Акклиматизационный поход в Приэльбрусье в августе 2009

Forum of expedition to legendary mountain Kajlash, in heart of the highest on the Earth of a range.
Форум экспедиции к легендарной горе Кайлаш, в сердце самой высокой на Земле горной системы.

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

ещё фотографии
Вложения
После восхождения, перед спуском из базового лагеря - DSCF8620.JPG
После восхождения, перед спуском из базового лагеря - DSCF8620.JPG (100.11 КБ) 16338 просмотров
Базовый лагерь 3850 м  - DSCF8139.JPG
Базовый лагерь 3850 м - DSCF8139.JPG (104.42 КБ) 16338 просмотров
Тамара на стоянке около перевала Ирик - DSCF8085.JPG
Тамара на стоянке около перевала Ирик - DSCF8085.JPG (90.35 КБ) 16338 просмотров
Последний раз редактировалось Viktor 28 авг 2009, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

фотографии
Вложения
Перед спуском группы в пос.Эльбрус - DSCF8803.JPG
Перед спуском группы в пос.Эльбрус - DSCF8803.JPG (92.68 КБ) 16337 просмотров
Байчарова Тамара с флагом КЧР - DSCF8798.JPG
Байчарова Тамара с флагом КЧР - DSCF8798.JPG (99.95 КБ) 16337 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

МОЛОДЦЫ ! ! !
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
koryagin
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:18

Аклиматизационный поход на Эльбрус 2009г

Сообщение koryagin »

Восхождение на Эльбрус завершено -благополучно.
Из 12 участников на восточную вершину Эльбруса взошли три человека.
Корягин В. Н
Гайна И. А
Байчарова Т.Х -жительница аул Хурзук Карачаево-Черкесии.
Байчарова Т.Х-первая женщина КЧР , которая оссуществила восхождение на восточную вершину г. Эльбрус (5631м) в составе Донецкой группы.
Восхождение было посвящено 180 летию первовосхождению на Эльбрус Килларом Хачировым в 1829году под руководством генерала Эммануэля , а так-же в честь 140летия г. Донецка.
От всех Донецких восходителей сердечно поэдровляем Тамару Хусеевну с восхождением и надеемся ,что в следующем году ей удасться взойти на западную вершину .
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Публикую дневник, который вёл Валик во время путешествия по Кавказу.
Орфография и пунктуация сохранена - по другому будет не так интересно читать :) Возможно не специально где-то добавятся и мои опечатки.
Почему записи обрываются накануне подъёма на Эльбрус, мне к сожалению неизвестно. И так же, хотелось бы продолжения в таком стиле.
В конце сообщения можно скачать версию для печати (формат MS Word, 4 страницы).

КАВКАЗ-2009 – дневник Валентина Лобунцова

Поехали: 11.20. 12 августа. 13 августа. Вова привёз меня и рюкзак (Гриша) на вокзал. Группа вся в сборе. Приветы обнимания, ну как положено. Поезд пришё вовремя. 11.43 Ту-ту. С Богом. Восемь человек в 9 вагоне, мы с Иваном в 8м. Все по разным кубрикам. Накрыть стол и отметить не получается. Иловайск. Таможня, стоим 30 мин. Рюкзаки не проверяли, поверили Корягину, что лишака нет. На росийской границе стоим 1 час. Заполнили декларации, отдали паспорта на проверку. Лады. Едем. В Таганроге Корягин купил 10 шт. тарани. Взяли пива. Ходим друг к другу в гости. Василий взял пива 1 л, «Три сосны». Понравилось не всем. Ложимся отдыхать. Розыграли с Иваном «зековское очко». Кому спать на верхней полке. Досталось мне. В Невинке в 1 час ночи. Выгрузились. Идём на электричку. В электричку не пустили. Новая электричка, в деле 2 недели. Идём в вокзал. Кто перекусует, кто пьёт кофе, кто спит. Играю в карты с Романом и Кириллом. В 5.45 в электричку и Черкеск. Прибыли в 7.30. Кто на Шхельду, кто телефон заправлять, кто хлеб покупать. Корягин начинает «бунтовать» по поводу наличия-отсутствия личного состава. Ныряем в автобус, едем в Карачаевск. Дремаю. 11.20 мы в Карачаевске. Пьём пиво, перекусуем. Едим мороженное, Виктор купил. В Хурзуке в 1 час. Заходим в гости к Тамаре. Тёплая встреча. Пьём чай, перекус. Казбека нет. Сходили в лавку за хлебом. Марина с Тамарой пошли к святому источнику. Мужики загорают. В 4.45 идём с Василием на почту. Можно регестрироваться, можно нет. Страхуемся. Нужны паспорта, бегу, спят. Рота подъём! Объясняю, встают неохотно. Солнышко разморило. Опять почта, принёс паспорта и «пузырёк» Каховки, для страховки. Мало. Необходимы все. Бегу, бужу, идут. Пришли Тамара и Марина, идут на почту. Дежурю. Скучно. Через час идут. Бурчат, зачем это надо. Выходить на стоянку на третий мост, поздно. Тамара просит заночевать в доме. Лады. Заносим рюкзаки, готовим ужин. Марина за шеф-повара, наши ей соболезнования. Едят все с аппетитом. На улице темно. Играем впятером в 101. Кирилл вспоминает как он сражался Василием Лоб.
Время к 11. Располагаются в зале на ковру. Приехал Казбек с коша. Рукопожатия. Воспоминания, планы на завтра. Иду спать. Свободный диван. Распаковывать рюкзак неохота, ложусь на диван, ляпота. Немного шуток и спим. Погода здесь неделю была холодной, мы привезли погоду.
14 августа. Подъем в 7 часов. Приводим себя в порядок. Шеф-повар на раздаче. Стараемся съесть домашние тормозки, меньше нести. Сбор. Фоткаемся. Грузим рюкзаки в прицеп. Мы с Мариной в машину, остальные маршрут выходного дня. Часов 5 вверх. Умный вгору не пойдёт, его повезут. Едем чуть больше часа, рассматриваем природу. Кош. Идём с Мариной на свою стоянку. Видим троих туристов. Киевляне. Гуляют. Поговорили. Они уже собраны. Желаем всего хорошего друг другу. Переносим рюкзаки на стоянку. Курю 1 сигарету в час. Время бежит, но медленно, хочется курить. Терплю. Ставим 3 палатки. Идём к нарзану. Старая аллюминевая кружка на месте. Со смаком пьём Нарзан, досхочу. Теперь ждём всю бригаду, погод класс. 15.30 все на верху. Ставят палатки. Готовим обед. Ребята немного устали. Отдыхаем. Марине и Ивану понравилась Васина палатка, простая, удобная, спасибо братуха за снарягу. Затягивают облака, дождик сидим в палатках. Дождь перестал, собираем хворост с будяков, принёс конского и коровьего помёта, погорит. Идём к нарзанавым ваннам. Раньше купались без трусов, теперь местные говорят, что нельзя. Купаемся, все мужики, даже Кирилл, не полез в воду Славик. Вода холодная с бульбашками, джакузи одним словом. Снова солнышко, но уже прохладно, одеваемся. Виктор и Володя, словесно выясняют отношения, уже интересней. Сходили на ферму к Казбеку. Марине хочется подоить корову. Казбек сказал чтобы приходила утром, в 7 часов. Пора готовить ужин. Корягин сетует, что нет коньяка. Сам мне сказал бери одну. Отдали на почте.
15 августа. Подъём в 6.30. Все вроде бы выспались. Завтрак, сборы. Над нами летает вертушка. Выходим в 9. Вертолёт опустился рядом. Фотографируемся. Корягин, Марина и Иван идут к Казбеку, сказать до свиданье. Поднимаемся на пер. Балбаши. Сложного ничего, вверх. Пот, едкий и липкий, из чего его делают. Никто не торопит. Подгоняем дыхалку. До перевала метров 300, Володя спрашивает «Может быть я оставлю здесь большой рюкзак, а потом за ним вернусь.» Я подумал шутит, нот серьёзно. Отсоветовал. Поднялись к снегу. Перекус. Загораем, отдыхаем. Вот пер. Балбаши выс. 3703. Справа Эльбрус. Ляпота. Фото и вниз. Марина и Антон уходят первыми, чтобы приготовить обед. Верхние стоянки, суп. Чай, кофе. Отдыхаем мин. 30. Вниз. Погода хуже. Временами в облаках. Определяемся где стать на ночёвку. Солнце зашло, скоро стемнеет. Вниз, Марина поёт песни. Ставим палатки, готовим ужин. Ивану и мне есть неохота. Чай с лимоном конфеты. Темно, по норам. Засыпаю сразу.
16 августа. Подъём в 6.30. Иван сразу заваривает кофе, сало, хлеб, конфеты. Под рюкзак и к серебряным источникам. Идём по шикарному плато, видим немецкий аэродром, вид на Эльбрус, во всей красоте. Встречаем 2 группы. Голландцы, Антон шпрехает по англицки, общаемся. Вторая группа наши, хохлы, Харьков и Белгород. Куда, откуда, желаем друг другу хорошей погоды. Вниз. Пятиминутка, видим палаточный городок. Серебряные источники, они открываются со средины августа, и, действуют 40 дней. Людей много, есть заезд для машин. Пасутся овцы, коровы, кони. 10 мин. и мы у источников. Пьём серебряную воду, люди сюда едут чтобы её попить. Кто хочет купается. Привал 2 часа. Обедаем, отдыхаем. В ружьё. Переходим реку по подвесному мосту. Интересно, сердечко ёкает. Пол часа ходу и мы у источников Джилысу. Гостинницы, палатки машины, люди. Ставим палатки, время 5 ч. Накрапывает дождик. Пасмурно. Пьём с Иваном по 2 чашки чая, с лимоном. Марина купила хичины, для всех, 10 гр. один. Не понравилось. Марина обещала дома сделать лучше и больше. Да, к нам присоединилась Тамара, втроём на лошадях они нас догнали. Нашего полку прибыло. Поставить палатки вместе нет возможности. Находим места, лагерь из 3х частей, Будем ходить в гости друг к другу. Кирилл зовёт играть в 101. Играем в четвером. Валера с сыновьями и я. Весело. Запорол бок. Валера говорить, что я Лох, согласен. Выиграли все, кроме меня. Иду спать. Вылажу с палатки и во всю глотку кричу, что я Лох. Ребята смеются. В спальник залез голым, всё равно жарко. Отбой.
17 августа. Спим досхочу. Корягин будит. Иван делает ему замечание. Почему в постель не принёс кофе. Утренний мацион и по 2 чашки кофе с конфетами и сыром. Сходили к нарзану, пьём по 0,5 л. Кто хочет принимают, сероводородные ванны, дышат. Иван варит 2 пакета харчо. Каждый пакет расчитан на 4 порции, Получается мы вдвоём съели за восмерых. До 2 часов свободное время. Я пишу и загораю. Нос и лоб начинают побаливать, загар. Тамара передала угощение, по 2 куска сыра и сухарю. Ответ за нами. Выход. в 3 часа. Подъём, подъём. Иван 2 раза в кор. дермо. Смех. Не увидели, тропу, хоть Тамара и указывала на неё. Траверс, вверх по гребню. Промахнулись. Потеряли 1,5 ч. Снизу нас догоняет группа, 6 чел. Рюкзаки ещё тяжёлые. Солнце печёт. Пришли к воде. Встречаемся с группой из Тулы, ребята, девчата молодые. Ходоки отменные. Улыбки, приветствия. Снова вверх. Выходим на небольшое плато, озерцо. Есть вода есть жизнь. Отлично видим Эльбрус, во всей красе. Время 7 часов. Бивак. Темнеет. Ужин. День прошёл хорошо, значит и сон будет отличный.
18 августа. Подъём в 6 часов. Пасмурно, тоесть над нами небольшое облако. Прохладно +10, у Корягина термометр, высота. Завтрак, Славик открыл банку сардин, сам не может справиться, отдаёт нам, берём, но нам не осилить. Много сала на завтрак, хотя сала много не бывает. Выручила Марина. Команда в ружьё. Выход в 8.00. «Тульские самовары» ещё завтракают, приятного аппетита. Они догонят. Вверх, сыпуха, камни, травы уже нет. Много есть нельзя. Регулируем дыхалку. На подъёме начинается дождь. Одеваем накидки. Холодно, иду без перчаток. 475 сжатий кистей, теплее. Выходим на ледник Джекаузген-Кёст. Дождь, ветер. Сыпуха, фирн, лёд, облака. Видим палатку и троих людей. Наши донецкие. Виктор Зас. Они идут чуть другим маршрутом. Народ хочет остановиться и поставить палатки, переждать непогоду. Но Корягин командует вверх. С командиром не спорят. У Василия чуйка на погоду. Проходим ледник, подходим под перевал Ирикчат. Отдых 15 мин. Одеваем снарягу, на всякий случай. Корягин бурчит, что медленно, Василий есть Василий, иначе было бы скучно. Выходим на пер. Ирикчат 3630 м. Нас догнали ребят из Тулы. Ветер, накрыло облаком. Россияне уходят вниз в пос. Эльбрус, их поход заканчивается. Сидим на перевале мин 30. Видимость метров 25-30. Ветер усиливается. Решаем идти ввер, к стоянкам. Метров 100 и мы на стоянках. Решили сделать перекус и ждать пока не рассеется облако. С Корягиным идём в разведку. Он здесь был в 2001 году. Сплошная пелена, перекур. Слышим что-то журчит – Вода – Жизнь. Возвращаемся к ребятам. Подул ветер сильнее, облако начинает уползать. Появляется солнышко, открывается великолепный вид на Эльбрус и низину. А потом нас спрашивают «Зачем идёте в горы Вы». Пойдите посмотрите на эту красоту. Снова шквалистый ветер. Прячемся по палаткам. Лезу в палатку к Романовым, играем в 101. Дурацкая игра но весело. 10-15 мин тишина, затем опять сильный ветер и дождь. Темнеет, готовим ужин. Корягин поделился со мной гречневой кашей, сам не осилил. Спасибо. Иван заваривает кисель, он хорошо согревает, крахмал. Пьём кисель, конфеты, с Корягиным отрезали сала, пробило на хавку. Время 9.30 пора на боковую.
19 августа. Проснулся ночью, идёт густой мокрый снег, сильный ветер. Спим до 7 часов. Всё в снегу, шквалистый ветер, срывается снежная крупа t°+3. Одеваемся тепло. Пьём кофе. Откидываем от палаток снег, курю. Когда выходит солнце фотоляпаемся. Неожиданное известие, Романовы уходят вниз. Нет должной экипировки. На Эльбрусе –18-20°. Сейчас в палатке +1. Рукам и ногам прохладно. Иван пошёл по воду, облом, замёзла. Будем ждать тепла, или топить снег. Романовы собираются вниз. Марина даёт аптечку. Да, вчера на стоянке в Джилысу остались Виктор и Володя. Присоединяться к нам Терсколе. Теперь нас остаётся 5 челове. Корягин, Тамара, Славик, Иван и я. Позволит погода поднимимся сегодня под Очкирьякольский лавовый поток. Всё зависит от погоды. Сегодня Спас, яблочный, мёда и яблок нет, наверстаем дома. Погода даёт добро. Собираемся. Романовы уходят, ну что ж, не в этот раз так вдругой. Жаль. Это настоящие друзья. Молодцы их ребята. К нам подходит одинокий альпинист. Наш, Мариупольский, Азовстали. Дима Монисов. Напарнику его не дали отпуск, пошёл сам. Хороший ходок, отлично ориентируется по карте. На Эльбрус идём вместе, веселей. Шас шестеро. Выходим 11.25. Сильный боковой ветер, облака. Идём по леднику, снега за ночь выпало 10 см. Шапки, очки, перчатки. Мин через 20 становится жарко. «Гриша», так я называю свой рюкзак, включил обогрев. Проходим ледяное плато, метров 50 вверх по камням и мы у прекрасного горного озера. Перекур, метров через 100 отличная стоянка. Располагаемся. Корягин, Славик и Дима налегке поднимаются ещё метров на 50 разведка. Погода налаживается. Ставим палатки, готовим обед. Да, Тамара спрашивает как по украински будет альпинист и тут же сама отвечает «верходряп». Смеёмся. Надо запомнить. Иван и Дима нашли общую тему, туризм, альпинизм Непал. Команда «Обед». С удовольствием. Время 15.30. Небольшой ветер, солнце. Немного побаливает голова. Высота. Корягин даёт по несколько капель «лекарства». Пройдёт. 3850 м. Отдыхаем. Заходит солнце. Пора на боковую.
20 августа. Проснулся около 2х ночи, Вылез с палатки перекурить. Боже! Какое звёздное небо, вот они рядышком. Млечный путь над нами, такого в Донецке не увидишь. Выкурил 2 сигареты, любуюсь. Опять в палатку. Спим досхочу. Подъём. Чай, кофе. Каждый ест по своему вкусу. Собирается и уходит Дима. Решил подняться к верхнему кратеру. В добрый путь. Снова чай, сигарета. Корягин бурчит, что я его уже отравил. Вредный. На легке будем подниматься до верхнего кратера. Выходим в 10.45. Сыпуха, камни, фирн. t°+4. Время, высота это для Виктора. Немного не дошли до Кратера, нужны кошки. Корягин полез сам, мы отдыхаем. Время 1,15 мин высота 4600. Тамара осталась чуть ниже, метров на 70. Сверху спускается Корягин. Говорит, что Дима разбивает палатку, вверх пойдёт завтра на легке. Небольшой ветер, солнце t°– упала до +2. Отличный кругозор. Отлично видны Ушба, Денгуз-Орун, Казбек, Накра, Джантуган, Когу-Таи. Внизу виден посёлок Тегенекли. Фотографируемся. Вниз уходим в 14.15. Встречаем группу россиян 6 человек. Ставят палатки. Откуда? Куда? Вниз. К своим палаткам пришли в 15.30. Немного отдыха. У Тамары «стал» желудок. Говорит, что от кураги, у Корягина тоже. Иван, Корягин и я идём купаться на озеро, когда ещё скупаешься на высоте 3850 м. Приличный ветер, t°+3, а воды не знаю. Купель t мин., тело горит огнём. Быстро одеваемся. Корягин говорит, что здесь купался и Митяй Лобунцов, «кричал так, что в Кисловодске было слышно». Смеёмся. Тамара отдыхает, Славик вскипятил чай, в самый раз. Планы на завтра, разговоры, воспоминания. Я пишу эту маляву, ребята отдыхают. Честно, неожиданно вспоминаю дом. Как Вы там. Я знаю, что Вы все переживаете за меня. Ваша поддержка мысленно передаётся мне. Осознаем мы это или нет. Надюша, Вова, Женя, Наташа, Настёна, Вика. Братуха и Оля. Нина и Толик. Племянницы и Стас. Видно в такие минуты осознаёшь как Вы мне дороги. Я Люблю Вас всех. Иду курить, надо успокоиться. За бортом снежная крупа ветер усилился, хорошо треплет палатки. Как там Романовы, они сегодня должны спуститься в Верхний Эльбрус. Вы всё равно с нами. Как там Виктор и Володя. Всем вместе было бы лучше. Братуха, тебя Иван и Корягин вспоминают постоянно. Приедим поговорим. Володя, сынок, хочешь ты, или не хочешь, буду брать в небольшие походы Настеньку. Даже в ущерб учёбе. Ей на пользу.
21 августа. Подъём в 3 часа. Палатку трепет ветер, как бобик тряпку. Слышно как шелестит снег. Надо вылазит, а неохота. Надо. Я не знаю, что такое ураганный и штормовой ветер, но этот сегодняшний класс. Приходится крепко держаться на ногах. Эльбрус, вернее вершину, не видно. Над нами пятачок звёздного неба остальное Чорное море. Собрались ещё вечером, готовим кофе. Корягин бурчит на меня «Сто лет ходишь в походы, а горелку разжечь не можешь». Учусь на ходу. В палатке вода закипает в два раза быстрее чем снаружи. Курю сигареты комментирую погоду. Сигарета горит 7-10 мин. 3 сигареты подрят, погода не меняется. Джём время 4.35. Корягин даёт команду «отбой». Не наш день не наша смена. Снова днёвка. Не раздеваясь залазим в спальники. Хорошо, что с вечера растянули палатки. Хочь мы и за метровой, от руки сложенной стенкой, ветер гнёт стойки. Братуха, если не выдержат куплю новые. Проснулись от голосов «Донецк, хорош спать, вставайте». Спустилась группа из Калуги, они стояли на 200 метров выше нас. Не выдержали, не последний год, говорят. Время 9.30. Уходят вниз. Как там Мариуполец, он под самым кратером 4700 Там ещё «интересней». Мы вместе, а он один. Он стойкий мужик. Готовим кофе, по кусочку сыра. Иван достал шоколад «Свиточ». Холодный, кусаешь а шоколад во рту рассыпается как песок. Вкус отсутствует. Гамно, как и всё, что сейчас делаю в Украине. Извиняюсь, кроме сала. В палатку залес Корягин. Предлагаю сыграть в карты, делать всё равно нечего. Мужики против, плохая примета. Корягин говорит, что надо побриться, заросли мол. Теперь возражаю я. Даже футболисты перед игрой не бреються. Дома побреемся. Вылазят местные болячки. Болят нос и нижняя губа, ни плюнуть, ни высморкаться. Когда пью чай, или кофе даёт знать о себе зуб под коронкой. Царица угощает всех айраном, резкий. Приятный, не то что, Свиточ. Хочется курить, придётся вылазить с палатки неохота, а надо. Ох это слово Надо. Вылез, за бортом солнышко, ветер не усиливается, но и не утихает. Славик укутанный ходит с фотоаппаратом, Тамара отдыхает у себя в палатке. Пыхнул две штуки. Ухи начинают сворачиваться в трубочку. Лезу опят в палатку, уютная. Опять бурчит Корягин насчёт курева. Говорит, что в палатке дышать нечем, сниму носки тогда, что он запоёт. Иван вскипятил воду, в палатке вода закипает в 2 раза быстрей. Готовить будем в палатке, сколько газа сэкономим. Заварили 2 пакетика мивины, вкусно, едим с Иваном арахис и миндаль. Перекур, 2 сигареты. Иван задремал, а что ещё делать. Залез в палатку к Корягину. Васька и Тамара разговаривают за Тибет, Шамбалу, Атлантов, потусторонний мир. Вылез, хожу вокруг. Юго-восток гонит на нас облака. Снежок, сонце. Ветер чуть стих, но всё равно хороший. Возле палаток пригают две птички, размер и оперенье как наши скворцы. Разломал и положил 2 сухаря, пусть клюют. И чем они только здесь питаются. В соседней палатке тишина. Лягу и я. Задремал. Сон. Донецк, я с рюкзаком возле кинотеатра Комсомолец. Трамваи Троллейбусы, солнце люди. Оставил на мин. рюкзак, его украли бомжи. Хожу с монтировкой. Ни бомжей, ни рюкзака. Проснулся, к чему-бы. Проснулись ребята. Предлагаю Ивану по паре чашек «чайковского». Иван говорит «Чего не принесли с собой телевизор?» Да. Вылажу курить, купаемся в облаке, ветер вновь усилился. Ддве шт. Видимость метров 50-60. Холодно. Схожу по воду. Время 7 часов, попили чай, конфеты печенье. Темно, вылажу пыхнуть пару сигарет, ветер стих до нормы Облака ушли, чистое звёздное небо. Ветер сменил направление. Западный. Спать, ждём 3х часов.
22 августа. Свозь сон слышу как вошкается возле палатки Корягин. Команды Подъём нет. Засыпаю. Спим досхочу. Вылажу с палатки. Чистое небо, солнце, ветер умеренный. Обзор полный. Палатка не красная, а серая. Ветер гонит мелкую пыль. Скрыпит на зубах. Пыльная буря. Иду по воду, не тут то было, ручей замёрз. Кричу Ивану чтобы принёс ледоруб. Иван показывает на озерцо, замёрзло. И как это мы в нём купались. Спрашиваю причину не выхода. У Корягина и Тамары всю ночь болела голова, они почти не спали, пили таблетки. Перемена давления. Вершина Эльбруса в снежных вихрях. Хорошо видимо вверху дует. Здесь на солнышке тепло. С Иваном решили почаёвничать и покофейничать. Две чашки полезного напитка в самый раз. Фотографируемся с плакатом «Винтер». Теперь день загорать. Надежда на улучшение самочуствия и на хорошую погоду. Подгоняем снарягу. Вредный Корягин, курить запрещает. Самочувствие и здоровье впорядке. Братуха, тебя здесь нехватает. 4 часа, приготовили с Иваном борщ, по 1 пакету, пакет рассчитан на 4 порции, а нам в самый раз. Перекурил, иду мыть миски и котелок. Руки задубели. Минут 10 тёр их штаны, согрелись. Небо вновь в облаках, облака перистые. Вершины не видно. Ветер вновь усилился, сильный. Буду вновь готовить рюкзак на завтра. Довольно холодно даже в палатке.
23 августа. Подъём опять в 3 часа. Чай и вперёд. Да, вчера вечером к нам поднялась группа из Твери 6 человек. Все молодые 4 парня и 2 девчонки, Старшему нет и 25 лет. Выходим в 4.15, вместе с другой группой. Темно, но небо звёздное. Хороший ветер. Иван вчера дал мне рубашку с длинным рукавом и куртку. Без этой одежды я бы задубел. Пайта и ветровка не помогли бы. У ребят налобные фонарики, у меня нет. Иван подсвечиват мне дорогу. Надо иметь свой. Выходить без фонарика нельзя. В перчатках стынут руки, работаю на сжатие и разгибание. Холодно. Светает. Идти легче, видней. Начинается густой снег. Остановки становятся чаще. Корягин нашёл брошенный тент. Укрываемся. Кто влез под него, на всех его не хватает. Снег сильнее и ветер. Сидим пережидаем. Выкурил 3 сигареты, изменений нет. Вверх, руки согрелись, когда отдыхали. Хорошо, что за спиной «Гриша», намного теплее. Непогода усиливается. Ребята из Твери уходят вниз, с ними и Иван. Обувь у него не подходящая. Вчетвером опять вверх. Метров через 200 видим жёлтую палатку. ? откуда. Верхняя стоянка, на двух валунах прибиты металлические плитки. Фамилии и имена погибших ребят и девчат. Одной из них было всего 17 лет. Вечная им память. С палатки нас зовут, подходим. Ба, Дима Мариупольский. Снимаем рюкзаки, лезим к нему в палатку. Вопросы, допросы. Трое суток сам. Мёрз, достали холод и ветер. Он остановился у кратера. Говорит, что налегке, вчера, поднялся на 4700. Чуть не сдуло порывом ветра, вернулся назад. Снег, вернее метель, усиливаются. Время около 9 часов. Метель, сплошная пелена. Решаем, что сегодня не наш день, не наша смена. Вдруг стук по палатке, Тишина, опять стук. Видим небритую улыбающуюся физиономию Ивана. Вернулся. Вы вверх, а я вниз, нечестно. Говорит, что пошёл за нами почти сразу, а потом потерял из вида. Смотрю, говорит, палатка. Сразу мысль «Когда же Корягин успел поставить палатку, да и откуда взял, уходили все палатки были на месте». Смеёмся. Дима сказал, что попробует вверх завтра, если будет погода. Досвидания и мы чешем вниз. Метель не унимается. Когда ещё покупаешься в августе в метелицу. Может тем хороши горные походы. Своей красотой пейзажей, непредсказуемостью ситуаций. Вниз идти легче, становиться жарко. Вот и палатки. Отдыхаем, курю 3 шт подряд, на спуске было некогда. Готовим по кружки чая, с печеньем и конфетами Есть неохота. Сильно болит зуб. Иване даёт уже вторую обезбаливающую, помогает но не надолго. Потрескался нос, губы, до крови. Вымазал перчатку. Братуха, извени, постираю. Палатки засыпаны снегом, хорошо, почистятся о двухдневной пыли. Время, 13 часов народ отдыхает, я пишу. Ветер переменился, снег нет. Пойду пыхну пару сигарет.

Продолжение ЗДЕСЬ
Вложения
Kavkaz-2009_dnevnik_Valika.doc
Версия для печати
(1.33 МБ) 1503 скачивания
Последний раз редактировалось Slava 19 сен 2009, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Спасибо Слава за вёрстку!
Теперь сочинение доступно всем.
Валентин Лобунцов писал(а):... дневник, который вёл во время путешествия по Кавказу...
КАВКАЗ-2009 – дневник Валентина Лобунцова
Поехали:... народ отдыхает, я пишу...
С великим удовольствием прочитал заметки. Видел как ты их писал. Но, что получится так интересно, не ожидал.
Молодец Валентин!!!
С особым интересом читал страницы за 19-23 августа. В твоем рассказе все выглядит не так уж и страшно, как казалось мне в эти дни, когда ождал Вас внизу. Что уж я только не передумал тогда, когда спускающиеся сверху говорили мне, что Дончан не встречали.
И только когда 25 августа:
Viktor писал(а):…Спустившиеся альпинисты передали что наши были на Эльбрусе, спускаются. Заночевали под Ирикчатом. Завтра будут возле меня...
я успокоился. На следующий день не выдержал и пошел навстречу. Там наверху над нарзановым источником, увидел Вас. Вы, уставшие от перехода, отдыхали и звали к себе. Именно в это время, когда мы все снова были вместе, я успокоился.
Вы все пятеро просто молодцы. Переждали ураган и смогли подняться на вершину.
Приятно вспоминать то, что хорошо заканчивается!
Наши воспоминания и твои записки Валентин теперь история - приятная история нашего похода в Приэльбрусье. Спасибо!
Ждем завершения твоего рассказа.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

По инициативе руководителя экспедиции на Кавказ Корягина В.Н. направлено Письмо председателю Госкомитета КЧР для информации о знаменательном событии в истории КЧР.
Вложения
Письмо председателю Госкомитета КЧР.doc
(250 КБ) 1433 скачивания
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Наконец-то долгожданное продолжение дневника Валика!
[в квадратных скобках] – мои уточнения.

КАВКАЗ-2009 – дневник Валентина Лобунцова (окончание)

P.C. Сейчас 3 сентября. Я дома. Пишу о том, что помню. Времени очень много прошло, и событий тоже.
24 августа. Выходим в 5 часов, соседи тоже. Погода в норме. Шагаем в темноте. Интересное только начинается. Скальный участок закончился, начинается ледник. Метров 250. Корягин без кошек вверх. Метров 8 и срыв, шелестит вниз. Удар о камни, поднимается, наверное больно. Молчит, мужик! Команда одеть кошки. Одеваем. Соседи тоже. У меня плохо держит левая кошка. Слетает через каждые 20-30 м. Психую на себя, ни фонарика, ни своих подогнанных кошек. Вылезли вновь на скалы. Немного отстаёт Славик. Оно и понятно, первый раз в горах, а здесь ещё Эльбрус. Мы на скалах, а тройка из Твери, связка, два парня и девушка упорно продолжают идти по леднику. Из-за гребня их плохо видно. Слышу крик, подумал это камень сверху, нет. На леднику увидел что-то большое и красное. Сердце замерло, ведь там тройка. Сбрасываю рюкзак, лезу к леднику. Славик внизу делает тоже самое. Картина. Они не долетели метров 100 до бершрунда. Шевелятся, значит живы, видно их сильно любят на Земле. Ожидаю их появления. Спрашиваю, что случилось, молчат. Только сопят и переглядываются. Девушка перепугана, плачет и дрожит. Шок. Даю им холодного чая. Маша остаётся на месте, а мы вверх. Главное что живы. Ребята молодые, уходят быстрее. Свои кошки оставляю возле Маши, идти в них бесполезно. Рубаю ступени от камня до камня. К 5 часам поднялся до следующего ледника. Вниз идёт 2 парня. Спрашиваю о своих, говорят что на подходе к вершине. Мне лезть дальше не советуют, без кошек, а главное время. Если не пойду вниз придётся ночевать на Эльбрусе. Хорошая перспектива. Вниз. Прошу оставить верёвку, если можно. Оставили. Темнее в 6 часов. Меня догоняют наши и двойка Тверчан. Корягин, Тамара и Иван в связке, я с россиянами. Хорошо, что мне оставили верёвку. Выходим на камни, темно, я устал. Хочется курить, не дают, вниз. Вновь проблема со светом. Иду медлено. Васька начинает психовать, я тоже. Ругаемся, но ползём вниз. Немного сбились с маршрута, ищем тропу. Вышли к ручью, значит где-то близко. Говорю, что без сигареты не пойду. Иван оставляет мне свой фонарь. Перекур. 2 сигареты по 7 мин каждая, проверено. К палаткам приходим в 23.30. Славик приготовил чай. По кружке и спать. С 5 и до пол двенадцатого, нормально.
25 августа. Спим до 9. Завтрак. Сборы. Досвидание ребятам из Твери. Нормальные парни. Опять к пер. Ирик-Чат. На подходе тройка из Ульяновска, отдыхают, угощают нас чаем. Они все курят, ляпота, а то и покурить не было с кем. Они тоже идут на восточную вершину. Корягин объясняет как лучше пройти и где остановиться на ночёвку. Нам пора, желаем друг-другу хорошей погоды и здоровья. На самом перевале видим группу, они поднимаются вверх по леднику, удачи. Тропа в низ набитая. Спуск не представляет особого труда. Выходим на зелёнку. Травка, солнышко птички, давненько не видили. Отдых, даже разулись, кури хоть всю пачку. Подошли к слиянию Ирика и Чата. Снова небольшой отдых, нарзан [обычный родник], заливаем по коренные зубы. Я всё время шёл замыкающим, а тут почему-то пошёл впереди. Тропа широкая почему-то начинает сужаться, ребята идут за мной. Итог, вышли на баранью тропу. Стоп. Смотрим вниз та тропа по которой нам надо идти, Склон крутой, весь в траве, приятного мало. Потеряли мин. 40. Больше первым не пойду. Видим кош, небольшой соснячок. Решили, что на сегодня хватит. Видим несколько палаток, дым костра, туристов. Нам предлагают остановиться около их. Добро. Сняли рюкзаки, к нам подходит руководитель этой группы. Знакомимся, он приглашает чай и перекус, приятно. Руководитель, Марковский Геннадий Евгеньевич, председатель Федерации туризма Коми. Группа с различных городов России. Собираются по Интернету. Ставим палатки, готовим ужин. Сверху подошла группа, 3 человека. Спрашивают, нет ли срени нас врача. Следом ведут девушку, ей очень плохо. Они связались с МЧС. У нас только аптечка. Идём к Марковскому, оказывается, что он ещё и врач, повезло. Какое МЧС по темноте, Геннадий оказывает девчонке помощь. Собираем хворост и сосновые шишки, отличный костер и чай. День прошёл.
26 августа. Утро, хорошо выспались. Погода люкс. Спрашиваем о здоровье девушки, всё в порядке. Завтрак. Разговариваем с Марковским о его работе – руководителя туризма Коми. Много интересного и полезного. Записали его данные, дали свои. Отдыхаем. Выход в 11.30. Внизу виден посёлок Эльбрус. И вот сюрприз, видим Красную шапочку, это нам на встречу идёт улыбающийся Виктор. Вот так встреча. Объем, и расспросы, рассказы. Виктор рассказывает много и интересно, надо вниз, в цивилизацию. Фотографируемся на фоне п.Эльбрус. Последний источник перед посёлком, пьём, набираем по фляге 15 мин и мы в посёлке. Покупаем с Иваном по тюбетейке с надписью Эльбрус. Своей ненаглядной красивый пуховый платок. Дома, асфальт, машины, люди магазины – цивилизация. Остановились у магазина. Пиво! Тамара купила отличный обед, для всех, пересусываем прямо у магазина. Тамара должна с этого посёлка уехать в Нальчик, а нам на Минводы. Пришли на автовокзал [переехали маршруткой в г.Тырныауз], вовремя, идёт маршрутка на Нальчик. Тепло провожаем Тамару. Добрая, сильная, выносливая, хороший человек. Досвидания Тамара. Нам где-то надо переночевать. Сегодня уехать на Минводы нет возможности. Решили на окраину посёлка. На конечной остановке неработающий панельный завод. Договорились со сторожем о ночлеге, одна большая комната, газ, вода, крыша над головой, что ещё надо. Виктор в диспечерской узнал расписание автобусов на завтра, нас устраивает. Купили пузырь. Приготовили ужин, ужинаем все вместе. Ребята на полу стелят спальники. Я на улице облюбовал старую маршрутку. Я забодал их своими сигаретами, а маршрутке пожалуйста, один шмали в своё удовольствие. Отбой.
27 августа. Подъём в 4 часа, чай. Спосибо за приют сторожу Анатолию. В 5 мы уже едем. С каждым десятков км горы всё ниже. Доехали Горячеводска. На автовокзале нас сразу приняли менты, денюжек хотелось. Корягин доказал, что с ксивами у нас вери гуд. Уходим с авто на ж/д вокзал. Садимся в электричку. Виктору хочется посетить Пятигорск, пройтись по Лермонтовским местам, побывать на г.Машук. Все в отказе, едим в Минводы. Минводы. У входа в вокзал опять менты. Проверка документов, фотографируют каждого. Да вид у нас привлекательный. Бомжи, да и только. В вокзале видим Володю. Приветствия, расспросы, вопросы. Хочется перекусить. Володя говорит что уже поел и может побыть у рюкзаков пока мы поедим, добро. Выходим на привокзальную площадь, рядом базар. Человек продаёт кукурузу, вареную, покупаем и едим. Спрашиваем где пивбар, хочется живого, а не бутылочного пива. Нам объяснили, идём в «Пеньки». Мин. через 30 [не менше часа шли пешком] нашли. Отличное кафе. По 2 бокала и у нас уже нет времени. Идём [едем на маршрутке] на вокзал. По дороге зашли в фирменный винный магазин. Кто купил домой, кто коньяк, кто вино. Вокзал, наш поезд, садимся. Отправка в 14.12. Собираемся в нашем купе. Всё на стол, каждый произносит тост. Вспомнили и Романовых и Тамару, и Казбека. В Ростове [станция Кавказская г.Кропоткин] вышел с поезда, рядом ларёк. Покупаю 6 шт. мороженного и баклажку, 2л пива «Дон». Тут же подошёл мент, требует документы. Даю, он говорит, что я выпивши и должен пройти с ним. Рядом появляются все наши, Корягин, Володя, Виктор, Иван. Короче, отбили меня. Не везёт мне с пивом и вокзалами. Это уже 2й случай. До Донецка больше не выхожу.
28 августа. В 5 часов утра мы в Донецке. Корягин и Славик уходят к Корягину. Виктор и Володя уходят тоже вместе. Я вызвал сына. Отвозим домой Ивана. Посидели у Ивана, выпили по пиву. Домой. Мойка, бришка, стрижка. Славик уезжает в Херсон в 22.30. Провожаем его с Корягиным. Вот и окончен этот бал.
До следующего восхождения в горах.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Отзыв о проходе
Без преувеличения могу сказать, что главным туристическим событием 2009 г. для меня стало путешествие в августе на Кавказ с группой донецких туристов под руководством Василия Корягина. По приглашению Виктора, с которым до этого несколько лет ходили вокруг морей, я попал в эту замечательную команду. На горный Кавказ приехал впервые. Более того, выше отметки 2917м (гора Олимп в Греции) никогда не поднимался. А тут – перспектива на сам Эльбрус! Ну разве можно от такого отказаться? Две недели в Приэльбрусье прошли быстро, но оставили в памяти огромное количество приятных воспоминаний и положительных эмоций от общения с красивейшей природой и конечно, с новыми друзьями.
Особо хочу отметить отменные организаторские способности Василия, которому любой вопрос удаётся решить быстро и всегда наиболее рациональным путём. Таких людей как он, способных бескорыстно помочь каждому, нужно ценить. Перенял у него много бесценного горного опыта, который не раз пригодится мне в дальнейших походах. Спасибо тебе, Василий, за отличный маршрут и нелёгкий труд организатора и руководителя!
Отдельное слово за мужественную Тамару, которая приняла нас десятерых в своём доме, помогла с регистрацией, затем присоединилась к нам и среди немногих, кто смог, осуществила свою мечту – поднялась на вершину Эльбруса! Это историческое событие, т.к. она стала первой женщиной из Карачаево-Черкесской республики, которая совершила это нелёгкое восхождение. Её упорству и целеустремлённости можно только по-хорошему позавидовать. Молодец, Тамара! Рад был путешествовать с Вами в одной группе.
Казбеку спасибо за щедрый приём на коше и за то, что отпустил Тамару на Эльбрус.
Валентин! Твой дневник, написанный простым рабоче-крестьянским языком – шедевр! Читал сам – получил море удовольствия. Распечатал, дал домашним почитать первую часть, потом они меня каждый день долбили «Когда будет продолжение?». И как человек, ты настоящий друг! Надеюсь, это был не последний наш общий поход.
Иван, ты и так всё понимаешь, наша компания годится для любых совместных походов. Надо не терять связь, присоединяйся к нам на форуме.
Володя, жаль что Вас не было с нами на базовом лагере. Благодарю за компанию и за приём в Донецке. Пишите на форум, не теряйте контакты.
Виктор, извини что пришлось нас долго ждать у пос.Эльбрус. В следующий раз постараемся исправиться и возьмем спутниковые телефоны. Без Вас для меня не было бы этого путешествия, спасибо что пригласили!
Романовы Валерий, Марина, Антон, Кирилл. Спасибо за Ваш неиссякаемый оптимизм, которым Вы заражали группу в любую погоду. С Вами было не скучно. Спасибо Валерию за отличное видео, которое сохранит воспоминания об этих замечательных 14 днях, проведенных на Кавказе.
Спасибо всем участникам за приятную, дружную, душевную компанию! Хоть я и видел многих из Вас впервые, но чувствовал себя как в кругу старых друзей, а это уже очень о многом говорит.
Не беда что не всем удалось подняться на 5600, это лишь значит, что впереди новые походы, подъемы и впечатления. На обратном пути в поезде мой тост был за то, чтобы мы ещё не раз встречались и ходили в походы этой же группой. Потому что Вы лучшие!
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Только что Василию пришла SMS от Тамары из России:
Напечатали статью на полстраницы на Карач. языке где о тебе (Конягине В.Н.-прим.) говорится как о Всемирно известном альпинисте и два фото.
А в это время сегодня "Всемирно известный альпинист" начал своё очередное путешествие в Тибет. Удачи!
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
koryagin
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:18

Эльбрус 2009г

Сообщение koryagin »

Сегодня получил фото от Тамары Бойчаровой

С удовольствием продолжу тему Эльбруса.
Вложения
Подход по Ачкерьякольскому потока. - HPIM1260.JPG
Подход по Ачкерьякольскому потока. - HPIM1260.JPG (137.37 КБ) 15931 просмотр
Начало подьёма - HPIM1230.JPG
Начало подьёма - HPIM1230.JPG (134.19 КБ) 15926 просмотров
На вершине Эльбруса - HPIM1250.JPG
На вершине Эльбруса - HPIM1250.JPG (71.39 КБ) 15931 просмотр
Аватара пользователя
koryagin
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:18

Эльбрус 2009г

Сообщение koryagin »

Дата восхождения на фото не верна.
Вложения
Тройка на восточной вершине. - HPIM1257.JPG
Тройка на восточной вершине. - HPIM1257.JPG (115.28 КБ) 15923 просмотра
Мечта Тамары осуществилась. Эльбрус под ногами. - HPIM1252.JPG
Мечта Тамары осуществилась. Эльбрус под ногами. - HPIM1252.JPG (106.24 КБ) 15923 просмотра
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

С интересом просмотрел фото. Еще раз поздравляю Василия Корягина и его команду с успешным восхождением. К новым вершинам!
Познай себя и мир
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «2. Across 3 seas to Himalayas and Tibet (За 3 моря в Гималаи и Тибет)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей