2018. Жёлтые Воды.

Форум об экспедициях:
1. "By car through Europe to Asia" Donbass Extreme («На автомобиле через Европу в Азию» Донбасс-Экстрим)
2. На Край Света в Дикое поле
3. «ГСО во всех Краях Света»
4. Паломничество на Край Света
и др.

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Путь по Днепру от устья вверх к его истокам, которым, согласно легендам, почти 2 тысячи лет тому назад шёл апостол Андрей, в своём дальнейшем историческом развитии, неизменно связан с историей запорожского казачества.
В этот период истории, вера в Христа уже прочно укрепилась в наших краях и казачество было преданным её хранителем.
Начиная с Олешья наш маршрут проходит в местах, связанных с историей казачества.
Одной из знаменательных страниц этой истории, есть период связанный с народно-освободительной борьбой украинского народа 1648 - 1654 годов против шляхетской Польши.
Первая победа в этой борьбе была одержана 16 мая 1648 года в битве на Жёлтых Водах.
Сегодня исполняется ровно 370 лет
этому событию нашей истории.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Это событие имело огромное значение и стало переломным в судьбе украинского народа. О нём много написано. Я не хочу повторятся. Скажу лишь о том, что в нём чётко прослеживаются следы апостола Андрея, принесшего веру, а с нею божью благодать в наши края.
Именно православная вера объединила народ на борьбу, а противник, не учтя этого, потерпел первое поражение в этой войне.
Для тех, кто хочет вспомнить события тех далёких лет, может посмотреть один из многих фильмов о битве 370-летней давности на Жёлтых Водах:

Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Зная, что я часто бываю по семейным делам в Жёлтых Водах, мои друзья из Клуба не раз просили рассказать об этом интересном, со всех сторон, городе.
Олег Шатух писал(а): 17 май 2018, 09:53 Виктор Вы часто бываете в Желтых Водах. Это интересное место на карте Украины. Расскажите нам о нём. Полагаю, это будет интересно не только мне, но и всем единомышленникам.
Я и сам не раз думал об этом.
Так складываются жизненные обстоятельства, которые не всегда способствуют выполнению намеченных планов. В данном случае, мой проект "По следам Святого апостола Андрея Первозванного" я вынужден создавать со значительными перерывами между походами по отдельным участкам.
В тоже время, эти обстоятельства помогают находить новые и новые "Андреевы следы", практически везде, где приходится бывать.
И действительно, ведь тот легендарный апостольский поход Андрея был той первой лучиной от Христа, которая разожгла огонь божьей благодати во всём нашем крае и в сердце каждого православного его жителя.
Сегодня я нахожу эти следы в Жёлтых Водах.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

События 1648 года здесь помнят и чтут.
Уже само название, которым в 1957 году назван город, присвоено в память о той битве. До мая 1957 года это был посёлок Жёлтая Река.
В теже годы на склоне старинного скифского кургана, со стороны улицы Петровского, создали барельеф, посвященный этой битве. С тех же пор жители города называют это место Богдановым курганом.

2018. Жёлтые Воды. - в Желтых Водах на ул. Петровского скифский курган.png
2018. Жёлтые Воды. - в Желтых Водах на ул. Петровского скифский курган.png (572.11 КБ) 9383 просмотра

2018. Жёлтые Воды. - Желтые Воды. Скифский курган стал Богдановым.png
2018. Жёлтые Воды. - Желтые Воды. Скифский курган стал Богдановым.png (529.55 КБ) 9383 просмотра

2018. Жёлтые Воды. - Желтые Воды. Барельеф бытвы 1648 года.png
2018. Жёлтые Воды. - Желтые Воды. Барельеф бытвы 1648 года.png (528.5 КБ) 9383 просмотра
По преданию на этом кургане был один из наблюдательных пунктов Богдана Хмельницкого.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Позже в память героев Освободительной войны 1648 - 1654 годов жители Жёлтых Вод возвели красивый монумент:

2018. Жёлтые Воды. - героям Освободительной войны 1648-1654 годов.png
2018. Жёлтые Воды. - героям Освободительной войны 1648-1654 годов.png (464.24 КБ) 9382 просмотра

2018. Жёлтые Воды. - героям Освободительной войны 1648-1654 г.png
2018. Жёлтые Воды. - героям Освободительной войны 1648-1654 г.png (580.03 КБ) 9382 просмотра

2018. Жёлтые Воды. - у памятника героям Освободительной войны.png
2018. Жёлтые Воды. - у памятника героям Освободительной войны.png (474.9 КБ) 9382 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Именем Богдана Хмельницкого названа одна из центральных улиц города.
Застроена улица ещё в 50-е годы прошлого столетия 3-х этажными домами.

2018. Жёлтые Воды. - ул. Хмельницкого построена в 50-е годы ХХ-го ст..png
2018. Жёлтые Воды. - ул. Хмельницкого построена в 50-е годы ХХ-го ст..png (555.57 КБ) 9348 просмотров

Своё начало улица берёт от школы N"1, которая носит имя поэта А.С. Пушкина:

2018. Жёлтые Воды. - начало ул.Хмельницкого берёт от школы им.Пушкина.png
2018. Жёлтые Воды. - начало ул.Хмельницкого берёт от школы им.Пушкина.png (623.7 КБ) 9136 просмотров

К сожалению, одна из первых школ города, сегодня закрыта и не работает. Эту школу в 1973 году закончила моя жена. Теперь здесь тихо.

2018. Жёлтые Воды. - памятник Пушкину в начале ул.Хмельницкого.png
2018. Жёлтые Воды. - памятник Пушкину в начале ул.Хмельницкого.png (400.62 КБ) 9136 просмотров

2018. Жёлтые Воды. - ул. Хмельницкого.png
2018. Жёлтые Воды. - ул. Хмельницкого.png (530.17 КБ) 9349 просмотров

В конце улицы, у входа в парк, устновлен памятник организатору победы 1648 года Богдану Хмельницкому.

2018. Жёлтые Воды. - памятник Богдану Хмельницкому.png
2018. Жёлтые Воды. - памятник Богдану Хмельницкому.png (510.21 КБ) 9349 просмотров

В городе есть ещё один памятник Богдану Хмельницкому, возле клуба "Родина" в Весёлой Ивановке. К нему я проеду позже.

Улица представляет собой бульвар. Деревья выросли и создали её жителям дополнительные уютные уголки.

2018. Жёлтые Воды. - улица Хмельницкого с аллеей посреди.png
2018. Жёлтые Воды. - улица Хмельницкого с аллеей посреди.png (512.66 КБ) 9348 просмотров

Здесь на улице Хмельницкого в советское время работал Дворец пионеров. В начале независимой Украины его переименовали в Дом детей и юношества. Сегодня он тоже закрыт для детей.
2018. Жёлтые Воды. - бывший Дворец пионеров на ул. Хмельницкого.png
2018. Жёлтые Воды. - бывший Дворец пионеров на ул. Хмельницкого.png (507.43 КБ) 9125 просмотров

На фронтоне ещё сохранились напутственные надписи для детей "Учиться, учится и учится".
2018. Жёлтые Воды. - на фронтоне призыв ''Учиться, учиться и учиться''.png
2018. Жёлтые Воды. - на фронтоне призыв ''Учиться, учиться и учиться''.png (119.92 КБ) 9125 просмотров


Сегодня здесь разместились службы электрических сетей города.
2018. Жёлтые Воды. - сегодня здесь предприятие электросетей.png
2018. Жёлтые Воды. - сегодня здесь предприятие электросетей.png (125.85 КБ) 9125 просмотров

Центральный универмаг города назывался "Юбилейный". Сегодня здесь продают бытовую технику.
2018. Жёлтые Воды. - бывший ЦУМ ''Юбилейный''.png
2018. Жёлтые Воды. - бывший ЦУМ ''Юбилейный''.png (530.32 КБ) 9122 просмотра

В советские годы любой уважающий себя город имел центральный гастроном. Поэтому и в Жёлтых Водах открыли солидный 2-х этажный гастроном "Маяк". Город был закрытым и снабжался хорошо. Здесь всегда были вкусные продукты. Магазин сохранился и сегодня, но весь товар теперь помещается на одном этаже.
2018. Жёлтые Воды. - в бывшем гастрономе и сегодня торгуют продуктами.png
2018. Жёлтые Воды. - в бывшем гастрономе и сегодня торгуют продуктами.png (1.4 МБ) 9122 просмотра

Прогуливаясь по улице Хмельницкого, я думаю о том, что лучшим памятником событию или достойному человеку есть постройка храма, города, или улицы в память о нём. Именно построить, создать в память о чём-то или о ком-то и есть достойное отдание им чести.
Так всегда увековечивали память у нас в древней Киевской Руси и во всём мире.
К сожалению, традиции предков не всегда поддерживают потомки.
Вместо того, чтобы для увековечивания памяти новых героев, создать что-то новое, сегодня почитатели идут по лёгкому пути - переименовывают улицы и площади , построенные в память старых героев, новыми именами. Жёлтые Воды, также, не минул участи забвения старых и возвеличивания новых героев. От этого, вне сомнения, страдает история города.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Скорее всего, после одной прогулки трудно увидеть всё, что создано в память об Освободительной войне и битве 1648 года. Об этих событиях более подробно изложено в экспозициях исторического музея и библиотеках города.

2018. Жёлтые Воды. - Исторический музей.png
2018. Жёлтые Воды. - Исторический музей.png (470.81 КБ) 9305 просмотров

2018. Жёлтые Воды. - здесь есть экспозиция битвы на Жёлтых Водах.png
2018. Жёлтые Воды. - здесь есть экспозиция битвы на Жёлтых Водах.png (352.86 КБ) 9305 просмотров

2018. Жёлтые Воды. - Основателю музея.png
2018. Жёлтые Воды. - Основателю музея.png (190.19 КБ) 9305 просмотров

Ефим Ильич Пригожин был начальником ЦНИЛА. По его инициативе в середине 60-х организовано в городе приборостроение, тем самым была решена проблема трудоустройства женщин и выпускников школ. Одновременно с решением этой проблемы, город получил новое направление своего развития.Но к этому я ещё вернусь.

2018. Жёлтые Воды. - в ДК ''ВостГОКа'' размещается библиотека.png
2018. Жёлтые Воды. - в ДК ''ВостГОКа'' размещается библиотека.png (177.45 КБ) 9305 просмотров

2018. Жёлтые Воды. - здесь найдёте литературу о битве на Жёлтых Водах.png
2018. Жёлтые Воды. - здесь найдёте литературу о битве на Жёлтых Водах.png (222.88 КБ) 9305 просмотров

2018. Жёлтые Воды. - на полках библиотеки.png
2018. Жёлтые Воды. - на полках библиотеки.png (634.17 КБ) 9305 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Я же впервые услышал о Жёлтых Водах еще в начале 60-х годов.
Будучи футбольным болельщиком, о городе я узнал через футбольную команду, блиставшую тогда своей игрой, а в 59-м и 66-м становившейся чемпионом УССР по футболу.

2018. Жёлтые Воды. - футбольная команда 1966 года.png
2018. Жёлтые Воды. - футбольная команда 1966 года.png (233.17 КБ) 9346 просмотров

Задавал себе вопрос, а где же находится этот город. Тогда я еще не знал, что пройдёт чуть более 10 лет, и я встречу свою будущую жену, которая окажется родом из Жёлтых Вод.
В январе 1978 года я впервые посетил этот город и с тех пор бываю здесь регулярно.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение kros »

Интересная фото экспозиция, и познавательная.
Пожелание. Виктор Дмитриевич! При случае сделай лицевой укрупненный портрет Богдана Хмельницкого. Сейчас его скульптура в анфас почему-то напомнила мне стандартное изображение Воина-освободителя времен Советского Союза.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

kros писал(а):...Пожелание. Виктор Дмитриевич! При случае сделай лицевой укрупненный портрет Богдана Хмельницкого...
Я много раз был у этого памятника Валерий Ильич. Поэтому не сомневался кому он установлен. В тот раз был контровый свет при съёмке. Ждать удобного освещения не стал. И вместо фотоаппарата использую смартфон, а ним трудно снимать крупные планы. Я больше думал о том, у кого узнать когда установлен этот памятник.

2018. Жёлтые Воды. - памятник Богдану Хмельницкому в вечернем свете_1.png
2018. Жёлтые Воды. - памятник Богдану Хмельницкому в вечернем свете_1.png (1.12 МБ) 9297 просмотров

2018. Жёлтые Воды. - памятник Богдану Хмельницкому в вечернем свете_2.png
2018. Жёлтые Воды. - памятник Богдану Хмельницкому в вечернем свете_2.png (170.4 КБ) 9297 просмотров

2018. Жёлтые Воды. - памятник Богдану Хмельницкому в вечернем свете_3.png
2018. Жёлтые Воды. - памятник Богдану Хмельницкому в вечернем свете_3.png (196.29 КБ) 9297 просмотров

В этот раз снимки тоже низкого качества. Но, во всяком случае, уже не видно его сходства с воином ВОВ.
Что касается портретного сходства, то думаю и сам скульптор его не мог гарантировать.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Тему Жёлтые Воды подсказали мне друзья на встрече перед отъездом, когда говорили о медленном моём продвижении по маршруту вдоль Днепра вверх. Сегодня я благодарен за это Олегу Ивановичу и Валерию Ильичу.
Просматривая публикации о путешествиях, я прочитал высказывание, на тему подобную моим мыслям:
Александр Филёв писал(а):... даже маршруты, которые не описаны ни в одном путеводителе, могут доставить много впечатлений! Иногда даже больше, чем широко известные места.
Поэтому как можно чаще открывайте для себя новые места! Даже, если сначала кажется, что ничего интересного для себя там не найдёте. Потому что это всегда обманчивое мнение. Абсолютно всегда в новых местах взгляд зацепится за что-то интересное и необычное.
Это высказывание, как раз подходит к моему проекту "По следам ап. Андрея". А. Филёв пишет о путешествиях по новым местам, но я применил бы его и к путешествиям по старым, хорошо нам известным местам. Казалось бы мы их хорошо знаем, но если внимательно побродить по ним, то всегда открывается что-то новое и интересное.
Когда-то, открывая форум "За 3 моря на Край Света", я предполагал в нём размещать отчёты о путешествиях в далёкие края. Но, одно путешествие сменяло другое и все они были по знакомым с детства местам в Украине. Тем не менее, для меня все они были интересными и подарили много счастливых минут познания. Вспоминаю:
Гилберт К. Честертон писал(а):Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую
Так оно и есть! Маршрут "По следам апостола Андрея" на большом протяжении тоже проходит по родным местам и тоже открывает много нового и знакомит меня с интересными людьми. Моё стремление быстрее пройти украинский его участок, пока, тормозится объективными обстоятельствами. И многие мои новые знакомые успокаивают меня и говорят, такова воля божья. Соглашаюсь с ними и это успокаивает.
Спасибо друзья за поддержку!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение kros »

Viktor писал(а): 20 май 2018, 01:34 В тот раз был контровый свет при съёмке. Ждать удобного освещения не стал.
В этот раз ... уже не видно его (портретного) сходства с воином ВОВ.
Теперь видно, что «дядька» похож на знатного казака.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

Специально я здесь краеведением не занимался, т.к. приезжал в гости, чаще всего, на несколько дней и снова уезжал. Но желание побродить по окрестностям было. Для этого даже познакомился с местными спортивными туристами. Здесь работает клуб "Восток", объединяющий местных горных и пешеходных туристов. Распологается он в школе N"3. Собираются по пн, ср и пт с 19 до 21 часа. Я приходил в клуб. Познакомился с его руководителем Антоненко Николаем Николаевичем. Как и все единомышленники он любитель, энтузиаст. Ему нравятся путешествия. Благодаря ему клуб имеет при школе помещение и может использовать для тренировок школьную спортивную базу. А это многое значит. Заходя к ним в гости, я наблюдал школьников для которых клуб стал местом встреч. И это прекрасно. От желающих путешествовать отбоя нет.
Я, даже, начал знакомиться с клубными отчётами, составленными по краеведческим походам.
Но, известные всем события, прервали моё желание побродить по околицам города.

p.s. Вспомнив, что сегодня понедельник, я дождался вечера и решил проведать Антоненко Н.Н. Застал его в спорзале школы, где он с молодыми туристами проводил тренировку. К сожалению, сказал Николай Николаевич, помещение у клуба отобрали. В спортзал, пока, пускают, т.к. молодёжь - это ученики школы. Приходят сюда и туристы постарше. Но сейчас все заняты огородами. В этом году весной клубом ходили по Крыму, на велосипедах ездили по Кировоградской области.

2018. Жёлтые Воды. - школа N''3.png
2018. Жёлтые Воды. - школа N''3.png (600.79 КБ) 9238 просмотров

2018. Жёлтые Воды. - 21 мая 2018 Антоненко Н.Н. с юными туристами.png
2018. Жёлтые Воды. - 21 мая 2018 Антоненко Н.Н. с юными туристами.png (312.03 КБ) 9238 просмотров

2018. Жёлтые Воды. - 21 мая 2018. Встреча в турклубе ''Восток''.png
2018. Жёлтые Воды. - 21 мая 2018. Встреча в турклубе ''Восток''.png (393.6 КБ) 9238 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

(Как быстро летит время). За прошедшие (уже) 40 лет
Viktor писал(а): 17 май 2018, 21:12...В январе 1978 я впервые посетил этот город и с тех пор бываю здесь регулярно.
я, конечно, многое узнал о нём, но не всё.
Меня всегда согревала мысль о взаимосвязи Кривбаса с Донбассом. А после походов "За 3 моря в Дикое поле" еще и то, что места где расположен город, в древности относились к, так называемому, Дикому полю.
От своих тестя и тёщи я слышал про Черный лес, куда ездили собирать грибы. Позже в местном музее узнал про Черный шлях из Крыма в Польшу.

2018. Жёлтые Воды. - здесь проходил Черный шлях.jpg
2018. Жёлтые Воды. - здесь проходил Черный шлях.jpg (114.71 КБ) 9223 просмотра
Где-то здесь он пересекался с Микитинским шляхом, который вёл на запорожье.
Скорее всего, до XIX в. постоянно здесь никто не жил. В этих местах через речку Жёлтая была переправа. Называли её Жёлтым Бродом. Ещё задолго до войны 1648 года у этой переправы казаки устроили свои посты с целью самозащиты от татар. Зарабатывали на сопровождении купцов по Чёрному шляху. Само название Чёрный возникло из-за опасности этого пути. Позже через урочище Жёлтые Воды проходила граница между землями подведомственными запорожским и реестровым казакам.
Думаю, что именно поэтому здесь Богдан Хмельницкий встречал войско Потоцкого.
Само же название Желтые Воды придумано татарами. Из-за жёлтого цвета воды они речку называли Сары су, что в переводе с тюрского и есть Жёлтая Вода.

2018. Жёлтые Воды. - речка Желтая.JPG
2018. Жёлтые Воды. - речка Желтая.JPG (135.93 КБ) 9236 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2018. Жёлтые Воды.

Сообщение Viktor »

И хотя сегодня вода в речке Жёлтой прозрачная и никакой желтизны лично я никогда не видел, верю, что именно этот цвет помог геологам в XIX веке найти здесь залежи железной руды.
Это событие и стало поворотным в судьбе региона.
К середине 80-х построили железную дорогу между моим родным Донбассом и Кривбасом.
В 1895 году в жёлтореченском месторождении начали строить первый открытый железорудный карьер. В это же время рядом начал строиться посёлок Жёлтая Река.
1895 год считают здесь годом основания будущего города.
Следующим поворотным событием в его судьбе стал 1951 год.
Начатая после второй мировой войны холодная война и гонка ядерных вооружений, заставила советское правительство интенсивно разрабатывать разведанные здесь месторождения урана.
Был создан Восточный горно-обогатительный комбинат (ВостГОК).
Здесь начали осваиваться самые передовые технологии горных работ.
Построены суперсовременные шахты "Новая" и "Ольховская", гидрометаллургический и ремонтно- механический заводы, ТЭЦ и другие мощные предприятия стройиндустрии.
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «3. За 3 моря на Край Света (Across 3 seas to the edge of the world)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя