2. "На край света в Дикое поле"

Форум об экспедициях:
1. "By car through Europe to Asia" Donbass Extreme («На автомобиле через Европу в Азию» Донбасс-Экстрим)
2. На Край Света в Дикое поле
3. «ГСО во всех Краях Света»
4. Паломничество на Край Света
и др.

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Поход №28 К местам битвы Игоря с половцами в 1185 году (версиям Гетманца и Свитящука) в Славянском районе Донецкой обл.
Состоялся 15-16 июня 2013 года.

Участники:
- Евтеева Татьяна;
- Коваленко Валерий;
- Перог Анатолий;
- Свитящук Владимир;
- Слюсаренко Виктор;
- Шевцов Анатолий;
- Шичинова Алла;
- Шубина Алла;
- Шубин Олег.

Почти все намеченное удалось посмотреть:
15 июня: переезд электричкой из Донецка в Славянск, пешие походы под началом автора версии Свитящука Владимира Ивановича "Путями князя Игоря" к местам битвы с половцами в 1185г. (территория современного Славянска).
ИЗЮМ - 2013
Вечером переезд в г.Изюм. Ночевка в паломнической гостинице Свято-Вознесенского собора.
16 июня: утренние купания в Кириченской кринице, благословение у образа Песчанской иконы Божьей Матери, пешие походы "Путями князя Игоря" по версии Гетманца М.Ф. Вечером отъезд электричкой в Донецк.

Подробности позже
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Поход №29 К дубу у Лукоморья, который навеял Пушкину написать поэму "Руслан и Людмила" (У Лукоморья дуб зеленый...).
Состоялся 30 июня 2013 года.

Подробности позже

На обратном пути в Донецк анализирую результаты поездки в Безыменное. Дуб найти не удалось, но все равно, было интересно, в т.ч. и тем людям, что встречались мне в пути. Ведь Пушкин ехал этой дорогой, и это факт. Может дуба и не было вовсе, но он был в голове у Александра Сергеевича. И это главное! Как жаль, что многие наши современники не знают этого! Ведь, известные всему миру строки Пушкина родились именно здесь. Что пробудило его к написанию знаменитых строк, - его бесшабашная молодость, или реальный дуб, не столь важно! В его годы, разве замечаем мы дубы?, когда вокруг такие прелестные дамы! Поэма написана, и это факт. Год ее написания - 1820! Год его поездки в этих местах - 1820! Год основания Безыменного - 1820! В такой ситуации не столь уж важно, был ли дуб вообще?!!!
А вот посадить дуб, в память таким знаменательным событиям, в память молодого, бесшабашного поэта Пушкина - это очень здорово! Именно эта мысль и родилась во мне. Да разве такой поэт не стоит этого? Ни один дуб, а целую дубовую аллею надо посадить в память ему. Это я и предложил сделать председателю сельсовета Жук Сергею Ивановичу. Эту идею поддерживали и жители Безыменного, с которыми мне довелось встречаться сегодня.
Но вот, что удивительно, когда меня подвозида молодая супружеская пара из Безыменного в Мариуполь, то жена водителя (работает в масмедиа Мариуполя) очень заинтересовалась этой темой. Более того, она снова вернула меня к поиску дуба - ибо утверждала, что знает человека, который был возле него. Она назвала мне имя человека, неравнодушного к этой теме. Это Александр Федорович Каци (бывший начальник агроцеха), который покажет нам, где находится дуб!!! А это значит, что наш поис продолжается. И, хотя мы уже приняли решение, что не важно был ли дуб на самом деле, или это фантазия Пушкина, появилась новая надежда, которая обязательно позовет нас в дорогу! Как, всеже, удивительно интересно наше ,,Дикое Поле,,!
Познаем же его!

Дальнейшие планы походов здесь
Последний раз редактировалось Viktor 22 авг 2013, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Будь счастлив - путешествуй.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

Это вы были на косе Лукоморье вблизи пгт Безыменное Новоазовского р-на Донецкой области, которая расположена на берегу Азовского моря в 30 км восточнее Мариуполя?
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Самуся писал(а):Это вы были на косе Лукоморье вблизи пгт Безыменное Новоазовского р-на Донецкой области, которая расположена на берегу Азовского моря в 30 км восточнее Мариуполя?
Да! Да! Именно там. Немножко позже расскажу о пребывании Пушкина в этих местах.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Поход 30. На край "Дикого поля" в Бессарабию.

После походов к месту битвы с татаромонголами на Калке возникли идеи походов к местам, куда переселились половцы - обитатели "Дикого поля" во времена походов князя Игоря
Как я уже говорил, после победы татаромонгол над объединенными русско-половецкими войсками, полвцы перекочевали частично в Крым, частично в места, которые позже назывплись Бессарабией.
В Крыму потомками половцев, по многим версиям, стали караимы. Этот вопрос изучался во время походов в места их обитания.
И вот наконец-то удалось побывать и в Бессарабии.
Сразу хочу сказать, что половецкая тема здесь не улавливается, так как в Крыму. На мой взгляд, потому, что край этот в этнографическом плане не имел такого постоянства.
Тем не менее, связь с "Диким полем" этот край всегда имел. Более того, в средние века он был его продолжением. Если хотите его западным краем. Так как населяли его теже народы - кочевые и оседлые.
Ответить

Вернуться в «3. За 3 моря на Край Света (Across 3 seas to the edge of the world)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей