2015. Паломником на Святой Афон.

Форум о путешествиях в места, связанные с христианской миссией Андрея Первозванного, для создания нового одноимённого маршрута

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Сюда в Знаменку мне звонил kros. Рассказал о своем намерении лететь в Сингапур. Я напомнил ему о мысе Пиай, который в 15 км от Сингапура. Он беспокоится о моих перемещениях. Имея опыт ЖД поездок по Украине, в течении 20 минут давал мне полезные советы. Благодарен ему за это, так как моя ситуация здесь нуждалась в использовании этого опыта.
К сожалению, проехать ночью на пассажирском поезде в спальном вагоном снова не получается - нет свободных мест. Одесса, после отхода Крыма, нагружена желающими отдыхать у моря. Придется по советам krosа добираться электричкой. Есть разные варианты, в том числе и ночной переезд. Но, в последний момент, узнаю, что есть прямая электричка в Одессу. В расписании она до Колосовки. Решено. Покидаю Знаменку.
С 13:20 до 22:19 - еду электричкой в Одессу через Кировоград, Помошную, Колосовку. Проезжаю Кировоградскую область, откуда пошел наш род Слюсаренко. Смотрю в окно и вспоминаю родных. Когда-то, в пятидесятые годы, с отцом и матерью я приезжал к бабушке и дедушке в Добровеличковский район. Они жили в деревне с красивым названием Дружелюбовка. Время неумолимо течет. Сейчас живет уже, как минимум, пятое поколение.
Электричка медленно везет меня в Одессу.
На удивление, получаю много звонков. Сегодня какой-то всплеск телефонной активности. Звонят с бывшей работы, из паломнического центра УПЦ при киевской метрополии, из паломнической службы «Сретение», что в Днепропетровске. Приглашают в поход на Кавказ с группой из Донецка. Говорю с друзьями, что собрались у памятника в Донецке (сегодня четверг). Конечно, говорю с родными.
В 19:56-19:59 проехали Колосковку. Здесь, очень оперативно, поменялись бригады, в том числе и кондукторы.
И вот, наконец-то, в 22:31 вышел в Одессе.
Еще в пути по телефону связался с Ксенией - смотрительницей за гостиницей. Предупредил ее, что приеду поздно. Договорился, что меня впустят.
В 23 часа заселился в паломническую гостиницу при Свято Пантелеимоновском монастыре. Он рядом с вокзалом, что очень удобно. Наконец-то буду спать вытянувшись на кровати.
Вложения
2015. Паломником на Святой Афон. - 2015.06.25 Свято Пантелеимоновский монастырь в Одессе находится напротив ЖД вокзала.JPG
2015. Паломником на Святой Афон. - 2015.06.25 Свято Пантелеимоновский монастырь в Одессе находится напротив ЖД вокзала.JPG (122.58 КБ) 4701 просмотр
2015. Паломником на Святой Афон. - 2015.06.25 вид из электрички на г. Кировоград.jpg
2015. Паломником на Святой Афон. - 2015.06.25 вид из электрички на г. Кировоград.jpg (111.38 КБ) 4701 просмотр
2015. Паломником на Святой Афон. - 2015.06.25 в электричке из Знаменки в Одессу.jpg
2015. Паломником на Святой Афон. - 2015.06.25 в электричке из Знаменки в Одессу.jpg (114.35 КБ) 4701 просмотр
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

В одесском Свято-Пантелеимоновском мужском монастыре.
Я знал до приезда, что в Одессе есть 2 монастыря (Пантелеимоновский и Иверский), где есть паломнические гостиницы. Уже здесь на месте узнал, что гостиница есть еще в одном, - в Успенском. Так как до встречи с паломниками мне предстояло в городе провести 4 ночи, то хотел узнать условия проживання во всех гостиницах. Из-за удобства расположения, 1-ю и 4-ю ночь планировал провести в Пантелеимоновском. Вначале мне рассказали о ценах в гостиницах:
- в Пантелеимоновском – 150 грн./сутки;
- в Иверском – 60 грн./сутки;
- в Успенском – 150 грн./сутки.
Про Одесский Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь, что находится на привокзальной площади я знал раньше, в 2014 году посещал его.
Знал о том, что он был создан на месте бывшего подворья одноименного монастыря, находящегося на Святой горе Афон. Он даже сложен из камня, добытого на Святой Афонской горе и специально привезенного в Одессу. Его уникальность именно в этом - благодаря камням, он несёт в себе энергетику святого места.
Для многих православных монастырь был дорогой к посещению Афона. Именно отсюда они отправлялись в паломничество. Здесь им оказывали помощь: размещали на ночлег, кормили в трапезной, оформляли необходимые документы.
Все это очень символично для моего паломничества. Такую же помощь получил здесь и я – ночлег и трапезу.
Скажу сразу, что гостиница не очень удобная. Номер, где я ночевал, рассчитан на 4 человека. В нем 2-х этажные кровати. Жарко, несмотря на открытые окна. Душ, который после переезда, был для меня главной необходимостью, расположен в коридоре и состоит из 3-х кабинок. Одна из них использовалась для сушки постиранных вещей.
Настроенный, из прочитанного, на строгие правила, я был удивлен, что по гостинице ходят молодые девочки в коротких туниках. С ними живут такие же молодые парни. Позже узнал, что это студенты училища изобразительных искусств. Они работают в монастыре – реставрируют картины.
Монастырская гостиница мне помогла немного отдохнуть от переезда. Удобное расположение в центре, позволило оперативно решить ряд вопросов с моб. связью, закупить необходимое по списку в дорогу. Мои соседи по комнате очень хотели тоже на Афон, но передали лишь имена родных, о здравии которых просили помолиться на Святой Горе.
Пробыл в гостинице я недолго. Пообедал в трапезной и после обеда уехал в Иверский монастырь.
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя