2016-2021… "По следам апостола Андрея Первозванного"

Форум о путешествиях в места, связанные с христианской миссией Андрея Первозванного, для создания нового одноимённого маршрута

Модератор: Viktor

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

2016-2021… "По следам апостола Андрея Первозванного"

Сообщение Viktor »

К открытию проекта "Дорогами апостола Андрея Первозванного"

Сегодня 13 декабря 2016 года мир в очередной раз отмечает День апостола Андрея Первозванного.

2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного  - 2016.12.13 К открытию проекта  ''Дорогами Андрея Первозванного'' (30 ноября по ст.ст., или 13 декабря по н. ст.).jpg
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного - 2016.12.13 К открытию проекта ''Дорогами Андрея Первозванного'' (30 ноября по ст.ст., или 13 декабря по н. ст.).jpg (96.24 КБ) 10879 просмотров

В свое время я решил, что именно этот день наилучший для открытия темы этого путешествия.
Идея его родилась во время посещения Святой Земли:
Viktor писал(а):… присоединяйтесь. Проект "Путями Православия" будет продолжаться. Надеюсь на это. В качестве тренировки предлагаю тему "Дорогами апостола Андрея Первозванного". Мы не историки. Как и раньше, доказывать, где он был, а где не был - не собираюсь. В следующем 2017 году исполнится 25 лет, как я с Жарковым Владимиром побывал на Валааме. Там есть Крест, установленный апостолом Андреем. Легенда это, или быль, пусть разбираются историки. По его пути на север много интересных мест, связанных с его путешествием. В некоторых местах (только в некоторых) Малой Азии, Греции, Иверии, Крыму я бывал, в том числе и с вами kros и Slava. За каждым из этих мест тысячелетняя история. Познать, хотя бы малую ее часть, и есть главная цель проекта.
Удастся его осуществить, или нет, покажет время.
Путешествие – это познание мира и людей в нем живущих. Согласно этому утверждению, путешествие начинается в момент рождения идеи.
Настоящая тема позволит нам наметить объекты посещения и маршруты предстоящих походов. Я надеюсь, со временем, нам удастся их пройти, и мы расскажем здесь об этом. Будут они пройдены совместно, или отдельными группами, не так уж и важно.
Итак, в путь друзья!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2016-… "Дорогами апостола Андрея Первозванного"

Сообщение Viktor »

Заметил закономерность. Как только начинаешь заниматься какой либо новой темой, так информация сама приходит к тебе. Иногда, в самых нежданных ситуациях, ты знакомишься с новыми людьми которые не только проясняют незнакомые до этого вопросы, но и вовлекают тебя непосредственно в процесс познания выбранной темы.
Утром иду к храму Святого Апостола Андрея Первозванного:

2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного  - 2016.12.13 местоположение храма Святого апостола Андрея Первозванного в Донецке.png
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного - 2016.12.13 местоположение храма Святого апостола Андрея Первозванного в Донецке.png (158.47 КБ) 10697 просмотров

Сегодня здесь очень красивая служба, в которой, удивительным образом, довелось и мне поучаствовать. Удивительно потому, что из всех людей, а их в церкви было много, священнослужитель выбрал меня, как будто зная, что я пришел сюда в этот день совсем не случайно.

2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного  - 1. Храм Святого Апостола Андрея Первозванного в Донецке 13 декабря 2016 г.jpg
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного - 1. Храм Святого Апостола Андрея Первозванного в Донецке 13 декабря 2016 г.jpg (152.32 КБ) 10813 просмотров
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного  - 2. Сегодня 13 декабря в храме престольный праздник - День Святого Апостола Андрея Первозванного.jpg
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного - 2. Сегодня 13 декабря в храме престольный праздник - День Святого Апостола Андрея Первозванного.jpg (145.58 КБ) 10813 просмотров
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного  - 3. На праздник собралось много народа.jpg
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного - 3. На праздник собралось много народа.jpg (145.26 КБ) 10813 просмотров
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного  - 4. Удивительно, что среди многих прихожан священнослужители заметили меня.jpg
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного - 4. Удивительно, что среди многих прихожан священнослужители заметили меня.jpg (22.41 КБ) 10813 просмотров
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного  - 5. И неожиданно предложили мне участвовать в Крестном ходу.jpg
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного - 5. И неожиданно предложили мне участвовать в Крестном ходу.jpg (135.87 КБ) 10813 просмотров

Мне кажется, открытие нового путешествия получилось удачным.
По окончании службы, предложил Отцу Вадиму (он был первым настоятелем храма в честь апостола Андрея) участвовать в нем.

2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного  - 6. Отец Вадим был первым настоятелем храма в честь апостола Андрея.jpg
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного - 6. Отец Вадим был первым настоятелем храма в честь апостола Андрея.jpg (164.7 КБ) 10808 просмотров

Репортаж о праздновании Дня Святого апостола Андрея Первозванного в Донецке:


Ипользованы фото Виктора Слюсаренко и Александра Шурлакова.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2016-2017… "Дорогами апостола Андрея Первозванного"

Сообщение Viktor »

Весь прошедший период размышляю над тем, какой выбрать маршрут, какие места включить обязательными к посещению? Ищу желающих участвовать в проекте и не нахожу особого рвения единомышленников.
Касательно маршрута. Мне удалось уже побывать в некоторых местах, где проходил Андрей: Палестина, Израиль (здесь у меня родилась идея создания нового маршрута), Сирия, Турция. Надеюсь побывать в Грузии, Абхазии, в Крыму. В этих местах, почти наверняка, апостол Андрей был. Надеюсь подняться вверх по Днепру, это ведь рядом.
Относительно путешествия Андрея вверх по Днепру до Киева и далее до его истоков с переходом на Волхов до самого Валаама, подтверждений нет. Но есть легенды об Андрее и его путешествии.
Поэтому, считаю неважно был он, или не был. Важно, что от него пошла вера православная в наших краях.
Не буду возражать, если кто-то пройдет любой из этих участков пути, или побывает в местах связанных с апостолом Андреем раньше меня. Именно так я и желал бы участия каждого, кого проект заинтересует.
После Валаама апостол был на Балканах и в Греции, где в Патрах был казнен. Там и закончим это путешествие.
Если говорить о местах обязательного посещения, то здесь еще очень много вариантов...
...
И еще, возникает вопрос, - зачем?
Меня давно интересовал паломнический маршрут «Путь Святого Иакова». Его прошли многие мои знакомые. С различных уголков Европы он ведет к испанскоу городу Сантьяго-де-Компостела.
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного  - Примером для нас послужит паломнический маршрут  «Путь Святого Иакова».png
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного - Примером для нас послужит паломнический маршрут «Путь Святого Иакова».png (214.26 КБ) 10782 просмотра
С 80-х годов прошлого столетия его популярность обязана таким же путешественникам, как и мы.
Я и сам собирался пройти его.
Потом подумал, в наши края идеи Христа принес Святой Апостол Андрей Первозванный. Так же, как почитаем на западе Европы Апостол Иаков, у нас не менее чтим Апостол Андрей.
Поэтому, считаю главной целью нашого проекта, есть создание паломнического маршрута «По следам Святого Апостола Андрея Первозванного».
Станет ли он таким же популярным, зависит от нас с вами.
Всех, кому это интересно, я приглашаю к активному участию в его создании.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: 2016-2017… "Дорогами апостола Андрея Первозванного"

Сообщение Slava »

Однажды мне удалось побывать в месте, связанном с апостолом Андреем.
В самой восточной части Северного Кипра
находится Монастырь Апостола Андрея.
Летом 2010 г. путешествовал там со своей Ириной, а также Алексом и Олей из Кишинёва.
Осталось много фотографий.

Изображение
Душевное место, это все отметили буквально все кто там был.
Но во всём монастыре по квоте только один православный настоятель, т.к. турки-киприоты в основном мусульмане.
Утверждают, что это именно то самое место на берегу Средиземного моря, где, как в песне Бутусова, "С причала рыбачил Апостол Андрей".
Расположенная неподалёку от монастыря крайняя восточная точка Турецкого Кипра также носит название Мыс Апостолос-Андреас. На фото ниже наша группа в полном составе находится на Мысе Апостола Андрея.

Изображение

Ссылка от Viktora (модератора): https://pravoslavie.ru/41503.html
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2016-2017… "Дорогами апостола Андрея Первозванного"

Сообщение Viktor »

Да Слава. Я помню о вашем путешествии. Следил тогда за ним.
Viktor писал(а):… Если говорить о местах обязательного посещения, то здесь еще очень много вариантов...

О них я как раз думаю. Есть наработки. Расскажу о них немного позже.
Твои подсказки тоже очень важны. Одному человеку трудно всё охватить. А вместе мы сила!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
kros
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:57

Re: 2016-… "Дорогами апостола Андрея Первозванного"

Сообщение kros »

Viktor писал(а): Удивительно, что среди многих прихожан священнослужители заметили меня.
Думаю, что у тебя импозантная стать, Тебя трудно не заметить. Да и посещаешь Храм не впервой. Вот тебя и приметили.
Viktor писал(а): И неожиданно предложили мне участвовать в Крестном ходу.
Как проходил Крестный ход? Расскажи о своих впечатлениях об этом.
Кстати, Виктор, укажи адрес Храма Святого Апостола Андрея Первозванного в Донецке и, может быть, расположение его на карте города.
Познай себя и мир
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: 2016-2017… "Дорогами апостола Андрея Первозванного"

Сообщение Slava »

Виктор, некоторое время назад Вы просили узнать про храмы и возможных следах Св. Апостола Андрея на Херсонщине. Среди моих знакомых никто не владеет такой информацией, но в Интернете удалось кое что найти:

1) Кафедральный собор имени святого апостола Андрея Первозванного – один из крупнейших храмов на юге Украины, г.Новая Каховка Херсонской обл.
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного  - dsc03252.jpg
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного - dsc03252.jpg (41.17 КБ) 10718 просмотров
Подробнее тут.

2) Храм Апостола Андрея Первозванного в с.Кардашинка Голопристанского р-на Херсонской обл.
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного  - kardashynka.jpg
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного - kardashynka.jpg (95.2 КБ) 10718 просмотров
Источник

3) Все храмы Андрея Первозванного на карте мира.

Надеюсь, чем-то помог ;)
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2016-2017… "Дорогами апостола Андрея Первозванного"

Сообщение Viktor »

Slava писал(а):...Надеюсь, чем-то помог ;)
Да, помог. Спасибо. Вопрос, какие объекты надо обязательно посетить вдоль Днепра по-прежнему актуален.
Особое спасибо за карту с храмами в честь апостола Андрея. Мне казалось таких храмов намного больше. Оказывается не так и много. Кстати, перечень там не полный. Например, нет в нём киевской Андреевской церкви, нет донецкого храма. (Твои вопросы kros я помню. Не отвечал по техническим причинам, отвечу на них обязательно).
Недавно вернулся из Абхазии и Краснодарского края (об этой поездке чуть позже). Там с паломниками посмотрели все, что можно. Искали часовню Андрея Первозванного. Никто не знал, в т.ч. и священнослужители. И вот сегодня, благодаря этой карте нашел. Оказывается она принадлежит Новороссийской епархии. Часовня находится в г. Геленджик, в с. Архипо-Осиповке, на Приморском бульваре (на набережной):
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного  - Архипо-Осиповка. Часовня Андрея Первозванного (координаты 44.357826, 38.532891).jpg
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного - Архипо-Осиповка. Часовня Андрея Первозванного (координаты 44.357826, 38.532891).jpg (62.25 КБ) 10710 просмотров
А мы не доехали, т.к. не знали, и в Туапсе свернули на Краснодар.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2016-2017… "Дорогами апостола Андрея Первозванного"

Сообщение Viktor »

kros писал(а):…Как проходил Крестный ход? Расскажи о своих впечатлениях об этом. Кстати, Виктор, укажи адрес Храма Святого Апостола Андрея Первозванного в Донецке и, может быть, расположение его на карте города.
Viktor писал(а): (Твои вопросы kros я помню. Не отвечал по техническим причинам, отвечу на них чуть позже).
Вопросы возникли потому, что я в своё время не закончил пост. Фотографий о праздновании Дня Святого апостола Андрея Первозванного 13 декабря 2016 года в Донецке у меня много, но вставлять их в текст было нецелесообразно, а сделать видеорепортаж некогда. Теперь, наконец-то, добавил его. Кто захочет подробнее, в этом посту посмотрит репортаж о праздновании Дня Святого апостола Андрея Первозванного в Донецке. По твоей просьбе kros, в этот же пост добавил карту местоположения храма в Донецке. Ты прекрасно знаешь, где это.
Этот православный храм был основан по инициативе преподавателей и студентов Донецкого национального технического университета. Он стал первым храмом в Донецке, основанным на территории высшего учебного заведения.
13 октября 2007 г. состоялось освящение места под его строительство.
3 декабря 2009 года был освящен его накупольный крест.
8 августа 2011 года было закончено строительство и храм был освящен.
Пока он строился, в университете проходили православные историко-философские встречи "Андреевские чтения", а в престольный день совершались молебны.
Возможно, не знал, что это и есть храм Святого апостола Андрея Первозванного:
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного  - 1. Храм Святого Апостола Андрея Первозванного в Донецке....jpg
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного - 1. Храм Святого Апостола Андрея Первозванного в Донецке....jpg (99.73 КБ) 10672 просмотра
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного  - 2. ...находится рядом с 3-м корпусом ДонНТУ..jpg
2016-2021 По следам апостола Андрея Первозванного - 2. ...находится рядом с 3-м корпусом ДонНТУ..jpg (138.34 КБ) 10672 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: 2016-2020… "По следам апостола Андрея Первозванного"

Сообщение Viktor »

Далее эту тему оставляю, как начальную. Отчёты о каждом походе этого проекта будут в отдельных темах.
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя