"По дорогам Азии"2008-2009

Forum of expedition to legendary mountain Kajlash, in heart of the highest on the Earth of a range.
Форум экспедиции к легендарной горе Кайлаш, в сердце самой высокой на Земле горной системы.

Модератор: Viktor

marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

"По дорогам Азии"2008-2009

Сообщение marina burakova »

Завтра из Донецка стартует экспедиция"По дорогам Азии".
Участники экспедициии:
-Буракова Марина Владимировна
-Батычко Александр Дмитриевич.
Мы планируем(после недолгой стоянки в Геленджике)посетить Индию и некоторые страны Юго-Восточной Азии.
По пути к Индии хотим пройти автостопом такие страны:Казахстан,Узбекистан,Таджикистан,Афганистан,Пакистан.
В этом маршруте возможны изменения так как экспедиция будет длится с октября(2008) по май(2009).
Сообщения о прохождении маршрута мы будем оставлять на сайте vkontakte.ru на страничке Марины Бураковой.

Примечание от Виктора Слюсаренко:
С Мариной и Александром я впервые встретился по пути на одну из Украинских Эльб, что проходили в лесу под Орловщиной. С тех пор встречались постоянно.
Готовясь к экспедиции "По дорогам Азии", Марина и Саша пришли ко мне за "Дорожной грамотой". В то время я был председателем Донецкого молодёжного клуба автостопа "Магистраль". "Дорожную грамоту" я им выдал и внимательно следил за их путешествиями.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

9 октября 2008 в 14:31 марина буракова написала: Путешествие в Индию началось!мы сейчас в Адлере.еще денек постоим где-то здесь на речке и - вперед в Казахстан!
Удачи Вам Марина и Александр.
Читайте и пишите нашим одноклубникам сюда, или на страничку Марины:
https://vk.com/profile.php?id=19370691
Вложения
Отправилась путешествовать в Индию с Александром - Марина Буракова.jpg
Отправилась путешествовать в Индию с Александром - Марина Буракова.jpg (13.04 КБ) 27252 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

16 октября 2008 в 13:43 марина буракова написала в https://vk.com/profile.php?id=10833373

Здравствуйте!Волноваться не стоит-у нас все отлично!Мы сейчас в Казахстане в Актау.Планируем уже завтра быть в Узбекистане.Казахстан понравился,правда не на столько чтобы в нем задерживаться.Да и без регистрации можно находиться только 5 дней. Автостоп здесь отличный:останавливается 1-3 машина.Не смотря на то что казахи не знают что такое"автостоп".Правда не везде есть дороги поэтому приходиться вписываться в поезда.В целом народ радушный,людей с рюкзаками они видели мало ,поэтому нами интерисуется каждый третий.Дальнейший маршрут:Бейнеу-Кунград-Нукус-Ташкент.

Более подробно мы описали наши впечатления на стене на моей страничке: https://vk.com/id19370691
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

16 октября 2008 в 14:14 марина буракова написала:
Привет всем. Столько вопросов по этому ответим всем сразу.Мы сейчас в Казхстане в Актау ,это не по пути мы просто хотели посмотреть на Каспийское море.Посмотрели и даже окунулись. Сегодня же выезжаем в Бейнеу а от туда в Кунград(Узбекистан). Кстати всю дорогу Атырау-Актау-Кунград преодолеваем на поезде ,к величайшему удовольствию родитилей но с ущербом для науки.Но не потому что автостоп здесь плохой,наоборот вопреки слухам он клевый ,берет если не первая машына то третья ,а иногда и сами остонавливаютса даже посреди города , а потому что дороги есть не везде а если и есть то либо разбитый в дребезги асфальт либо просто грунтовка в степи. Народ в Казахстане очень приветлив спокоен и скромен, к путешествующим проявляют большой интерес. Лично мое(Саша) первое впечатление о Казахстане такое НАСТОЯЩАЯ ПУСТЫНЯ!!!!!!!! верблюды встречаютса чаще чем люди.Могилы на кладбищах больше и красивее чем дома.На сотни километров нет ни одного деревца!Как они выбирают где что-то строить не понятно.Едеш в пустыне- и вдруг въезжаеш в огромный мегаполис! Коров здесь больше чем людей но молоко в магазине стоит около10 грн литр!Вообщем экзотика!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Марина! Все передают Вам привет и наилучшие пожелания. Сегодня на очередном четверге в Донецке расскажу последние новости о вашем путешествии. Ваш поход предваряет экспедицию "За 3 моря в Гималаи и Тибет" и есть хорошей разведкой. Ведь один из путей нашего попадания туда ч/з Индию. Особо следит за Вами kros. Его очень интересуют края, где Вы путешествуете.
Еще раз успехов вам с Александром!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Viktor писал(а): Особо следит за Вами kros. Его очень интересуют края, где Вы путешествуете.
Еще раз успехов вам с Александром!
Это так. Летом планирую ехать автостопом через Среднюю Азию (и еще какие-то страны) в Индию. С интересом слежу за походом. Надеюсь частично воспользоваться вашим опытом. Удачи!
Познай себя и мир
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

24 октября 2008 в 10:27
Как регистрироваться в Узбекистане!
Информацию про регистрацию в Казахстане мы не раздобыли поскольку пролетели его за отведённые нам 5 дней.
В Узбекистане можно прибывать без регистрации 3 дня,если зехать в четверг или в пятницу то 5 дней поскольку в субботу и воскресенье регистрация невозможна. Зарегистрироваться можно в любом городе в паспортном столе,если вы планируете жить в гостинице то вас там зарегистрируют сами. Расскажу как это сделали мы. По правилам с нами в паспортный стол должен прийти узбек с пропиской и домовой книгой,написать заявление и временно прописать у себя дома на месяц или пол года (срок регистрации определяет паспортный стол и чем они руководствуются я не знаю). Поскольку мы таким узбеком не обладали,мы пришли в паспортный стол города Хива (10мин ходьбы от крепости вдоль троллейбусных проводов в сторону выезда в г.Ургенчь)показали там дорожную грамоту и представились экспедицией, которая следует транзитом. Сказали что у нас нет времени останавливаться в этом городе в гостинице, а срок регистрации поджимает и попросили ментов прописать нас у себя.Конечно узбеки нам не отказали. Вообще узбеки редко отказывают в чем либо иностранцам,думаю можно просто по-человечески попросить и они вряд ли откажут,главное чтобы город был не очень туристический, тогда к белому человеку проявляют больше интереса.
Да, кстати, стоит это удовольствие аж 5 долларов!
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

24 октября 2008 в 11:57
Автостоп в Узбекистане это отдельная история. Интересная его особенность то что берет тебя почти любая машина ,которая может взять вас подбирает,а иногда останавливаются и полностью забитые ,просто поинтересоваться "кто мы ?",но при этом передвижение от Кунграда до Самарканда было край не медленным по ряду причин . Во-первых ,до Бухары, машин глобально мало! и в основном это наглухо забитые ,таксующие, легковушки "DAEWOO" автобусы или редкие и забитые КАМАЗЫ(3-6 человек) ,в Узбекистане вообще все автомобили марки "DAEWOO" либо очень старые советские,а грузовики КАМАЗы . Это связано с большим налогом на ввозимые иномарки(почти 100 процентов от цены машины) но если машина пуста или не сильно забита она скорее всего остановится .Но тут возникает другая проблема узбеки, как правило, не знают что такое автостоп,и объяснить им это иногда просто невозможно! Как бы вы не рассказывали они все равно будут думать что вы идете пешком или будут пытаться отвезти вас на автостанцию,словить вам такси и т. д.Интересно что человек может отвезти вас не взять денег выслушать целый отчет о том что такое автостоп но при этом так и не понять что вы не идете пешком!!
Разговор может происходить примерно так:
-Драйвер:Так вы идете пешком?
-Мы:Нет мы едем автостопом(рассказ про автостоп)
-Др:А откуда вы?
-Мы:Украина.
-Др:И что с Украины пешком?!?!
-Мы: Нет автостопом(рассказ про автостоп)
-Др:А куда?
-Мы:Индия.
-Др:В ИНДИЮ ПЕШКОМ?!?!?!
-Мы: Нет автостопом(рассказ про автостоп)
-Др:И долго вы с Украины шли пешком?
-Мы: Нет автостопом(рассказ про автостоп)
В итоге он завозит нас в какое-то место и говорит что здесь мы сможем сесть на автобус. Благо попадаются люди знающие про автостоп ,ехать с ними одно удовольствие.
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

24 октября 2008 в 12:31
Горячий привет из Узбекистана!Мы сейчас в Самарканде-это очень красивый город.расскажем по порядку что с нами происходило.
Въехали в Узбекистан на поезде Бейнеу - Кунград т.к. была информация что там нет дороги. А зря, говорят , дорога там есть.
В первый же день ощутили на себе что такое "узбекское гостеприимство":нас пригласили на узбекскую свадьбу!!!Так как сама свадьба намечалась на следующий день нас посадили за стол и весь день кормили всякими вкусностями и развлекали по очереди!Мы просто сидели и смотрели как пустые тарелки исчезают будь-то сами собой и появляются полные.Казалось мы попали в какую-то восточную сказку!
На следующий день нас пригласили к себе гости со свадьбы: и все повторилось+баня!А вечером ещё один гость со свадьбы отвез нас в Хиву и ,ясное дело,пригласил в гости.
На следующий день мы устали от гостей и решили посмотреть Хиву и поехать дальше.Сели перекусить на улице.Не прошло и одной минуты как нас опять пригласили в гости!
Часто вспоминалось выражение "резиновый желудок".
Вечером нам уже хотелось ночевать в палатке, но последний драйвер нам так понравился, что мы согласились пойти к нему в гости.
Правда , в Самарканде уже много туристов и мы не производим фурор своим появлением.И никто нас не позвал.Тогда мы спросили у первого прохожего: "Где здесь можно поставить палатку?"И он предложил нам вписку, правда, за деньги.Затем узбекская сущность победила и денег он не взял!
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

27 октября 2008 в 23:58
И так мы в Ташкенте! Тусуемся тут уже второй день. Удачно вписались ,через HOSPITALITY CLUB, у местного автостопщика Димы и его друга Ильи. Вчера (в воскресение) Дима весь день показывал нам Ташкент, лазили с утра до вечера. Первые впечатления о городе - никакого намека на Азию!!! Все что мы писали про Узбекистан, не имеет ни какого отношения к Ташкенту!!! Никогда не видел, чтобы столица так отличалась от остальных городов. Из за землетрясения в 1965 город отстраивался заново, и выглядит очень по-современному. Ташкент настоящий культурный центр, с множеством театров, парков, памятников культуры и просто поражает количеством водоёмов и фонтанов. Нигде не видно толпы народу, даже в метро! Вообще народ не многочислен, спокоен и дружелюбен. Пробок на дороге нет! На иностранцев никто не обращает внимания, в городе много русских и всякого рода бледнолицых. Говорят тоже все на русском(Дима с Ильей вообще по узбекский знают меньше чем мы). В целом чувствуем себя тут как дома. Сегодня зашли в Индийское посольство, подали документы, ответ не раньше пятницы, но мы все равно хотели отвиснуть тут ещё немного. Встретились с ещё одним местным автостопщиком Вовой, клевый парень, планирует создать тут клуб автостопа. Автостопная культура здесь у самых истоков, Вова очень обрадовался нашему приезду и весь вечер расспрашивал нас про автостоп. Теперь планируем встретится с другими стопперами.
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

Узбекистан - это первая страна, в которой быт и обычаи очень отличаются от наших.
Вот некоторые из них.
Дома принято строить очень большие:6-7 комнат, причем каждая метров 5 на 9, а иногда и больше.В комнатах в основном нет мебели, только ковер на полу и шторы на окнах.Спят на специальных подстилках-курпачах.Они-же выполняют роль стульев во время еды.Едят за низким столиком или же вовсе на полу.Это удобно: можно поесть и сразу баиньки!
Одежду хранят в сундуках , как в сказках.
Чай здесь подают так:каждому по чайнику и пиалу(правда этот обычай сохранился только на самом востоке).Тарелка наоборот одна и большая на 2-3 человек.
Одежда.Женщины ходят в бархатных халатах и широких штанах.мужчины одеты обычно.
Узбеки очень добрые и открытые.Незнакомые друг с другом люди общаются как старые друзья.(Когда мы ехали в общем вагоне у нас сложилось впечатление что это одна большая семья.)
Детей в семьях очень много:4-5-6.Говорят, что это мало, раньше было по 9-10!Мы у них спрашиваем:"Зачем так много детей?"Вразумительного ответа пока никто не дал.
Стоит отметить, что все вышесказанное относится только к Узбекистану, а Ташкент-просто европейский город.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Уже лет 20 прошло с тех пор, когда я в последний раз был в Средней Азии. Все изменилось. Регистрация – как неудобно! Только люди там стали, по Вашим рассказам, на мой взгляд, еще добрее. Читаю и вспоминаю Ургенч, Хиву, Бухару, Самарканд, Ташкент и др. Но а в Казахстане я служил, поэтому читать Вас о местах, в которых бывал приятно и интересно.
Фото получились просто КЛАСС:
https://vk.com/photos.php?act=album&id=52161065
И это на тот фотоаппарат, что ты Марина показывала мне?
Рассказал сегодня на собрании в четверг о Вашем продвижении. От всех дончан привет Вам!
Молодцы! С нетерпением ждем новых сообщений.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Марина, Алаександр!
С удовольствием читаю о вашем путешествии.
Вы молодцы, далеко не каждый решится пол-года находиться в пути да ещё так далеко от дома.
Желаю много интересных встреч и закомств в пути :!:
Ждем новых впечатлений и фотографий.
Удачи на дорогах! :wink:
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
marina burakova
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:17

Сообщение marina burakova »

Процедура получения виз в Ташкенте в Афганистан, Пакистан и Индию.

Афганистан.
Для посещения Афганистана требуется приглашение. По этому мы воспользовались дорожной грамотой и объявили себя великой экспедицией. Это естественно прокатило, и приглашение не потребовали. К грамоте они отнеслись очень серьезно и попросили ксерокопию. Нам дали заполнить анкету и попросили написать расписку о том что мы берем всю ответственность за свою безопасность на себя. Затем посол задал пару вопросов ,в основном про безопасность, и велели приходить завтра. На следующий день мы пришли заплатили, через банк,по35 $. И нам открыли визу на месяц. Это была самая быстрая, простая и дешевая виза. Лишних вопросов они не задавали и бюрократизмом не страдали.

Пакистан.
В посольстве Пакистана нам тоже очень пригодились наши дорожные грамоты. Это было самое дотошное и недоверчивое посольство. Мы заполнили анкеты, потом долго беседовали с послом , он распрашивал обо всем: семейное положение , финансовое положение и т. д.Потребовали 4 фото именно на голубом фоне. В итоге на 4 день визу дали на месяц с момента въезда, за 102$. С человека.

Следует отметить что посольства Афганистана и Пакистана сразу интересовались почему мы не сделали визу в Украине, выслушав наши объяснения заявляли, что визу давать нам не имеют права. Мы настаивали и естественно нам все давали, думаю это было вроде проверки. Так что будьте уверенны в себе и вам не откажут, и помните что любое посольство может выдавать визы иностранным гражданам.
Для девушек не обязательно иметь фото в платке, но если таковые будут, в посольстве это очень оценят.

Индия.
Выдавала нам визу дольше всех. Мы заполнили анкеты и с нас взяли по 10$. За факс в Киев, для проверки документов. Ответ через 3 дня, спустя которые мы пришли, уплатили по 40$. и получили визу на 6 месяцев. Ни собеседования ни грамоты ни справок у нас не требовали.
Ни в одном посольстве не требовали бронь отеля или билета на самолет, не справок о здоровье.
Удачи в получении виз!
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

marina burakova писал(а):Процедура получения виз в Ташкенте в Афганистан, Пакистан и Индию...
Молодцы Саша и Марина!
Советы Ваши пригодятся.
Кстати, наши друзья Оля и Саша из Молдавии сейчас одновременно с Вами движутся дорогами Турции, Сирии в Йорданию:
https://elba.org.ua/forum/viewtopic.php?p=5167#5167
Будет время, посмотрите.
Удачи Вам!!!
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить

Вернуться в «2. Across 3 seas to Himalayas and Tibet (За 3 моря в Гималаи и Тибет)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [поисковый робот] и 12 гостей