"По дорогам Азии"2008-2009

Forum of expedition to legendary mountain Kajlash, in heart of the highest on the Earth of a range.
Форум экспедиции к легендарной горе Кайлаш, в сердце самой высокой на Земле горной системы.

Модератор: Viktor

Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Ребята!
Вы прооостоо мооолоодцыыы!!!
УДАЧИ!
УДАЧИ!
УДАЧИ!

Президент Донецкой областной федерации спортивного туризма
С.И. Самуся
Вложения
 По дорогам Азии 2008-2009 - Не важно куда выедете. Главное, кого вы встретите и что увидите.jpg.jpg
По дорогам Азии 2008-2009 - Не важно куда выедете. Главное, кого вы встретите и что увидите.jpg.jpg (44.72 КБ) 18332 просмотра
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Александр Батычко писал(а):11 ноября 2008 в 20:03
Fotografii iz Afganistana mozno posmotret na stranize Marini Burakovoj:
https://vk.com/photos.php?act=album&id=55313594
iz Pakistana zdes':
https://vk.com/photos.php?act=album&id=55453353
Александр Батычко писал(а):12 ноября 2008 в 9:08
Islamabad.Vpisalis u Zurnalistov Rehana i Shera.U nih prikolno. V4era oni pokazivali nam gorod. Gorod o4en krasivij i molodoj(mense 50let) Stoit posredi dzunglej! V Pakistane levostoronneje dvizenije< o4en parit kogda perehodis ulizu! O4en mnogije ponimajut po-angliski. Ofizialnie bumagi vse na angliskom. Riadom s gorodom-nazionslnij park Mjurrej Hills. Tam begajut staja dikih obezjan!!! Takie prikolnije!Rehan o4en udivilsya nasemu interesu k obezyanam! Po gorodu ezdiat prikolnie avtobusi, kazdij iz nih proizvedenie iskusstva. Ludi zdes o4en pili4nie, nikto na nas ne pyalitsa, Marina hodit bez platka.
Eda.
Eda o4en deshovaya i vozmozno vkusnaya, no est mi ee ne mozem!Zdes vse zutko ostroe, otkusish kuso4ek - toshnit!Voobshem mi polugolodnie!
Sei4as mi gotovimsya k pohodu v gori.
Последний раз редактировалось Viktor 19 ноя 2008, 11:16, всего редактировалось 2 раза.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

перевод
Александр Батычко писал(а):11 ноября 2008 в 20:03
Фотографии из Афганистана можно посмотреть на странице Марины Бураковой.
https://vk.com/photos.php?act=album&id=55313594
Из Пакистана здесь:
https://vk.com/photos.php?act=album&id=55453353
Александр Батычко писал(а):12 ноября 2008 в 9:08
Исламабад. Вписались у журналистов Рехана и Шера. У них прикольно. Вчера они показывали нам город. Город очень красивый и молодой (меньше 50 лет). Стоит посреди джунглей! В Пакистане левостороннее движение, очень парит когда переходишь улицу! Очень многие понимают по-английски. Официальные бумаги все на английском. Рядом с городом - национальный парк Margalla Hills. Там бегают стаи диких обезьян!!! Такие прикольные! Рехан очень удивился нашему интересу к обезьянам! По городу ездят прикольные автобусы, каждый из них произведение искусства. Люди здесь очень приличные, никто на нас не пялится, Марина ходит без платка.
Еда.
Еда очень дешёвая и возможно вкусная, но есть её не можем! Здесь всё жутко острое, откусишь кусочек - тошнит! Вобщем мы полуголодные! Сейчас мы готовимся к походу в горы.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

Privet vsem! Mi snova na svyazi.
Sej4as mi v snova v Islamabade, otdihaem posle Gimalajskogo pohoda.
Pozaluj eto bili samie zahvativajushie 2 nedeli nashego puteshestvija!
Vot nash marshrut:Islamabad - Abbotabad - Besham - Chilas - Thalichi(Gilgit) - Dossu - Balakot - Naran - Shogran - Nathiagali - Islamabad.
Sudya po nashej karte v Indii mi uze pobivali, na dele ze po4ti ves Kashmir prinadlezit Pakistanu.
Bolshuju 4ast dorogi ehali avtostopom po Karakoram Highway(KKH).Eto zestokij serpantin soedinyajushij Kitaj i Pakistan.Visota ego nad urovnem morya podnimaetsya vishe 4000 m.
Parvoe mesto kotoroe mi hoteli dosti4 raspolagaetsya v rajone s.Thalichi - eto geografi4eskaya to4ka gde vstre4ajutsya 3 hrebta:Himalai, Hindukush i Karakorum. Doroga tuda zanyala u nas 3 dnya. Ehat po KKH - eto uze priklju4enie.Tam prosto SUPER-KRASIVO! A eshe za eti 3 dnya nas dvazdi ugostili mestnim gashishom!
Togda mi ponyali po4emu zdes ne pjut! Potomu 4to kuryat vse ot mala do velika!
K no4i vtorogo dnya drajver ne predlozil nam vpisku i mi prosto toptalis vozle kakogo-to doma.
Cherez nekotoroe vremya iz doma vishel muzik i priglesil nam vojti.Angliskogo on ne znal. Mi obyasnili jemu zestami 4to hotim jest i spat. On udovletvoril nashu prosbu i predprinyal popitki obsheniya.K etomu vremeni prishli drugie ljudi vidimo posmotret na nas. V hode znakomstva mi viyasnili 4to dom - eto medrese(mesto gde izu4ajut koran), a on - direktort. Zatem Sasha pokazal na sebya i skazal:"Student!".Muzik pokazal na sebya i skazal:"Taliban!"."Taliban?!" - peresprosili mi. :"Yes, yes!" - podtverdil muzik. "Taliban!Taliban!Taliban!"- predstavil on ostalnih ljudej v komnate.Zatem on poputalsya objyasnit 4to zdes medrese poetomu zdes mi v bezopasnosti.Vskore prishel ego plemjyannik, govoyashij po-angliski i priglas nas k sebe. Zatem "taliban" i plemyanik minut 10 sporili komu dostanutsya gosti. Mi vibrali plemyannika - i pobivali v semje iz 46 4elovek (muz, 3 zeni i deti).
Posle s.Tsilachi mi otpravilis na Fairi Meadovs(Chilas).Eto mesto nahoditsya na visote okolo 4000m (to4no uznat u aboregenov ne udalos) no tam gustoj hvojnij les.Zdes prekrasnij vid na goru Nanga Parbat(8126m). Ot KKH do Fairi Meadovs 19 km i nabor visoti okolo 3000m. Kak tolko mi otoshli ot shossee put nam pregradili 2 menta.Oni trebovali permit i 4tob mi vernulis nazad. No mi znali 4to do 6000m gori besplatnie i otmorozilis.Oni dolgo upiralis no mi okazalis nastoj4ivee i oni otstali , a sledovatelno prosto hoteli nas razvesti na babki. Voobshem Fairi Meadows mi pokorili.
Sledujushaya planiruemaya ostanovka - Naran.Esla ehat ot Chilasa 100km. No v na4ale puti mi uznali 4to doroga perekrita iz-za snegopada. Prishlos objezzat 4erez Manseru - a eto krjuk v 400km.Po zdeshnim dorogam eto 3 dnya. Posslednie kilometri do Narana shli peshkom t. k mashin ne bilo. V Narane mi hoteli dojti do ozera Saful Maluk, no tam sneg bil uze po koleno i moroz, a u nas iz obuvi tolko letnie krossovki i sandali(mi ze na jug sobiralis). Voobshem zamerzli, oblamalis i uehali. Vspominalas istoriya pro muzika kotoromu ostalos 100km do Juznogo poljusa i on povernul nazad iz-za nepogodi.
Uznat realnie pogodnie uslovijya u mestnih nelzya. Temperatura ot -5 do +20 u nih nazivaetsya:"Very cold!"
Dalnejshij marshrut proshli bez prepyatstvij i osloznenij. Kone4no interesno bilo polazat po zimnim Gimalayam no zahotelos priehat i letom. Nesomnennij pljus priezda ne v sezon - Mi bili EDINSTVENNIMI turistami.
Kak mi ponyali v Kashmir priezzajut libo sivilnie turisti(zivut v otelyah, peshkom ne hodyat, ezdyat na dzipe i s gidom), libo alpinisti.To est pohodi 1-2-3 kategorii zdes ne praktikujutsya. Raduet 4to do 6000 mozno hodit bez gida i besplatno. Chtobi shodit posmotret na K-2 uze nuzen gid, razresheniya i mnogo deneg(hotya sudya po opisaniyju marshrut ne tyazelij). Pravda ne v sezon eto voobshe nevozmozno tak 4to mi ne rasstroilis.
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

Segodnya mi poslednij den v Islamabade.Dalnejshij marshrut: Islamabad - Lahor - Amritsar.
P.S. Mi vilozili fotki iz Himalajskogo pohoda u menya na strani4ke v kontakte.
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

Nas4et voprosa o puti iz Nepala v Tibet poprobuem uznat vse vozmoznoe.
No ne mozem eto obeshat t.k. Nepal mi poseshat ne budem.

K sozaleniju visa Indii u nas "doble"(hotya prosili "multiple") i mezdu Nepalom i Sri-Lankoj mi vibrali Sri-Lanku.(o4en uz sej4as holodnov Himalayah :)
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Перевод
marina burakova писал(а):Привет всем! Мы снова на связи.
Сейчас мы снова в Исламабаде, отдыхаем после Гималайского похода.
Пожалуй это были самые захватывающие 2 недели нашего путешествия!
Вот наш маршрут: Исламабад – Абботабад – Бешам – Чилас – Таличи(Гилгит) - Дасу - Балакот - Наран - Шогран - Натиагали - Исламабад.
Судя по нашей карте в Индии мы уже побывали, на деле же почти весь Кашмир принадлежит Пакистану.
Большую часть дороги ехали автостопом по Каракорумскому шоссе (KKH - Karakoram Highway). Это жестокий серпантин, соединяющий Китай и Пакистан. Высота его над уровнем моря поднимается выше 4000 м.
Первое место, которого мы хотели достичь, располагается в районе села Таличи – это географическая точка, где встречаются 3 хребта: Гималаи, Гиндукуш и Каракорум. Дорога туда у нас заняла 3 дня. Ехать по Каракорумскому шоссе – это уже приключение. Там просто СУПЕР КРАСИВО! А ещё за эти 3 дня нас дважды угостили местным гашишом!
Тогда мы поняли почему здесь на пьют! Потому что курят все от мала до велика!
К ночи второго дня драйвер не предложил нам вписку и мы просто топтались возле какого-то дома.
Через некоторое время из дома вышел мужик и пригласил нас войти. Английского он не знал. Мы объяснили ему жестами что хотим есть и спать. Он удовлетворил нашу просьбу и предпринял попытки общения. К этому времени пришли другие люди, видимо посмотреть на нас. В ходе знакомства мы выяснили что дом – медресе (место, где изучают Коран), а он – директор. Затем Саша показал на себя и сказал: «Студент!». Мужик показал на себя и сказал: «Талибан!». «Талибан?!» - переспросили мы. «Yes, yes!» - подтвердил мужик. «Талибан! Талибан! Талибан!» - представил он остальных людей в комнате. Затем он попытался объяснить, что здесь медресе, поэтому здесь мы в безопасности. Вскоре пришел его племянник, говорящий по-английски и пригласил нас к себе. Затем «талибан» и племянник минут 10 спорили кому достанутся гости. Мы выбрали племянника – и побывали в семье из 46 человек (муж, 3 жены и дети).
После села Таличи мы отправились на Fairy Meadows (Чилас). Это место находится на высоте около 4000 м (точно узнать у аборигенов не удалось), но там густой хвойный лес. Здесь прекрасный вид на гору Нанга Парбат (8126 м). От Каракорумского шоссе до Fairy Meadows 19 км и набор высоты около 3000 м. Как только мы отошли от шоссе, путь нам преградили 2 мента. Они требовали пермит и чтоб мы вернулись назад. Но мы знали что до 6000 м горы бесплатные и отморозились. Они долго упирались, но мы оказались настойчивее и они отстали, а следовательно просто хотели нас развести на бабки. Вобщем Fairy Meadows мы покорили.
Следующая планируемая остановка – Наран. Если ехать от Чиласа 100 км. Но в начале пути мы узнали, что дорога перекрыта из-за снегопада. Пришлось объезжать через Мансеру – а это крюк в 400 км. По здешним дорогам это 3 дня. Последние километры до Нарана шли пешком, т.к. машин не было. В Наране мы хотели дойти до озера Сайфул-Малук, но там снег был уже по колено и мороз, а у нас из обуви только летние кроссовки и сандалии (мы же на юг собирались). Вобщем замёрзли, обломались и уехали. Вспоминалась история про мужика, которому осталось 100 км до Южного полюса и он повернул назад из-за непогоды.
Узнать реальные погодные условия у местных нельзя. Температура от –5 до +20 у них называется «Very cold!» («Очень холодно!» - прим.).
Дальнейший маршрут прошли без препятствий и осложнений. Конечно интересно было полазить по зимним Гималаям, но захотелось приехать и летом. Несомненный плюс приезда не в сезон – Мы были ЕДИНСТВЕННЫМИ туристами.
Как мы поняли, в Кашмир приезжают либо цивильные туристы (живут в отелях, пешком не ходят, ездят на Джипе и с гидом), либо альпинисты. То есть походы 1-2-3 категории здесь не практикуются. Радует, что до 6000 можно ходить без гида и бесплатно. Чтобы сходить посмотреть на K2, уже нужен гид, разрешения и много денег (хотя судя по описанию маршрут не тяжёлый). Правда, не в сезон это вообще невозможно, так что мы не расстроились.
marina burakova писал(а):Сегодня мы последний день в Исламабаде. Дальнейший маршрут: Исламабад – Лахор – Амритсар.
P.S. Мы выложили фотки из Гималайского похода у меня на страничке вконтакте.
marina burakova писал(а):Насчёт вопроса о пути из Непала в Тибет попробуем узнать всё возможное.
Но не можем это обещать, т.к. Непал мы посещать не будем.
К сожалению, виза Индии у нас «double» (двукратная – прим.) (хотя просили «multiple» (многократную – прим.)) и между Непалом и Шри-Ланкой мы выбрали Шри-Ланку (очень уж сейчас холодно в Гималаях). :)
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

marina burakova писал(а):Привет всем! Мы снова на связи...
Слава богу. Мы все здесь уже переволновались. Не пропадайте надолго.
marina burakova писал(а):...
P.S. Мы выложили фотки из Гималайского похода у меня на страничке вконтакте.
Они здесь: https://vk.com/photos.php?act=albu ... 53353&st=0
Красиво! Интересно! Гималаи - это мечта многих туристов!
Вложения
Фото А.Батычко - 2008 год - Мечта путешественника - Гималаи.jpg
Фото А.Батычко - 2008 год - Мечта путешественника - Гималаи.jpg (29.43 КБ) 18194 просмотра
 По дорогам Азии 2008-2009 - Саша в Гималаях.jpg
По дорогам Азии 2008-2009 - Саша в Гималаях.jpg (62.85 КБ) 18195 просмотров
 По дорогам Азии 2008-2009 - Марина в Гималаях.jpg
По дорогам Азии 2008-2009 - Марина в Гималаях.jpg (44.05 КБ) 18195 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Gusar
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 17:29
Откуда: Донецк

Сообщение Gusar »

Сижу в Донецке и вою на луну, периодически езжу работать в Бабах-Тараму (это на Азовском море). Сейчас читаю ваши заметки, и капаю слюной на клавиатуру. Ребята, вы меня опередили, вы украли мою голубую мечту. :P :P :P Придётся теперь однажды ехать но вашим следам. Рад за вас. Удачи, и тёплой трассы ВСЕГДА И ВЕЗДЕ.

P. S. Вернётесь - с меня коньяк.
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

URA!!!!!
Mi v Indii!!!!!
Mi dostigli nashej seli!
Sej4as mi v Amritsare.Vpisalis v Zolotom Hrame Sikhov.Oni vpisivajut vseh besplatno, a dlya inostransev daze est otdelnoe pomeshenie!
Eto klassno t.k . krome nas tut eshe ku4a puteshestvennikov iz raznih stran! Mi srazu ze pokentovalis s chehami.Ustroili tak skazat "slavyanskij ve4er".Oni horosho znajut Indiju i dajut nam soveti.
Naprimer ne ezdit v Sri-Lanku. Govoryat ta ze Indiya tolko v 5 raz doroze + bilet na samolet 200$, a parom ne hodit.Tak 4to vozmozno poedem v Nepal.
Zolotoj Hram o4en ponravilsya.Atmosfera prosto super.Chto bi ne govorili priezzat v Indiju meditirovat mozno.
Narod zdes(v Amritsare) vopreki sluham ne o4en pristavu4ij. Kone4no nam kazdie 5 minut predlagajut "taksi" i "hotel", no posle tretjego "NO" otstajut.
Poka ostaemsya zdes, dalshe v planah - Reshikesh. Vse sovetujut ehat na poezde, govoryat avtostopa zdes net. No mi vse ravno hotim ehat avtostopom.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

marina burakova писал(а):...
Mi v Indii!!!!!
...govoryat avtostopa zdes net...
Как раз кстати мне дали ссылку про Автостоп в Индии:
http://owayt.blogspot.com/2008/11/blog-post_19.html
Пример, скорее всего, не типичен, но опыт полезен.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Перевод
marina burakova писал(а):УРА!!!!!
Мы в Индии!!!!!
Мы достигли нашей цели!
Сейчас мы в Амритсаре. Вписались в Золотом Храме Сикхов. Они вписывают всех бесплатно, а для иностранцев есть даже отдельное помещение!
Это класно, т.к. кроме нас тут ещё куча путешественников из разных стран! Мы сразу же покентовались с чехами. Устроили так сказать «славянский вечер». Они хорошо знают Индию и дают нам советы.
Например не ездить в Шри-Ланку. Говорят та же Индия только в 5 раз дороже + билет на самолёт 200$, а паром не ходит. Так что возможно поедем в Непал.
Золотой Храм очень понравился. Атмосфера просто супер. Что бы не говорили, приезжать в Индию медитировать можно.
Народ здесь (в Амритсаре) вопреки слухам не очень приставучий. Конечно нам каждые 5 минут предлагают «такси» и «отель», но после третьего «NO» отстают.
Пока остаёмся здесь, дальше в планах – Ришикеш. Все советуют ехать на поезде, говорят автостопа здесь нет. Но мы всё равно хотим ехать автостопом.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

Bolshoe spasibo, Viktor, za ssilku ob indijskom avtostope!
Tam mi nashli i mnogo drugoj poleznoj informasii.
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

Pered tem kak ehat v Indiju 4itali 4to po etomu povodu govorit "Volnaya ensiklopediya". Tak vot, s 2005 goda naprimer banani podorozali v 2 raza! I odin banan teper stoit 2 rupii.
V selom Indiya doroze 4em Afganistan i Pakistan. Deshevij otel stoit 10 gr. No lu4she zit v teh 4to po 15. Tak mi i postupaem.
Opyat ze u Krotova mi pro4itali 4to v Indii oteli - lu4shij sposob prozivaniya, 4emu mi sna4ala ne poverili. Dumali 4to budem zit v palatke. Pugaet daze ne tolpa indusov utrom, a to, 4to mogut elementarno obokrast. Tak 4to v usloviyah gorodov mi reshili na palatku ne rasshitivat.
Zato horosho vpisivajut v hramah eshe i kormyat.
Avtostop. Horoshaya novost - v Indii est avtostop. I ostanavlivajutsya ne huze 4em v Rossii. I deneg ne prosyat. I ezdili mi tolko na legkovushkah.
Mi bili o4en dovolni indijskim avtostopom, poka k ve4eru ne viyasnilos 4to mi proehali tolko 250 km :(. Na sledujyshij den mi odoleli eshe 150!
Krome togo indijskie poselki o4en rastyanuti vdol trassi i iz kazdogo prihoditsya vibiratsya na rikshe + eda no4evka VREMYA. V itoge stoimost indijskogo avtostopa zna4itelno previshaet stoimost avtobusnogo bileta, ne govorya uze o poezdah.
Voobshem, mi prishli k vivodu , 4to Indiya magi4eskim obrazom prevrashaet volnogo puteshestvennika v obi4nogo matrasnogo turista.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Переводик
marina burakova писал(а):Большое спасибо, Viktor, за ссылки об индийском автостопе!
Там мы нашли и много другой полезной информации.
marina burakova писал(а):Перед тем как ехать в Индию читали, что по этому походу говорит «Вольная энциклопедия». Так вот, с 2005 года например бананы подорожали в 2 раза! И один банан теперь стоит 2 рупии.
В целом Индия дороже чем Афганистан и Пакистан. Дешевый отель стоит 10 гр. Но лучше жить в тех, что по 15. Так мы и поступаем.
Опять же у Кротова мы прочитали, что в Индии отели – лучший способ проживания, чему мы сначала не поверили. Думали, что будем жить в палатке. Пугает даже не толпа индусов утром, а то, что могут элементарно обокрасть. Так что в условиях городов мы решили на палатку не рассчитывать.
Зато хорошо вписывают в храме, ещё и кормят.
Автостоп. Хорошая новость – в Индии есть автостоп. И останавливаются не хуже чем в России. И денег не просят. И ездили мы только на легковушках.
Мы были очень довольны индийским автостопом, пока к вечеру выяснилось, что мы проехали только 250 км :( . На следующий день мы одолели ещё 150!
Кроме того, индийские посёлки очень растянуты вдоль трассы и из каждого приходится выбираться на рикше + еда, ночевка, ВРЕМЯ… В итоге стоимость индийского автостопа значительно превышает стоимость автобусного билета, не говоря уже о поездах.
Вобщем, мы пришли к выводу, что Индия магическим образом превращает вольного путешественника в обычного матрасного туриста.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Ответить

Вернуться в «2. Across 3 seas to Himalayas and Tibet (За 3 моря в Гималаи и Тибет)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей