2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию (по следам ап. Андрея).

Форум об экспедициях:
1. "By car through Europe to Asia" Donbass Extreme («На автомобиле через Европу в Азию» Донбасс-Экстрим)
2. На Край Света в Дикое поле
3. «ГСО во всех Краях Света»
4. Паломничество на Край Света
и др.

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию (по следам ап. Андрея).

Сообщение Viktor »

3 августа 2019 года.
Наконец-то мне удалось выкроить время для продолжения своего путешествия "По следам Святого апостола Андрея Первозванного".
Субботний день сегодня оказался для меня длинным, напряжённым и начался с 2-х часов утра (или ночи).
Перед тем, как вновь отправиться в Белоруссию, где в июне т.г. я закончил (в Могилёве) предыдущий этап своего путешествия, мне надо было побывать в аэропорту "Днепропетровск".
Собственно, осюда в 7 утра и начался мой очередной этап путешествия.

2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_аэропорт Днепропетровск.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_аэропорт Днепропетровск.jpg (26.56 КБ) 7794 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию (по следам ап. Андрея).

Сообщение Viktor »

Надо отметить, что до этого дня, я изучил некоторые варианты, как добраться из Днепра в Белорусь.
Ранее, как правило, для подъезда к началу маршрута я использовал ночные поезда. Это позволяло не терять светлое время, выспаться в пути, и ранним утром начать путешествие по маршруту.
Из Днепра к Могилёву есть поезд "Днепр-Санкпетербург". Но он оказался для меня неудобным, т.к. ходит через день. Сегодня 3/08 он уже отправился в 2 ночи, следующий будет аж 5/08. К тому же цена в плацкартном вагоне = более 1500 грн.
Автобусами с пересадками ехать долго и не намного дешевле.
Оставался автостоп.
Впереди был целый световой день и, если не ленится, можно добраться к границе.
Надо сказать, что дороги по Украине я знал плохо. Тем более, прямых дорог с юга на север, в направлении Белоруссии, практически, нет. Ехать надо через Киев.
Я предполагал, что мой маршрут пойдет из Днепра через Александрию. По этой дороге я ездил. Дорога очень "убитая".

2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_маршрут из Днепра через Александрию.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_маршрут из Днепра через Александрию.jpg (34.18 КБ) 7791 просмотр

За Александрией можно ехать через Смелу, Кагарлык и в Киев въехать по, знакомому мне, Днепропетровскому шоссе.
Или, чтобы не ехать по Киеву, в Александрии свернуть на Кременчуг и далее ч/з Переяславль-Хмельницкий, Борисполь и Бровары на Черниговскую дорогу.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию (по следам ап. Андрея).

Сообщение Viktor »

Однако, моё приложение MapsMe
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_МаpsMe - работает без интернета.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_МаpsMe - работает без интернета.jpg (4.43 КБ) 7788 просмотров

из разных точек Днепра указывала путь по левому берегу,
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_маршрут из Днепра в Гомель по левому берегу.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_маршрут из Днепра в Гомель по левому берегу.jpg (38.82 КБ) 7787 просмотров

которому я, всё равно, не верил. Предполагал, что дорога через Полтавскую область ещё хуже чем через Александрию. Думал, выеду за город на трассу и маршрут изменится по моим предположениям.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию (по следам ап. Андрея).

Сообщение Viktor »

2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_выбор путей выезда из Днепра.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_выбор путей выезда из Днепра.jpg (52.39 КБ) 7784 просмотра

Тем временем, в 7:15_7:25 маршруткой N"60 от аэропорта я выехал на запорожскую трассу, где мой первый сегодня автостоп получился в 7:42 автобусным самостопом. Никопольский автобус подвёз меня к объездной дороге, где в 7:58 я занял исходную позицию.
Интересно, что мой навигатор и здесь указывал мне маршрут к Гомелю по левому берегу Днепра. В конце концов, подумал я, всё решат попутки, которые меня подберут. Куда они поедут, той дорогой поеду и я.
Забегая вперёд, скажу, что сегодня их будет у меня десять.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию (по следам ап. Андрея).

Сообщение Viktor »

Как и предполагал, судьба определила мой маршрут.
8:05 - 8:40 Наталья, молодая девушка на джипе марки "Рено" довезла меня через Каменское на левый берег Днепра.

2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_маршрут через Каменское на левый берег Днепра.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_маршрут через Каменское на левый берег Днепра.jpg (26.19 КБ) 7778 просмотров

Ранее я никогда не был в этом городе. Был только в районе ЖД станции. Сегодня Наталья рассказала мне о нём, провезла по центру. Это родина Брежнева.

2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_город Каменское.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_город Каменское.jpg (48.26 КБ) 7775 просмотров

Узнал я, что на левый берег можно попасть не только по плотине Днепродзержинского водохранилища, но и по мосту ниже плотины. Ехала она в Каменское, но мои возражения слушать не хотела и вывезла меня за город на левом берегу, откуда удобно было останавливать следующую попутку.

2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_река Днепр в р-не Каменского.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_река Днепр в р-не Каменского.jpg (37.61 КБ) 7780 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию (по следам ап. Андрея).

Сообщение Viktor »

Почти сразу 8:55_9:08 уехал на "Жигулях" в райцентр Периковку. Женя спешит в районный суд. У него отобрали права и он беспокоится, а вдруг сегодня в суде выходной.
Высаживает меня на кольце. Показывает, что в двухстах метрах, напротив церквушки, можно "ловить" следующую машину в сторону Царичанки.
Дорога моя по Петриковке занимает совсем немного времени. Местная церковь не есть шедевром зодчества.

2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_Рождественская церковь в Петриковке.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_Рождественская церковь в Петриковке.jpg (30.68 КБ) 7772 просмотра

Но этот райцентр прославлен знаменитой петриковской росписью, являющейся объектом культурного наследия Украины. Где-то здесь живут мастера по этой росписи и есть музей с их произведениями.

2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_Петриковская роспись.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_Петриковская роспись.jpg (11.71 КБ) 7766 просмотров

А я в 9:20 занимаю новую исходную позицию и поднимаю руку перед проходящими попутками.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию (по следам ап. Андрея).

Сообщение Viktor »

В 9:32, через 12 минут, ко мне подъезжает легковая иномарка. За рулём Андрей. Он едет в Киев и предлагает мне далее ехать вместе. Он бизнесмен, уже 15 лет занимается кранами. Руководит фирмой, которая поставляет подъёмные краны различным строительным и другим организациям, проводит их наладку, обслуживание и эксплуатацию. Его фирма распространяет свои услуги на всю территорию Украины. В пути он постоянно на телефоне, - работает. Ему звонят, он звонит - решает различные производственные вопросы. Андрей интересный человек. Узнав о моей идее создать новый маршрут, даёт советы по его популяризации. В свою очередь, я подсказываю ему, что в Любече я ночевал на бывшем судоремонтном предприятии. Его хозяева не могут найти покупателя, чтобы продать башенный кран. Андрей сразу поручает своим коллегам подробнее узнать об этом кране.
Едем с ним через Царичанку, где известный завод Минеральных вод. Здесь из глубоководного источника добывают знаменитую воду.
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_вода из Царичанки.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_вода из Царичанки.jpg (5.31 КБ) 7753 просмотра
Зю

Проезжает Кобеляки. В райцентре жил и работал Николай Касьян, известный доктор - костправ, подвижник мануальной терапии.
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_в Кобеляках вспоминаем Н.Касьяна.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_в Кобеляках вспоминаем Н.Касьяна.jpg (10.42 КБ) 7752 просмотра

В Решетиловке выезжаем на трассу Харьков - Киев, - это, пожалуй, сегодня лучшая дорога в Украине. Андрей обращает моё внимание на спидометр - едем со скоростью под 200 км/час, но скорость не заметна. И до меня теперь доходит, почему мой навигатор напористо указывал мне путь по левому берегу Днепра.
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08 03_на трассе Харьков-Киев.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08 03_на трассе Харьков-Киев.jpg (28.87 КБ) 7749 просмотров

Далее едем через Хорол с одноимённой речкой, и через Лубны.
Здесь я бывал раньше и сейчас испытываю эффект второго присутствия. Мне вспоминается Мгарский монастырь, посещенный мною в 2017 году.
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_Лубны. Мгарский монастырь.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_Лубны. Мгарский монастырь.jpg (21.27 КБ) 7740 просмотров

Он связан с именами многих знаменитостей. В нём встречалась, в тайне от мужа, Анна Керн с Александром Пушкиным. Именно с этим местом связано его знаменитое "Я помню чудное мгновенье…".
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_Я помню чудное мгновение...Мгарский монастырь в Лубнах.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_Я помню чудное мгновение...Мгарский монастырь в Лубнах.jpg (25.5 КБ) 7740 просмотров

С этим местом также связаны свидания Тараса Шевченко с княжной Варварой Репниной - своей безответной любовью.
Здесь бывали Н.Гоголь и Л.Украинка, всё, без исключения, гетмманы Украины, всемирные патриархи и, труднее назвать тех, кто не был здесь.

В Пирятине делаем остановку на обед и я вспоминаю, что это место знаменито своей бензо заправкой.
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_бензоколонка в Пирятине~2.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_бензоколонка в Пирятине~2.jpg (29.07 КБ) 7734 просмотра

Именно здесь снимался фильм "Королева бензоколонки".
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 1963_фильм ''Королева бензоколонки''.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 1963_фильм ''Королева бензоколонки''.jpg (22.31 КБ) 7734 просмотра

Прошло 4,5 часа совместной поездки. В 14:00 Андрей подъезжает к Борисполю. Я выхожу на повороте в Бровары. Он советует мне именно отсюда по объездной дороге переехать на Черниговскую трассу.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию (по следам ап. Андрея).

Сообщение Viktor »

Здесь немного отдыхаю от автостопа. Чувствую усталость. Не голосую, пропускаю машины. Звоню родным и друзьям.
В 14:30 снова занимаю исходную позицию.
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_переезд на Черниговскую дорогу.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_переезд на Черниговскую дорогу.jpg (26.42 КБ) 7725 просмотров

Неожиданно "зависаю". Чем ближе к городу, тем сложнее автостоп. Останавливаются, спрашивают дорогу. Показываю. Пока мне не по пути. Знаю, что рано или поздно меня подберут. В этот раз ч/з 40 минут, недалеко, но уезжаю.
15:08_15:32 - Сергей, едет в Киев и подвозит меня к окраине Броваров.
15:40_15:47 - Иван, едет в Козелец, но меня подвозит только к Калиновке, что как раз на дороге в Чернигов. Тоже спасибо. Далее прямая дорога.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию (по следам ап. Андрея).

Сообщение Viktor »

Нахожусь на трассе, но в пос.Калиновка. Здесь машины останавливаются плохо. Идти за посёлок лень, и я снова задерживаюсь. И вот, наконец-то, останавливается фура, что я даже не ожидал. Большой машине в населённом пункте остановку сделать сложнее.
16:45_17:35 Александр везёт какие-то запчасти и подвозит меня в деревню Вербичи, что за Черниговом. Объехали его по объездной.
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_от г.Бровары к д.Вербичи.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_от г.Бровары к д.Вербичи.jpg (31.5 КБ) 7716 просмотров

Иногда в дороге происходят очень странные совпадения. Сегодня Александр оказался моим земляком. Он из Горловки. Более того его жена, как и моя, из Желтых Вод. Сейчас она находится именно там, с его тёщей. Ну разве это не интересное совпадение!
Нам было о чём поговорить с Александром.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: 2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию (по следам ап. Андрея).

Сообщение Slava »

Да, Maps.me - удобное приложение.
Вот бы ещё Валерию показать и убедить как оно помогает в пути и экономит время на ориентацию в пространстве!
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию (по следам ап. Андрея).

Сообщение Viktor »

Выйдя в Вербичах, я почувствовал усталость. Хотелось остановиться и отдыхать. Но вот беда, в этот раз со мной не было палатки. Был один маленький рюкзачок. В прошлую поездку, было всё. Но, так сложились обстоятельства, что ни разу палатку ставить не пришлось.
В этот раз, я поленился ехать за походной экипировкой. И время решил сэкономиь. Думал, пронесёт.
У путешественников есть такое правило, многие вещи берутся ими для того, чтобы в пути они не понадобились. По "закону бутерброда", если что-то не взял, то этого обязательно не будет хватать. Но раз палатки нет, то надо искать крышу. Иду к единственно открытой двери напротив, местного кафе (на фото справа):

2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_деревня Вербичи.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_деревня Вербичи.jpg (24.85 КБ) 7713 просмотров

Но здесь мне ничем не помогли. В кафе работает женщина из Чернигова и местное население она не знает, посоветовать ничего не может.
Пока окончательно не стемнело, принимаю решение, проехать ещё немного до райцентра Репки.
В 18:30 снова выхожу и голосую.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию (по следам ап. Андрея).

Сообщение Viktor »

18:45_19:10 на двухместном спортивном Мерседесе меня подбирает парень турецкой национальности. Он (не запомнил имени) очень вежливый, инженер из Стамбула, работает в Киеве, едет в Минск. Приятно беседуем. Я сразу вспоминаю наши путешествия в Турции. Подвозит меня до границы. Проезжая Репки, вижу только частный сектор и прежние намерения выходить здесь исчезли.
Выхожу у КПВВ, делаю необходимые звонки, и решаюсь на ночь глядя переходить границу.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию (по следам ап. Андрея).

Сообщение Viktor »

Прохожу КПВВ Старые Яриловичи (Украина) 19:10_19:30 - Нова Гута (Беларусь) 19:30_20:40.
На улице уже почти темно.

2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_КПВВ Украина-Беларусь.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_КПВВ Украина-Беларусь.jpg (22.36 КБ) 7699 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию (по следам ап. Андрея).

Сообщение Viktor »

Мне повезло!!!

Проходя белорусскую таможню я надеялся на то, что на попутке доберусь до Гомеля, а в Гомеле найду гостиницу.
Рядом со мной проходили таможню два молодых мужчины Игорь и Женя. Они были очень пьяны, непрерывно говорили, неоднократно знакомились со мной. Узнав о моей сути путешественника, твёрдо сказали, что я им нравлюсь и они меня подвезут. Где-то позади на машине проходила границу жена Игоря. Я согласился, так как других вариантов у меня не было.
Пока ждали машину, Игорь и Женя меня расспрашивали о моём путешествии и о том, что я хочу увидеть в Гомеле. Я сказал что Гомель - это не моя цель сегодня, но если я попаду в него, то завтра найду на его окраине, в Костюковке, храм Андрея Первозванного. Я его обязательно посмотрю, так как этот храм связан названием с моим путешествием.
Каково же было моё удивление, когда Игорь достал свой паспорт и показал мне, что он прописан в этой Костюковке, на что указывал штамп Костюковского поссовета.
Вскоре подъехала жена Игоря на 9-местном бусике, а в нём ещё 7 человек и все пьяны и женщины и мужчины. Оказывается они ездили в Чернигов за какими-то покупками и просто посмотреть.
Меня усадили, но в дороге стали расспрашивать про отца Андрея, настоятеля храма в Костюковке, - откуда я его знаю. Рассказал им, что не знаю его, но написал ему письмо о встрече, но ответа до сих пор не получил.
Viktor 31.07.2019 писал(а): Здравствуйте отец Андрей!
Я Слюсаренко Виктор, путешественник из Украины.
Хочу создать паломнический маршрут "По следам Св. ап. Андрея Первозванного". (От Капернаума на Валаам, и от Валаама в Патры. Для этого уже третий год изучаю места и объекты, для включения их в этот маршрут.
В Белоруссии мне известно всего три храма освящённых в Андрееву честь (Минский, Витебский и ваш).
В августе текущего года планирую посетить ваш храм. Когда точно я, пока, сказать не могу.
Хотелось бы согласовать с вами отец Андрей,
- когда вам удобнее всего встретится со мной и уделить мне 10 - 15 минут для общения?
- если вас застать не удастся, с кем из жителей Костюковки вы посоветуете встретиться и поговорить на эту тему?
Буду благодарен вашему ответу.
С уважением, Виктор.
Выяснилось, что половина автобуса живёт в Костюковке и все знают отца Андрея. Начали ему звонить, а тот ничего не знает обо мне, видимо письмо моё не читал.
У пьяных в отношении меня закрались подозрения, - начали расспрашивать.
Не пьяной была лишь одна жена Игоря - Мария. Она и была за рулём.
Чтобы развеять подозрения я попросил её зайти на наш сайт и убедиться что я действительно путешественник. Мария зашла на сайт, убедилась в том что я не вру, начала успокаивать толпу, сказала что знает в Костюковке гостиницу куда меня и подвезёт.
По Гомелю мы долго катались, пока Мария не развезла всех по домам.
Из окна машины я немножко посмотрел на город, но ничего особенного не нашёл - обычный город.
Запомнил только Комсомольскую площадь с монументом, мимо которого мы несколько раз проезжали.

2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_Гомель. Памятник комсомольцам.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_Гомель. Памятник комсомольцам.jpg (18.17 КБ) 7684 просмотра

Развезя всех по домам, мы отправились в Костюковку, которая оказалась не деревней возле города, а микрорайоном с большими многоэтажными домами.

2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_Гомель-Костюковка.jpg
2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию по следам ап. Андрея . - 2019.08.03_Гомель-Костюковка.jpg (54.03 КБ) 7682 просмотра

Вскоре меня привезли в гостиницу, где я и поселился.
(ЧП"Люкс", м/он Костюковке, Гомель, ул. Первомайская, 20. +375232972120).
Гостиница оказалось точь-в-точь похожей на ту, в которой я останавливался в Могилёве и даже комната в которую меня привела дежурная была такой же, только стол стоял в другом месте.
Считаю, что сегодня мне повезло!
Я наконец-то под крышей. Принял душ. Лежу в чистой постеле. Слушаю белорусское радио, понравившиеся мне ещё с первой поездки. Вскоре заснул.
Таким был мой первый день путешествия. Он оказался таким длинным, но удачным.
За что я благодарен всем кто меня подвозил и помогал в пути.
Я снова в Белоруссии.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2019 август. Вверх по Днепру из Белоруссии в Россию (по следам ап. Андрея).

Сообщение Viktor »

4 августа 2019 года.

Костюковка, и её посещение мною, стала объектом моего внимания в конце прошлого моего путешествия от Йолчи к Могилёву.
Тогда я подумал, что на моём пути очень мало попадалось объектов связанных названием, или какими либо другими напоминаниями об Андрее Первозванном. Когда же я проверил, где находятся храмы Андрея Первозванного в Белоруссии, то обнаружил, что таких храмов всего 4, - в Костюковке, в Минске, в Бресте и Витебске. Рядом с Днепром, как видно, храмов нет. Ближе всего к Днепру и был храм в Костюковке.
Готовясь к новому походу, я решил, что желательно бы посетить хотя бы этот храм названный в честь Андрея. Ведь он ближе всего находится к Днепру, а епархия, к которой он принадлежит, называется Гомельская и Жлобинская. Жлобин, расположеный на берегу Днепра, я проходил. Костюковка, к тому же, удобно расположена на пути от границы к Орше, откуда я планировал начать второй Белорусский этап похода вдоль Днепра. Написал, на всякий случай, письмо отцу Андрею - настоятелю Андреевского храма в Костюковке.
Желательное вчера вечером осуществилось. Я в Костюковке...
Уже здесь, я узнал, что это не деревня, как я думал, а микрорайон города (включена в состав Гомеля с 12 мая 2016 года) по дороге М8 в сторону Витебска, что удобно для дальнейшего старта.
Ещё вчера перед сном я планировал встретиться с отцом Андреем до начала службы, то есть до 7 утра. Однако сегодня, проснувшись в 6, я понял, что ещё не выспался, да и вряд ли будет кстати прийти к нему перед самой службой. Потому перенёс эту встречу часов на 10, после службы.
Появилось время немножко отдохнуть.
Иногда человеку не хватает всего лишь одного часа спокойной жизни для того, чтобы войти в нормальное её русло.
Побрился, принял душ, выпил кофе, зарядил аккумуляторы. Делая всё это не спеша, сумел прийти в себя от вчерашнего “длинного и нервного” дня.
Здесь в Белоруссии, мне нравятся музыкальные радиопрограммы. Их спокойные лиричные песни способствуют релаксации. Записал слова одной из них: “Тает наша жизнь, как свеча, но а мы об этом не говорим …”
Позже пытался найти её в интернете но, всё не то. Во всех найденных песнях нет слова “Тает”.
К сожалению, с моим слухом, мелодии я не запомнил. Хорошая, со смыслом песня. Может кому-то попадётся.
http://radio1.by/
https://www.tvr.by/radio/radio-belarus/
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «3. За 3 моря на Край Света (Across 3 seas to the edge of the world)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя