Моногаров Владимир Дмитриевич

Форум об истории развития туризма в Украине и в мире. Для нас с Вами, кому есть что рассказать, и кому есть о чём спросить.
Автор и провідник форума - Слюсаренко Виктор.

Модератор: Viktor

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Моногаров Владимир Дмитриевич

Сообщение Viktor »

Моногаров Владимир Дмитриевич

Его знают во всём мире. Это знаменитый наш альпинист.
Мне посчастливилось познакомиться с Владимиром Дмитриевичем в 2002 году на Эльбрусе.
Последний раз встречался с ним в 2010-м, когда гостил в его "хижине", что в ущелье Адел-Су (в одноимённом турлагере). Он ежегодно приезжал из Киева и жил в ней, совершая акклиматизационные походы в горы.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Моногаров Владимир Дмитриевич

Сообщение Viktor »

Viktor писал(а): 12 ноя 2020, 09:49... посчастливилось познакомиться с Владимиром Дмитриевичем в 2002 году на Эльбрусе ...
С Владимиром Моногаровым на "Приюте 11-ти"
С Владимиром Моногаровым на "Приюте 11-ти"
В 2002-м перед подъёмом на Эльбрус мы проходили акклиматизацию и ожидали погоды на "Приюте 11" в районе домиков МЧС. Как раз в это время и пришёл в наш лагерь Владимир Дмитриевич. Это было то время, когда он готовился подняться на Эверест. Много говорили об этом, так как в таком возрасте подниматься на высшую точку Земли никому не удавалось.
Тогда на "Приюте 11-ти" в домике МЧС я несколько ночей провёл с ним. Утром он говорил мне, - Виктор не вскакивай быстро, куда ты спешишь? - и показывал мне, как надо просыпаться, начинать разминку ещё лёжа, делая утренние растирания лица и всего тела.
Запомнил эти его советы ещё и потому, что подобное с детства слышал от своего отца Дмитрия Васильевича, который учил меня по утрам делать растирания и выпивать 2 стакана воды.
Пока мы молоды, то не всегда понимаем значимость таких простых советов. И лишь с годами оцениваем их!
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Моногаров Владимир Дмитриевич

Сообщение Viktor »

Viktor писал(а): 12 ноя 2020, 09:49 ... Последний раз встречался с ним в 2010-м, когда гостил в его "хижине", что в ущелье Адел-Су (в одноимённом турлагере). Он ежегодно приезжал из Киева и жил в ней, совершая акклиматизационные походы в горы.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Моногаров Владимир Дмитриевич

Сообщение Viktor »

В октябре 2020 пришла печальная весть:
Сергей Ковалёв писал(а):
RIP. Ушла эпоха...
#memoria2020

ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА МОНОГАРОВА

По сообщению Федерации альпинизма и скалолазания Украины 11 октября 2020 г. на 95 году жизни ушел легендарный ветеран альпинизма, заслуженный тренер СССР (1962), заслуженный мастер спорта СССР по альпинизму (1967), мастер спортивного международного класса (1970), инструктор альпинизма (с 1951), трехкратный победитель и десятикратный призер чемпионатов СССР по альпинизму, доктор биологических наук, профессор кафедры медико-биологических дисциплин Национального университета физической культуры и спорта Украины, киевлянин Владимир Дмитрович Моногаров.
Всего совершил 18 первовосхождений, семь из которых по маршрутам шестой категории сложности.
Вершиной жизни стала Ушба - восходил на нее восемь раз, при этом шесть раз по новым путям.

Владимир Дмитрович первое восхождение совершил в 1946 г., участвовал в шести гималайских экспедициях, тридцать лет возглавлял Федерацию скалолазания и скалолазания Украины.

Он - автор 162 научных работ по спортивной физиологии. С 1986 руководил созданной Госкомспортом СССР Комплексной научной группой, задачей которой было научно-методическое и медико-биологическое обеспечение сборных команд СССР по альпинизму в период подготовки и проведения гималайских экспедиций.

В 75 лет собирался подняться на самую высокую гору нашей планеты - Эверест, но из-за финансовых трудностей план не удался.

В 2006 году поднялся на западную вершину Эльбруса, став номинантом Национального реестра рекордов Украины, как ′′Самый пожилой человек в мире, поднявшийся на Эльбрус".
Как-то у Владимира Дмитровича спросили о планах на будущее, он ответил: ′′Живи долго, не болей и побей рекорд долгой жизни, который существует. Я намерен прожить более 120 лет, используя все доступные мне средства".

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Владимира Дмитровича.
Вечная память.
Моногаров Владимир Дмитриевич - FB_IMG_1605172567014.jpg
Моногаров Владимир Дмитриевич - FB_IMG_1605172567014.jpg (59.23 КБ) 4870 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей