2018 февраль - март + декабрь - январь 2019. Хутор Вольный (Церковщина).

Форум об экспедициях:
1. "By car through Europe to Asia" Donbass Extreme («На автомобиле через Европу в Азию» Донбасс-Экстрим)
2. На Край Света в Дикое поле
3. «ГСО во всех Краях Света»
4. Паломничество на Край Света
и др.

Модератор: Viktor

Ірина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 21:50
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Ірина »

Мы Вас читаем и домашним даем читать - очень интересно.
А шашки такие большие для плоховидящих? Или.... чтобы в карман не положили :)

Кстати, интересно было и меню почитать. Что означают цифры в последнем столбце? Какие-то диеты?
Ірина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 21:50
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Ірина »

Сегодня пили кислородный коктейль и не забыли поднять чаши за Ваше здоровье!

Сироп солодки приходится сейчас и в коктейль добавлять, и Славе спаивать - от кашля после ангины. Кстати, помогает.

Приятно, что люди читают книги. Хранят, собирают, делятся....
Я тоже люблю читать и очень ценю написанное слово.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Спасибо Ира, что читаешь. Это приятно осознавать, что пишу не только для своей памяти, но и друзьям, что то из написанного интересно.
Пытаюсь написанным высказаться о том, что Андреева тема моего путешествия не только интересна географически, но переполнена историческими событиями, знать которые нам просто необходимо.
Пока всё это вырисовано только в моей голове, но надеюсь со временем убедить и других.
Что касается книг, о которых ты пишешь, то в конкретно данном случае, я их заменил просмотром фильмов. Конечно, согласен, книги информативнее, но времени так мало...
Желаю не болеть. Не забывайте ещё и про ингаляцию, особенно чистым и свежим воздухом. Впрочем, для любителей путешествий это хорошо известно.
Ірина писал(а): 04 мар 2018, 00:18 ... Что означают цифры в последнем столбце? Какие-то диеты?
Да. Это номера столов для различных диет. Но... легко написать, сложнее сделать. Мы тут не очень ощущаем разницы. Кажется, всем дают одно и тоже. Кому-то не нравится. Кому-то мало. Но, а мне с моим лишним весом, всё ok. Достаточно. А если, что-то не подходит, то выход простой, - не ешь.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Продолжу. Эти видео меня выручили. Сажусь за компьютер и смотрю. Такое знакомство с Церковщиной доходчивее и, главное, быстрее.

Один из просмотренных фильмов обнаруживаю в You Tube и могу поделится с вами:
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Тем временем, началась новая неделя, а с ней медицинские мероприятия, как и раньше, занимающие почти все светлое время суток.
Из всех процедур, наиболее приятные проходят в тренажёрном зале. Но, меня удивляет то, что в зал почти никто не приходит. С другой стороны, нет никакой очереди.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В тренажёрнам зале_1.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В тренажёрнам зале_1.png (510.12 КБ) 7554 просмотра

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Врач ЛФК в ЛВЛ Наталья Казимировна.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Врач ЛФК в ЛВЛ Наталья Казимировна.png (488.97 КБ) 7554 просмотра

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В тренажёрнам зале_2.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В тренажёрнам зале_2.png (494.34 КБ) 7554 просмотра

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В тренажёрнам зале_3.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - В тренажёрнам зале_3.png (474.74 КБ) 7554 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Свободного времени для прогулок и походов остаётся совсем мало, только утром и вечером. К тому же, в конце февраля, начале марта началась настоящая зима с морозами свыше -10*С.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Прогулка морозным утром.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Прогулка морозным утром.png (425.21 КБ) 7544 просмотра

Утром своеобразная природа. Здесь в Церковщине мало построек. Есть аллеи, где время как бы остановилось. Наверное, точно так же это место выглядело и 900 лет назад, когда в этом месте возник монастырь, и 100 лет назад, когда монастырь возрождался под руководством игумена Мануила.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Всё почти так, как было 900 лет назад.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Всё почти так, как было 900 лет назад.png (459.63 КБ) 7544 просмотра

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - И деревья такие же как 900 лет назад.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - И деревья такие же как 900 лет назад.png (560.07 КБ) 7544 просмотра

Меня не покидало чувство присутствия в том далёком прошлом. Ничего в природе особенно не поменялось.
И белка, прыгающая по веткам и собирающая орехи, скорее всего, такая же. Только сбитые ею ветки, обнаружили её.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Белка скрылась в кроне дерева.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Белка скрылась в кроне дерева.png (618.31 КБ) 7544 просмотра

И только современные постройки возвращают нас из прошлого в настоящее.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Вид на больницу.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Вид на больницу.png (510.08 КБ) 7544 просмотра

Учуяв белку на дереве, прибежал по сугробам пёс и возвратил меня в настоящее.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Собака хотела поймать белку.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Собака хотела поймать белку.png (417.61 КБ) 7544 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

В эти морозные и снежные дни, в конце февраля и начала марта 2018 г., рациональнее всего читать книги о Церковщине в палате больницы.
Моя тема "По следам ап.Андрея" понравилась моему соседу Клубань Михаилу Семёновичу. Он сам киевлянин но, тоже, впервые узнал об истории этого места, хотя здесь уже в пятый раз.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - С моим соседом Клубань М.С. изучаем историю Киева.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - С моим соседом Клубань М.С. изучаем историю Киева.png (435.83 КБ) 7532 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Тренажёрный зал, куда я ежедневно хожу, находится на 5-м этаже.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - С 5-го этажа делаю фото исторического места.png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - С 5-го этажа делаю фото исторического места.png (459.51 КБ) 7523 просмотра

Отсюда хороший вид на одно из примечательных мест Церковщины. Собственно, именно это место и дало название "Церковщина".
Сергей Нилус писал(а): 27 фев 2018, 21:04...развалины назывались в народе "Цековщина"...
Здесь с XII века, когда был основан монастырь, стоял храм. В XIV в. его разрушили крымские татары.
В начале XX века здесь же на старом фундаменте был построен новый храм, освященный в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Монастырь тоже всегда, со времён его основателя Преподобного Феодосия, носил название Рождества Пресвятой Богородицы.
В первый день моего пребывания здесь, я выяснял почему на этом месте стоит гранитный крест. А он установлен там, где когда-то был алтарь храма. Теперь я уже знаю это.

2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Место храма (XII-XIVв.в. и нач.XXв.).png
2018 февраль - март декабрь - январь 2019. Хутор Вольный Церковщина . - Место храма (XII-XIVв.в. и нач.XXв.).png (457.03 КБ) 7525 просмотров

Книги рассказывают нам о тех временах:
Сергей Нилус писал(а): 27 фев 2018, 21:04...
Сергей Нилус писал(а): 27 фев 2018, 21:04...
Сергей Нилус писал(а): 27 фев 2018, 21:04...
Будь счастлив - путешествуй.
Юлия333
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 13:29

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Юлия333 »

Виктор, добрый день.

мы тоже ищущие разные скрытые чудесные места в Украине, а на этом этапе исследуем окраины Киева. ВОт нашла ваш чудесный рассказ на этом форуме.

были в этом месте и оно нам очень понравилось, вот сейчас ищем о нем информацию и очень интересно почему его называют Церковщина?
и что было в этих местах до 18ст... когда его так сказать отыскали и начали отстраивать, что тут стояло, что вам удалось найти.

А также возможно вам, что то известно из истории концлагеля, тюрьмы, что что там были в 20 ст., может вы знаете еще секреты какие :) и нашли старые фото.

Посоветуйте где и какие книги в электронном вариане есть об этом чудесном месте.

буду очеееень благодарна
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Юлия333 писал(а): 26 сен 2018, 15:06…очень интересно почему его называют Церковщина? … Посоветуйте где и какие книги в электронном вариане есть об этом чудесном месте…
Юлия!
Это место имееет несколько названий.
- Еще во времена Киевской Руси Преподобный Феодосий – игумен Киево-Печерской обители вырыл здесь пещеру и лично для себя основал скит, называл его «Скит Пречистой».
- Позже этот скит стал мужским монастырем Рождества Пресвятой Богородицы.
Зная, что здесь всегда был монастырь, в народе называли это место Церковщина.
Монастырь существует и поныне с таким же названим.
Вы были в этих местах, но, видимо, не посетили монастырскую библиотеку. Она, скорее всего, и содержит в себе наиболее полную его историю. Поможет найти все для вас интересное зав библиотекой Елена.
Я понял, что существуют 2 книги об этом месте.
- Первая, написана в начале XX века. Это книга Сергея Нилуса ''Игумен Мануил''.
- Вторая, написана в начале нашего столетия (2001 г.): В. Дятлов «Церковщина. Повесть о забытой киевской святыне». В ней много ссылок на первую книгу, но много и новой информации.
Я читал эти книги в оригинале. Поищите их в интернете. (Первую, кажется, можно скачать вместе с 5-ти томником С.Нилоса).
Если найдете, поставьте и нам сюда ссылки.
Юлия333 писал(а): 26 сен 2018, 15:06… также возможно вам, что то известно из истории концлагеля, тюрьмы, что что там были в 20 ст. …
Да, здесь после революции был лагерь для беспризорных детей. В книге Дятлова прочитаете об этом более подробно.
Всего вам доброго!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Уезжая 9/03/2018 из Хутора Вольного (Церковщины) я многое не успел узнать.
По советам монахов, посетителей монастырской библиотеки, я посетил магазины Киево-Печерской Лавры. Здесь продают, как оптом, так и в розницу книги изданные в Лавре. Они дешевле, чем в других местах и их ассортимент ввёл меня растерянность...
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Здесь в Лавре случайно попал в здания Киевской духовной семинарии.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Не стал посещать популярные всем места в которых не раз бывал, а решил изучить местные гостиницы.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Посещая гостиницы Лавры, я обратил внимания на присутствие здесь обычного бюракратизма.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018 февраль - март. Хутор Вольный (Церковщина).

Сообщение Viktor »

Эти наблюдения и воспоминания о наблюдении подобного в других монастырях, навели меня на мысль, - ни эти ли чиновнические пороки побуждали истинно верующих монахов создавать скиты?
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «3. За 3 моря на Край Света (Across 3 seas to the edge of the world)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя