Приобретение навигатора (GPS)

Форум для обсуждения туристического и пр. снаряжения

Модераторы: Viktor, Slava

Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

alex_s писал(а):нормально (10-ю пальцами) печатать никак не получится
А думаешь из нас кроме тебя кто-то может печатать 10 пальцами? :lol:
alex_s писал(а):да и аккумулятора хватает ненадолго
Да, многие жалуются что аккумулятора хватает только на 1,5-2 часа. Но один мудрый пользователь написал, если убавить яркость экрана, то будет работать 3 часа. А сколько твой КПК работает на одном аккумуляторе?
alex_s писал(а):и вес...
В руках уж точно такое нести не будешь :)
0,92 кг, по-поему не так много при таких габаритах. Сколько твой КПК с клавиатурой весит?
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:00

Сообщение alex_s »

мой кпк весит (вместе с клавиатурой и запасным аккумом) порядка 400 грамм.
Работает - в режиме показа фильмов около 3-х часов, в режиме набивания текста - около 7-8 часов, в режиме прослушивания музыки или чтения - до 10-11 часов.
В режиме автомобильного GPS без подключения к питанию, чисто от аккумуляторов, работает порядка 5-6 часов.
Все эти цифры - реальные, то есть из личного опыта пользования.
Яркость стоит всегда на минимуме, лишние программы выгружаю из памяти, беспроводные интерфейсы стараюсь зря не включать (WiFi тоже ощутимо сажает аккумулятор).
Еще проблема с CF (у меня вместо винта для хранения всего - 32 гига) - при выключенном КПК съедается за сутки порядка 22-23% заряда. Стал вытаскивать, хранить отдельно - красота! За сутки порядка 1% разряд.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Благодарю Алекса, Славу, Виктора за участие и советы в интересующем меня вопросе. Вот, после "женских" праздников потихоньку этим и займусь. Вижу, что с "кандачка" не пройдет.
Думаю, подобные вопросы (связанные с электронникой) могут быть интересны и полезны многим. Поддерживаю перенос этой темы (или ей подобных) в открытый форум.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

kros писал(а):Поддерживаю перенос этой темы (или ей подобных) в открытый форум.
Тема перенесена.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Meridian
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 21:04

Сообщение Meridian »

Самые низкие цены на сайте у Викентия Трофимова. Сам у него брал.
http://gps-online.com.ua/catalogue/
Он попросьбе и карты любые зальёт.
Самые популярные это -
Garmin eTrex Legend HCx
и Garmin eTrex Vista HCx
Батареек хватает не менее чем на 3 дня, а эти новые приборы стали ещё лучше.
Кроме приобритения прибора необходимо ещё освоить программу ОзиЭксплорер.
«Веселись, юноша, в юности своей, … » ЭККЛЕСИАСТ.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Расскажу о своих поисках навигатора.
Прежде всего обошел основные 3 турмагазина.
1) Магазин Каприкорн. В продаже GPSMAP 60CSx. Стоимость $750 или 6678 грн. - дорого.
2) Магазин Вертикаль. В продаже Explorist 600 - стоимость 4830 грн.;
Explorist XL - стоимость 5572 грн. - дорого.
3) Магазин (хозяин Громыло Г., ул. Университетская, в подвале) - в продаже нет никаких навигаторов.
Посмотрел сообщение Меридиана. Выбрал и уже заказал (мне понравилось) навигатор Garmin GPSMAP 76 CSx и необходимые мне карты. Указана стоимость $370 (это в 2 раза дешевле, чем в магазине Каприкорн). Подожду подробностей.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Получил ответ по своему заказу по навигатору. Привожу основное.
"GPS-навигатор есть в наличии. По предоплате могу отправить Автолюксом,
Гюнселом. Будет в Донецке на следующий день.
Могу отправить почтой наложенным платежом (оплата на почте при
получении). Посылка будет ехать где-то 5-6 дней.
370*8.3=3070 грн.
kmr> Заказ Garmin GPSMAP 76CSx
"
Прошу пояснить некоторые вещи (это связано с тем, что покупку по интернету совершаю впервые).
Когда будет надежнее доставка: по предоплате, или по почте? Где дешевле доставка?
Я предпочел бы получить по предоплате, но надежен ли хозяин фирмы (Трофимов)?
Что означает приписка в конце письма Трофимого:
Best regards,
Sales mailto:sales@gps-online.com.ua
Sales означает "скидка", но предусмотрена ли она?
В письме ничего не говорится о возможности приобретения карт для навигатора. Их нужно искать отдельно?

Каков механизм предоплаты? Нужно заполнять какие-то бланки, формуляры? А кому платить деньги?
Познай себя и мир
Meridian
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 21:04

Сообщение Meridian »

Обычно покупают по предоплате. Номер счёта и банк Трофимов должен вам сообщить дополнительно. Вы идёте в банк, оплачивете деньги на счёт и получаете квитанцию. Доставка у всех одинаковая. Выбирайте где ближе к вам превозчик. Автолюкс в Ленинском районе, Гюнсел на Северном.
приписка в конце письма Трофимого ничего не значит, скидок не будет. При отсылке он сообщит вам номер посылки.
Попросите Трофимова залить в ЖПС карты какие вам нужны. Мне он залил бесплатно. А иначе при получении ЖПСа вы столкнтесь с поиском карт, освоением программ по их загрузке. Карты и загрузка их в Донецке стоят денег. Далее надо осваивать как заливать и сливать точки и треки в ЖПС. А то память переполнится и ЖПС работать не будет.
Ещё надо будет вам приобрести комплекты АКБ, зарядное устройство и карточку памяти, если карт будет много.
Ещё ЖПСы продаются в донецких рыболовных магазинах, по цене дороже на 100 процентов от Киева.
«Веселись, юноша, в юности своей, … » ЭККЛЕСИАСТ.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

kros писал(а):Когда будет надежнее доставка: по предоплате, или по почте? Где дешевле доставка?
Одинаково надежно. Разница только во времени - укрпочтой всегда дольше. Кто оплачивает доставку? Если продавец, то выбирайте ближайший к вам офис любого перевозчика. А если вы будете оплачивать, попросите отправить через Сат или Ночной экспресс или Ин-Тайм. В крайнем случае через Гюнсел. Но только не автолюксом, там цены на доставку заоблачные, три шкуры сдерут.
kros писал(а):надежен ли хозяин фирмы (Трофимов)?
Судя по рекомендации - надежен. Да и сайт видно что существует далеко не первый день. Был бы обман - давно бы его закрыли.
kros писал(а):Что означает приписка в конце письма Трофимого:
Best regards,
Sales mailto:sales@gps-online.com.ua
Sales означает "скидка"
Best regards - "Наилучшие пожелания"
Sales означает "продажи", т.е. для вопросов по продажам писать на этот e-mail адрес.
kros писал(а):В письме ничего не говорится о возможности приобретения карт для навигатора. Их нужно искать отдельно?
Лучше это уточнить до оплаты - сможет ли продавец установить в навигатор требуемые карты.
kros писал(а):Каков механизм предоплаты? Нужно заполнять какие-то бланки, формуляры? А кому платить деньги?
Продавец пришлет вам на e-mail или продиктует по телефону реквизиты, на которые нужно платить через банк.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Хорошо отпралять на Гюнсел, довольно недорого (до 20-ти грн.). В Донецке он расположен за радиорынком Маяк на Артема перед мостом. Адрес: Зинина,4. Тел.: 385-68-69.
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Большое спасибо всем, кто откликнулся (Меридиан, Слава, Самуся). Теперь многое прояснилось, и я буду более грамотно вести разговор с продавцом.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Самуся писал(а):Хорошо отпралять на Гюнсел, довольно недорого (до 20-ти грн.).
Если говорить о цене, мне нравится САТ: для примера отправляю посылку размером с коробку из-под обуви - 6 грн. в любой город Украины; рюкзак 95-литровый с жесткой спинкой (на пластинах) в мешке - 8 грн. по Украине. И сроки те же самые. На пару гривен дороже Ночной Экспресс и Ин-Тайм. И только после них Гюнсел.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Вопрос с навигатором (GPSMAP 76CSx) для меня успешно решен. Я заказал его у Трофимова. Перечислил ему 3070 грн. ($370*8,3). Плюс 23 грн. комиссионных в банке за перечисление. Уже на следующий день после перечисления денег получил (через фирму Гюнсел) навигатор. Причем стоимость пересылки прибора (22 грн.) оплатил сам Трофимов – то есть за доставку посылки я ничего не платил.
Хочу напомнить (об этом уже писал), что подобный прибор, но предшествующей модели - GPSMAP 60CSx - в одном из турмагазинов Донецка стоит 6678 грн! (Это не "опечатка": более шести с половиной тысяч гривен). Почувствуйте (как говорят в Одессе) разницу!
Включил прибор. Работает. Теперь мне потихоньку нужно осваивать его возможности – инструкция толстая-толстая!
В виду вышесказанного рекомендую (от себя лично, никто меня на это не уполномочивал) при покупке навигатора «связываться» (в хорошем смысле слова) с Трофимовым.
А теперь обращение к Славе, как к администратору форума.
Думаю, что вопрос покупки навигатора может заинтересовать многих путешественников (не только меня). А потому прошу изменить название темы на «Приобретение навигатора (GPS)» или что-то в этом роде (сам я изменить название темы не могу).
Последний раз редактировалось kros 20 мар 2009, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Поздравляю с покупкой! :wink:
А что решили с картами?
kros писал(а):прошу изменить название темы на «Приобретение навигатора (GPS)»
Сделано.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Трофимов залил (бесплатно) подробные карты Украины, Крыма и Карпат (с его слов, но думаю, так оно и есть) в большом масштабе (в подробностях мне еще нужно разбираться). Кроме того, он мне поставил (тоже с его слов) бесплатно карты стран Востока ( те, что я просил): Иран, Афганистан, Пакистан и Индия, но в гораздо меньшем масштабе: 10 - 15 км на см.
Уже проверил: в Донецке, например, на карте видны различные улицы города.
Последний раз редактировалось kros 20 мар 2009, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Ответить

Вернуться в «11. Вы готовы к походу? Снаряжение, экипировка и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя