2018. Свято-Андреевский храм в Горловке

Форум о путешествиях в места, связанные с христианской миссией Андрея Первозванного, для создания нового одноимённого маршрута

Модератор: Viktor

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

2018. Свято-Андреевский храм в Горловке

Сообщение Viktor »

21 марта 2018 Шульгин Александр Кириллович сообщил мне, что нашел в интернете информацию о ещё одном Свято-Андреевском храме в Донецкой области. Он расположен в Калининском р-не Горловки, в п. Гольма, по ул. Головина, 78. Доехать к нему можно на авт. №81. Настоятель Сергей Головчиков.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Свято-Андреевский храм в Горловке

Сообщение Viktor »

Меня, по-прежнему, беспокоит всё тот же вопрос. Я понимаю, что еще не до конца выработал систему, согласно которой надо включать те или иные объекты в список обязательных на маршруте "По следам апостола Андрея Первозванного".
После переименования первоначальной темы "Дорогами апостола Андрея Первозванного" в тему "По следам апостола Андрея Первозванного", в этот список можно включать практически любые объекты расположненные севернее Черного моря, ибо всё связанное с христианской верой, что создавалось здесь за последние почти 2 тысячи лет, непременно является следами деяний апостола Андрея.
И, все же, хочется не пропустить главное, то, что при любых обстоятельствах должно быть включено в эти списки. И здесь, важно всем нам видеть то, что находится рядом с нами.
Находить объекты, созданные в честь Святого апостола необходимо всем сообща. Так как порой даже в епархиях не могут дать полную информацию о них. В тоже время, продолжаю удивляться тому, как мало внимания уделяется у нас информации об Андрее.
Идея этого проекта возникла под влиянием паломнического маршрута «Путь Святого Иакова», созданного католиками. Взгляните на его разветвленность:

2018. Свято-Андреевский храм в Горловке - Паломнический маршрут  «Путь Святого Иакова», созданный католиками.png
2018. Свято-Андреевский храм в Горловке - Паломнический маршрут «Путь Святого Иакова», созданный католиками.png (214.26 КБ) 7411 просмотров

Создаваемый нами маршрут в честь апостола Андрея, также не должен исключать места проживания каждого из нас. Более того, и это очевидно, он берёт начало в том месте, где мы живем, где осознали историческую значимость деяний апостола Андрея, - нашего Апостола.
И, поэтому, Андреевский храм в Горловке, вне сомнения, надо посетить.
Спасибо Александр Кириллович!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Свято-Андреевский храм в Горловке

Сообщение Viktor »

Ищу информацию о храме:
Горловский медиа портал об интересующей нас теме ещё в 2010 году писал(а):Церковь в честь святого апостола Андрея Первозванного была открыта в поселке Гольмовский Никитовского района Горловки в 1996 году в помещении бывшего детского сада. В 2004 году община переехала из не подлежавшего ремонту здания в новое приспособленное помещение, принадлежавшее ранее Никитовскому доломитному заводу, сообщает "Донбасс Православный". Здесь освятили храм и открыли воскресную школу. В будущем здесь планируется строительство нового типового храма. В настоящее время создается его проект. Настоятель храма иерей Сергий Готовчиков окормляет школу социальной реабилитации в поселке.
А вот найти этот храм на карте сходу не смог ни по названию, ни по адресу.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Свято-Андреевский храм в Горловке

Сообщение Viktor »

Вот он:
2018. Свято-Андреевский храм в Горловке - Андреевский храм пгт. Гольмовское.jpg
2018. Свято-Андреевский храм в Горловке - Андреевский храм пгт. Гольмовское.jpg (27.85 КБ) 7402 просмотра

Здесь: https://elitsy.ru/parish/25256/
Андреевский храм пгт. Гольмовское
КООРДИНАТЫ:
48°24`17.60``с.ш. 38°5`9.43``в.д.

2018. Свято-Андреевский храм в Горловке - В п.г.т. Гольмовский есть храм Св. ап. Андрея.jpg
2018. Свято-Андреевский храм в Горловке - В п.г.т. Гольмовский есть храм Св. ап. Андрея.jpg (35.16 КБ) 7400 просмотров

2018. Свято-Андреевский храм в Горловке - Андреевский храм в пгт. Гольмовское на карте.jpg
2018. Свято-Андреевский храм в Горловке - Андреевский храм в пгт. Гольмовское на карте.jpg (29.46 КБ) 7393 просмотра

Да! Проблема в том, что он расположен на линии фронта и попасть туда сегодня не просто.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Свято-Андреевский храм в Горловке

Сообщение Viktor »

Прошло уже 2 года, после открытия этой темы.
В моей голове уже сформировался принцип включения объектов Донбасса в планируемый маршрут. Эти объекты должны составить ветвь от места, где я живу к Днепру по которому когда-то шел апостол Андрей.
А вот какие объекты составят эту ветвь ещё предстоит определить.
Свято-Андреевский храм в Горловке за это время посетить не удалось по причине не утихающих в этом месте обстрелов, т.к. находится на линии разграничения.
2018. Свято-Андреевский храм в Горловке - Screenshot_20200331-204633~2.png
Этот храм, по праву, можно отнести к объектам Шульгина. Он его предложил два года назад. И по сей день продолжает отслеживать.
Шульгин А.К. 31.03.2020 г. писал(а):Это к Вашим изысканиям в отношении Андрея Первозванного.
https://vk.com/wall162146263_16444
Решил перепостить сюда интервью Егора Воронова у отца Вадима, отражающее житие храма и изменения за прошедшие годы:
Егор Воронов 31.03.2020 г. писал(а):МИРОВОЙНА. ИЗБАВИ ОТ СЕЙ БРАТОУБИЙСТВЕННОЙ БРАНИ, ОБСТРЕЛОВ И РАЗРУШЕНИЙ
(интервью с настоятелем храма святого апостола Андрея Первозванного посёлка Гольмовский, протоиереем Вадимом Морозовым)

Войной нельзя жить. Ей можно лишь утрачивать себя. День за днём, часть за частью, падение за падением. Жить можно лишь тем, в чём есть смысл, начало, любовь. А того, кто пытается существовать войной, она попросту забирает и вычеркивает из жизни. Стирает всё вокруг, замещая собой каждую секунду, и не оставляет ничего, кроме себя самой. Итог её неизменен – всепоглощающее Ничто. Пустота, отторгающее саму попытку жить. И тот, кто запускает этот часовой механизм, обречён быть поглощенным его ходом. А что мы, обычные люди, можем противопоставить войне? Пожалуй, лишь силу своего несломленного духа, изо всех сил тянущего нас из разверзшейся пропасти к небу.

Посёлок городского типа Гольмовский – северо-восточная окраина Горловки. Хотя правильней было бы сказать, что это отдельный городок со своей 145-летней историей и доломитной судьбой. Гольма, как ее называют в народе, находится чуть в отдалении от Большой Горловки. Тридцать лет назад в ней проживало девять тысяч человек. В советское время неоднократно поднимался вопрос о том, чтобы сделать этот посёлок самостоятельным городом. Но все же он остался единым с Горловкой. Сегодня, плечом к плечу с Зайцево, он принимает огневую мощь на северо-восточных рубежах нашего города. А еще тут, всего в полукилометре от линии фронта, находится небольшой храм святого апостола Андрея Первозванного.

Его настоятель, протоиерей Вадим Морозов, родился и вырос в Енакиево. Почти 14 лет проработал на металлургическом заводе в доменном цехе на разливке чугуна. Духовный путь начинал простым прихожанином храма святого Николая Чудотворца посёлка Веровка. "Это было ещё в 1990-е годы. Ходил туда, молился, исповедовался и причащался. К отцу Михаилу, ныне покойному. Году в 2008 я услышал об отце Тихоне, который стал настоятелем храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя на Семидорожках. Церковь только готовилась к освящению. Вот тогда мы и познакомились с ним. Я приходил на службы, а потом отец Тихон предложил мне священство. И я согласился, хотя еще ничего не соображал и не понимал. Как всё это входит в один ум и в одно сердце – служить, руководить, чтобы все в храме дышало и жило. Сначала я пошёл на клирос – учился читать священные тексты, изучал службу, готовился. Полтора года пробыл. Потом шесть месяцев пономарской жизни. В 2013 году на Вознесение Господне поехал на встречу с Владыкой. Отец Тихон рекомендовал меня в священнослужители. Владыка благословил на служение. 14 июля 2013 года, на Косму и Дамиана, была моя дьяконская хиротония в храме на Семидорожках, а практику проходил в Николаевском соборе на Кочегарке. 18 августа в нижнем храме Богоявленского собора меня рукоположили уже в священники. И после этого я почти в течение года был вторым священником в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя вместе с отцом Тихоном", – рассказал о себе настоятель храма в посёлке Гольмовский.

Для него война, как и для многих жителей Енакиево и Горловки, стала чем-то таким, что не должно было быть в реальности Донбасса. Поверить в это было сложно, но когда он поверил, то еще больше укрепился в своем призвании: "Я стараюсь уходить от темы войны в разговорах. Это, мягко говоря, тупик. Война лишает человека смыслов. На меня она никак не повлияла, вернее, на то, что я для себя выбрал – священство. Наоборот, она утвердила меня в моём служении. Как встретил войну? Не было ни отчаяния, ни уныния. Вначале чувствовался дух этой войны… и он был чужим для живущих здесь. Давил на душу, сердце и эмоции. Первое, самое близкое прикосновение с ним? Когда через Горловку двигалась колонна военных из Славянска. Они как раз проезжали мимо храма на Семидорожках. Тогда я отслужил вечернюю и с матушкой вышел на остановку. А мимо нас ехали закопченные парни на полуразбитых автомобилях, военной технике. Они проезжают, а ты смотришь на них и внутри у тебя непонимание происходящего. Это было чем-то неестественным для той реальности, в какой мы жили прежде. Потом обстрелы Енакиево, когда земля под ногами ходуном ходила. Постоянно было сравнение с Великой Отечественной войной, но… и еще такое чувство, словно это какой-то жестокий спектакль, где люди по-настоящему мучаются, переживают и гибнут. И от этого на душе еще горше осадок. Только глядя на всё это через призму Евангелия, ты укрепляешься в духе. Это лишь и держит тебя. А, когда в человеке нет Слова Божьего, то страшно представить, как они все это переносят, на каких внутренних ресурсах", - высказал своё мнение отец Вадим.

Что касается Гольмовского, то сюда война пришла вечером 16 июня 2014 года. Украинский штурмовой самолёт нанес несколько ракетных ударов по зданию бывшей спецшколы-интерната, где тогда располагался местный штаб военных ДНР. Ракетой была разрушена электроподстанция, в результате чего Гольма осталась без света. По информации местных масс-медиа, ополченцы из зениток сбили этот самолет. Утром 2 июля эта же спецшкола снова оказалась под авиаударом. В результате обстрела часть поселка вновь оказалась без электричества. Третий авиаудар Гольма пережила поздно вечером 12 июля. За это время Гольмовский научился держать удар, ещё крепче врос в землю и, затаив дыхание, ждал худшего. В отличие от всей остальной Горловки, война в него пришла за полтора месяца до активных боевых действий. "В июле-августе 2014 года на Гольме сложилась такая ситуация, что приход остался без священника. Приезжали один-два батюшки, но надолго не оставались. Под вечернюю службу на Успение меня пригласил Владыка и сказал, что я еду сюда. А тут уже шли постоянные обстрелы, мост был разрушен и посёлок, по сути, изолирован от города. Подъезжаешь к пешеходному мостику, перебираешься на эту сторону и идёшь пешком. Тогда мне помог попасть сюда зайцевский батюшка, отец Николай. И вот, 1 сентября я был уже здесь. А тут – окна выбиты, взрывной волной выгнуты стальные двери. Возле храма легли две мины. Одна – в полуметре от дверей, вынесла окна, а вторая летела в трапезную, но попала в тополя. Разорвалась и изрешетила всю крышу храма. Страх? Нет, нужно было делать дело. Благословили – нужно служить. Был подъем, чувствовалась благодать Божья. Сначала задавал себе житейские вопросы – как я сюда буду добираться. А потом решил, что Бог управит. И всё получилось. Когда ехал, то ожидал, что тут никого не будет, а храм окажется разбитым. А увидел людей с улыбками, с великой радостью, что к ним приехал священник. И возникло такое чувство, будто я тут всю жизнь был и именно меня ждали. До меня тут пару недель тоже был отец Вадим. Потом он уехал и люди молились, чтобы к ним приехал отец Вадим. Возле храма молились, как умели, ставили иконочки. Ну вот… Бог им дал отца Вадима, которого посчитал нужным", – отметил настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного.

Два с половиной года храм был под огнём. Особенно тяжёлым для него оказался 2015 год. Сначала это было 21 июля – праздник Казанской иконы Божией Матери. Обстрел начался в половину пятого утра. В храм пришло восемь старушек и всё, что успел прочитать настоятель – водосвятный молебен с чтением акафиста. "Мне тогда не дали закончить литургию. Пришлось перекрикивать падения снарядов. Наша свечница не пришла, поэтому матушка сидела за свечным. А на нее сверху сыпалась штукатурка. Мы только молебен отслужили, как ровно в 08:30 закончили обстрел. Я зашел в трапезную и было некое ощущение побитости. Боли нет, а в душе именно такое чувство. Сижу весь опустошенный, до последней капли. Потом 9 августа, на праздник святого великомученика и целителя Пантелеимона, мы служили литургию. Во время Великого входа начался обстрел. Служили без окон, потому что два раза мы застеклили и два раза их выбило. На лето и оставили так. Девять часов шел обстрел всего посёлка. Потом в местном парке были воронки по пояс и по грудь. Прилетали сюда снаряды калибром 120 и 152-мм. По восемь-девять минут обкладывали, потом перерыв на семь минут. Ты стоишь в храме, служишь и... что сказать людям? Бежать некуда, а я растерялся и забыл сказать им лечь на пол. И служить надо, не потерять нить литургии. Дослужил, вышел на проповедь и только "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа", как очередная "семиминутка". Я и говорю: "Братья и сестры, сейчас закончат стрелять и давайте потихонечку по домам, пока не стреляют". А мне с клироса: "Батюшка, а мы что – панихиду не послужим?". Ну, и панихиду мы послужили. У нас подвального помещения нет, прятаться некуда. Поэтому после службы я решил ехать в Енакиево. Честно Вам скажу, что на мне облачение от падающих снарядов подлетало. После службы тут, в трапезной, за дверью сидела одна просфорница и кричала: "Батюшка, бегите, прячьтесь". А я сижу, пью ряженку и думаю – мне же сейчас пешком идти к мосту и ждать автобус. Звоню своим и говорю: "Усердно молитесь, я побежал от дерева к дереву". И добежал их молитвами до гребли, а сюда ни одна машина не ехала. Добрался до посёлка Куйбышево, а там ехал самосвал с углем. Ребята меня подобрали, а ехали они в Шахтерск, и довезли до самого Енакиево", - вспомнил те события отец Вадим.

Последнее серьёзное попадание возле храма было 8 апреля 2016 года, как раз после Благовещения. Гольмовский священник говорит, что после этого у него стало побаливать сердце: "Я спал и где-то в половине двенадцатого ночи начали бить. Выбило окна, осколки прямо в храм залетели. В полуметре от дверей легла 82-мм мина (с северной стороны от алтаря). А ещё одна мина соседям нашим попала в крышу. Прилетало ли после этого? Да, но уже несущественно. Все же познается в сравнении. Для кого-то наш разговор – это ненормально, а для нас… как-то уже привыкли. Плохо, когда человек всего боится. И плохо, когда в нем притупляется чувство опасности. Сложно в этих условиях соблюдать середину. Потому что все это ненормально для человека. В этом году, 23 февраля была служба. "Благословенно Царство" и… полетело. На Гольме ведь все "ложится" квадратами. Вот в нашем и легло штук пятнадцать снарядов. И сразу вспомнился 2015 года, когда всё ходуном было. Матушка у меня решила выглянуть за двери, а тут как раз упало и осколки перед лицом полетели – прилёт, буквально, через дорогу. Я, конечно, поругал за беспечность. Бывает, выезжаю в Енакиево, а мне отсюда звонят и говорят, что ночью опять "кошмарили". Во время активных боевых действий мы служили Пасхи, готовились к ним. И никто даже не думал – будут стрелять, или нет. И Бог хранил нас во время служб. Пасха вне любых мирных и военных событий. Помню вот, служили всенощное бдение под Богоявление 18 января в 2016 году. Рядом вдоль улицы ложились снаряды. Людей в храме собралось очень много, пришлось перекрикивать канонаду. А на Крещение – тишина, и ни одного пистолетного выстрела. Вот этот рваный режим… это тоже своеобразный удар по психике человека, которая пытается приспособится ко всему этому. Но у нее не получается. Тебе дают расслабиться, а потом ты снова и снова оказываешься под обстрелом. Какая психика тут выдержит? У нас же тут постоянно эта… звуковая аранжировка жизни".

Война – это испытание. И тут вряд ли поспоришь. И отец Вадим за эти шесть лет часто слышит от жителей Гольмы один и тот же вопрос: "За что нам эти испытания?". И он поправляет их: "Если смотреть на события в своей жизни и жизни других через Евангелие, правильней бы было задавать этот вопрос так: "Для чего это всё?". Но не всегда даже верующий человек дойдет до такого вопроса. Потому что пребывает в шоковом состоянии. Борьба внутри человека между светом и тьмой идёт постоянно. Нельзя сказать, что побеждает – мир или война. И война – это одно из состояний, в которые попадает человек, чтобы проявить свои стороны: хорошие или плохие. Рациональный подход, логика здесь неуместны. Разве может быть рациональность в том, чтобы испытывать людей, как подопытных мышей? Конечно, кто-то смотрит и так – это взгляд по горизонтали. А если посмотреть через ось между небом и землей, то ничего не происходит без воли Божьей. И если Господь дает нам это испытание, то остается лишь взывать к Нему, чтобы Он дал сил это ежегодно и ежечасно проходить. Что изменилось в богослужениях, в связи с военным временем? Мы систематически читаем молитву "О земле нашей", куда я добавляю такие слова: "о граде сем, посёлке Гольмовский, избави от сей братоубийственной брани, обстрелов и разрушений, защити всех, живущих в граде сем, храм сей святый и молящихся в нем чад твоих тоже помилуй и защити". И так уже почти шесть лет горячо молимся. В 2014-2016 годах к нам приходило гораздо больше людей. Когда на Гольме перебили газ, то из близлежащих домов люди сюда приходили элементарно греться. У нас же тут печка на угле и в храме тепло. Сам топлю зимой, да. А когда стало утихать, то люди стали возвращаться к своему естественному укладу жизни. Человек есть человек. "Мозолик" на душах у людей уже образовался. У любого человека, который постоянно находится в таких обстоятельства, появляется нечто подобное. Вот дети. Где-то ложится на позициях, грохот приличный, а дети играют во дворах. И бегут в укрытия лишь тогда, когда свистит над головой или бьют по посёлку. Ты как бы и сам пытаешься отстраняться от всего этого и не реагировать, потому что не хватит никакого сердца переживать всё это. А с другой стороны – ну как не реагировать? Ну как?! Война – это неестественная для жизни человека и для человеческого существования ситуация. Я вот, знаете, люблю сельскую тишину, которая аж звенит в ушах. В городе такого не услышишь никогда. А тут бывает… и вдруг – стрекот пулеметов. Миномёты, БМП. Ну как так можно-то жить?".

Рядом с действующим храмом Святого апостола Андрея Первозванного (80-летним зданием, которое раньше было скобяным магазином) с 2011 года ведётся строительство новой типовой церкви. На время активных боевых действий стройка остановилась. В 2016 году батюшка и его прихожане смогли поднять стены на шестнадцать рядов. А всего же новая церковь должна подняться на 22 метра. "Для меня будущее Гольмовского – это строительство храма. И это не просто желание священника, это надежда для каждого здесь живущего. Дух человека переносит немощи его. А поврежденный дух – кто может укрепить его? Храм – это и есть укрепление духа, благодаря которому мы можем начать возрождение посёлка. И, быть может, после военных действий Гольмовский мог бы стать местом отдыха. Он и так много чего пережил. Но, прежде всего, храм – как начало. А дальше Господь уже управит. Нужно найти смысл своей жизни и идти вперед, духовно развиваясь", – в завершение беседы высказал свое мнение настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного посёлка Гольмовский, протоиерей Вадим Морозов.

(Фотографии: протоиерей Вадим Морозов; Стела и поклонный крест при въезде в Гольмовский (автор фото - Егор Воронов); Храм святого апостола Андрея Первозванного после обстрелов 2014 года (источник - Горловская и Славянская епархия УПЦ)).
2018. Свято-Андреевский храм в Горловке - bPgqMFPKsPs~2.jpg
2018. Свято-Андреевский храм в Горловке - POsHjTOub9w.jpg
2018. Свято-Андреевский храм в Горловке - T1pyt59awcM.jpg
2018. Свято-Андреевский храм в Горловке - T1pyt59awcM.jpg (213.27 КБ) 6575 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя