Приобретение навигатора (GPS)

Форум для обсуждения туристического и пр. снаряжения

Модераторы: Viktor, Slava

Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Приобретение навигатора (GPS)

Сообщение Slava »

Первоочередная задача для Валерия - покупка GPS навигатора.

1. Основное требование к навигатору: возможность использования съемных карт (для различных регионов).
2. Желательно сразу же приобрести карты Ирана, Пакистана, Афганистана, Индии, а также Украины (чтобы потренироваться).
3. Как можно практически его приобрести (или через туристический магазин, или через магазин, торгующий электронными приборами).

Все советы и предложения пишем в этой теме.
Последний раз редактировалось Slava 20 мар 2009, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:00

Сообщение alex_s »

я остаюсь при своем мнении: для такого путешествия следует брать универсальный комплект, состоящий из приемника GPS и наладонника или ноутбука (нетбука).
В этом случае можно использовать любые программы и карты (в случае наладонника программ больше), в том числе генштабовские (я покупал комплекты для Сирии и Иордании - помогло).
Кроме того, по своему опыту могу сказать, что наладонник удобен для подготовки отчета (набивание текста), для сливания фото с камеры на запасную флэшку, для конвертации фото и подготовки писем и т.п.
Кроме того, на нем же можно читать инфу и иметь разные словари.
Считаю вложения в такой аппарат оправданными при его использовании.
По приемнику - писал недавно на форуме Эльбы в разделе Снаряжение.
Есть недорогие варианты.
По электропитанию в путешествии - надо подбирать однотипные устройства (я стараюсь все с зарядкой от 5 вольт, желательно USB) и запасные аккумуляторы на них.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Алекс!
Благодарю за сообщение. Я в этом деле профан. Как раз надеюсь на помощь от Славы и от тебя. Полностью принимаю твои рекомендации. Теперь сообщи конкретно, где (интернет-магазины или другие варианты) можно приобрести названный тобою комплект (универсальный комплект, состоящий из приемника GPS и наладонника или ноутбука (нетбука), необходимые программы и карты) и его ориентировочная цена (в гривнах, долларах США). Я хотел бы приобрести такой комплект (если цена не будет заоблачной).
Познай себя и мир
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:00

Сообщение alex_s »

мой вариант - параноидальный.
Я считаю, что любая техника ОБЯЗАНА умереть в самый нужный момент.
Ну вот так уж у меня получается :oops:
Поэтому:
1. Для себя я выбрал навигатор с экраном, на котором я вижу координаты, время, скорость движения, направление на объект, возможность движения по заранее заданному треку. Кроме того, этот навигатор может соединяться по Bluetooth с другими дивайсами, например, некоторыми телефонами или компьютерами. Родитель дивайса - Locosys. NaviGps BGT-31. Брал на eBay. http://cgi.ebay.com/Locosys-Genie-BGT-3 ... dZViewItem
2. Наладонник я брал у официального представителя. Выбрал с наибольшим разрешением - пришел в магазин с картами на флэшке и стал их разглядывать на разных наладонниках. Тот, что я присмотрел вначале, не выдержал тестов - карты при масштабировании теряли детали, и мне ПРИШЛОСЬ выбрать бОльший по размеру, с разрешением экрана 640*480. HP iPaq 214, к нему флэшка SD 16Gb + CF 32Gb (CF используется как устройство для хранения файлов). Использую его для копирования фото с камеры (жду, что камера умрет или украдут или еще что - параноик я!).
3. К наладоннику я прикупил запасной аккумулятор (на eBay) и сделал самодельное зарядное устройство, работающее от 7 до 35 вольт (любой автомобиль) и заряжающее и наладонник, и GPS.
4. Ну и еще я прикупил складную клавиатуру, которую использовал в осенней поездке. Все тексты набивались на ней прямо в дороге, в машине, автобусе, сидя у мечети. Клавиатура снята с производства, но еще можно найти в инете. http://qmarket.com.ua/product_info.php/products_id/1468
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:00

Сообщение alex_s »

Продолжу про навигатор и иже с ними :)
Его плюсы:
1. он может писать трек на карту памяти. Можно на эту карту писать, наверное, целый год - места хватит.
Время работы от батареи - порядка 40 часов в нормальном режиме и до 60 часов в режиме низкого потребления. Реально можно говорить о 2-3 ходовых днях (выключая при остановках и на ночь). Заряжается от розетки или от автоприкуривателя примерно часа за 4.
2. Высокая чувствительность - хорошо работает внутри автобуса, ловит даже в зданиях, если через окна видно достаточно неба.
Намного лучше работает, чем старые версии, купленные в России.
3. можно настроить "пользовательское" отображение информации о местоположении. Попытаюсь пояснить по-человечески: будут показываться не градусы, а метры от левого нижнего угла карты. Можно использовать бумажные карты и линейку. Тут целая методика, расписанная на ряде форумов (user grid).
4. Этот навигатор активно используется буржуями-серфингистами для записи логов при соревнованиях, для выяснения максимальной скорости и т.п.
5. Имея лог и используя прилагаемый софт, легко "привязать" фото, сделанные по дороге, к карте. НЕ ЗАБЫТЬ УСТАНОВИТЬ ЧАСЫ на фотокамере!!!

Его минусы:
1. встроенный аккумулятор. Если сел - то все, уже не заменишь, как батарейки, на ходу. Я выхожу из положения, таская с собой "колбасу" из батареек, ну и подзаряжая при каждом удобном случае.
2. подобный дивайс, но другого производителя, был ненадежен - сломалось 2 экземпляра. Подчеркну, что это было прошлое поколение, с худшей чувствительностью и сделанное неизвестно кем.

Кроме того, надо представлять специфику пользования всем этим добром. К примеру, наладонник я беру не только как экран для карты навигатора.
Я еще показываю на нем фото (люди интересуются, откуда я, какие у меня дети, что за город, какая природа и т.п.).
Пишу тексты, готовлю письма.
Рисую эскизы, пытаясь что-либо пояснить.
Пользуюсь словарями (Лингво)
Читаю тексты, описания стран-городов и т.п.
Подготавливаю фото для отсылки почтой (ресайз).

Каждый вид деятельности по-разному высаживает аккумулятор. К примеру, при чтении текста - экономно. При набивании - чуть быстрее садится (дополнительно работает bluetooth для клавиатуры).
Очень быстро уходит заряд при ресайзе фотографий (нагрузка на процессор) и при копировании файлов с флэшки на флэшку (работа с файловой системой, переключения чтение-запись).
Поэтому я имею запасной аккумулятор для наладонника и тоже подзаряжаю его при любом удобном случае.

Опыт посещения интернет-салонов в арабских странах показал, что наличие готового письма и маленького usb-кардридера позволяет за 10-15 минут решить все проблемы при любом языке системы (писать ничего не надо, только открыть сайт да вставить файлы с флэшки). Заодно исчезает вечная проблема транслита.
Тут же получаем почту, при желании читаем или скидываем ее на ту же флэшку и читаем по дороге.
Экономятся не только деньги, но и время, что порой дороже всего.
Вложения
Набиваю отчет в гостинице - IMG_1007.jpg
Набиваю отчет в гостинице - IMG_1007.jpg (66.13 КБ) 23637 просмотров
пишу письмо в автобусе по дороге в Латакию - IMG_3979.jpg
пишу письмо в автобусе по дороге в Латакию - IMG_3979.jpg (60.51 КБ) 23639 просмотров
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Алекс!
Я посмотрел твои сообщения и фото. Спасибо за рекомендации. Но, честно скажу, я все это осилить (что, как, куда, зачем, почему) не смогу. И потом у меня нет таких запросов и потребностей как у тебя ( вести активную переписку, связь с компьютером, мобильниками и прочие мудренные вещи).
Поэтому спущусь на грешную землю.
Слава посоветовал более простые варианты навигаторов:
1) Официальный каталог туристических навигаторов Garmin смотри здесь: http://garmin.ru/products/trail/
2) Вот, например, сравнительная таблица навигаторов серии eTrex, как у меня: http://garmin.ru/products/compare.php?a ... &ID[5]=102
мой расположен в 1 столбце.
Я "переварю" полученную информацию, и, наверное, остановлюсь на чем-то из 2-го славиного списка (http://garmin.ru/products/compare.php?a ... &ID[5]=102).
Познай себя и мир
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:00

Сообщение alex_s »

Свою ошибку я понял :)
все вопросы, собственно, сводятся к одному: какие карты есть (или будут)?
Вот под карты и надо брать навигатор.
Если точно такой, как у Славы, то можно его юзать с бумажными картами (есть хорошее описание http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/gps/papermap.htm подобного процесса).
Я исхожу из того, что заранее невозможно будет забить все возможные путевые точки в прибор.

А с электронными картами - это eTrex Legend HCx (оптимально) или уж совсем хорошо - eTrex Vista HCx (у последней модели есть высотомер барометрический, что позволяет совместно со спутниковой навигацией намного точнее определять высоту)
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Алекс! Я остановился на следующем.
Выбрал (из славиного списка) навигатор модели eTrex Vista HCx.
Возникли вопросы (я их задал Славику по ICQ? Может быть и ты что-то посоветуешь).
1) Сколько прибор стоит?;
2) Где и по какой стоимости можно приобрести под него нужные мне карты: Иран, Пакистан, Индия, Афганистан, (может быть) Непал?
3) Как через интернет можно приобрести указанные выше вещи (я видел форму оформления заказа только по России).
Познай себя и мир
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:00

Сообщение alex_s »

kros писал(а):Алекс! Я остановился на следующем.
Выбрал (из славиного списка) навигатор модели eTrex Vista HCx.
Возникли вопросы (я их задал Славику по ICQ? Может быть и ты что-то посоветуешь).
1) Сколько прибор стоит?;
2) Где и по какой стоимости можно приобрести под него нужные мне карты: Иран, Пакистан, Индия, Афганистан, (может быть) Непал?
3) Как через интернет можно приобрести указанные выше вещи (я видел форму оформления заказа только по России).
Проще всего по п.3 - в интернете есть куча магазинов.
К примеру, в Украине можно приобрести тут http://www.stereosvit.ua/magazine/goods ... +87101.php - наверное, и другие модели можно у них запросить.
Или же купить на eBay - ничего хитрого в этом нет, разве что следить за ценой, чтоб она (с пересылкой) не зашкалила за 200 евро. Может, придется договариваться с продавцом, чтоб он декларировал меньшую сумму при пересылке. Пример - http://cgi.ebay.com/Garmin-Etrex-Vista- ... dZViewItem
Можно попробовать написать продавцу запрос, высылает ли он в Украину, сколько стоит доставка и может ли он оформить на посылке меньшую сумму.

1. Стоит - в зависимости от места покупки и варианта (новый, восстановленный, б/у). Реальная цена - в Штатах порядка 300 долларов новый. Восстановленный (не стоит этого бояться - я таких фотокамер купил уже 4 шт и все работает пару лет)- порядка 200 долларов. При покупке у нас - никто не скажет, какой это прибор.
По фотокамерам могу сказать так: если коробка цветная - это новый, если белая - это Refurbished.

2. Карты - дело самое сложное. Для Гармина нужны карты, созданные специально для него (в его формате). Где взять указанные регионы - не знаю :( Стоит пообщаться с владельцами подобных навигаторов (у меня другие карты). Как я раньше уже говорил, я не смог найти нормальных карт Сирии и Иордании, потому и купил себе генштабовские. На Гармин генштабовские, насколько я знаю, засунуть не получится. Думаю, надо искать в инете ЛЮБЫЕ (по качеству) бесплатные карты тех районов, ну и платные тоже (только они очень дорогие!).
Оффтоп: недели 2 назад покупал по перечислению для шефа карты на Гармин (Румыния, Молдова, Украина) - просто помог оплатить сделку через интернет. За эти 3 карты заплатили 415 долларов. Вот так :roll: Надо надеяться на фриварные варианты.

P.S. Вот порылся в Гугле и нашел:
1 https://buy.garmin.com/shop/shop.do?pID=662
2 http://www.noeman.org/gsm/symbian-os-9- ... mabad.html
3 http://gpsinindia.com/index.php?n=Main.Maps
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

kros писал(а):1) Сколько прибор стоит?;
2) Где и по какой стоимости можно приобрести под него нужные мне карты: Иран, Пакистан, Индия, Афганистан, (может быть) Непал?
3) Как через интернет можно приобрести указанные выше вещи (я видел форму оформления заказа только по России).
Покупать советую только у официальных дилеров. Официальный список дилеров Garmin в Украине здесь: http://garmin.com.ua/buy/
Обычно по Украине доставка бесплатная, так что есть смысл этот список распечатать, обзвонить их ВСЕХ, уточнить наличие нужной модели и сравнить цены на неё. Следует заметить, если на сайте пишут "есть в наличии", это всё равно требует проверки. Тоже самое и с ценами - если пишут 1000, то нет гарантии что фактическая цена 1500. Заодно поинтересоваться у продавцов наличием карт для стран из пункта 2.
Когда я искал где купить свой навигатор, лучшее на тот момент предложение было в запорожском интернет-магазине www.navitel.zp.ua . Все вопросы решил по ICQ 407337588 с менеджером этого магазина. Затем как обычно оплатил через банк, на следующий день выслали, и через 1-2 дня получил. Начните с дилеров в Донецке.
Не исключено, что когда встанет вопрос с картами, вам могут посоветовать другого производителя GPS - записывайте все советы, они не будут лишними.
Просто Гармины считаются чуть ли не самыми надежными из навигаторов серийного производства. Но есть и другие производители, с теми же или лучшими функциями/характеристиками но за меньшую цену. Прислушивайтесь к советам тех кто хотя бы ими торгует. Они хоть и будут рекомендовать то что у них есть в наличии, но кроме того в процессе обзвона продавцов вы узнаете много интересного и сделаете правильный выбор.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

А вот есть ещё альтернатива наладонникам и КПК - мини-ноутбук Asus Eee PC 701 за 199$ rozetka.com.ua/ru/products/details/10778/index.html
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:00

Сообщение alex_s »

Slava писал(а):....альтернатива ... - мини-ноутбук Asus Eee PC 701 за 199$ ....
Тут разве что цена интересна, ИМХО. Ну и экран побольше!
Мне не понравилась клавиатура - очень мелкая, нормально (10-ю пальцами) печатать никак не получится, да и аккумулятора хватает ненадолго, и вес...
В руках уж точно такое нести не будешь :)
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

alex_s писал(а):
Slava писал(а):....альтернатива ... - мини-ноутбук Asus Eee PC 701 за 199$ ....
Тут разве что цена интересна, ИМХО. Ну и экран побольше!
Мне не понравилась клавиатура - очень мелкая, нормально (10-ю пальцами) печатать никак не получится, да и аккумулятора хватает ненадолго, и вес...
В руках уж точно такое нести не будешь :)
И мне идея давно покоя не дает. Только вот изучить рынок НОУТБУКОВ некогда. Очень ценю ваши советы.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:00

Сообщение alex_s »

мне кажется, что пора создавать отдельную тему типа "Электроника в походе" или что-то подобное. Мы уходим от собственно сабжа - навигационного решения для Кроса.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

alex_s писал(а):мне кажется, что пора создавать отдельную тему типа "Электроника в походе" ...
Создавай! Только, мне кажется так лучше: "Электроника в походах". Я хотел этот разговор перенести в черновики, но ты прав можно и в открытом форуме это обсуждать. А если наберется материала то можно и целый форум открыть. Я за! Что скажут авторы темы?
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить

Вернуться в «11. Вы готовы к походу? Снаряжение, экипировка и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя