде можно здесь: viewtopic.php?f=5&t=1547
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Коваленко В.И. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

В первом старте 2018 года "БЕГОВАЯ ВЕСНА" Валерий Коваленко стал победителем забега в группе 75 лет и старше.

Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 2018.04.01 Вручение золотой медали Валерию Коваленко.jpg
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 2018.04.01 Вручение золотой медали Валерию Коваленко.jpg (87.71 КБ) 7950 просмотров

Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - Грамота победителю забега ''Беговая весна-2018'' Коваленко В.И.jpg
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР» - Грамота победителю забега ''Беговая весна-2018'' Коваленко В.И.jpg (148.13 КБ) 7950 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Коваленко В.И. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

В 2018 году Валерий Ильич совершил новое двухмесячное путешествие автостопом 2018_Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан.
Его рассказ об этом путешествии мы с интересом слушали в Донецком клубе путешественников 4 четверга с 24 января по 28 февраля 2019 года.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Коваленко В.И. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

2019 год - новое путешествие Валерия Ильича:
2019_По России: от Ростова/Д до Якутска и обратно.
Валерий Коваленко писал(а):Путешествие складывается из трех частей: до Якутии, по Якутии и возвращение. Соответственно высылаю три фото. Плюс фото из музея мамонта:
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР»  - 2019_Коваленко в Якутию.jpg
Знакомьтесь - Коваленко В.И. КЛБ «СТАЙЕР» - 2019_Коваленко в Якутию.jpg (37.66 КБ) 6476 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей