Рюкзак для автостопа.

Форум для обсуждения туристического и пр. снаряжения

Модераторы: Viktor, Slava

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Рюкзак для автостопа.

Сообщение Viktor »

Недавно Александр Усов Изображение, мой товарищ по скандинавской ходьбе в КЛБ «Стайер» спросил у меня, как у руководителя Клуба путешественников, совета по поводу его рюкзака.
Ему подарили прекрасный рюкзак фирмы «Терра Инкогнита» на 80 литров с удобной, автономной нижней секцией для палатки. Но, он для него велик, так как в основном, носит его по городу. Я посоветовал ему не раставаться с этим 80-ти литровым и брать его в дальние походы, а для города купить меньший.
Вложения
Рюкзак для автостопа. - Александр с своим рюкзаком.jpg
Рюкзак для автостопа. - Александр с своим рюкзаком.jpg (143.38 КБ) 8579 просмотров
Последний раз редактировалось Viktor 06 май 2015, 13:49, всего редактировалось 7 раз.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Я не считаю себя большим специалистом по рюкзакам. Мой пенсионерский бюджет не позволяет менять их в зависимости от условий разных путешествий. Когда-то я приобрел рюкзак в 90 литров, чтобы участвовать в походе на Эльбрус, и использую до сих пор. Если надо уменшить, втягиваю его шнурами. Хотя понимаю, что не всегда он удобен. Его размеры велики, например, для путешесвия автостопом. Но, как раз он и был со мной во время таких поездок. Неудобство испытывал при посадке в машины. Часто приходилось ставить его на колени, что мешало обзору местности. Да и вес его бывал велик, т.к. объем позволял не сильно задумываться об отборе «что будет нужно – что не нужно». Покидал вещи и вперёд.
Последний раз редактировалось Viktor 06 май 2015, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Вопрос Александра не выходил у меня из головы. Вновь к нему возвратила меня Компанейцева Наталья Изображение, спросившая совета, как сегодня удобнее путешествовать автостопом?
Я вспомнил, что сегодня, когда с бюджетом туго у всех, автостоп, как и в начале 90-х, становится одним из способов, доступных для любителей самостоятельных путешествий.
Viktor писал(а):… Но не пропало их желание заниматься любимым делом. Возродился автостоп. Стихийно возникали общественные клубы путешественников: ПЛАС в Ленинграде, msha и Академия вольных путешествий в Москве, «Магистраль» на Украине и др. Всё больше становилось путешественников одиночек...
Это же подсказывает нам и ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ АВТОСТОПА.
Последний раз редактировалось Viktor 06 май 2015, 13:29, всего редактировалось 4 раза.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Вот и решил открыть эту тему, чтобы более детально найти ответ на вопрос: какой же рюкзак удобнее для автостопа? Надеюсь, мне помогут мои друзья по Клубу и другие единомышленники, и расскажут, какими пользуются они. Расскажут о преимуществах и недостатках их рюкзаков. Это позволит нам определить критерии рюкзака для путешествия автостопом, а в дальнейшем, используя эти критерии, выбрать оптимальне варианты из существующих на рынке.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Итак, «на вскид», начну разговор о критериях рюкзака для автостопа. Он должен быть:
1) относительно небольшим (оптимальный объём установим позже);
2) оптимально лёгким;
3) в тоже время, в нём должно найтись место для:
-коврика;
-палатки;
-спальника;
-сменной одежды;
-запаса еды (он, в данном случае, может бать небольшим, т.к. автостопом путешествуют по местности, где его можно пополнить);
-карты, путеводители и разговорники, др. справочный материал (современные возможности можно будет обговорить отдельно);
-фото и видео техника;
-средства связи и навигации.
4) иметь возможности быть укрытым от дождя.
И, далее продолжим.
Последний раз редактировалось Viktor 06 май 2015, 14:44, всего редактировалось 2 раза.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Опыт знатока, или вопросы профана, всегда полезны в познании истины! Так что, приглашаю к обсуждению. В том числе и конкретных вариантов!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Viktor писал(а):Итак, «на вскид», начну разговор о критериях рюкзака для автостопа. Он должен быть:
1) относительно небольшим (оптимальный объём установим позже);
2) оптимально лёгким;
3) в тоже время, в нём должно найтись место для:
-коврика;
-палатки;
-спальника;
-сменной одежды;
-запаса еды (он, в данном случае, может бать небольшим, т.к. автостопом путешествуют по местности, где его можно пополнить);
-карты, путеводители и разговорники, др. справочный материал (современные возможности можно будет обговорить отдельно);
-фото и видео техника;
-средства связи и навигации.
4) иметь возможности быть укрытым от дождя.
Согласен. Добавить нечего.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
manchester
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 20:13
Откуда: Сталино
Контактная информация:

Сообщение manchester »

Viktor писал(а):Я не считаю себя большим специалистом по рюкзакам. Мой пенсионерский бюджет не позволяет менять их в зависимости от условий разных путешествий. Когда-то я приобрел рюкзак в 90 литров, чтобы участвовать в походе на Эльбрус, и использую до сих пор. Если надо уменшить, втягиваю его шнурами. Хотя понимаю, что не всегда он удобен. Его размеры велики, например, для путешесвия автостопом. Но, как раз он и был со мной во время таких поездок. Неудобство испытывал при посадке в машины. Часто приходилось ставить его на колени, что мешало обзору местности. Да и вес его бывал велик, т.к. объем позволял не сильно задумываться об отборе «что будет нужно – что не нужно». Покидал вещи и вперёд.
Виктор спасибо за такую тему!
Я пока не совершал ни одного похода и путешествия автостом только изучаю теорию читаю слушаю иногда совершаю ошибки :D
Мой рюк Тера на 80 л покупался у нашего друга Славы компания https://rukzak.ua/
Спасибо Славе за помощь в выборе и пересылке рюкзака
Модель Тerra Incognita Mountain 80 великолепная модель для многодневных походов !
Протестировав несколько дней сей девайс мне он показался велик да и не в планах жить в палатке и носить спальник и прочие необходимые вещи.
После продажи Теры я остановил выбор на рюкзаках немецкой фирмы Deuter модель
Рюкзак туристический Futura Pro 42L

Рюкзакеи Deuter модели Futura бывают мужские и женские более узкие с маркировкой SL



Краткий обзор моделей на примере Deuter Futura Pro 38
http://outdoor.od.ua/obzor-ryukzaka-deu ... ro-38.html

Как мне думается для любителей автостопа эта модель идеально подходит по всем параметрам даже учитывая предложеный спсиок автора темы

:D
Вложения
Рюкзак для автостопа. - Deuter_Futura_32_dop.jpg
Рюкзак для автостопа. - Deuter_Futura_32_dop.jpg (263.27 КБ) 8502 просмотра
"В МИР ЗДОРОВЬЯ И РАДОСТИ ДВИЖЕНИЯ"
NORDIC WALKING
Аватара пользователя
manchester
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 20:13
Откуда: Сталино
Контактная информация:

Сообщение manchester »

Viktor писал(а):Итак, «на вскид», начну разговор о критериях рюкзака для автостопа. Он должен быть:
1) относительно небольшим (оптимальный объём установим позже);
2) оптимально лёгким;
3) в тоже время, в нём должно найтись место для:
-коврика;
-палатки;
-спальника;
-сменной одежды;
-запаса еды (он, в данном случае, может бать небольшим, т.к. автостопом путешествуют по местности, где его можно пополнить);
-карты, путеводители и разговорники, др. справочный материал (современные возможности можно будет обговорить отдельно);
-фото и видео техника;
-средства связи и навигации.
4) иметь возможности быть укрытым от дождя.
И, далее продолжим.
5) Палки трекинг или Скандинавские

внесу дополнение Рюкзак для автостопа должен быть укомплктован по сезону и месту куда вы планируете ехать
(например в Индии зимня одежда не нужна )


: :D
"В МИР ЗДОРОВЬЯ И РАДОСТИ ДВИЖЕНИЯ"
NORDIC WALKING
Ответить

Вернуться в «11. Вы готовы к походу? Снаряжение, экипировка и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя