2018 февраль - март + декабрь - январь 2019. Хутор Вольный (Церковщина).

Форум об экспедициях:
1. "By car through Europe to Asia" Donbass Extreme («На автомобиле через Европу в Азию» Донбасс-Экстрим)
2. На Край Света в Дикое поле
3. «ГСО во всех Краях Света»
4. Паломничество на Край Света
и др.

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Slava »

Да, говорят именно на основе яблочного сока он лучше всего усваивается.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Slava писал(а): 27 фев 2018, 13:26 Да, говорят именно на основе яблочного сока он лучше всего усваивается.
Может быть. Может быть! Но человеческий фактор, думаю, действует значительно эффективнее.
Ірина писал(а): 26 фев 2018, 22:31 Смотрю - много дам. Настроению помогают? :)
Да! Да! Конечно Ира!
Здесь все люди приветливые и красивые. Это, безусловно, добавляет положительных эмоций.

И днём и ночью готовы помочь сёстры из манипуляционного кабинета:

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В манипуляционном кабинете всегдаХорошееНастроение.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В манипуляционном кабинете всегдаХорошееНастроение.png (412.17 КБ) 7395 просмотров

Ежедневно рано утром я начинаю свой день в кабинете лечащего врача Сиволап Александра Валентиновича. Его приём никогда не заканчивается без добрых советов. Всё, что делают здесь со мной, делается по его указаниям и под его постоянным контролем. Это и необходимые обследования и лечение по их результатам.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Александр Валентинович - кардиолог.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Александр Валентинович - кардиолог.png (447.56 КБ) 7395 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Ірина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 21:50
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Ірина »

На фото ну точно наш наборчик для коктейля! Только сок именно яблочный.
У нас сегодня была пурга. а как у Вас?
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Ірина писал(а): 27 фев 2018, 19:36...У нас сегодня была пурга. а как у Вас?
У нас пурги нет, обещают снегопад. Хотя снега и так достаточно. Медицина и погода не дают мне возможности далеко ходить. Но, зато вечером есть время почитать и более подробнее узнать об этом загадочном, для многих, и без сомнения удивительном месте.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Viktor писал(а): 27 фев 2018, 21:04...зато вечером есть время почитать и более подробнее узнать об этом загадочном, для многих, и без сомнения удивительном месте.
В основном читал книгу Сергея Нилуса "Игумен Мануил". Читая её, я всё это время убеждался в уникальности места, куда приехал:
Сергей Нилус писал(а): 27 фев 2018, 21:04Трудно найти местность до такой степени закрытую от наблюдения прохожих и проезжих, как Церковщина
Уже находясь здесь, я где-то читал, что и сейчас мало кто в Киеве знает об этом месте. Это же мне говорили и мои друзья из Киева.
Сергей Нилус писал(а): 27 фев 2018, 21:04...сама по себе ... привлекательна своей уединённой своеобразной красотой...
Что уж говорить о тех далёких временах
Сергей Нилус писал(а): 27 фев 2018, 21:04подвигов первых иноков Печерских ... среди ... девственной силы и величии приднепровской природы! Чтобы иметь представление об этой красоте, нужно лично побывать там.
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Цитата из книги ''Игумен Мануил'' (стр 87).png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Цитата из книги ''Игумен Мануил'' (стр 87).png (609.7 КБ) 7343 просмотра

Загадочность этого места во многих случаях уберегало его во времена половцев и татаро-монголов.
Сергей Нилус писал(а): 27 фев 2018, 21:04...везде молитва Феодосиева заступает...
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Сергей Нилус писал(а): 27 фев 2018, 21:04Пещеры - есть самой большой достопримечательностью монастыря - это место подвигов преподобного Феодосия, Киево-Печерского чудотворца.
И вот в четверг 22 февраля Вика, одна из сотрудниц больницы, объявила всем, что после обеда поведёт всех желающих в пещерный храм монастыря. Позже я узнал, что делает это она по своей собственной инициативе и уже не в первый раз.
Хотя я ещё очень мало знал и не люблю смотреть новые места, предварительно не прочитав о них, вышел в назначенное Викторией время. Кроме меня, желание посетить пещеры изъявила ещё только одна женщина, Наталья. Это меня удивило. Или все уже не раз бывали там, или история им безразлична. Скорее всего, причиной было и то и другое.
Так или иначе, втроём мы направились в манастырь, где нас встретил священник иеромонах отец Агапит и провел нас в пещеры, кратко рассказал их историю, разрешил сделать несколько фотографий.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Виктория, отец Агапит и Наталья у входа в пещеры.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Виктория, отец Агапит и Наталья у входа в пещеры.png (554.34 КБ) 7326 просмотров

Со свечами в руках мы обошли все доступные для осмотра пещеры. Посмотрели на захоронения монахов, многие из которых были здесь заживо погребены в период крымско-татарской осады. Меня не покидало чувство присутствия в тех далёких временах, когда я узнал о том, что эти пещеры ни разу не перестраивались. И в этом они имеют значительно большую ценность, чем пещеры в Лавре.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - о.Агапит об истории монастыря в Церковщине.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - о.Агапит об истории монастыря в Церковщине.png (338.32 КБ) 7326 просмотров
Сергей Нилус писал(а): 27 фев 2018, 21:04...преподобный Феодосий (с 1057г. - игумен Киево-Печерской общины) в неделю Малопустную, обыкновенно, удалялся из монастыря в пещеру, в которой потом был погребён, и затворялся в ней до Вербной недели.
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - о. Агапит в подземной церкви о подвигах Феодосия.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - о. Агапит в подземной церкви о подвигах Феодосия.png (373.13 КБ) 7326 просмотров

Уже позже в монастырской библиотеке мне рассказали, что после возрождения монастыря о. Агапит принимал самое активное участие в возрождении его истории. Он непосредственно занимался изучением различных архивов. Именно его рекомендовали мне, как самого знающего, который лучше всех сможет ответить на вопросы, связанные с историей монастыря и Церковщины. Но при первой нашей встрече я еще не знал этого.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - о.Агапит возрождал историю монастыря по архивам.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - о.Агапит возрождал историю монастыря по архивам.png (383.06 КБ) 7326 просмотров

Это первое посещение пещер Церковщины подсказали мне, как здорово мне повезло, что я, совершенно случайно, попал в это место, которое было создано всего через год после создания Киево-Печерской лавры. Именно эти 2 объекта в начале XI века стали наиболее влиятельными культовыми органами, которые продолжили дело начатое ещё в I веке апостолом Андреем.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - На память о посещении Феодосиевых пещер Церковщины.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - На память о посещении Феодосиевых пещер Церковщины.png (527.04 КБ) 7326 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Посещение пещер побудили меня больше читать, чтобы поскорее узнать о Церковщине. Допоздна читал о том, к чему только что прикоснулся.
Сергей Нилус писал(а): 27 фев 2018, 21:04Начиная с 03.05.1074г. - когда умер преподобный Феодосий, пещеры стали привлекать любителей безмолвия и пустынного жития из Киево-Печерской обители, и образовался в XII веке веке монастырь... получивших название Гнилецкий.
В нём, как я узнал, подвизались многие святители, в т.ч. преподобный Герасим. Именно он, как и апостол Андрей, распространял христианскую веру среди язычников севера. В вологодском крае он основал самый древний на севере Кейсаров монастырь.
Сергей Нилус писал(а): 27 фев 2018, 21:04...Гнилецкий м-рь существовал и в XIII веке, когда татаро-монголы разорили Киево-Печерскую Лавру в 1240 году. Сюда перешли монахи... Разорён монастырь был в 1480 г. Менгли-Гиреем, а монахи были засыпаны в пещерах заживо.
Однако, не всё получается у меня так, как хочется. Текущие вопросы забирают много времени и сил. Поэтому изучение истории приходится откладывать.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Кроме медицинских кабинетов, встречаемся в холлах . В каждой палате есть телевизор, но в холлах они популярнее. Здесь всегда есть с кем обсудить увиденное, сыграть партию в шахматы или в шашки. В холле 2-го этажа хороший сигнал WiFi, откуда я и пишу большую часть своих постов.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В холле 2-го этажа_1.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В холле 2-го этажа_1.png (355.45 КБ) 7299 просмотров

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В холле 2-го этажа_2.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В холле 2-го этажа_2.png (412.17 КБ) 7299 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Холл 2-го этажа популярный ещё потому, что находится напротив столовой, куда 3 раза в день приходят все пациенты. Сейчас нас немного, около 30 человек. Все друг друга знают.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В столовой_1.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В столовой_1.png (471.16 КБ) 7297 просмотров

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В столовой_2.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В столовой_2.png (352.26 КБ) 7297 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

На питание жаловаться грех. Кормят нас вкусно.
Интересна раскладка продуктов, особенно если её сравнить через время. Подождём. Оно бежит быстро.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Нормы питания в больнице в феврале 2018 г._1.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Нормы питания в больнице в феврале 2018 г._1.png (251.05 КБ) 7296 просмотров
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Нормы питания в больнице в феврале 2018 г._2.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Нормы питания в больнице в феврале 2018 г._2.png (145.07 КБ) 7296 просмотров

Интересны и конкретные меню. Когда нибудь сравним его с подобным.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Конкретное меню на среду 21.02.2018.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Конкретное меню на среду 21.02.2018.png (377.35 КБ) 7296 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Хутор Вольный, где я нахожусь, не имеет рядом населенных пунктов. Нет и магазинов. Есть небольшая монастырская лавка. Чтобы попасть в неё, надо по телефону вызвать монаха - послушника.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Монастырская лавка (справа от лестницы в храм).png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Монастырская лавка (справа от лестницы в храм).png (455.7 КБ) 7282 просмотра

Один раз, когда я встречал в гости друзей, она меня выручила.
Но, в лавке этой, товара не много.
Руководство ЛВЛ один раз в неделю выделяет для пациентов и медработников автобус, чтобы свозить в ближайший супермаркет "Fozzy":

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Супермаркет FOZZY.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Супермаркет FOZZY.png (483.39 КБ) 7287 просмотров

Супермаркет находится в ТЦ АртМол, что в 3 - 3,5 км от больницы:

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В 3-х км от больницы ТЦ АртМол.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В 3-х км от больницы ТЦ АртМол.png (137.18 КБ) 7286 просмотров
Метка вверху карты - супермаркет, а две метки внизу - больница и монастырь.

В противоположную сторону на таком же расстоянии в селе Лесники есть ещё один магазин "АТБ-маркет", но туда не возят. Дойти зимой по огороженной трассе без тротуаров и засыпанной сугробами обочине проблематично. Проезд в маршрутках стоит 20 грн. Не наездишься! Поэтому, спасибо руководству больницы за столь необходимый сервис.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Купленной книги Сергея Нилуса про игумена Мануила мне было недостаточно. В библиотеку сразу не смог попасть.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Библиотека работает не каждый день.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Библиотека работает не каждый день.png (330.71 КБ) 7272 просмотра

Библиотекарь Анна подобрала для меня все книги, которые должны пригодится в раскрытии интересующей темы.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Анна - зав библиотекой в ЛВЛ.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Анна - зав библиотекой в ЛВЛ.png (394.18 КБ) 7272 просмотра

В больничной библиотеке их нашлось совсем немного.
Тем не менее в них я нашёл много нового для себя. Особенно пригодилась книга Максима Берлинского, которая написана ещё в 1820 году.


2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - книги из библиотеки ЛВЛ ХУТОР ВОЛЬНЫЙ.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - книги из библиотеки ЛВЛ ХУТОР ВОЛЬНЫЙ.png (365.52 КБ) 7254 просмотра

Она же познакомила меня с Юрием. Он интересный человек. Работает в больнице электриком и любит историю. Юрий дал мне почитать книгу из своей библиотеки.


2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Юрий - электрик ЛВЛ.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Юрий - электрик ЛВЛ.png (416.32 КБ) 7272 просмотра

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - книга из библиотеки Юры.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - книга из библиотеки Юры.png (303.29 КБ) 7254 просмотра

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - книга В.Дятлова о Церковщине.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - книга В.Дятлова о Церковщине.png (240.55 КБ) 7254 просмотра
Уже позже я узнал, что это одна из лучших и наиболее информативных книг о Церковщине.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Ранее узнал, что только по воскресеньям работает монастырская библиотека. И вот в воскресенье 25 февраля 2018 я и направился в Никольский храм, где библиотека и размещена.
Заодно более детально изучил этот храм.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Вид на монастырь Рождества Пресвятой Богородицы.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Вид на монастырь Рождества Пресвятой Богородицы.png (543.08 КБ) 7247 просмотров

Сегодня Никольский храм - главный монастырский храм. Вторым, есть подземный храм Святителя Феодосия.
На фото вид на храм со стороны нижнего ставка. Сегодня ставок покрыт льдом. На льду видны кустики камышей, заботливо вставленные для того, чтобы воздух мог проникать под лёд и рыба не задохнулась.
Никольский храм был построен по инициативе игумена Мануила у входа в пещеры.
Пещеры находятся в холме, что виден на фото справа.
В центре на фото, рядом с лестницей монастырская лавка, о которой я упоминал выше.
Слева внизу на фото монастырская беседка. Это крайнее монастырское строение слева. На фото поместилась вся территория монастыря слева направо. Площадь его небольшая. В глубь кадра её протяженность ещё не более 100 метров. За храмом пристроены келейная в 2 этажа и другие монастырские помещения (трапезная, кухня, гараж и т.п.).
Больница МВД находится еще метров на 200 дальше слева.
За холмом с основными пещерами находится старое монастырское кладбище. А ещё дальше за ним овраг (так называемый Гадючий Яр), за которым холм в котором тоже прорыты пещеры, но они не очины и, пока, не посещаемы.
Над крышей Никольского храма видна гора. Эта самое высокое место урочища. О нём я расскажу позже.
Три окна справа от входа в храм, - это окна монастырской библиотеки.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Поднявшись по лестнице и войдя внутрь мы попадаем в холл, где размещена книжная лавка (см. фото раньше). Здесь же можно снять верхнюю одежду. Справа вход в библиотеку, а прямо в храм.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - вид на иконостас со стороны входа.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - вид на иконостас со стороны входа.png (466.2 КБ) 7239 просмотров

Слева установлена одна из самых почитаемых икон храма - чудотворная икона ''Всецарица'':

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - вид на чудотворную икону ''Всецарица'' (слева).png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - вид на чудотворную икону ''Всецарица'' (слева).png (502.73 КБ) 7239 просмотров
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Икона ''Всецарица'' (м-рь в Церковщине).png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Икона ''Всецарица'' (м-рь в Церковщине).png (186.33 КБ) 7218 просмотров

Также слева, но ближе к иконостасу установлена ещё одна, почитаемая в этом храме, икона ''Собор Святых Церковщины'':

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - слева икона ''Собор Святых Церковщины''.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - слева икона ''Собор Святых Церковщины''.png (490.59 КБ) 7239 просмотров
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Икона''СоборСвятыхЦерковщины'' (м-рь в Церковщине).png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Икона''СоборСвятыхЦерковщины'' (м-рь в Церковщине).png (215.37 КБ) 7218 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

В монастырской библиотеке огромное количество книг. Есть и про апостола Андрея. Если прочитать хотя бы часть этих книг, то обязательно станешь грамотнее и наверняка узнаешь много нового из истории распространения христианства на нашей земле.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В монастырской библиотеке_1.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В монастырской библиотеке_1.png (546.63 КБ) 7231 просмотр

Глаза мои "разбегаются". Но у меня нет столько времени, чтобы всё прочитать. Здесь же в библиотеке, нахожу огромную коллекцию видео.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В монастырской библиотеке_2.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В монастырской библиотеке_2.png (349.95 КБ) 7230 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «3. За 3 моря на Край Света (Across 3 seas to the edge of the world)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей