1. 'By car through Europe to Asia' Donbass Extreme (Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба

Форум об экспедициях:
1. "By car through Europe to Asia" Donbass Extreme («На автомобиле через Европу в Азию» Донбасс-Экстрим)
2. На Край Света в Дикое поле
3. «ГСО во всех Краях Света»
4. Паломничество на Край Света
и др.

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
koryagin
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:18

Сообщение koryagin »

Виктор писал:

На этом этапе за 32 дня проехали 15200 км. В среднем по 600 км в день (не считая дни восхождений).
Сожгли 1700 литров солярки.

Подняты флаги на Говерлу, Монблан, Арарат и Эльбрус.
При подъеме каждым участником было затрачено:
На Говерлу = $0,00 на человека;
На Монблан = $21,00 на человека;
На Арарат = $440,00 на человека;
На Эльбрус = $68,00 на человека;

Кроме текстового описания ,пройденного маршрута,почти каждый участник экспедиции имел кино фотоаппаратуру. С помощью которой смог отразить всё увиденное .
Я выкладываю свои фото .
Вложения
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - вершина ЭЛЬБРУСА.jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - вершина ЭЛЬБРУСА.jpg (24.09 КБ) 18029 просмотров
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - вершина г АРАРАТ.jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - вершина г АРАРАТ.jpg (16.62 КБ) 18029 просмотров
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - МОНБЛАН.jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - МОНБЛАН.jpg (24.43 КБ) 18029 просмотров
Аватара пользователя
koryagin
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:18

Сообщение koryagin »

Вершины .
Вложения
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - ВЕРШИНА ГОВЕРЛЫ.jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - ВЕРШИНА ГОВЕРЛЫ.jpg (22.53 КБ) 18026 просмотров
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - приют ПЕТРУС.МОНБЛАН.jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - приют ПЕТРУС.МОНБЛАН.jpg (21.46 КБ) 18026 просмотров
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - зап.вершина ЭЛЬБРУСА.jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - зап.вершина ЭЛЬБРУСА.jpg (27.28 КБ) 18026 просмотров
Аватара пользователя
koryagin
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:18

Сообщение koryagin »

Вершины и не только.
Вложения
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - г.СОЗОПОЛЬ.ужин .рапаны и мидии..jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - г.СОЗОПОЛЬ.ужин .рапаны и мидии..jpg (48.41 КБ) 18274 просмотра
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - Черное море..jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - Черное море..jpg (19.41 КБ) 18276 просмотров
Аватара пользователя
tamara88089
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 18:53
Откуда: лиепая. латвия.

Сообщение tamara88089 »

поздравляем!!!
всех участников!!!
с благополучным завершением 1-го этапа :!: :!: :!:
голубевы.
лиепая. латвия.
Аватара пользователя
koryagin
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:18

Сообщение koryagin »

Донбасс-Экстрим 2010г
Вложения
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - Мимизон.jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - Мимизон.jpg (12.99 КБ) 18024 просмотра
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - ФРАНЦИЯ. г .БИАРИЦ.jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - ФРАНЦИЯ. г .БИАРИЦ.jpg (24.16 КБ) 18024 просмотра
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - Площади парижа.jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - Площади парижа.jpg (34.61 КБ) 18024 просмотра
Аватара пользователя
koryagin
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:18

Сообщение koryagin »

Донбасс-Экстрим 2010г.
Вложения
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - Вена.jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - Вена.jpg (30.31 КБ) 18023 просмотра
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - Ля- Новель.jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - Ля- Новель.jpg (36.22 КБ) 18023 просмотра
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Газета «Московский Комсомолец в Донбассе» в №67 за 18-24 августа 2010 взяла интервью у организатора нашей экспедиции Юрия Михайленко.
Вложения
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - 3. МК в Донбассе №67 18-24 августа 2010.jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - 3. МК в Донбассе №67 18-24 августа 2010.jpg (33.37 КБ) 18031 просмотр
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - 2. МК в Донбассе №67 18-24 августа 2010.jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - 2. МК в Донбассе №67 18-24 августа 2010.jpg (32.91 КБ) 18031 просмотр
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - 1. МК в Донбассе №67 18-24 августа 2010.jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - 1. МК в Донбассе №67 18-24 августа 2010.jpg (17.72 КБ) 18031 просмотр
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

19.08.2010 МК - Донбасс

За адреналином – в горы. Группа милиционеров-экстремалов прошла 15200 километров и покорила четыре вершины

Они каждый день рискуют своей жизнью по долгу службы, поэтому к острым ощущениям привыкли. Даже выйдя в отставку, сотрудники правоохранительных органов редко могут усидеть на месте. «Многие от нехватки адреналина не могут найти себе занятие, многие спиваются. Я за адреналином поднимаюсь в горы!» - рассказывает «МК» председатель правления спортивного клуба «Донбасс-Экстрим», подполковник милиции в отставке Юрий Михайленко. Выйдя на пенсию, Юрий Николаевич сразу понял, что хочет посвятить себя экстремальному спорту. Многие не понимали его, некоторые осуждали, мол, не сидится человеку дома, а подполковник решил раз и навсегда пусть и не покорить вершины мира, так хотя бы насладиться их красотой. «Ведь стихию покорить нельзя, ею можно только любоваться!» - уверен Юрий Николаевич. За его плечами несколько сложнейших восхождений, в том числе июльское: за 32 дня команда Юрия Николаевича проехала более 15 тысяч километров и поднялась на 4 горные вершины, среди которых и Эльбрус. «Донбасс-Экстрим» стала одной из первых украинских команд, которые поднялись на Арарат со стороны Ирана и Турции. Правда, на этот раз, в отличие от майской экспедиции на эту вершину, обошлось без происшествий. То, что случилось в мае, Юрий Михайленко вспоминать не любит, но нам все же рассказал…

ПОДВЕЛИ «КОШКИ»
«7 мая мы уехали в Кабардино-Балкарию для восхождения на Эльбрус. На следующий день поднялись на скалы Пастухова с южной стороны для акклиматизации и спустились на высокогорную базу Приют-11, где и устроились на ночлег. Это был мой день рождения, и, поднявшись на вершину, я хотел сделать себе подарок. Как оказалось, в тот день судьба несколько раз подарила мне жизнь и помогла спасти товарища… Утром после ночной бури от нашей команды на восхождение вышли два человека - я и мой товарищ», - вспоминает Юрий Николаевич.
В полдень они поднялись на 5000 м. И осталось совсем немного, однако у напарника Юрия Михайленко поломались «кошки». «Так как на такой высоте он был в горах впервые, мне пришлось отдать ему свои. Когда мы прошли еще минут 20 до седловины (5300 м), начал подниматься ветер, испортилась видимость. Самочувствие товарища стало ухудшаться, и я понял, что вдвоем мы на вершину не поднимемся. Я принимаю решение в одиночку пройти оставшиеся 300-400 м, а товарища в сопровождении спускающихся с вершины спортсменов отправляю на Приют-11... Когда до вершины оставалось пройти еще 40-60 м, погода испортилась так, что дальше мне пришлось идти под углом 45 градусов. И вот я на месте. Сильный ветер и снег не давали мне выпрямиться в полный рост», - рассказывает подполковник в отставке. Кстати, это было первое восхождение, когда команде из-за сложных погодных условий не удалось сделать ни одной фотографии. Отдышавшись несколько минут, Юрий Николаевич начал спускаться вниз.
«На расстоянии 60 м от вершины я срываюсь с ледяного обрыва и лечу в ледяную бездну - на груды камней. Понимая, что меня ожидает, я пытался перевернуться на живот и зацепиться лыжной палкой за лед, чтобы снизить скорость падения, но все мои попытки не увенчались успехом. И уже перед грудой камней я ударился о ледяной выступ и перелетел через камни в сугроб, который чудом оказался между двумя насыпями камней. Крик, который вырвался из глубины души в момент ощущения неизбежного столкновения с камнями, стоял у меня в ушах еще неделю», - говорит подполковник.
Прийти в себя он не мог еще минут пятнадцать. Ощущения, когда перед последней чертой пробегает вся жизнь, не возникло, наоборот, он думал о том, что еще не успел завершить и начать в своей жизни. Спустившись на седловину и пройдя до поворота «Косая», он увидел сидевшего на снегу товарища. Горная болезнь все больше и больше отдаляла его от реальной обстановки, и он умолял оставить его на вершине. «Разогрев ему мышцы руками, я потащил его на себе. Через 20 м он поскользнулся и сбил меня вниз. Оттолкнув товарища от себя в безопасное место, я начал очередной полет в сторону «Приюта-11». Падение прошло более удачно - зацепившись палкой за лед, через пару десятков метров я остановился и принялся выбираться наверх. И так я падал с обрыва еще несколько раз. Понимая, что следующий раз может быть последним, мне пришлось посадить товарища на снег и, проталкивая его по полметра вперед, спускаться вниз», - вспоминает Михайленко.

ОТОГРЕЛИ ВАННЫ
До скал Пастухова в двадцатиградусный мороз с видимостью не более пяти метров они передвигались четыре часа. За это время Юрию Николаевичу пришлось пять раз приводить товарища в чувство и «возвращать его на землю». «Он снова и снова уговаривал оставить его в покое и не отвлекать от тепла и блаженства. С помощью нашатырного спирта и жесткого массажа ребрами ладоней по всему телу я возвращал его к жизни. Я уговаривал, просил, заставлял его хоть как-то помогать мне, передвигать конечностями, на что он реагировал слабо. Спасатели встретили нас на скалах Пастухова теплым чаем и одеждой. Когда товарищу надевали теплую куртку, у меня наконец-то сработал инстинкт самосохранения, и мне так хотелось забрать эту куртку и согреться самому! Но жалости у спасателей я своим видом, наверное, не вызвал, поэтому согревался теплым чаем», - вздыхает подполковник.
Отогреваться промерзшим друзьям довелось уже в Нальчике в радоновых ваннах, а вот прийти в себя после случившегося они смогли, только вернувшись домой. Но, несмотря на произошедшее, Юрий Николаевич уже через пару месяцев снова засобирался в путь. «С детства люблю песни Высоцкого про горы. Без этих вершин я уже не могу, затянуло меня это хобби», - улыбается подполковник. Конечно, покорение Эльбруса сразу группе экстремалов, решивших объединиться в клуб «Донбасс-Экстрим», было не по зубам. Они постепенно росли до него, покоряя Зуевку и вершины Крыма. Теперь им по плечу, пожалуй, любая наивысшая точка мира, а в ближайших планах клуба – поездка в Китай, Индию и Тибет. «На конец года мы готовим экспедицию на Южный полюс!» - объясняет Юрий Михайленко и уверяет, что другого варианта быть не может – горы уже зовут.

Кому удобнее читайте газету здесь:
http://www.mk-donbass.com.ua/index.php? ... wsid=49173
Вложения
Киев. Встреча участников экспедиции в Украинском географическом обществе. - 5. МК в Донбассе №67 18-24 августа 2010.jpg
Киев. Встреча участников экспедиции в Украинском географическом обществе. - 5. МК в Донбассе №67 18-24 августа 2010.jpg (23.39 КБ) 18030 просмотров
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - 4. МК в Донбассе №67 18-24 августа 2010.jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - 4. МК в Донбассе №67 18-24 августа 2010.jpg (26.81 КБ) 18030 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Найдено, что
Ю.Михайленко 13 Августа 2010 писал(а):Автоэкспедиция по Европе

Общественная организация спортивный клуб «Донбасс-Экстрим» осуществила экстремально-приключенческую международную экспедицию по маршруту:
Украина (Донецк-Киев-восхождение на вершину Говерла) – Польша - Чехия - Австрия - Италия – Франция (восхождение на вершину Монблан) – Германия - Австрия - Словакия - Венгрия - Румыния - Болгария - Турция (восхождение на вершину Арарат) – Россия (восхождение на вершину Эльбрус) – Украина (Донецк-Киев).
Состав экспедиции:
Михайленко Юрий Николаевич (1965 гр)- руководитель проекта;
Корягин Василий Николаевич ( 1947 гр)- ответственный за восхождение на вершины;
Слюсаренко Виктор Дмитриевич (1948гр)-ответственный по связи с общественностью;
Землемеров Александр Брисович (1952гр)-переводчик;
Лаптинов Александр Сергеевич (1956гр)- ответственный за горную подготовку;
Максимов Сергей Анатолиевич (1970гр)-водитель, повар
Илюхин Сергей Владимировчи (1971 гр)-экскурсовод;
Мась Сергей Сергеевич (1981гр)-фотограф;
Павлык Юлия Владимировна(1985 гр)-мед обеспечение, инструктор по туризму;
Цели экспедиции: популяризация здорового образа жизни и активного отдыха среди подрастающего поколения, привлечение к экстремальным видам спорта работников правоохранительных органов и членов их семей, вклад в поддержание имиджа Украины в мировой системе туризма.
Основные задачи экспедиции: систематизация данных по маршруту экспедиции, прохождение продолжительного автомобильного маршрута с тяжёлыми условиями для техники и экипажа; проверка согласованности действий организаторов экстремально-приключенческих туров в различных странах мира; разработка новых маршрутов экстремально-приключенческого направления.
Протяженность маршрута 15200 км,
Во время экспедиции, кроме Украины (от Донецка ч/з Горловку, Славянск, Киев, Житомир, Староконстантинов, Каменец-Подольский, Хотин, Черновцы, Винница, Верховина, Говерла, Ворохта, Львов), прошли еще 14 стран, посетили 43 населенных пункта и знаковых объекта:
1.Польша(Краков);
2.Чехия;
3.Австрия (Вена);
4.Италия (Венеция,Милан);
5.Франция (Шамани_Chamonix, ЛезУш_Les Houches, Монблан_Mont-Blanc, Grenoble, Port-la-Nouvelle, деревня Puisserqui_это западнее Narbonne, Auch, Бискайский залив – Biarritz–Bayonne-MimizanPlage,Parentis,Paris);
6.Германия (Мюнхен);
7.повторноАвстрия (Вена);
8.Словакия (Братислава);
9.Венгрия (озероБалатон,Будапешт);
10.Румыния (АлбаЛюлиа,Бухарест);
11.Болгария (ВеликоТырново,Варна,Созополь);
12. Турция (Стамбул, окраина Анкары, Антакиа, Газиантеп, Догубаязит, Арарат, Хопа);
13.Грузия (Батуми,Крестовыйперевал,Казбеги);
14. Россия (Владикавказ, с.Аушигер_горячие источники, Нальчик, п.Эльбрус, Азау, вулканЭльбрус,п.Тегенекли).
Изучены автобаны Европы и Малой Азии.
При этом пересекали 18 раз границу.
Старт экспедиции был осуществлен 22.06 в 12.00 из центра Донецка. Нас провожали близкие, родственники, представители Никитовского ртутного комбината, которые являлись спонсорами нашего проекта.
Утром 23.06.ва Киеве мы сделали прививки от желтой лихорадки, купили таблетки от малярии и заехав в Украинский клуб путешественников «Киевская Русь», членом которого является Общественная организация спортивный клуб «Донбасс-Экстрим» за последними наставлениями бывалых путешественников, двинулись в сторону нашего первого объекта восхождения Говерла ( 2064 м).
В районе Ворохты от сильных дождей дорогу перегородил глиняный оползень (сель), пришлось объезжать по горному бездорожью между Черным и Белым Черемошем порядка 30 км ( всю ночь). Утром подъехали к Говерле (2064м) и за 2 часа осуществили восхождение, после чего вечером были во Львове и в 00.00 часов 26.06. начали переходить границу с Польшей, которую нам удалось пересечь только к 6.00 утра из-за вредности поляков на таможне.
В Кракове были уже в 13.00 и до 15.00 гуляли по городу. Пока наслаждались первыми красотами Европы , в машине взломали замки и украли компьютер и систему навигации(что существенно осложнило дальнейшее передвижение и общение с Родиной).
С 15.00 до 3 утра следующего дня ехали до Вены.
27.06. покатались по центру Вены с 8.00 утра до 11.00. Вену по праву называют сердцем Европы, это город роскошных дворцов, величественных площадей, живописных улочек. Город блестящий, но уютный, жизнерадостный и задумчивый.
В этот же день в 19.00 мы были уже в Венеции и до 23 часов вечера наслаждались видами старого города -гондольеры, мосты, венецианские «набережные», площадь Святого Марка- красота, но жить нам бы там не хотелось ( глаза радуются, а запах отталкивает)
По фирменным желтым футболкам и бейсболкам с изображением малого герба Украины нас узнавали наши соотечественники, которые уже годами живут в Италии. Мы очень тепло беседовали на разные темы, они живо интересовались политикой и всем, что происходит на данный момент в Украине.
Одна женщина даже провела небольшую экскурсию по городу, рассказали много интересного об Италии. Окунувшись в Адриатическом море мы двинулись дальше.
28.06 в 3 часа ночи были уже в Милане, где гуляли до 13.00 и взяли курс на Шамони. Под горным массивом Альп проехали по горным тоннелям порядка 40 км, самый длинный -12 км.
В Шамони приехали в 19.00. В поселке Лес Уш (высота 1100 м) стали на стоянку и приступили к подготовке к восхождению на Монблан.
29.06. в 8.00 мы первыми пришли к подъемнику и доехали до высоты1800м за 12 евро. Дальше узкоколейка горного трамвая повезла наши рюкзаки до высоты 2300м , а мы пошли пешком, сэкономив 17 евро за 1час 20 минут.
Взяв рюкзаки и снаряжение, мы начали подъем вверх. Погода была пасмурная, и к концу дня пошел дождь, под которым мы разбили наш первый лагерь на высоте 3100 м, Пет Рус.
В палатке едва согрелись и высохли. 30.06. сняли лагерь и, пройдя через «кулуар смерти», начали восхождение по крутому каменистому склону к приюту Дю Гюте на высоту 3800м.
Чуть выше мы разбили лагерь. Поразил красивый вид иллюминации ночного Шамони, а в 2 часа утра начали восхождение к вершине. Желающих насладиться красотами ледников Монблана, облаков и очередной раз доказать самому себе на что ты способен – порядка 50-70 человек каждый день. День выдался очень сложный- прежде всего по погодным условиям : низкая облачность и сильный ветер. В этих условиях необходимо пройти большую часть пути по хребтам и гребням с очень крутыми и отвесными склонами. Вот где ощущаешь необходимость надежной командной работы в связке.
Поднявшись на вершину, будто по мановению волшебной палочки облака распустились и дали возможность полюбоваться красотами окружающих горных вершин и плывущих внизу причудливых облаков, а также провести фотосесию. Возвращались в приподнятом настроении, несмотря на то, что впереди нас ожидал долгий и тяжелый спуск.
В горах принято встречного приветствовать, спрашивать как дела и даже делиться провиантом. При подъеме на Монблан, мы здоровались на трех языках – английском, французском, немецком. Но при спуске, мы с гордо поднятой головой приветствовали туристов из разных стран на своем родном языке – решили приучать их к украинскому языку. Первые секунды – шок и только после объяснения, что мы из Украины, люди вспоминали Шевченко, ФК « Шахтер». ( Забегая немного вперед – в Турции вспоминали Луческу – тренера ФК Шахтер)
В этот же день мы успели спуститься с вершины, осмотреть достопримечательности Шамони, сфотографироваться возле памятника первооткрывателям Монблана, пообщаться с местным населением и полицией ( в хорошем смысле этого слова). После таких насыщенный мероприятий, мы двинулись дальше на Юг Франции в сторону Леона и Марселя.
Утором 02.07. мы нежились в водах Средиземного моря в районе Перпиньян. Заехали в гости к племяннице одного из наших участников, у которой муж потомок великого Дюма. Вечером того же дня через Каталонские горы и Пиренеи взяли курс на Атлантический океан через Тулузу на Биарриц. Первые лучи солнца мы встречали на берегу Атлантического океана в городе курорте Франции Биарриц.
Первые минуты общения с океаном были завораживающими. От огромной силы и мощи воды невозможно оторвать взгляд. Шум и рокот океана манил к себе, будто приглашая поближе познакомиться. Побродив по гротам и замкам побережья, мы поехали искать место стоянки – решили подарить себе день отдыха. Проехав пару часов по берегу Бискайского залива, мы нашли небольшой поселок в районе г. Мимизан , где нас ожидал целый ряд приключений , о которых мы еще и не догадывались.
Найдя заброшенный ( как нам показалось) дом без ворот и ограждений мы въехали на автомобиле на его территорию, пообедали и пошли наслаждаться могуществом водной стихии. Не прошло и двух часов, как к нашему автобусу подъехала местная полиция, ее вызвали бдительные соседи. Около получаса нам пришлось объясняться, что никаких дурных намерений у нас не было. Полиция не уехала до тех пор, пока мы не покинули частную территорию.
На всем побережье через каждые 500м стоят спасательные вышки, возле которых купаются до 150 человек. Процесс купания заключается в следующем: заходишь по пояс в воду, дальше просто зайти невозможно и тебя окатывает безудержная мощь воды, устоять практически невозможно.
«Накупавшись» таким образом мы стали собираться в дорогу. Однако машина застряла в песке. 2,5 часа мы откапывали машину – безрезультатно. Только благодаря местному жителю на микроавтобусе мы вырвались из песчаного плена и через Борно отправились в Париж.
В Париже были 05.07. около 15.00 и до 10.00.утра следующего дня осматривали город.
Он очень не похож на всю остальную Францию. Эйфелева башня ночью, Собор Парижской богоматери, Лувр и Елисейские поля, Монмартр и , мост Александра ІІI -невероятно красиво, просто нет слов. Но местные жители не являются хозяевами в своем доме – их вытеснили ,и это очевидно, арабы и негры.
Далее наш путь пролегал через Шампань, Мец, Страсбург, Штутгарт. В Мюнхене мы были в 16.00. Нас встретили радушно и тепло ( все благодаря нашей фирменной отличительной форме). Представители украинской диаспоры в Канаде провели нам экскурсию по городу, мы долго общались на украинском языке, за которым мы и они очень соскучились.
В этот день вечером состоялся футбольный матч между Национальной сборной Германии и Испанией. Мы стали случайными болельщиками этого всенародного зрелища. И хотя немцы проиграли со счетом 1.0 . Как не вспомнить в данной ситуации Боварское пиво -мы пили его в той же пивной, в которую в свое время захаживал Ленин .В ночь на 08.07. мы выехали в сторону Австрии. Остановились еще раз в Вене – спокойная и благостная атмосфера царит в городе, архитектура и исторические памятники поражают своим величием. На ночевку заехали в столицу Словакии Братиславу и двинулись в Венгрию на озеро Балатон. Побережье Балатона удивило нас своими красочными пейзажами: живописные деревни и маленькие городки, леса и виноградники – очень красиво и уютно. На озере мы отдыхали почти сутки с 12.00 09.07. до 11.00 10.07. и поехали в столицу Венгрии Будапешт. В этом удивительном городе рядом друг с другом можно найти укрепления и останки зданий периода Римской Империи , памятники стиля готики, барокко и ряд необыкновенных памятников архитектуры других периодов. Красивая столица у Венгров!
Проехав по Европе порядка 8 тыс км, мы не уставали удивляться сервису на дорогах, дружелюбности местных жителей. Так же за всю дорогу нас не остановил ни один полицейский.
На границе с Румынией мы были в 23.00 10.07.2010г. В ходе беседы с пограничником на таможне обменялись футболками.
Через Румынию мы въехали в Болгарию. В Велико-Тырново очень интересную экскурсию нам провел местный священник, а во второй половине дня мы были уже в Варне на Золотых песках. Чистый золотой песок и великолепное Черное море, которое отличается от нашего украинского даже цветом, заставили нас искать место для ночлега. Лагерь разбили около г. Сизополь, где на ужин и завтрак готовили макароны с рапанами.
Утром 13.07. мы отправились в сторону Турции. В Стамбуле были уже к 17.00 этого же дня.
До 21.00 знакомились с местным колоритом – очень необычно. Несмотря на хорошо отлаженную индустрию туризма-вывески на русском языке, отели, рынки, пляжи, городу удается сохранить восточную загадочность и ощущение монументальности . Нагулявшись по городу мы отправились в Анкару и уже в 4.30 утра были на месте. Далее через Адану в сторону Антаки (граница с Сирией). Турки выпустили нас свободно, да и Сирийцы реагировали на цели экспедиции очень положительно. Капитан 2-го ранга, который был у нас в группе вспоминал о молодости, когда в 73-74 гг он в составе ВМФ СССР совместно с 6-м Американским флотом помогал Сирии и Ливану противостоять Израилю. Все шло хорошо, однако нас не выпустили, сославшись на Домаск, который не разрешил открыть визу. Нас отправили в посольство в Газантек .В последствии выяснилось, что когда мы проходили границу Сирийские пограничники предотвращали попытку ввоза оружия из Турции в Сирию.
А у нас в машине три хоть и пенсионера, но полковника. По приезду в Газантек и обращению в полицию нас сопроводили к самому посольству, что было особенно неожиданно и приятно. Но помощи представителей посольства Сирии в Турции, Украины в Турции мы не получили – только грубое и пренебрежительное отношение. Стыдно, горько и обидно, что граждане Украины, оказавшись в беде за тысячи км – одни!
Самостоятельно мы еще несколько раз пытались пересечь границу на пропускном посту в Килис, но и там отказали без объяснения причин.
Попасть в Африку , минуя Сирию, на автомобиле оказалось невозможным.
Поэтому мы приняли решение ехать на священную гору Арарат. Наш дальнейший путь пролегал по горным дорогам, качеству которых могу позавидовать даже дороги в Германии!
Подъехав в 3 часа утра к Догубаязит , мы остановились на ночлег возле какой-то горы.
Утром мы поняли, что стоим возле священной горы Арарат.
Около 9.00 утра въехали в г.Догубаязит, где нас сразу же огорчили, что в субботу и воскресенье никто не работает и нам придется два дня ждать до восхождения. Надежда начать восхождение нас не покидала, поэтому стали искать выход. «Народная почта» работает хорошо и вскоре нас нашел директор турагентства, предложив свои услуги по оформлению документов для восхождения. Сначала цена была 750 евро, сторговались до 450 дол.США –восточный рынок! С ним мы поехали в жандармерию, чтобы заручиться поддержкой властей, что в выходные нас проведут на Арарат. Прошло полдня, однако нас никто не собирался вести на Арарат. На что рассчитывал директор турагентства, не знаю, наверное, подумал, что мы из робкого десятка и вокруг много военной техники и людей в форме. Деньги забирали проблематично, пошли к курдам, которые несмотря на свою воинственность, отличились деловой хваткой. За меньшую сумму и в течении часа они отправили нас к подножью Арарата, дав двух сопровождающих.
До первого лагеря мы шли 4 часа на высоту три тысячи метров. Подъем проходил на границе Турции и Ирана, что прибавляло остроты ощущений. На следующий день мы дошли до отметки четыре тысячи двести метров , где разбили штурмовой лагерь. В два часа ночи мы вышли на восхождение на вершину. В 9 часов утра мы были на Арарате, где оставили в специальном контейнере записку о своем восхождении.
Спуск оказался действительно экстремальным: я шел последним в группе, немного отстав от основного состава, местные жители пустили меня по ложному следу и я попал в аул на границе с Ираном. Сориентировавшись , что ситуация может выйти из под контроля и неизвестно чем закончиться, мне пришлось буквально перескочить через соседний хребет и догонять свою группу.
Вернувшись к автомобилю , мы взяли курс в направлении Грузии.
Границу с Грузией мы переходили в районе Батуми, где не забыли подкрепиться морепродуктами , и через Поти поехали на Тбилиси. Через Крестовый перевал мы перешли границу Грузии и России. Единственная граница, где мы столкнулись с такими проблемами – граница с Сирией показалась нам мелочами жизни. Нас заставили разгрузить машину, пропускали весь груз, нас и сам автомобиль через рентген.
Чувствуется сразу по количеству сотрудников ГАИ и ям на дороге, что ты уже практически на Родине.
Проехав Владикавказ, накупавшись в горячих источниках Нальчика мы подъехали к пос. Эльбрус и , не теряя времени , занялись организацией восхождения на Эльбрус.
К концу первого дня мы разбили лагерь на скалах Пастухова. На следующий день в 2 часа ночи начали восхождение. Погода не особо радовала, но когда взошли на вершину, тучи расступились , и открылся восхитительный вид Кавказского хребта.
В этот же день в 15.00 мы сели в автомобиль, который ждал у подножья горы и направились в Донецк.
Все четыре восхождения сопровождались плохими погодными условиями. Но когда мы были на вершинах, тучи расходились и нашему взору открывались великолепные горные пейзажи.
Подняты флаги МВД Украины в Донецкой области, спецподразделения милиции «Титан», Международной полицейской ассоциации украинского сектора, Киевской региональной партийной организации «Сила и Честь», ООО «Никитртуть» на Говерлу, Монблан, Арат, Эльбрус.
Первый этап экспедиции закончен успешно. Поставленные задачи выполнены. Накоплен определенный опыт, который позволит в дальнейшем избежать трудностей.
Скопировано с сайта клуба Донбасс-Экстрим: http://donbass-extreme.com.ua/archives/25
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Экспедиция впечатляет, ничего не скажешь. А экстрима - хоть отбавляй. Так что содержание экспедиции соответствует названию группы.
Молодцы! Поздравляю! Новых задуманных путешествий!
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Статья

Горловчанин покорил четыре горные вершины Европы и Африки

32 дня, 15200 километров и 1700 литров солярки. Столько дней, километров и дизельного топлива заняла экспедиция 9 отважных донбассовцев, задавшихся целью покорить 5 горных вершин Европы и Африки. Одним из её участников стал горловчанин Александр Лаптинов. Хотя вот уже 10 лет Александр Сергеевич живёт в Славянске, по собственному признанию, он всегда будет чувствовать себя горловчанином.

22 июня участники экспедиции начали свой путь из Донецка, который продолжался 32 дня. В путь отправились:

Юрий Михайленко - руководитель проекта;

Василий Корягин - ответственный за восхождение на вершины;

Виктор Слюсаренко - ответственный за связи с общественностью;

Александр Землемеров - переводчик;

Александр Лаптинов - ответственный за горную подготовку;

Сергей Максимов - водитель и повар;

Сергей Илюхин - экскурсовод;

Сергей Мась - фотограф;

Юлия Павлык - медицинское обеспечение и инструктор по туризму.

Вчера же они стали гостями коллектива горловского ООО «Никитртуть», которое выступило одним из спонсоров «хождения за три моря», как окрестили свой проект отважные путешественники.

25 июня донбассовцам покорилась самая высокая точка Украины - гора Говерла (2061 метр), 1 июля наступил черёд самой высокой точки Европы - Монблана во Франции (4810 метров). И здесь в планы путешественников, по их словам, вклинилась бюрократическая машина. Следующей вершиной должна была стать высочайшая точка Африки (5895 метров) – Килиманджаро. Отправляясь в путь, путешественники решили открыть визы на границе с Марокко. Но, как оказалось, сделать это возможно лишь в посольстве, для чего необходимо было возвращаться в Киев. В результате было решено изменить маршрут и отправиться на штурм кавказских вершин - Арарат (5137 метров) и Эльбрус (5642 метра). На этом этапе и начались приключения, весёлые и не очень: начиная от «участия» в Чемпионате мира по футболу, когда наши земляки отважно болели против сборной Германии в кафе, полном горячих фанатов родной сборной и заканчивая едва не захватом в заложники в Турции. Были и силовые упражнения Александра Лаптинова на вершине Эльбруса с гирей.

Кстати, по словам Александра Сергеевича, эти гири занесли на вершину два года назад спортсмены-гиревики одной из стран СНГ. Правда, этот поход едва не закончился для последних трагедией, но всё обошлось, а снаряды с тех пор стали своеобразной достопримечательностью Эльбруса, покорившегося донбассовцам 23 июля. Отдельная история связана с восхождением на Арарат, случившимся на четыре дня раньше. 400 долларов взяли с участников экспедиции турецкие власти за разрешение на восхождение, но так и не разрешили взойти. «Спасение» пришло в лице, как его называли «Максимки» - курда, 5 лет жившего в Запорожье. Лишь с его помощью удалось покорить эту вершину. Увы, столкновения между турками и курдами, а также напряжённая ситуация в Ливане и Палестине так и не позволили участникам экспедиции проехать в Африку через Ближний Восток.

Но вот, наконец, и дома. В актовом зале ООО «Никитртуть» Александр Лаптинов вручил директору предприятия Михаилу Ханину флаг, который побывал на всех четырёх вершинах. Но главным подарком стал кусок горной породы с Арарата, по легенде взятый с того самого места, на котором побывал Ноев ковчег в далёкие библейские времена.

Источник: www.06242.com.ua/article/31803
Вложения
Фото В. Лапшин - img_29911290076065.jpg
Фото В. Лапшин - img_29911290076065.jpg (65.73 КБ) 17551 просмотр
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - _ue_7211290073126.jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - _ue_7211290073126.jpg (29.88 КБ) 17551 просмотр
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - ___1201290073126.jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - ___1201290073126.jpg (27.51 КБ) 17551 просмотр
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Slava писал(а):Статья
Горловчанин покорил четыре горные вершины Европы и Африки
... В актовом зале ООО «Никитртуть» Александр Лаптинов вручил директору предприятия Михаилу Ханину флаг, который побывал на всех четырёх вершинах. Но главным подарком стал кусок горной породы с Арарата, по легенде взятый с того самого места, на котором побывал Ноев ковчег в далёкие библейские времена.
Спасибо администратору за оперативнось выставления на форум вчерашней встречи. Сам я о ней написать не успел.
Хотелось бы высказать большое спасибо за поддержку директору ООО «Никитртуть» Михаилу Ивановичу Ханину и всему коллективу за теплый прием. еще раз поздравляем этот славный коллектив с 10-летием возрождения комбината.
Спасибо за памятные медали о нашем походе, за награждение нас Почетными знаками "10 лет Никитртути", за удостоверения, за буклеты с нашим фото и за теплый вчерашний прием.
Вчера коллектив ООО «Никитртуть» угощал нас настоящими армянскими коньяками "АРАРАТ": 5*, 10* и 20*.
На АРАРАТЕ такого точно не было!
Хотелось бы добрые слова сказать про Ханина Михаила Ивановича, ветерана - альпиниста. Но эта будет отдельная тема в нашем сайте. Мы рады были познакомиться с его друзьями ветеранами спортивного туризма Лев Петровичем Шамрай и Виктор Ивановичем Кущ.
Взаимно принимаем Вас Почетными членами нашего Клуба путешественников.
Спасибо Вам друзья!
Slava писал(а):Источник: www.06242.com.ua/article/31803
Спасибо газете за интерес к нашему походу. Вчера не успел ответить на Ваши вопросы и, как договорились, ждал их в этом форуме. Но газета не ждет! Спасибо!
Вложения
Награждены все участники экспедиции. - Почетный знак 10 лет Никитртути.jpg
Награждены все участники экспедиции. - Почетный знак 10 лет Никитртути.jpg (24.63 КБ) 17501 просмотр
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - Интервью директора  НИКИТРТУТИ Ханина М.И.jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - Интервью директора НИКИТРТУТИ Ханина М.И.jpg (34.81 КБ) 17501 просмотр
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - IMG_3932.jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - IMG_3932.jpg (11.63 КБ) 17501 просмотр
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

2010_11_17 Подарки участникам от НИКИТРТУТИ
Вложения
Вручены каждому участнику экспедиции. - Буклет с нашим фото, памятная медаль, почетный знак 10 лет Никитртути, удостоверение.jpg
Вручены каждому участнику экспедиции. - Буклет с нашим фото, памятная медаль, почетный знак 10 лет Никитртути, удостоверение.jpg (25.1 КБ) 17500 просмотров
Вручены каждому участнику экспедиции. - Памятная медаль, Почетный знак 10 лет Никитртути, удостоверение, буклет .jpg
Вручены каждому участнику экспедиции. - Памятная медаль, Почетный знак 10 лет Никитртути, удостоверение, буклет .jpg (29.96 КБ) 17500 просмотров
Вручено каждому участнику экспедиции. - Удостоверение.jpg
Вручено каждому участнику экспедиции. - Удостоверение.jpg (28.27 КБ) 17500 просмотров
Последний раз редактировалось Viktor 23 ноя 2010, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Всегда будет напоминать про экспедицию эта памятная медаль от "Никитртути".
Вложения
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - Памятная медаль о нашем походе .jpg
1. By car through Europe to Asia Donbass Extreme Экспедиция «На автомобиле через Европу в Азию» - проект Клуба «Донба - Памятная медаль о нашем походе .jpg (26.84 КБ) 17498 просмотров
Последний раз редактировалось Viktor 23 ноя 2010, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Встреча в ООО «Никитртуть»:
Вложения
Фото В.Слюсаренко - Лаптинов Александр вручает коллективу флаг побывавший на 4-х вершинах.jpg
Фото В.Слюсаренко - Лаптинов Александр вручает коллективу флаг побывавший на 4-х вершинах.jpg (27.42 КБ) 17497 просмотров
Фото В.Слюсаренко - Ханин М.И. открывает встречу коллектива Никитртути с  участниками экспедиции.jpg
Фото В.Слюсаренко - Ханин М.И. открывает встречу коллектива Никитртути с участниками экспедиции.jpg (22.46 КБ) 17497 просмотров
Фото В.Слюсаренко - Коньяки АРАРАТ стали приянной неожиданностью для участников, подняших флаг НИКИТРТУТИ на на гору Арарат.jpg
Фото В.Слюсаренко - Коньяки АРАРАТ стали приянной неожиданностью для участников, подняших флаг НИКИТРТУТИ на на гору Арарат.jpg (25.8 КБ) 17497 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «3. За 3 моря на Край Света (Across 3 seas to the edge of the world)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость