2018. Жёлтые Воды.

Форум об экспедициях:
1. "By car through Europe to Asia" Donbass Extreme («На автомобиле через Европу в Азию» Донбасс-Экстрим)
2. На Край Света в Дикое поле
3. «ГСО во всех Краях Света»
4. Паломничество на Край Света
и др.

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Надо сказать, что городу сильно повезло.
Для развития добычи урана страна направила огромные материальные и людские ресурсы. Сюда приехали работать лучшие специалисты страны. Представляете, среди них были академики, лауреаты государственных премий. Многие из них, именно за работу здесь, получили звания героев соц.труда.
Конечно это все не могло не отразится на развитии инфраструктуры. Посёлок преобразился и в 1957 году получил статус города.

p.s. Вот нашел точную дату:
Википедия писал(а):22 мая 1957 года Указом Президиума ВС УССР посёлок городского типа Жёлтая Река был переименован в город Жёлтые Воды
и обратил внимание на то, что второй раз в этой теме совпадают дни с событиями о которых я рассказываю. Первый раз совпало 16 мая. И вот сегодня 22 мая - ровно 61 год прошло со времени присвоения городского статуса и его названия - Жёлтые Воды.
Но, что то нигде вокруг не слышно фанфар!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

И сам город был непростым, а для многих закрытым.
Через 20 лет после названия его Жёлтыми Водами я в этом лично убеждался сам. Среди моих новых знакомых были те, которые переехали сюда из Урала, Новосибирска ... Они появились здесь потому, что были отличными специалистами, в том числе и моими коллегами.
К этому времени, в Жёлтых Водах кроме ведущего предприятия города ВостГОКа (кстати крупнейшего производителя природного урана в Европе), уже работал «Южный радиозавод», здесь делали радиоэлектронику на базе односторонних многослойных печатных плат. Мне всё это было очень интересно, т.к. эту технологию я осваивал в начале 70-х, когда работал на "п/я 20" в Ростове на Дону.
Южный радиозавод входил в состав объединения известнейшего Днепровского машиностроительного завода и был самым крупным радиоэлектронным предприятием в УССР. Его аппаратура производилась для дальней радиосвязи в космосе и в качестве бортовой для искусственных спутников Земли.
Но, лично для меня, он дорог потому, что именно здесь начинала свою трудовую деятельность моя будущая жена. Свою любовь к химии она укрепляла в химлаборатории по травлению печатных плат.
В то время во мне еще продолжало гореть чувство гордости за нашу великую страну, которое пришло ко мне во время службы в СА. Я служил в РВСН и видел то, что не каждый мог видеть. Всегда думал о том, как удачно я в начале 60-х увлёкся радио. Это увлечение привело меня на учёбу в уникальный институт (ТРТИ), а дальше работа, служба, работа и снова служба всегда были связаны с секретностью. Она накладывала очень много ограничений в жизни, с одной стороны, но предоставляла такие возможности познания, которыми можно гордится всю оставшуюся жизнь.
В тоже время, в Жёлтых Водах открылся завод "Электрон". Он, также, специализировался на изготовлении радиоэлектронной измерительной аппаратуры оборонного назначения. Здесь, как и на радиозаводе, работали мои знакомые.
Открыто было много предприятий не связанных с оборонкой. Среди них фабрика искусственного меха. Об этой фабрике я узнал уже в тяжёлые 90-е, когда работники заработную плату получали производимым товаром, а затем, во "вторую смену", выходили сбывать его на ЖД станции "Пятихатки". Каких только мягких игрушек там не было.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Из необычного, с чем столкнулся.
До знакомства с Жёлтыми Водами, я знал структуры заводов и предпрятий на которых работал. Привык к тому, что все они огорожены и внутри размещаются цеха, подсобные хозяйства и т.д.
Здесь же структура ВостГОКа, градообразующего предприятия, разбросана по всему городу. Для меня это, по-началу, было совсем необычно встречать на своем пути тот или иной цех, службу и т.п. Создавалось впечатление, что нахожусь внутри какого-то большого завода. И люди в разговорах тоже напоминали об этом.
Потом уже понял, что почти всё здесь построено и подчиняется ВостГОКу.
Надо уточнить, но, мне кажется, и шахты также были объединены вокруг ВостГОКа.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Сегодня хожу по городу, вспоминаю и думаю о том, что, подтолкнув меня на это путешествие, мои друзья единомышленники помогли мне еще раз побывать в том удивительном времени.
Как просто тогда решались проблемы. Нужен уран, - построили шахты и ВостГОК, пригласили мужиков для работы на них, а чтобы обеспечить работой их жён и детей открыли новые предприятия, совершенно другого профиля.
Все работало и развивалось.
В почёте были простые рабочие, которые вместе с учёными создавали оборонный щит страны и до сих пор гордятся этим.
Очень печально, что всё это уже в прошлом. "Перестройка" развалила страну, сломала судьбы миллионов людей.
В последние годы закрыты и не работают в городе ни одна шахта. Нет больше радиозавода
Википедия писал(а):По состоянию на 2016 год завод и его постройки полностью ликвидированы.
На базе нескольких лаболаторий бывшего завода "Электрон", его работники создали частные ООО НПП «Тетра» и ООО «Позитрон».
Мне рассказывают, что ещё "цепляется" за жизнь градообразующий "ВостГОК", работающий только на привозном сырье.
Я не могу точно утверждать причины закрытия шахт и других предприятий. Но, думаю, что стратегические запасы ценных руд всё еще велики. Особенно этим вопросом не интересовался. Но, как-то лет 10 назад, слышал от местных жителей, что город посетили японцы. Предлагали свои услуги по разработке и, якобы, хотели выкупить местные терриконы. Видимо посчитали, что даже обогащение отбросов производства для них выгодно. Так тогда и не договорились.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Теперь, благодаря вашему напутствию, свои походы по этому интересному городу я обязательно продолжу и постараюсь побывать во многих местах, о которых до этого только слышал.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Кого не спрашивал о том, где находятся Княжьи Байраки, но никто не знал, где же именно была та легендарная битва.
И вот, в библиотеке ВостГОКа библиотекарь Алина Сергеевна, что помогла мне найти и посмотреть схемы и карты битвы на Жёлтых водах в энциклопедии козацтва, вспомнла:
- Так там же ежегодно фестиваль проводят "Козак Фест"! В начале июня состоится очередной. Это место, где-то по дороге в Пятихатки.
Нахожу в интернете:
https://www.mnenie.dp.ua/2018/05/12/pid ... fest-2018/
... урочище Княжі Байраки (село Жовтоолександрівка, П’ятихатський район, Дніпропетровська область).

2018. Жёлтые Воды. - с. Жёлтоалександровка - место проведения КозакФест.png
2018. Жёлтые Воды. - с. Жёлтоалександровка - место проведения КозакФест.png (59.83 КБ) 8610 просмотров

2018. Жёлтые Воды. - с. Жёлтоалександровка - это далеко от Жёлтых Вод.png
2018. Жёлтые Воды. - с. Жёлтоалександровка - это далеко от Жёлтых Вод.png (112.75 КБ) 8610 просмотров

Смотрю на карты и вижу, что с. Жёлтоалександровка - довольно далеко от Жёлтых Вод. Не по дороге в Пятихатки, а за Пятихатками. Скорее всего, это место удобное для фестиваля. Но привязано ли оно к битве, или нет - для меня, пока, вопрос.

2018. Жёлтые Воды. - Место проведения фестиваля Козак Фест.png
2018. Жёлтые Воды. - Место проведения фестиваля Козак Фест.png (220.05 КБ) 8610 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Где же была битва?
В библиотеке ВостГОКа мне нашли малую энциклопедию Украинского козацтва. В книге есть схемы. Делаю фоторепродукции некоторых из них:

2018. Жёлтые Воды. - 1. копия из энциклопедии Украинское козацтво.png
2018. Жёлтые Воды. - 1. копия из энциклопедии Украинское козацтво.png (353.95 КБ) 8606 просмотров

В том числе и схему битвы на Жёлтых Водах.

2018. Жёлтые Воды. - 2. копия из энциклопедии Украинское козацтво.png
2018. Жёлтые Воды. - 2. копия из энциклопедии Украинское козацтво.png (320.07 КБ) 8606 просмотров

Видим из этих источников, что битва была недалеко, но не там где сейчас город. Да и ближайшая речка к урочищу Княжьи Байраки называется Омельник. Жёлтая речка чуть в стороне. Во время походов мы уже не раз видели на местности несовпадения с написанными историками текстами.
Я не историк и по теме битвы не собираюсь чтото доказывать. Об этом уже не раз писал. Ведь одного похода совсем недостаточно, чтобы найти истину. Пусть этим занимаются историки. Почему и где написано что битва была близ урочища Княжьи Байраки, я пока не знаю. Также, как и почему написано, что была она на Жёлтых Водах?

2018. Жёлтые Воды. - 3. копия из энциклопедии Украинское козацтво.png
2018. Жёлтые Воды. - 3. копия из энциклопедии Украинское козацтво.png (348.99 КБ) 8605 просмотров

Пересечение Микитского шляха с Чёрным, согласно написанному, также немного в стороне от города.
Сегодня мне ясно только одно, город Жёлтые Воды назван в память о битве на Жёлтых Водах. Битва одержана украинскими казаками, защитниками веры православной. Той веры, которую принёс к нам Андрей. Эта вера объединила их для борьбы за независнамть..
И этого мне достаточно.
Тема моего проекта "По следам апостола Андрея". Эти следы на нашей земле я и хочу найти и включить в маршрут.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Духовной жизнью города раньше я не интересовался. Но в советское время храмов здесь не встречал. Никто из местных, у кого спрашивал, о них ничего не знают тоже.
В 1979 году здесь крестили нашего сына. Так вот для этого ездили в село Краснокаменку, что в Кировоградской области.
Сегодня, распрашивая об этом у местных, узнаю, что туда ездили крестить почти всех детей.
Скорее всего, храмов в городе не было.
В Краснокаменке был ближайший из них.
Сейчас, когда стал интересоваться этоим вопросом, нашёл в городе несколько православных храмов. Их четыре.
Есть церкви других конфессий.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Свято-Троицкий храм.
Имеет 2 придела:
- Св. Троицкий;
- Киево-Печерских святых.
Он считается главным храмом в городе, так как его настоятелем назначен благочинный (то есть старший) священник - отец Александр.
Православные храмы в Жёлтых Водах относятся к Криворожско-Никопольской епархии УПЦ МП. Руководит ими епископ Ефрем.
Основан Свято-Троицкий храм в 1991 году в перестроенном здании.
Здание было построено в 50-е годы прошлого столетия для клуба имени 300-летия воссоединения Украины с Россией. И сейчас местные жители называют его "клуб 300-летия". С 59-го, до постройки отдельного здания, в нём размещался дворец пионеров.

2018. Жёлтые Воды. - Свято-Троицкий храм.png
2018. Жёлтые Воды. - Свято-Троицкий храм.png (253.38 КБ) 8571 просмотр

2018. Жёлтые Воды. - в 1991 году храм освящён в честь Святой Троицы.png
2018. Жёлтые Воды. - в 1991 году храм освящён в честь Святой Троицы.png (144.51 КБ) 8571 просмотр

При моём посещении служба уже закончилась. Священник отец Александр благославил меня на съёмку. Но в храме было очень темно.
2018. Жёлтые Воды. - Свято-Троицкий придел храма.png
2018. Жёлтые Воды. - Свято-Троицкий придел храма.png (244.45 КБ) 8571 просмотр

Лишь одна свеча горела во всем храме.
2018. Жёлтые Воды. - придел Киево-Печерских святых в Св.Троицкого храма.png
2018. Жёлтые Воды. - придел Киево-Печерских святых в Св.Троицкого храма.png (211.92 КБ) 8571 просмотр
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Надо сказать, что я уже бывал в этом и других храмах города.
Как только в моей голове появился проект " По следам ап. Андрея", я стал всюду искать его следы, причастность того или иного места к апостольству Андрея. Порой это было мимоходом.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Храм в честь собора семидесяти апостолов.
Это новая постройка. Для него выделен участок земли. Сегодня его огородили. Построен уже храм, церковная лавка. Запланированы и другие постройки.

2018. Жёлтые Воды. - у храма в честь собора 70-ти апостолов.png
2018. Жёлтые Воды. - у храма в честь собора 70-ти апостолов.png (384.34 КБ) 8563 просмотра

2018. Жёлтые Воды. - храм и его подворье продолжает благоустраиваться.png
2018. Жёлтые Воды. - храм и его подворье продолжает благоустраиваться.png (279.13 КБ) 8563 просмотра

2018. Жёлтые Воды. - у Песчанской иконы БМ в храме ''70-ти апостолам''.png
2018. Жёлтые Воды. - у Песчанской иконы БМ в храме ''70-ти апостолам''.png (296.37 КБ) 8563 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Ещё при первом моём посещении, этот храм удивил меня тем, что до этого
- я не знал о семидесяти апостолах и считал, что их только двенадцать;
- в храме обнаружил список знакомой Песчанской иконы Божьей Матери.
Эта икона находится в Изюме. Именно в этом городе наш Клуб ежегодно открывает сезоны путешествий. Однажды познакомившись с этой чудотворной иконой, я всегда проведую её.
Храму в Жёлтых Водах её кто-то подарил.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Храм в честь великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи находится на улице Кропоткина за поликлиникой N"1.
Настоятель его отец Андрей. Вхраме хранятся мощи Святого апостола Андрея Первозванного.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Я обнаружил его совсем недавно, в конце прошлого года.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Четвёртый в Жёлтых Водах православный Храм в честь Рождества Иоанна Крестителя находится под юрисдикцией Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

2018. Жёлтые Воды. - храм Рождества Иоанна Крестителя.png
2018. Жёлтые Воды. - храм Рождества Иоанна Крестителя.png (485.99 КБ) 8557 просмотров

2018. Жёлтые Воды. - УПЦ КП.png
2018. Жёлтые Воды. - УПЦ КП.png (335.83 КБ) 8557 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «3. За 3 моря на Край Света (Across 3 seas to the edge of the world)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя