На ковчеге в Норвегию.

Форум экспедиции к Южному полюсу Земли на велоковчеге «ПИНГВИН-МС». Автор проекта и конструкции в/ковчега, организатор и руководитель планируемой экспедиции – Микула Леонид.

Модераторы: Viktor, Leonid

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Отчет

Сообщение kros »

3 декабря 2011 г., суббота, 17-й день. Дорога из Треллеборга на Мальмё (окончание).
Viktor писал(а):В 19:39:56 по телефону от kros_a:
Привет. Мы в Мальмё на ЖД вокзале. Отдыхаем, пьем пиво. Здесь оно значительно дороже, чем в Польше. 3.50-4.00 евро за бокал. Хотели поездом доехать в Копенгаген, но переехать туда поездом нельзя. Теперь в Копенгаген поедем завтра.
21:58 Наша команда сейчас в Мальмё:55.611538, 13.007897 Актуальность местоположения: 144 минуты.
Около 10 час. утра подъехали к окраине г. Мальмё.
Справка.
Мальмё (Malmö) - третий по величине город Швеции. Расположен в южной провинции Сконе, недалеко от датской столицы Копенгагена, который стоит на противоположном берегу пролива Эресунн. Мальмё и Копенгаген соединены самым длинным мостом Европы - Эресуннским.
Современный Мальмё — один из важнейших транспортных узлов и промышленных центров Скандинавии. Почти треть городского населения составляют иммигранты. Город основан в XIII веке, население около 300 тыс. чел. (2009). 

Начали искать мост, чтобы переправиться в Копенгаген. Нам указывали противоречивые направления. Приняв одно из них, через некоторое время мы отметили, что выехали за пределы города. Проезжали какие-то поселки с местной экзотикой (Фото 042).
Приближалось Рождество (для лютеранов, католиков). В небольших поселках и в городах уже вовсю сверкают иллюминации: нарядные ёлки, белоцветные гирлянды, украшения с использованием электроогоньков, а то и зажженных лампадок (Фото 043).
Снова въехали в пределы города Мальмё. Поняли, что добраться в Копенгаген будет непросто.
Во-первых, по мосту (а это автобан) ковчегом переправиться не удастся. Во-вторых, выяснили, что отсюда до Копенгагена парома нет. Оставалось надеяться, что можно переправиться по железной дороге. Поэтому приняли решение ехать к ж/д вокзалу.
И мы поехали. Путь оказался неблизкий, ехали по окружной дороге, вдоль побережья. Проехали мимо озера с полузатопленной избушкой (Фото 044, в правой части фото).
Пропутешествовали мы (делая, как обычно, короткие остановки) практически весь световой день. Лишь в 15 час (с небольшим) прибыли на центральный ж/д вокзал. Ковчег поставили рядом (в 20 метрах) от здания вокзала, вперемешку с велосипедами. В этом же месте и заночевали (как и последующие ночи в Мальмё).
Вложения
Избушка на курьих ножках - 044_IMG_1730b.gif
Избушка на курьих ножках - 044_IMG_1730b.gif (157.46 КБ) 8928 просмотров
Домашняя ёлочка - 043_IMG_1724b.gif
Домашняя ёлочка - 043_IMG_1724b.gif (175.28 КБ) 8928 просмотров
Сельский пейзаж - 042_IMG_1696b.gif
Сельский пейзаж - 042_IMG_1696b.gif (158.68 КБ) 8928 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Отчет

Сообщение kros »

4 декабря 2011 г., воскресенье, 18-й день. г. Мальмё.
Slava писал(а):19:46 Звонок:
Сегодня мы целый день в Мальмё, у нас проблема переправиться в Копенгаген с ковчегом. Сейчас сидим на центральном ж/д вокзале, ковчег стоит рядом. Искали разные варианты переправы. По железной дороге не проходит, потому что большие габариты [ковчега] для этих вагонов, а целый багажный вагон брать - это очень дорого. Дальше остаётся автомобильная дорога, здесь мост, но это автобан, ковчег туда не пускают. И вот мы ищем каким образом переправиться - грузовую машину, фургон, в котором можно переправить ковчег. Нашли Центр украинско-шведской дружбы, но сегодня воскресенье, всё закрыто. Надеемся завтра каким-то способом прорвёмся в Копенгаген. Здесь "всего ничего", километров 40. А дальше в планах паромом из Копенгагена в Осло.
Утром осмотрелись: где же мы находимся (Фото 045)? - Это район ж/д вокзала. Собственно здание вокзала (красного цвета, из кирпича) находится слева. Тут же (перед желтым автобусом) приютился наш ковчег. В здании справа (бело-желтого цвета) находится туристический центр – они нам много помогли. Если идти прямо по широкой улице, никуда не сворачивая, то через 10 мин. хода попадешь на центральную площадь Мальмё, там, где расположена ратуша (по-нашему, горсовет).
Гуляли по городу. Погода – «золотая осень» (Фото 046).
Некоторые наблюдения.
- (Кто бывал в городах Западной Европы, с этим знаком). Иногда, особенно на малолюдном пешеходном перекрестке, долго не загорается разрешающий зеленый свет, а автомашины идут потоком. Оглядитесь вокруг. Вполне может быть, что на рядом расположенном столбе имеется кнопка. Нужно нажать эту кнопку, и через несколько секунд загорится зеленый свет.
- Многие люди (в том числе пожилые и даже дети, начиная с двух - трехлетнего возраста {видел сам}) ходят по улице без головного убора, даже если прохладно и дует ветер. Наверное, это присуще всем скандинавам, так как подобное зрелище (спустя несколько дней) видел и в Норвегии. Недаром же взрослые родители приучают своих крох обходиться без головных уборов. Это не повсеместно (не 100 процентов), но примерно половина встречных людей идут без головных уборов.
- Видел и противоположное. Молодые люди идут в теплых (меховых) шапках «с длинными ушами», которые закрывают не только голову, но и уши, и часть лица. Возможно, это спортсмены, или люди, приехавшие откуда-то с северных районов, где уже в это время нешуточная зима.
- Народ здесь действительно высокорослый. Это особенно заметно на ж/д вокзале, когда с поезда (электрички) идет толпа людей. Запросто подряд могут пройти пять - десять мужчин, рост которых 180 – 190 см и выше. Да и женщины им под стать: 175 – 180 см. По-моему, шведы – самые высокорослые из всех скандинавов (это с учетом последующих наблюдений также в Дании, Норвегии и Финляндии).
Вложения
Декабрь по-шведски - 046_IMG_1768b.gif
Декабрь по-шведски - 046_IMG_1768b.gif (191.75 КБ) 8917 просмотров
Место стоянки ковчега - 045_IMG_1746b.gif
Место стоянки ковчега - 045_IMG_1746b.gif (164 КБ) 8917 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Отчет

Сообщение kros »

4 декабря 2011 г. (продолжение)
Мы частенько (по несколько раз в день) заходили в здание ж/д вокзала (Фото 047): отдохнуть, погреться, покушать.
Из общественного транспорта в Мальмё – только автобусы. Их много, и действуют они четко по расписанию. С наступлением темноты расписание движения автобусов можно прочитать на световом табло (Фото 048). Здесь указывается номер рейса, направление движения, интервал между автобусами (в минутах) или время отправления (часы, минуты).
Так как ковчег – это, по сути, веломобиль, то и поставили его на стоянку вместе с велосипедами (Фото 049). Видны два остановившихся автобуса, а справа от них – один из входов в здание ж/д вокзала.
Отбой около 22 час.
Географические координаты: N 55º36’31,1”; E 12º59’57,8”.
Вложения
Стоянка ковчега - 049_IMG_1807b.gif
Стоянка ковчега - 049_IMG_1807b.gif (199.47 КБ) 8913 просмотров
Расписание городских автобусов - 048_IMG_1804b.gif
Расписание городских автобусов - 048_IMG_1804b.gif (186.35 КБ) 8913 просмотров
Один из буфетов ж-д вокзала - 047_IMG_1790b.gif
Один из буфетов ж-д вокзала - 047_IMG_1790b.gif (173.55 КБ) 8913 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Отчет

Сообщение kros »

5 декабря 2011 г., понедельник, 19-й день. г. Мальмё.
Slava писал(а):19:54 Звонок от Кроса: "Мы по прежнему в Мальмё. Сегодня весь день ходили - искали варианты чтобы переправиться в Копенгаген, пока не нашли. Получили контакты украинского Общества [украинско-шведской дружбы?], общались по телефону, просили помочь с переправой. Обещали помочь, но что из этого получится - неизвестно. Зависли основательно. По прежнему находимся около центрального ж/д вокзала г.Мальмё. Погода тёплая, здесь днём 5-7 градусов, но сильный ветер, иногда накрапывает дождь. Сидим "загораем", ждём улучшения погоды".
Сегодня понедельник, начало рабочей недели: нужные нам учреждения (организации) уже работают. Наша задача: переправить ковчег (и нас заодно) из Мальмё в Копенгаген.
Еще вчера выяснили, что мы сами эту задачу не решим. Можно было бы арендовать для переезда автомобиль с прицепом, но здесь это стоит огромные деньги, которых у нас нет. А по железной дороге ковчег тоже не отправишь, так как он не проходит в узкие двери ж/д вагона.
Первым делом зашли в туристский информационный центр, который расположен рядом с местом нашей ночевки, через дорогу, буквально в 30 м от ковчега.
По нашей просьбе работница центра по служебному телефону связалась с посольством Украины в Стокгольме, откуда сообщили некоторые нужные нам телефоны: почетного консула Украины в Мальмё, руководителя местного общества шведско-украинской дружбы, руководителя центра помощи детям (из стран СНГ) в освоении шведского языка.
Секретарь почетного консула прямо заявила, что вопросом переправки ковчега они заниматься не будут. Руководитель общества шведско-украинской дружбы на телефонные звонки не отвечал (позже мы узнали, что в это время он был в отъезде), а само общество (по имеющемуся у нас адресу) было закрыто. Оказалось, что у общества нет своего постоянного места, и члены общества собираются вместе (при необходимости) в разных местах города, где смогут арендовать помещение.
У нас оставалась последняя надежда: центр помощи детям. И этот последний шанс сработал: по указанному адресу мы встретились с «живыми людьми» (а не по телефону). Сам центр помочь не мог, но нам дали телефон одного из членов (Лилия – “Lilliya”) общества шведско-украинской дружбы, и по этому телефону нам ответили.
Л. Микула выяснил, что ближайшее собрание общества будет только в среду (7 декабря) вечером. Нам ничего не оставалось, как дожидаться этого дня.
К обеду вернулись «домой», к ковчегу. В ж/д вокзале мы присмотрели себе местечко (Фото 050), где могли спокойно кушать, никого не стесняя. Кипяток просили в буфете и разводили нашу еду (суп, пюре, кисель или чай).
Гуляли по городу. В магазинах вовсю шла предпраздничная продажа, перед Рождеством. Так выглядит одна из витрин (Фото 051).
В припортовой части Мальмё вырыт большой канал, выполненный в виде буквы П, соединенный с морским заливом (Фото 052).
Вложения
Морской канал - 052_IMG_1841b.gif
Морской канал - 052_IMG_1841b.gif (145.79 КБ) 8897 просмотров
Рождественская витрина - 051_IMG_1834b.gif
Рождественская витрина - 051_IMG_1834b.gif (206.35 КБ) 8897 просмотров
Место еды в здании ж-д вокзала - 050_IMG_1812b.gif
Место еды в здании ж-д вокзала - 050_IMG_1812b.gif (153.55 КБ) 8897 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Отчет

Сообщение kros »

5 декабря 2011 г. (продолжение)
В эти дни в Мальмё – положительная температура воздуха; днем 5 – 7 градусов по Цельсию, ночью 0 – 1 градус. Но дует сильный ветер, иногда накрапывает дождик.
Оказалось, что в Скандинавии распространена лютеранская церковь. Три четверти населения Швеции исповедуют эту религию (Фото 053).
В городе великое множество велосипедов. Стоянки для них, иногда, обустраивают прямо на воде, посреди реки (Фото 054). Это существенно экономит дорогущую площадь центральной части города.
Ужин: немного сала с хлебцами, пюре и по бутылке пива “Kronenberg”.
Позвонила Лиля из местной диаспоры, обсудили возможные варианты переправки ковчега в Копенгаген.
Вечером – прогулка перед сном вдоль набережной (Фото 055). Отбой – в 22 часа.
Вложения
Ночная набережная - 055_IMG_1862b.gif
Ночная набережная - 055_IMG_1862b.gif (182.53 КБ) 8895 просмотров
Велосипедная стоянка - 054_IMG_1856b.gif
Велосипедная стоянка - 054_IMG_1856b.gif (194.07 КБ) 8895 просмотров
Собор шведской лютеранской церкви - 053_IMG_1848b.gif
Собор шведской лютеранской церкви - 053_IMG_1848b.gif (168.08 КБ) 8895 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Отчет

Сообщение kros »

6 декабря 2011 г., вторник, 20-й день. г. Мальмё.
Slava писал(а):20:17 Звонок от Кроса: "Мы по прежнему в Мальмё, никаких изменений. Надеемся на помощь русскоязычных из Шведско-Украинского Общества. Вариант ехать на север в Хельсингборг не получается, потому что там автобан. Надеемся что из Общества Шведско-Украинской дружбы нам что-то подскажут, у них завтра еженедельное собрание по средам."
От Валерия, Большое спасибо господину Данасу Правдинскасу из Литвы за добрый совет!
Недалеко от ж-д вокзала установлен памятник (Фото 056) шведскому предпринимателю Франсу Сюэлю (Frans Suell, 1744 - 1818). Под его началом в 1775 году был осуществлён проект дноуглубительных работ и основания в Мальмё гавани. Именно по этой работе его помнят в Мальме сегодня.
Гуляли по городу. Время от времени встречаются вот такие «неприкаянные» велосипеды (Фото 057). Сколько он тут стоит, прикованный к столбу, не известно.
Вложения
Одинокий велосипед - 057_IMG_1873b.gif
Одинокий велосипед - 057_IMG_1873b.gif (207.19 КБ) 8888 просмотров
Памятник Frans Suell - 056_IMG_1864b.gif
Памятник Frans Suell - 056_IMG_1864b.gif (174.59 КБ) 8888 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Отчет

Сообщение kros »

6 декабря 2011 г. (продолжение 1)
Глядя на окружающую природу, совершенно не скажешь, что сейчас – начало зимы. Какой прекрасный газон (Фото 058); свисающая крона дерева напоминает корневище. Не потускнели краски кустарника, служащего живой изгородью (Фото 059).
Вложения
Кусты - красные ягоды - 059_IMG_1882b.gif
Кусты - красные ягоды - 059_IMG_1882b.gif (184.95 КБ) 8886 просмотров
Крона дерева - в виде корней - 058_IMG_1879b.gif
Крона дерева - в виде корней - 058_IMG_1879b.gif (176.33 КБ) 8886 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Отчет

Сообщение kros »

6 декабря 2011 г. (продолжение 2)
В этот раз гуляли по городу не просто так. Мы целенаправленно шли в центральную городскую больницу, адрес которой узнали в туристическом центре.
Еще два дня назад (в воскресенье, 4 декабря) со мной произошло ЧП. Я сообщил (только сегодня, 6 декабря) диспетчерам (Виктору, Славе), но просил никому больше не говорить. Думаю, сейчас (уже после возвращения из поездки) можно об этом рассказать, так как все закончилось благополучно.
Случилось вот что. Накануне, 3 декабря, мы, наконец-то добрались до места стоянки в Мальмё. На следующее утро (то есть, уже в четверг 4 декабря) по своей привычке (если имеется свободное время) я решил пробежаться – наметил бежать около часа. Бежал спокойно, трусцой. Но минут через сорок бега (я уже возвращался назад) мне стало как-то не по себе. На какое-то мгновение, возможно, даже отключился (кратковременная потеря сознания). Я приостановился, и так как нужно было добираться до ковчега, побежал сначала совсем медленно, а потом и вовсе перешел на шаг. Около ковчега измерил пульс – 120 ударов в минуту (и это притом, что я возвращался пешком). Такой большой пульс для меня совсем необычен. Я понял, что с организмом что-то «не так». Решил не паниковать, никому об этом не сказал; мол, это временно – пройдет.
Но на следующий после этого события день (то есть 5 декабря), в 10 - 11 час. утра пульс был около 90 ударов в минуту. То же самое повторилось и в описываемый сейчас день (6 декабря). И после этого стало понятно, что с моим организмом что-то не в порядке. Рассказал обо всем Микуле. Основных подозрений - два: или неполадки с сердцем, или гипертонический криз. Но мы не медики. Нужна консультация врача (или обследование). И мы пошли в центральную городскую больницу с кардиологическим уклоном.
В приемном отделении (а это просторный холл) людей, знающих французский язык (на котором я более-менее сносно объясняюсь) не было. На своем плохом английском я ничего толком объяснить не мог. Правда, в начале разговора, я сказал (на английском), что сам я с Украины. Дежурный врач спросила, знаю ли я русский язык (конечно, сейчас можно улыбаться по поводу подобного вопроса, но в больнице было все всерьез). Я ответил утвердительно. Тогда дежурная сказала, что вызовет русскоязычного врача, и просила меня подождать.
Минут через десять в холл спустился (откуда-то с верхних этажей больницы) симпатичный молодой мужчина. Это – Данас Правдинскас (Фото 060). Родом из Литвы, несколько лет работает в Швеции, прекрасно говорит по-русски. Измерил пульс, выслушал мои жалобы-соображения, посмотрел результаты измерений пульса и температуры, которые я делаю регулярно, и вынес решение: переутомление. Связано со значительной физической нагрузкой и дефицитом в организме микроэлементов (при работе на трассе я много потел, но воды почти не пил – обычно я пью мало жидкости). А с потом из тела выходят микроэлементы, и их надо пополнять: минеральная вода, витамины, фрукты. А в последние три недели ничего из этого практически не было.
За консультацию Данас ничего с меня не взял. Уже прощаясь, я спросил, а сколько пришлось бы заплатить, если бы я прошел официальное (через регистратуру) собеседование. Расценки впечатляют: 35 евро за регистрацию, 350 евро (да-да, повторюсь, именно «350») за диагностику (обследование общего состояния, измерение артериального давления, запись кардиограммы) и плюс какие-то лекарства (здесь они очень дорогие). Все вместе мне влетело бы «в копеечку»: 400 – 500 евро (и это только за обследование, не ложась в стационар). Да, медицинская страховка у меня была, но деньги надо было бы платить сейчас, сразу. А когда-то ты их вернешь, и в полном ли объеме?
Повторюсь: денег за консультацию Данас с меня не взял. Пусть этот рассказ будет для него моей запоздалой благодарностью. Подробно рассказываю об этом еще и потому, чтобы читающие эти строки понимали (если еще с этим не сталкивались), что медицинское обслуживание за границей: это дорого, точнее – очень дорого.
После этого случая Микула мне прямо сказал: «На дублера (члена основного экипажа) ты «не тянешь»». Я с ним согласен – «не тяну».
{Забегая вперед, скажу, что до конца путешествия я больше не бегал (хотя по свободному времени такая возможность была). На следующий же день, после возвращения в Донецк, я обследовался (включая кардиограмму) в спортивном медицинском центре. После моего рассказа об этом случае, врач сказала (применяя спортивную терминологию): «Это была перетренировка». Мне разрешили снова бегать, и я возобновил беговые тренировки.}
После беседы с Данасом мы вышли во внутренний двор больницы (Фото 061), а затем за ее пределы (Фото 062).
Вложения
Центральная больница Мальмё - 062_IMG_1895b.gif
Центральная больница Мальмё - 062_IMG_1895b.gif (162.85 КБ) 8885 просмотров
Во дворе больницы - 061_IMG_1892b.gif
Во дворе больницы - 061_IMG_1892b.gif (155.48 КБ) 8885 просмотров
Доктор Данас Правдинскас из Литвы  - 060_IMG_1885b.gif
Доктор Данас Правдинскас из Литвы - 060_IMG_1885b.gif (162.79 КБ) 8885 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Отчет

Сообщение kros »

6 декабря 2011 г. (продолжение 3)
Гуляя по городу, осматривали встречающиеся монументальные сооружения, теряясь в догадках: что же это такое (спросить не у кого).
Этот монумент (Фото 063) напоминает Атлантов (современных). Удерживают они глыбу, на барельефе которой изображено множество строений (христианские храмы, может быть, даже мечети).
А этот малыш (Фото 064), что символизирует? Он что: суомист? (Может быть, кто-то, знающий, что-то пояснит по этому поводу?)
Вложения
Малыш-суомист вопрос  - 064_IMG_1905b.gif
Малыш-суомист вопрос - 064_IMG_1905b.gif (215.1 КБ) 8866 просмотров
Поддержим ... храмы вопрос  - 063_IMG_1900b.gif
Поддержим ... храмы вопрос - 063_IMG_1900b.gif (158.32 КБ) 8866 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Отчет

Сообщение kros »

6 декабря 2011 г. (продолжение 4)
Фрагмент скульптурной композиции «Факир с обезьянкой», установленной перед зданием ратуши (Фото 065).
Справка
После окончания войны (середина XVII века) между Данией и Швецией (во главе с королем) город Мальмё стал частью Швеции. На центральной площади города благодарные потомки поставили памятник королю Карлу Х (Густаву) (Фото 065а).
Здание ратуши (органа городского самоуправления) (Фото 066). (Композиции «Факир с обезьянкой», см. фото 065, располагается в левой части фото 066).
Вложения
Здание ратуши вопрос  - 066_IMG_1924b.gif
Здание ратуши вопрос - 066_IMG_1924b.gif (164.57 КБ) 8864 просмотра
Король Карл Х Густав  - 065a_IMG_1920b.gif
Король Карл Х Густав - 065a_IMG_1920b.gif (166.38 КБ) 8864 просмотра
Факир - 065_IMG_1917b.gif
Факир - 065_IMG_1917b.gif (201.36 КБ) 8864 просмотра
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Отчет

Сообщение kros »

6 декабря 2011 г. (окончание)
Вернулись погреться на свою «стоянку», в здание ж-д вокзала (Фото 066a).
Эту предновогоднюю иллюминацию (Фото 067) мы увидели во дворе одной из многоэтажек. Снова вернулись, теперь уже к вечернему, ж/д вокзалу (виден в правой части Фото 068)
Географические координаты: N 55º36’30,9”; E 12º59’57,7”.
Вложения
Канал у ж-д вокзала - 068_IMG_1946b.gif
Канал у ж-д вокзала - 068_IMG_1946b.gif (158.03 КБ) 8863 просмотра
Олени - С Рождеством  - 067_IMG_1943b.gif
Олени - С Рождеством - 067_IMG_1943b.gif (162.62 КБ) 8863 просмотра
В помещении ж-д вокзала - 066a_IMG_1926b.gif
В помещении ж-д вокзала - 066a_IMG_1926b.gif (139.9 КБ) 8863 просмотра
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Отчет

Сообщение kros »

7 декабря 2011 г., среда, 21-й день. г. Мальмё.
Slava писал(а):21:29 Звонок от Кроса: "Только что закончилась встреча Общества дружбы шведов с русскими, украинцами и т.д. Встретили хорошо, была лекция Микулы о проекте, с интересом расспрашивали. И нам повезло, нашёлся один человек, русскоговорящий, который сможет нас переправить завтра в Копенгаген на паром. Мы на это надеемся. Если всё будет в порядке, то завтра мы будем в Копенгагене и через пару дней - в Осло.
Гуляли по городу. Здесь много скульптурных композиций (Фото 069-070).
Вложения
Влюбленные фонтан  - 070_IMG_2000b.gif
Влюбленные фонтан - 070_IMG_2000b.gif (213.26 КБ) 8848 просмотров
Помогаю оркестру - 069_IMG_1967b.gif
Помогаю оркестру - 069_IMG_1967b.gif (180.31 КБ) 8848 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Отчет

Сообщение kros »

7 декабря 2011 г. (продолжение 1)
В этот день, вечером, должно состояться собрание общества шведской – русско-украинско-белорусской дружбы. Еще вчера, зная адрес, мы побывали около нужного здания. А сегодня решили выехать заранее. За полчаса (к 14ч 15мин) добрались от ж/д вокзала к месту назначения. Ковчег поставили в одном метре от входной двери – с тем расчетом, чтобы прибывающие члены общества могли наяву увидеть веломобиль. Ведь сегодня мы рассчитывали на помощь.
Где-то за час до намеченного времени открытия собрания мы зашли во внутрь трехэтажного здания, чтобы точно быть уверенными, что собрание состоится именно здесь.
Оказалось, что на этот раз (то есть сегодня) общество арендовало помещение аматоров (любителей) театрального искусства. Здесь же находится небольшая библиотека. Две библиотекарши, выходцы из Уругвая, уже лет тридцать как покинули родину (по политическим мотивам) и давно уже – граждане Швеции. Угостили нас: по два больших бутерброда с маслом и сыром и по несколько чашек кофе. Так мы в приятном обществе дождались собрания.
Начало собрания было назначено на 18 час. Но…никакого формализма. Люди приходили – кто, как мог: кто-то раньше, а кто-то и припоздал. Некоторые приходят семьями, вместе с детьми, которые играют тут же, в помещении, где проходит собрание.
Предварительно оговаривается тематика (вопросы), которая будет рассмотрена. И вот, наконец, участники собрания заняли свои места (Фото 071).
Этот (2011 г.) год в определенной степени юбилейный. Соответственно и тематика собрания: «20 лет со дня развала СССР».
Лектор не утруждал себя знаниями правил этикета и уселся непосредственно на ступеньках (Фото 072): правильно все, что естественно. Лекция (сообщение) читалась на шведском языке.
Здесь нужно пояснить, что на собрание приходят, с одной стороны, русскоязычные (и уже знающие шведский язык, а также и те, которые еще не освоили его в достаточной степени). С другой стороны, сюда же приходят и «натуральные» шведы (например, супруги русскоязычных членов общества). Поэтому лекция велась на понятном большинству участников собрания шведском языке. Кроме того, имелись напечатанные тезисы доклада – на русском языке. Эти тезисы раздавали всем тем, кто еще недостаточно освоил шведский язык (естественно, тезисы дали и членам нашей команды). Довольно интересно было почитать нам (жившим при советской власти) местную версию о том, почему же перестал существовать могущественный Советский Союз. Далее пили кофе с пирожными и печеньем.
Наконец-то дошли до основного (ради чего мы и прибыли на это собрание). Выступил Микула и (через переводчика) рассказал о цели путешествия и попросил конкретную помощь: переправить ковчег (и нас) по мосту в Копенгаген.
И тут нам повезло. Молодой мужчина, Дайнис Фрайманис (ранее проживал в Латвии) (Фото 073) вызвался нам помочь. В настоящее время он вполне благополучно устроился в Мальмё: у него прилично оплачиваемая работа и семья: жена (работающая) и ребенок. На собрание они прибыли (приехали с коляской) все вместе. Мы договорились, что Дайнис возьмет напрокат прицеп (автомобиль у него есть) и перевезет нас в Копенгаген.
Небольшое отступление. Если бы не было Дайниса, нам пришлось бы туго. Нужно было бы своим ходом добираться в Копенгаген. Для этого нужно было бы доехать до города Хельсингборг (на север), переправиться по мосту через залив (там разрешено движение велосипедов), а затем двигаться на юг, до Копенгагена. По оптимистическим прогнозам это заняло бы не менее трех суток. А время нас уже поджимало. Да и дополнительный расход энергии (а силы надо экономить). Так что, мы рисковали не попасть вовремя в Осло (к намеченному сроку, на юбилей памяти Амундсена).
Вложения
Дайнис Фрайманис из Латвии  - 073_IMG_2043b.gif
Дайнис Фрайманис из Латвии - 073_IMG_2043b.gif (169.58 КБ) 8847 просмотров
Лектор - 072_IMG_2020b.gif
Лектор - 072_IMG_2020b.gif (156.41 КБ) 8847 просмотров
Общество шведско-украинской дружбы - 071_IMG_2016b.gif
Общество шведско-украинской дружбы - 071_IMG_2016b.gif (166.53 КБ) 8847 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Отчет

Сообщение kros »

7 декабря 2011 г. (окончание)
Вечером гуляли по городу. Вот одна из площадей (Фото 73а). В центре сверкает огнями большое дерево. На переднем плане десятки зажженных огней. Это лампадки: зажженный фитиль находится в металлической коробочке с маслом. Слева от дерева – разукрашенная (самими жильцами) многоэтажка.
Географические координаты: N 55º35’48,5”; E 13º00’26,0”.
Вложения
В праздничном наряде - 073a_IMG_2054b.gif
В праздничном наряде - 073a_IMG_2054b.gif (195.7 КБ) 8844 просмотра
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Отчет

Сообщение kros »

8 декабря 2011 г., четверг, 22-й день. г. Мальмё. Мост через пролив Эресунн. Копенгаген. Паром на Осло.
Slava писал(а):Наконец-то участникам экспедиции удалось переправиться через пролив Эресунн через самый длинный в Европе Эресуннский мост.
20:35 звонок: "Связь не очень устойчивая. Мы в море [на пароме]. Большое СПАСИБО Дайнису из Латвии, который перевёз нас из Мальмё в Копенгаген. Вчера мы были на встрече [Общества украинско-шведской дружбы] и действительно нашёлся один человек который заказал прицеп, погрузил, мы оплатили только прицеп и за платную дорогу, а себе он ничего не взял. Несколько часов были в Копенгагене, посмотрели, здесь порт недалеко от центра и в 17:00 сегодня выехали паромом из Копенгагена. Сейчас уже (минут 40 - час назад) прошли Хельсингборг, остановки небыло (это только летом) и уже идём дальше. Завтра около 10:00 будем в Осло. Пока."
21:00 56.095938, 12.119733 - Актуальность местоположения: 1 минута.
Ночевали недалеко от места, где проходило вчерашнее собрание. Утром собрались в дорогу. Наблюдаем за происходящим вокруг. Так (Фото 74) отправляют малышей на их «работу», в детский сад.
Наконец (9ч. 30мин.) подъехал Дайнис, погрузили ковчег на прицеп (Фото 75) и направились (10ч. 00мин.) в сторону моста.
Вложения
Ковчег на автоколесах - 075_IMG_2067b.gif
Ковчег на автоколесах - 075_IMG_2067b.gif (179.48 КБ) 8807 просмотров
Едем в детский сад - 074_IMG_2064b.gif
Едем в детский сад - 074_IMG_2064b.gif (159.71 КБ) 8807 просмотров
Познай себя и мир
Ответить

Вернуться в «16. Экспедиция к Южному полюсу Земли на велоковчеге «ПИНГВИН-МС»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей