На ковчеге в Норвегию.

Форум экспедиции к Южному полюсу Земли на велоковчеге «ПИНГВИН-МС». Автор проекта и конструкции в/ковчега, организатор и руководитель планируемой экспедиции – Микула Леонид.

Модераторы: Viktor, Leonid

Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Отчет

Сообщение kros »

19 декабря 2011 г., понедельник, 32-й день. Сутки езды в поезде Санкт-Петербург - Мариуполь.
Slava писал(а):16:23 звонок от Кроса (с украинского номера): "Мы в Украине, всё в порядке, едем в поезде [№347 Санкт-Петербург - Мариуполь], утром [20.12.2011, 6:43] будем в Донецке".
Целый день (точнее, более суток) провели в вагоне поезда. Назову основные пункты следования, некоторые подробности дороги.
Спали долго. Первая запомнившаяся станция: «Жуковка» (11-30).
В вагоне время от времени появлялись торговцы-«коробейники» (Фото 229). Предновогодний ассортимент товаров продавался неплохо.
Эпизод (пример скверности характера человека).
Чтобы получше рассмотреть предлагаемый товар, мужчина присел на ЧУЖУЮ, застеленную постельным бельем, полку. Садился, не глядя, и потому плюхнулся прямо на подушку. Хозяйка полки говорит: - «Смотрите, куда садитесь!» А что мужчина в ответ? Нет, не извинился. Сказал, ни к кому не обращаясь, но достаточно внятно: - «Могли бы и убрать (подушку)». То есть, даже в такой очевидной ситуации, мужчина не признает вины, а свои промахи перекладывает на другого, в данном случае, на хозяйку полки.
В Брянске (12-40 – 13-15) прошли таможенный и паспортный контроль – без проблем.
Подъехали к российско-украинской границе.
15-30 – время московское (или же)

12_УКРАИНА

13-30 – время киевское (то есть разница составляет 2 часа).
14-08 – 14-22. Станция Хутор Михайловский.
15-45 – 16-10. Конотоп. Здесь переставляют локомотив, и поезд отправляется от станции как бы в обратном направлении.
16-55. Путивль.
17-25 – 17-45. Ворожба.
18-55 – 19-22. Сумы.
20-30 – 20-45. Смородино.
Ночь в вагоне поезда.
Вложения
Вагонный коробейник - 229_IMG_3187b.gif
Вагонный коробейник - 229_IMG_3187b.gif (171.72 КБ) 10628 просмотров
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Отчет

Сообщение kros »

20 декабря 2011 г., вторник, 33-й день. Донецк.
5-55 – 6-20. Ясиноватая.
6-50. Донецк, ж/д вокзал.
Табло на привокзальной площади показывает время (Фото 230) и температуру воздуха (Фото 231). Нас встречает храм Николая Угодника, покровителя путешественников (Фото 232).
Переезд на трамвае. От остановки трамвая до дома (около 1 км) шел не торопясь, по знакомой «до мелочи» дороге, рассматривая прохожих, дома, небо. Здесь все своё. Как будто никуда и не уезжал. Сколько ни путешествуй, дорога ВСЕГДА приведет к ДОМУ.
8-10. Дом!
Вложения
Донецк 3 _Собор около ж-д вокзала - 232_IMG_3196b.gif
Донецк 3 _Собор около ж-д вокзала - 232_IMG_3196b.gif (185.11 КБ) 10626 просмотров
Донецк 2 _Температура воздуха - 231_IMG_3194b.gif
Донецк 2 _Температура воздуха - 231_IMG_3194b.gif (138.16 КБ) 10626 просмотров
Донецк 1 _Время прибытия - 230_IMG_3193b.gif
Донецк 1 _Время прибытия - 230_IMG_3193b.gif (137.3 КБ) 10626 просмотров
Познай себя и мир
fjellmann
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 06:59
Откуда: Norway

Re: Отчет

Сообщение fjellmann »

kros писал(а):9 декабря 2011 г. (продолжение 4). Осло.
Это здание (Фото 111) привлекло внимание своей архитектурой. Что в нем находится, скажу честно, не знаю.
Здание с колоннами (Фото 112) – королевский дворец. Непосредственно за моей спиной - конная статуя короля Карла XIV Юхана (известного также как французского генерала Жана-Батиста Бернадота).
Памятник королеве Мод– норвежской королеве (1869 - 1938) (Фото 113); установлен рядом с королевским дворцом.
Справка.
Королева Мод - младшая дочь британского короля Эдуарда, супруга норвежского короля Хокона VII, двоюродная сестра Николая II. Это в ее честь названа обширная часть Антарктиды: «Земля Королевы Мод».
Фото Королевы Мод:
http://www.norge.ru/file/mod_news/2010_11/1869_Maud.jpg
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Uvazhaemyy FJELLMANN! Chto novogo Vy mozhete dobavit´ k tomu, chto bylo napisano v otchyote? Naprimer, chto predstavlyaet upomyanutoe mnoy zdanie? Ili kakuyu-to dopolnitel´nuyu informaziyu?
Уважаемый FJELLMANN! Что нового Вы можете добавить к тому, что было написано в отчете? Например, что представляет упомянутое мной здание? Или какую-то дополнительную информацию?
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

Уважаемый Гело Волекара!
Простите мою неграмотность в «интернет-вопросах». Еще в январе 2012 г. Вы послали мне личное сообщение. Обнаружил это сообщение (случайно, с помощью знающего товарища) только несколько дней назад.
Если Вам все еще нужны контактные данные для связи с Микулой Л.М., оставьте об этом сообщение на этом сайте и свой контактный телефон. Я , или сам Микула Л.М., с Вами свяжемся.
Последний раз редактировалось kros 19 сен 2013, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
gcib
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:22
Откуда: Винница, Украина
Контактная информация:

Сообщение gcib »

kros писал(а):Уважаемый Гело Волекара!
Простите мою неграмотность в «интернет-вопросах». Еще в январе 2012 г. Вы послали мне личное сообщение. Обнаружил это сообщение (случайно, с помощью знающего товарища) только несколько дней назад. Сообщаю контактные данные для связи с Микулой Л.М.
Не думаю, что правильно размещать в паблике чужие контактные данные. Тем-более электронную почту, которую боты собирают для спамерских баз данных!
Я однажды оставил неосторожно объявление интернет о сдаче квартиры в аренду, так мне уже пять лет звонят и спрашивают сдаю ли я квартиру. Хотя объявление провисело в интернете всего пару дней и было мною же удалено... :?
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Сообщение kros »

gcib писал(а): Не думаю, что правильно размещать в паблике чужие контактные данные. Тем-более электронную почту, которую боты собирают для спамерских баз данных!
Понял. Исправил свою ошибку.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: Отчет

Сообщение kros »

kros писал(а):
Slava писал(а):21:58 Звонок от Кроса: "Мы по прежнему около музея Фрама - это музей Амундсена. Встречались здесь с представителями украинского землячеством, были в другом музее рядом. А в отношении самого праздника - мы наблюдаем за происходящим рядом, а не в самом здании. Даже посольство не помогло, сказали что нужно было за месяц формировать списки приглашённых, и поэтому нас туда не допустили. "
События, которые происходили в Осло около музея Фрама 14.12.2011 г., имели неожиданное продолжение. Мы хотели попасть на торжественное заседание в музее, кроме прочего, еще и для того, чтобы встретиться с ведущими полярниками Норвегии. Задумка была у Микулы Л.М.: может быть, норвежцы помогут переправить ковчег на крайний юг Южной Америки и, возможно, непосредственно на Антарктиду. Но тогда не сложилось.
Этим летом, путешествуя по России, в августе 2013 г. я находился на Таймыре, в г. Дудинка.
См.
viewtopic.php?p=6112#6112 ,
стр. 9, раздел «3.6 Дудинка. Российско-норвежская экспедиция.»

16 августа 2013 г. порт г. Дудинки, на судне «Проф. Молчанов», посетила российско-норвежская экспедиция Арктического плавучего университета из Архангельска, приуроченная к 120-летию полярной экспедиции Фритьофа Нансена и Йонеса Лида по Северному морскому пути (18 августа 1893 г. экспедиционное судно Нансена «Фрам» оказалось на минимальном расстоянии от устья Енисея).
В конференц-зале Таймырского краеведческого музея состоялась пресс-конференция, где удалось побывать и мне. Среди других, в президиуме находился директор полярного института Норвегии господин Ян Гунар Винтер (на фото – второй справа, рядом с переводчицей).

Через переводчицу я пообщался с господином Винтером. Напомнил о праздновании 100-летия покорения Южного полюса Амундсеном. Он был на торжественном собрании внутри музея. И я спросил его о том, чего не удалось узнать в то время. Выяснилось следующее. Полярный институт, который возглавляет господин Винтер, – государственное учреждение. По законам Норвегии бюджетная организация не может оказывать спонсорскую помощь частным лицам. А экспедиция Микулы – частная. Следовательно, Микуле нужно было бы найти «крышу» в какой-то государственной организации Украины. Я рассказал всё это непосредственно Микуле Л.М. Возможно, он учтет это в своих дальнейших проектах. Да и другие исследователи могут иметь в виду это обстоятельство.
Вложения
Дудинка_Ян Гунар Винтер 2-й справа  - 233c_IMG_9394b.jpg
Дудинка_Ян Гунар Винтер 2-й справа - 233c_IMG_9394b.jpg (50.65 КБ) 8934 просмотра
Познай себя и мир
Ответить

Вернуться в «16. Экспедиция к Южному полюсу Земли на велоковчеге «ПИНГВИН-МС»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей