2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию (по следам ап. Андрея).

Форум об экспедициях:
1. "By car through Europe to Asia" Donbass Extreme («На автомобиле через Европу в Азию» Донбасс-Экстрим)
2. На Край Света в Дикое поле
3. «ГСО во всех Краях Света»
4. Паломничество на Край Света
и др.

Модератор: Viktor

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию (по следам ап. Андрея).

Сообщение Viktor »

По Днепру из Украины в Белоруссию (по следам ап. Андрея).

Возвратился из очередного этапа путешествия вверх вдоль Днепра (проект "По следам ап. Андрея"):
Неданчичи - Любеч - Йолча - Лоев - Речица - Жлобин - Рогачёв - Быхов - Могилёв.
Впервые в этом путешествии вышел за пределы Украины.
Надеялся в этот раз добраться к истокам Днепра, но ... обстоятельства не дали мне больше времени. Придётся следующий этап начинать с Могилёва.
Впечатлений много. Прекрасно удивила Белорусь. Я в Белоруси впервые.
Это, прежде всего, дружелюбие встречающихся мне людей, чистота на природе, в городах и посёлках, а также ровные дороги.
Здесь в Белоруссии, почему-то, вспомнилась моя Родина - СССР. Слушая местное радио, наблюдая за жизнью людей, складывалось впечатление, что я вновь попал в то прекрасное время моей юности.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию (по следам ап. Андрея).

Сообщение Viktor »

Планируя в начале года продолжение путешествия по своему проекту, я не думал, что оно начнётся только летом, в июне. Но, текущие заботы изо дня в день мешали мне.
Только после майских праздников начал готовиться, - изучать места по которым предстояло идти. Об этой подготовке рассказывал в ДКП.
Выбирал ключевые точки на маршруте. Просматривал в интернете материалы о них.

2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Верховья Днепра.jpg
2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Верховья Днепра.jpg (39.98 КБ) 6479 просмотров

Помог фильм "Днепр - от истоков к морю":



Большую часть этого маршрута по Украине я уже прошел (от устья до города Славутич).
По Белоруссии и России ключевые точки, обозначенные в данном видео, практически совпали с моими.

Украина:
Неданчичи.
Любеч.
Радуль.
Каменка.

Беларусь:
Йолча.
Комарин.
Лоев.
Речица.
Стрешин.
Жлобин.
Рогачёв.
Быхов.
Могилёв.
Шклов.
Колысь.
Орша.
Дубровно.

Россия:
Смоленск.
Дорогобуш (1-й город на Днепре от его истока)
Исток Днепра. Сычёвский р-н, Смоленской обл.

Отметил мой маршрут на картах Maps Me:
2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Днепр к истокам - Белорусь, Россия.jpg
2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Днепр к истокам - Белорусь, Россия.jpg (28.6 КБ) 6496 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию (по следам ап. Андрея).

Сообщение Viktor »

5 июня 2019 года - первый день путешествия.

Начало этого этапа припало на среду 5 июня 2019 года и зависело не только от моего желания.
Решил, как можно быстрее добраться к началу маршрута в Неданчичи, выбрал для этого железную дорогу. Надо было к 19:15 добраться в Красный Лиман, откуда уехать поездом N"124 (Константиновка - Киев) в Нежин.
В настоящей обстановке сделать это не так просто, т.к. много времени занимает прохождение блок-постов.
Проснувшись в 4 утра и выйдя из дому в 6-ть, мне удалось добраться только в 19:05, за 10 мин до отправления поезда. Помог немного сократить время автостоп. В Лимане успел купить билет (из-за неопределённости, уже давно не покупаю их заранее) и заскочить в 12-й вагон поезда. Пришлось на ходу переходить во 2-й вагон.
И вот, наконец-то, я смог расслабиться. За окном знакомые сказочные места.
Справа, по ходу, круглое озеро Лиман. Когда-то я его обходил. Его ещё называют "Драконово озеро". Именно здесь зародились хорошо известные нам сказки о "Змее Горыныче". Было это во времена Владимира Мономаха, когда он с войском шёл на половцев. Перед встречей с ними, 11.II.1111 г. (интересная дата), в этих местах упал метеорит, который и образовал это совершенно круглое озеро.
Сегодня же, чуть ранее, на электричке "Бахмут-Лиман" я проезжал места моих походов "Путями князя Игоря", в том числе Ямполь. Более 1000 лет тому назад здесь была зимняя столица половцев - Шерукань. Так вот, именно жители этого города стали свидетелями падения с неба огненного "Змея", который сильно шипел и оглушительно взорвался при ударе о землю. Тогда, для наблюдавших всё это половцев, это событие было серьёзным предзнаменованием. Вот почему, когда Мономах пришёл в Шерукань, половцы встретили его не стрелами, а "хлебом и рыбой", а воины, узнав о причинах такого гостеприимства, сочинили сказку о покорённом огненном Драконе, или Змее. Сказка эта дошла до нас с некоторыми литературными дополнениями Пушкина и других авторов...
А далее проезжаю Святогорск, места описанные в знаменитом "Слово о полку Игореве". Именно здесь была та самая Шеломянь...
Место впадения Оскола в Северский Донец у меня всегда ассоциируется ещё с одним сказочным объектом: именно здесь заканчивались земли Киевской Руси и начиналась степь полная загадок и опасностей. Именно здесь, по сказкам Пушкина, стоял камень с надписью:
"Прямо пойдешь - голову потеряешь, налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - жену найдёшь!"
Мы, также, хорошо помним картину Васнецова на эту тему:

2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Виктор Васнецов %22Витязь на распутье%22.jpg
2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Виктор Васнецов %22Витязь на распутье%22.jpg (37.35 КБ) 6439 просмотров

Так, уставший за день, но с приятными воспоминаниями о былых походах прошёл мой первый день этого путешествия.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию (по следам ап. Андрея).

Сообщение Viktor »

6 июня 2019 года - 2-й день.
(Нежин - Чернигов - Славутич - Неданчичи - Любеч)

Прибытие на ст. Нежин
Уже не в первый раз использую поезд в качестве гостиницы. Об этом я уже не раз писал. И хотя вчерашний день был напряжённым и принёс сильную усталость, мне, всёже, удалось немного отдохнуть. Утром, как обычно в поезде, успел умыться и выпить кофе.
В 6:28 прибыл в Нежин.
Надо сказать, что здесь в Нежине созданы большие неудобства пассажирам. Редко бывает, когда станция принимает два поезда одновременно. Тем не менее, всё перегорожено и попасть к нужному поезду, если он не на первом пути, можно только через мост.
Мой поезд прибыл на 3-й путь. Выйти можно только через мост.

2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - В Нежин прибыл поездом на 3-й путь. Выйти можно только через мост. (2019.06.06).jpg
2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - В Нежин прибыл поездом на 3-й путь. Выйти можно только через мост. (2019.06.06).jpg (64.14 КБ) 6401 просмотр

Это неудобно.
За 25 минут уточнил ЖД расписания до Чернигова и далее в Славутич и Йолчу.
До электрички в Чернигов есть ещё время (1 час 25 мин.)
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию (по следам ап. Андрея).

Сообщение Viktor »

Прогулка в город Нежин

Времени у меня не так много.

Вспоминаю, что 23 декабря 2018 года, во время пересадки с электрички на электричку, я ужезнакомился с этим городом.

Тогда, перейдя по мосту, вышел на улицу Шевченко (Р-67) и по ней двигался пока времени осталось ровно столько, чтобы вернуться на поезд.

2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Карта 1-й прогулки от ЖД вокзала по ул. Шевченко.jpg
2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Карта 1-й прогулки от ЖД вокзала по ул. Шевченко.jpg (28.85 КБ) 6309 просмотров

Тем не менее успел увидеть некий символ города - памятник огурцу. Да, да! Именно Нежинскому огурцу, о котором мы все не раз слышали и который уже три века прославляет этот город.

2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Нежин. Памятник огурцу у консервного завода.jpg
2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Нежин. Памятник огурцу у консервного завода.jpg (32.65 КБ) 6306 просмотров

Он установлен у консервного завода, где производят, не менее знаменитый, "Салат Нежинский" - известный каждому советскому туристу.
Сегодня проехал эти места и получил эффект второго присутствия

Решил не повторяться, - маршруткой доехать в центр, а обратно прийти пешком. Но, имеющийся у меня один час времени на всё не хватило. В Нежине стоимость проезда в маршрутках = 6,50 грн., а для пенсионеров =4,00 грн.
6:55 - 7:10 (15 мин) еду маршруткой до остановки "Рынок". Именно здесь мне посоветовали выйти (на карте - это перед мостом через речку Остёр).

2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Нежин. Центр. 2019.06.06.jpg
2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Нежин. Центр. 2019.06.06.jpg (42.05 КБ) 6285 просмотров

Надо сказать, что к прогулке по Нежину я снова не готов. Уже в маршрутке пытаюсь вспомнить всё, что знаю о городе. Население около 70 тыс. чел. Город старый, основан в 10-м веке (993 год), ещё во времена Киевской Руси. Здесь был оборонный форпост Черниговского княжества. Готовясь к походам "Путями князя Игоря", я тогда не раз перечитывал "Слово о полку Игореве", где рассказывалось о том, что город в ХІІ в. был сожжён половцами... Вспомнилось, также, о том, что в Нежине учился в университете Н.В.Гоголь. Проехал маршруткой остановку "Университет", но решил подойти к нему на обратном пути. Из окна вижу, что в городе много церквей.
Отмечу, что с картами "Maps Me" прогуливаться очень удобно. Можно никого не спрашивать, а просто читать, меняя масштаб, какие здания на твоём пути.

2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Нежин. Места моей прогулки. 2019.06.06.jpg
2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Нежин. Места моей прогулки. 2019.06.06.jpg (35.71 КБ) 6280 просмотров

Выйдя у моста через речку Остёр, я делаю фото, чтобы позже было о чём рассказать.

2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Нежин, речка Остёр_1. 2019.06.06.jpg
2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Нежин, речка Остёр_1. 2019.06.06.jpg (74.15 КБ) 6296 просмотров

Вдали вижу Спасо-Преображенскую церковь. Она построена ещё в 1757 году и является памятником деревянной храмовой архитектуры. Известна ещё тем, что в 1861 в храме останавливалась похоронная процессия во время перевоза тела Т. Шевченко в Украину.

2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Нежин, вид с моста через Остёр на Спасо-Преображенскую церковь. 2019.06.06~2.jpg
2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Нежин, вид с моста через Остёр на Спасо-Преображенскую церковь. 2019.06.06~2.jpg (51.75 КБ) 6295 просмотров

Подходить ближе к этому храму некогда. Смотрю с моста ещё раз на речку Остёр и иду к рынку.

2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Нежин, речка Остёр_2. 2019.06.06.jpg
2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Нежин, речка Остёр_2. 2019.06.06.jpg (62.2 КБ) 6294 просмотра

Рынок ничем особым меня не удивляет, хотя позже читал, что ряд его павильонов тоже памятники архитектуры. Слышу звон колоколов Богоявленского храма:



Подхожу ближе к Богоявленской церкве, где продолжается служба. Построена она ещё в 1721 году. Её ещё называют Замковой, так как строилась она на территории Нежинского замка от которого осталось одно название.

2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Нежин. Богоявленский храм. 2019.06.06.jpg
2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Нежин. Богоявленский храм. 2019.06.06.jpg (33.92 КБ) 6292 просмотра

Наверняка внутри тоже есть что-нибудь интересное, но я этого не знаю и заходить некогда. Время бежит, а мне нужно спешить.
Покидаю рынок. В глаза сразу бросается красивый Николаевский храм - это самый древний архитектурный памятник Нежина.

2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Нежин. Николаевский храм. 2019.06.06.jpg
2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Нежин. Николаевский храм. 2019.06.06.jpg (51.09 КБ) 6291 просмотр

Иду к Троицкой церкви. Она стоит облупленная, требует ремонта.

2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Нежин. Троицкая церковь. 2019.06.06.jpg
2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Нежин. Троицкая церковь. 2019.06.06.jpg (72.17 КБ) 6290 просмотров

За ней рядом церковь Всех Святых в рабочем состоянии. Она построена в 1782 году, на месте деревяного греческого храма, который был здесь с 1696 года и принадлежал «Нежинскому греческому братству». Сегодня это кафедральный храм Киевского патриархата.

2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Нежин. Церковь Всех Святых. 2019.06.06.jpg
2019 июнь. Вверх по Днепру из Украины в Белоруссию по следам ап. Андрея . - Нежин. Церковь Всех Святых. 2019.06.06.jpg (37.05 КБ) 6289 просмотров

Где то рядом должна быть ещё Михайловская церковь, но я её не нахожу. Вместе с Троицкой и Всехсвятской они составляют комплекс греческих храмов.

Время неумолимо бежит. Спешу к остановке "Университет", надеясь сделать фото фасада корпуса с 12-ю колоннами и 12-ю ступенями, в котором учился Гоголь.
Но, оказывается, университет на правом берегу в Графском парке. Придётся оставить его посещение на следующий раз.

7:50 - 8:05 (15 мин.) возвращаюсь маршруткой на вокзал.
Успеваю купить в дорогу Нежинский клубники с рук (она на вокзале по той же цене, что и на рынке - 30 грн за кг.) и воды в магазине "Нежинский".
Спешу через мост на 4-й путь, чтобы в 8:20 уехать в Чернигов.

Такой была моя вторая краткая прогулка по Нежину. Надеюсь ещё увидеть этот город и побродить по его улицам подольше. Он несомненно интересен, как интересны для меня все малые города.
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «3. За 3 моря на Край Света (Across 3 seas to the edge of the world)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя