Встреча любителей железных дорог Донбасса

Транспортный раздел - это:
– обсуждение маршрута поездки из п.А в п.Б, в т.ч. поиск альтернативных путей;
– выбор вида транспорта для осуществления поездки;
– совместное планирование поездки на различных видах транспорта;
– совместное планирование транспортного процесса с экскурсионным, отдыхом и процессом ожидания;
– максимизация количества посещаемых объектов за отведенное на поездку время при сохранении результативности и информативности посещения каждого из них;
– вопросы надежности и безопасности поездки, взаимоконтроля и связи участников.
Автор и провідник форума – Белицкий Павел

Модераторы: Viktor, Pabel

Ответить
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Встреча любителей железных дорог Донбасса

Сообщение Pabel »

Намечена встреча любителей ЖД в Краматорске. Программа весьма спортивная, поскольку планируется за световой день познакомиться с рельсовыми достопримечательностями Константиновки, Дружковки, Краматорска, Славянска.

Предполагаемая программа встречи:
- 7.00 - сбор на ст. Краматорск, знакомство;
- 7.40 - 8.30 - посадка в э/п Славянск - Доля, поездка в Константиновку;
- 8.30 - 10.00 - изучение ЖД и трамвайных достопримечательностей Константиновки;
- 10.00 - 10.30 - посадка в э/п Донецк - Славянск, поездка в Дружковку;
- 10.30 - 12.00 - изучение ЖД и трамвайных достопримечательностей Дружковки;
- 12.00 - 13.00 - дружковский перекус, перепой, перекур и пр.;
- 13.00 - 14.00 - посадка в э/п Донецк - Славянск - Красный Лиман, поездка в Славянск;
- 14.00 - 16.00 - изучение ЖД достопримечательностей Славянска;
- 16.00 - 16.40 - посадка в э/п Красный Лиман - Донецк, поездка в Краматорск;
- 16.40 - 20.40 - "трамвайный" поход, ужин, свободная программа.
Так что, любой участник може в любое время присоединиться и покинуть мероприятие.
К сожалению, в сутках 24 часа, и на большее время не хватит.

Высказывайте свои пожелания, пока что не поздно откорректировать маршрут.
B.P.V.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Встреча запланирована ориентировочно в конце июня - начале июля.
B.P.V.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

На 22.11.08 запланирована поездка в рабочем поезде Красноармейск - Дубово. Выезд из Донецка основной группы дизельпоездом Иловайск - Красноармейск в 8 часов утра. Отправление из Красноармейска - после 13 часов, из Дубово - после 18 часов. Проезд в Донецк - последней электричкой (Чаплино - Ясиноватая) с пересадкой в Ясиноватой на электричку Ясиноватая - Мариуполь ночью.
N.B. Участок Красноармейск - Доброполье впервые был построен в 1914-1915 гг. для вывозки угля со Святогоровского и Эрастовского рудников на ст. Гришино (Красноармейск). Поскольку рудники назывались Добропольскими, то станция примыкания подъездных путей названа Доброполье.
Связка Мерцалово - Легендарная - Дубово и шахтная линия Доброполье - Легендарная были построены в 1960-1968 гг. для грузового обхода ст. Славянск, загруженной на все сто по тем временам. Одновременно открылся путь пассажирам Красноармейска на Лозовую, Харьков и Полтаву.
В советские времена по линии ходили дизельпоезда Иловайск - Лозовая и Попасная - Доброполье, а так же (в разное время) 1-2 пары Красноармейск - Доброполье и 3-4 пары Красноармейск - Дубово (плюс прицепной вагон Красноармейск - Легендарная). Поезда были согласованы с электричками Харьковского направления.
До 1996 г. расписание так или иначе оставалось подвязаным под Харьков и местный пассажиропоток. В 1996 г. отменили ночную пару Красноармейск - Дубово, чем отсекли утренних пассажиров, едущих на работу в Красноармейск. В 1999 г. отменили вечернюю пару Красноармейск - Дубово, чем отсекли пассажиров на Харьков.
Кроме того, разорвали беспересадочное сообщение Доброполья и Александровки с Донецком: дизельпоезд Иловайск - Доброполье отменили в 1993 г.; Попасная - Доброполье - в 1994 г., а его "последователя" - Иловайск - Доброполье - в 1998 г. Пассажиры спешно пересели на автобусы...
В 2007 г. весной отменили рейсовое пассажирское сообщение от Красноармейска до Доброполья, а осенью - от Красноармейска до Дубово. С 2008 г. ходят хозяйственные поезда Красноармейск - Доброполье (2 пары в сутки), Красноармейск - Золотые Пруды (1 пара в сутки) и Красноармейск - Дубово (1 пара в сутки).
B.P.V.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Донецк - Иловайск - Ясиноватая - Цукуриха - Донецк

Сообщение Pabel »

Со второй попытки создал "Вконтакте" страничку Донецкой встречи любителей ЖД, ориентировочно 3.01.09 г. График является производным от Дизельпоездовки 2-х летней давности: в 6.50 из Донецка отправляемся в Иловайск ч/з Мушкетово дизельпоездом Красноармейск - Иловайск, оттуда до Ясиноватой - электричкой Иловайск - Красноармейск, из Ясиноватой - дизельпоездом Ясиноватая - Цукуриха до конечной и обратно до Донецка.
Спортивно?
Если будут голоса - изменим график поездки: из Иловайска - элькой до Красноармейска, там погуляем 2 часа и погрузимся в дизель Красноармейск - Иловайск до Донецка.
Приглашаю всех!
https://vk.com/events.php?act=s&gid=5815624
B.P.V.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Донецк - Иловайск - Ясиноватая - Цукуриха - Донецк

Сообщение Viktor »

Недавно вспоминал тебя Pabel, когда ехал по этой Богодуховской ветке:
Pabel писал(а):...из Донецка отправляемся в Иловайск ч/з Мушкетово дизельпоездом...
Интересные изменения наблюдаются. Найду время и поделюсь своими впечатлениями об этом здесь:
https://vk.com/events.php?act=s&gid=5815624
Но, к сожалению, чуть позже.
Будь счастлив - путешествуй.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Пишем отчет :)
Вкратце: сел по ст. Рутченково на дизель. Дизель трехвагонный, населенность до Донецка по сидячим местам держалась до 110-120 %. ПС не Иловайский (хотя с 1.01.09 ТЧ-19 Иловайск сделали самостоятельным РПЧ практически без ПСа :) ), а Родаковский (хотя, проводница сказала, что он Сватовский). Отопление было слабое. По Ясиноватой подсели Владимир Цокур и Сергей Долманов, а по Донецку-2 - путешественник Виктор Слюсаренко. Итого - 4 человека из заявленных 11. На Ясиноватой-Запад стояли 15-20 мин. - пропускали дизель Иловайск - Ясиноватая, пришедший минимум с получасовым опозданием (3-вагонный дизель под ЧМЭ3). В Иловайск приехали с 30-40-минутным опозданием.
До Ясиноватой ехали электричкой Иловайск - Ясиноватая, которая до 1.01.09 была в сообщении Иловайск - Красноармейск. В эльке задержались минут на 20 под Криничной - не пускали с предвходного светофора. Быстро пересели на тот самый 3-вагонный дизель под Чмухой на Цукуриху, простояли по Ясиноватой лишние 10-15 мин. Были в задней голове. В этом вагоне дизеля не отапливалось, поэтому чай Виктора был как нельзя кстати. Покатили медленно. На перегоне Донецк - Рутченково начались "веселые" сигналы - передняя тележка передней головы Д1 постоянно тормозилась, а машинист орал, чтобы пассажиры прекратили срывать стоп-кран.
На Рутченково стояли минут 15 - тормозную систему Д1 пытались присоединить к ЧМухе. Виктор сказал, что идет к начальнику станции узнать, когда дизель пойдет дальше (меня это удивило), а сам пошел в привокзальный магазин купить и подогреть вина. Но опоздал, и поехали мы дальше без него. В принципе, ему повезло больше всех нас :) . До Цукурихи доехали с 1,5-часовым опозданием, погуляли минут 15 по станции, залезли в переднюю, то бишь уже в заднюю голову Д1 - ЧМуху уже переприцепили. Поскольку мы уже здорово опаздывали, а ускорения по пути не предвиделось, я предложил вписку Владимиру Цокуру, чтобы он по моей инициативе с Цукурихой не ночевал по Горловке, он согласился. В Рутченково мы пришли с опозданием в 2 часа. Распрощались с Сергеем.
Зато теперь нам известна причина "сокращения эксплуатационных затрат", ради которой отменили с десяток электричек в новогоднюю ночь. Это чистейшей воды предельный износ и нехватка МВПС. Из Ясиноватой уже пускают ЭД2Т на Красноармейском направлении, а они должны пока что ходить на Славянско-краснолиманском направлении (как и ЭПЛ2Т по линиям Ясиноватской дирекции, Краснолиманская дирекция ими еще не обкатывалась за исключением маршрута Ясиноватая - Красный Лиман). Эльки раздолбаны... Ясиноватая и Иловайск никогда не славились хорошим отношением к ПС. Здесь хотелось бы добавить еще кое-что от себя, но пока промолчу.
B.P.V.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Отчет самого дальнобойного участника встречи - Владимира Цокура (Попасная) лежит на http://www.postvorskla.p-ws.info/index. ... 98#msg1698
B.P.V.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Следующая встреча планируется 3.01.10 (вс). Сбор на ст. Рутченково - в 7:30, на ст. Донецк - в 7:45-8:00, в Ясиноватой - в 8:15-8:30. Я подъеду на электричке Мариуполь - Иловайск (сяду на Рутченково в 7:50, в Ясиноватую приб. в 8:45), на ней же доедем до 1118 км, и пройдёмся вдоль ЖД-линии Ясиноватая - Мушкетово (если с погодой будет всё нормально) от о.п. 3 км до ст. Донецк-2.
Места легендарные.
С собой иметь горячее питьё, запас еды на 3 часа ходу и хорошее настроение!
На случай плохой погоды - предусмотрен план "Б", который пока что не буду разглашать.
B.P.V.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Pabel писал(а):...ст. Рутченково - ... ст. Донецк - ... в Ясиноватой - ... доедем до 1118 км, и пройдёмся вдоль ЖД-линии Ясиноватая - Мушкетово ...
Места легендарные...
Pabel тебя и всех любителей железных дорог Донбасса приветствует комиссия ДонОФСТ по агитации и походах выходного дня и поздравляет с Новым годом и открытием сезона 2010 года. Без спроса сделал анонс вашего путешествия на новом сайте ДонОФСТ:
http://www.donofst.org.ua/forum/viewtopic.php?p=29#p29
Возможно кого-то еще заинтересуют Ваши путешествия.
Я сам быть не смогу, но знаю, что приедут ребята с регионов. Поэтому прошу рассказать им о нашей комиссии и о том, что мы очень заинтересованы найти единомышленников (любителей спортивного туризма и путешествий) в регионах для работы в нашей комиссии.
Путешественники и туристы всех стран объединяйтесь!
:)
Будь счастлив - путешествуй.
Pabel
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 14:56
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Pabel »

Встреча прошла на-ура, было 7 человек, не считая Дмитрия из Красноармейска с товарищем (планировавшими к нам присоединиться, но работа им этого не позволила), которые к нам подбежали на 5 минут по Ясиноватой.

1). Александр из Мариуполя;
2). Михаил из Луганска aka Misha;
3). Владимир Цокур из Попасной;
4). Алексей из Горловки aka CrazyHohol;
5). Павел из Донецка aka Pabel;
6). Александр из Макеевки aka Lants;
7). Николай из Донецка aka Nikolas.

Посетили ст. Мушкетово (Макеевский металлургический завод), Червоногвардейская (Макеевпогрузтранс), Кальмиус, Донецк-2. Прошли о.п. 3 км, 6 км, Щегловка; нашли месторасположения в прошлом парка (станции?) Донецк-Лиски.

Кроме того, интересными в плане ЖД можно отметить места в районе Ясиноватского полукольца и моста в районе ст. Кальмиус через объездную дорогу.

В техногенном плане немного досаждали терриконы, хотя в этом можно увидеть и особый шарм (террикон коксохимзавода в районе полукольца, террикон "с руками" на Гвардейке).

На фото и отчёты участников укажу позже. Прогулка понравилась во всех отношениях! Чего и всем желаю!
B.P.V.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Pabel писал(а):Встреча прошла на-ура...
Поздравляю с открытием сезона?
Где твой телефон? Не мог сегодня связаться с Вами.
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя