Знакомьтесь - Лещенко В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Путешествия клуба любителей бега «Стайер». Председатель Граур Сергей Петрович.

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Знакомьтесь - Лещенко В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Лещенко Владимир Сергеевич

Знакомьтесь - Лещенко В.С. КЛБ «СТАЙЕР»  - 2019_Лещннко В.С.jpg
Знакомьтесь - Лещенко В.С. КЛБ «СТАЙЕР» - 2019_Лещннко В.С.jpg (33 КБ) 6715 просмотров
kros писал(а):Сегодня (18.01.2015 г.)… встреча с нашим одноклубником, одним из старейших его членов, Лещенко Владимиром Сергеевичем (в клубе он уже 20 лет) – участником десяти подряд чемпионатов мира и Европы по легкой атлетики среди ветеранов. Он также лыжник, турист (более десяти лет руководит походами по Крыму и Карпатам) и альпинист. Но сегодня Володя Лещенко предстал в другой ипостаси: он читал собственноручно написанные зарисовки из жизни членов клуба (и в городе и в походах), своё видение цели жизни человека вообще и в коллективе. «Я не представляю себя без вас», обращаясь к нам, говорил он. «Вы – моя семья. У меня есть семья дома, и семья здесь, в клубе».
Вложения
Владимир Лещенко справа с Владимиром Ткаченко на воскресной пробежке. - Владимир Лещенко (справа).jpg
Владимир Лещенко справа с Владимиром Ткаченко на воскресной пробежке. - Владимир Лещенко (справа).jpg (50.76 КБ) 8292 просмотра
Последний раз редактировалось Viktor 19 мар 2016, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Не могу не сказать о том, что Лещенко Владимир Сергеевич разносторонний человек, имеющий много интересных увлечений. Но самое важное, на мой взгляд, то, что он принимает активное участие в жизни людей разделяющих с ним эти интересы. Организует походы по различным уголкам нашей страны. Более 30 лет увлекается кино и видео съемкой. Все снятые за эти годы сюжеты посвящены друзьям. Литературные зарисовки он также посвящает событиям, ежедневно происходящих с нами, подчеркивая их жизненную важность, выражая свои индивидуальные впечатления о них.
Созданный в 2015 году Донецкий клуб путешественников не стал для него исключением. Владимир Сергеевич, с самого первого заседания этого клуба, предлагает для обсуждения различные темы. Организует встречи путешественников, рассказывает на них о товарищах по походам.
Об этом он написал в одном из многих своих эссе:
Владимир Лещенко писал(а):КЛУБ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

«Даже самые разбавленные чернила
надежнее самой крепкой памяти»
Китайская пословица


Время не стоит на месте! Время идет! По часам, по минутам, годам..! И мы с вами не стоим на месте – куда-то торопимся, спешим …, надо успеть сделать то, сделать это!
Но где-то все равно опаздываем, где-то не успеваем! И так изо дня в день – бурлит, кипит наша с вами жизнь! Как прекрасно себя чувствовать – когда кому-то нужен! Ведь это правда!? Согласитесь со мной!!
И вот сейчас, в эти минуты, я снова спешу на очередную встречу друзей – единомышленников! Ровно через 3-4 дня будет четыре месяца как в библиотеке им. Н.К. Крупской был открыт Донецкий Клуб Путешественников, который организовал Виктор Дмитриевич Слюсаренко! И был единогласно избран его президентом! Благодаря его стараниям, круг туристов который собирался все эти годы на бульваре Шевченка, за памятником Т.Г. Шевченка – так называемой «Брехаловкой» - обрел новое название и значение – Донецкий Клуб путешественников!
Здесь, вот уже 4 месяца, с 15 октября 2015 мы слушаем глав туризма, которые начинали свои первые походы еще в послевоенные годы! И продолжают их совершать и сейчас! А также смотрим слайды, фильмы уже современных туристов этих дней! Следим за их туристическими походами по их рассказам и в интернете! Ведь это замечательно, что все это снова оживилось и получило новую жизнь - наших с вами походов!
Я бы сказал – увлекательных походов! Я по жизни наблюдателен! И мне, как и многим другим нравится следить как кто-то из выступающих рассказывает о своем путешествии – это наши восходители гор, велосипедного туризма, парусного спорта, пешеходного, зарубежного и даже исторических походов!
Обратите внимание – с каким восхищением, как доносят ту или иную информацию! И вся она разная – интересная нам!
Первое свое выступление начал наш одноклубник КЛБ «Стайер» - Валерий Ильич Коваленко – о нем я написал в своей заметке «Молчание – золото!». Есть такая пословица или поговорка которую мы с вами не раз слышали! Краткость – сестра таланта! Я бы сказал – это дар, быть кратким! И при этом донести очень важную и нужную информацию! У нас есть такие люди в клубе – и один из них это Валерий Ильич Коваленко!
Я как ивы слежу за его выступлениями! И еще раз убеждаюсь в его скромности о его путешествиях! А ведь этот человек именно сейчас делает такие путешествия из одной точки Земли в другую, что только следя за его маршрутами у нас уже кружится голова! Нам с вами только остается гордиться этим человеком, что мы с ним бегаем и живем жизнью нашего клуба!
Далее мне очень понравился рассказ Анатолия Ивановича Лысенко! В свои годы он возглавлял клуб туристов! Он рассказал нам об удивительной экспедиции, где-то на севере, тайга – показывая нам фотографии, которым уже более 50-ти лет, знаете, это были черно-белые фотографии!! Других тогда не было! Рассказывал все последовательно, без запинки, грамотно – и когда я у Василия Карягина, а мы с ним сидели рядом, спросил: «А сколько ему лет?», он мне ответил: «В 2015 году исполнилось 80!» Я был в шоке! И гордился слушая его выступление! Своим рассказом, он нас, а меня конкретно перенес в то далекое время и как будто мы с ним вместе совершали восхождения! Я почему-то сразу вспомнил фильм «Вертикаль» - где в одной из главных ролей играл и пел свои песни В.С. Высоцкий! И когда мы с Надеждой (рыбачкой), а Анатолий Иванович ее прекрасно знает, возвращались домой, мы целый час продолжали говорить об удивительном и прекрасном человеке – Анатолие Ивановиче Лысенко, о его рассказах и походах!
Уже в следующих выступлениях Василий Корячин вел свои рассказы, не менее интересные, о его покоренных вершинах! А ведь это только рассказы, а на самом деле, если вдуматься – сколько труда, времени ушло на организацию этих мероприятий, а сколько риска!!! А ведь многое остается за кадром, но все увлечения - стоят этого! И мы гордимся нашим восходителем!
Валерий Иванович Тарасов – к 50-ти летию туристической деятельности мастера спорта СССР по спортивному туризму – Морозовой Ларисы Фроловны – продемонстрировал нам прекрасный фильм! А недавно наша Лариса Фроловна в свои 78 лет снова покорила высочайшую вершину Европы – Эльбрус (высота 5642 метра!)! С чем ее мы поздравляем! Этих людей в своих рассказах я назвал «Люди Гор»!
Об архипелаге Шпицберген – поведал нам полярник Виктор Степанович Ляхов – его рассказ отличался уже многим другим! Мне с Виктором Степановичем дважды приходилось быть за Полярным кругом в загранкомандировке на архипелаге Шпицберген! Как нибудь я продолжу свой рассказ об этом суровом крае, крае вечной мерзлоты!
Андрей Кретов – свои интересные велопутишествия по разным местам бывщего Советского Союза – подтверждая это кинофильмами, рассказывал нам с большим интересом!
Ольга Дмитрук – ее рассказ об удивительных соревнованиях на Обском море по парусному спорту! Смотреть и слушать все эти рассказы – захватывает дух! Представляется, какая сила, какая мощь, энергия – наполняет нас слушая только наших выступающих! И следя по рассказами – за их жизнью на воде, в горах, в велопоходах!
Интересные рассказы о своих походах были предоставлены нам Президентом Федерации Туризма – Алексеем Костогрызом!
А также историческими рассказами и походами Владимира Ивановича Свитящука по местам боевой славы князя Игоря Святославовича!
Поделились информацией о зарубежных походах и наблюдениях! Это рассказы Евгения Леоненко об отдыхе в Швейцарии. Об Индии – прекрасно рассказал и показал нам Станаев Александр, он же «Гусар».
Представил прекрасную программу об Арабских Эмиратах главный краевед Донеччины, писатель Гроссов Александр Яковлевич, - он поделился своими впечатлениями с полным докладом информации об ОАЭ – и не только красотой, а и бытом, обратил внимание на школу, библиотеку – где учатся его внуки и даже побывал на футболе.
Из последних рассказов, - а эта встреча проходила 4 февраля с 16:00 до 18:00, так как нам уже часа мало и мы решили услышать побольше информации, согласившись следующие встречи проводить по 2 часа – это рассказ двух отважных, храбрых капитанов Сергея Холина и Кости Душа из Донецка, которые освятив в Храме знамя и якорь, взяв с собой всего лишь 250 кг груза – выехали в Нижний Новгород чтобы стартовать оттуда по реке – матушке Волге на надувной лодке с парусом и прибыть в город Волгоград! О их не простом путешествии, в котором они не раз терпели бедствия, с их увлекательным рассказом и знакомствами с интересными людьми – проверяя себя и свой корабль! Русская река Волга проверила капитанов на прочность, показывая свой нрав! И с Божьей помощью и смелостью, они добрались до города Волгограда! И водрузили знамя на Кургане Славы! Это было что-то героическое и слава тех незабываемых дней войны – двигала нашими героическими парнями из Донецка, - двумя капитанами!

Написано 7 февраля 2016
- воскресенье –
Владимир Лещенко
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Лещенко В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Владимир Лещенко 08.06.2019 писал(а): СПОРТИВНАЯ БИОГРАФИЯ.
Моя биография в Клубе любителей бега, я бы сказал: «Не малая. Богатая годами и, похоже – делами!».
В клуб любителей бега я попал в начале 1996 года – по приглашению нашего командора, Евгения Ануфриевича Шабанова, впоследствии ставшего моим другом и учителем бега. С ним мы побывали в разных странах, приняли участие во многих чемпионатах Мира и Европы: выступая в легкой атлетике, бегая марафонскую дистанцию, а это – 42 км 195 метров. Под его руководством мы не один раз принимали участие в многосуточных пробегах с востока на запад Украины: Донецк – Ужгород, Донецк – Львов. Также по городам-героям: Донецк – Киев – Одесса – Севастополь – Керчь. А также по шести областям Украины в антиспидовом пробеге Донецк – Одесса.
В Донецкой и Луганской областях ежегодно принимал участие в пробеге Донецк – Луганск – Краснодон – Саур Могила – Мариуполь – Донецк.
Многие годы защищал нашу Донецкую область на чемпионатах Украины, России, Белоруссии.
Единственный раз я принял участие в 100-километровом пробеге (за 4 дня) в польском городе Замость.
А также: наши клубные соревнования, а их было, поверьте мне, - не мало!
Да и спортсменов было куда больше, чем сейчас: тогда мы были молоды!
Годы идут – меняются поколения. Кроме бега, мне довелось принимать участие в лыжных соревнованиях, защищая Донецкую область в Сумах и Харькове, на сборах.
И все годы, а это еще до моего появления в КЛБ, я занимался, и занимаюсь по сей день – горным и пешим туризмом. Скорее всего, это было заложено еще со школьной скамьи. Занятия в спортивных секциях, служба в рядах Советской Армии, две командировки на архипелаг Шпицберген! И уже дома, работая в угольной промышленности, я активно продолжал заниматься спортом сам и привлекал во всех начинаниях своих родных и друзей. А это уже целая эпоха – смена поколений здоровых людей!
Сегодня мне уже 64 года. Я продолжаю занятия спортом, туризмом; правда, еще велосипед – без него я тоже не могу. Вот и получается: крутим педали, пока есть Спортивный Дух, Здоровье и Силы.
А всем я желаю в жизни быть активными и здоровыми, дружить со спортом! Наш девиз: «Только вперёд!», и не забывайте: «Движение – это жизнь!».
8 июня 2019 г.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Лещенко В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Интервью с Владимиром Лещенко перед его встречей с единомышленниками в Донецком клубе путешественников 31 октября 2019 года:

Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Лещенко В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Интервью с Владимира Лещенко перед его встречей с единомышленниками в Донецком клубе путешественников 19 декабря 2019 года:

Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Лещенко В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Владимир Лещенко поздравляет от Донецкого клуба путешественников отдел краеведения библиотеки им. Крупской с 60-ти летним юбилеем 1 апреля 2020 года (смотри с 1'11''):

Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Лещенко В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Как собраться в поход: советы начинающему туристу от опытного путешественника Владимира Лещенко на встрече в Донецком клубе путешественников, организованной в период карантина в Интернет формате 9 апреля 2020 года:

Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Лещенко В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

12 марта 2020 года в Донецком клубе путешественников на 230-й встрече Валерий Коваленко подарил автору, изданную им книгу: Владимир Лещенко "Походы по горному Крыму", стихи и рассказы с поэтическими рассказами о путешествиях.
Автор рассказов Владимир Лещенко поблагодарил Валерия Ильича за книгу и, взаимно, подарил ему незаменимые для путешествий предметы экипировки.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Лещенко В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

С книгой Лещенко В.С., изданной под редакцией Коваленко В.И., теперь вы можете познакомиться на нашем сайте:

Книга Владимира Лещенко "Походы по горному Крыму". Стихи и рассказы. 2020г.

Выражаем искреннюю благодарность Вячеславу Галиченко за техническую помощь в её публикации.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Лещенко В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Смотрите и слушайте воспоминания Владимира Лещенко на его специальной странице:

СКИТАЛЕЦ о походах и друзьях (Воспоминания Владимира Лещенко.)
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Лещенко В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Владимир Лещенко 15.02.2022 писал(а):
Знакомьтесь - Лещенко В.С. КЛБ «СТАЙЕР»  - 1. 20220216_193326.jpg
Знакомьтесь - Лещенко В.С. КЛБ «СТАЙЕР» - 1. 20220216_193326.jpg (201.3 КБ) 4199 просмотров
Знакомьтесь - Лещенко В.С. КЛБ «СТАЙЕР»  - 2. 20220216_193352.jpg
Знакомьтесь - Лещенко В.С. КЛБ «СТАЙЕР» - 2. 20220216_193352.jpg (246.91 КБ) 4199 просмотров
Знакомьтесь - Лещенко В.С. КЛБ «СТАЙЕР»  - 3. 20220216_193422.jpg
Знакомьтесь - Лещенко В.С. КЛБ «СТАЙЕР» - 3. 20220216_193422.jpg (235.67 КБ) 4199 просмотров
Знакомьтесь - Лещенко В.С. КЛБ «СТАЙЕР»  - 4. 20220216_193436.jpg
Знакомьтесь - Лещенко В.С. КЛБ «СТАЙЕР» - 4. 20220216_193436.jpg (215.48 КБ) 4199 просмотров
Знакомьтесь - Лещенко В.С. КЛБ «СТАЙЕР»  - 5. 20220216_193253.jpg
Знакомьтесь - Лещенко В.С. КЛБ «СТАЙЕР» - 5. 20220216_193253.jpg (247.45 КБ) 4199 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Лещенко В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Владимир Лещенко писал(а):В Донецком клубе путешественников я познакомился с Арутиновой Ольгой Михайловной, организатором движения "Активное долголетие". Запомнилась встреча на 5-летие клуба, когда я и наши одноклубники получили памятные грамоты.

Знакомьтесь - Лещенко В.С. КЛБ «СТАЙЕР»  - Снимок экрана 2022-05-29 200906.jpg
Знакомьтесь - Лещенко В.С. КЛБ «СТАЙЕР» - Снимок экрана 2022-05-29 200906.jpg (114.12 КБ) 3705 просмотров

И вот неожиданно, при содействии Ольги Михайловны, меня пригласили участвовать в творческой встрече движения, подобно нашему, "Московского долголетия", чему я очень рад.
Знакомьтесь - Лещенко В.С. КЛБ «СТАЙЕР»  - Лещенко 20220526.jpg
Знакомьтесь - Лещенко В.С. КЛБ «СТАЙЕР» - Лещенко 20220526.jpg (246.66 КБ) 3700 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Лещенко В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

СКИТАЛЕЦ о походах и друзьях (Воспоминания Владимира Лещенко.)

Владимир Лещенко - СКИТАЛЕЦ о походах и друзьях (Воспоминания Владимира Лещенко.).jpg
Владимир Лещенко - СКИТАЛЕЦ о походах и друзьях (Воспоминания Владимира Лещенко.).jpg (136.34 КБ) 3452 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Лещенко В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Владимир Лещенко представил на суд читателей свою книгу ''ПУТЬ К ВЕРШИНЕ''.

Знакомьтесь - Лещенко В.С. КЛБ «СТАЙЕР»  - Screenshot_20220624-101603_2.png
Знакомьтесь - Лещенко В.С. КЛБ «СТАЙЕР» - Screenshot_20220624-101603_2.png (669.63 КБ) 3422 просмотра

Ознакомиться с ней вы можете на нашем сайте здесь.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь - Лещенко В.С. (КЛБ «СТАЙЕР»)

Сообщение Viktor »

Владимир Лещенко представил на суд читателей свою книгу ''КРЫМ''.

Знакомьтесь - Лещенко В.С. КЛБ «СТАЙЕР»  - Лещенко КРЫМ обложка (2022-07-12 180106).jpg
Знакомьтесь - Лещенко В.С. КЛБ «СТАЙЕР» - Лещенко КРЫМ обложка (2022-07-12 180106).jpg (117.98 КБ) 3192 просмотра
Ознакомиться с ней вы можете на нашем сайте здесь.
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей