Лхаса

Forum of expedition to legendary mountain Kajlash, in heart of the highest on the Earth of a range.
Форум экспедиции к легендарной горе Кайлаш, в сердце самой высокой на Земле горной системы.

Модератор: Viktor

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Лхаса

Сообщение Viktor »

Лхаса

Общая информация Лхаса
Лхаса — это духовная, культурная и политическая столица Тибета. Город, расположенный на высоте 3680 метров над уровнем моря, в прошлом был закрыт для иностранцев. Попасть сюда не смогли даже такие известные путешественники, как Николай Пржевальский и Николай Рерих. Красота и величие Поталы, древние храмы и монастыри Лхасы, множество монахов и паломников превращают поездку в Тибет в экзотическое и увлекательное путешествие. Сейчас власти многое делают для того, чтобы превратить Лхасу в центр тибетского туризма. В 1986 году в западной части столицы была построена современная семиэтажная гостиница "Лхаса" на 1100 человек. Напротив гостиницы расположено здание местного театра.

Комплекс Потала
Основной достопримечательностью и символом города является Потала — резиденция всех далай-лам, начиная с пятого, который и был инициатором ее создания. Строительство комплекса на горе Марпори продолжалось с 1645 по 1694 год. Его высота составляет 117, а ширина 335 метров. Потала состоит из двух дворцов — красного и белого. Белая часть была светской, здесь работали и жили высшие государственные сановники, находились приемные залы. Красная часть служила для религиозных служб, здесь располагались апартаменты далай-лам, жило множество монахов. Внутри дворца – более 1000 залов, где размещены 200 тысяч статуй богов, святых и правителей Тибета. Здесь сосредоточены огромные многовековые богатства далай-лам, многочисленные предметы искусства.
В красном дворце находятся усыпальницы далай-лам, среди которых особенно впечатляет погребальная ступа далай-ламы V высотой 20 метров (на ее покрытие ушло около 4 тонн золота и множество драгоценных камней) и далай-ламы XIII (предпоследнего из далай-лам, скончавшегося в 1933 году) высотой 22 метра.

Комплекс Норбу Лингка
Если Потала является зимней резиденцией далай-лам, то летняя резиденция — это дворцовый комплекс Норбу Лингка, расположенный в западной части Лхасы. Его сооружение было начато в 1755 году далай-ламой VII. К строительству летней резиденции приложили руку многие из далай-лам. Например, при восьмом далай-ламе был выкопан великолепный пруд, а при последнем далай-ламе XIV в 1954–56 гг. воздвигнут Новый летний дворец, откуда он и был вынужден эмигрировать в Индию во время антикитайского восстания 1959 года.

Храм Джокханг
Резиденции далай-лам - это символы могущества и роскоши, а вот символом веры в Лхасе является главная святыня тибетского буддизма, храм Джокханг. Он основан в 649 году. Храм является конечной целью многочисленных паломников не только со всего Тибета, но и из Китая и других буддийских стран. На пути к Джокхангу паломники должны совершить по часовой стрелке три религиозных круга. Первый — вокруг города, второй — вокруг самого храма, а третий — внутри его стен. Храм Джокханг буквально переполнен скульптурными изображениями, иконами, статуями буддийских святых, что создает совершенно непередаваемую атмосферу религиозного культа.
Отличительной особенностью любого тибетского храма являются расположенные перед входом ряды молитвенных колес. Они представляют собой вращающиеся вертикальные цилиндры, на которые нанесены религиозные тексты. Прежде чем войти в храм, паломник должен повернуть каждый цилиндр вокруг его оси. Считается, что такой поворот равнозначен прочтению молитвы, которая записана на этом цилиндре.

Перед храмом Джокханг расположен большой тибетский базар Багкхор. Здесь можно купить все – от тибетской национальной одежды и предметов религиозного культа до традиционных продуктов питания.

В трех километрах к северу от Лхасы находится монастырь Сэра. Он основан в 1419 году. Здесь расположена действующая духовная семинария, где проходят обучение молодые тибетцы, решившие посвятить свою жизнь служению Будде.[/b]
Вложения
Лхаса - Карта Лхасы.jpg
Лхаса - Карта Лхасы.jpg (109.59 КБ) 9086 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
sandrela
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 09:19

Сообщение sandrela »

В разных провинциях страны произношение разное, но написание везде одинаковое. Так что не удивляйтесь, что когда китайцы не будут вас
MAITHLY
Naritaokaza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 11:28

Сообщение Naritaokaza »

Я был в некоторых больших достопримечательностей, чтобы увидеть. Я собираюсь думать одинаково.
Ответить

Вернуться в «2. Across 3 seas to Himalayas and Tibet (За 3 моря в Гималаи и Тибет)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя