Проблемы с компьютером.

Форум для обсуждения туристического и пр. снаряжения

Модераторы: Viktor, Slava

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Проблемы с компьютером.

Сообщение Viktor »

Вспомнил, как наш форум помог выбрать навигатор для Кроса. Решил и сам обратиться за помощью. Правда вопрос у меня касается не только путешественников. И всеже, надеюсь на добрые советы.
alex_s писал(а):мне кажется, что пора создавать отдельную тему типа "Электроника в походе" или что-то подобное…
Не тему, а целый форум надо открыть, если наберется материала.
Возможно, и эта тема, когда будет в нем.

Уже полмесяца мой домашний компьютер не позволяет работать. Скорее всего, завирусован. Стояла антивирусная программа АВАСТ. Но она ничего не лечила, а только уничтожала зараженные файлы. Все файлы были ОС Windows XP.
Компьютер стал периодически сам выключаться. Причем время работы постоянно сокращалось. При повторном включении сразу, выключался тоже почти сразу. Требовал времени на «остывание», хотя перегрева в районе блока питания не ощущалось. Иногда, после включения в сеть, сам запускался.
Два дня назад установил Антивирус Касперского 8.0.0.506 (пробную версию). За месяц ее работы хотел «подлечить» компьютер и познакомиться с ней.
Однако за 2 дня (точнее вечера), так и не успел закончить полную проверку.
Компьютер продолжал выключаться. Успевал просканировать только 12%, потом 27%, 39%, 72%, 79%.
Последний раз, отсканировав 75% файлов, отключился. Не компьютер отключился, а сама антивирусная программа закрылась. Исчезли даже ее ярлыки. Найдя ее ч/з ПУСК, пытался запустить, но безуспешно. Появился ярлычек брондмауэра (кажется, так называется), который не дает ей больше запускаться.
Вот такая проблема.
Вечером продолжу ее изучение. Но сначала, по твоему совету Slava, раскрою и «пропылесосю» системный блок.
Не откажусь от советов.
Будь счастлив - путешествуй.
Meridian
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 21:04

Сообщение Meridian »

Виктор Дмитриевич, я бы переустановл винду с форматированием диска на котором она установлена, и далее пролечил остальные диски антивирусом, необязательно 8 версии. Если комп снова выключается, тогда вскройте крышку системного блока, посмотрите на кондесаторы электролитические вокруг процесссора на материнке, если ини вздуты, то можете системник нести в мастерскую.
И посмотрите крутятся ли все вентиляторы внутри блока, если не крутится какой-то, то замените его на новый.
«Веселись, юноша, в юности своей, … » ЭККЛЕСИАСТ.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Проблемы с компьютером.

Сообщение Slava »

Viktor писал(а):Не откажусь от советов.
Очень похоже на самозащиту процессора от перегрева. Проверьте, работает ли вентилятор на радиаторе процессора. Отправил вам на e-mail маленькую программку для контроля за температурой процессора, материнской платы, напряжения и пр. Программу только требуется установить, "подлечить" от жадности (лекарство в комплекте) и запустить. Если параметры все в норме, значения будут на зеленом фоне. Если перегрев - на красном.

Пылесосом лучше не пользоваться для чистки системного блока - поток воздуха на конце шланга создает разряды статического электричество, которое может повредить микросхемы.
Последний раз редактировалось Slava 18 апр 2009, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
alex_s
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:00

Сообщение alex_s »

Если с физическим здоровьем компьютера проблем не наблюдается, то надо лечить от вирусов.
Постараюсь кратко:
Если нет второго чистого компа с антивирусной программой, к которому можно прикрутить на время винт с зараженного первого, то:
1. Любым образом скачать автономную лечилку с того же Касперского. Пример - http://devbuilds.kaspersky-labs.com/devbuilds/AVPTool/.
2. Загрузиться в безопасный режим (safe mode)
3. Запустить лечилку, пролечить все, что можно.
4. После перезагрузки установить любой нормальный антивирус (не буду ни с кем спорить, какой лучше, а какой хуже), немедленно обновить базы.

Пояснения: многие вирусы умеют блокировать, отключать или подменять собой известные антивирусные программы. Загрузившись в Safe Mode, есть шанс избежать активации некоторых вирусов и таким образом можно будет их удалить.

Если же проблема физическая, то:
1. Проверить блок питания. Лучше вскрыть, продуть, просмотреть конденсаторы (если нечем проанализировать напряжение - тестер или осциллограф).
2. Проверить контакты на разъемах питания винчестера и материнской платы (при необходимости - если видны потемнения, следы от искрения - поджать), проверить плотность вхождения разъемов шлейфа винчестера.
3. Обязательно избавиться от пыли вокруг планки (планок) памяти и вокруг проца.
4. Желательно прогнать тест памяти (скажем, тот же http://www.memtest86.com/download.html). Еще можно вытащить и воткнуть обратно память - иногда со временем ухудшается контакт в слоте.
5. Про вентиляторы я не напоминаю - уже говорилось.
6. При возможности протестить винчестер (к примеру, родной утилитой от производителя) или хотя бы просмотреть SMART (есть ли ошибки)
7. Включить комп с открытыми крышками (обе снять). Дать поработать минут 10. Потрогать радиатор проца. Потрогать мат.плату с обратной стороны , за процессором. Если сильно горячая, а радиатор прохладный (теплый) - надо менять термоинтерфейс (снять радиатор, счистить окаменевшие останки и нанести чуточку термопасты).

Прошу прощения за скудность изложения и за возможные ляпы.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Спасибо всем за советы, Славе еще и за программы. Не сомневался в Вашей помощи. Вчера пришел поздно, было уже некогда. Сегодня... будет видно...
Главная проблема у меня это спешка и не уверенность. Буду выполнять Ваши рекомендации постепенно. Когда-то, еще когда начинал работать электрослесарем, был у меня наставник Виктор Пирогов. Запомнил его методы. Он во многих случаях начинал ремонт с полной профилактики цепей и оборудования. Когда заканчивал, то все работало. А причины назвать так и не мог. Это конечно плохо, что назвать не мог. Но, после его профилактики, оборудование работало долго и безупречно.
Вы назвали мне много шагов. Надеюсь, пройдя их, все получится.
Спасибо!
Будь счастлив - путешествуй.
eugene
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 17:05

Сообщение eugene »

Viktor писал(а):Спасибо всем за советы, Славе еще и за программы. Не сомневался в Вашей помощи. Вчера пришел поздно, было уже некогда. Сегодня... будет видно...
Главная проблема у меня это спешка и не уверенность. Буду выполнять Ваши рекомендации постепенно. Когда-то, еще когда начинал работать электрослесарем, был у меня наставник Виктор Пирогов. Запомнил его методы. Он во многих случаях начинал ремонт с полной профилактики цепей и оборудования. Когда заканчивал, то все работало. А причины назвать так и не мог. Это конечно плохо, что назвать не мог. Но, после его профилактики, оборудование работало долго и безупречно.
Вы назвали мне много шагов. Надеюсь, пройдя их, все получится.
Спасибо!
и все же в самую первую очередь зделайте то что советует славик, у вас скорее всего перегревается проц, у меня тоже не давно такое было, я открыл крышку , оказалось отвалился один зажим на кулере процесора, и все и стала плохая теплоотдача, и еще не в коем случее не пылесосте, лучше если есть на пылесосе кнопка чтобы воздух не всасывало а наооборот. тогда можно, и продуйте тшательно винтелятор и радиатор на процесоре.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Проблемы с компьютером.

Сообщение Viktor »

Slava писал(а):...Очень похоже на самозащиту процессора от перегрева. Проверьте, работает ли вентилятор на радиаторе процессора...

Вчера вечером, наконец-то, удалось найти время и открыть крышки. Снял радиатор с процессора и далее кулер. Все прочистил. Поставил обратно. Однако, пока без термопасты. Ее у меня просто нет.
Вчера проработал часа три - не выключался. Сегодня уже работает часа два - не выключался. Думаю причина в запыленности. Буду наблюдать дальше.
Slava писал(а):...Отправил вам на e-mail маленькую программку для контроля за температурой процессора, материнской платы, напряжения и пр. Программу только требуется установить, "подлечить" от жадности (лекарство в комплекте) и запустить. Если параметры все в норме, значения будут на зеленом фоне. Если перегрев - на красном...

Установил. Спасибо.
Температура:
Матплаты=28"
Процессора=33"
Жестк диска=46"
Все на боелом фоне, не на красном. Наверное норма.
На красном фоне только напряжение:
Core+1.3v
Aux+3.36v
Еще раз спасибо. Советы Алекса сделаю позже. О дальнейших шагах напишу позже.
Дай бог, чтобы твой совет Меридиан не пришлось применять. Хотя рано, или поздно придется.
Еще раз всем спасибо.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Проблемы с компьютером.

Сообщение Slava »

Viktor писал(а):Поставил обратно. Однако, пока без термопасты. Ее у меня просто нет.
Я бы так не рисковал.
В любой ближайшей радиомастерской можно попросить порцию термопасты хотя бы на кончике ножа - будет достаточно. Или у соседа-радиолюбителя взять.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Ответить

Вернуться в «11. Вы готовы к походу? Снаряжение, экипировка и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя