Физическая культура путешественника.

Форум для обсуждения туристического и пр. снаряжения

Модераторы: Viktor, Slava

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Физическая культура путешественника.

Сообщение Viktor »

Физкультура в походах и при подготовке к ним.

Наряду с хорошим снаряжением, немаловажно, чтобы физическая подготовка путешественника была достаточной для успешного достижения поставленных целей. В этом, я думаю, никто не сомневается.
Помню, что при подготовке к походам экспедиции «За 3 моря на Олимп», целью которых был обход по берегу вокруг трёх морей, нам необходимо было иметь силы, чтобы ежедневно проходить около 30 км. Пройти 1 раз 30 км может быть и не сложно, но проходить каждый день в течении месяца по 30 км, к этому надо быть готовым. Для такой подготовки каждую зиму мы организовывали походы выходного дня, как например, Тренировочные походы - «Донецкое кольцо».
Хорошую физическую подготовку даёт увлечение бегом. Знаю, сам бегал, и бегом тренируют себя наши одноклубники. Так, Коваленко В.И. занимается бегом регулярно для подготовки себя к походам, так и во время путешествий. Это позволяет ему всегда быть в форме.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Очень важно и во время путешествия заниматься физкультурой. Часто для этого времени как раз и не хватает. Но существует много приемов и методик, которые позволяют поддерживать форму при минимальных затратах времени.
Из тех, что знакомы мне, это «Пять тибетских жемчужин», которые изучил и донёс нам в своей книге Кристофер С. Килхем.
Или вот это, актуальное для меня: Здоровая спина за 3 минуты в день.



Упражнений много. Главное их делать.
Открывая эту тему, я, надеюсь, что мои друзья наполнят ее многими полезными ссылками и поделятся собственным физкультурным опытом, использования ЗОЖ, которые помогают Вам путешествовать.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Благодаря koryaginу, уникальному человеку и моему товарищу по походам, мне удалось побывать в Тибете и воочию убедиться в эффективности использования местными жителями методик по оздоровлению.
Иногда, я называю их методиками для «лентяев». Но разве не лень мешает нам после тяжелого походного дня и сна в палатке заниматься утром гимнастикой.

Вот еще одна тибетская методика для «лентяев».

УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА ТИБЕТСКИХ ЛАМ

Утренняя гимнастика Тибетских лам занимает не больше 7-ми минут, но даёт колоссальный эффект!

1. Проснувшись, пять минут полежите с закрытыми глазами. Затем разотрите руки, пока они не станут горячими. Затем помассируйте уши (ухо – пульт управления всем организмом): указательный, большой и средний палец надо взять в горсть и растереть ухо сверху вниз 30 раз (большой палец при этом находится за ухом).

2. Правую ладонь положите на лоб (на лини бровей), накройте левой ладонью, сосредоточьтесь на точке третьего глаза (между бровями) и смещайте ладонью кожу лба вправо-влево 30 раз. (Кстати, это очень помогает и от головной боли).

3. Сложите руку в кулак, костяшками больших пальцев 15 раз помассируйте закрытые глаза – от носа к ушам. Это упражнение улучшает зрение и кровоснабжение мозга.

4. Правую ладонь положите на область щитовидки, левую – сверху и двигайте руки, слегка нажимая, сверху вниз – от горла до солнечного сплетения 30 раз.

5. Лежа, втягивайте и надувайте живот как можно сильнее – 30 раз. Дыхание произвольное. Уходят все застойные явления в пищеварительном тракте.

6. Лежа на спине, не спеша, на вдохе подтягивайте к груди сначала правое колено – 15 раз. Потом столько же – левое.

7. Правую руку положите на солнечное сплетение, левую сверху, делайте круги по животу с нажимом по часовой стрелке – 30 раз.

8. Ноги вытянуты, руки на затылке, вдох – поднимите ноги за голову, выдох – опустите. Делать нужно 10 раз. Улучшает мужскую потенцию и пищеварение. Очень полезно для позвоночника.

9. Сесть на край кровати, глаза открыты, левую ногу положить на правое колено, костяшками пальцев руки растереть выемку на стопе 30 раз. То же с правой ногой. Это стимулирует все органы.

10. Сидя, положите на затылок правую ладонь, левую сверху и двигайте руками, надавливая, вправо-влево 15 раз.

После гимнастики выпейте полстакана теплой воды (а лучше 1-2 стакана обычной комнатной температуры).
Вложения
Физическая культура путешественника. - УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА ТИБЕТСКИХ ЛАМ.jpg
Физическая культура путешественника. - УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА ТИБЕТСКИХ ЛАМ.jpg (49.55 КБ) 7485 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Putnic
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:29
Откуда: Донецк

Сообщение Putnic »

Весьма познавательно. Спасибо за информацию.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Для тех у кого есть проблемы с ЖКТ очень важно не только подобрать особый рацион в поход, но и провести профилактические мероприятия перед походом.
Не стоит игнорировать состояние собственного кишечника и возникающие с ним проблемы, ибо в противном случае последствия могут приобрести тяжелый характер, что совсем нежелательно во время длительного похода.
Профилактических методик много. Вот одна из них:

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДИЕТА ДЛЯ КИШЕЧНИКА
ozdorovitelnaya-dieta-dlya-kishechnika писал(а):Современные медики утверждают, что большинство заболеваний, которым подвергается человеческий организм, так или иначе, косвенно или напрямую связаны с состоянием желудочно-кишечного тракта. Точно так же и их предшественники — древние арабские и китайские врачеватели — считали кишечник едва ли не самым главным человеческим органом, от которого напрямую зависело хорошее самочувствие и здоровье человека.
В современных условиях улучшить состояние кишечника можно самыми разнообразными способами, к коим относится и гидроколонотерапия (промывание кишечника специальной жидкостью с биологически активными добавками), и различные дыхательные упражнения, и лечебное голодание, и много других методик очищения.
Значительную лепту в нормализацию работы желудочно-кишечного тракта вносит соблюдение принципов здорового питания и диеты.
Одной из наиболее действенных и щадящих является оздоровительная диета для кишечника. Как утверждают диетологи, соблюдение данной системы питания в течение 10 дней не только способствует оздоровлению кишечника и улучшению его работы, но и нормализует обменные процессы в организме. Как результат — можно получить не только обновленный и здоровый кишечник, но и избавиться от лишних килограммов (4-7 кг за курс в зависимости от физиологических особенностей человека).
Немаловажное правило оздоровительной диеты — выпивать за день 2-2,5 л негазированной минеральной воды и употреблять в виде пищевой добавки витамин С.
Табу следует наложить на следующие продукты — газированную воду, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, алкоголь!
Питательное меню оздоровительной диеты для кишечника выглядит следующим образом (из расчета 10 дней):

1-2 дни:
Так называемое «очищающее голодание». В течение этого периода времени следует употреблять яблоки зеленых сортов (до 1 кг за день). Вечером следует выпить большую чашку зеленого либо черного чая с добавлением 1 ст.л. меда.

3-й день:
завтрак — 1 стакан минеральной воды (без газа), сваренная на воде геркулесовая каша (150-200 грамм);
обед — 150-200 грамм отварной говядины, 1-2 свежих помидора;
ужин — 150-200 грамм отварного риса (по желанию с добавлением 1-2 ст.л. соевого соуса), 1 чашка чая с лимоном.

4-й день:
завтрак — сваренная на воде геркулесовая каша (150-200 грамм), 1 чашка натурального кофе;
обед — 2 яблока, лимона или апельсина;
ужин — 1 большое яблоко и 1 апельсин.

5-й день:
завтрак — 1 сырая морковь, измельченная на терке и политая соком лимона, 100-150 грамм обезжиренного йогурта или нежирного творога, 1 стакан минеральной воды (без газа);
обед - 1-2 куриных яйца, сваренных вкрутую, 2-3 запеченных картофелины, 200-300 грамм салата из помидор и огурца, заправленного небольшим количеством оливкового (подсолнечного) масла;
ужин - 150-200 грамм отварного риса (по желанию с добавлением 1-2 ст.л. соевого соуса), 1 чашка чая с лимоном.

6-й день:
завтрак - сваренная на воде геркулесовая каша (150-200 грамм);
обед — сваренная на воде геркулесовая каша (150-200 грамм);
ужин — 150-200 грамм отварного риса (по желанию с добавлением 1-2 ст.л. соевого соуса).

7-й день:
завтрак — 1 чашка натурального кофе;
обед — 1 чашка овощного бульона, 1 яблоко средних размеров, 100-150 грамм нежирного творога;
ужин — 1-2 стакана маложирного кефира.

8-й день:
завтрак — 1 стакан минеральной воды (без газа), сваренная на воде геркулесовая каша (100-150 грамм), 1 яблоко, 1 апельсин;
обед — 1 стакан маложирного кефира, 1 апельсин, 1 яблоко;
ужин — 150-200 грамм отварной рыбы, 1-2 апельсина, 1 чашка чая с лимоном.

9-й день:
завтрак — 1-1,5 стакана маложирного кефира;
обед — 150-200 грамм отварной рыбы, 1 чашка чая с лимоном;
ужин — 100-150 грамм отварной говядины, 100-150 грамм отварного риса (по желанию с добавлением 1-2 ст.л. соевого соуса), 3 небольших яблока.

10-й день:
завтрак — 1-1,5 стакана маложирного кефира;
обед - 1 чашка чая с добавлением 1 ст.л. меда;
ужин - 150-200 грамм отварного риса (по желанию с добавлением 1-2 ст.л. соевого соуса), 1 апельсин, лимона

Источник
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

5 золотых заповедей здоровья от восточных мудрецов.
На Востоке принято считать, что куда лучше поддерживать здоровый дух в здоровом теле, чем заниматься лечением постфактум. Вот почему восточная медицина – это не столько устранение, сколько профилактика недугов. Что нужно для их профилактики?
Существует множество восточных техник – медитативных, дыхательных, упражнений по йоге и тому подобное. Вы можете выбрать любую методику на свой вкус.
Эти пять заповедей восточной медицины на каждый день – самый простой и короткий путь к здоровью:

1. РАСЧЕСЫВАЙТЕСЬ
Чтобы расчесаться, вы можете использовать как руки, так и массажную расческу. Главное — делайте аккуратные медленные движения по всей длине волос ото лба к макушке. Продолжайте в том же духе 100 раз. Такое нехитрое расчесывание позволяет снять боль и избавиться от лишнего стресса, улучшить кровообращение и нормализовать давление. Рекомендуется делать его с утра (ночью можно слишком сильно взбодриться и не уснуть потом)

2. ВРАЩАЙТЕ ГЛАЗАМИ
Если верить восточным целителям, то это упражнение не просто позволяет улучшить остроту зрения, но и благотворно влияет на вашу печень (как именно влияет – одним им, этим целителям, известно). Для начала сильно зажмурьтесь, сожмите веки и быстро откройте глаза. Теперь вращайте глазными яблоками слева направо 14 раз, затем – в обратном направлении, тоже 14 раз. Попробуйте сфокусировать взгляд на любом предмете и затем расфокусировать его.

3. РАСТИРАЙТЕ СЕБЕ ЛИЦО
Для начала разогрейте ладони (например, потрите одна о другую). Они должны быть теплыми. Положите ладони на лицо. Положение пальцев следующее: средние должны касаться носа сбоку. Делайте аккуратный массаж кожи лица: двигайтесь вверх по лбу, а потом начинайте массировать щеки. Выполняйте упражнение по утрам 30-40 раз. Оно нормализует кровяное давление, активизирует работу мозга и предотвращает появление морщин, улучшая тургор кожи.

4. ДЕЛАЙТЕ ПРОСТУКИВАНИЯ ВАШИХ УШЕЙ
В первую очередь прикройте уши ладонью. По 12 раз постучите по затылку тремя средними пальцами каждой руки. Вы должны услышать характерный звук. Затем прижмите указательный палец к среднему. Щелкните им по затылку. Повторите действие еще 12 раз.
Упражнение помогает от усталости, является профилактикой головокружения и болезней ушей. Как утверждают на Востоке, еще такие простукивания улучшают слух и память.

5. МАССИРУЙТЕ ЖИВОТ
Как и в случае с растиранием лица, сначала разотрите ладони, чтобы они стали теплыми. Положите ладони к себе на пупок. Теперь массируйте живот круговыми движениями. Сначала 36 раз по часовой стрелке, потом 36 раз – против часовой. Чередуйте размер радиуса описываемых кругов. Упражнение лечит желудочно-кишечные расстройства и улучшает пищеварение в целом.
Вложения
Физическая культура путешественника. - Будь здоров!.jpg
Физическая культура путешественника. - Будь здоров!.jpg (65.29 КБ) 7240 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Тибетская гимнастика 9 нитей:

Будь счастлив - путешествуй.
Ответить

Вернуться в «11. Вы готовы к походу? Снаряжение, экипировка и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя